Получение стекол системы Er2O3-P2O5Al2O3-SiO2 химическим осаждением из газовой фазы для волоконных лазеров и усилителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Липатов, Денис Станиславович

  • Липатов, Денис Станиславович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 130
Липатов, Денис Станиславович. Получение стекол системы Er2O3-P2O5Al2O3-SiO2 химическим осаждением из газовой фазы для волоконных лазеров и усилителей: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Нижний Новгород. 2010. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Липатов, Денис Станиславович

Введение.

Глава 1. Фосфороалюмосиликатные стекла как материалы для волоконной оптики (обзор литературы).

§1.1. Световоды для волоконных лазеров и усилителей.

§1.2. Строение и физико-химические свойства кварцевых стекол легированных оксидами фосфора и алюминия.

§1.3. Методы изготовления заготовок световодов на основе кварцевого стекла основанные на химическом осаждении из газовой фазы.

§1.4. Способы легирования кварцевого стекла оксидами редкоземельных элементов.

§ 1.5. Активные легирующие добавки.

§1.6. Легирующие добавки, снижающие кластеризацию редкоземельных элементов в стеклах на основе диоксида кремния.

§ 1.7. Факторы, определяющие уровень оптических потерь световодов.

§ 1.8. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Методика эксперимента.

§2.1. Экспериментальная установка для получения стекол осаждением из газовой фазы.

§2.2. Исходные материалы и реагенты.

§2.3. Методики измерения оптических характеристик стекол и световодов.

Глава 3. Тройные стекла системы РгОз-А^Оз-БЮг и волоконные световоды на их основе.

§3.1. Изготовление опытных образцов стекол и световодов.

§3.2. Оптические свойства фосфороалюмосиликатных стекол.

3.2.1. Исследование показателя преломления стекол различного состава.

3.2.2. Исследование оптических потерь волоконных световодов.

3.2.3. Природа полосы селективного поглощения на 1200 нм.

Глава 4. Фосфороалюмосиликатные стекла легированные оксидами редкоземельных элементов.

§4.1. Исследование процесса легирования фосфороалюмосиликатных стекол оксидами редкоземельных элементов с использованием их комплексов с органическими лигандами.

4.1.1. Стандартная методика легирования.

4.1.2. Метод газофазной пропитки пористого слоя оксидами редкоземельных элементов.

§4.2. Исследование влияния А1РС>4 структурных единиц на процесс кластеризации ионов эрбия в фосфороалюмосиликатных стеклах.

Глава 5. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение стекол системы Er2O3-P2O5Al2O3-SiO2 химическим осаждением из газовой фазы для волоконных лазеров и усилителей»

В середине шестидесятых годов английские ученые Чарльз Као и Джордж Хокхем сделали революционное открытие, определив группу примесей, ответственных за высокий уровень поглощения света в стекле и впервые высказали предположение о том, что стекла, свободные от примесей переходных металлов, являются перспективным материалом для изготовления волоконных световодов с низкими оптическими потерями [1]. С этого момента в мире начались интенсивные исследования по разработке высокочистых стекол. Традиционные методы изготовления стекла, использующие в качестве исходных материалов твердые вещества, не обеспечивали необходимый уровень чистоты получаемых стекол. Проблема повышения уровня чистоты стекол потребовала от химиков разработки новых методов глубокой очистки исходных материалов и принципиально новых технологий их получения.

Развитие химии высокочистых веществ и разработка методов получения стекла осаждением из газовой фазы (СУБ методы), позволили изготовить кварцевые стекла, в которых суммарное содержание примесей переходных металлов составляло менее 10"7 мас.%. Применение стекол с таким высоким уровнем чистоты позволило изготовить волоконные световоды с уровнем оптических потерь 0.1484 дБ/км на 1570 нм, близкому к теоретическому минимуму [2].

В процессе решения первоначальной задачи по получению высокочистых стекол и снижения оптических потерь, проявились дополнительные свойства волоконных световодов и возможности их использования не только в системах передачи информации, что значительно расширило область решаемых задач.

