Получение разностей высот и азимутов светил секстаном с поворотным большим зеркалом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бабич Сергей Игоревич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Бабич Сергей Игоревич
Введение
Глава 1 Аналитический обзор. модернизация традиционного секстана
1.1. Устройство традиционного секстана и его недостатки
1.2 Обоснование необходимости разработки новых типов секстана
1.3 Первый этап конструктивной доработки секстана с поворотным большим зеркалом
1.4 Второй этап модернизации конструкции секстана с поворотным большим зеркалом
Выводы по первой главе
Глава 2 Определение места судна по измерениям разностей высоты и азимута двух светил
2.1 Астронавигационные параметры: общие сведения
2.2 Изолинии разностей высот и разностей азимутов двух светил
2.2.1 Изолиния разности высот светил
2.2.2 Изолиния разности азимутов двух светил
2.2.3 Метод прямого вычисления координат места судна по разностям высоты и азимута двух светил без использования счислимого места судна
2.3 Алгоритм наблюдений светил и прямого расчёта координат обсервованного места судна по наблюдениям разностей высот и разностей азимутов светил
2.4 Метод линий положения для обсервации по разностям высоты и азимута двух светил с использованием счислимого места и подбор выгодного расположения светил
2.4.1 Графоаналитическое определение градиента РАЛП
2.4.2 Выгодные условия расположения светил для обсервации
2.5 Преобразование видимого расстояния между вертикалами светил (измеряемого параметра) в навигационный параметр разность азимутов светил
2.6 Программирование расчёта координат обсервованного места судна по наблюдениям разностей высот и разностей азимутов светил
2.6.1 Описание программы расчёта обсервованного места судна
2.6.2 Проверка работоспособности программы
2.6.3 Пример работы с программой для определения места судна по разностям высот и азимутов
Выводы по второй главе
Глава 3 Поверка двухпараметрического секстана и оценка связи инструментальных параметров (ИнП) с навигационными параметрами (НП)
3.1 Выверка секстана с двумя степенями свободы большого зеркала
3.2 Поверка двухпараметрического секстана измерением известных величин разности высот и разности азимутов
3.3 Поверка двухпараметрического секстана обратным измерением выставленных на секстане углов по высотному и по азимутальному лимбам
3.4 Методические погрешности измерения разностей высот и азимутов светил двухпараметрическим секстаном
Выводы по третьей главе
Глава 4 Разработка конструкции поверочного стенда для выверки и поверки двухпараметрического секстана, его изготовление и испытание
4.1 Описание конструкции гониометра фирмы «Фрайбергер» (ГДР)
4.1.1 Принцип устройства гониометра
4.1.2 Основные части
4.1.3 Отсчетная система
4.1.4 Оптическая система
4.1.5 Электрооборудование
4.2 Методика поверки новых типов секстанов на двухкоординатном стенде
4.3 Конструирование и изготовление поверочного стенда для новых типов секстанов
4.4 Поверка СПБЗ на универсальном поверочном стенде «Сфера»
4.5 Разработка практической технологии наблюдений измеряемых инструментальных параметров с учётом необходимости минимизации методической поправки
4.5 Проверка новой практической технологии наблюдений измеряемых инструментальных параметров
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Словарь терминов
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение разностей высот и азимутов светил секстаном с поворотным большим зеркалом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современное судоходство в настоящее время характеризуется высокой плотностью сосредоточения транспортных судов, выполняющих основную функцию по оказанию услуг в перевозке груза и пассажиров, промысловых и транспортных судов с функцией освоения ресурсов океана, научно-исследовательских и военно-морских судов и кораблей со специфической государственной функцией, прогулочных судов с рекреационной функцией, вспомогательных судов обеспечения морской деятельности. Каждому судну важно обеспечить навигационную безопасность, которая зиждется на постоянном знании места судна в географической системе координат. Важная роль в обеспечении навигационной безопасности в современном судовождении отводится радионавигационным средствам с их уникальными свойствами всепогодности, глобальности, высокой точности обсерваций, пригодности к автоматизации навигационных определений. Среди них неоспоримые преимущества имеют глобальные спутниковые радионавигационные системы (СНС), обеспечивающие в общем случае предельную погрешность определения места не более 100 м, а в режиме дифференциальной глобальной системы определения места - до 1-10 м [59].
