Получение ультрадисперсных порошков в плазме дугового разряда низкого давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Ушаков, Анатолий Васильевич

  • Ушаков, Анатолий Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 135
Ушаков, Анатолий Васильевич. Получение ультрадисперсных порошков в плазме дугового разряда низкого давления: дис. кандидат технических наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Красноярск. 2002. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ушаков, Анатолий Васильевич

Введение.

1. Аналитический обзор литературы.

1.1. Методы синтеза нанокристаллических порошков.

1.1.1. Газофазный синтез (конденсация паров).

1.1.2. Плазмохимический синтез.

1.1.3. Термическое разложение и восстановление.

1.1.4. Механосинтез.

1.1.5. Детонационный синтез и электровзрыв.

1.2. Теоретические представления о катодных процессах вакуумного дугового разряда.

1.3. Основные типы технологических плазменных устройств.

1.4. Кинетика и механизмы конденсации.

1.5. Структура нанокристаллических металлических частиц.

1.6. Постановка цели и задач исследований. :.

2. Создание экспериментальной и опытно-промышленной установок и исследование влияния основных технологических параметров на синтез УДП.

2.1.Феноменологическое обоснование эффективности электродугового метода получения УДП.

2.2. Выбор геометрии электродов.

2.3. Исследование влияния основных технологических параметров на синтез УДП.

2.3.1. Экспериментальная установка.

2.3.2. Влияние давления газовой смеси на процессы, происходящие в дуговом разряде низкого давления.

2.3.3. Зависимость удельной эрозии катода от давления.

2.3.4. Влияние температуры катода на величину удельной эрозии.

2.3.5 Влияние магнитного поля на характер и скорость эрозии катода.

2.3.6. Влияние разрядного тока на величину удельной эрозии катода.

2.4. Опытно-промышленная установка для получения УДП.

Выводы ко второму разделу.

3. Получение УДП нитрида титана в дуговом разряде низкого давления.

3.1. Влияние давления газовой среды на свойства УДП нитрида титана.

3.1.1. Экспериментальная часть и результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение ультрадисперсных порошков в плазме дугового разряда низкого давления»

4.1. Экспериментальная часть и результаты.104

4.2. Обсуждение полученных результатов.115

Выводы.116

Заключение. .117

Список используемых источников. .119

Приложение 1.134

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в материаловедении и в промышленности возрастает интерес к получению, исследованию и применению ультрадисперсных порошков (УДП). Малые размеры частиц, высокая химическая активность и энергонасыщенность УДП металлов и химических соединений позволяют получать материалы с уникальными свойствами в следующих направлениях и областях техники: получение многокомпонентной керамики, металлокерамики, а также катализаторов, сорбентов, пигментов, селективных газопоглотителей, присадок к смазочным маслам, магнитных жидкостей и магнитных носителей записи информации, модификаторов порошковых сплавов, абразивных порошков, носителей лекарственных форм и т.д. Сдерживающим фактором для широкого применения УДП являются традиционные способы их получения, которым присущи свои недостатки. Они малопроизводительны, позволяют получать порошки со слишком широким дисперсионным распределением и большим содержанием частиц микронного размера, что значительно снижает качество конечного продукта.

Реализация плазменных технологических процессов в вакууме открывает качественно новые возможности в технологии получения УДП. Обеспечивается высокая чистота, принципиально необходимая для получения УДП, открываются широкие возможности для генерации активных плазм, управления ими при помощи электрических и магнитных полей с последующим получением УДП методом конденсации из плазменной фазы. Причем такие параметры, как высокие температура и степень ионизации плазмы оказывают существенное влияние на дисперсность получаемых УДП. Изменение энергии частиц в процессе конденсации позволит получать различные структуры конкретного материала от аморфных до кристаллических, при этом размеры, форма кристаллов меняются в зависимости от энергии. При смешивании ряда активных плазм открываются возможности проведения плазмохимических реакций прямого синтеза сложных веществ, более того реакции происходят без выхода побочных продуктов. В связи с этим, задача получения УДП в плазме дугового разряда низкого давления и исследования их физико-химических и технологических свойств является актуальной.

Целью диссертационной работы является получение УДП титана, его соединений с кислородом и азотом в плазме дугового разряда низкого давления, а также исследование их уникальных физико-химических и технологических свойств.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выбор и обоснование способа получения УДП металлов, их соединений с кислородом и азотом.

2. Создание экспериментальной установки для исследования влияния основных технологических параметров на процесс синтеза и свойства получаемых УДП.

3. Исследование влияния основных технологических параметров установки на свойства получаемого УДП на примере нитрида титана.

4. Исследование основных физико-химических и технологических свойств УДП нитрида титана. Разработка рекомендаций.

5. Исследование особенностей получения УДП титана и его соединений с кислородом.

6. Исследование основных физико-химических и технологических свойств УДП титана и оксида титана.

7. Создание опытно-промышленной установки для получения УДП.

Научная новизна.

1. Предложен способ получения УДП металлов (и их соединений с кислородом и азотом) путем распыления токопроводящих материалов дуговым разрядом низкого давления и последующей конденсацией в инертных или реакционных средах.

