Получение рекомбинантных белков, содержащих антигенные детерминанты вируса гепатита Е, и создание на их основе диагностических тест-систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.06, кандидат биологических наук Алаторцева, Галина Ивановна

  • Алаторцева, Галина Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.06
  • Количество страниц 109
Алаторцева, Галина Ивановна. Получение рекомбинантных белков, содержащих антигенные детерминанты вируса гепатита Е, и создание на их основе диагностических тест-систем: дис. кандидат биологических наук: 03.00.06 - Вирусология. Москва. 2000. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Алаторцева, Галина Ивановна

лизоцима.................................................................................52

4.1.2. Получение рекомбинантных белков в виде водонерастворимых агломератов.............................................................................54

4.2. Синтез и клонирование фрагментов ДНК, кодирующих

участки белков ВГЕ...................................................................56

4.2.1. Клонирование фрагментов ДНК ORF2 вируса гепатита Е............56

4.2.1.1. Синтез и клонирование фрагмента ДНК НЕ40........................56

4.2.1.2. Синтез и клонирование фрагмента ДНК НЕ70........................61

4.2.1.3. Синтез и клонирование фрагмента ДНК НЕ170.......................63

4.2.2. Клонирование фрагмента ДНК ORF3 вируса гепатита Е..............64

4.3. Получение рекомбинантных белков ВГЕ в клетках E.coli..............65

4.3.1. Сравнительное изучение синтеза рекомбинантных полипептидов

в использованных векторных системах..........................................65

4.3.2. Выделение и очистка рекомбинантных полипептидов................66

4.4. Изучение антигенной специфичности полученных рекомбинантных

белков....................................................................................68

4.4.1. Анализ сывороток больных острым вирусным гепатитом из района, эндемичного по гепатиту Е.........................................................68

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение рекомбинантных белков, содержащих антигенные детерминанты вируса гепатита Е, и создание на их основе диагностических тест-систем»

1. ВВЕДЕНИЕ

Вирусные гепатиты в настоящее время являются одной из важнейших проблем инфекционной патологии человека. В первую очередь это относится к парентеральным вирусным гепатитам В и С, однако и энтеральные гепатиты А и Е вносят существенный вклад в эту проблему. Так, например, в развивающихся странах с жарким климатом доля гепатита Е составляет более 50% всех случаев острого гепатита (Purcell R.H. el al. 1988).

Гепатит Е, ранее известный как энтеральный гепатит ни А ни В, в качестве самостоятельной нозологической формы был открыт М.С. Балаяном в 1983 году в опытах с самозаражением (Balayan M.S. et al. 1983). Несмотря на сходство клинических проявлений с другими вирусными гепатитами, заболевание, вызываемое этим вирусом, характеризуется рядом особенностей. В числе этих особенностей взрывной характер эпидемических вспышек, которые могут охватывать десятки и даже сотни тысяч человек, отсутствие хронических форм заболевания, поражение в основном лиц молодого и среднего возраста, выраженная сезонность подъема заболеваемости. Заражение наиболее часто происходит через употребление контаминированной воды и значительно реже, чем при гепатите А, при контакте с заболевшими, поэтому редкими являются случаи семейной очаговости заболевания в эндемичных районах и при завозе инфекции в неэндемичные районы не происходит ее распространения. Особенностью гепатита Е является также высокая частота развития фульминантного гепатита у беременных со смертностью достигающей 20-30%.

Гепатит Е диагносцируется в более, чем 60% всех случаев фулминантного гепатита ни А ни В (Ыапс1а 8.К. е/ а1. 1994).

Неизученным является факт присутствия антител к вирусу у населения развитых стран с умеренным климатом. Относительно высокая (1-3%) частота серопозитивности при отсутствии эпидемической заболеваемости не имеет аналогии с другими энтерально передающимися вирусными инфекциями. Кроме того, антитела к этому вирусу достаточно часто обнаруживаются у регулярных доноров крови, отстраненных от донорства в связи с повышением уровня трансаминаз, медицинских работников, наркоманов, больных хроническими гепатитами В и С, первичной гепатоклеточной карциномой, циррозом печени. Необычно высокая частота обнаружения антител к вирусу гепатита Е у больных хроническим аутоиммунным гепатитом (до 46%) сочетается с тяжелым поражением печени быстро прогрессирующим в цирроз, что позволяет предположить, что заражение вирусом гепатита Е может быть пусковым механизмом аутоиммунного процесса.