Одним из важнейших направлений современной волоконной оптики является разработка активных световодов и устройств на их основе — волоконных лазеров и усилителей оптического сигнала. На сегодняшний день максимальная выходная мощность волоконных лазеров составляет свыше 1кВт в непрерывном режиме [3] и свыше 1МВт пиковой мощности в импульсном Г режиме [4]. При таких высоких уровнях мощности, вследствие высокой интенсивности излучения в световоде, в стекле сердцевины возникают различные нелинейные процессы, значительно ограничивающие эффективность волоконных лазеров. Дальнейший прогресс в увеличении мощности волоконных лазеров, может быть достигнут только путем решения комплекса задач по получению стекол определенного состава и чистоты, исследования их свойств, и через разработку новых технологий изготовления заготовок, и световодов на основе этих стекол.

Повышение порога возникновения нелинейных эффектов может быть достигнуто за счет снижения плотности мощности оптического излучения в световоде, в результате увеличения диаметра его сердцевины, а также за счет уменьшения рабочей длины.

Уменьшение длины световода без снижения эффективности поглощения излучения накачки и коэффициента усиления оптического излучения, возможно только при увеличении уровня легирования стекла сердцевины оксидами редкоземельных элементов (РЗЭ). Предельное содержание оксидов РЗЭ в нелегированном кварцевом стекле не превышает 0.1 мас.% [5-7], и при дальнейшем увеличении уровня легирования возникает кластеризация ионов РЗЭ, приводящая к значительному ухудшению основных характеристик волоконных лазеров. Для подавления этого нежелательного явления стекло сердцевины обычно дополнительно легируется А120з, либо Р2О5. Оба этих оксида повышают концентрационный предел вхождения оксидов РЗЭ в кварцевое стекло, но одновременно вызывают рост его показателя преломления.

При условии сохранения одномодового режима, увеличение диаметра сердцевины световода возможно только при одновременном снижении разности показателей преломления стекол сердцевины и оболочки (Дп), т.е. за счет снижения концентрации солегирующей добавки (Р2О5, либо АЬОз), а следовательно, и концентрации оксида РЗЭ. Таким образом, фосфороалюмосиликатные и алюмосиликатные стекла не удовлетворяют требованиям, предъявляемым к стеклу сердцевины активных световодов, предназначенных для работы в условиях высокой мощности.

В 1989 году авторами патента [8] был обнаружен интересный эффект, заключающийся в том, что несмотря на повышение показателя преломления кварцевого стекла при легировании АЬОз или Р2О5, одновременное введение этих оксидов, приводит к существенному снижению показателя преломления трехкомпонентного стекла, по сравнению с фосфоросиликатными и алюмосиликатными стеклами, с тем же содержанием 8Ю2. В случае же эквимолярного соотношения концентраций легирующих оксидов (С(А120з)/С(Р205) = 1), показатель преломления фосфороалюмосиликатного стекла (ФАС) снижается даже ниже показателя преломления нелегированного кварцевого стекла. Благодаря данному эффекту ФАС стекла могут быть успешно реализованы в качестве материала сердцевины активного световода, поскольку одновременно можно увеличить диаметр сердцевины и уменьшить рабочую длину световода, т.к. повышение концентрации солегирующих добавок, возможно, увеличит предел вхождения оксидов РЗЭ в кварцевое стекло, и снизит его показатель преломления.

Решить описанную выше проблему можно также за счет дополнительного легирования стекла сердцевины добавками, эффективно снижающими показатель преломления кварцевого стекла. На сегодняшний день известны лишь две такие добавки: оксид бора и фтор. Легирование кварцевого стекла оксидом бора имеет ряд недостатков: добавка В2Оз существенно повышает коэффициент термического расширения (КТР) кварцевого стекла и вызывает рост оптических потерь в спектральном диапазоне свыше 1.2 мкм, обусловленных краем интенсивной полосы поглощения основного колебания связи В-О, расположенной в области 7.0 мкм. Фтор лишен этих недостатков и по сравнению с оксидом бора имеет почти на порядок большее значение коэффициента молярной рефракции. Однако в случае дополнительного легирования фтором, стекло, образующее материал сердцевины, становится легкоплавким, и в' процессе проплавления пористых слоев и схлопывания заготовки происходит интенсивное испарение легирующих оксидов, а также образование пузырей. В силу этих причин в фосфоросиликатные и в алюмосиликатные стекла без особых проблем удается ввести не более 1 ат.% Б, что соответствует снижению показателя преломления приблизительно на 0.003. Дальнейшее увеличение концентрации фтора требует серьезной модификации процесса изготовления стекол.

