Получение пространственной структуры сфингозин-1-фосфатного рецептора S1P5 для поиска селективных антагонистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ляпина Елизавета Алексеевна

  • Ляпина Елизавета Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 123
Ляпина Елизавета Алексеевна. Получение пространственной структуры сфингозин-1-фосфатного рецептора S1P5 для поиска селективных антагонистов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2023. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ляпина Елизавета Алексеевна

Содержание

Введение

Актуальность работы

Актуальность определения пространственных структур рецепторов семейства ОРСЯ

Актуальность исследования сфингозин-1-фосфатных рецепторов

Цель и задачи работы

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов

Объём и структура диссертации

Обзор литературы

Рецепторы и лиганды

О-белки и рецепторы, сопряжённые с О-белком

Родопсин-подобные рецепторы

Структурные исследования липидных ОРСЯ

Особенности лиганд-связывающего кармана липидных рецепторов

Структурные исследования 81РЯ

Сфингозин-1-фосфатные рецепторы и их сигнальные пути

Биосинтез и утилизация сфингозин-1-фосфата

Открытие рецептора сфингозин-1-фосфата 81Рб

Пути передачи сигнала с помощью 81Р5

Экспрессия 81Рз в органах человека и крысы

81Рз в нервной системе

81Рз в иммунной системе

Болезни, ассоциированные с 81Р5

Виртуальный скрининг на основе структуры

Рентгеноструктурный анализ с помощью рентгеновского лазера на свободных электронах (РЛСЭ)

Кристаллизация белков

Экспрессия и очистка мембранных белков

Валидация структуры с помощью функциональных тестов

Материалы и методы

Материалы

Методы

Приготовление компетентных клеток

Получение генетических конструкций

Трансформация БИ10Бас

Выделение бакмиды

Трансфекция

Получение вируса Р1

Титрование вируса

Получение биомассы 8©, экспрессирующей целевой мембранный белок

Определение полной и поверхностной экспрессии белка в 8£9

Выделение белка

Аналитическая эксклюзионная хроматография

Определение термостабильности белка

8Б8-гель-электрофорез белка

Предкристаллизационная подготовка белка

Кристаллизация

Дифракционные измерения и решение структуры

Функциональные тесты влияния мутаций 81Р5 на передачу сигнала через О;

Результаты и обсуждение

Поиск оптимальной генетической конструкции

Тестирование белков-партнёров

Оптимизация концентрации NaCl при очистке белка

Тестирование точечных мутаций

Оптимизация положения BRIL

Тестирование наилучших точечных мутаций с оптимальным положением BRIL

Анализ степени очистки белка и гликозилирования

Тестирование лигандов

Кристаллизационные испытания

Дифракционные испытания

Анализ кристаллографических данных

Структура S1P5 в комплексе с ONO-5430608

Активационные мотивы и сайт связывания натрия

Лиганд-связывающий карман

Функциональные тесты для валидации структуры

Механизм активации и особенности обратного агонизма S1P5

Встречающиеся в организме человека мутации S1P5

Заключение

Основные выводы работы

Опубликованные работы по теме диссертации

Статьи в журналах, индексируемые Scopus, Web of Science:

Личный вклад соискателя

Апробация работы

Тезисы и сборники трудов международных конференций по теме диссертации:

Тезисы и сборники трудов всероссийских конференций

Благодарности

Список используемых сокращений

Библиографический список используемой литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение пространственной структуры сфингозин-1-фосфатного рецептора S1P5 для поиска селективных антагонистов»

Актуальность работы

Актуальность определения пространственных структур рецепторов семейства GPCR

Рецепторы, сопряжённые с G-белком (GPCRs), представляют собой самое крупное (более 800 членов) семейство мембранных белков [1]. Они являются частью своеобразной панели управления клеткой, поскольку, реагируя на определённые химические соединения или физические стимулы, они запускают каскады биохимических и физиологических реакций в клетках. Соединения, запускающие или модулирующие эти реакции при взаимодействии с рецепторами, в биохимии и фармакологии называются лигандами. Основным действующим веществом многих лекарств (около 30% одобренных препаратов) являются лиганды GPCR [2], которые изменяют параметры динамики процессов и влияют на состояние как отдельных клеток, так и тканей и органов. Перспективность фармакологических исследований рецепторов, сопряжённых с G-белком обусловлена высокой долей представителей данного семейства мембранных белков среди мишеней лекарственных препаратов.

Разработка лекарств - трудоёмкий и ресурсозатратный процесс. Снижение стоимости этой разработки возможно осуществить с помощью компьютерного дизайна лекарственных средств. Это достигается с помощью виртуального скрининга на основе структур белка и лиганда, оценивающего силу нековалентного взаимодействия между белком-мишенью и кандидатом в лекарства, что позволяет сократить количество соединений для экспериментов in vitro [3].