В последние годы участилась миграция населения из районов эндемичных по гепатиту Е в центральные области России и вследствие этого возрос риск завоза этой инфекции. Этот факт, а также случаи обнаружения антител к вирусу у лиц, проживающих в неэндемичных районах, в условиях отсутствия эпидемиологического процесса свидетельствуют о необходимости изучения распространения вируса на территории России и природы феномена присутствия антител в различных группах населения неэндемичных районов. Эти вопросы невозможно изучать без надежных и доступных в экономическом отношении диагностических препаратов.

К моменту начала данной работы в нашей стране тест-систем для выявления антител к вирусу гепатита Е не было, поэтому целью настоящей работы была разработка тест - систем для выявления антител к ВГЕ, предназначенных для диагностики вызываемой этим вирусом инфекции и проведения сероэпидемиологических исследований.

Для этого необходимо было решить следующие задачи:

- провести анализ антигенной структуры белков вируса гепатита Е и определить в их составе антигенно-значимые участки, способные индуцировать образование антител;

синтезировать олигонуклеотиды, соответствующие фрагментам вирусного генома, кодирующим выбранные участки вирусных антигенов;

клонировать собранные из синтезированных олигонуклеотидов фрагменты генома ВГЕ в бактериальной системе;

создать патентно-чистую векторную систему экспрессии рекомбинантных генов в клетках Е. coli для получения препаративных количеств рекомбинантных антигенов;

- используя разработанную векторную систему, получить бактериальные штаммы - продуценты рекомбинантных белков, содержащих антигенные детерминанты ВГЕ, и выделить рекомбинантные антигены в препаративных количествах;

- иммунологическими методами подтвердить специфичность полученных рекомбинантных антигенов и изучить их диагностическую значимость;

- создать на основе рекомбинантных антигенов диагностические тест-системы для обнаружения антител к вирусу;

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Особенности эпидемиологии и этиологии гепатита Е. 2.1.1.Эпидемиология гепатита Е.

Гепатит Е, ранее известный как энгеральный гепатит ни А ни В, занимает особое место среди вирусных гепатитов. Как и гепатит А, это заболевание относится к кишечным инфекциям, однако имеет ряд специфических отличий. Эпидемические вспышки заболевания носят взрывной характер и могут достигать крупных масштабов, таких как, например, первая документированная эпидемия в Дели, Индия, в 1955 году, охватившая десятки тысяч человек (Viswanathan R. 1957), и эпидемия в Китае в 1986-88гг., во время которой было зарегистрировано сотни тысяч случаев заболевания (Zhuang Н. et ей.. 1991). В настоящее время установлено, что вирус гепатита Е отвечает за крупные вспышки энтерального гепатита в странах с жарким климатом: Индии, странах центральной и юго-восточной Азии, Африки и на территории Мексики (Bradley D.W. 1992, Wong D.C. et ей.. 1980). Более 50% случаев острого гепатита в развивающихся странах относят на долю гепатита Е (Таблица 1). Замечен факт практически одновременного возникновения масштабных эпидемий на разных территориях: вспышки в Киргизии и Казахстане в 1955-1956 гг. произошли одновременно с эпидемией в Индии, крупная эпидемия в Ташаузской области Туркменистана в 1977 году - почти одновременно с крупными эпидемиями в Хорезмской области Узбекистана и Кызыл-Ордынской и Чимкентской областях Казахстана (Фаворов М.О. и др. 1996). Отмечен ряд крупных эпидемий заболевания в среднеазиатских странах - бывших республиках СССР, являющихся гиперэндемичными по гепатиту Е: вспышки в 1955-56 гг. (10812 случаев) и 1987г. (32000 случаев) в Киргизии, в 1985-86гг. (около 20000 случаев) в Ташаузской области Туркмении, в 1986 г. в Кашкадарьинской области Узбекистана (7000 случаев) (Wong D.C., et al.. 1980, Фаворов М.О. и др. 1996).

