Получение термостойкой керамики в системе Li2O-MgO-Al2O3-SiO2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Андреев, Кирилл Павлович
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат технических наук Андреев, Кирилл Павлович
Оглавление
Стр.
Введение
Глава 1. Аналитический обзор литературы
1.1 Термостойкость керамических материалов
1.2 Термостойкие соединения в системе ЬлгО-МдО-А^Оз-БЮг
1.2.1 Термостойкая керамика на основе кордиерита
1.2.2 Алюмосиликаты лития
1.2.3 Муллит и керамика на его основе
1.2.4 Термостойкие композиционные материалы в системе
1л20-МВ0-А120з-8Ю2
Глава 2. Характеристика исходных материалов и методики
исследований
2.1 Характеристика исходных материалов
2.2 Методики исследований
2.3 Обработка результатов эксперимента
Глава 3. Получение плотной керамики на основе виброактивированных порошков кордиерита, сподумена и муллита, синтезированных
низкотемпературными методами
3.1 Синтез сложных оксидов
3.1.1 Синтез кордиерита и сподумена
3.1.2 Низкотемпературный синтез муллита
3.2 Влияние механоактивации при вибропомоле на спекание и
свойства термостойкой керамики
Глава 4. Изучение политермических разрезов кордиерит - сподумен,
кордиерит - муллит, муллит - сподумен
4.1 Построение диаграмм состояния систем кордиерит -
сподумен, кордиерит - муллит, муллит - сподумен
Глава 5. Свойства композиционных материалов на основе
кордиерита, сподумена и муллита
5.1 Спекание композиционных материалов
5.2 Свойства композиционных материалов
5.2.1 КТР композиционных материалов
5.2.2 Модуль Юнга композиционных материалов
5.2.3 Термостойкость композиционных материалов
5.2.4 Прочность композиционных материалов
Общие выводы по диссертации
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение термостойкой керамики в системе Li2O-MgO-Al2O3-SiO2»
Введение.
Термостойкость является важнейшим показателем керамических изделий, предназначенных для эксплуатации в условиях частой смены температуры. Это комплексный критерий, который в первую очередь определяется такими свойствами материала, как прочность, теплопроводность и коэффициент термического расширения (КТР). Поскольку все оксидные керамические материалы обладают относительно низкой прочностью и теплопроводностью, малый КТР становится ключевым критерием при выборе материалов для создания термостойкой керамики.
Среди всех силикатных материалов алюмосиликат магния - кордиерит и алюмосиликат лития - сподумен отличаются сильно выраженной анизотропией термического расширения кристаллической решетки, что приводит к чрезвычайно низкому эффективному КТР материалов на их основе. Эти особенности кордиерита и сподумена делают их основными веществами для создание термостойкой керамики. Однако, оба материала спекаются в узком интервале температур ( при Т = 0.9ТШ) и поэтому для получения плотной керамики из индивидуальных веществ в ее состав приходится вводить активирующие спекание стеклообразующие добавки, содержание которых может достигать 10 %. Присутствие такого количества стеклофазы в керамическом материале сказывается на уменьшении температурного интервала эксплуатации керамики и существенно снижает термостойкость и прочность изделий, тем самым практически нивелируя уникальные свойства кордиерита и сподумена.
Поэтому в последнее время все большее значение придается разработке более эффективных способов активизации процессов спекания указанных керамических материалов. Эти методы заключаются в интенсификации процессов спекания за счет использования порошков с
повышенным содержанием дефектов в кристалической решетке. Механоактивация, реализуемая при виброизмельчении керамических порошков, известна как один из самых эффективных способов получения дефектной структуры и широко применяется для активирования процессов спекания. Однако, внутренняя дефектная структура зерна может быть заложена уже при синтезе вещества и, следовательно, наиболее эффективным методом получения высокодисперсных активированных порошков является сочетание механоактивации (вибропомола) с низкотемпературным синтезом материалов.
Другой прогрессивный способ получения новых керамических материалов с улучшенными эксплуатационными и технологическими свойствами - это создание композиционных материалов, сочетающих в себе свойства индивидуальных компонентов. Кордиерит и сподумен реализуются в четверной системе ЬлгО-М^-АЬОз-ЗЮг и обладают значительной термодинамической стабильностью. Поэтому логичным является предположение о совместимости этих соединений. Использование композиций, составленных из термостойких компонентов, при условии эвтектического характера взаимодействия между ними, может позволить изменить характер протекания процесса спекания керамик на основе кордиерита и сподумена, что дало бы возможность получать термостойкую керамику при пониженных температурах обжига без введения плавней.
Помимо узкого интервала спекания, низкая прочность кордиерита и сподумена является показателем, препятствующим более широкому применению этих материалов. В ряде исследований была предпринята попытка повысить прочностные характеристики термостойкой керамики путем введения в ее состав более «прочных» оксидных соединений. Однако в большинстве случаев желаемые результаты достигнуты не были. При этом главными препятствиями являются взаимодействие компонентов при
спекании композиций или резкое увеличение КТР композиции при введении второго компонента в состав термостойкой керамики.
Муллит также реализуется в указанной системе 1л20-М^-А1203-8Ю2. Он в спеченном состоянии обладает сравнительно невысоким КТР и значительными для силикатного материала прочностными показателями, которые остаются неизменными при нагревании муллитовой керамики вплоть до 1400 °С. Некоторые зарубежные исследования по созданию целевых материалов на основе кордиерита и муллита показали перспективность такого подхода для создания термостойких композиций с улучшенными прочностными показателями.
Чистый муллит характеризуется низкой скоростью диффузионных процессов, что значительно осложняет спекание муллитовой керамики, и получение плотной керамики из чистого муллита стихеометрического состава с регулярной структурой считается практически невозможным. Следовательно, введение более легкоплавких и термостойких компонентов таких как кордиерит и сподумен позволит получать плотную керамику на основе муллита с пониженной температурой спекания. Следовательно, весьма важной является информация об изменении свойств композиций.
Целью данной работы является разработка методов и технологии получения термостойких композиционных материалов в системах кордиерит - сподумен, кордиерит - муллит и сподумен - муллит, исследование их основных свойств.
Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие вопросы:
1. Методами низкотемпературного синтеза синтезированы кордиерит, сподумен и муллит. Изучено влияние механоакгивации (вибропомола) порошков на процессы спекания чистых кордиерита, сподумена и муллита.
2. Исследован или уточнен характер взаимодействия компонентов в политермических разрезах кордиерит - сподумен, кордиерит - муллит, сподумен - муллит, проходящих в объеме четверной системы 1л20-М£0-А120з-8Ю2. Построены соответствующие диаграммы состояния.
3. Изучены закономернрости спекания композиционных материалов в системах кордиерит - сподумен, кордиерит - муллит, сподумен - муллит. Разработаны эффективные режимы обжига композиционных материалов, в которых имеет место кристаллизация компонентов из эвтектического расплава при охлаждении.
4. Исследованы наиболее важные физико - механические и эксплуатационные характеристики, микроструктура термостойких керамических материалов.
5. Изготовлена и испытана в лабораторных и промышленных условиях партия термостойкой керамики из кордиерито-сподуменового композиционного материала.