Наряду с высокой степенью автоматизации и точности определения места, у этих систем имеется ряд недостатков: ограничения в смысле целостности системы с запаздыванием информирования пользователей, уязвимость системы в случае военных действий, преднамеренное отключение общедоступного сигнала страной-держателем системы, выход из строя судовой спутниковой навигационной аппаратуры, некорректное использование судовой спутниковой навигационной аппаратуры, невозможность использования в нештатных ситуациях на спасательных средствах. Поэтому многие судоходные компании требуют от судоводителей производить обсервации двумя и более способами, чтобы проверить достоверность полученных координат места судна по СНС. В открытом море преимущество сохраняют наземные радиотехнические и астронавигационные
методы определения места судна. Следовательно, работы по совершенствованию методов и инструментария астронавигации нужно вести так же активно, как и работу с повседневно актуальными навигационными приборами [55,60,61].
В связи этим в судовождении остаётся актуальной задача сохранения и развития значительно более простых резервных методов судовождения. В настоящее время к резервным методам судовождения в море отнесено и астронавигационное определение места судна, которое обладает свойством глобальности и полной автономности, но имеет и свои недостатки [17-19].
Для использования традиционных астронавигационных методов подготовленным персоналом необходим секстан, высокоточные часы (хронометр), источник получения эфемерид светил (Морской астрономический ежегодник любой страны издания), вычислительные средства в виде калькулятора или специализированных таблиц, хотя бы простейший прокладочный инструмент. Кроме того, традиционный метод высот, хорошо проработанный в астронавигации, имеет принципиальные ограничения: для измерения высот светил необходимо одновременное выполнение двух условий - видимость светил и видимость горизонта. Два этих условия выполнимы днём и в утренние или вечерние сумерки. Днём для наблюдений имеется только одно светило - солнце - и для получения места судна необходимо пользоваться разновременными наблюдениями, что растягивает процесс обсервации на несколько часов. В сумерки можно подобрать для полноценной обсервации несколько светил, однако, сумерки как явление освещённости - кратковременное событие, случающееся всего два раза в сутки. Весь ночной период, когда хорошо видно множество звёзд, для наблюдений методом высот недоступен. [12]
Имеются недостатки и в процессе обработки измеренных высот светил. Из нескольких вводимых поправок поправка за наклонение видимого горизонта может не соответствовать реальному значению до 6-15', что приводит к ошибке линии положения в 6-15 миль [13, 76].
Таким образом, возникает задача доступности определений места судна астрономическими методами в любое время суток для расширения методов и средств навигации и судовождения в море.
В астронавигации она может быть решена созданием нового инструмента, способного преодолеть ограничения явлений освещённости, связанные с наблюдением навигационных параметров относительно видимого горизонта. Множество теоретически возможных навигационных параметров, отвечающих поставленному условию, а также принципы обсерваций с использованием этих навигационных параметров описаны в классической монографии М.И.Гаврюка [17]. Таким образом, первичной задачей, обеспечивающей возможность круглосуточных обсерваций, становится разработка технического средства, способного выполнять измерения различных теоретически известных астронавигационных параметров или их комбинаций.
Например, для сохранения в круглосуточных обсервациях метода высот необходимо дополнить традиционный секстан возможностью наблюдения горизонта включением искусственного горизонта, например, гирогоризонта. Секстаны с гирогоризонтом известны и применялись на флоте накануне эпохи массового внедрения спутниковых навигационных систем. Известны и их недостатки, препятствовавшие широкому внедрению таких секстанов в практику [33-38]. С современной элементной базой возможен «ренессанс» этого метода. В этой связи необходимо отметить работы С.В. Козика и других исследователей по разработке цифрового секстана, позволяющего упростить конструкцию и улучшить использование секстанов различной модификации [29-31].
Для использования в обсервациях иных навигационных параметров или их комбинаций необходимо более существенное изменение инструмента наблюдений. В качестве одного из таких инструментов предложено использовать секстан с поворотным большим зеркалом (СПБЗ), [6], защищённый патентом Российской Федерации № 2 523 100 МПК G 01 С 1/08.