В связи с этим, ФАС стекла представляют большой интерес как материал сердцевины активных световодов. Для создания мощных волоконных лазеров следующего поколения необходимо разработать ФАС стекла соответствующие ряду требований:

• близкие к нелегированному кварцевому стеклу значения показателя преломления (1.458) и КТР (5.4-10"7 К"1);

• содержание примесей переходных металлов не выше 10"6 мас.%;

• оптическая прозрачность стекла в области люминесценции ионов РЗЭ (оптические потери не более 10-40 дБ/км);

• низкая склонность к кластеризации ионов РЗЭ при их содержании в стекле до нескольких мас.%;

• устойчивость к фотопотемнению.

На момент начала диссертационной работы в литературе были проведены исследования показателя преломления, плотности и КТР лишь для ФАС стекол легированных равными количествами Р2О5 и А1203, в области изменения суммарной концентрации легирующих оксидов 5-22 мол.% [9]. В работе [10] были предприняты попытки использования РгСЬ-АЬОз-БЮг стекол для одновременного введения ионов Ег3+ и УЬ3*. Полученные световоды имели высокий уровень серых потерь 100-600 дБ/км, однако ни спектральная зависимость этих потерь, ни природа их возникновения не были изучены, и в 4 дальнейшем исследования оптических потерь в ФАС стеклах не проводились. Кроме того, оставался невыясненным вопрос - снижается ли кластеризация ионов РЗЭ в кварцевом стекле при одновременном его легировании оксидами фосфора и алюминия.

Таким образом, ФАС стекла оставались малоизученными, в связи с чем, получение и исследование их свойств являлось актуальной задачей. Ряд оптических характеристик ФАС стекол мог быть определен только на образцах стекла в волоконном исполнении (оптическая прозрачность, активные свойства, устойчивость к фотопотемнению и т.д.), поэтому объектами исследования диссертационной работы были преформы и изготовленные из них волоконные световоды.

Цель работы заключалась в разработке физико-химических основ и методов получения высокочистых стекол, системы PoCVAbCb-SiG^ с набором свойств, позволяющих изготовить из них активные световоды для мощных волоконных лазеров; Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие конкретные задачи:

• разработать способ одновременного легирования кварцевого стекла оксидами фосфора и^ алюминия из газовой1 фазы методом MCVD (Modified Chemical? Vapour Deposition - химическое осаждение; из газовой фазы внутри опорной кварцевой трубы);

• провести исследование показателя преломления ФАС стекол, оптических потерь в световодах на основе этих стекол и определить область оптимального состава для легирования оксидами РЗЭ;

• изучить влияние AIPO4 структурной группы на процесс: кластеризации ионов РЗЭ в ФАС стеклах;

• разработать способ получения ФАС стекол, содержащих до нескольких массовых процентов РЗЭ, с An относительно кварцевого стекла 0.001-0.002.<

Научная новизна.

Проведено исследование показателя: преломления ФАС стекол при различном соотношении концентраций оксидов фосфора и- алюминия, и определен коэффициент молярной рефракции AIPO4 структурных групп.

Исследованы оптические потери ФАС световодов в спектральном диапазоне . 200-1700 нм и впервые установлены причины избыточных оптических потерь в ФАС световодах с избыточным содержанием Р2О5. Установлено, что селективная полоса поглощения в области 1200 нм, ранее наблюдавшаяся различными группами исследователей, обусловлена неконтролируемым загрязнением ФАС стекла примесью ионов Бе .

