Получение, структура и свойства модифицированных наночастиц магнетита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Бондаренко Любовь Сергеевна

  • Бондаренко Любовь Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 173
Бондаренко Любовь Сергеевна. Получение, структура и свойства модифицированных наночастиц магнетита: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2020. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бондаренко Любовь Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика оксидов железа

1.1.1. Фазовые переходы в оксидах железа

1.1.2. Исследование фазовых переходов оксидов железа методом

Мессбауэровской спектроскопии

1.2. Модификация наночастиц Бе304 различными лигандами

1.2.1. Модификация гуминовыми кислотами

1.2.2. Модификация алкоксисиланами

1.2.3. Межлигандные взаимодействия в системе ГК/АПТЭС

1.3. Исследования стабилизации наночастиц полиэлектролитами

1.3.1. Метод флуоресцентной спектроскопии

1.3.2. Метод электронного парамагнитного резонанса

1.3.3. Метод инфракрасной спектроскопии

1.4. Агрегативная устойчивость наночастиц Ре304, модифицированных ГК и АПТЭС

1.4.1. Поверхностный заряд наночастиц магнетита

1.4.2. Дзета-потенциал наночастиц магнетита

1.5. Биоактивность наночастиц Fe304, модифицированных ГК и АПТЭС

1.5.1. Факторы, влияющие на токсичность наночастиц

1.5.2. Токсичность наночастиц Fe304/Si02

1.5.3. Старение наночастиц Fe304

Выводы по обзору данных литературы:

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Синтез наночастиц Fe304/ГК

2.2 Окисление наночастиц Fe304/ГК

2.3 Подготовка образцов для биотестирования ионных и наносистем

2.4 Синтез наночастиц Бе304/АПТЭС

2.5 Физико-химические методы анализа образцов наночастиц

2.6 Биотестирование образцов наночастиц

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Адсорбция гуминовых кислот на поверхности наночастиц Бе304

3.2 Исследование взаимодействия наночастиц Бе304 и гуминовых кислот методом флуоресцентной спектроскопии

3.2.1 Исследование кинетики затухания флуоресценции ГК

3.3 Исследование механизмов взаимодействия Fe304 и ГК методом электронного парамагнитного резонанса

3.4 Мессбауэровские спектры наночастиц Fe304/ГК до и после воздействия

3.5 Исследование агрегативной устойчивости Ре304, модифицированных АПТЭС и ГК

3.5.1 Микроструктура наночастиц Бе304/АПТЭС по данным РФА

3.5.2 ИК-спектроскопия образцов наночастиц Бе304/АПТЭС

3.5.3 Исследование заряда поверхности методом потенциометрического кислотно-основного титрования

3.5.4 Исследование заряда поверхности образцов Бе304 и Бе304/АПТЭС методом электрофоретического светорассеивания

3.5.5 Исследование заряда поверхности образцов Бе304 и Бе304/АПТЭС при адсорбции ГК методом электрофоретического светорассеивания

3.5.6 Агрегативная устойчивость наночастиц Бе304/АПТЭС

3.5.7 Влияние ГК на гидродинамический диаметр и коэффициент

полидисперсности наночастиц

3.6 Биоактивность наночастиц Fe304, модифицированных ГК и АПТЭС

3.6.1 Биоактивность наночастиц при различных условиях воздействия

3.6.2 Сравнительное исследование биоактивности ионных и наносистем

3.6.3 Влияние длительного хранения образцов в водных растворах на их биоактивность

