Получение трансгенных растений картофеля (Solanum tuberosum L.) и ячменя (Hordeum vulgare L.) с геном Fe-SOD1 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Бакулина, Анна Владимировна

  • Бакулина, Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Киров
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 191
Бакулина, Анна Владимировна. Получение трансгенных растений картофеля (Solanum tuberosum L.) и ячменя (Hordeum vulgare L.) с геном Fe-SOD1: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Киров. 2016. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бакулина, Анна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности культивирования и регенерации растений in vitro

1.1.1 Культура изолированной ткани картофеля

1.1.2 Культура изолированной ткани ячменя

1.2 Возможности генной инженерии для совершенствования культур

картофеля и ячменя

1.2.1 Генная инженерия антиоксидантов

1.3 Методы генетической инженерии растений

1.3.1 Методы прямого переноса чужеродных генов в растительный геном

1.3.2 Agrobacterium^-опосредованная трансформация

1.4 Подходы к повышению эффективности агробактериальной

трансформации

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Условия культивирования растений in vitro

2.3 Индукция морфогенеза в каллусе ячменя

2.4 Гистологическая оценка состояния каллуса

2.5 Агробактериальная трансформация растений

2.6 Молекулярно-генетический анализ растений -трансформантов для подтверждения их трансгенной природы

2.7 Фенотипическая оценка трансгенных растений

2.8 Статистическая обработка данных

ГЛАВА III. ПОЛУЧЕНИЕ И АНАЛИЗ ТРАНСФОРМАНТОВ

КАРТОФЕЛЯ С ГЕТЕРОЛОГИЧНЫМ ГЕНОМ Fe-SOD1

3.1 Получение трансгенных линий картофеля Беллароза с геном Fe-SOD1

3.2 Влияние гетерологичного гена Fe-SOD1 на морфометрические и биохимические показатели трансформантов картофеля

3.3 Оценка растений-трансформантов в условиях стресса

ГЛАВА IV. ПОДБОР МЕТОДИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ И СПОСОБОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ РЕГЕНЕРАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЯЧМЕНЯ

4.1 Изучение особенностей каллусогенеза и морфогенеза (регенерации) у хозяйственно ценных генотипов ячменя

4.2 Разработка новых способов индукции морфогенеза в каллусной ткани ячменя

4.2.1 Изучение влияния перфторорганических соединений и метилотрофных бактерий на каллусную ткань ячменя

4.2.2 Подбор оптимальных условий культивирования каллуса ячменя на

средах с добавлением перфтордекалина

ГЛАВА V. АГРОБАКТЕРИАЛЬНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ЯЧМЕНЯ ГЕНОМ Гв-8001

5.1 Подбор оптимальных концентраций антибиотиков, используемых в протоколе агробактериальной трансформации ячменя

5.1.1 Подбор концентрации канамицина для отбора растений -трансформантов

5.1.2 Подбор концентрации цефотаксима для элиминации агробактерии

5.1.3 Подбор концентрации тиментина для элиминации агробактерии

5.2 Сравнительная характеристика эффективности агробактериальной трансформации ячменя в различных реципиентных системах

5.3 Изучение первичных трансформантов (Т0) ячменя с гетерологичным

геном ¥е-$>0и1 и их потомства (Т1)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение трансгенных растений картофеля (Solanum tuberosum L.) и ячменя (Hordeum vulgare L.) с геном Fe-SOD1»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы, степень ее разработанности. Длительная направленность селекционного процесса на высокую урожайность привела к тому, что многие культурные виды, в результате однонаправленного отбора, утратили устойчивость к стрессовым воздействиям, что существенным образом снижает их продуктивность. Сравнение потенциальных и фактических урожаев нескольких видов культурных растений показало, что их урожаи обычно составляют не более 30% от их максимально возможного уровня (Brown, 2011). Последние достижения биотехнологии и генной инженерии позволили достичь крупных успехов в повышении устойчивости растений к гербицидам, насекомым-вредителям, фитопатогенам (Clive, 2014), в меньшей степени - к повреждающим абиотическим факторам. Это делает актуальным разработку методических основ создания стресс-толерантных сортов растений.