Таблица 1. Частота обнаружения антител к ВГЕ при обследовании больных ОВГ (Балаян М.С. 1994)

Страна Отношение числа серопозитивных к числу обследованных лиц Диагноз

Индия, Кашмир 32/45 71% Подозрение на гепатит Е

Индия 52/227 22,9% Острый гепатит

Индонезия 79/89 88% Подозрение на гепатит Е

Тайвань 6/27 22,2% Гепатит ни А ни В ни С

Египет 17/140 12,1% Спорадический острый гепатит

Сомали 46/181 25% Гепатит среди французских солдат

Судан 29/32 90,6% Подозрение на гепатит Е

Турция 4/63 6,3% Спорадический острый гепатит

Таджикистан 64/64 100% Подозрение на гепатит Е

Туркмения 69/76 90,7% и

Киргизия 70/80 87,5% и

Мексика 82/101 81,2% и

Кения 118/151 78,1% и

Узбекистан 18/23 78,3% и

Россия 14/88 15,9% Острый гепатит у военнослужащих

Характерной чертой эпидемиологии гепатита Е является выраженная сезонность подъема заболеваемости. В жарких странах максимальный подъем заболеваемости приходится на сезон дождей или вскоре после него, что связывают с возможностью попадания нечистот в источники водоснабжения (Солодовников Ю.П., Гасанов И.Ю. 1995). Для Средней Азии и северного Китая характерен подъем заболеваемости в осенне-зимний период (Балаян М.С. 1995). В межэпидемический период в эндемичных районах спорадические случаи регистрируются в течение всего года. По некоторым данным в Африке более 60% спорадических случаев острого энтерального гепатита ни А ни В приходится на долю гепатита Е (ШосЬе М.

et al. 1995). В Индии доля спорадических случаев гепатита Е составляет 44% всех случаев острого гепатита у взрослых и 24% - у детей ( Tandon B.N. et al. 1984).

В развитых странах Европы и в США регистрируются отдельные случаи заболевания, которые, как правило, являются результатом завоза инфекции из эндемичных очагов (Tandon B.N. et al.. 1994, Johansson P.J.H., Mushawar I.K. 1995, Skidmore S.J . et al. 1991). Описаны завозные из Азии случаи заболевания в Норвегии (Skaug К. et al. 1994), случаи острого гепатита Е в Германии у людей заразившихся во время пребывания в тропических странах (Trautwein С. et al.. 1995). В Бельгии гепатит Е в основном диагностируется у лиц, часто совершающих поездки в эндемичные страны и у рабочих и дипломатов из развивающихся стран (Vrackx R. 1995). Клиническая картина завозных случаев заболевания, зарегистрированных в индустриально развитых странах, была типичной для инфекции, вызываемой ВГЕ, случаев контактной передачи не отмечено. Неожиданным было выявление в неэндемичных странах довольно значительного числа серопозитивных в отношении ВГЕ лиц( Таблица 2). Антитела IgG к ВГЕ регулярно обнаруживаются у здоровых людей с частотой 1-3%. Такая относительно высокая частота выявления антител к вирусу при отсутствии даже спорадических случаев заболевания не имеет аналогии с другими энтерально передающимися вирусными инфекциями. Более высокая частота обнаружения антител к ВГЕ наблюдается среди больных с различной патологией печени (Федорова O.E. 1996), а также при некоторых заболеваниях не связанных с первичным поражением печени, у регулярных доноров крови, у медицинских работников и у больных, подвергавшихся гемодиализу или длительному лечению препаратами крови. Чрезвычайно высокой (46%) оказалась частота выявления антител IgG к ВГЕ у больных с хроническим аутоиммунным гепатитом, быстро прогрессирующим в цирроз (Sylvan P.E. et al. 1995). Полагают, что в определенных случаях инфекция ВГЕ может быть пусковым

Таблица. № 2. Частота обнаружения антител к ВГЕ у населения различных регионов (Balayan M.S. 1997).