Изучен процесс газофазного легирования ФАС стекол оксидами РЗЭ с использованием р-дикетонатов' РЗЭ и впервые показано, что А1РО4 структурная группа является легирующей добавкой, существенно снижающей кластеризацию ионов РЗЭ в ФАС стеклах.

Защищаемые положения.

• Полностью газофазный МС\Т) метод изготовления стекол системы Ег20з-Р205-А120з-8Ю2 содержащих Р2О5 и А1203 суммарно до 40 мол.%, Ег до 4 мас.%, примесей переходных металлов не более I О"6 мас.%.

• При отношении концентраций Р205/А120з > 1 свойства стекол системы Р2О5-А12Оз-8Ю2 схожи с фосфоросиликатными стеклами, а при отношении концентраций Р205/А1203 < 1 - с алюмосиликатными стеклами.

• Присутствие в ФАС стекле примеси ионов железа приводит к появлению широкой полосы поглощения с центром на 1200 нм при отношении концентраций Р205/А120з > 1 и не влияет на светопропускание ФАС стекол в диапазоне 450-1600 нм при отношении концентраций Р2С>5/А12Оз < 1.

• Структурная группа А1РС>4 является легирующей добавкой, на порядок увеличивающей концентрационный предел вхождения Ег2Оз в кварцевое стекло.

Достоверность полученных результатов подтверждается их воспроизводимостью, согласием с результатами зарубежных независимых исследований, а также применением современных экспериментальных и аналитических методов исследования.

Практическая ценность.

Создана экспериментальная установка и разработана СVI) методика получения активных ФАС стекол, обеспечивающая суммарное содержание Р2С>5 и А1203 до 40 мол.%, РЗЭ до 4 мас.%, примесей переходных металлов не более 10~6 мас.%. Определены необходимые условия получения ФАС стекол с уровнем оптических потерь в световодах 5-15 дБ/км: концентрация 8Ю2 не менее 70 мол.%, содержание примесей переходных металлов в исходных реагентах не более 10"6 мас.%. Установлено, что при Дп = 0.001-0.002 и одинаковой концентрации ЕьОз, эффективность преобразования излучения накачки в сигнал в ФАС стеклах не ниже, чем в алюмосиликатных стеклах, и почти на порядок выше эффективности в фосфоросиликатных стеклах.

Совокупность результатов исследования' обеспечивает необходимую научно-техническую базу для изготовления активных световодов на основе ФАС стекол, с характеристиками, позволяющими создать на их основе мощные волоконные лазеры и усилители оптического излучения.

Личный вклад.

Диссертационная работа представляет собой обобщение работ автора, выполненных совместно с сотрудниками ИХВВ РАН и НЦВО РАН. В работах, включенных в диссертацию, автор участвовал в проектировании и изготовлении экспериментальной установки, проводил основной объем экспериментов, осуществлял анализ, обобщение результатов, и формулировал выводы на их основе. Все основные результаты, представленные в диссертации, получены автором лично или при его непосредственном участии.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в отечественных и иностранных рецензируемых периодических журналах рекомендованных ВАК РФ, а также тезисы 8 докладов на Международных и Всероссийских конференциях и симпозиумах.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях: XIII конференции «Высокочистые вещества и материалы» (Нижний Новгород 2007 г.), Всероссийской конференции по волоконной оптике (Пермь 2007 и 2009 гг.), Европейской конференции по оптической связи (ЕСОСЗЗ Берлин 2007 г. и ЕСОС35 Вена 2009 г.), V

Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов (Москва 2008 г.), Международном семинаре по физике лазеров (LPHYS48 Барселона 2009 г.). Результаты работы докладывались на V Научной школе молодых ученых, проходившей в рамках симпозиума «Новые высокочистые материалы» (Нижний Новгород 2008 г.), а также обсуждались на научных семинарах ИХВВ РАН и НЦВО РАН.

Работа выполнялась в Институте химии высокочистых веществ Российской академии наук (ИХВВ РАН, г. Нижний Новгород). Анализ состава исследуемых образцов, а также измерение оптических характеристик световодов проводились в Научном центре волоконной оптики Российской академии наук (НЦВО РАН, г. Москва).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка цитируемой литературы из 141 наименования, содержит 130 страниц машинописного текста, 35 рисунков и 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Липатов, Денис Станиславович

Выводы.