3.6.4. Влияние различных лигандов на биоактивность наночастиц Бе304/АПТЭС

ВЫВОДЫ

ВЫРАЖЕНИЕ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

НЧ - наночастицы МНЧ - магнитные наночастицы МРТ - магнитно-резонансная томография ГК - гуминовые кислоты ГВ - гуминовые вещества ФК - фульвокислоты ТНЗ - точка нулевого заряда ИЭТ - изоэлектрическая точка ТЭОС - тетраэтоксисилан АПТЭС - 3-аминопропил-триэтоксисилан АПДЭС - 3-аминопропил-этил-диэтоксисилан АПЭС - 3-аминопропил-диэтилэтоксисилан АПМС - 3-аминопропилтриметоксисилан АПМС - 3-аминопропилтриметоксисилан АЭАПМС - 2-аминоэтил -3-аминопропилтриметоксисилан ПЭГ - полиэтиленгликоль ПЭИ - полиэтиленимин МВД - модель внутричастичной диффузии УФ-излучение - ультрафиолетовое излучение Метод ШФ - метод Штерна-Фольмера ЭПР - электронный парамагнитный резонанс ТМПО - 2,2,6,6-тетраметилпиперидин-Ы-оксил ХПМС - 3-хлорпропил-триметоксисиланом ПМЦ - парамагнитные центры РОВ - растворенное органическое вещество РФА - рентгенофазовый анализ ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия метод BJH - метод Баррета-Джойнера-Халенды модель БЭТ - модель адсорбции Брунауэра-Эммета-Теллера

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение, структура и свойства модифицированных наночастиц магнетита»

ВВЕДЕНИЕ

Наночастицы магнетита Fe3O4 имеют широкий спектр применения - от магнитного разделения универсальных технических сред до приготовления материалов для биомедицины. На свойства магнитных наночастиц существенно влияют фазовые превращения в результате их модификации различными соединениями, вследствие чего модифицированный поверхностный слой магнитных наночастиц может иметь совсем иные магнитные характеристики, чем ядро частицы. Высокая чувствительность к кислороду ионов Fe2+ на поверхности наночастиц Fe3O4 приводит к их быстрому окислению и трансформации магнетита в другую форму оксидов железа, в частности, маггемит y-Fe2O3 и делает непредсказуемым их эффекты, поскольку меняется состав частиц, магнитные свойства, биодоступность. В связи с этим, для биомедицинских и экологических применений растет признание важности исследования окислительных процессов этих оксидов железа во времени в различных условиях окружающей среды (изменение рН, УФ, воздействие микроорганизмов и др.), поскольку это может существенно повлиять как на механизм действия материала in vivo, так и на его безопасность.

В связи с этим методы получения магнитных наночастиц сочетают с различными способами их стабилизации, используя защитные оболочки различной природы. Модификация поверхности наночастиц позволяет не только обеспечить их стабильность в биологических средах с высокой ионной силой, но и управлять характером их взаимодействия с объектами, который определяет биосовместимость наночастиц. В этом случае уже поверхностные характеристики выделяются как один из наиболее важных, если не основных, определяющих факторов биоактивных свойств наночастиц. Таким образом, при получении новых данных о структуре модифицированных наночастиц и декларации их различных функциональных свойств вырисовывается серьезное понимание проблемы: определив, в частности, высокий сорбционный потенциал функционализированных наноча-стиц по отношению к различным токсикантам, необходим анализ и прогноз свойств полученных препаратов при их последующем использовании в различных средах.

Целью настоящего исследования являлось установление закономерностей взаимодействия наночастиц магнетита с различными соединениями (гуминовыми кислотами и/или 3-аминопропилтриэтоксисиланом) при различных условиях синтеза и воздействия и оценка биологической активности образующихся наночастиц по отношению к различным тест-организмам.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

• установление особенностей модификации наночастиц Бе304 гуминовыми кислотами (ГК) и 3-аминопропилтриэтоксисиланом (АПТЭС) по изменению микроструктурных характеристик наночастиц;

• изучение процессов взаимодействия наночастиц магнетита с полиэлектролитами, определение констант связывания;

• определение влияния рН и ионной силы на поверхностный заряд наночастиц Бе304 /АПТЭС при адсорбции ГК;

• определение влияния адсорбции ГК на дзета-потенциал, гидродинамический размер и коллоидную стабильность наночастиц Бе304 /АПТЭС при различных значениях рН;

• установление корреляции «микроструктура - биологическая активность наночастиц" при модификации различными полиэлектролитами и различном воздействии.

Научная новизна:

1. Установлены впервые закономерности изменения текстурных характеристик модифицированных гуминовыми кислотами наночастиц Fe304 различной дисперсности. Установлены зависимости размеров и удельной поверхности нано-частиц от времени введения и концентрации гуминовых кислот.

