Получение углеродных адсорбентов из древесного сырья путем предпиролиза с последующей термохимической активацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Калиничева, Оксана Александровна

  • Калиничева, Оксана Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 166
Калиничева, Оксана Александровна. Получение углеродных адсорбентов из древесного сырья путем предпиролиза с последующей термохимической активацией: дис. кандидат технических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Архангельск. 2008. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Калиничева, Оксана Александровна

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Сырьё для получения активных углей.

1.1.1 Синтез активных углей из отходов растительного происхождения.

1.1.2 Получение углеродных сорбентов из нетрадиционного сырья.

1.1.3 Производство углеродных сорбентов из каменного угля.

1.2 Процессы и технологии синтеза углеродных сорбентов.

1.2.1 Методы активации.

1.2.2 Технология и оборудование получения активных углей.

1.3 Адсорбционные процессы.

1.3.1 Теоретические основы и описание адсорбционных процессов.

1.3.2 Адсорбционные методы исследования поверхности.

1.3.3 Адсорбция из водных растворов углеродными адсорбентами.

1.4 Практическое применение АУ для адсорбции из жидкой фазы.

1.4.1 Использование активного угля для очистки воды.

1.4.2 Использование активированного угля для извлечения йода.

1.5 Выводы по аналитическому обзору.

1.6 Цель и задачи исследования.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика сырья.

2.2 Подготовка образцов.

2.3 Получение активных углей.

2.4 Методика выщелачивания угольных остатков пиролиза.

2.5 Методика балансовых исследований.

2.6 Методы анализа активных углей.

2.6.1 Определение насыпной плотности.'.

2.6.2 Определение содержания золы.

2.6.3 Определение содержания воды в угле.

2.6.4 Определение адсорбционной активности по йоду.

2.6.5 Определение осветляющей способности по метиленовому голубому.

2.6.6 Определение адсорбционных свойств по гексану.

2.6.7 Изучение пористой структурй1 адсорбентов.

2.7 Определение содержания гидроксида и карбоната натрия в щелоке.

2.8 Характеристика подземного рассола.

2.8 Методы определения йода в воде.

2.8.1 Окисление йодида до свободного йода в исходной воде

2.8.2 Потенциометрическое определение йода

2.9 Методика адсорбции йода из бурового рассола.

2.10 Оценка достоверности полученных экспериментальных данных.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Влияние условий предпиролиза и пиролиза на выход и свойства активных углей.

3.1.1 Влияние условий предпиролиза на выход и сорбционные свойства активированного угля.

3.1.2 Влияние условий пиролиза на выход и сорбционные свойства активированного угля.

3.1.3 Зависимость сорбционных свойств активированного угля от содержания №ОН и Ш2С03 в щелоках.

3.1.4 Выводы по разделу 3.1.

3.2 Использование методов планирования эксперимента для определения условий синтеза активных углей.

3.2.1 Влияние условий термохимической активации древесных опилок на адсорбционно-структурные свойства активированного угля.

3.2.2 Влияние условий термохимической активации коры на адсорбционно-структурные свойства активного угля.

3.3 Поисковое исследование, направленное на увеличение выхода активированного угля.

3.3.1 Влияние дозировки и времени выдержки исходного сырья с фосфорной кислотой на выход и сорбционные свойства активированного угля.

3.3.2 Зависимость выхода и сорбционных свойств АУ от условий предпиролиза опилок, обработанных Н3РО4.

3.3.3 Выводы по разделу 3.3.

3.4. Использование активного угля для извлечения йода из природных буровых рассолов.'.

3.4.1 Влияние температуры предпиролиза и дозировки NaOH полученных углей на адсорбцию йода.

3.4.2 Влияние условий ТХА на сорбционные свойства активных углей пригодных для адсорбции йода из буровых рассолов.

3.4.3 Способы получения йода из природных буровых вод.

3.4.4 Выводы к разделу 3.4.

4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

4.1. Технология синтеза активного угля методом термохимической активации в присутствии NaOH.'.

4.2 Расчёт материального и теплового баланса процесса синтеза активированного угля.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение углеродных адсорбентов из древесного сырья путем предпиролиза с последующей термохимической активацией»

Масштабы образования вторичных ресурсов на лесоперерабатывающих предприятиях России соизмеримы с производимой конечной продукцией. При отсутствии условий для переработки в полезную продукцию они превращаются в отходы. Следует считать актуальной такую переработку вторичных ресурсов, при которой из объектов, загрязняющих окружающую среду, они превращаются в продукты, ее защищающие. Наиболее эффективными продуктами подобного назначения являются углеродные адсорбенты различных классов.

