Получение целлюлозных материалов, модифицированных наночастицами металлов и изучение их физико-химических свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Михаилиди, Александра Михайловна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат химических наук Михаилиди, Александра Михайловна
1 ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОЛУЧЕНИЕ МЕТАЛЛСОДЕРЖАЩИХ НАНОКОМПОЗИТОВ.
1.1. Понятие наночастицы.
1.2. Композиционные наноматериалы полимер-металл.
ГЛАВА 2: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
2.1. Строение и свойства целлюлозы.
2.2. Материалы на основе целлюлозы и ее производных.
2.2.1. Гидратцеллюлозная пленка.
2.2.1.1. Технологические особенности производства гидратцеллюлозиой пленки.
2.2.1.2. Современное состояние вопроса модификации гидратцеллюлозиой пленки.
2.3. Текстильные целлюлозные льняные материалы.
9 2.4. Использование целлюлозных материалов в качестве сорбентов.
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ АКТИВАЦИИ ЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ
5 МАТРИЦ.
3.1. Реакционная способность целлюлозы.
1 3.2. Щелочная обработка.
3.3. Обработка микроволновым излучением.
ГЛАВА 42 СПЕЦИАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МЕДИ И НИКЕЛЯ.
4.1. Антимикробные свойства меди.
4.2. Применение никеля.
ГЛАВА 5. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
5.1. Реактивы и материалы.
I 5.2. Восстановление ионов никеля и меди в целлюлозных матрицах с помощью химических восстановителей.
Восстановление ионов меди в матрице льняных материалов с помощью сульфата гидразина.
Восстановление ионов никеля в матрице гидратцеллюлозы с помощью тетрагидробората натрия.
Восстановление ионов никеля в матрице гидратцеллюлозы с помощью гипофосфита калия
5.3. Предварительная обработка гидратцеллюлозиой пленки.
5.4. Методы анализа.
С 5.4.1. Элементный анализ.
I 5.4.2. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС).
5.4.3: Широкоугловое рентгеновское рассеяние.
5.4.4. ИК-Фурье спектроскопия.
5.4.5. Сканирующая электронная микроскопия.
5.4.6. ^С ЯМР спектроскопия высокого разрешения.
5.4.7. Определение средней степени полимеризации целлюлозы в кадоксеновых растворах
5.4.& Определение удельной поверхности гидратцеллюлозы.
I 5.4.9. Приготовление растворов пероксида водорода с различным рН.
4 5.4:10. Приготовление ацетатного буфера.
I 5.4.К Определение каталитической активности никельсодержащих образцов в реакции разложения пероксида водорода.48 4 *
5.4.12. Определение концентрации пероксида водорода в растворе.
5.4.13. Определение содержания никеля в образцах с помощью рентгено-флуоресцентного метода.
5.4.1^. Определение механической прочности пленок ГЦП-№.
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
6.1. Модификация гидратцеллюлозной пленки нано- и микрочастицами никеля.
6.1.1. Физико-химические свойства ГЦП.
6.1.2. Восстановление ионов никеля и получение нанокомпозитов ГЦП-№.
6.1.3. Изменения структуры ГЦП, вызванные предварительной обработкой.
6.1.4. Восстановление ионов N1 в пленке, предварительно обработанной растворами ИаОН и МВИ.
6.1.5. Исследование деформационно-прочностных характеристик ГЦП и ГЦП-№.
6.1.6. Определение каталитической активности ГЦП-№.