Регион Количество обследованных Серопозитивность,

образцов сывороток %

Эндемичные страны:

Китай 2112 20,2

Тайвань 384 10,7

Индия 250 4,0

Тайланд 783 2,8

Гонг Конг 355 16,1

Таджикистан 934 8,5

Киргизия 173 4,6

Турция 1350 5,9

Чили 594 7,4

Бразилия 61 4,9

Неэндемичные

страны:

Великобритания 1500 1,0

Германия 972 2Д

Франция 1007 0,9

Испания 775 2,2

Нидерланды 1275 1Д

Бельгия 394 1,5

Италия 1889 2,6

Россия 168 1,2

Украина 1721 0,5

США 386 2,1

Австралия 279 0,4

Израиль 1416 2,6

механизмом развития аутоиммунного процесса. Существует несколько гипотез объяснения наличия антител к ВГЕ в здоровой популяции и у больных с различными

заболеваниями, но при отсутствии острого гепатита. Полагают, что этот феномен может объясняться циркуляцией нераспознанного инфекционного агента, способного индуцировать образование антител, дающих перекрестные реакции с ВГЕ, или наличием ситуации, когда один и тот же вирус способен вызывать разные патологические состояния в разных климатических зонах (Федорова O.E. 1999).

При определении иммунной прослойки среди населения эндемичных стран установлено, что даже в странах с высокой заболеваемостью она редко превышает 15% ( Таблица 2), что ниже этого показателя (100%) для гепатита A (Balayan M.S. et al.. 1994).

К настоящему времени установлено, что фекально-оральный механизм передачи возбудителя является основным способом распространения этой инфекции среди людей. Заражение наиболее часто происходит через употребление контаминированной воды или пищи и значительно реже, чем при гепатите А, при контактах с заболевшими, поэтому при заносе инфекции в неэндемичные районы не происходит ее распространения. Отсутствие контактной передачи в эндемичных районах может объясняться низкой выживаемостью вируса, в неэндемичных районах - высоким уровнем санитарно-гигиенического состояния, исключающим возможность распространения инфекции (Balayan M.S. 1997). Однако при очевидной водной природе эпидемий гепатита Е, динамика и территориальное распределение этой инфекции часто не совпадают с аналогичными характеристиками таких типично водных по главному пути передачи инфекций, как дизентерия Флекснера и брюшной тиф. В ходе расследования масштабной эпидемии гепатита Е в 1985 году в Ташаузской области Туркменистана не было отмечено повышения заболеваемости этими бактериальными инфекциями. Полагают, что этот факт объясняется высокой фильтрующейся способностью возбудителя гепатита Е - вируса гепатита Е, которая позволяет ему, в отличие от бактерий, легко проникать через слои почвы,

являющиеся естественным бактериальным фильтром, в грунтовые воды, используемые в качестве питьевых источников (Солодовников Ю.П. 1987).

В ходе изучения крупных эпидемических вспышек выявлена еще одна особенность инфекции: в отличие от гепатита А заболевание преимущественно регистрируется не у детей, а у лиц молодого и среднего возраста (15-40 лет) при наличии у них иммунитета к вирусу гепатита А. Случаи распространения инфекции среди детей и пожилых людей выявляются реже. Редкими также являются случаи семейной очаговости заболевания.

Особенностью гепатита Е является также высокая частота развития фульминантного гепатита у беременных со смертностью, достигающей 20-40% (Bradley D.W. 1990). Обследование детей, родившихся от матерей, инфицированных в третьем триместре беременности, показало наличие вертикальной передачи ВГЕ с высокой частотой заболеваемости и смертности новорожденных (Khuroo M.S. et al. 1995). Показано, что гепатит Е является причиной более, чем 60% всех случаев фульминантного гепатита ни А ни В (Nanda S.K. et al. 1994).

Эндемичными по гепатиту Е являются регионы жаркой климатической зоны с низким санитарно-гигиеническим уровнем, в частности, с отсутствием центрального водоснабжения и канализации. Заболеваемость выше у сельского населения, чем у городского, выше в низменных районах, чем в высокогорных (Балаян М.С. 1995, Pujol F.H. et al.. 1994). Вопрос о существовании природного резервуара инфекции является одним из невыясненных вопросов эпидемиологии гепатита Е. Есть данные о возможном вовлечении диких грызунов (Каретный Ю.В. и др. 1993) и обезьян (Arankalle V.A. et al.. 1994) в распространение гепатита Е. Обнаружение у домашних свиней в ряде районов США вируса гепатита Е, а также чувствительность многих лабораторных животных (крыс, свиней, овец, различных приматов) к вирусу,

показанная в опытах по экспериментальному инфицированию, позволяют предположить о существовании животных-переносчиков этой инфекции (Balayan M.S. et al. 1990, BradleyD.W. et al 1987, Clayson E.T. et al. 1996, Mannerat Y. et al. 1996, Meng X.J. et al. 1997). Это предположение подтверждается обнаружением большого количества серопозитивных особей в популяциях крыс городских и сельских ареалов на территории США, которое достигает 90% на Гавайях, 77% в штате Мэриленд и 44% -в штате Луизианна (Kabrane-Lazizi Y. et al. 1999).