СПБЗ содержит детали, дополняющие механическую систему традиционного секстана системой поворота большого зеркала в азимутальной плоскости. Это
усовершенствование позволяет получать уже три навигационных параметра: высоты светил относительно видимого горизонта, разности высот двух светил, разности азимутов двух светил. При этом для измерения двух последних параметров не требуется наблюдения видимого горизонта, что позволяет использовать его и в ночное время. Прибор в полной мере сохраняет автономность, не требует электропитания, а процесс наблюдения сводится к совмещению изображений прямовидимого светила и отражённого в зеркалах, что занимает менее одной минуты времени. Таким образом, новая техническая идея позволила расширить возможности секстана с сохранением его основного свойства -автономности - при незначительном усложнении механической схемы. Это является достаточным основанием целесообразности продвижения нового прибора, расширяющего существующие методы и средства навигации и судовождения в море, на рынок навигационной техники [7].
Как и любой другой угломерный прибор, СПБЗ нуждается в поверке: в определении функциональной связи инструментальных и измеряемых параметров с истинными навигационными параметрами; в тарировке шкал прибора; в проверке реальной и потребной точности снятия показаний. Для поверки СПБЗ требуется сначала разработка методов сравнения истинных значений навигационных параметров и их инструментальных аналогов. При этом различные методы могут обладать различной точностью оценки значений параметров. Для любого метода понадобится разработка технического инструментария угловых измерений, в том числе также и разработка специального поверочного стенда, способного обеспечивать съём приборных показаний для измерения двух задаваемых значений навигационных параметров.
Степень разработанности. Разработке астронавигационных методов определения места наблюдателя, разработке приборов, позволяющих применять эти методы, и стендам, осуществляющим поверку угломерных приборов, посвящено множество исследований. Над этой проблематикой работали: М.В. Ломоносов, Н.Н. Матусевич, Б.П. Хлюстин, А.П. Белобров, Ю.К. Баранов, В.Ф. Дьяконов, Б.И. Красавцев, К.А. Емец, И.А. Блинов, П.П. Скородумов, В.Т.
Кондрашихин, В.В. Каврайский, К.В. Казанский, В.П. Кожухов, М.М. Лесков, Г.П. Попеко, А.Е. Сазонов, Е.Л. Смирнов, Р.А. Скубко, Е.П.Соломатин, С.И. Угрюмов, М.И. Гаврюк, В.Ф. Бобков, М.И. С.В. Великанов, Р.Ю. Титов, С.В. Козик, Б.А. Мальцев, Ю.Г. Фирсов, В.И. Сичкарёв, С.В. Титов, В.С. Фогилев, В.А. Шебшаевич, А.П. Ющенко, А.Б. Юдович, В.А. Сибиляев, Г.О. Алцыбеев, S. Burton, B. Dutton и многие другие учёные.
Исследований свойств секстана с поворотным большим зеркалом, взаимосвязи инструментальных параметров и преобразования их в навигационные параметры не проводилось.
Объектом исследования является навигационный секстан с поворотным большим зеркалом (СПБЗ).
Предметом исследования является преобразование инструментальных параметров СПБЗ в измеряемые и далее в навигационные параметры разность высот и разность азимутов светил. Цели и задачи работы.
Цели работы - расширение методов и средств навигации и судовождения в море, совершенствование технической системы СПБЗ, разработка методов получения астрономических навигационных параметров из инструментальных секстанных, совершенствование технологии наблюдений.
Для достижения поставленных целей исследования необходимо решить следующие задачи.
1. Доработка конструкции секстана с поворотным большим зеркалом для обеспечения измерений в левом и правом секторах звёздного неба относительно прямовидимого светила. Контроль удержания вертикала светила при измерениях.
2. Выявление связи инструментальных, измеряемых и навигационных параметров.
3. Получение методической поправки инструментальных параметров.
4. Разработка конструкции поверочного стенда для поверки двухпараметрического секстана, его изготовление и испытание.
5. Поверка секстана с поворотным большим зеркалом на поверочном стенде. Сравнение результатов поверки разными методами.
6. Разработка новой технологии наблюдений светил для минимизации влияния методической погрешности.
Научная новизна работы.
Впервые введено в судоводительский оборот техническое средство измерения сразу двух инструментальных параметров за одно совмещение изображений светил. Обнаружена взаимозависимость инструментальных параметров, снимаемых по высотному и азимутальному направлениям.
Введено терминологическое разграничение понятий инструментальный параметр, измеряемый параметр, навигационный параметр.
Исследована функциональная связь инструментальных параметров с измеряемыми параметрами и с навигационными параметрами.
