Получение растворимой формы белков с активностью органофосфатгидролазы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат химических наук Гудков, Денис Андреевич

  • Гудков, Денис Андреевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 160
Гудков, Денис Андреевич. Получение растворимой формы белков с активностью органофосфатгидролазы: дис. кандидат химических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Москва. 2009. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Гудков, Денис Андреевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Фермент органофосфатгидролаза.

1.1.1. Структура активного центра и центра связывания субстрата ОРН, а также механизм действия фермента.

1.1.2. Пространственная структура ОРН.

1.2. Создание гибридных белков.

1.2.1. Гибридные партнеры, увеличивающие выход растворимой формы целевого белка в клетках.21 '

1.2.2. Флуоресцентные белки.

1.2.2.1. Зеленый флуоресцентный белок.

1.2.2.2. pH-чувствительные генетически модифицированные аналоги GFP.

1.2.3. ОРН в составе гибридных белков.

1.3. Рефолдинг белков из телец включения.

1.3.1. Общие принципы проведения рефолдинга.

1.3.2. Рефолдинг полигистидинсодержащих белков.

1.4. Применение биотехнологических приемов усовершенствования культивирования клеток Е. coli для увеличения выхода растворимой формы рекомбинантных белков.

1.4.1. Культивирование микроорганизмов в периодическом режиме.

1.4.2. Культивирование микроорганизмов в полупериодическом режиме.

1.4.3. Аэрация среды, использование перфторуглеродных соединений для увеличения растворимости кислорода в среде культивирования.

1.4.4. Экспрессия генно-инженерных конструкций в рекомбинантных клетках микроорганизмов.

1.5. Применение растворимой формы фермента His6-OPH.

1.5.1. Применение ОРН в процессе обезвреживания реакционных масс, полученных в результате химического уничтожения ФОБ.

1.5.2. Фильтрующесорбирующие материалы для средств индивидуальной защиты от воздействия ФОС.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Материалы и приборы.

2.1.1. Реактивы.

2.1.2. Ферменты.

2.1.3. Бактериальные штаммы.

2.1.4. Питательные среды.

2.1.5. Составы растворов.

2.1.6. Синтетические олигонуклеотиды.

2.1.7. Приборы.

2.2. Методы.

2.2.1. Кинетические исследования реакции гидролиза параоксона, катализируемой ОРН.

2.2.2. Определение pH оптимума действия фермента.

2.2.3. Исследование термостабильности.

2.2.4. Приготовление компетентных клеток Е. coli.

2.2.5. Трансформация компетентных клеток Е. coli.

2.2.6. Выделение плазмидной ДНК из клеток Е. coli.

2.2.7. Рестрикция ДНК и выделения фрагментов электрофорезом в агарозном геле.

2.2.8. Цитирование фрагментов ДНК.

2.2.9. Конструирование плазмид pTES-His6-deGFP4-(RA)5-OPH и pTES-His6-deGFP4-(AS)5-OPH.

2.2.10. Определение уровня экспрессии генно-инженерных конструкций pTES-Hisr,-deGFP4-(RA)5-OPH и pTES-His6-deGFP4-(AS)5-OPH и органофосфатгидролазной активности гибридных белков. Изучение кинетики роста клеток Е. coli DH5oc.

2.2.11. Определение растворимости белка.

2.2.12. Выделение и очистка полигистидинсодержащих белков с использованием металл-хелатирующих носителей.

2.2.13. Подготовкакрио-ПААГ носителей.

2.2.14. Очистка белка His6-deGFP4-(AS)5-OPH.

2.2.15. Электрофоретический анализ белков в полиакриламидном геле (ДСН-электрофорез).

2.2.16. Исследование флуоресцентных свойств гибридных белков.

2.2.17. Компьютерное моделирование.

2.2.18. Наработка препарата фермента HIsö-OPH для его применения в экспериментах прикладного характера.

2.2.19. Приготовление фильтрующесорбирующего самодегазирующегося материала.

2.2.20. Дезактивация РМ, полученных в результате химического гидролиза вещества типа Vx с применением рецептуры РД-ГД с использованием препарата фермента His6-OPH.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Создание гибридных белков, имеющих в своем составе флуоресцентный белок и фермент ОРН.

3.1.1. Выбор межмолекулярных спейсеров.

3.1.2. Создание генно-инженерных конструкций, кодирующих синтез гибридных белков His6-deGFP4-(RA)5-OPHH ffis6-deGFP4-(AS)5-OPH.