2.1.2. Этиология гепатита Е

Доказательство фекально-орального способа передачи инфекции и идентификация возбудителя заболевания - вируса гепатита Е - были осуществлены в 1983 году М.С.Балаяном с соавторами в опытах по самозаражению материалом от больных из Средней Азии (Balayan M.S. et al. 1983). При этом наблюдалась клиническая картина острого гепатита без появления антител к вирусу гепатита А. Электронно-микроскопическое исследование фекалий выявило наличие вирусоподобных частиц серологически отличных от вируса гепатита А. В дальнейшем в ходе экспериментов по заражению волонтеров и лабораторных животных (приматов различных видов, домашних свиней, ягнят) содержащими вирус образцами фекалий больных из эпидемических очагов была показана возможность воспроизведения клинической картины заболевания и подтвержден фекально-оральный способ передачи инфекции (Bradley D.W. el al. 1987, Усманов Р.К.идр. 1994).

2.1.2.1. Морфологические особенности вируса гепатита Е.

К настоящему времени достаточно подробно изучены физико-химические свойства вируса гепатита Е. Установлено, что морфологически вирус представляет собой сферическую частицу диаметром 27-34 нм, состоящую из идентичных белковых субъединиц и не имеющую наружной оболочки (Bradley D.W. et al. 1987). Такие вирусоподобные частицы обнаруживаются в образцах стула, желчи и печени больных гепатитом Е людей (Chanhan A. et al. 1993) и экспериментально-инфицированных лабораторных животных (Усманов Р.К. и др. 1994). Этиологическая связь вирусоподобных частиц этого размера с энтерально-передающимся гепатитом ни А ни В была подтверждена также в опытах по изучению гуморального иммунного ответа при заражении приматов: вирусные штаммы, изолированные во время эпидемий в Киргизии, индуцировали образование антител реагирующих с вирусными изолятами другого географического происхождения (Arankalle V.A. et al. 1993). Вирионы вируса гепатита Е не устойчивы к высоким концентрациям солей, в частности к CsCl. Зональное центрифугирование в градиенте концентрации сахарозы позволяет получить частично очищенные препараты вируса. Коэффициент седиментации вируса составляет 183 S. При равновесном центрифугировании в градиенте тартрата калия в глицерине препаратов вируса, выделенных от пациентов во время вспышки в Мексике, плавучая плотность составила 1,29 г/мл (Bradley D.W. et al. 1998). По своим физико-химическим свойствам вирус гепатита Е сходен с представителями семейства калицивирусов.

2.1.2.2. Структура генома вируса гепатита Е.

Изучение организации генома вируса гепатита Е усложнялось трудностями его культивирования in vitro, коротким периодом вирусемии и присутствием большого количества дефектных частиц в клинических образцах. Обнаружение в вирусных изолятах, выделенных из желчи инфицированных обезьян, большого количества интактных вирионов (Bradley D.W. 1990) позволило получить источник вируса для клонирования вирусного генома.

В качестве материала для синтеза комплементарной ДНК была использована экстрагированная из желчи экспериментально инфицированных обезьян циномолгус геномная РНК вируса гепатита Е штамма Бирма. Затем кДНК клонировали в бактериофаге X gt 10 (Reyes G.R. et al. 1990). Таким образом был получен первый клон ЕТ 1.1, содержащий EcoRl-фрагмент вирусспецифической ДНК размером 1.3 тысяч пар оснований. ДНК клона ЕТ 1.1 специфически гибридизовалась с кДНК, полученными при использовании экстрактов фекалий людей заболевших гепатитом Е во время вспышек в Мексике, Пакистане, Сомали, Центральной Азии и на Борнео.

