Получение высокодисперсного оксида железа и катализатора среднетемпературной конверсии монооксида углерода на его основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат наук Лапшин, Максим Александрович

  • Лапшин, Максим Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 165
Лапшин, Максим Александрович. Получение высокодисперсного оксида железа и катализатора среднетемпературной конверсии монооксида углерода на его основе: дис. кандидат наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Иваново. 2018. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лапшин, Максим Александрович

Содержание......................................................................................................................2

Введение...........................................................................................................................5

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.......................................................................................12

1.1 Аммиак: применения, тенденции развития производства..................................12

1.2 Область промышленного применения катализаторов на основе оксида железа .........................................................................................................................................16

1.3 Кристаллические модификации гидроксидов и оксидов железа.......................19

1.4 Сырьевые проблемы производства катализаторов конверсии СО....................25

1.5 Катализаторы среднетемпературной конверсии СО...........................................32

1.6 Способы получения железохромовых катализаторов................................37

1.7 Проблемы и перспективы совершенствования технологии катализаторов среднетемпературной конверсии

монооксида углерода водяным паром.......................................................40

1.8 Ферриты как перспективные материалы для получения катализаторов.........42

1.9 Механохимический синтез феррита кальция.......................................................44

1.10 Экструзионное формование катализаторных масс............................................47

Выводы и постановка задачи исследования...............................................................52

2 ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ..........................................................................53

2.1 Используемые реактивы.........................................................................................53

2.2 Приборы и методы исследований..........................................................................54

2.3 Методики приготовления и исследования образцов...........................................59

3. Исследование физико-химических свойств промышленных катализаторов среднетемпературной конверсии оксида углерода....................................................61

3.1 Технологическая схема отделения конверсии оксида углерода в производстве аммиака...........................................................................................................................61

3.2 Комплексное исследование промышленных катализаторов среднетемпературной конверсии монооксида углерода...........................................63

3.2.1 Определение химического состава промышленных катализаторов...............63

3.2.2 Исследование пористой структуры катализаторов..........................................66

3.2.3 Распределение частиц по размерам на поверхности катализатора.................71

3.2.4 Исследование активности и селективности промышленных катализаторов. 74

3.3 Термодинамика процесса конверсии оксида углерода водяным паром. Вероятность протекания побочных реакций..............................................................76

4. Исследование и разработка технологических операций получения оксидов и гидроксидов железа.......................................................................................................86

4.1 Растворение металлического железа в азотной кислоте.....................................87

4.2 Получение оксида железа методом осаждения....................................................89

4.3 Получение оксида железа из оксалата железа.....................................................98

5. Влияние механической активации и температуры на химическое взаимодействие в системе СаО - Бе203 и СиО - Бе203...........................................107

5.1 Механохимический синтез ферритов..................................................................107

5.2 Механохимический синтез феррита кальция и меди........................................108

5.2.1 Механохимический синтез феррита кальция из безводных оксидов...........108

5.2.2 Механохимический синтез феррита меди из безводных оксидов................111

5.3.1 Механохимический синтез ферритов из гидратированных оксидов............113

5.4 Механохимический синтез ферритов с использованием щавелевой кислоты 119

5.5 Синтез ферритов никеля и марганца...................................................................124

6. Разработка катализаторов среднетемпературной конверсии монооксида углерода и исследование их физико-химических свойств.....................................128

6.1 Каталитические свойства ферритов кальция и меди в реакции среднетемпературной конверсии монооксида углерода водяным паром.............129

6.2 Исследование активности и селективности катализаторов среднетемпературной конверсии монооксида углерода водяным паром.............132

6.3. Разработка вариантов технологии и исследование активности и селективности катализаторов среднетемпературной конверсии монооксида углерода в производстве аммиака................................................................................................134

6.4. Структурно-механические свойства железооксидных катализаторов...........138

Заключение........................................................................................143

Список литературы

146

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение высокодисперсного оксида железа и катализатора среднетемпературной конверсии монооксида углерода на его основе»

Актуальность работы

Во всех индустриально развитых странах азотная промышленность является одной из основных ведущих отраслей. Стремительный рост производства связанного азота служит тому доказательством. В 1955 году во всем мире было произведено аммиака около 8 млн. т, в 1965 г. - 20 млн. т, в 1975 г. - 66 млн. т, в 1980 г. - 100 млн. т, в 1985 г. - 120 млн. т.; 2013 г. - 204.2 млн. т.; 2016 г. - 225 млн.т.; по прогнозам Global Data в 2018 г. составит 249,4 млн. т. [1].

