Получение сплава кобальт-молибден электрохимическим методом и его свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Пшеничкина, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат химических наук Пшеничкина, Татьяна Викторовна
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Свойства молибдена и его соединений
1.1.1. Поведение молибдена и его соединений в водных растворах
1.1.2. Свойства и области применения сплавов молибдена
1.1.3. Оксидные соединения молибдена
1.1.4. Электрохимические свойства соединений молибдена
1.2. Электровосстановление соединений молибдена
1.2.1. Полярографическое поведение соединений молибдена в растворе
1.2.2. Исследования, посвященные неполному восстановлению соединений 27 молибдена
1.2.3. Ранние теории осаждения молибдена с металлами группы железа
1.2.4. Радикально - пленочная модель
1.2.5. Современные представления о механизме осаждения сплавов 38 молибдена с металлами группы железа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение сплава кобальт-молибден электрохимическим методом и его свойства»
Современное развитие неорганического материаловедения идет путем поиска новых материалов, обладающих уникальными свойствами. Для их синтеза может использоваться широкий круг методов, среди которых важное место занимают электрохимические методы. Известно, что сплавы металлов группы железа, таких, как Со, №, Бе с молибденом обладают рядом ценных качеств: коррозионной стойкостью в биологических средах [1], специфическими магнитными [2] и механическими свойствами [3], кроме того, сплавы кобальта с молибденом применяются как катализаторы ряда процессов промышленной органической химии [4, 5]. С другой стороны, электрохимический способ получения указанных систем из водных растворов имеет целый ряд специфических черт, что, безусловно, влияет на свойства данных материалов. Прежде всего, это связано с тем, что получаемые сплавы содержат значительное количество неметаллических примесей (кислорода, водорода, углерода) [6]. Кислород, как правило, включается из гидроксидных соединений, возникающих в прикатодном пространстве при проведении электролиза. Поскольку электролиты, применяемые для электроосаждения сплавов, как правило, содержат органические вещества (например, лиганды, вводимые в состав раствора для предотвращения гидролиза ионов металла или для буферирования прикатодной области), в состав осадков входят остаточные количества углерода. Кроме того, некоторые количества кислорода и углерода в приповерхностных слоях сплавов могут появиться в результате адсорбции из воздуха. Процесс электроосаждения сплавов металлов группы железа сопровождается конкурирующей реакцией выделения водорода. Протекание этой реакции может сопровождаться накоплением адсорбированного водорода на поверхности образующегося осадка с его последующей диффузией вглубь покрытия, что, в свою очередь, будет приводить к его охрупчиванию. По мнению [7], в результате электроосаждения сплавов молибдена с металлами группы железа на катоде формируется своеобразный композиционный материал, состав и свойства которого существенно отличаются от аналогичных сплавов, полученных металлургическим способом. Следует отметить, что в состав катодного осадка молибден включается преимущественно в металлическом состоянии [7]. С другой стороны, чистый металлический молибден не может быть получен путем электролиза водных растворов с заметным выходом по току в виде растущих во времени отложений. Механизм каталитического действия ионов металлов группы железа на процесс электрохимического восстановления молибдат-ионов до сих пор окончательно не изучен. Обычно делается предположение [7, 8] о формировании на катоде пленки, состоящей из продуктов неполного восстановления компонентов электролита. В этом случае химический состав и физико-механические характеристики этой пленки будут оказывать решающее влияние на состав получаемых осадков. При этом следует учитывать возможную адсорбцию компонентов электролита прикатодной пленкой.
Определенное влияние на механизм электрохимических реакций, протекающих в процессе электроосаждения сплавов молибдена с металлами группы железа, оказывает и состояние соединений кобальта и молибдена в электролите. Известно [9, 10], что состояние соединений Мо(У1) в водном растворе достаточно сложное: при определенных значениях концентрации молибденсодержащих частиц и рН образуются различные изополисоединения. Нельзя также исключить и возможность образования гетерополисоединений с ионом металла-соосадителя. Между всеми этими формами в растворе устанавливаются химические равновесия. С этой точки зрения следует упомянуть, что соединения Мо(У1) достаточно лабильны: равновесный состав устанавливается быстро. Однако в процессе протекания реакций катодного восстановления в прикатодном пространстве могут образовываться и соединения молибдена в более низких, чем +6 степенях окисления, некоторые из которых характеризуются инертностью. Кроме того, протекание реакции выделения водорода приводит к подщелачиванию приэлектродного слоя, что будет приводить к смещению равновесий между различными формами молибдена.
