Получение, структура и магнитные свойства железосодержащих наночастиц, синтезируемых бактериями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Ладыгина, Валентина Петровна

  • Ладыгина, Валентина Петровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 107
Ладыгина, Валентина Петровна. Получение, структура и магнитные свойства железосодержащих наночастиц, синтезируемых бактериями: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Красноярск. 2011. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ладыгина, Валентина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. НАНОЧАСТИЦЫ: МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ, ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА, ПРИМЕНЕНИЕ. ОБЗОР.

1.1 Наноструктурированные материалы.

1.2 Свойства наночастиц.

1.3 Наночастицы биологического происхождения.

1.4 Применения наночастиц в медицине.

ГЛАВА 2. ПОЛУЧЕНИЕ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ НАНОЧАСТИЦ,

СИНТЕЗИРУЕМЫХ БАКТЕРИЯМИ.

2.1 Идентификация используемых микроорганизмов.

2.2 Методы культивирования и количественного учета микроорганизмов.

2.3 Метод магнитной сепарации.

2.4 Метод рентгеновской дифракции.

2.5 Метод просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ).

2.6 Метод малоуглового рентгеновского рассеяния.

2.7 Метод ферромагнитного резонанса.

2.8 Метод мессбауэровской (гамма резонансной) спектроскопии.

2.9 Культивирование Klebsiella oxytoca.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРУКТУРЫ И ФИЗИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ НАНОЧАСТИЦ, СИНТЕЗИРУЕМЫХ БАКТЕРИЯМИ KLEBSIELLA OXYTOCA.

3.1 Кристаллическая структура и ферригидрита, образуемого бактериями Klebsiella oxytoca, зависимость структуры от времени бактериального синтеза.

3.1.1 Прямые структурные и магнитные методы исследования.

3.1.2 Исследование ферригидрита методом Мессбауэровской спектроскопии.

3.2 Особенности кристаллической структуры ферригидрита, синтезированного бактериями.

ГЛАВА 4. ВОЗМОЖНЫЕ ПРИМЕНЕНИЯ НАНОЧАСТИЦ,

СИНТЕЗИРУЕМЫХ БАКТЕРИЯМИ KLEBSIELLA OXYTOCA.

4.1 Магнитные свойства наночастиц ферригидрита.

4.2 Определение проникающей способности магнитных наночастиц в биоткани под действием магнитного внешнего поля.

4.3 Изучение цитотоксичности магнитных наночастиц.

4.4 Изучение эффективности комплекса наночастица/антибиотик.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение, структура и магнитные свойства железосодержащих наночастиц, синтезируемых бактериями»

Интенсивный поиск новых способов синтеза наночастиц в настоящее время обусловлен уникальными физическими характеристиками, присущими данным объектам, а, следовательно, широким спектром их возможного применения [1]. Существующие технологии синтеза наночастиц в подавляющем большинстве основаны на физических и физико-химических методах обработки исходных материалов (реагентов и веществ). Для получения наночастиц успешно используют такие методы, как ультрафиолетовое облучение, аэрозольные технологии, литография, лазерная абляция, методы фотохимического восстановления, ультразвуковые методы. Отрицательная сторона использования этих методов — высокая стоимость и использование опасных химических веществ и неполярных растворителей, что ограничивает их применение, например, в клинической области.

Известны способы синтеза наночастиц золота, серебра, золото-серебряных сплавов, селена, теллура, платины, палладия, диоксида кремния, титана, циркония и т.д. с использованием биологических объектов: микроорганизмов, растительных экстрактов и ферментов, структур подобных ДНК, вирусов, водорослей, грибов, дрожжей и т.д. [2]. Преимущества микроорганизмов как потенциальных источников получения наночастиц заключаются в возможности управляемого наращивания их биомассы, а также получения нанокристаллитов с заданными свойствами.

Огромное внимание уделяется биологическому синтезу железосодержащих наночастиц, что обусловлено биологической совместимостью данных объектов и возможностью управления внешним магнитным полем. Эти преимущества позволяют рассматривать железосодержащие наночастицы в качестве кандидатов при клиническом использовании для доставки лекарственных препаратов в соответствующие мишени. Известны четыре соединения железа, образующиеся в результате жизнедеятельности микроорганизмов. Э го магнетит БезО.}, маггемит — у-Ре20з, пирротин Ре|.х8х (0<х<0,2) и ферригидрит 5Ре203*9Н20. До сих пор большее внимание привлекал магнетит, в частности образующийся в магнитотактных (п^пеим^э) бактериях [3]. Однако культивировать магнитотактные бактерии очень сложно, что ограничивает возможности использования биогенного магнетита. Источников выделения биогенного ферригидрита намного больше - ткани животных и человека, растения и микроорганизмы, поэтому он более доступен для исследований и использования в прикладных целях [4].

В данной работе предложен метод синтеза железосодержащих наночастиц путем биоминерализации железа металл-редуцирующими микроорганизмами. Использована бактериальная культура, выделенная из сапропеля озера Боровое (Красноярский край).

ЦЕЛЬ РАБОТЫ Разработать способ биогенного синтеза наноразмерпых частиц для биомедицинского применения.

ЗАДАЧИ

1. Разработать опытную лабораторную биотехнологию получения биомассы бактерий-продуцентов железосодержащих наночастиц.

2. Исследовать структуру и физические свойства полученных наночастиц с целыо идентификации синтезированного минерала. Установить влияние условий культивирования бактерий на физические свойства наночастиц.

3. Выявить перспективные методы обработки получаемого бактериального нанокристаллического материала и возможные области практического применения.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Содержание работы изложено на 107 страницах машинописного текста, включая 42 рисунка, 14 таблиц и списка литературы из 60 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Ладыгина, Валентина Петровна

Основные результаты, полученные в диссертации, могут быть сформулированы следующим образом.

1. Установлено, что исследуемые наночастицы, образующиеся в результате жизнедеятельности микроорганизмов Klebsiella oxytoca, состоят из ферригидрита. Размер частиц 2—5 nm.

2. Определен состав питательной среды и технологические параметры, обеспечивающие образование ферригидрита бактериями. Исследована динамика роста бактериальной культуры и изменения структуры нанокристаллов при культивировании микроорганизмов в среде, содержащей различные ионы железа, а также при различных режимах освещения.

3. Показана возможность управлять данными биосиитезированными наночастицами внешним магнитным полем. f

4. Исследуемые магнитные наночастицы не обладают цитотоксическим действием и не уменьшают активность нейтрофилов.