2. Впервые проведена количественная оценка связывания наночастиц магнетита с гуминовыми кислотами, включая определение констант Штерна-Фольмера методом тушения флуоресценции, методом сорбционных изотерм.

3. Впервые установлена степень окислительной деструкции и последующее изменение биоактивности наночастиц магнетита при модификации гуминовыми кислотами и различных типах воздействия (хранение в воде, азотной кислоте и

механохимическое диспергирование) по данным методов Мессбауеровской спектроскопии и биотестирования с использованием различных тест-организмов.

4. Впервые изучены особенности влияния адсорбции ГК на дзета-потенциал, гидродинамический размер и агрегативную устойчивость модифицированных 3-аминопропилтриэтоксисиланом наночастиц магнетита при различных значениях pH методом динамического светорассеивания, позволяющие прогнозировать сорбционный потенциал наночастиц по отношению к полиэлектролитам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подходы к количественной оценке связывания наночастиц магнетита с гуми-новыми кислотами методом сорбции и тушения флуоресценции, включая определение констант связывания.

2. Биологическая активность наночастиц магнетита, модифицированных гумино-выми кислотами и подвергнутых различным типам воздействия, по отношению к тест-организмам (Sinapis alba, Paramecium caudatum, Scenedesmus quadricauda).

3. Электрокинетические свойства (заряд поверхности, дзета-потенциал), гидродинамическое поведение наночастиц магнетита при взаимодействии с гумино-выми кислотами и 3-аминопропилтриэтоксисиланом.

4. Прогностическая оценка сорбционной способности наночастиц магнетита по отношению к полиэлектролитам по величине дзета-потенциала наночастиц.

Теоретическую и практическую значимость полученных результатов определили установленные корреляции «предыстория получения - тип модификации поверхности наночастиц - химический состав частицы и состояние поверхности - фазовый состав/структура - морфология (размер частиц, удельная поверхность) - сорбционный потенциал - биоактивность по отношению к организмам разных трофических уровней». Кроме тривиального увеличения удельной поверхности наночастиц с уменьшением его размера показано изменение фазового состава наночастиц, поверхностного заряда, агрегативной устойчивости и биологических свойств за счет изменения условий синтеза, характера воздействия и

типа модификации поверхности наночастиц. Данные по исследованию поверхностного заряда модифицированных АПТЭС наночастиц магнетита позволяют использовать их при прогнозировании сорбционного потенциала по отношению к другим полиэлектролитам. Токсикологические эксперименты позволяют прогнозировать ответную реакцию организмов разных трофических уровней при их взаимодействии с модифицированными ГК и алкоксисиланами наночастицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Общая характеристика оксидов железа

Известно, что ионы железа кристаллизуются в более чем 20 оксидных формах (магнетит Ее304, маггемит у-Бе203, вюстит FeO, гематит а-Бе203, фероксигид FeOOH и др.). Различные условия реакции, такие как рН, температура и атмосфера могут влиять на кристаллическую структуру, размер частиц и намагничивание [1]. Кроме того, известно, что различные оксиды железа могут переходить из одной формы в другую и это происходит быстрее у наночастиц, чем у массивных материалов [2]. Понимание фазового превращения на уровне наночастиц остается открытым вопросом.

Важность изучения поведения наночастиц железа обусловлено их ролью в жизнедеятельности клетки, связанном с биосинтезом белков в клетках, с процессами дыхания, транспортом кислорода и взаимодействием с активными формами кислорода [3]. Наночастицы, в состав которых входят металлы переменной ва-

Т^ 2+ т^ 3+

лентности, в частности, Ее и Fe , могут активировать процессы перекисного окисления, что может служить причиной их токсичности при попадании в кровь, дыхательные пути и легкие [4]. Токсичность может проявляться также опосредованно, например, продукты деградации или окисления наночастиц могут оказывать гораздо более выраженное токсическое воздействие по сравнению с исходным препаратом.