6.2. Введение частиц меди в различные льняные материалы.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение целлюлозных материалов, модифицированных наночастицами металлов и изучение их физико-химических свойств»
Актуальность работы. В последнее время- получило широкое распространение научное направление, связанное с,созданием* нанокомпозитов^ в которых используется! полимерная« матрица,, а наполнителями? являются, металлические наночаетицы (НЧ); Полимерные: нанокомпозиты - это сложные материалы, которые чрезвычайно разнообразны по морфологии,: составу, структуре и свойствам. Металл-полимерные нанокомпозитные материалы становятся' все более популярным в связи со своей низкой стоимостью и высокой удельной поверхностью, покрытой частицами металлов: Сфера применения? металл-полимерных нанокомпозитов также очень разнообразна: одна из самых распространенных областей; - это каталитические системы (особенно для таких металлов, как Рс, N1, Со и Аи, известных своими каталитическими свойствами)^ кроме того — это удешевление производства различных; приборов и устройств, в которых ранее, применялись пластины из чистого металла. Применение натуральных (природных); полимеров; открывает широкие1 горизонты для создания медицинских и санитарно-гигиенических, изделий, обладающих бактерицидными;; и антимикробными свойствами благодаря использованию таких металлов, как А§ или Си.
Современная наука предлагает несколько различных методов введения НЧ металла в матрицу полимера.: При: использовании метода.химического восстановления в растворе, размер и форма; частиц наноразмерного металлического; порошка может быть контролируема такими, факторами; как температура реакции, время реакции, рН, начальная концентрация; ионов металла; типом растворителя, типом комплексообразователя., восстановителя и т.д. В роли матрицы для синтеза НЧ часто выступают синтетические полимеры, однако вопрос применения природных полимеров также развивается. Синтетические полимеры перспективны в том; плане,, что предоставляют широкий выбор способов получения и привлекают разнообразием своих свойств. Однако, производство синтетических полимеров является затратным само по себе и оставляет после себя много отходов, требующих утилизации и в ряде случаев наносящих вред экологии. Природные полимеры, такие как целлюлоза и ее. производные, являются экологически более безопасными, особенно если речь идет о создании санитарно-гигиенических и других материалов» для? медицинского применения и;, кроме того;: целлюлоза1 — это возобновляемый; продукт,,, получаемый из растительного сырья, запасы которого в нашей стране огромны; Введение 144 металлов придает материалам, на основе целлюлозы особые свойства,., делающие их; перспективными для практического использования.
Для; введения металлических частиц; в. матрицу природных полимеров, отличающихся развитой системой тонких пор, разработан ряд аппаратных способов; таких как напыление в вакууме, электролиз и другие. Все эти методы требуют значительных, энергетических затрат, часто сложного, аппаратурного оформления и не гарантируют попадание; металла в объем материала, а. также устойчивость металлического покрытия в различных средах. Известен метод химического восстановления металлов из растворов^их солей? непосредственно в. матрице микрокристаллической целлюлозы, который используется для создания целлюлозных нанокомпозитов- с такими*металлами; как №, Со, Бе, А^. Однако порошкообразная структура таких, «материалов ограничивает их практическое применение.
В качестве матрицы для введения металлических НЧ нами выбраны разнообразные материалы, изготовленные промышленным способом из целлюлозы и' ее производных:; пленочные, волокнистые, тканые? т нетканые. Получение нанокомпозитов в виде пленок и тканей может представлять значительный интерес, поскольку' расширяет возможность их практического использования.
Цель и задачи работы. Целью нашей работы .являлось использование пленочных, волокнистых, тканых и нетканых целлюлозных материалов, для получения нанодисперсных частиц меди или никеля методом' химического восстановления; .