Важным условием формирования у растений адаптивных реакций является эффективное функционирование общих систем устойчивости, и, среди них -антиоксидантных систем, защищающих организм от окислительного стресса, который выдвинут сегодня на роль универсального звена в реакции растительного организма на действие самых разнообразных факторов (Шакирова, 2001; Тарчевский,2002; Mittler, 2002).

К числу ключевых компонентов системы защиты клеток и тканей от окислительной деструкции относится антиоксидантный фермент супероксиддисмутаза (СОД, КФ 1.15.1.1) (Бараненко, 2006). СОД катализирует реакцию дисмутации супероксидных анион-радикалов до молекулярного кислорода и пероксида водорода. Супероксидные анион-радикалы могут вызывать прямые повреждающие эффекты, а также быть источником образования других, в том числе и более токсичных, форм кислорода. Поэтому клетка нуждается в строгом контроле над продукцией и своевременном удалении данных радикалов.

Антиокислительную активность внутри клетки можно значительно повысить, внедрив в геном реципиентного растения гены фермента СОД.

Гетерологическая суперэкспрессия этих генов в растениях табака (Gupta et al., 1993; Badawi et al., 2004; Павлючкова, 2012; Широких и др., 2015), кукурузы (Breusegem et al., 1999), арабидопсиса (Gao et al., 2003), томата (Серенко и др., 2009; Баранова и др., 2015) и др. повышала их устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов среды, в сравнении с обычными растениями. В отношении повышения антиоксидантной защиты важнейших для Нечерноземья РФ продовольственных культур - картофеля и ячменя - ранее подобных исследований не проводилось.

Эффективность генетической трансформации растений напрямую зависит от возможности сохранения морфологических и физиологических характеристик культуры и стабильной экспрессии гетерологичных генов. Сегодня существует ряд стратегий и технологий, применяемых для получения трансгенных растений с новыми физиолого-биохимическими признаками (Колодяжная и др., 2009; Vinocur, Altman, 2005). Однако, несмотря на разнообразие подходов, универсального эффективного способа все еще не найдено. В связи с этим разработка эффективных способов и приемов трансформации и регенерации для получения трансгенных растений ячменя, как и получение трансформантов картофеля с искомым стабильным фенотипом, остаются важными задачами и будут содействовать разработке современных технологий повышения стресс -толерантности растений.

Наряду с прикладными аспектами применения нового биотехнологического подхода в селекции, эти исследования могут иметь важное значение для развития фундаментальных вопросов физиологии растений и молекулярной биологии.

Цель работы - получение и анализ трансгенных растений картофеля и ячменя с гетерологичным геном Fe-супероксидисмутазы (Fe-SOD1) для повышения стресс-толерантности растений и изучения механизмов антиоксидантной защиты.

Задачи работы

1. Получить трансгенные по гену Fe-SOD1 растения картофеля (Solanum tuberosum L.) и ячменя (Hordeum vulgare L.) с использованием штамма Agrobacterium tumefaciens AGL0 с бинарным вектором pBI-FeSOD.

2. Провести проверку встраивания, функциональной активности гетерологичного гена Fe-SOD1 в геноме трансформантов и оценку влияния встроенного гена на фенотип трансгенных растений (морфологические и биохимические признаки, продуктивность).

3. Выявить оптимальные условия для проведения агробактериальной трансформации ячменя.

4. Подобрать методические приёмы и способы повышения регенерационной способности ячменя in vitro.