Россия входит в десятку лидеров по производству аммиака. В мировой структуре производства аммиака ее доля составляет порядка 10%. Среднегодовой прирост производства аммиака составляет 10 - 19 % за последние 20 лет. Поэтому в последние годы остро встает вопрос о модернизации производств с целью увеличения мощности. При этом учитывая экономическую ситуация в мире, а также нестабильные цены на природный газ, являющимся сырьем для получения аммиака, необходимо создавать энергоэффективные установки [2]. Одним из способов модернизации является улучшение работы катализаторов. Катализаторы должны отвечать жестким требованиям промышленности по стоимости, эффективности работы, долговечности, требованием к экологической безопасности. Поскольку значительная часть катализаторов, используемых в азотной промышленности, закупается за рубежом, то импортозамещение, развитие собственного производства катализаторов имеет стратегическое значение не только для химической индустрии, но и для экономики всей страны.

В технологии синтеза аммиака на стадии среднетемпературной конверсии монооксида углерода водяным паром применяются железохромовые катализаторы. Потребность российских предприятий в этих катализаторах при сохранении объема производства аммиака на уровне 13 млн. тонн в год составляет порядка 650 тонн в год. При этом доля российских катализаторов не превышает 10-50% [3, 4]. Поэтому разработка отечественных катализаторов и способов их приготовления является перспективным направлением.

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на значительный объем производимых исследований в области разработки новых катализаторов и адсорбентов, способов получения сырьевых компонентов для их производства, поиск эффективных катализаторов и новых технологий производства по-прежнему осуществляется преимущественно эмпирическим путем. Применение методов механохимической активации (МХА) является одной из наиболее интенсивно развивающихся областей прикладного катализа. Существенный вклад в изучение проблемы применения механохимии в процессе приготовления катализаторов внесли В.В. Болдырев, Р.А. Буянов, Е.Г. Аввакумов, В.А. Садыков, В.В. Молчанов, Ю.Г. Широков и другие. Проблемами усовершенствования технологии получения катализаторов среднетемпературной конверсии моноокисда углерода занимались Т.М. Юрьева, Л.А. Исупова и другие известные ученые. Несмотря на то, что проблемами применения МХА, создание научных основ приготовления и технологии катализаторов представлены в нескольких монографиях многочисленных статьях фазовый состав, активность и другие физико-химические характеристики катализаторов исследованы недостаточно. Разработка научных основ синтеза катализаторов на основе материалов со структурой шпинели позволит предложить к внедрению энерго- и ресурсосберегающих технологий и расширить возможность выпуска конкурентно способной отечественной продукции, что создаст предпосылки для ускоренного развития данной отрасли химической промышленности.

В этой связи предложенная тема диссертационного исследования является актуальной и соответствует приоритетному направлению развития науки, технологий и техники в соответствии с указом президента РФ № 899 от 07.07.2011 года «Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика», а также приоритетному направлению научных исследований Ивановского государственного химико-технологического университета «Теория, практика и технологии гетерогенных, гетерогенно-каталитических, плазмохимических и электрохимических процессов, гальванотехники и обработки поверхности».

Целью работы является разработка научных основ приготовления и основных технологических операций получения высокодисперсного оксида железа и катализаторов среднетемпературной конверсии монооксида углерода водяным паром в водород на его основе с использованием методов механохимической активации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие конкретные задачи:

1) Современными физико-химическими методами выполнить комплекс исследований передовых зарубежных катализаторов среднетемпературной конверсии монооксида углерода и выявить преимущества и недостатки контактов.

