Получение рекомбинантных энтеротоксинов Staphylococcus aureus в Escherichia coli. Исследование на их модели роли сигнальных пептидов в транслокации белков в периплазматическое пространство E. coli. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Манувера, Валентин Александрович

  • Манувера, Валентин Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.03
  • Количество страниц 137
Манувера, Валентин Александрович. Получение рекомбинантных энтеротоксинов Staphylococcus aureus в Escherichia coli. Исследование на их модели роли сигнальных пептидов в транслокации белков в периплазматическое пространство E. coli.: дис. кандидат биологических наук: 03.00.03 - Молекулярная биология. Москва. 2009. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Манувера, Валентин Александрович

1 Введение.

2 Трансмембранный транспорт белков у бактерий.

2.1 Истинная секреция у грамотрицательных бактерий.

2.2 Бес-система трансмембранной транслокации белков у бактерий.

2.2.1 Адресация синтезируемых полипептидов в транслоказу.

2.2.1.1 Структура сигнальной последовательности субстратов Secтранслоказы.

2.2.1.2 Адресация при участии SRP.

2.2.1.3 Адресация при участии шаперона SecB.

2.2.1.4 Взаимоотношение SRP- и SecB/SecA-зависимых способов адресации.

2.2.2 Структура и функции See-транслоказы.

2.2.2.1 Стехиометрия компонентов транслоказы.

2.2.2.2 SecA— молекулярный мотор транслоказы.

2.2.2.3 Трансмембранный комплекс SecYEG — кор транслоказы.

2.2.2.4 Роль Sec-транслоказы в биогенезе мембранных белков.

2.2.2.5 Сигнальные пептидазы первого типа (SPasel).

2.2.2.6 Общая схема функционирования Бес-системы транслокации.

2.2.3 Образование транслоцированными полипептидами нативной конформации в периплазме.

2.3 ТАТ-система трансмембранной транслокации белков у бактерий.

2.3.1 Сигнальные пептиды субстратов ТАТ-системы.

2.3.2 Структурные компоненты ТАТ-системы.

2.3.3 Особенности функционирования ТАТ-системы транслокации.

2.4 Использование трансмембранного транспорта при получении рекомбинантных белков.

3 Энтеротоксины Staphylococcus aureus.

3.1 Структура стафилококковых энтеротоксинов.

3.1.1 Пространственная структура.

3.1.2 Взаимодействие SE с молекулами МНС II.

3.1.3 Связывание с TCR.

3.2 Роль стафилококковых энтеротоксинов в патогенезе.

3.2.1 Стафилококковые пищевые отравления (SFP).

3.2.2 Синдром токсического шока (TSS).

3.3 Медицинское значение энтеротоксинов S.aureus.

3.3.1 Усиление специфичного иммунного ответа.

3.3.2 Терапия опухолей.

3.3.3 Создание вакцин против стафилококковых энтеротоксинов.

3.3.4 Перспективы медицинского применения стафилококковых энтеротоксинов.

4 Материалы и методы.

4.1 Материалы.

4.1.1 Реактивы.

4.1.2 Ферменты.

4.1.3 Бактериальные штаммы и плазмиды.

4.1.4 Микробиологические среды.

4.1.5 Олигонуклеотиды.

4.2 Методы.

4.2.1 Полимеразная цепная реакция.

4.2.2 Выделение хромосомной ДНК S.aureus.

4.2.3 Операции с ДНК.

4.2.4 Электрофоретическое разделение белков.

4.2.5 Иммуноблот.

4.2.6 Фракционирование клеток E.coli.

4.2.7 Очистка рекомбинантного SEB с помощью ионообменной хроматографии.

4.2.8 Очистка рекомбинантных SEA и SEB с помощью аффинной хроматографии.

5 Результаты и обсуждение.

5.1 Клонирование генов, кодирующих SEA и SEB. Изучение их экспрессии в

E.coli.

5.1.1 Получение плазмид для экспрессии SEA и SEB в E.coli.

5.1.2 Исследование экспрессии рекомбинантных SEA и SEB в клетках E.coli.

5.2 Исследование влияния на эффективность трансмембранной транслокации энтеротоксина А первичной структуры его сигнального пептида.

5.2.1 Конструирование форм энтеротоксина А с измененным сигнальным пептидом и исследование накопления рекомбинантных белков в клетках

E.coli.

5.2.2 Вероятный механизм влияния исследованных вариантов аминокислотных замен в сигнальном пептиде SEA на его функцию.

5.3 Очистка рекомбинантных SEB и SEA.

5.3.1 Очистка SEB путем ионообменной хроматографии.

5.3.2 Биологическое тестирование очищенного препарата SEB.

5.3.3.0чистка SEA и SEB путем аффинной хроматографии.

5.3.3.1 Получение форм SEA и SEB, несущих С-концевой гексагистидиновый мотив.

5.3.3.2 Проведение аффинной хроматографии.

5.4 Исследование роли сигнальных пептидов в транслокации рекомбинантных белков в периплазматическое пространство E.coli на модели энтеротоксинов из S. aureus.

