Получение слоистого композиционного материала с регулируемой структурой и свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Масанский, Олег Александрович
- Специальность ВАК РФ05.16.06
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат технических наук Масанский, Олег Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 Анализ факторов определяющих формирование структурно-фазового состава и свойств слоистых композиционных материалов.
1.1 Влияние структурно-фазового состава на износостойкость материалов.
1.2 Анализ факторов влияющих на процесс формирования структурно-фазового состава.
1.3 Анализ технологий получения слоистых композиционных материалов методом высокоэнергетического воздействия.
Выводы.
2 Выбор материалов.
2.1 Выбор материала формируемого слоя.
2.1.1 Общая характеристика износостойких материалов и требования предъявляемые к ним.
2.1.2 Влияние химического состава на формирование структуры и свойств материалов.
2.1.3 Классификация износостойких материалов.
2.2 Выбор компонента основы слоистого композиционного материала.
2.3 Выбор флюса.
2.3.1 Требования к флюсам.
2.3.2 Выбор флюса для проведения эксперимента.
Выводы.
3 Технология получения слоистого композиционного материала и методы проведения исследований.
3.1 Экспериментальное оборудование и оснастка.
3.2 Анализ высокоэнергетического индукционного нагрев.
3.2.1 Физико-химические процессы при индукционном нагреве.
3.2.2 Кинетика плавления металлических частиц порошка.
3.2.3 Особенности формирования структурно-фазового состава.
3.2.4 Образование границы раздела слоистого композиционного материала.
3.2.5 Выбор технологических режимов.
3.3 Технология получения слоистого композиционного материала на установке УВГ 2-25.
3.4 Методы проведения исследований и применяемое научное оборудование.
3.4.1 Металлографические исследования.
3.4.2 Определение твердости и микротвердости.
3.4.3 Испытания на износ.
Выводы.
4 Экспериментальные исследования.
4.1 Энергодисперсионный анализ.
4.1.1 Исследование границы раздела слоистого композиционного материала.
4.1.2 Исследование структурно-фазового состава.
4.2 Рентгенофазовые исследования.
4.3 Металлографические исследования.
4.3.1 Влияние технологических режимов на формирование границы раздела слоистого композиционного материала.
4.3.2 Влияние технологических режимов и толщины слоя на формирование структурно-фазового состава.
4.4 Анализ карбидной фазы.
4.5 Анализ твердости и микротвердости.
4.6 Анализ относительной износостойкости.
4.7 Определение технологических режимов с учетом характера износа.
4.8 Метод последовательного получения слоев.
4.8.1 Выбор технологических режимов.
4.8.2 Исследование образцов полученных путем последовательного нанесения слоев.
4.9 Экспериментально-промышленные испытания.
5 Определение функциональных зависимостей, характеризующих взаимосвязь параметров и свойств полученного слоя
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение слоистого композиционного материала с регулируемой структурой и свойствами»
Актуальность. Развитие современной машиностроительной отрасли связано с разработкой новых материалов, внедрением инновационных технологий и оборудования. Получение слоистых композиционных материалов с регулируемой макро- и микроструктурой позволяет формировать требуемые физико-механические свойства с учетом условий эксплуатации.
Современное представление об эффективном управлении свойствами материалов основывается на возможности создания условий, которые могут радикально влиять на процессы самоорганизации структур. Высокоэнергетическое воздействие позволяет повысить скорости нагрева и охлаждения, что приводит к созданию максимально неравновесных структур, которые, при определенных условиях, могут обеспечить требуемый комплекс физико-механических и эксплуатационных свойств. Управление структурообразова-нием материалов заданного состава, в условиях далеких от термодинамического равновесия, позволяет обеспечить требуемую стойкость рабочей зоны изделия при воздействии высоких контактных и динамических нагрузок в условиях абразивного, ударно-абразивного и ударного износа.