2) Исследовать процесс синтеза оксидов железа из различных источников сырья различными способами. Установить влияние среды и условий проведения на величину площади поверхности оксида.

3) Синтезировать ферриты кальция, меди, марганца, никеля и исследовать их физико-химические характеристики.

4) Установить состав примесей, образующихся на стадии среднетемпературной конверсии СО на промышленных и синтезированных образцах.

5) Исследовать каталитическую активность и селективность синтезированных контактов на основе оксида железа, промотированных ферритами кальция, меди, никеля.

6) На основе проведенных исследований разработать функциональные схемы производства катализаторов СТК СО и выдать практические рекомендации по составу катализаторов и технологическим параметрам процесса их синтеза.

Научная новизна работы

Впервые выполнен комплексный анализ физико-химических характеристик современных зарубежных катализаторов. Получены данные по механической прочности, пористой структуре, размерам частиц катализаторов. Установлен качественный и количественный состав примесей, образующихся на стадии среднетемпературной конверсии монооксида углерода водяным паром.

Показана возможность применения металлических порошков железа, чугуна, чугуна, меди в качестве источников сырья для получения высокодисперсного оксида железа. Установлено, что в условиях интенсивных механических воздействий металлический порошок железа растворяется в щавелевой кислоте с образованием оксалата железа FeC204'2H20.

Выявлено, что процесс термического разложения оксалата железа протекает в несколько стадий: дегидратация ^разложение безводного оксалата железа, образованием смеси СО и СО2 ^ кристаллизация у^^^ Исследован механизм и кинетика образования феррита кальция из различных ингредиентов: оксидов, гидроксидов, карбонатов. Показано, что на стадии механохимической обработки компонентов протекает химическое взаимодействие компонентов с образованием аморфной фазы. Образование кристаллического браунмиллерита происходит на стадии высокотемпературной обработки. Применение оксалатной технологии позволяет снизить температуру ферритообразования по сравнению с керамическим синтезом с 950°С до 700°С. При синтезе феррита меди по оксалатной технологии наблюдается снижение температуры ферритообразования с 800°С до 450°С.

Обнаружена высокая термостабильность феррита кальция в широком интервале температур 330 - 420°С, что позволит рекомендовать его в качестве текстурного промотора взамен токсичного оксида хрома.

Изучены реологические свойства катализаторных масс на стадии экструзионного формования. Катализаторные массы, полученные по предлагаемой технологии, обладают равномерным развитием упругих, эластических и пластических свойств, что обеспечивает их хорошую формуемость в гранулы.

Теоретическая и практическая значимость работы

Показано, что для производства катализаторов среднетемпературной конверсии СО в производстве аммиака необходимо использовать высокодисперсный оксид железа с площадью поверхности 70-120 м2/г, а также текстурные и структурные промоторы соединений Ca, Mn. Установлено, что

процесс конверсии сопровождается образованием нежелательных примесей: соединений аммиака, аминов, спиртов, ацетатов, формиатов.

Впервые проведен сравнительный анализ методов получения высокодисперсного оксида железа. Разработан способ и исследован механизм

Л

формирования оксида железа с площадью поверхности 70-120 м /г, позволяющий исключить образование оксидов азота и сточных вод для промывки осадков.

Изучена каталитическая активность ферритов кальция и меди после термической обработки в интервале температур 400-900°С. Установлено, что степень превращения СО на феррите меди, прокаленном при 400°С, достигает 93.5% и резко уменьшается с ростом температуры катализа. Феррит кальция стабильно сохраняет степень превращения СО 82-84% в широком интервале температур 330-420°С. Таким образом изучение каталитических свойств позволяет использовать феррит меди в качестве структурного, а феррит кальция -текстурного промотора.

Впервые показано, что введение в состав катализатора добавок ферритов никеля и марганца в количестве 0,5% позволяет снизить образование нежелательных примесей аммиака в конденсате на 35%.

Разработаны варианты технологического процесса производств катализаторов среднетемпературной конверсии монооксида углерода в производстве аммиака. Предложен состав катализатора. Показано, что полученные образцы обладают высокой каталитической активностью на уровне зарубежных аналогов.