Большинство МНЧ, применяемых в биомедицине, являются наночастицами оксидов железа - суперпарамагнитного Ее304 и у-Бе203, которые из-за их универсальности применения представляют большой научный интерес. На атомном уровне эти две фазы совершенно различны. Бе304 представляет собой смешанный оксид, содержащий Fe2+ и Fe3+ в молярном соотношении 1:2, тогда как все железо в у-Бе203 находится в состоянии Fe3+. Ее304 обладает гранецентрированной кубической решеткой и характеризуется структурой обращенной шпинели (рис. 1.1), в

3+

которой при комнатной температуре ионы Fe локализуются в тетраэдрических позициях, а в октаэдрической позиции ионы Fe3+ и Fe2+ связаны электронным обменом.

Рис. 1.1 - Структура обратной шпинели

[5] (красный шар - Fe в тетраэдриче

р 3+

ских позициях, желтый шар - Fe и

Т^ 2+

Fe в октаэдри1 ный - кислород).

2+

Fe в октаэдрической позиции, зеле

Характерной особенностью Fe3O4 является химическая нестабильность, в результате чего с течением времени происходит его медленное окисление до фер-римагнитного под действием кислорода воздуха [6], поэтому мо-

жет быть получен путем окисления Fe3O4, а при помощи нагрева в вакууме при 250 оС происходит обратный переход в Fe3O4 [7]. Магнитные моменты подреше-

3+

ток направлены антипараллельно, поэтому магнитные моменты Fe компенсируются, а моменты Fe2+ образуют спонтанную намагниченность.

имеет сходную с Fe3O4 структуру обращенной шпинели, однако все или большинство ионов железа находятся в виде Fe3+, при повышении температуры превращается в гематит и теряет свои магнитные свойства.

1.1.1. Фазовые переходы в оксидах железа

Процесс окисления Fe3O4 до трудно контролировать, поскольку оба

оксида железа являются полиморфными модификациями и обладают сходными химическими свойствами. Fe3O4 и имеют одинаковую структуру, а пере-

ход от второго к первому сопровождается замещением в октаэдрических узлах 2Fe3+ на 3Fe2+ (рис. 1.2).

Рис. 1.2 - Фазовый переход в оксидах железа.

Поэтапная схема окисления Бе2+ на примере их поведения в водных средах в присутствии растворенного органического вещества (РОВ) представлена на рисунке 1.3.

а

к «

«о

О

§

& О

о

0 «

§

1

Бе2+-ОВ

ОВ

Бе

2+

02

Бе3+-ОВ

ОВ

Бе

3+

Бе(0Н)3

¥е2++окисл. ОВ

Окислительно-восстановительные реакции

Рис. 1.3 - Окисление железа в водных средах в присутствии кислорода и органического вещества [8].

Как видно (рис. 1.3), при реакции 1 при отсутствии или недостаточном количестве РОВ ионы Бе2+ окисляются под действием кислорода до Бе3+, затем по реакции 2 образуются Бе(0Н)3, которые выводятся из системы. По реакции 3, при наличии в системе органических веществ происходит конкуренция между реакцией окисления железа и реакцией образования комплексов с ионами Бе2+. Даль-

4

5

2

3

6

1

2

нейшее окисление комплексов с Fe2+ занимает несколько дней и приводит к образованию неустойчивых оксидных комплексов с Fe3+. Высвобождение ионов Fe2+, которые вновь участвуют в цикле, связано с восстановлением комплексов с помощью РОВ.

Описано и влияние гуминовых веществ как основного компонента РОВ на

фазовые переходы Fe0 [9]: в системе с ГВ, способными проявить окислительные

^ о

свойства, Fe взаимодействует с некоторыми из проявляющих кислотные свойства функциональных групп ГВ (HA - humic acids):

Fe0 + 2HA- = Fe2+ + H2 + 2A-, на что указывает некоторое увеличение рН растворов на первом этапе взаимодействия. Отмечается, что Fe0 выступает в качестве восстановителя для ГВ: Fe0 + ГВох = Fe2+ + ГВ^.

Данный процесс сопровождается восстановлением некоторых функциональных групп ГВ.