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- разработать оптимальные условия восстановления ;№2+ и Ои2! в гетерогенных условиях в целлюлозной матрице с применением; различных восстановителей, таких как ИаВЩ, ВДШг-и^Щ-ЩЗОд;;
- выявить влияние: предварительной, активации различными методами на доступность целлюлозной матрицы;
- . изучить морфологические и структурные: характеристики исходных материалов и металлсодержащих нанокомпозитов на их:основе;:
- определить ^химический состав поверхности, исходных материалов до и после модификации;
- исследовать, надмолекулярную структуру полученных композиционных материалов, содержащих мелкодисперсную металлическую фазу;
- определить .размер' частиц металла- в объеме' и на поверхности полученных композиционных материалов и их распределение по размерам;
Объекты и методышсследования. В качестве объекта исследования м работе были использованы' промышленная?гидратцеллюлозная пленка (ГЦП). а;, так: же льняные ткани: - отбеленная;; и суровая; отбеленное льняное, волокно: и нетканый: материал смешанного» состава (льняное волокно, гидратцеллюлоза). ГЦП предварительно, отмывалась- от пластификатора глицерина, льняные материалы: использовались без: какого-либо» предварительного? воздействия: Концентрацию металла в ^модифицированных образцах определяли с: помощью элементного анализа. Структуру образцов исследовали? методом широкоуглового рентгеновского рассеяния. Химический состав ГЦП оценивали методом ИК-Фурье спектроскопии, ^С ЯМР спектроскопии высокого разрешения, и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии; (РФЭС). Морфологическую* структуру образцов до и после модификации, содержание и распределение частиц металла по размерам на поверхности образцов характеризовали - с помощью сканирующей электронной микроскопии (СЭМ). Степень полимеризации, удельную поверхность пленок оценивали, используя известные методики.
На защиту выносятся, результаты» исследования ; структурно-морфологических характеристик композиционных материалов ГЦП-Ni и JIM
Си.,• ■ ■ : ■ ' '■."'. - . ; Л ; ;
Научная новизна. Впервые- получены, и охарактеризованы наночастицы, никеля ■> и;- его» оксида? в; матрице • промышленной«. ГЦЩ' выявлены-оптимальные условия! восстановления; описано' влияние предварительной активации, ГЦП на восстановление: никеля! из раствора его соли,- а так же оценено влияние восстановителя на. содержание, размеры ; и локализацию частиц никеля в ГЦП. Изучена каталитическая способность полученных материалов в реакциях разложения- пероксида. водорода. Исследовано восстановление частиц меди ' из раствора ее: соли в матрице льняных материалов, выявлены оптимальные " условия восстановления, охарактеризованы полученные композиционные материалы. ' , . .
Практическая^ значимость. Выбор: таких ; металлов; : как Ni: и Сш связан с особым, практическим- интересом к ' ним. Как' известно,- Си проявляет обеззараживающие свойства;-, а \ Ni« является парамагнетиком«; и-распространенным: катализатором. В связи: с этим, перспективным представляется создание тканых и нетканых композиционных материалов, содержащих частицы Си в; качестве наполнителя7для; санитарно-гигиенических целей; а также создание пленочных материалов,. содержащих частицы Ni для; каталитических и иных целей, обусловленных свойствами этого металла. ■ ■ Апробация работы: Основные результаты работы были представлены на российских и: международных конференциях, в числе которых First international symposium «Supramoleculàr and nanochemistry: toward applications»,. SNCTA-2008 (Kharkov, Ukraine 2008), VI; Open Ukrainian Conference of Young Scientists on: Polimer; Science «VMS-2008» (Kiev, Ukraine, 2008), Международной научной конференции «Современные тенденции развития химии . и<; технологии полимерных материалов» (Санкт-Петербург,. 2008), III Региональной. конференции молодых .ученых «Теоретическая- и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Иваново, 2008), International «Conference on Polymer materials 2008» (Halle/Saale, Germany, 2008), V и VI Всероссийских конференциях молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, 2009, 2010), XVI Региональных Каргинских чтениях «Физика, химия и новые технологии» (Тверь, 2009), IV Всероссийской конференции' «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» : (Барнаул, 2009), IV Всероссийской конференции «Физикохимйя процессов переработки полимерного; сырья» (Иваново, 2009), International conference «ТКе 4th Workshop on Cellulose, Regenerated Cellulose and Cellulose Derivatives" (Karlstad, Sweden; 2009), Российско-китайском семинаре «Bioactive substances, fibres and polymers from, natural products» (St. Petersburg* 2010), XTI Ukrainian Conference on Macromolecules «ВМС-2010» (Kiev, Ukraine,: 2010).: ; :
Публикации по теме диссертации. Основные результаты работы изложены в 23 публикациях, в том; числе 8 статей в российских журналах, 14 тезисов докладов на" российских и международных конференциях. Получен 1 патент РФ. , . . .