Методология и методы исследования

Для решения сформулированных целей и поставленных задач были применены современные методы исследования, позволяющие определить количественный и качественный состав веществ (элементный и рентгенофазовый анализы), функциональные и морфологические особенности поверхности твердого материала, физико-химические изменения в веществе под воздействием тепловой энергии (синхронный термический анализ).

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты исследования промышленных катализаторов СТК;

2. Способы получения высокодисперсного оксида железа, включающие в себя метод соосаждения и механохимическую активацию;

3. Результаты исследования ферритов кальция и меди, синтез катализаторов СТК, промотированных ферритами;

4. Результаты исследования синтезированных катализаторов СТК, содержащих в себе никелевую и марганцевую промотирующие добавки.

Обоснованность и достоверность результатов исследования Достоверность результатов исследования обеспечивалась применением современных сертифицированных физико-химических методов исследования, согласованностью с результатами аналогичных исследований, публикацией основных положений диссертации в ведущих рецензируемых научных изданиях. Обоснованность экспериментальных данных подтверждена воспроизводимостью результатов в пределах точности применяемых методов.

Апробация

Результаты работы докладывались и обсуждались на Днях науки - 2013 «Фундаментальные науки - специалисту нового века» (г. Иваново, 2013г.); X-ой Региональной студенческой научной конференции с международным участием «Фундаментальные науки - специалисту нового века» (г. Иваново, 2014 г.); Региональном инновационном конвенте молодых учёных «Интеграция» (г. Иваново, 2014 г.); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы адсорбции и катализа» (г. Иваново - г. Плес, 2016 г.); II Всероссийская научная конференция с международным участием «Актуальные проблемы адсорбции и катализа» (г. Иваново - г. Плес, 2017 г.); XI Всероссийская школа - конференция молодых ученых "Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем" (Крестовские чтения) (г. Иваново, 2017); «New Functional Materials and High Technology» 5th International Conference. (Tivat, Montenegro, 2017); Третий междисциплинарный молодежный научный форум с международным участием

«Новые материалы» (г. Москва, 2017); XIII международная научно-техническая конференция «энерго- и ресурсосберегающие процессы и оборудование» (г. Иваново, 2018).

Личный вклад автора Литературный поиск по тематике исследований, анализ и оценка работы катализаторов, обработка результатов испытаний проведены лично автором. Постановка целей и задач работы, планирование лабораторных исследований и обсуждение полученных результатов выполнены под руководством научного руководителя. Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 5 статей в ведущих рецензируемых научных изданиях, 7 тезисов докладов, а также получен 1 патент РФ. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и библиографического списка из 155 наименований. Материалы изложены на 165 страницах машинописного текста, содержат 20 таблиц, 78 рисунков.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Аммиак: применения, тенденции развития производства

Производство аммиака, как известно, отличается большой энергоемкостью. Развитие технологии производства аммиака в общем и целом заключается в повышении коэффициента полезного использования электрической, тепловой и механической энергии и уменьшении затрачиваемой энергии на единицу выпускаемой продукции. Первые установки синтеза аммиака имели КПД не более 10 - 11%. Использование природного газа как источника сырья в производстве аммиака увеличило общий энергетический КПД до 40%. Современные энерготехнологические агрегаты аммиака практически автономны и имеют производительность 1500 - 3000 т. в сутки и общий энергетический КПД 55-60%. Этому способствовало развитие химической технологии, химического и энергетического машиностроения, металлургической и приборостроительной отраслей (рисунок 1.1).