При выполнении диссертационной работы получены следующие основные результаты:

1. Разработаны физико-химические основы, аппаратурное оформление и методика получения стекол системы Er203-P205-Al203-Si02 полностью из газовой фазы для MCVD технологии изготовления заготовок активных световодов. Данная методика позволяет точно контролировать концентрацию легирующих добавок в стекле, воспроизводимо создавать требуемый профиль показателя преломления в преформе, и обеспечивает суммарное содержание Р2О5, и А1203 до 40 мол.%, Er до 4 мас.%, при общем содержании примесей переходных металлов не более 10~6 мас.%.

2. Исследован показатель преломления фосфоросиликатных, алюмосиликатных, ФАС стекол и определены коэффициенты молярной рефракции Р205 (0-14 мол.%), А1203 (0-18 мол.%), А1Р04 (0-40 мол.%) в кварцевом стекле.

3. Проведено исследование оптических потерь в ФАС световодах. Установлены и устранены источники полосы поглощения на 1200 нм, наблюдавшейся в спектрах Р-ФАС световодов. Определена область концентраций P2Os и А1203 в ФАС стекле, обеспечивающая уровень оптических потерь в световодах не более 15 дБ/км в спектральном диапазоне 800-1600 нм.

4. Впервые проведено исследование кластеризации ионов эрбия в ФАС стеклах. Показано, что при An = 0.001-0.002 и одинаковой концентрации Ег203, эффективность преобразования излучения накачки в сигнал в ФАС стеклах не ниже, чем в алюмосиликатных стеклах, и почти на порядок выше эффективности фосфоросиликатных стекол. На основании этого можно утверждать, что AIPO4 структурная группа является легирующей добавкой, существенно снижающей кластеризацию ионов эрбия в кварцевом стекле.

5. Показано, что изготовленные полностью газофазной методикой ФАС стекла имеют близкие к кварцевому стеклу значения показателя преломления и КТР, относительно низкие оптические потери, и высокий концентрационный предел вхождения Ег2Оз. Данный набор свойств делает ФАС стекла уникальным материалом для изготовления активных световодов с большим диаметром поля моды и создания на их основе мощных волоконных лазеров, и усилителей оптического сигнала.

В заключении автор считает своим приятным долгом выразить благодарность академику Чурбанову М.Ф. за полезные замечания при обсуждении результатов исследования. t ,

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю, член-корреспонденту Гурьянову А.Н. за всестороннюю поддержку исследований по теме диссертации, совместное обсуждение результатов и неоценимую помощь в работе.

Автор благодарит своих коллег по лаборатории: к.х.н. Хопина В.Ф., к.х.н. Лаптева А.Ю., старшего научного сотрудника Яшкова М.В. за помощь в освоении сложной экспериментальной и измерительной техники и обучении основам MCVD метода изготовления заготовок, ведущего инженера Керичева A.M. за помощь при создании экспериментальной установки, ведущего инженера Вечканова H.H. за качественную обработку преформ и вытяжку световодов, ведущего инженера Розенталя А.Е. за квалифицированную работу в устранении технических неполадок оборудования, к.х.н. Умникова A.A. и младшего научного сотрудника Абрамова А.Н. за всестороннюю помощь при выполнении работы.

Автор выражает особую признательность сотрудникам НЦВО РАН: академику Дианову Е.М. за< постановку интересной научной задачи, д.ф.-м.н. Бубнову М.М., за полезные консультации, к.ф.-м.н. Лихачеву М.Е. за тесное сотрудничество и плодотворные дискуссии, младшему научному сотруднику Зотову К.В. и к.ф.-м.н. Рыбалтовскому A.A. за проведение оптических измерений, к.ф.-м.н. Исхаковой Л.Д. за проведение рентгеновского микроанализа исследуемых образцов.

Автор также благодарит всех остальных сотрудников ИХВВ РАН и НЦВО РАН за помощь и поддержку.