В следующем году А. Там с соавторами сообщили о клонировании и определении последовательности нуклеотидов полноразмерного генома вируса гепатита Е штамма Бирма (Tam A.W. et al. 1991). Олигонуклеотиды соответствующие концевым последовательностям вирусспецифического фрагмента клона ЕТ 1.1 были использованы в качестве гибридизационных зондов при изучении библиотеки кДНК, полученной на основе содержащей вирусные частицы желчи. Рестрикционное картирование показало, что вирусспецифический фрагмент клона ЕТ 1.1 содержался в самом большом идентифицированном клоне BET 6-1. Такая же стратегия была применена при использовании олигонуклеотидов соответствующих концевым последовательностям клона BET 6-1 для скрининга библиотек кДНК,

ОКРЗ

М | У|Рг|Р| X | Н | ~

ояп

1

ОКГ2

Ро1уА

Рис. 1. Структура генома вируса гепатита Е

Неструкрурные белки: М - метилтрансфераза У - домен У

Рг - папаин-подобная цистеиновая протеаза

X - домен X

Н - хеликаза

II - РНК - полимераза

^ - гипервариабельный район

ОК¥2

Структурный белок/белки Белок с неизвестной функцией

OR.Fl

полученных при использовании олиго-сГГ-затравок и методом случайных затравок на матрице РНК, выделенной из ткани печени обезьян циномолгус, инфицированных штаммом Бирма ВГЕ. В обеих библиотеках содержались коллекции перекрывающихся фрагментов кДНК, соответствующих полному геному вируса.

Другой метод идентификации клонированных фрагментов ДНК был основан на иммуноскрининге библиотеки кДНК, для получения которой был использован материал из образцов фекалий, отобранных от больных во время вспышки в Мексике (Yarbouugh P.O. et al. 1991, Yin S. et al. 1994). Рекомбинантные полипептиды синтезировали в виде фрагментов вирусных белков слитных с р-галактозидазой и выявляли в реакции с сыворотками реконвалесцентов от других вспышек гепатита Е. В результате исследований были отобраны два полипептида -406.3-2 и 406.4-2, с использованием которых в печени инфицированных обезьян циномолгус были выявлены еще две вирусспецифические полиаденилированные РНК размером 2,0 и 3,7 тысяч оснований. Наличие этих информационных РНК свидетельствует о существовании субгеномных РНК в репликативном цикле вируса. При трансляции этих РНК синтезировались белки, которые взаимодействовали с парными сыворотками от больных и реконвалесцентов из разных регионов мира и от инфицированных обезьян.

Геном вируса гепатита Е представлен одноцепочечной РНК позитивной полярности размером около 7,5 тысяч оснований. На 3'-конце геномной РНК содержится участок поли-А. Геном вируса состоит из трех открытых рамок считывания (ORF) (Рис. 1). Первая - ORF1 - длиной 5 тысяч оснований локализуется в 5'-концевой области геномной РНК, содержит участок связывания с нуклеозид трифосфатами и кодирует неструктурные белки, в частности РНК-зависимую РНК-полимеразу. Вторая открытая рамка считывания - ORF2 - расположена в З'-концевой

области геномной РНК, имеет размер около 3 тыс оснований и кодирует основной

структурный белок. В пределах ORF2 находится вирусспецифическая часть клона 406.3-2, содержащая иммунодоминантный эпитоп. Предполагают, что ORF2 является основным элементом геномной организации ВГЕ. Исследование синтеза структурных белков ВГЕ в клетках животных показали, продуктом гена ORF2 является белок с молекулярной массой 88 kD , который синтезируется в виде предшественника и затем расщепляется с образованием зрелого белка вирусной оболочки (Jameel S.M. et al 1996). В пользу предположения о структурной функции белка pORF2 свидетельствует его способность к агрегации с образованием вирусоподобных частиц при синтезе в бакуловирусной системе (Tsarev S.A. et al 1992). Третья открытая рамка считывания - ORF3 - состоит из 369 нуклеотидов и перекрывает одним нуклеотидом ORF1 и 368 нуклеотидами - ORF2 (Reyes G.R. et al. 1990). Функция белков, кодируемых ORF3 окончательно не ясна, но известно, что они содержат полипептид с высокой иммунореактивностью, который находится в составе второго иммунодоминантного клона - 406.4-2 (Tarn A.W. et al 1991 ,Yarbouugh P.O. et al. 1991). Исследования последних лет показали, что продуктом ORF3 (pORF3) является негликозилированный белок с молекулярной массой 13,5 kD, который при анализе субклеточных фракций обнаруживается связанным с цитоскелетом и эта связь отсутствует у делеционных мутантов вируса с удаленным N-концевым гидрофобным доменом (с 1 по 32 аминокислотные остатки). Доказано, что pORF3 фосфорилирован в положении Ser80 (Ser79 в случае индийских изолятов) у всех штаммов вируса, кроме мексиканского. Существует предположение, что фосфорилирование pORF3 может играть регуляторную роль в сборке вирусных частиц (Zafrullah М. et al. 1997).