Структура и объем работы. Диссертация включает следующие: основные разделы: введение, литературный' обзор, методическую часть, результаты и их обсуждение, выводы, список использованной литературы из 126 наименований и 4-х приложений. Общий объем — 112 страниц, включая 26 рисунков и 5 таблиц. . .
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Михаилиди, Александра Михайловна
выводы
1. Впервые получены композиционные материалы ГЦП-№. диффузионно-восстановительным методом.
2. Разработаны оптимальные условия восстановления ионов N1 и Си из растворов, их солей с применением восстановителей КаВЩ, КН2Р02-Н20 и 1\Г2Н4-Н2804 в нерастворимых матрицах гидратцеллюлозной пленки, тканого1 и нетканого льняного материала.
3. Содержание металла № или Си в полученных композиционных материалах ГЦП-№, ЛМ-Си зависело от используемой матрицы, вида восстановителя и молярного соотношения ионов восстановителя и ионов металла. Максимальное количество N1, полученное в матрице ГЦП; составило 10.0 масс. %; максимальное содержание Си в матрице ЛМ — 2.2 масс. %.
4. Предварительная обработка растворами щелочи концентрацией- 2-15 масс. % и микроволновым излучением, активировала матрицу гидратцеллюлозной. пленки. Максимальное количество N1, полученное в оптимальных условиях обработки при восстановлении с помощью КН2Р02-Н20, составляло 21.3'масс. %:
5. При использовании борогидрида натрия в качестве восстановителя ионов N1 наночастицы- никеля формировались, преимущественно на поверхности ГЦП с образованием сплошных покрытий и жгутообразных структур, что подтверждено методами широкоуглового - рентгеновского рассеяния и СЭМ. Максимальное количество частиц никеля- находилось в. диапазоне от 30* до 100 нм. На поверхности пленки ГЦП-М обнаружены частицы нульвалентного № и частицы МО.
6. При восстановлении с помощью КН2Р02 ГЦП подвергалась набуханию, частичному интеркалированию никеля в объем пленки и увеличению содержания никеля в ГЦП-№. Частицы никеля на поверхности ГЦП вследствие агломерации достигали микрометровых размеров* (максимальное количество частиц имели размеры 400-800 нм). Окисление частиц нульвалентного № проходило в меньшей степени, по сравнению с образцами, полученными с помощью NaBH4.
7. Твердотельные матрицы ГЦП или льняного материала выполняли роль стабилизаторов при формировании нано- и микрочастиц никеля или меди, ограничивая увеличением размеров частиц. Поэтому поведение ГЦП и JIM в данных восстановительных процессах могло быть оценено как поведение нейтральных нанореакторов.
Автор выражает благодарность сотрудникам Учреждения Российской академии наук Института высокомолекулярных соединений РАН (ИВС РАН) В.К. Лаврентьеву, Д.А. Медведевой, E.H. Власовой, H.H. Сапрыкиной, М.В. Мокееву за помощь в проведении исследований образцов методами широкоуглового рентгеновского рассеяния, ИК Фурье спектроскопии, сканирующей электронной микроскопии, 13С ЯМР спектроскопии высокого разрешения, сотрудникам Технического университета Мюнхена, ФРГ А. Vieler и G. Wegener за помощь при съемке образцов на сканирующем электронном микроскопе и обсуждение результатов, а так же сотрудникам лаборатории «Теоретические основы технологии отделки текстильных материалов» Учреждения Российской академии наук Института химии растворов РАН (ИХР РАН) и лично В.Н. Галашиной за предоставление образцов льняных материалов.