5.4.1 Клонирование гена, кодирующего ТогА и исследование его внутриклеточной локализации при гиперэкспрессии в E.coli.

5.4.2 Конструирование плазмид для исследование роли сигнальных пептидов в транслокации рекомбинантных белков.

5.4.3 Исследование накопления гибридных белков в клетках Е.coli.

5.4.4 Возможные механизмы взаимного влияния сигнального пептида и зрелой части белка на эффективность процесса транслокации.

6 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение рекомбинантных энтеротоксинов Staphylococcus aureus в Escherichia coli. Исследование на их модели роли сигнальных пептидов в транслокации белков в периплазматическое пространство E. coli.»

Бактериальная клетка отделена от внешней среды плазматической мембраной, основу которой составляет гидрофобный двойной слой липидов. Основополагающая функция мембраны — барьерная. Она отделяет содержимое клетки от окружающей среды, делая возможным поддержание гомеостаза и защищая от внешних воздействий. При этом, мембрана работает как высоко селективный фильтр, избирательно пропуская одни соединения, задерживая другие и активно перемещая третьи. Задачи транспорта решаются целым рядом селективных белковых каналов и активных транспортеров, ассоциированных с мембраной.

Для нормального функционирования клетки необходимо перенести через плазматическую мембрану или встроить в нее большое количество различных белков. Задачу по перемещению через гидрофобный слой высокомолекулярных полипептидных субстратов решают специальные системы, состоящие из большого количества компонентов и утилизирующие производимую клеткой энергию в виде нуклеозидтрифосфатов и/или трансмембранного электрохимического потенциала [2]. Основная система трансмембранного транспорта белков — 8ес-транслоказа. С её помощью происходит выведение из цитоплазмы наружу несвернутых полипептидов или их встраивание в мембрану. Открытая позднее ТАТ-система позволяет преодолевать мембранный барьер белкам, имеющим нативную третичную или даже четвертичную структуру [3].

Актуальность темы исследования.

Активные исследования трансмембранного транспорта белков ведутся в течение последних четырех десятилетий, что позволило вскрыть молекулярные аспекты этого процесса. В тоже время, в данной области в настоящее время остается значительное количество нерешенных проблем. Доказано, что для транспорта полипептида через мембрану он должен иметь аминоконцевой участок с характерной структурой — т.н. сигнальный пептид [2]. Однако, как следует из большого количества экспериментов, его наличие в составе рекомбинантных белков далеко не всегда приводит к их транслокации. В настоящее время до конца не ясно, какое влияние на трансмембранный транспорт полипептидов оказывает структура их зрелой части, в частности, присутствуют ли в полипептидах какие-либо необходимые для переноса элементы, помимо сигнального пептида. Не разработана также проблема взаимного влияния структуры сигнального пептида и остальной части белка. Одной из нерешенных окончательно проблем остается эффективная секреция рекомбинантных белков в периплазматическое пространство или кулыуральную среду.

Одним из характерных субстратов Бес-системы транслокации являются энтеротоксины грамположительной патогенной бактерии Staphylococcus aureus. В процессе размножения в организме млекопитающих, данный микроорганизм секретирует большое количество энтеротоксинов нескольких типов [4]. По механизму действия они относятся к группе так называемых суперантигенов — белков, вызывающих неспецифическую активацию больших субпопуляций Т-лимфоцитов. Их главная задача — подавление иммунного ответа организма-хозяина [4]. Действием стафилококковых энтеротоксинов обусловлен ряд заболеваний, в том числе пищевые отравления и синдром токсического шока [4]. Особенности воздействия стафилококковых энтеротоксинов на иммунную систему человека делают их потенциальным объектом для создания медицинских препаратов различного назначения — иммуностимуляторов, усилителей иммунного ответа при вакцинации, компонентов противоопухолевых лекарств (см. п. 3.3).

В настоящее время стафилококковые энтеротоксины, в том числе и рекомбинантные, получают, в основном, из культур S.aureus. Данный микроорганизм одновременно продуцирует большое количество различных токсинов, поэтому получение препарата со степенью очистки, допускающей медицинское применение, связано со значительными трудностями. Получение рекомбинантных энтеротоксинов в экспрессионной системе Escherichia coli позволяет упростить наработку и выделение данных белков. Поскольку генно-инженерные методы для E.coli отработаны лучше, чем для любого другого организма, при этом открываются широкие возможности по модификации исходных белков посредством сайт-направленого мутагенеза и созданию комплексных многофункциональных препаратов в виде энтеротоксинов, слитых с другими белками.

Нами было показано, что аутентичные сигнальные пептиды ряда стафилококковых энтеротоксинов обеспечивают транспорт этих белков в периплазму при гетерологичной экспрессии в клетках E.coli. Несмотря на сходство пространственной структуры, разные типы стафилококковых энтеротоксинов имеют идентичность аминокислотной последовательности лишь около 30% [5] и различные по структуре сигнальные пептиды. Данное обстоятельство позволило нам использовать полученные рекомбинантные токсины в качестве модели, комбинируя различные лидерные последовательности и зрелые части белков, заведомо способных к переносу в перплазматическое пространство E.coli. Подобный подход мы использовали для ответа на вопросы о том, является ли наличие сигнального пептида достаточным условием для трансмембранной транслокации полипептидов и в какой степени сигнальные последовательности могут быть взаимозаменяемыми.