3.1.3. Экспрессия полученных генно-инженерных конструкций, кодирующих синтез гибридных белков His6-deGFP4-(RA)5-OPH и His6-deGFP4-(AS)5-OPH.

3.1.4. Выделение и очистка новых гибридных белков.

3.1.5. Физико-химические и каталитические характеристики генетически-модифицированных аналогов ОРН.

3.1.6. Исследования структуры ОРН и полученных гибридных белков методами молекулярного моделирования.

3.1.6.1. Моделирование структуры димера ОРН.

3.1.6.2. Моделирование структуры мономера ОРН.

3.1.7. Исследование термостабильности белка His6-deGFP4-(RA)5-OPH.

3.1.8. Исследование флуоресцентных свойств полученных гибридных белков.

3.2. Рефолдинг гексагистидинсодержащей органофосфатгидролазы.

3.2.1. Зависимость эффективности солюбилизации ТВ от условий проведения процесса.

3.2.2. Проведение рефолдинга Hise-OPH на металл-хелатирующем носителе.

3.2.3. Активация фермента после рефолдинга.

3.3. Оптимизация условий культивирования клеток Е. coli SG13009[pREP4], трансформированных генно-инженерной конструкцией pTES-Hise-OPH, для увеличения выхода растворимой формы фермента Hise-OPH.

3.3.1. Влияние времени введения индуктора в среду культивирования клеток Е. coli SG13009[pREP4], трансформированных генно-инженерной конструкцией pTES-Hise-OPH, на их удельную органофосфатгидролазную активность.

3.3.2. Влияние температуры культивирования на выход удельной органофосфатщцролазной активности в клетках Е. coli SG13009[pREP4], трансформированных генно-инженерной конструкцией pTES-Hisg-OPH.

3.3.3. Культивирование клеток Е. coli SG13009[pREP4], трансформированных генно-инженерной конструкцией pTES-Hise-OPH, в периодическом режиме с внесением подпиток.

3.3.4. Влияние перфторуглеводородов на выход активной биомассы клеток Е. coli SG13009[pREP4], трансформированных генно-инженерной конструкцией pTES-Hisö-OPH.

3.4. Применение ферментного препарата.

3.4.1. Исследование процесса разрушения клеток Е. coli SG13009[pREP4] -продуцентов Hise-OPH ультразвуком.

3.4.2. Длительное хранение ферментного препарата Hise-OPH в различных условиях.

3.4.3. Фильтрующесорбирующий самодегазирующийся материал, содержащий Hise-OPH, для использования в индивидуальных средствах химзащиты от воздействия ФОС.

3.4.3.1. Разработка самодегазирующегося материала для использования в индивидуальных средствах химзащиты от воздействия ФОС.

3.4.3.2. Испытание самодегазирующегося материала для использования в индивидуальных средствах химзащиты от воздействия ФОС.

3.4.4. Детоксикация реакционных масс, полученных в результате химического гидролиза ФОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение растворимой формы белков с активностью органофосфатгидролазы»

На современном этапе развития сельского хозяйства интенсивное применение пестицидов, из которых более 40% составляют фосфорорганические соединения (ФОС), широко вошло в практику по всему миру. Несмотря на то, что применение химических средств защиты растений строго регламентируется ГОСТами (в России 4-6 кг/га) [1], низкая водорастворимость и низкая скорость биодеструкции ФОС приводят к их накоплению в почвах и сточных водах [2]. Кроме того, исследования свидетельствуют о наличии ФОС в различной сельскохозяйственной продукции, например в хлопке, собранном с обработанных пестицидами территорий [3], в мясомолочных продуктах питания, овощах, фруктах и продуктах их переработки [4-5].

Показано, что ФОС обладают сильным кумулятивным эффектом и оказывают мутагенное воздействие на млекопитающих. Так, у жителей территорий, прилегающих к сельскохозяйственным зонам, подвергавшимся когда-либо обработке ФОС, возникают хромосомные аберрации лимфоцитов [6].

Чрезвычайно высокую опасность для окружающей среды представляют складированные некондиционные пестициды. К настоящему времени в России накопилось несколько тысяч тонн таких веществ, причем некоторые места их хранения находятся в аварийном состоянии [7].

Помимо пестицидов к ФОС относятся и высокотоксичные агенты нервно-паралитического действия, фосфорорганические отравляющие вещества (ФОБ) - зарин, зоман, Ух, суммарные запасы которых на территории Российской Федерации, составляют 32,3 тыс. т [8].