Fe2+ образуют координационные соединения с ГВ, которые выступают в качестве лиганда [10]. С ростом содержания Fe2+ в растворе часть Fe2+ начинает подвергаться гидролизу и агрегировать в гидроксосоединения, что контролировалось по снижению концентрации ионов железа и началом понижения рН: Fe2+ + 2OH- = Fe(OH)2.

Далее, по мере истощения числа функциональных групп ГВ, участвующих во взаимодействии с Fe0, О2 воздуха частично окисляет Fe2+ до Fe3+, которые в свою очередь могут или координировать ГВ или агрегировать с образованием зародышей Fe3O4:

4Fe2+ + 2H2O + О2 = 4Fe3+ + 4OH- или Fe2+ + 2Fe3+ + 8OH- = Fe3O4 + 4H2O.

При сорбции ГВ на поверхности зародышей Fe3O4 они оказывают влияние на их рост и морфологию. Агрегация продуктов окисления железа приводит к росту размера частиц, которые адсорбируют на свою поверхность ГВ, что в свою очередь стабилизирует их в растворе. При достижении критического размера частицы начинают выделяться в осадок, связываясь с ГВ.

1.1.2. Исследование фазовых переходов оксидов железа методом Мессбауэровской спектроскопии Прецизионно регистрировать и интерпретировать свойства различных оксидов железа позволяет Мессбауэровская спектроскопия. Как было указано выше, Ее304 имеет структуру шпинели, в которой ионы железа распределены по двум

3+ 2+ 3+

подрешеткам: Ее - в тетраэдрической подрешетке и Ее и Ее - октаэдрической. Такое распределение ионов приводит к ферримагнитным свойствам Ее304 с температурой магнитного упорядочения Тс = 847 К. При комнатной температуре спектр массивного Ее304 обычно представляет собой два разрешенных магнитных секстета, соответствующих тетраэдрической и октаэдрической подрешеткам (рис. 1.1 ). При температурах выше 121 К в октаэдрической подрешетке массивного Ее304 происходит быстрый электронный обмен между Ее2+ и Ее3+, в результате чего эффективным спектральным вкладом от Ее2+ и Ее3+ из октаэдрической подре-шетки становится один секстет. Причем, его сверхтонкое магнитное поле и изомерный сдвиг характерен для промежуточного состояния железа Ее2'5+. Появление эффективного компонента Ее2'5+ в результате скачка электронов при комнатной температуре между октаэдрическими положениями характерен только для Ее304 и не появляется в у-Ее203 для массивных материалов. Электронный обмен между ионами железа в октаэдрической подрешетке происходит настолько быстро, что ядерные спины железа фиксируют среднее значение действующего на них магнитного поля. При температуре Вервея Ту ~ 121 К электронный обмен в октаэд-рической подрешетке существенно замедляется. При этом валентные состоянии железа становятся стабильными, что позволяет идентифицировать дополнительные компоненты в спектре Ее304. Спектр при этом становится комплексным и включает в себя более трех компонент. Температура Вервея сильно зависит от стехиометрии образца, размера частиц, примесей и его гомогенности.

у-Ее203 очень похож по своей структуре и составу на Ее304, однако, в его структуре не содержатся Ее2+. Таким образом, типичный спектр у-Ее203 содержит в себе два магнитных секстета со схожими параметрами: от тетраэдрического и

октаэдрического Fe . Об особенности стехиометрии у^е203 может судить по отношению площадей компонент спектра [11].

Поскольку тепловые эффекты, такие как броуновская и неелевская релаксация нарушают магнитное расщепление при комнатной температуре для наноча-стиц, дифференцирование наночастиц у-Ре203 и Fe3O4 диаметром менее 20 нм с помощью мессбауэровской спектроскопии возможно только для измерений в сильных магнитных полях (>5 Т) или при низких температурах (<120 К). Ниже перехода Вервея при ~120 К различие между тетраэдрическими и октаэдрически-

ми позициями в мессбауэровских спектрах становится затруднительным, в то

2+

время как Fe показывают значительно меньшие магнитные сверхтонкие поля и большие сдвиги изомеров, чем ионы Fe3+ [12].

