Получение волокнообразующего мезофазного пека на основе нефтяных остатков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Буланова, В. В.

  • Буланова, В. В.
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1995, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 151
Буланова, В. В.. Получение волокнообразующего мезофазного пека на основе нефтяных остатков: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Москва. 1995. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Буланова, В. В.

ВВЕДЕНИЕ И

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Строение нефтяных дисперсных систем Т

1.2. Термохимические превращения нефтяных дисперсных систем при получении изотропного пека

1.3. Физико-химические свойства изотропных пеков

1.4. Мезофаза и механизм её формирования в нефтяных дисперсных системах £

1.5. Способы получения шлокнообразувщих мезофазных пеков и их свойства

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исходного сырья

2.2. Методы анализа и эксперимента

2.2.1. Методы анализа сырья и пековых материалов

2.2.2. Методика получения образцов мезофазных пеков

2.2.3. Определение "степени готовности" мезофазных пеков ^&

2.2.4. Методика реологических исследований №

2.2.5. Определение волокнообразувдей способности мезофазных пеков №

2.2.6. Методика окисления пековых волокон

ГЛАВА 3. ВЫБОР СЫРЬЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

В0Л0КН00ВРАЗУВДЕГ0 МЮОФАЗНОГО ПЕКА

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПОЛУЧЕНИЯ

В0Л0КН00БРАЗУВДЕГ0 МЕЗОФАЗНОГО ПЕКА НА ОСНОВЕ ТЯЖЕЛОГО ГАЗОЙЛЯ КАТАЛИТИЧЕСКОГО КРЕКИНГА

- 3 —

4.1. Обоснование трёхстадийной схемы обработки тяжёлого газойля каталитического крекинга при получении волокнообразувдего мезофазного пека

4.2. Кинетика процесса получения волокнообразую-щего мезофазного пека Я В

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ И ПОВЕДЕНИЯ ПЕК0В0Г0 МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ ТЯЖЕЛОГО ГАЗОЙЛЯ КАТАЛИТИЧЕСКОГО КРЕКИНГА В ПРОЦЕССЕ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЛОКНООБРАЗУВДЕГО МЕЗОФАЗНОГО ПЕКА

5.1. Взаимозависимости между характеристиками мезофазных пеков

5.2. Реологические исследования пековых материалов уЮ!

5.3. Исследование способности пековых волокон к окислению кислородом воздуха

РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ВОЛОКНООБРАЗУВДЕГО МЕЗОФАЗНОГО ПЕКА /Л

ВЫВОДЫ ш

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение волокнообразующего мезофазного пека на основе нефтяных остатков»

ф Разнообразие областей применения углеродных волокон (УВ) базируется на широком диапазоне их специфических характеристик. УВ присущ экстремально высокие значения модуля упругости и прочности, химическая и термическая стойкость, низкий коэффициент линейного термического расширения, специфические трибологические свойства, повышенные (по сравнению с другими волокнами) тепло- и электропроводность и ряд других ценных свойств. Комплекс полезных характеристик УВ различного ассортимента определяется их природой, разнообразием их структурных особенностей, технологий получения и последующей переработки, а также спецификой поведения волокна в композитах.

Проблема получения высокомодульных углеродных волокон на основе мезофазного пека в нашей стране является чрезвычайно акту-^ альной, так как её решение позволит получать относительно дешёвые анизоропные углеродистые наполнители для создания углепластиков и современных жаростойких высокопрочных углерод-углеродных композиционных материалов.

Традиционно в серийном производстве в России выпускаются УВ на основе полиакрилонитрила (ПАН) и гидратцеллюлозы (ГЦ), однако УВ на основе мезофазного пека обладают значительными преимуществами, основное из которых заключается в дешевизне и доступности исходного сырья.

В качестве исходного сырья для получения УВ на основе мезофазного пека широко используются полупродукты переработки нефти и каменного угля, что позволяет частично решать проблему утилизации отходов нефтеперерабатывающей промышленности, которая в нашей ♦ стране становится год от года всё более острой.

УВ, получаемые из этого вида сырья, обладают рядом уникальных свойств, ОДЙИМ 23 которых является отливая графмруемость. ув на

- £ основе МП достигают высоких значений модуля упругости, приближа-4» вдегося к модулю упругости монокристалла графита, с меньшими энергозатратами по сравнению с традиционными углеродными волокнами.

Кроме того, получение УВ на основе МП осуществляется по технологии Е1], отличающейся значительно меньшими затратами и являющиеся экологически более чистой по сравнению с другими процессами получения УВ на основе ПАН и ГЦ; выход УВ из мезофазных пеков несравнимо выше, чем из вискозной нити и ПАНа.