Согласно Международной конвенции об уничтожении химического оружия запасы данных веществ должны быть полностью уничтожены к 2012 г. [9-10].

Согласно принятым в РФ методам уничтожения ФОБ [11], остаточные концентрации ФОБ в составе реакционных масс достигают 0,1%, кроме того, продукты разложения ОБ также являются токсичными для человека [12]. Важной составной частью процесса уничтожения химического оружия является обеспечение безопасности персонала, занятого в данном процессе, что предполагает использование средств защиты на объекте уничтожения ФОС [8].

В связи с этим поиск эффективных путей деградации ФОС, исключающих проведение процесса в «жестких» условиях (высокая температура, повышенное давление, сильные окислители), становится чрезвычайно актуальной проблемой. Ее решением может стать разложение ФОС с помощью биологических катализаторов.

Применение биокатализаторов, а именно, ферментов, предполагает использование неагрессивных сред для проведения гидролиза и использование температур в диапазоне 25-37°С, что значительно расширяет спектр возможностей данного метода.

Ключевым ферментом в процессе биодеструкции ФОС является органофосфатгидролаза (ОРН, ЕС 3.1.8.1, арилдиалкилфосфатаза), катализирующая гидролиз эфирной связи в триэфирах фосфорной кислоты [2]. Фермент обладает широкой субстратной специфичностью и высокими каталитическими константами и может быть использован для разработки новых препаратов, непосредственно готовых к применению. С помощью сайт-направленного мутагенеза ОРН была изучена структура активного центра фермента, изменена его субстратная специфичность и увеличено сродство к соединениям, представляющим собой ФОВ [13-14].

Препараты, созданные на основе ОРН, могут быть предназначены для удаления и последующей детоксикации остаточных количеств пестицидов с различных поверхностей, например, сельскохозяйственного и садового оборудования и инвентаря, а также для применения в качестве эффективных средств индивидуальной защиты. Кроме того, данный фермент может быть использован в составе препаратов, применяющихся для дегазации различных поверхностей, подвергшихся заражению ФОС [15].

Возможность широкого применения фермента ОРН на практике стимулирует исследования, направленные на создание высокоэффективных систем для его синтеза в рекомбинантных клетках, упрощение процедуры его выделения и очистки. На Химическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова была создана новая высокоэффективная система для синтеза нативного фермента в клетках Е, coli [16], изучены свойства полученной рекомбинантной ОРН. Также были созданы генетические конструкции, кодирующие синтез рекомбинантных ферментов, содержащих гексагистидиновые последовательности на N-конце (Hise-OPH) [17] и С-конце молекулы ОРН [18]. Введение аффинной последовательности в структуру белка было обусловлено тем, что очистка и выделение такого фермента существенно проще в технологическом плане [19]. Наличие таких последовательностей на N- или С-конце молекулы белка позволяет проводить его выделение и очистку с использованием аффинных хроматографических носителей. Кроме того, оказалось, что введение последовательности из шести остатков гистидина на N-конец молекулы белка влияет на свойства фермента [17-18]. Для фермента Hise-OPH были характерны улучшенные константы эффективности действия по ряду субстратов по сравнению с ОРН [17]. Например, константа эффективности гидролиза вещества Ух ферментом Hise-OPH оказалась в 2 раза выше, чем данная величина, характерная для ОРН, а константа эффективности гидролиза зарина — практически в 10 раз [20].

Данный факт делает масштабное использование фермента Hise-OPH для гидролиза ФОВ очень привлекательным. Однако, исследования синтеза His6-OPH в клетках Е. coli показали, что до 50% белка образуется в нерастворимой неактивной форме, в виде телец включения (ТВ), в результате чего его выход оказался сниженным по сравнению с ферментом ОРН более, чем в 2 раза [20].