Определены нуклеотидные последовательности геномов штаммов ВГЕ, выделенных во времы вспышек в Бирме, Пакистане, Мексике, Китае, Африке.(Tarn

A.W. et al. 1991, Aye T.T. et al. 1992, Tsarev S.A. et al. 1992, Huang C-C. et al. 1992, Yin S. et al. 1994, Chattarjee R. et al. 1997) а также в странах Средней Азии -бывших республиках СССР. Существует гетерогенность генома штаммов ВГЕ коррелирующая с их географическим происхождением (Yin S. et al. 1994). При этом различные вирусные изоляты группируются в отдельные генотипы, три основных из которых представлены азиатским типом, включающим штаммы вируса выделенные от больных в Бирме, Индии, Китае и Пакистане (генотип 1), мексиканским типом, представленным единственным изолятом, который был выделен в Мексике, (генотип 2) и третьим типом, который объединяет штаммы, выделенные от больных в США (генотип 3) (Yin S. et al. 1994, Aye T.T. el al. 1992, Tsarev S.A. 1992, Huang C-C. et al. 1992). Внутри генотипа вирусов бирманской группы показано более 92% гомологии нуклетидных последовательностей между отдельными штаммами с частотой нуклеотидных замен менее, чем 0,085 на основание, мексиканский штамм имеет не более 76,1% гомологии нуклеотидных последовательностей с вирусами первого генотипа с частотой нуклеотидных замен превышающей 0,3053 на основание, у изолятов третьей группы обнаружено менее 74,3% гомологии нуклеотидных последовательностей с вирусами первого и второго генотипов с частотой замен нуклеотидов более 0, 3295 на основание. Штамм вируса, выделенный от свиней стад среднего запада США (Meng X.J. et al. 1997) наиболее близок по первичной структуре геномной РНК к изолятам, выделенным от людей в США (92% гомологии). С остальными штаммами ВГЕ обнаруженный у свиней штамм имеет только 83-92% гомологии нуклеотидных и 77-82% аминокислотных последовательностей. У всех трех американских изолятов протяженность белка pORF3 составляет 122 аминокислотных остатка, что является результатом делеции трех нуклеотидов (ATG) ORF3 с 3'-конца (Erker J.S. et al. 1999). Азиатские штаммы на основании анализа нуклеотидных последовательностей подразделяют на три

субтипа: первый объединяет штаммы из Юго-Восточной Азии (Бирма и часть Индии), второй - штаммы из Северной и Центральной Азии (Пакистан, Китай, Киргизия, Узбекистан), третий субтип представлен одним из индийских изолятов (Tsarev S.A. et al. 1992, Yin S. et al. 1994). Частота нуклеотидных замен между штаммами одной субгруппы не превышает 0,0476 на основание, между штаммами разных субгрупп эта величина составляет не менее 0,0577 (Erker J.S. et al. 1999). Для исследования генетических связей между штаммами разного географического происхождения проводили сравнительное изучение первичной структуры различных участков генома этих штаммов. Показано, что наиболее консервативным является ген РНК-полимеразы, расположенный на участке генома с 4181 по 4660 нуклеотиды: относительно редкие (0,4-6,9%) замены нуклеотидов не приводят к аминокислотным заменам в кодируемом геном белке у китайских изолятов ВГЕ при сравнении с прототипными пакистанским (SAR-55) и бирманским штаммами. При этом в неструктурных белках китайских изолятов вируса обнаруживается от 1,9 до 10,1%, в структурных - от 0 до 2% замен аминокислот по сравнению с штаммами SAR-55 и Бирма (Yin S. et al. 1993). Наибольшие различия между штаммами выявляются в так называемой гипервариабельной области (Tsarev S.A. 1992, Yin S. et al. 1993), находящейся в пределах с 2001 по 2420 нуклеотиды ORF1.