В ряду производных нефти и продуктов сухой перегонки каменного угля [21: газообразные углеводороды-ь- жидкие углеводороды смола, дёготь-> гудрон, асфальт, пеки —> кокс-> графит (стеклоуглерод) пеки занимают промежуточное положение. Они -единственные волокнообразувдие твердые вещества, способные (при нагреве в определенных условиях) как плавиться, так и переходить в ^ неплавкое состояние. Эти свойства пека позволяют реализовать наиболее эффективный и экологически чистый метод формования волокна -из расплава.

Возможность получения высококачественных углеродных волокон из пека появилась в результате исследований промежуточных стадий процесса превращения пека в графитирущийся кокс. Основываясь на работах предшественников, Врукс и Тейлор [3] показали, что при термообработке плава пека в определенных условиях происходит конденсация полициклических структур и их выделение в анизотропную фазу без потери текучести. Поскольку эта фаза является промежуточной между изотропным пеком и коксом, её назвали мезофазой. Волокна, сформованные из содержащего мезофазу, так называемого мезофаз-^ ного пека, обладают фибриллярной структурой и высокой степенью анизотропии, что позволяет после их термообработки получать высокомодульные углеродные волокна.

В мире широко распространено применение мезофазных пеков в качестве сырья душ УВ, однако в нашей стране промышленное произ-# водство шлокнообразующих мезофазных пеков (ВМП) до сих пор не создано.

Мезофазные пеки, получаемые из различных продуктов нефтепереработки, отличаются друг от друга структурой и химическим составом. В связи с этим далеко не каждый МП будет иметь волокнообразу-одие свойства.

Отсутствие серийного производства УВ на основе мезофазных пеков в нашей стране можно объяснить тем, что, во-первых, существовал ограниченный подход к выбору сырья; во-вторых, не проводилась комплексная работа, которая включала бы в себя разработку процесса получения ВМП и исследование его волокнообразующих свойств.

В свете вышеизложенных проблем данная работа проводилась в ^ следующих направлениях:

1) Изучение возможности получения волокнообразующих мезофазных пеков из широкого набора исходных материалов, включающих активные, пиролизные и крекинговые смолы, а также шдйфи.^щгрованные первичные смолы.

2) Выбор на основании исследований исходного сырья и разработка на его основе процесса получения ВМП.

3) Исследование процесса получения ВМП.

4) Изучение волокнообразующих свойств и способности к окислению пековых волокон.

5) Предварительная разработка принципиальной технологической схемы процесса и выбор основного оборудования для получения ВМП.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Буланова, В. В.

выводы

1. В результате комплексной оценки пригодности исходного сырья для получения ВМП, которая включает исследование состава, структуры и волокнообразующих свойств, из десяти видов такого сырья выбран тяжелый газойль каталитического крекинга вакуумного дистиллята.

2. Разработана и обоснована методика трехстадийного процесса получения ВМП из ТГКК в лабораторных условиях, включающая очистку исходного сырья от твердых инородных частиц, концентрирование и термополиконденсацию в изотермических условиях.

3. На основании полученных данных проведено кинетическое описание процесса термополиконденсации концентрата ТГКК в интерващ ле температур 360 -400°С, рассчитаны константы скорости и температурные коэффициенты отдельных стадий термохимических превращений групповых компонентов пека.

4. Предложено уравнение, описывающее изменение состава оптически анизотропной фазы в процессе термополиконденсации тяжелого газойля, позволяющее оценивать содержание ОАФ в любой момент времени в исследованном интервале температур.

5. Установлено, что ОАФ мезофазного пека на основе ТГКК содержит в своем составе не только «-р и фракции, но и часть ^-фракции.

6. Установлена зависимость между групповым составом, содержанием ОАФ, температурой размягчения и волокнообразующими свойствами для мезофазных пеков на основе ТГКК, что позволяет осуществлять

9 контроль за готовностью ВМП из данного вида сырья по любой из рассмотренных выше характеристик.

7. Исследованы изменения реологических характеристик пека в процессе термополиконденсации и выявлены особенности фазовых превращений, позволившие оценить взаимодействие двух фаз при течении под воздействием температуры ( область температур формования пеко-вых волокон) и сдвиговых напряжений.

8. Проведена оценка способности к окислению пекового волокна, полученного на основе ТГКК и кинетическое описание процесса окисления волокна из мезофазного пека кислородом воздуха в условиях равномерного подъёма температуры и изотермической выдержки. Найдены кинетические параметры процесса, которые не зависят от скорости подъёма температуры в исследованном диапазоне значений.

9. Предложена принципиальная схема процесса получения волок-нообразующего мезофазного пека на основе тяжелого газойля каталитического крекинга, подобрано основное технологическое оборудование.