Для увеличения выхода растворимой активной формы белка могут быть использованы различные методы. Во-первых, использование гибридного партнера, белка, связанного с целевым белком спейсером из нескольких аминокислот. Гибридный партнер синтезируется раньше целевого белка, проходит процедуру фолдинга и удерживает целевой продукт в растворенном состоянии. Кроме того, в данном случае работает принцип ингибирования процесса совместной агрегации белков [21-22]. Во-вторых, применение процедуры рефолдинга активного фермента из ТВ совместно с параллельным выделением активной растворимой формы белка из клеток может существенно увеличить суммарный выход целевого продукта из биомассы клеток. Следует отметить, что ранее рефолдинг белков Hise-OPH и ОРН никем не проводился. В-третьих, применение биотехнологического подхода, оптимизация условий культивирования штамма-продуцента может привести к снижению агрегации белка внутри клетки и увеличению выхода растворимой формы фермента. Кроме того, культивирование рекомбинантных микроорганизмов до высокой плотности биомассы позволит снизить затраты, связанные с обработкой клеток, полученных в процессе ферментации.

Целью данной работы являлось получение фермента Hise-OPH в растворимой активной форме с использованием различных подходов: генно-инженерного (создание гибридных белков), биохимического (проведение рефолдинга из телец включения) и биотехнологического (оптимизация условий культивирования штамма-продуцента Hise-ОРН).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Гудков, Денис Андреевич

ВЫВОДЫ

1. Разработаны новые генно-инженерные конструкции, кодирующие синтез гибридных белков №зб-с1еОРР4-(КА)5-ОРН и Шзб-с1еОРР4-(А8)5-ОРН, обладающих органофосфатгидролазной активностью и свойствами флуоресцентного белка <ЗевРР4. Установлены условия получения максимального выхода гибридных белков в растворимой активной форме: 28°С, 0,10 мМ ИПТГ, 10 ч культивирования после индукции синтеза белков. Достигнутый уровень синтеза белка Н1зб-с1еОРР4-(КА)5-ОРН в растворимой активной форме оказался в 2 раза выше выхода растворимой формы Шэб-ОРН и в 25 раз выше выхода аналогичного гибридного белка в клетках Е. соИ, описанного в литературе.

2. Исследованы каталитические характеристики полученных гибридных белков. На примере белка Н1Бб-с1еОРР4-(КА)5-ОРН показана взаимозависимость его флуоресцентных характеристик и ОРН-активности, проявляющейся в реакциях гидролиза ФОС.

3. Моделирование структуры ОРН позволило сделать предположение о том, что стабильность фермента при нейтральных значениях рН выше, чем при щелочных значениях, что было подтверждено экспериментально при исследовании условий хранения фермента ЬШб-ОРН и термоинактивации гибридных белков. Кроме того, показано, что специфичность действия фермента увеличивается в пользу субстратов с более объемными заместителями у фосфорного центра, что было подтверждено экспериментально: установлено двукратное уменьшение значения Кт для реакции гидролиза ДФФ под действием гибридного белка по сравнению с гидролизом ДФФ нативной ОРН.

4. Впервые был осуществлен рефолдинг фермента Ибс-ОРН из телец включения. Впервые показана возможность применения для рефолдинга Кэб-содержащих белков металл-хелатирующего носителя на основе крио-ПААГ. Эффективность рефолдинга Кэб-ОРН из ТВ составила 20%, а суммарный выход белка из клеток в растворимой активной форме был увеличен до 60%.

5. Показано, что культивирование клеток-продуцентов Кэб-ОРН в периодическом режиме с однократным внесением подпиток субстрата и дробным внесением индуктора в питательную среду обеспечивает максимальный выход растворимой активной формы фермента, выраженный в количестве единиц активности, получаемых с 1 л среды. В данной работе выход ОРН-активности был максимально в 7,5-10 раз по сравнению с ранее известным уровнем.

6. Был разработан сомодегазирующийся защитный материал от воздействия ФОВ, содержащий препарат фермента Hise-OPH в качестве активной каталитической составляющей. Показано, что при нанесении на поверхность такого материала ФОВ в концентрации 10 г/м2 отсутствие токсичных паров за слоем защитного материала гарантировано на протяжении не менее 96 ч при температуре от 22 до 45 °С. Данный показатель полученного материала более, чем в 4 раза превосходит показатели, характерные для защитных материалов, применяемых сегодня на практике. Каталитическая самодегазация материала (разложение ФОВ внутри материала) происходит в течение 3 ч.

7. Препарат фермента Hise-OPH впервые был успешно использован для гидролиза ФОВ в составе РМ-ГД, получаемых после химического уничтожения вещества типа Vx с применением щелочного гидролиза, в лабораторных условиях и на пилотной установке (в 50 л реакторе). Показано, что в течение 150 ч вещество типа Vx (20 мг/л) полностью ферментативно гидролизуется в составе РМ-ГД, характеризующихся сложным химическим составом.