Применение износостойких слоистых композиционных материалов на рабочих органах горнодобывающей и строительно-дорожной техники позволяет увеличить не только эксплуатационный срок службы, но и экономить дорогостоящие металлы, за счет применения низколегированного компонента основы слоистого композиционного материала. Поэтому, комплексный подход, включающий многофакторное воздействие на фазо- и структурооб-разование в металлических системах с применением современного оборудования, имеет особую актуальность.
Объект исследования — слоистые композиционные материалы, полученные методом высокоэнергетического индукционного нагрева.
Предмет исследования - технологии и технологические режимы регулирования структурообразованием и свойствами слоистых композиционных материалов.
Цель диссертационной работы. Получение и исследование слоистых композиционных материалов с регулируемой структурой и свойствами, путем последовательного нанесения расплавов из металлических порошков, высокоэнергетическим индукционным нагревом.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Получить износостойкий слоистый композиционный материал с регулируемой структурой и свойствами высокоэнергетическим индукционным нагревом.
2. Установить факторы, влияющие на формирование границы раздела слоистого композиционного материала, определить ее параметры и механизм образования.
3. Определить влияние технологических режимов, скоростей нагрева и охлаждения, химического состава металлического порошка на структурооб-разование, физико-механические и эксплуатационные свойства слоистого композиционного материала.
4. Разработать технологические режимы обеспечивающие формирование требуемых физико-механических и эксплуатационных свойств слоистого композиционного материала методом высокоэнергетического индукционного нагрева и разработать программу их расчета на ПЭВМ.
5. Экспериментально-промышленные испытания рабочих органов строительно-дорожной техники.
Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались современные методы исследования и оборудование: металлографические - методом оптической и электронной микроскопии, энергодисперсионный, рентгенофазовый, анализ твердости и микротвердости, метод сухого трения, пакет прикладных программ для обработки результатов на ПЭВМ.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту:
1. Получен слоистый композиционный материал путем последовательного нанесения слоев одного и того же состава, отличающийся возможностью сохранения свойств предыдущего слоя при нанесении последующего.
2. Установлено, что формирование границы раздела слоистого композиционного материала происходит за счет адгезии расплавленного металлического порошка с твердофазным компонентом и диффузии легирующих элементов в граничную зону на глубину 2-4 мкм.
3. Установлено, что при индукционном нагреве, за счет контроля скорости нагрева и охлаждения, возможно оказывать воздействие на дисперсность карбидной фазы, средний размер которой может изменяться от 5 до 15 мкм с соответствующим изменением физико-механических свойств слоистого композиционного материала.
4. Разработаны технологические режимы получения слоистых композиционных материалов, обеспечивающие повышенный уровень эксплуатационных свойств, при различных условиях износа, за счет регулирования структурно-фазового состава и физико-механических свойств.
Практическая значимость и использование результатов работы.
Разработано программное обеспечение и предложены практические рекомендации по выбору технологических режимов получения слоистых композиционных материалов, позволяющие регулировать процессом структуро-образования и свойствами для получения повышенной износостойкости с учетом характера износа.
Предложены и апробированы в экспериментально-промышленных условиях технологические режимы получения ножей отвала на базе дорожной машины ДЗ-180, в Ачинском МУП «АДРСП», получено повышение рабочего ресурса восстановленных и новых изделий.
Выбор технологических режимов получения слоистых композиционных материалов, методом индукционного нагрева, включены в курс лекций и лабораторных занятий по дисциплине «Оборудование и технология спецпокрытий в машиностроении» для студентов ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», обучающихся по направлению подготовки дипломированных специалистов «Материаловедение и технологии материалов».
Достоверность полученных результатов обеспечивается необходимым объемом экспериментальных исследований; удовлетворительной сходимостью теоретических и экспериментально полученных зависимостей; непротиворечивостью исследованиям других авторов; использованием регистрирующего и испытательного оборудования, позволяющего с достаточной точностью осуществлять измерения требуемых параметров, а также использованием обработки полученных результатов с применением современных средств вычислительной техники и программного обеспечения.