При исследовании наночастиц на основе оксидов железа необходимо учесть также эффект суперпарамагнетизма. В магнитоупорядоченном состоянии вещества магнитные моменты катионов ориентированы в некоторых определенных кристаллографических направлениях, в то время как в парамагнитном веществе магнитные моменты разупорядочены. Суперпарамагнетизм характерен для особенно мелких наночастиц изначально магнитного вещества. В суперпарамагнитном веществе направление магнитных моментов ионов не является случайным. Направление магнитных моментов может меняться с частотой, зависящей от температуры, вдоль оси легкого намагничивания, от одного направления к другому. При суперпарамагнитной релаксации регистрируемый магнитный сигнал будет зависеть от характерного времени измерения. Эффект суперпарамагнетизма может привнести значительные изменения в мессбауэровские спектры (рис. 1.4). Влияние эффекта размера в мессбауэровских спектрах зачастую выражается в увеличении ширины спектральных линий, а также в распределении сверхтонких параметров, которое связано с распределением частиц по размерам.

Рис. 1.4 - Спектры Бе304 с одинаковой стехиометрией (х=0.50), измеренные при температуре 140 К: массивных частиц (сверху) и наночастиц (снизу) [13].

Velocity |mm/i)

При исследовании фазовых превращений НЧ Fe3O4 до его окисленной формы y-Fe2O3 авторы работы [12], моделируя различные условия окисления наночастиц Fe3O4, показали, что окисление наночастиц Fe3O4 в мягких (60 оС, воздух) и жестких (0,07 М HNO3) условиях приводит не только к изменению намагниченно-

л

сти насыщения с 75 до 54 А-м /кг соответственно, размеров с 9 (ТЭМ) и 7.2 (РФА) нм и до 10 (ТЭМ) и 8 (РФА) нм при окислении в жестких условиях и 9.4 (ТЭМ) и 7.з (РФА) нм при окислении в мягких условиях согласно данным ПЭМ и РФА и смещению рН ИЭТ Fe3O4 с 7.0 к 8.4 (мягкие условия окисления) и 6.3 (жесткие условия), а также изменению каталитического и цитотоксического поведения НЧ Fe3O4 и y-Fe2O3 по отношению к E.coli.

При жестких условиях окисления фаза Fe3O4 полностью превращается в фазу y-Fe2O3 через 24 часа воздействия 0,07 М HNO3, что подтверждается данными мессбауэровской спектроскопии по изменению содержания Fe3+, постоянной решетки, появлению специфичных для y-Fe2O3 фононов. При мягком окислении кристаллическая фаза не полностью трансформировалась в y-Fe2O3. Однако, и в этом случае модифицированный поверхностный слой Fe3O4, окисленный до y-Fe2O3, может иметь совсем иные характеристики, чем ядро частицы, что может привести к снижению намагниченности насыщения, увеличению размера и смещению изоэлектрической точки (ИЭТ) в щелочную область.

Так, изучая Мессбауэровские спектры трансформации оксидов железа -Fe2O3 в FeO через Fe3O4 в составе глины при увеличении температуры, авторы [14] на основе расчетов площадей под дублетами показали, что соединения желе-

за на поверхности в окислительной среде представляют собой преимущественно Ре2Оз, тогда как центральная область (восстановительная среда) содержит Ре304. Интенсивность резонансной линии, ее положение на шкале скоростей и ее сверхтонкая структура свидетельствуют о повышенном содержании Fe20з в исходных глинистых материалах.

Сравнивая данные по изомерному сдвигу, квадрупольному расщеплению и площади спектральной компоненты препаратов, авторы [15] смогли обнаружить метаболическую трансформацию 57Fe3+/57Fe2+ в клетках бактерии А. ЬгазИвтв, штамм Sp7. Показано, что для бактерий, выращенных на 57Fe3+ в качестве источника железа, наблюдались две компоненты высокоспинового 57Fe2+. Мёссбау-эровское исследование процесса ассимиляции клетками А. Ьrasilense Бр7 Fe из комплекса 57Fe3+-нитрилотриуксусная кислота убедительно свидетельствует о

Т^ 2+

частичном его восстановлении до Fe согласно линии в виде двух квадрупольных дублетов с различными параметрами, которые соответствуют высокоспиновому 57Fe2+ в октаэдрической координации с преимущественно кислородным и, возможно, азотным координационным окружением.