Научная новизна. Впервые на основе картофеля сорта Беллароза и ячменя отечественных сортов Белгородский 100 и Купец получены трансгенные линии, несущие ген Fe-SOD1 из Arabidopsis thaliana. Показано, что встраивание гена Fe-SOD1 в геном картофеля повышает уровень общей активности супероксиддисмутазы в листьях трансформантов по сравнению с исходными (нетрансгенными) растениями, не вызывая нарушений роста и клубнеобразования. Выявлены оптимальные условия для агробактериальной трансформации исследованных сортов ячменя, в частности подобраны реципиентные системы, концентрации антибиотиков для отбора трансформантов и элиминации агробактерии, а также продолжительность инокуляции и сокультивирования (для каллусной ткани). Впервые установлено, что перфторорганические соединения (ПФОС) в чистом виде, а также в сочетании с бактеризацией каллуса M. extorquens, могут способствовать активизации процессов вторичной дифференцировки каллусной ткани ячменя, в том числе - при длительном культивировании.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные экспериментальные данные являются методологической основой к проведению работ, связанных с трансформацией однодольных и двудольных

сельскохозяйственных культур для придания им хозяйственно-ценных признаков. Результаты проведенных исследований могут быть использованы для разработки новых способов создания стресс-толерантных сортов растений. Полученные трансформанты по гену ¥е-$>0В1 могут служить экспериментальной моделью для изучения перекисного гомеостаза растений в условиях стресса. Предлагаемые методики регенерации и трансформации представляют интерес для генетической и клеточной инженерии ячменя. Подана заявка на изобретение № 2015136821 от 28.08.2015 «Способ стимуляции морфогенеза в культуре ткани ячменя».

Методология и методы исследований. Методология работы спланирована в соответствии с поставленной целью. Эксперименты проводились согласно стандартным и вновь разработанным методикам. В работе использовали изолированные культуры ткани картофеля и ячменя, а также микробиологические, биохимические и молекулярно-генетические методы. Генетическую модификацию картофеля и ячменя осуществляли методом агробактериальной трансформации.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов работы подтверждается использованием статистических методов.

Связь работы с научно-исследовательскими программами и темами. Исследования проведены в 2011-2016 гг. в лаборатории биотехнологии растений и микроорганизмов ФГБНУ «НИИСХ Северо-Востока», являясь частью плановых НИР Россельхозакадемии по научному обеспечению АПК Российской Федерации на 2011-2015 гг. по заданию 04.04.04. «Разработать биотехнологические методы создания и оценки исходных перспективных форм ячменя и овса с улучшенными хозяйственными характеристиками, в т.ч. с адаптациями к локальным климатическим изменениям» и Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2015-2017 гг. по заданию № 0767-2014-0021 «Разработка фундаментальных основ создания новых сортов и линий ячменя и овса с улучшенными хозяйственно-ценными признаками, в т.ч. с использованием постгеномных

биотехнологий».

Положения, выносимые на защиту

1. Встраивание в геном картофеля Беллароза гетерологичного гена Fe-SOD1 из Arabidopsis thaliana сопровождалось увеличением общей активности супероксиддисмутазы в листьях трансформантов, по сравнению с интактными растениями, и не оказало негативного влияния на фенотип растений.

2. Использование перфторорганических соединений с газотранспортной функцией (ПФД, 5об.%) в чистом виде и в сочетании с

о

инокуляцией каллуса Methylobacterium extorquens АМ1 BKM В-2064 (1*10 кл/мл) позволяет активизировать процессы вторичной дифференцировки и регенерации в каллусной культуре ячменя

3. Осуществлению агробактериальной трансформации отечественных сортов ячменя способствуют следующие разработанные методические приемы: отмывание эксплантов различных типов (незрелые и зрелые зародыши, каллус) в жидкой среде с добавлением 150 мг/л тиментина и последующее культивирование на среде с добавлением 500 мг/л тиментина; при использовании в качестве реципиентной системы каллусной ткани ячменя необходимо использовать оптимальное время инокуляции - 20 мин. и сокультивирования с агробактерией - 1 сут.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием: «Биологический мониторинг природно-техногенных систем» (Киров, 2011, 2012), «Актуальные проблемы региональной экологии и биодиагностика живых систем» (Киров, 2015); Всероссийских молодежных конференциях: «Адаптационные реакции живых систем на стрессорные воздействия» (Киров, 2012), «Методы и технологии в селекции растений» (Киров, 2014); Первой молодежной научно-практической конференции СМУ СВРНЦ Россельхозакадемии «Молодые ученые - аграрной науке Евро-Северо-Востока» (Киров, 2012); Молодежной научной конференции «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии» (Москва, 2012); Форуме Bio-

Киров (Киров, 2013); Междисциплинарном форуме «Moscow Science Week 2014 - Неделя науки в Москве» (Москва, 2014); V Всероссийском симпозиуме «Трансгенные растения: технологии создания, биологические свойства, применение, биобезопасность» (Москва, 2014); Международных научно -практических конференциях: «Аграрная наука: развитие и перспективы» (Николаев, Украина, 2015), «Методы и технологии в селекции растений и растениеводстве» (Киров, 2015, 2016).