Полиуретаны Полиамиды Полиакрилонитрил Карбонат аммония Уротро пин Холодильная техника

Гербициды Гидразин Нитраты и нитриты

Мочевинофор мальдегидные смолы

Циануровая кислота

Меламин

Жидкие удобрения

Карбамид

Аммиачная селитра

Аммофос

Аммиак

Азотная кислота

Нитролаки

Коллоксили

н

Пироксилин

Тротил

Сульфат аммония

Аммониты

Нитрофос Нитрофоска Нитробензол

Рисунок 1.1 - Использование аммиака в смежных отраслях

По объемам производства ^ЫИз занимает одно из первых мест в химической промышленности. Аммиак выпускается в жидком виде или в виде водного раствора - аммиачной воды, которая обычно содержит 25% МН3. Основным направлением использования аммиака является производство минеральных удобрений - преимущественно азотных (карбамида, нитрата и сульфата аммония) и фосфатных (моно- и диамонийфосфаты). Также аммиак используется для получения азотной кислоты, капролактама, соды (по аммиачному методу), и, в меньшей степени, в процессе выработки азотсодержащих солей и синильной кислоты. Кроме того, аммиак является хорошим растворителем для большинства азотосодержащих соединений. В нефтехимической промышленности химикат используют для нейтрализации кислотных отходов. В сталелитейной промышленности МН3 используют для создания защитных сред (азотирования -насыщения поверхностных слоев стали азотом, что значительно увеличивает ее твердость). В криогенной технике аммиак используется в качестве хладагента, а в медицине используют водные растворы аммиака (нашатырный спирт) [2].

Для синтеза аммиака используется азотоводородная смесь, имеющая соотношение К2:Цг = 1:3. Азот получают разделением воздуха или дозируют в виде воздуха на стадии вторичного риформинга. В иных схемах описано использование чистого жидкого азота для тонкой очистки синтез - газа от вредных примесей, и газообразного, который вводят в строго корректируемом соотношении в конвертированный газ. В последнем случае азот получают криогенным разделением воздуха [5].

Так как ресурсы атмосферного азота огромны, то сырьевая база азотной промышленности в основном определяется и лимитируется вторым видом сырья - природным газом, применяемым для получения водорода или водородсодержащего газа.

Производство аммиака в промышленных условиях включает семь основных стадий (рисунок 1.2) [5]:

1) Десульфиризация и компримирование природного газа;

2) паровая конверсия природного газа под давлением 3,8 МПа при температуре 860°С на №-А1 катализаторе в трубчатой печи (первичный риформинг);

3) паровоздушная конверсия остаточного метана в шахтном конверторе (вторичный риформинг) при 940-1000°С и 3,3 МПа на №-А1 катализаторе (на этом этапе водород обогащается азотом воздуха для получения смеси, в которой соотношение Н2:К2 = 3, поступающей в отделение синтеза аммиака);

4) двухступенчатая конверсия СО в присутствии водяных паров до С02 и Н2 (первая ступень при 1 = 450°С и Р = 3,1 МПа на Бе-Сг катализаторе, вторая ступень при 1 = 200-260°С и Р = 3,0 МПа на 7п-Си катализаторе;

5) очистка синтез-газа от СО2 методом его абсорбции раствором моноэтаноламина (МЭА), диэтаноламина (ДЭА), горячим раствором K2CO3 и т.д. при P = 2,8 МПа;

6) очистка газа от остаточных СО и СО2 путем метанирования в присутствии М-А1 катализатора при ! = 280°С и P = 2,6 МПа;

7) компримирование очищенного газа до P = 22-30 МПа и синтез аммиака на железном промотированном катализаторе при ! = 420-500°С.

Рисунок 1.2 - Традиционная схема получения аммиака из природного газа [5]

Стадии компримирования синтез-газа, риформинга природного газа как парового, так и паровоздушного требует большое количества энергии разного вида, которая сильно влияет на себестоимость продукта.

В последние годы в связи с экономической ситуацией в мире, а также с

ростом цен на энергоресурсы, остро встает вопрос об энергоэффективности агрегатов производства аммиака.

Тенденция к снижению энергопотребления в мировом производстве аммиака имеет более выраженный характер чем в России в связи с высокими ценами на природный газ, а среднее удельное потребление природного газа в крупнейших странах-производителях аммиака оказывается ниже. В настоящее время во многих странах мира эксплуатируются аммиачные агрегаты с энергоемкостью 7,8-8,5 Гкал/тонну аммиака, разработанные в 70-80-е годы, а также с энергоемкостью 7-7,5 Гкал/т (фирм ICI, Kellogg, UHDE, Topsoe, Braun) [6].

