Получение в аппаратах с псевдоожиженным слоем из бурого угля и растительного сырья пористых углеродных материалов и синтез-газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Рудковский, Алексей Викторович

  • Рудковский, Алексей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 116
Рудковский, Алексей Викторович. Получение в аппаратах с псевдоожиженным слоем из бурого угля и растительного сырья пористых углеродных материалов и синтез-газа: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Красноярск. 2000. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рудковский, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Елава 1. Переработка природного органического сырья с целью получения пористых углеродных материалов и синтез-газа (обзор литературы).

ЕЕ Современные тенденции в расширении сырьевой базы производства пористых углеродных материалов.

1.2. Активация углеродных материалов в аппаратах с кипящим слоем.

1.3. Производство синтез-газа из ископаемых углей.

Елава 2. Экспериментальная часть.

2.Е Стендовые установки пиролиза и газификации твердого сырья в псевдоожиженном слое.

2.2. Лабораторная установка для исследования процессов карбонизации и активации углеродных материалов.

2.3. Методы аналитического контроля.

Елава 3. Активация бурого угля в псевдоожиженном слое.

ЗЛ. Углеродные адсорбенты из бурого канско-ачинского угля.

З.ЕЕ Получение порошкообразных сорбентов.

З.Е2. Получение зерненных сорбентов.

3.2. Изучение влияния условий получения буроугольного полукокса на свойства производимых из него сорбентов.

Елава 4. Получение активных углей из древесного сырья.

4.Е Активированный уголь из древесины березы.

4.2. Активированный уголь из древесины осины.

4.3. Активированный уголь из скорлупы кедрового ореха.

Глава 5. Получение синтез-газа из бурого угля в псевдоожиженном и циркулирующем слое.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение в аппаратах с псевдоожиженным слоем из бурого угля и растительного сырья пористых углеродных материалов и синтез-газа»

Актуальность проблемы. Процессы термоокислительной переработки твердого органического сырья в присутствии водяного пара, кислорода или смесей, содержащих эти газы, лежат в основе таких крупномасштабных промышленных технологий, как получение газообразных и облагороженных твердых то-плив, синтез-газа и углеродных сорбентов.

Одним из путей интенсификации указанных процессов термической переработки является предварительное измельчение твердого органического сырья, уменьшающее влияние диффузионных ограничений на скорость процесса. Дальнейшее увеличение интенсивности технологий термической переработки ископаемых углей и растительной биомассы связано с проведением процессов в условиях интенсивного массо- и теплопереноса. В нас тоящее время известны технологии пиролиза бурых углей, основанные на термической обработке измельченного топлива в реакторах с движущимся (ЭТХ) и псевдоожиженным (ТККУ) слоем, в вихревых камерах ("Термоуголь") и реакторе циклонного типа (технология Саратовского политехнического института).

В ИХХТ СО РАН разработаны научные основы процесса окислительного пиролиза твердых топлив в реакторе с кипящим слоем каталитически активного материала, который по своей удельной производительности и экологической безопасности превосходит известные аналоги. Суть метода заключается в термообработке пылевидного твердого топлива, проходящего в восходящем воздушном потоке сквозь псевдоожиженный слой частиц каталитически активного материала. Принципы, заложенные в основу этого метода, могут быть использованы и для создания эффективных процессов газификации и активации различ5 ных видов углеродсодержащих материалов.

Важным направлением исследований в этой области является поиск технических решений, снижающих затраты на осуществление процессов активации и газификации твердого углеродсодержащего сырья.

С учетом этого, поставленная в работе задача исследования закономерностей процессов активации и газификации углеродных материалов различного происхождения в условиях псевдоожиженного слоя, с использованием газифицирующих агентов нетрадиционного состава, а также с участием катализаторов, является актуальной.

Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ ИХХТ СО РАН по программам фундаментальных исследований СО РАН "Новые процессы углубленной комплексной переработки минерального и вторичного сырья, нефти, угля, древесины" и "Разработка теоретических основ катализа и новых поколений катализаторов и каталитических процессов", а также в соответствии с заданиями Федеральной целевой научно-технической программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения", подпрограмма "Комплексное использование древесного сырья".

Цель работы - состояла в выявлении закономерностей протекания процессов активации и газификации углеродсодержащих материалов различной природы (бурый уголь, полукокс, древесное сырье) в условиях псевдоожиженного слоя с использованием водяного пара и его смесей с дымовыми газами в качестве газифицирующих агентов и определении режимных параметров указанных процессов, обеспечивающих получение из твердого органического сырья порис6 тых углеродных материалов с заданными свойствами и газообразных продуктов требуемого состава.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: определены закономерности протекания процессов карбонизации и активации в псевдоожиженном слое в одном реакционном объеме твердого органического сырья.