Работа по теме диссертационного исследования стала победителем в Областном молодежном научно-инновационном конкурсе по программе "У.М.Н.И.К." (Киров, 2011, 2012) и конкурсе докладов на II Всероссийской молодежной научной конференции «Молодежь и наука на Севере» (Сыктывкар, 2013); была отмечена дипломом I степени за доклад на XVI Международной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Знания молодых наука, практика и инновации» (Киров, 2016) и почетной грамотой за доклад на XXIII Всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2016).

Личный вклад автора. Автор принимал личное участие в планировании и проведении экспериментов, анализе и обобщении результатов, подготовке материалов к публикации.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 18 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, объектов и методов исследования, 3-х глав результатов, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и двух приложений. Работа изложена на 191 страницах, содержит 36 таблиц и 40 рисунков. Список литературы включает 343 источников, из них 228 на иностранных языках.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю д.б.н. Широких И.Г. за неоценимую помощь в подготовке

диссертации. Искреннюю благодарность автор адресует к.х.н. Лундовских И.А., к.б.н. Огородниковой С.Ю., к.б.н. Барановой Е.Н., к.б.н. Гулевичу А.А., к.б.н. Курениной Л.В., д.б.н. Широких А.А., к.б.н. Шуплецовой О.Н., к.б.н. Щенниковой И.Н. за содействие на разных этапах выполнения работы, а также благодарит сотрудников лаборатории биотехнологии растений и микроорганизмов ФГБНУ «НИИСХ Северо-Востока» за дружескую поддержку.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности культивирования и регенерации растений in vitro

В основе всех биотехнологических методов лежит культивирование клеток и тканей растений in vitro, а практический успех работ связан с решением проблемы регенерации растений в культуре изолированной ткани. Поэтому при получении форм и линий с улучшенными хозяйственными качествами важным аспектом является изучение процессов морфогенеза in vitro и разработка эффективных методов регенерации для основных сельскохозяйственных культур (Богомаз, 2005). Известно, что регенерационная способность зависит от видовых и сортовых особенностей исследуемых объектов, для которых важно учитывать принадлежность к классам Двудольных (Dicotyledones) или Однодольных (Monocotyledones) растений (Шевелуха, 2008). Так представители семейств Пасленовые (Solanaceae) и Злаки (Graminae) сильно различаются по способности к морфогенезу (рис. 1).

Максимальная способность Пасленовые

Капустные

Сельдерейные

Астровые

Бобовые (травы)

Бобовые (зерновые)

Мятликовые (травы)

Минимальная способность -»- (зерновые)

Рисунок 1 - Перечень некоторых семейств высших растений, расположенных по способности к морфогенезу (по Бутенко, 1999)

Это в значительной мере определяет успехи и приоритетные направления развития фитобиотехнологии для культур, относящихся к указанным семействам, в частности, объектов настоящего исследования - картофеля и ячменя.

1.1.1 Культура изолированной ткани картофеля

Картофель - одна из важнейших сельскохозяйственных культур, которая является постоянным объектом биотехнологических исследований (Кравец и др., 1992). В связи с тем, что картофель - вегетативно размножаемая культура, работы связанные с микроклональным размножением и регенерацией in vitro ведутся достаточно успешно (Определение регенерационной..., 1990). В первичном семеноводстве картофеля методы биотехнологии нашли широкое применение в технологиях оздоровления от вирусов и других патогенов (метод культуры апикальной меристемы), микроклонального размножения, получения микроклубневого посадочного материала, а также депонирования сортовых коллекций in vitro (Назарова, 2011).