Исследование наночастиц Fe304 размером 8 нм, полученных методом золь-

3+

гель синтеза, показало, что первый секстет соответствует Fe в тетраэдрических позициях (рис. 1.5), а второй секстет обусловлен ре3+ и Fe2+] в октаэдрической координации в структуре шпинели (ДБ204) [16].

Рис. 1.5 - Мессбауэровские спектры Fe3Ü4, снятые при комнатной температуре [16].

—'—i—'—I—'—I—'—i—■—I—1—

-15 -10 -5 0 5 10 1

Velocity (mm/s)

Сверхтонкие параметры двух компонентов несколько меньше по сравнению со значениями, приведенными в литературе для объемных материалов [17], но этот результат подтверждает, что полученные наночастицы являются фазой чис-

того Fe3O4. О наличии двух компонентов в спектре наночастиц Fe3O4 сообщалось и в [18-20], однако существует некоторая разница в параметрах сверхтонкой структуры, отнесенная к различию в методах приготовления (табл. 1.1).

Таблица. 1.1 - Параметры мессбауеровской спектроскопии наночастиц Fe3O4 [16]

Компонента Hhyp (T) IS (мм/с) ^ылка

Секстет 1 48.1 0.31 16

Секстет 2 43.5 0.33

Секстет 1 48.7 0.30 20

Секстет 2 45.7 0.67

Секстет 1 47.1 0.23 18

Секстет 2 43.3 0.30

Секстет 1 49 0.32 19

Секстет 2 45.1 0.52

Секстет 1 49 0.26 21

Секстет 2 46 0.67

Hhyp - магнитное расщепление, IS - изомерный сдвиг.

Интересно также отметить, что соотношение железа в тетраэдрическом и октаэдрическом положениях, выведенное из области подспектра (1:0,75), отличается от стандартного отклонения (1: 2) [17], что может быть связано с эффектом малого размера кристаллитов порошка. Отсутствие других ферромагнитных примесей, таких как y-Fe2O3 или a-Fe в мессбауэровском спектре подтверждают результаты РФА.

Для частиц Fe3O4 и y-Fe2O3 с различными размерами 17 и 5 нм форма мёс-сбауэровских спектров при комнатной температуре сильно отличается [22]. Обработка спектров проводилась двумя методами: модельной расшифровкой двумя зеемановскими секстетами, как и в [23], и путём одновременной модельной расшифровки зеемановским секстетом и восстановлением распределения сверхтонкого поля в области расположения ядра. Спектр частиц Fe3O4 размером 17 нм представляет собой суперпозицию двух секстетов (А-позиция: 51= 0,32 мм/с, 2s1=-0,02 мм/с, Н1=469 Э и В-позиция: 52=0,50 м/с, 2е2=- 0,02 мм/с, Н2 = 430 Э), при этом парамагнитной фазы не наблюдается, в то же время спектр частиц размером 5 нм представляет собой парамагнитный дублет. Спектры, измеренные

при температуре ниже 121 К, расшифровывались в модели, состоящей из 5 зеема-новских секстетов. Спектр частиц у^203 размером 17 нм, измеренный при комнатной температуре, обрабатывался в модели, состоящей из двух зеемановских секстетов с параметрами 51=0,32 мм/с, 2е1=0,01 мм/с, Н1 = 496 Э и относительной интенсивностью (/отн) 61 % и 52=0,33 мм/с, 2е2=- 0,05 мм/с, Н2 = 474 Э и /отн=39 %. Мёссбауэровский спектр частиц Fe304 размером 5 нм при комнатной температуре представляет собой синглет, в интервале температур от 162 до 40 К проявляется релаксационный характер спектров. Установлено, что окружение атомов железа внутри частицы отличается от окружения на поверхности НЧ, для которой наблюдаются более низкие значения сверхтонкого магнитного поля в области расположения ядра (Нп1 = 407 кЭ, Нп2 = 431 кЭ, соответствующие 14 двух- и трехвалентным атомам железа) по сравнению с позициями атомов железа внутри (Нп3 = 456 кЭ и Нп4 = 482 кЭ) [24]. Уменьшение эффективных магнитных полей на ядрах атомов железа, располагающихся на поверхности по сравнению с внутренними атомами, примерно на 50 кЭ связано с уменьшением числа косвенных обменных связей между атомами железа и ближайшими соседними атомами. Вклад от каждой связи в сверхтонкое магнитное поле в области расположения ядра за счет косвенной обменной связи: для А-подрешетки, атом железа которого имеет 12 связей, составляет 8 кЭ и для Б с 6 связями - 12 кЭ [25]. Однако, в поверхностном слое у атомов железа только половина косвенных обменных связей, что и приводит к уменьшению эффективного магнитного поля на несколько десятков кЭ.