Разработана новая технология наблюдений инструментальных параметров для минимизации влияния методической погрешности.
Теоретическая значимость работы заключается в выявлении и исследовании функциональной связи двух используемых инструментальных параметров; в разработке практической технологии выполнения обсервации по разнородным навигационным параметрам разность высот двух светил и разность азимутов этих светил.
Практическая значимость работы заключается в доведении исследований секстана с поворотным большим зеркалом и поверочного стенда для этого секстана до уровня готовности к проектированию опытного образца секстана и опытного образца поверочного стенда.
Дополнительно практическая значимость работы состоит в возможности применять теоретические и практические знания в процессе подготовки специалистов по специальность «судовождение» в средних специальных и высших учебных заведениях.
Методология и методы исследования. При выполнении научно-исследовательской работы использовались методы проектирования технических
систем, методы получения и обработки экспериментальных данных, методы сферической геометрии и тригонометрии, методы теории ошибок. Испытания СПБЗ проводились на оригинальных стендах и методами, разработанными автором работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
- доработка конструкции СПБЗ, расширяющего методы и средства навигации и судовождения в море;
- выявление и исследование функциональной связи инструментальных параметров высотных и азимутальных направлений при измерениях исследуемым секстаном и формирование поправок к инструментальным параметрам для получения измеряемых параметров;
- разработка, изготовление и испытание поверочного стенда для нового типа секстанов;
- технология наблюдений светил и снятия инструментальных параметров для минимизации влияния методической погрешности.
Степень достоверности результатов подтверждается
- использованием математических методов сферической тригонометрии;
- современными апробированными методами сбора и обработки экспериментальных данных;
- сопоставлением результатов, полученных различными методами.
Личный вклад автора заключается в выполнении конструктивной и
технической доработки СПБЗ; в выявлении и исследовании функциональной зависимости инструментальных значений параметров по высотному и азимутальному направлениям; в конструировании и реализации в металле поверочного стенда для поверки двухпараметрических секстанов; в выполнении стендовой поверки СПБЗ.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на:
- II научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Современное состояние и перспективы развития транспортной системы
России» Иркутский филиал Московского государственного технического университета гражданской авиации, 2016;
- городской конкурс-фестиваль научного творчества «Делай науку: экспериментируй. Создавай. Твори». Главное управление образования мэрии города Новосибирска, 2016;
- Международная выставка коммерческого транспорта и услуг TransSiberia 2016;
- Национальная выставка передовых технологий. IV международный форум технологического развития «Технопром-2016»;
- Международная выставка коммерческого транспорта и услуг TransSiberia 2017;
- Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна - моя Россия» - XV, 2018;
- IV International Scientific Conference. MIST: Aerospace-IV 2021;
- X International Scientific Siberian Transport Forum TransSiberia - 2022.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе: 2 научных статей в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень рекомендованных изданий ВАК РФ; 12 научных статей в прочих изданиях и в сборниках отечественных и международных научно-технических и научно-практических конференций.
Структура и объём работы
Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы, изложенных на 147 страницах; содержит 73 формулы, 84 рисунка, 20 таблиц.
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР. МОДЕРНИЗАЦИЯ ТРАДИЦИОННОГО СЕКСТАНА
1.1. Устройство традиционного секстана и его недостатки
Технической основой современной морской астронавигации служит угломерный инструмент - секстан. Известно много разновидностей секстана, нацеленных на совершенствование астронавигационных измерений, но их основная сущность, положительные и отрицательные свойства могут быть рассмотрены на примере традиционного секстана.
В технике и в навигации для измерения углов широко применяется метод вложения измерительной шкалы (транспортира) между лучами измеряемого угла. Метод требует одновременного наблюдения обоих лучей измеряемого угла и удобен для статических измерений при графических построениях на бумаге. В мореходной астрономии для измерения высот светил над горизонтом этот метод был реализован в градштоках, но оказался неудобным.
Гениальность изобретения секстана заключается в реализации иного метода -метода совмещения двух лучей измеряемого угла, один из которых для этого понадобилось дважды отразить в зеркалах. Метод оказался удобным для измерения угловых величин между далеко расположенными наблюдаемыми объектами или между видимыми направлениями на объекты. При этом устройство секстана оказалось не очень сложным, доступным для технической реализации ещё в XVIII веке [27, 47, 52].