В селекции картофеля культура клеток и тканей используется для создания исходного материала. Методы получения и отбора сомаклональных вариантов являются источником генетического разнообразия и позволяют отбирать сомаклоны (варианты), отличающиеся ценными признаками (Родькина, Яковлева, 2001), которые далее используются в селекционной работе. С помощью клеточной селекции осуществляют скрининг устойчивых, например, к инфекционному стрессу (Калашникова, 2003), засолению (Ochatt S.J. et al., 1998) и др., и продуктивных линий и сортов картофеля на клеточном уровне (Муминджанов, 2001). А соматическая гибридизация протопластов позволяет преодолеть барьеры половой несовместимости при межвидовых скрещиваниях, благодаря чему в селекционный процесс вовлекаются филогенетически отдаленные формы (Евтушенко и др., 2000).

Важными моментами практического применения методов классической (клеточная селекция, получение сомаклональных вариантов) и современной (генная инженерия (ГИ)) биотехнологии являются особенности процессов каллусогенеза и регенерации растений картофеля in vitro. Индукцию каллусогенеза у данной культуры можно вызвать практически из любого фрагмента или органа растения при создании оптимальных условий для

дедифференциации клеток экспланта (Анварова, 1998). Как индукция каллусообразования, так и регенерация требуют присутствия соответствующих концентраций и комбинаций регуляторов роста в питательной среде (ПС), но также зависят от негормонального состава среды, типа экспланта, условий культивирования и генотипа картофеля (Yasmin et al., 2003). Многими авторами проводились исследования по подбору оптимальных концентраций регуляторов роста для индукции каллусогенеза и регенерации растений из каллуса картофеля (Ahloowalia, 1982; Ehsanpour, Jones, 2000; Вальдеррама А., 2002; Elaleem et al., 2009). Наиболее часто для дедифференцировки клеток экспланта используют 2,4-дихлорфеноксиуксусную кислоту (2,4-Д) в концентрациях от 0,5 до 4 мг/л (Khatun et al., 2003; Shirin et al., 2007; Huda et al., 2013; Sherkar, Chavan, 2014), а индукцию морфогенеза в каллусе осуществляют с помощью 6-бензиламинопурина (6-БАП) (2-3 мг/л) в сочетании с нафтилуксусной кислотой (НУК) (2,5 мг/л) (Khatun et al., 2003; Yasmin et al., 2003;) или тидиазуроном (2 мг/л) (Sherkar, Chavan, 2014). Также с целью стимуляции процессов каллусогенеза и регенерации подбирают оптимальные условия культивирования изолированной ткани картофеля. Установлено, что ускорению процесса каллусобразования, а также увеличению объема каллусной массы способствует снижение интенсивности освещения вплоть до полной темноты (Huda et al., 2013), тогда как для процесса регенерации в каллусе картофеля свет необходим (Казакова, 1993).

Важно отметить, что в культуре изолированной ткани картофеля, возможна и прямая (без индукции каллусогенеза) регенерация растений из эксплантов. Прямая регенерация была осуществлена из фрагментов листьев и стебля, корней, дисков клубней (Yadav, Sticklen, 1995; Сувд и др., 2004; Hussain et al., 2005; Сташевски, Ильинская, 2009). В качестве оптимального гормонального состава ПС для нескольких типов эксплантов картофеля в работе Hussain с соавт. (2005) указывается 2 мг/л 6-БАП и 0,5 мг/л индолилуксусной кислоты (ИУК). Прямой способ регенерации позволяет ускорить процесс получения растений-регенерантов картофеля, а также снизить вероятность

возникновения сомаклональной изменчивости, которая возникает при получении регенерантов через каллус. Это позволяет успешно использовать прямую регенерацию при создании трансгенных линий картофеля (Dobigny et al., 1996; Сташевски, Ильинская, 2009).