Апробация результатов работы. Основные материалы диссертационной работы обсуждались на следующих научно-технических конференциях: Всероссийское совещание заведующих кафедрами материаловедения и технологии конструкционных материалов «Материаловедение и технология конструкционных материалов - важнейшие составляющие компетенции современного инженера. Проблемы качества технологической подготовки» (Волгоград, Волжский 2007 г.), Международный симпозиум «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред» имени А.Г. Горшкова (Ярополец 2008-2010 г.г.), XIV Международная научная конференция «Памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика М.Ф. Решетнева» (Красноярск 2010 г.), V международная конференция «Новые перспективные материалы и технологии их получения (НПМ) - 2010» (Волгоград 2010 г.)
Публикации. Основные теоретические результаты диссертации опубликованы в 8 работах, из которых 2 публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК.
Личный вклад автора. Автору принадлежит идея работы (частично), определение цели и постановка задач данного исследования, обоснование, формулировка и разработка всех положений, определяющих научную новизну, теоретическую и практическую значимость, получение экспериментальных и обработка статистических данных, анализ и обобщение результатов, формулировка выводов и заключения для принятия решений. Около 60 % результатов исследований в совместных публикациях принадлежит автору.
Объем и структура диссертации. Материалы диссертационной работы изложены на 121 странице основного текста, включающих 46 рисунков и 18 таблиц. Работа состоит из введения, четырех разделов, основных выводов, списка литературы из 94 наименований и приложения.
Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Масанский, Олег Александрович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Получен износостойкий слоистый композиционный материал, путем нанесения расплава высоколегированного металлического порошка Ре-Сг-С-№-Мп-81 на тугоплавком компоненте основы, выполненном из низколегированной конструкционной стали 09Г2С с применением высокочастотного транзисторного генератора нового поколения УВГ2-25.
2. Установлено, что толщина границы раздела компонентов слоистого композиционного материала составляет 2-4 мкм и определяется продолжительностью высокоэнергетического индукционного нагрева. Формирование границы раздела слоистого композиционного материала происходит с момента плавления металлического порошка, путем адгезии жидкой фазы с тугоплавким компонентом основы и диффузии легирующих элементов.
3. Установлены закономерности структурообразования слоистого композиционного материала, определяющие формирование механических и эксплуатационных свойств, при индукционном нагреве. Снижение времени высокоэнергетического воздействия способствует формированию дисперсных карбидов типа (Сг, Ре)7С3. Полученный слой характеризуется повышенной твердостью (53-58 НЛС) и износостойкостью в условиях абразивного износа. Увеличение времени нагрева приводит к увеличению размера карбидной фазы, твердость слоя снижается до 42-43 НЯС. Продолжительность индукционного нагрева определяется скоростью перемещения получаемого слоистого композиционного материала относительно индуктора.
4. Формирование слоистого композиционного материала путем последовательного нанесения на компонент-основу двух и более слоев одного и того же состава позволяет повысить износостойкость слоистого композиционного материала в условиях абразивного износа. Значительное повышение износостойкости наблюдается при получении суммарной толщины слоя более 3,5—4 мм.
5. Определены функциональные зависимости между параметрами: скорость, твердость, износостойкость, толщина слоя. Полученные аналитические зависимости были использованы при разработке программного обеспечения для расчета технологических режимов и толщины слоя, обеспечивающие формирование требуемого комплекса физико-механических свойств с учетом характера износа.
6. Эксперементально-промышленные испытания полученного слоистого композиционного материала показали увеличение эксплуатационного срока службы ножей установленных на отвале дорожной машины. При толщине слоя 4 мм, срок службы составил 290 часов, что превышает стойкость стандартных ножей в 1,6 раза, а при этой же толщине, полученной путем последовательного нанесения двух слоев в 1,8 раза, при толщине наплавленного слоя 5 мм в 1,7 раза.
7. Составлены рекомендации по выбору технологических режимов получения слоистого композиционного материала, обеспечивающих стойкость изделия в зависимости от характера износа.