Цели и задачи работы.

Целью работы являлось:

1. конструирование штаммов-продуцентов E.coli для получения стафилококковых энтеротоксинов А и В;

2. выделение рекомбинантных энтеротоксинов А и В в гомогенной форме;

3. изучение влияния сигнальных пептидов на внутриклеточную локализацию белков на модели энтеротоксинов S. aureus при их гетерологичной экспрессии в E.coli.

В ходе работы ставились следующие задачи:

1. клонировать участки ДНК, кодирующие стафилококковые энтеротоксины А и В и получить экспрессионные плазмиды для E.coli;

2. отработать гетерологичную экспрессию стафилококковых энтеротоксинов А и В в E.coli, изучить их внутриклеточную локализацию;

3. отработать методы очистки энтеротоксинов А и В;

4. провести перекрестный обмен сигнальными пептидами между энтеротоксинами А, В, Н из S. aureus, стрептавидином из Streptomyces avidinii, а также получить формы этих белков с заменой аутентичного сигнала транслокации на сигнальный пептид белка E.coli ТогА, который является субстратом альтернативной Sec-транелоказе транспортной системы — TAT (twin arginine translocation);

5. исследовать внутриклеточную локализацию полученных гибридных белков;

6. изучить влияние ряда аминокислотных замен на функциональную роль сигнального пептида энтеротоксина А.

Научная новизна.

В результате проведенных исследований впервые получены штаммы E.coli, продуцирующие стафилококковые энтеротоксины А и В в растворимой форме. Показано, что аутентичные сигнальные пептиды данных белков обеспечивают их локализацию в периплазме при гетерологичной экспрессии в E.coli. Отработана высокотехнологичная хроматографическая методика выделения SEA и SEB и получены очищенные препараты данных белков. Сконструирован ряд гибридных полипептидов и исследована их локализация в клетках E.coli, в результате чего показано, что наличие сигнального пептида является необходимым, но недостаточным условием для трансмембранной транслокации данных белков.

Практическая значимость.

Практическая значимость данной работы заключается в двух аспектах. Во-первых, полученные штаммы-продуценты SEA и SEB могут быть использованы для наработки препаратов данных белков в значительных количествах без использования в работе патогенных культур S.aureus. При этом открываются широкие возможности по модификации данных токсинов, генетическому и химическому конъюгированию их с другими белками. Это, в свою очередь, позволяет проводить исследования воздействия энтеротоксинов на иммунную систему млекопитающих и их противоопухолевой активности. В перспективе, модифицированные токсины могут найти практическое применение в медицинской практике — данному направлению в настоящее время уделяется большое внимание при конструировании противоопухолевых препаратов нового типа.

Во-вторых, проведенные исследования влияния сигнальных пептидов на трансмембранный транспорт модельных белков позволяют определить несколько направлений анализа структурно-функциональных взаимоотношений в системе сигнальный пептид — секретируемый полипептид. Результаты, полученные в данной работе закладывают хорошую базу для дальнейших исследований в данной области, которые могут помочь в поиске путей оптимизации переноса рекомбинантных белков в периплазму E.coli, что является актуальной задачей современной биотехнологии. Периплазматическая локализация существенно облегчает выделение и очистку рекомбинантных белков, а также позволяет существенно уменьшить проблемы, связанные с токсичностью продукта для продуцирующих его клеток и, в значительной степени, с образованием телец включения.

Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Манувера, Валентин Александрович

6 Выводы

1. Получены штаммы-продуценты на основе E.coli, синтезирующие рекомбинантные энтеротоксины А и В Staphylococcus aureus. Впервые достоверно показано, что в культуре клеток E.coli, продуцирующих про-энтеротоксин В, его зрелая форма накапливается в периплазматической фракции клеток. При продукции клетками E.coli зрелой формы энтеротоксина В он обнаруживается в цитоплазматической фракции. Показано, что в культуре E.coli, продуцирующих про-энтеротоксин А, рекомбинантный белок в периплазме не накапливается, а ассоциирован с мембранной фракцией клеток.

2. С помощью сайт-направленного мутагенеза получены варианты энтеротоксина А с измененным сигнальным пептидом, которые приобрели способность к транслокации в периплазматическое пространство E.coli. Показано, что для внутриклеточной локализации данного белка существенную роль играет структура С-участка его сигнального пептида.

3. Отработаны методики очистки зрелых энтеротоксинов А и В. Белки выделены в гомогенной форме.

4. Исследовано взаимное влияние сигнального пептида и зрелой части белка на эффективность процесса трансмембранной транслокации. Показано, что наличие сигнального пептида является необходимым, но недостаточным условием для трансмембранной транслокации белков посредством Бес-системы. Для трансмембранного переноса белка дополнительно требуется совместимость его сигнального пептида и зрелой части.