И исследовано влияние состава газифицирующего агента на характеристики получаемых сорбентов. изучено влияние кислорода в составе активирующего агента на процесс активации и свойства сорбентов. определены параметры процесса активации для получения пористых углеродных материалов из твердого органического сырья. исследовано влияние параметров процесса газификации на характеристики получаемого топливного и синтез - газа, определены параметры устойчивого протекания процесса газификации бурого угля.

Научная новизна. Впервые получены сведения о закономерностях протекания процессов активации буроугольных полукоксов, древесного угля-сырца (осины и березы), осуществляемых в псевдоожиженном слое, исследованы совмещенные в одном реакционном объеме процессы карбонизации и частичной газификации (активации) измельченного бурого угля, скорлупы кедровых орехов.

Для указанных видов сырья установлен наиболее приемлемый состав активирующего агента и другие режимные параметры, обеспечивающие получение 7 активных углей с высокой сорбционной способностью. На пилотной установке впервые реализован процесс бескислородной газификации бурого угля водяным паром в синтез-газ, основанный на интеграции стадий окислительного каталитического пиролиза угля и газификации буроугольного полукокса водяным паром в псевдоожиженном слое. Осуществлен подбор согласованных режимных параметров для реакторов пиролиза и газификации, обеспечивающих стабильное протекание стадий пиролиза и газификации.

Практическая ценность. Получены экспериментальные данные, необходимые для создания более совершенных, чем существующие, технологических процессов активации и газификации различных видов твердого углеродсодер-жащего сырья. На установках лабораторного и пилотного масштаба отработаны технологические режимы получения углеродных сорбентов из дешевого бурого угля, буроугольных полукоксов и растительных отходов. Наработаны партии дешевых углеродных сорбентов, опытные испытания которых показали, что они не уступают по своим сорбционным характеристикам промышленным сорбентам (см. приложение 1).

Апробация работы. Результаты работы докладывались на VII конференции по химии и технологии твердого топлива (ХТТТ-УП, Звенигород, 1996.), сессии Научного совета РАН по химии и технологии твердого топлива (Звенигород, 1998), Третьем международном симпозиуме "Катализ в превращениях угля" (Новосибирск, 1997), Европейской конференции по углю (Измир, Турция, 1997), конференции "Еврокарбон" (Страсбург, Франция, 1998), Международной научной конференции "Химия угля на рубеже тысячелетий" (Клязьма, 2000), Второй Всероссийской научно-практической конференции "Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов (инновационный и инвестиционный потенциалы)" (Красноярск, 2000), Четвертом международном симпозиуме "Каталитические и термохимические превращения природных органических полимеров" (Красноярск, 2000).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 16 печатных работ. 9

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Рудковский, Алексей Викторович

ВЫВОДЫ.

1. Впервые установлены зависимости, связывающие условия протекания совмещенных в одном объеме процессов карбонизации и активации измельченного твердого органического сырья с выходом и свойствами получаемых твердых продуктов.

2. При исследовании процесса активации бурого угля и буроугольных полукоксов, полученных по различным технологиям скоростного пиролиза, газовыми смесями водяного пара и кислорода установлено, что частичное окисление полукоксов в процессе их получения приводит к снижению качества получаемых сорбентов.

3. На пилотной установке с производительностью до 60 кг в час по углю найдены режимные параметры процесса получения дешевых буроугольных сорбентов одноразового применения, емкость которых по мазуту достигает 0,8 г/г. Продолжительность стадии термообработки в процессе их получения не превышает Зс, что обеспечивает низкую себестоимость сорбентов.

4. На пилотной установке впервые изучены закономерности процесса активации березового угля-сырца в псевдоожиженном слое смесью дымовых газов и водяного пара. Установлено, что при температурах активации 850°С наиболее приемлемое содержание кислорода в активирующем агенте составляет от 4 до 6% об., водяного пара - 45-50% об. Полученные при этих технологических параметрах сорбенты из осины по основным характеристикам находятся на уровне промышленных марок березового активного угля.

5. Определены режимные параметры процесса термообработки скорлупы кедро

100 вого ореха (концентрация водяного пара в активирующем агенте 25-80% об., концентрация кислорода 1 - 2% об, обгар 50 - 80%), обеспечивающие получение из них качественных сорбентов. Сорбционные характеристики последних соответствуют сорбентам, получаемым в настоящее время промышленным способом из древесного сырья.

6. На пилотной установке впервые реализован и изучен процесс бескислородной газификации бурого угля, основанный на интеграции стадий окислительного пиролиза угля и газификации получаемого полукокса водяным паром в синтез-газ в псевдоожиженном слое.

7. Определены согласованные технологические режимы для реакторов пиролиза и газификации, позволяющие реализовать устойчивое протекание процессов и снизить в 5 - 7 раз расход кислорода на получение 1 м3 синтез-газа по сравнению с известными технологиями газификации.