Мёссбауэровские спектры наночастиц Fe304, измеренные при разных температурах, также как и в случае различных размеров частиц (см. выше) представляют собой различного вида спектры: при 300 К обнаружен секстет с широкими асимметричными линиями, характерный для мелких частиц магнитоупорядочен-ной фазы и квадрупольный дублет, указывающий на присутствие в образце мелких суперпарамагнитных частиц (рис. 1.6а) [26]. При 5 К (рис. 1.6б) спектр представляет собой хорошо разрешенный секстет, наблюдаются пять неэквивалентных

3+

позиций атомов железа: две позиции соответствуют Fe в тетраэдрическом и ок-

-г-* 2+

таэдрическом окружениях, три другие позиции - Ее в октаэдрическом окружении атомов кислорода [27].

N. % 100 -.

99 -

98 -

а)

"■ч--\л/--«^Р»

т

т

т

т

-10 -5 0 5 V, мм/с

10

Т

т

т

т

-10 -5 0 5

V, мм/с

10

Рис. 1.6 - Мёссбауэровские спектры наночастиц Бе304, снятые при 300 К (а) и 5 К (б) [26].

Введение различных концентраций ГК на стадии синтеза наночастиц Fe3O4 приводит к увеличению относительной интенсивности квадрупольного дублета (рис. 1.7) [26] и снижению размеров частиц й с 13,5±0,1 нм для соотношения Бе304:ГК=4:1 (20 масс% ГК) и до 12,3±0,1 нм при равном соотношении Бе304:ГК=1:1 (50 масс. % ГК), а также к частичному фазовому превращению наночастиц магнетита в маггемит при увеличении концентрации ГК до 80 масс.%.

300 К

100 -

98 Ч

96

100

99 Ч 98

97 Ч

100

98

96 ~ 94

5 К

Бе304-ГК20

Бе304-ГК50

Бе304-ГК80

т

т

т

т

-10 -5 0 5 V, мм/с

10

Рис. 1.7 - Мёссбауэровские спектры наночастиц Бе304:ГК с различной концентрацией ГК, снятые при 300 К и 5 К [26].

Зеемановский секстет со средним значением сдвига мёссбауэровской линии <д> = 0,48 и <д> = 0,25 соответствует позициям Fe в октаэдрическом и тетраэд-рическом окружении кислорода, соответственно, <^> = 0,65 - Fe в октаэдрическом окружении атомов кислорода [26].

1.2. Модификация наночастиц Ге304 различными лигандами

С целью решения возможных проблем при введении наночастиц магнетита в живой организм, такие как нестабильность при физиологических условиях [2829], образование опасных для организма свободных радикалов [30], а также недостаточная прочная связь с лигандами при адресной доставке лекарств [31-32], наночастицы покрывают защитной оболочкой, которая должна обеспечивать их стабильность, снижать токсичность до минимума, обладать способностью образовывать прочные связи с различными типами лигандов, которые используются для функционализации поверхности НЧ.

Серьезную обеспокоенность вызывает также судьба и поведение материалов на основе наночастиц Fe304, широко использующихся в качестве детоксикан-тов при восстановлении окружающей среды [33-34], в частности, для удаления хлорсодержащих соединений, органических красителей, тяжелых металлов [3536] из техногенных и природных водных сред.