Конкурентоспособность российских аммиачных агрегатов в докризисный период (до 2009 г.) обеспечивалась, главным образом, низкими внутренними ценами на природный газ и относительно высокими ценами на аммиак на мировом рынке. В настоящий момент, учитывая рост цен на природный газ в РФ и снижением мировых цен на аммиак, российским предприятиям придется конкурировать с новыми высокоэффективными производствами в регионах с дешевым природным газом (основной мировой прирост мощностей аммиака за последние 5-7 лет приходился на страны Ближнего Востока, при этом четверть из них - экспортоориентированные.

Дальнейшее повышение эффективности основных отраслей химической промышленности, в том числе аммиачной, связано с разработкой и внедрением новых технологических схем, включающих в себя модернизацию катализаторов и каталитических процессов. Приоритетными направлениями в области промышленного катализа являются:

- разработка катализаторов и каталитических технологий новых поколений для углубленной переработки углеводородного сырья;

- создание новых установок получения синтез-газа и водорода, в проектах которых предусматривается снижение в 2 - 4 раза капитальных затрат и на 30-40 % текущих затрат на производство по сравнению с действующими установками [6].

Разработка нового катализатора требует глубокого понимания природы и механизма химических превращений. Следовательно, развитие наукоемкого

производства позволит достигнуть высоких технико-экономических показателей, таких как: высокий технический уровень, низкие энергетические и материальные затраты, рациональное использование сырьевых ресурсов, снижение себестоимости выпускаемой продукции.

В последние годы, в связи с усиливающимся интересом к водородной энергетике, возросла потребность в катализаторах и сорбентах, применяемых в производстве водорода и водородсодержащих газов методом конверсии углеводородного сырья [6].

Как к методам приготовления катализаторов, так и к сырью, из которого их готовят, предъявляется ряд требований: методики приготовления должны обеспечивать синтез катализаторов с заданными химическим и фазовым составом, величиной удельной поверхности и оптимальной пористой структурой; сочетать в себе простоту и экономичность. Кроме того, процесс приготовления должен гарантировать экологическую безопасность для окружающей среды [7].

1.2 Область промышленного применения катализаторов на основе оксида железа Для первой ступени конверсии применяют железохромовые среднетемпературные катализаторы. Они характеризуются устойчивостью к перегревам, действию различных ядов и имеют низкую себестоимость. Железохромовые катализаторы эксплуатируются при температуре 320-450°С, давлении до 4 МПа, соотношении пар-газ 0.4-1.0, концентрации оксида углерода в исходном газе 10-12%, объемной скорости до 2500 ч-1. Длительность работы катализатора может достигать 6-7 лет в зависимости от условий эксплуатации. Железохромовый катализатор выпускаются в виде таблеток или цилиндрических гранул с диаметром 3, 5 или 7 мм [8]. На территории бывшего СССР выпускались следующие виды железохромовых катализаторов: СТК- 1-5, СТК-1-7, СТК-2-9, СТК-2М-9, 482. За рубежом производят следующие таблетированные железохромовые катализаторы: ShiftMax 120 (Швеция), SK 201-2 Haldor Topsoe (Дания), ICI 71-5, Johnson Matthey (Англия) и ряд других. Выпускаемые отечественной и зарубежной промышленностью железохромовые катализаторы

близки по составу и содержат, в пересчете на оксиды, 80-90% масс. железа (III) и 710% масс. хрома (III) [7].

Почти столетний опыт эксплуатации в процессе конверсии монооксида углерода железохромовых катализаторов без изменений их основного химического состава свидетельствует о надежности выбора компонентов и их соотношения.