Итак, разработанные к настоящему времени схемы регенерации картофеля in vitro могут обеспечить высокую эффективность регенерации и осуществление работ по генетической трансформации данной культуры (Elaleem et al., 2009). Благодаря тому, что существующие методы трансформации позволяют относительно легко вводить в геном картофеля чужеродные гены, пожалуй, именно картофель имеет наибольшие успехи по усовершенствованию хозяйственно-ценных признаков методами современной биотехнологии (Halterman et al., 2015). В мире разрешено для выращивания и промышленного использования уже 44 трансгенные линии картофеля (табл. А.1, приложение А). Трансгены обусловливают устойчивость картофеля к насекомым-вредителям, вирусным инфекциям, а также улучшенное качество клубней, причем имеются такие линии, которые экспрессируют в своем геноме одновременно до пяти чужеродных генов (GM Approval Database, дата обращения сентябрь 2016).

1.1.2 Культура изолированной ткани ячменя

В отличие от картофеля ячмень относится к числу менее освоенных объектов для генетической трансформации и ни одна из полученных трансгенных линий (табл. A.2, приложение А) не допущена к производству. Зерновые культуры являются главной целью биотехнологического улучшения, т.к. играют важнейшую роль в обеспечении человечества продовольствием (Пастернак, 1991), но именно для зерновых злаков отмечается в настоящее время множество методических затруднений, связанных со сложностью их культивирования и регенерации in vitro (Shravat, Lorz, 2006).

Каллусогенез. Изолированная ткань зерновых злаков в современных фитобиотехнологиях, чаще всего, представлена каллусной культурой -

неорганизованной пролиферирующей тканью, состоящей из дедифференцированных клеток (Бутенко, 1964; 1975; Шевелуха, 2008). У ячменя формирование каллусной ткани (индукция каллусогенеза) происходит на 3 -7 день после помещения экспланта на среду для каллусогенеза в результате дедифференцировки клеток на поверхности экспланта. Особенности каллусогенеза обусловлены генотипом растения (Komatsuda et al., 1989; Широких и др., 2010), но также зависят от типа экспланта (Goldstein, Kronstard, 1986; Круглова, Катасонова, 2009; Чернов, Пендиен, 2011), состава питательной среды (ПС) (Luhrs, Lorz, 1987) и, прежде всего, от соотношения в среде фитогормонов (ауксинов и цитокининов) (Skoog, Miller, 1957). Определенное соотношение ауксинов и цитокининов является обязательным условием для дедифференцировки клеток экспланта и формирования каллусной ткани. При этом ауксины способствуют подготовке клетки к делению, вызывая дедифференцировку, а цитокинины вызывают деление (пролиферацию) дедифференцированных клеток (Шевелуха, 2008). Однако, эффект, вызываемый действием одних и тех же гормонов, может быть различным в зависимости от ткани-мишени. Во многом результаты зависят от эндогенного баланса гормонов, содержащегося в тканях экспланта (Бутенко, 1975; Шаяхметов, 1999). Например, в культуре незрелых зародышей пшеницы и ячменя каллусообразование происходит на среде с (2,4-Д) без цитокининов.

При культивировании клеток и тканей ячменя в качестве источника ауксинов чаще всего используют 2,4-Д (Luhrs, Lorz, 1987; Dahleen, 1995; Dahleen, Bregitzer, 2002; Arabi et al., 2005; Широких и др., 2009). В работе Bregitzer с соавт. (1998) сообщается о положительном воздействии 2,4-Д, вносимой на этапе каллусогенеза и пролиферации каллуса в среду Мурасиге и Скуга (МС) (Murashige, Skoog, 1962), на регенерацию трех сортов ячменя. При этом оптимальной концентрацией для индукции каллусогенеза указывается концентрация в 3 мг/л (Bregitzer et al., 1998). Однако, другие авторы (Ziauddin, Kasha, 1990) указывают, что при длительном культивировании каллуса ячменя, 2,4-Д (2 мг/л) в большей мере вызывает хромосомные нарушения в каллусных

клетках, чем нафтилуксусная кислота (НУК). Помимо 2,4-Д в качестве источника ауксинов при работе с культурой ткани ячменя используют также пиклорам (4-амино-3,5,6-трихлорпиридинкарбоновая-2 кислота) или дикамбу (3,6-дихлор-2-метоксибензойная кислота) (Castillo, 1998; Чернов, Пендиен, 2011).