Углеродные адсорбенты (активные угли), благодаря таким уникальным свойствам, как развитая активная поверхность, регулируемая пористость, хорошая электрическая проводимость, термическая и радиационная стойкость, находят широкое применение в различных областях народного хозяйства. Огромное количество активных углей необходимо для решения экологических проблем, связанных с подготовкой питьевой воды, очисткой сточных вод и газовых выбросов, рекуперацией органических растворителей. Расширяются области использования активных углей в медицине и фармацевтике. Таким образом, на сегодняшний день потребность в углеродных сорбентах намного превышает объёмы их производства.

Однако расширенное воспроизводство адсорбентов по существующим в мире технологиям экономически нецелесообразно, так как это потребует отвлечения огромных сырьевых, материальных и людских ресурсов в других отраслях. В связи с этим в настоящее время достаточно актуальным является совершенствование способов производства углеродных адсорбентов из отходов и малоценных продуктов предприятий химико-лесного комплекса.

Не менее важной задачей является повышение адсорбционных свойств активных углей, а также направленного формирования их пористой структуры.

Для синтеза активных углей (АУ) чаще всего используются методы парогазовой активации. Вместе с тем древесные материалы представляют интерес и для термохимической активации. Это вызвано в первую очередь тем, что древесное сырьё легко импрегнируется реагентами на всю глубину. В качестве активирующих агентов при термохимической активации используются кислоты (Н3РО4, Н2804 и др.), щёлочи (КОН, КаОН) и соли (гпС12).

Одним из направлений химического активирования является использование в качестве активирующего агента ИаОН. Активирование углеродной матрицы ионами натрия в наиболее активной форме - форме гидроксида — обеспечивает формирование развитой пористой структуры АУ. Однако использование ИаОН ограничивается по причине высоких расходов на активацию и сложности регенерации из отработанных промывных растворов. В связи с этим возникает задача определения условий подготовки сырья к термохимической активации, требующих минимального расхода данного реагента.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Калиничева, Оксана Александровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основании экспериментальных данных доказано, что температурная предобработка (предпиролиз) древесного сырья позволяет в 1,5-2 раза снизить расход реагента при синтезе активных углей термохимической активацией древесных материалов с №ОН.

2. Выявлено, что предпиролиз наиболее целесообразно проводить при температуре 400 °С в течение 2,5 часов. В этих условиях предобработки АУ обладают наилучшими сорбционными свойствами по всем тест-веществам, а выход увеличивается на 10 — 15 %.

3. Экспериментальные данные свидетельствуют, что выход активных углей из коры на 30 % выше, чем из древесины, причём угли из коры отличаются более высоким содержанием микропор.

4. На основании полученных изотерм адсорбции с расчетом по уравнению БЭТ показано, что на развитие микропор положительное влияние оказывают уменьшение температуры ТХА от 600 до 500 °С и дозировки ЫаОН от 110 до 76 усл.ед. Однако общий объём сорбирующих пор и удельная поверхность в этих условиях возрастают.

5. Методом планированного эксперимента выявлено, что термохимическую активацию древесных материалов следует проводить при температуре 650 °С в течение 1-1,5 часов при расходе №ОН 100 усл.ед. В этих условиях оптимальным образом формируются сорбционно-структурные свойства в 2,5 - 3 раза превышающие таковые для промышленно выпускаемых углей.

6. Экспериментально доказано, что активные угли, полученные в оптимальных условиях методом химической активации №ОН из древесных материалов, адсорбируют йода из буровых растворов на 20 % больше, чем анионит АВ-17-8 и на 50 % при использовании угля КАД-йодный.

7. Результаты поискового исследования позволяют заключить, что предварительная обработка сырья ортофосфорной кислотой позволяет дополнительно увеличить выход АУ на 30 % по сравнению с опытами без увеличения расхода №ОН на активацию.

8. На основании полученных экспериментальных данных разработан процесс и технология синтеза активированного угля из древесных отходов и рассчитаны основные технико-экономические показатели, свидетельствующие о целесообразности практической реализации технологии.