Исследования по усовершенствованию железохромовых катализаторов проводятся параллельно с исследованиями по энергооптимизации технологий производства аммиака и водорода и касаются, прежде всего, поиска путей уменьшения термодинамического и диффузионного лимитирования процесса конверсии путем повышения активности катализаторов и оптимизации их пористой структуры [9]. В настоящее время в связи с дефицитностью и повышением цен на энергоносители актуальными являются и исследования по уменьшению содержания серы в катализаторах и сокращению длительности их обессеривания. В состав среднетемпературных катализаторов конверсии оксида углерода, выпускаемых на территории бывшего СССР, кроме основных элементов, входят примеси сульфатов металлов, что обусловлено технологией получения катализаторов (таблица 1.1). В процессе работы таких катализаторов образуется сероводород, который является ядом для медных катализаторов низкотемпературной конверсии СО. Поэтому во избежание их отравления перед началом эксплуатации катализатора СТК проводят их десульфаризацию, при которой значительное количество загрязненного сероводородом конвертированного газа выбрасывается в атмосферу. Дополнительные затраты на процесс десульфаризации могут составить 30-40% стоимости катализатора. В связи с этим катализаторы, которые не нуждаются в десульфаризации, имеют значительные преимущества. Решением проблемы десульфаризации может стать снижение остаточной серы в катализаторе, при котором она отгонялась за короткое время или стабилизация ее добавками, когда она не отгоняется вовсе. Предложен катализатор СТК-СМТ с добавками Ca, Mg, Ba. Обнаружено, что их применение сдвигает процесс десульфаризации в область более высоких температур. Однако зарубежный опыт свидетельствует о необходимости применения бессернистого высокодисперсного оксида железа [9].

Таблица 1.1 - Характеристика железохромовых катализаторов различных марок [5]

Тип катализатора Содержание на прокаленное вещество, % Потери массы, % Объемная усадка гранул, % Удельная поверхность, % Общая пористость, % Механическая прочность, 105 н/м2 Активность при 350°С, 10-3 -5 м /(кг с)

Fe2O3 Cr2O3 SO3

СТК-СФ, Украина 88 8 0,03 1,0 0 25-30 60 - 1,2-1,6

СТК-1, Украина 91 8 0,05 1,0 0 25-30 60 20 1,1-1,6

СТК-СМФ, Украина 88 8 0,2 1,0 1,0 30 50 20 1,8-2,0

1СТК-СМТ, Украина 85 8 0,2 3,2 1,0 40 75 25 1,1-1,6

SK-201-2, HT, Дания 85 9 - 2-3 - 40-60 40-50 30-50 2-2.5

KatalCO 71-5, ICI, Англия 80 10 - 2-5 - 40-60 40-50 30-50 2-2,5

ShiftMax120(C 12-4), Швейцария 89 8 - 2-5 - 40-60 40-50 30-50 2-2,5

C-12-3-02, США 92,3 6,9 0,2 14,6 7,0 47 81 31 1,2

С-12-1, США 89,1 9,3 0,1 3,2 1,0 40 75 25-50 1,1-1,6

G-3C, SC, Германия 80 8,5 - 2 - 50-70 40-45 30-50 2-2,5

1.3 Кристаллические модификации гидроксидов и оксидов железа

Исходным сырьем для производства катализаторов обычно служат соли каталитически активных металлов, их оксиды (например, оксид железа, оксид алюминия и др.) [10].

Оксид железа существует в нескольких модификациях. Наиболее стабильная из модификаций - гематит a-Fe2O3. Исходным материалом для получения оксидов железа служит кристаллический оксигидрооксид железа FeOOH. Возможны четыре модификации этого гидрата:

1. Ромбическая a-FeOOH.

Встречается в природе в виде минерала гетита. Обводненный гетит именуют гидрогетитом или лимонитом. Определение воды в лимонитах показывает, что их состав чаще всего отвечает формуле: 2Fe2O3H2O. Минерал менее обводненный, чем гидрогенит - турлет 2Fe2O3.H2O, он является твердым раствором гетита в гематите a-Fe2O3 [10]. Обезвоживание при температуре вышке 200 °С приводит к образованию гематита a-Fe2O3.

2. Ромбическая ß-FeOOH.

Вещество кристаллическое, золотисто-желтого цвета, получаемое при гидролизе гидроксихлорида или хлорида железа (III). При обезвоживаниии переходит в магнитный y-FeOOH.