2. Установлено влияние основных технологических параметров (давление и состав газовой смеси, напряженность магнитного поля, температура катода, сила тока дугового разряда) на процесс синтеза и качество получаемых УДП на созданной установке.

3. Определены основные физико-химические и технологические свойства полученных УДП титана (и его соединений с кислородом и азотом) и выявлены особенности их структуры, гранулометрического и фазового состава.

4. Обоснован выбор оптимальных технологических режимов (давление и состав газовой смеси) получения УДП металлов и их соединений в плазме дугового разряда низкого давления.

Научно-практическая ценность.

1. Создана экспериментальная установка для получения УДП титана и его соединений с кислородом и азотом, которая использована для наработки опытных партий УДП и в учебном процессе при преподавании курса «Технология плазменной обработки и защитные покрытия».

2. Определены оптимальные технологические режимы получения УДП в плазме дугового разряда низкого давления

3. Создана опытно-промышленная установка для производства УДП металлов, сплавов и их соединений.

Основные научные результаты, выносимые на защиту.

1. Способ получения УДП металлов и их соединений, заключающийся в испарении токопроводящих материалов в дуговом разряде низкого давления и последующей конденсацией в инертных или реакционных средах.

2. Экспериментальные результаты по оценке степени влияния давления и состава газовой смеси, напряженности магнитного поля, температуры катода, силы тока дугового разряда на дисперсность (менее 10 нм) получаемых УДП и производительности установки.

3. Результаты исследования основных физико-химических и технологических свойств полученных УДП титана, его соединений с кислородом и азотом: частицы порошка представляют собой монокристаллы размером менее 10 нм с высаженным на поверхности конденсатом с дисперсностью менее 2 нм.

4. Экспериментальная методика определения оптимальных технологических режимов получения УДП металлов и их соединений в плазме дугового разряда низкого давления, заключающаяся в установлении закономерностей изменения давления, состава газовой смеси и температуры катода.

Апробация работы.

Результаты диссертации были доложены на:

1. Межрегиональной конференции с международным участием "Ультрадисперсные порошки, наноструктуры, материалы"(5-7 октября 1999 г. * Красноярск);

2. Всероссийской научно - практической конференции «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (24-26 марта 1999г., Красноярск);

3. V Всероссийской конференции «Физикохимия ультрадисперсных систем» (9-13 октября 2000 г., Екатеринбург);

4. Пятой Всероссийской конференции, проводимой в составе 1-го международного Аэрокосмического салона. (Красноярск: САА, 2001).

5. VI Всероссийской конференции «Физикохимия ультрадисперсных систем» (19-23 августа 2002 г., Томск);

Полученные результаты опубликованы в 17 работах, из которых 1 патент РФ, 2 статьи, 12 материалов и трудов конференций, 2 тезиса докладов конференций.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка цитируемой литературы, приложений и содержит 135 страниц машинописного текста, включая 38 рисунков и 5 таблиц. Список цитируемой литературы содержит 156 наименований.

Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Ушаков, Анатолий Васильевич

Выводы

1. Электродуговые порошки титана имеют средний геометрический размер частиц dg~9,l нм, среднемассовый размер частиц dm=9,9 нм, дисперсия составляет <%=1,2. Электродуговые порошки оксида титана аморфны.

2. Электродуговой порошок оксида титана при нагреве на воздухе кристаллизуется в анатазной фазе, кристаллизация порошка начинается при температуре 323 К.

3. Электродуговой порошок титана при нагреве окисляется до оксида титана, максимальный экзотермический эффект достигается при температуре 503 К.

4. Оптимальным диапазоном давления газовой смеси для синтеза УДП титана и оксида титана является соответственно 30 - 76 Па и 20 - 60 Па.

5. Максимальная величина удельной поверхности, составила для УДП тиЛ тана и окиси титана соответственно 440 и 530 м /

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе решались актуальные научно-технические задачи по получению УДП методом распыления токопроводящих материалов в дуговом разряде низкого давления и последующей конденсации в инертных или реакционных средах.

По результатам проведенных в настоящей работе исследований можно сделать следующие выводы:

1. Разработаны способ и технология получения УДП в плазме дугового разряда низкого давления, заключающаяся в создании оборудования, разработке технологических режимов, способов подготовки и оценки качественных и количественных параметров УДП металлов и их соединений.

2. Установлены экспериментальные зависимости дисперсности получаемых УДП и производительности установки от давления и состава газовой смеси, напряженности магнитного поля, температуры катода, силы тока дугового разряда. Показано, что основными параметрами являются давление газовой смеси и температура катода. Повышение давления газовой смеси приводит к уменьшению среднего размера частиц.

3. Оптимальным диапазоном давления газовой смеси для синтеза УДП титана, нитрида и оксида титана является соответственно 30-76 Па, 26-70 Па и 20-60 Па.

4. Определены основные физико-химические свойства УДП нитрида титана. УДП нитрида титана монофазен, средний геометрический размер частиц составляет 7,5 нм, нестехиометрия по металлу в порошке вызвана повышенной сорбирующей способностью порошка, вследствие большой удельной поверхности, температура начала окисления порошка составляет 476 К, существенное уменьшение параметра решетки вызвано неоднородными по размеру частиц структурными напряжениями, обусловленными размерным фактором.

5.