Эффективное управление химическим и фазовым составом сплавов, образующихся при электролизе, невозможно без развития детальных модельных представлений о кинетике и механизме катодных процессов. Литературные данные, посвященные этой проблеме, достаточно противоречивы и разрознены. Это обстоятельство обусловливает актуальность научной тематики, связанной с изучением процессов, протекающих при катодном осаждении указанных сплавов. Знание их механизма позволит в дальнейшем получать сплавы, обладающие необходимыми функциональными свойствами. Крайне привлекательным с этой точки зрения было бы создание математической модели, позволяющей предсказывать свойства сплавов в зависимости от состава электролита и условий электроосаждения.
В настоящей диссертационной работе основное внимание будет уделено изучению процесса электроосаждения сплава кобальт-молибден и исследованию структуры образующихся при этом катодных осадков. В работе также рассматривается коррозионно-электрохимическое поведение сплавов Со—Мо и N1—Мо. Последнее обстоятельство связанно с тем, что указанные системы могут применяться в качестве защитных покрытий [11]. Вместе с тем, надежных литературных данных о механизме коррозионных процессов для этих осадков нет.
Все вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы и основные направления исследований, проведенных в рамках данной работы.
1. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Пшеничкина, Татьяна Викторовна
Выводы
1. Исследован процесс электрохимического получения осадков кобальт-молибден из аммиачно-цитратных электролитов при различных рН. При интерпретации парциальных поляризационных кривых показано, что этот процесс осложнен образованием адсорбированных продуктов неполного восстановления кобальта и молибдена на поверхности катода.
2. Показано, что увеличение концентрации соединений молибдена в электролите приводит к уменьшению парциальной плотности тока осаждения кобальта, что связано с вытеснением соединений кобальта с поверхности электрода. В исследуемых процессах наблюдались достаточно сложные зависимости парциальной плотности тока электроосаждения молибдена от концентрации молибденсодержащих частиц в объеме электролита, что связано с конкуренцией двух процессов: увеличением скорости их разряда и возрастанием степени блокировки поверхности продуктами неполного восстановления соединений Мо(У1).
3. Впервые исследовано влияние гидродинамических условий электролиза на осаждение сплава кобальт-молибден методом вращающегося дискового электрода. Показано существование адсорбционных ограничений в этом процессе. Дополнительно методом кулонометрии подтверждено, что на поверхности амальгамированного электрода восстановление молибденсодержащих частиц происходит в основном до Мо(0).
4. Обнаружено, что увеличение содержания кобальта в составе катодных осадков при снижении рН от 6.0 до 4.0 связано с возрастанием парциальной плотности тока электроосаждения кобальта. Это явление однозначно связано с частичным протонированием нитратных комплексов кобальта. Образующиеся при этом частицы имеют меньшее значение константы устойчивости, и их разряд облегчен.
5. Методом потенциостатических транзиентов тока исследован процесс элекгрокристаллизации сплавов кобальт-молибден на различных подложках. Показано, что характер потенциостатического транзиента мало зависит от природы подложки. Осаждению сплава предшествует уменьшение катодной плотности тока, связанное с частичной блокировкой поверхности продуктами неполного восстановления кобальта и молибдена.
6. Методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии охарактеризовано валентное состояние кобальта и молибдена в полученных осадках. Показано, что большая часть молибдена включается в состав покрытий в металлическом состоянии. Вместе с тем, обнаружено некоторое включение кислорода в состав катодного осадка, превышающее известные величины для металлургических сплавов. Одним из возможных объяснений этого факта может быть частичное включение в состав осадка низшего оксида молибдена МоО.
7. Полученные осадки кобальт-молибден и никель-молибден рентгеноаморфны и представляют собой пересыщенные твердые растворы молибдена в кобальте и никеле соответственно. При прогреве полученных осадков (t>650°C) наблюдается распад этого твердого раствора: происходит кристаллизация интерметаллидов различного состава.
8. Установлено, что легирование молибденом увеличивает коррозионную стойкость и защитную способность кобальтовых и никелевых покрытий в хлоридсодержащих средах и в среде азотной кислоты. Измерены показатели общей коррозии осадков кобальт-молибден и никель-молибден. Показано, что при измерении скорости коррозии осадков Со-Мо и Ni-Mo методом поляризационного сопротивления необходимо учитывать процесс ионизации абсорбированного водорода, который накапливается в покрытиях в процессе их электроосаждения.
9. Исследованы изменения, происходящие в поверхностных слоях осадков в результате их коррозии в хлоридсодержащих средах и в среде азотной кислоты. При коррозии в растворах хлорида натрия происходит обеднение поверхностного слоя осадка по кобальту, а при коррозии в растворах азотной кислоты - по молибдену.