На отечественном флоте достаточно широко распространены секстаны отечественного производства СНО-М, СНО-Т (секстан навигационный с осветителем, М - модернизированный, Т - в тропическом исполнении).
Секстан СНО-Т, рисунки 1.1, 1.2, содержит секторную раму, заканчивающуюся отшлифованной плоскостью лимба с нанесённой градусной шкалой в 140°, и закреплённые на раме дополнительные элементы, и устройства.
На тыльной стороне рамы установлена рукоятка и две ножки, создающие
трёхточечную опору для лежащего секстана.
Рукоятка вместе с ограждением образует на тыльной стороне рамы защищённое пространство, в пределах которого перемещается алидада. Алидада цилиндрическим шарниром закреплена в центре сектора рамы с возможностью перемещения вдоль плоскости лимба. На алидаде перпендикулярно плоскости лимба закреплено большое зеркало (первое из двух зеркал, обеспечивающих изменение направления одного из лучей измеряемого угла). На другом конце алидады закреплено отсчётно-стопорное устройство.
1 - рама секстана; 2 - плоскость лимба с градусной шкалой; 3 - рукоятка секстана; 4 -ограждение алидады; 5 - алидада; 6 - большое зеркало; 7 - отсчётно-стопорное устройство; 7.1 -барабан червячного винта; 7.2 - рычаги пружины отсчётно-стопорного устройства; 7.3 - лупа с осветителем; 8 - гнездо малого зеркала; 8.1- регулировочный винт перпендикулярности малого зеркала; 8.2 - регулировочный винт установки нуля поправки индекса; 9- ночная оптическая
труба;
Рисунок 1.1 - Устройство основных элементов навигационного секстана
СНО-Т
10 - малое зеркало; 11 - прозрачное стекло; 12- диоптры, поставленные на лимб;
13- пакет светофильтров большого зеркала; 14- пакет светофильтров малого зеркала;
15 - гнездо для регулировки перпендикулярности большого зеркала.
Рисунок 1.2 - Устройство дополнительных элементов навигационного
секстана СНО-Т
Отсчётно-стопорное устройство секстана СНО-Т совмещает в себе функции отсчётного устройства и муфты сцепления.
Отсчётное устройство представляет собой глобоидную передачу -разновидность червячного механизма, у которого винтовая поверхность червяка контактирует с вогнутой поверхностью парного червячного колеса. Червячный винт расположен в корпусе отсчётно- стопорного устройства, а червячное колесо -это вогнутый жёлоб торцевой поверхности дуги лимба. На нём выполнена половина винтовой нарезки, по которой скользят зубья червячного винта.
Передаточное отношение этой червячной пары выбрано таким, чтобы полный оборот червячного винта перемещал алидаду по плоскости лимба на 1°. Это позволяет использовать угол поворота червячного винта вокруг своей оси для
регистрации долей градуса: на ось червячного винта насажен барабан с минутной шкалой, а расположение барабана между рисками минут позволяет глазомерно снять отсчёт десятых долей минут. В итоге отсчёт измеряемого секстаном угла ведётся по двум шкалам: отсчёт градусов ведётся по шкале лимба, отсчёт минут и десятых долей минут - по шкале барабана.
Недостаток червячного механизма - наличие мёртвого хода винта. Этот недостаток легко устраняется специальной технологией наблюдений - вращением барабана в процессе совмещения изображения светила с горизонтом только в одну сторону (обычно в сторону увеличения числа минут) [12]. При необходимости возврата на меньшие углы нужно повернуть барабан назад на существенно больший угол или разъединить червячный механизм и отвести алидаду назад, а затем снова вращением барабана добиваться совмещения изображения светила с горизонтом.
Функция муфты сцепления обеспечивается рычагами, сжатие которых отводит червячный винт от червячного колеса, и алидада может свободно перемещаться на любой угол в пределах шкалы лимба [9].
Лупа с осветителем (конусообразное углубление на тыльной поверхности лупы, стенки которого покрыты флуоресцирующим составом) позволяет более точно снимать отсчёты по обеим шкалам в условиях недостаточной сумеречной освещённости. Флуоресцирующий состав на тыльной поверхности лупы предварительно нужно осветить в течение нескольких минут, например, светом настольной лампы штурманского стола. На радиальных элементах рамного сектора установлено гнездо для малого зеркала и разъём с призматическим вырезом для оптической трубы. Малое зеркало представляет собой комбинацию зеркала и прозрачного стекла на одной стеклянной пластине, граница между которыми параллельна плоскости лимба и отстоит от неё на расстоянии, равном отстоянную оптической оси трубы от плоскости лимба (т.е. оптическая ось трубы проходит по границе между стеклом и зеркалом).