Значительную роль для каллусогенеза и последующей регенерации играет тип экспланта. Со времени первого сообщения о работе с культурой ткани ячменя in vitro (Norstog, 1970), регенерация была достигнута из различных эксплантов: зрелых (Luppoto, 1984; Чернов, Пендиен, 2011) и незрелых зародышей (Lurhs, Lorz, 1987; Dahleen, 1995; Bregitzer, 1992; Шуплецова, 2003; Овчинникова и др, 2006; Сидоров и др., 2009; Чернов, Пендиен, 2011), молодых соцветий (Чернов, Пендиен, 2011), микроспор (Белинская и др., 1993; Arabi et al., 2005), листьев (Mohanty, Ghosh, 1988), апикальной меристемы (Исаева и др., 1983; Weigel, Hughes, 1985), проростков (Becher et al., 1992) и колеоптиля (Toyoda et al., 1990). Однако наибольшая регенерационная способность характерна для каллусов, индуцированных эксплантами, представляющими собой генеративные ткани (пыльники и незрелые зародыши), что обусловлено зависимостью морфогенеза от компетентности клеток экспланта. Под компетентностью клетки понимают степень ее дифференциации, т.е. соответствующее состояние хроматина и распределение в нем транскрипционной активности (Журавлев, Омелько, 2008), необходимое для индукции каллусо- или органогенеза. Наилучшими эксплантами для ячменя признаны незрелые зиготические зародыши (Wan, Lemaux, 1994; Chang et al, 2003) на 3 подстадии дифференциации (Круглова, Катасонова, 2009). Стадия развития зародыша играет важную роль, поскольку способность к образованию морфогенного каллуса и последующей регенерации для зародышей пшеницы сохраняется у незрелых зародышей в период от 12,5 до 17 сут после опыления (Круглова, Катасонова, 2009). Для ячменя установлено, что незрелые зародыши, размером 1-1,5 мм, у которых только начинается накопление крахмала, индуцируют каллус, который впоследствии легко регенерирует, более мелкие прозрачные зародыши (менее 0,9 мм) не способны формировать каллус, а

зародыши размером более 2 мм, как правило, дают начало проростку (Goldstein, Kronstard, 1986; Шуплецова, 2003). В связи с этим, оптимальным эксплантом считается зародыш размером 1-2 мм. Морфогенетический потенциал экспланта зависит также от физиологического состояния растения-донора, например, способность к регенерации у эксплантов, полученных от здоровых растений пшеницы, выращенных в климатических камерах, выше, чем у эксплантов, полученных от растений, выращенных в аналогичных условиях, но подвергнутых стрессу (Chеng et al., 2004).

В зависимости от культуральных признаков каллус разделяют на морфогенный и неморфогенный. У ячменя рыхлый, оводненный каллус, состоящий из крупных вакуолизированных клеток, не способен к морфогенезу, и только плотный, крупинчатый каллус светло-желтого цвета формирует меристематические очаги и дает в последующем регенерацию растений (Luppoto, 1984; Chauhan, Kothari, 2004).

Регенерация растений в культуре in vitro. В условиях in vivo развитие зародыша от зиготы до проростка - это строго определенная смена клеток и тканей с предсказуемым результатом, хотя и не все механизмы индукции морфогенеза ясны; а вот в условиях in vitro превращение эксплантированной клетки трудно предсказать (Лутова, 2010). В зависимости от сочетания внутренних и внешних факторов, определяющих начальные условия, возможны разные морфогенетические сценарии (Журавлев, Омелько, 2008). Морфогенез в каллусной культуре может иметь различную направленность. Регенерация растений может протекать по типу соматического эмбриогенеза (эмбриоидогенез), органогенеза и гистогенеза (Батыгина, 1999 ) (рис. 2).

Наиболее редким событием является соматический эмбриогенез, когда из соматических клеток каллуса формируются зародышеподобные структуры (эмбриоиды), которые далее развиваются, подобно зиготическому зародышу, в растение. Также возможны гемма- и ризогенез, которые представляют собой соответственно формирование побега и корневой системы по отдельности.