Такой же размер, равный отстоянию оптической оси трубы от плоскости лимба, имеет большая сторона каждого из двух диоптров - калиброванных уголков, применяемых для настройки и выверки секстана и входящих в комплект снабжения
секстана.
Комбинация в малом зеркале зеркальной и прозрачной частей позволяет, во-первых, вторично отразить луч, пришедший от большого зеркала, а во-вторых, без изменения направления пропустить второй луч измеряемого угла. Совпадение границы стекло-зеркало с оптической осью трубы позволяет при наблюдении в трубу в одном зрительном поле видеть и горизонт (прямоидущий луч), и светило (дважды отражённый луч). При наблюдении без трубы совмещения двух лучей в одном зрительном поле не происходит, каждый из лучей виден раздельно.
На переднем радиальном элементе рамного сектора перед большим зеркалом установлен пакет цветных светофильтров различной оптической плотности, а перед малым зеркалом - пакет цветных светофильтров различной плотности и цвета, отличающийся от светофильтров.
Секстан СНО-Т снабжён двумя оптическими зрительными трубами: дневная
труба с полем зрения 4-5° (увеличение 6-8х) и перевёрнутым изображением; ночная
труба с полем зрения 6-8° (увеличение 3,5х) с прямым изображением. Фокусировка изображения в дневной трубе осуществляется продольным смещением тубуса с окуляром, в ночной трубе - вращением окуляра.
Таким образом, замечательные свойства традиционного секстана и реализуемого с его использованием метода ОМС на основе метода высот светил, измеряемых относительно видимого горизонта, соседствуют с некоторыми недостатками, отмеченными выше и во Введении:
- измерение высот светил над видимым горизонтом вносит погрешность знания наклонения видимого горизонта относительно топоцентрического горизонта наблюдателя. Величина наклонения видимого горизонта до сих пор не имеет адекватного аналитического описания из-за большого числа физических явлений в атмосфере, которые влияют на её количественное значение, [68-72];
- второй нюанс этого навигационного параметра состоит в том, что для наблюдения высоты светила над видимым горизонтом необходимо видеть
горизонт, что исключает возможность применения метода высот в ночное время, когда горизонта не видно, но хорошо видно множество звёзд [53, 54, 56 - 58];
- в настоящее время кроме высот светил известно множество других астронавигационных параметров для ОМС, которые традиционным секстаном не могут быть измерены, что снижает возможности применения астронавигации в судовождении.
Отмеченные недостатки приводят к необходимости совершенствования традиционного секстана в направлении возможности измерения дополнительных навигационных параметров, не содержащих измерений над видимым горизонтом.
1.2 Обоснование необходимости разработки новых типов секстана
В истории развития техники для судовождения наблюдается тесная взаимосвязь между развитием технических средств измерений и теоретическими методами использования этих измерений на практике. В астронавигации до высокой степени совершенства отточены методы определения места судна по измерениям высот светил навигационным секстаном.
Принцип его работы разработан в конце восемнадцатого века и в последующие времена оставался неизменным, как в основном и сам навигационный прибор. Однако ограничения, присущие измерениям высот светил над видимым горизонтом, включающие в себя необходимость хорошей видимости горизонта (что ограничивает во времени использование традиционного секстана), возможность измерения только одного навигационного параметра, сложность ручных расчётов по получению обсервованного места судна, а также появление автоматизированных спутниковых и наземных радионавигационных систем, дающих на выходе непосредственно координаты обсервованного места, существенно снизили интерес практического судовождения к ручным астронавигационным методам.
Тем не менее, астронавигация продолжает занимать определённую нишу в судовождении, главным образом, как резервный метод, совершенствованию
которого также должно уделяться достаточное внимание. Большая потребность в совершенствовании автономных средств судовождения имеется для нештатных ситуаций, так как в военное время существует большая вероятность, что все спутниковые системы будут отключены для гражданских пользователей и вложения в развитие и создание спутниковых навигационных систем попросту не дадут никакого результата для торгового флота, а звёздное небо, солнце, планеты и луна будут сопровождать моряков всегда.