Актуальность исследования сфингозин-1-фосфатных рецепторов

Поражения иммунной и нервной системы человека, такие как рассеянный склероз, все чаще выявляются у пациентов [4]. Поэтому актуализируется задача разработки лекарств, способных замедлить или остановить развитие болезни, а также восстановить нормальное функционирование человеческого организма. В данной области перспективным является исследование сфингозин-1-фосфатных рецепторов пятого типа (SIP5), которые экспрессируются преимущественно в клетках иммунной и нервной систем [5]. Одним из медикаментозных методов лечения такого аутоиммунного

заболевания нервной системы, как рассеянный склероз, является введение в организм агонистов рецепторов 81Р1 и 81Р5 [6]. Однако существующие лекарственные средства зачастую одновременно активизируют и другие сфингозин-1-фосфатные рецепторы, что приводит к нежелательным побочным эффектам [7, 8]. Поэтому задача поиска альтернативных лигандов, способных избирательно и целевым образом взаимодействовать с рецепторами 81Р1 и 81Р5, является актуальной для современной фармакологии.

Цель и задачи работы

Целью настоящей работы является получение и описание пространственной структуры рецептора 81Р5 человека с помощью рентгеноструктурного анализа, что в дальнейшем позволит рационально создавать модуляторы, нацеленные на этот рецептор.

Для реализации цели работы были поставлены следующие задачи:

• Получение генетических конструкций 81Р5, включающих модификации, необходимые для получения белка, подходящего для структурных и биофизических исследований с точки зрения гомогенности, стабильности и способности образовывать кристаллизационные контакты.

• Оптимизация уровня экспрессии полученных конструкций в бакуловирусной системе экспрессии в клетках насекомых £/9.

• Отбор конструкций по выходу полученного белка, термостабильности и мономерности очищенного препарата белка.

• Получение очищенного и стабилизированного препарата рецептора 81Р5 для структурных исследований.

• Кристаллизация белка методом нанолитровой кристаллизации в липидной кубической фазе.

• Оптимизация кристаллизационных условий.

• Определение пространственной структуры 81Р5 методом рентгеноструктурного анализа и её описание.

• Проведение структурно-функционального анализа молекулярного механизма работы рецептора.

Научная новизна

В настоящей работе впервые оптимизирована экспрессия сфингозин-1-фосфатного рецептора пятого типа. Показана зависимость мономерности и термостабильности рецептора 81Р5 от аминокислотной последовательности и положения белка-партнёра. Впервые определено влияние 12 высокоаффинных лигандов на термостабильность 81Р5. Определены условия кристаллизации, получена и проанализирована пространственная структура рецептора 81Р5 в комплексе с обратным агонистом. Впервые описаны структурные основания селективности лигандов рецепторов 81Р, а также механизм обратного агонизма для этих рецепторов.

Теоретическая и практическая значимость

Определённая в этом исследовании структура 81Р5 в комплексе с обратным агонистом 0К0-5430608 демонстрирует механизм обратного агонизма для 81Р-рецепторов через косвенное блокирование двойного микропереключателя Ь336 — (номера остатков, показанные верхними индексами, соответствуют номенклатуре Баллестерос-Вайнштейн [9]: первой цифрой указывается номер трансмембранной альфа-спирали, а после точки указывается номер остатка относительно наиболее консервативного, имеющего номер 50; петли также могут иметь нумерованные остатки, для этого перед точкой указываются две цифры, соответствующие номерам спиралей, которые соединяет петля), что позволяет осуществить рациональную разработку обратных агонистов для 81Р-рецепторов. Также с помощью этой структуры был обнаружен аллостерический подкарман, вариабельный в различных 81РЯ. Таргетирование этого подкармана облегчает рациональный дизайн селективных модуляторов 81РЯ и 81Р5, в частности.

Положения, выносимые на защиту

1. Генетическая конструкция на основе гена 8!РЯ5 и термостабилизированного апоцитохрома Ъ562ШЬ (81Р5-ВШЬ) обеспечивает высокую экспрессию и получение очищенного белка, обладающего достаточной для кристаллизации гомогенностью и термостабильностью.

2. Оптимизированный протокол экспрессии и очистки химерной конструкции 81Р5-ВШЬ позволяет получить белок с достаточными для кристаллизации выходом (0,5 мг/л), гомогенностью и термостабильностью.

3. Метод ко-кристаллизации химерной конструкции SIPs-BRIL с обратным агонистом ONO-5430608 продуцирует кристаллы, пригодные для проведения структурных исследований с помощью серийной фемтосекундной кристаллографии на рентгеновском лазере на свободных электронах (РЛСЭ).

4. Получена структура высокого разрешения человеческого рецептора SIP5 в комплексе с обратным агонистом ONO-5430608 с использованием серийной фемтосекундной кристаллографии на РЛСЭ.

5. Проведён анализ взаимодействий аминокислотных остатков лиганд-связывающего кармана SIP5 с лигандом, демонстрирующий структурный базис селективности и обратного агонизма S1PR.

Степень достоверности и апробация результатов

Приведённые экспериментальные данные проверялись общепринятыми статистическими критериями, а также проводились повторные эксперименты для подтверждения воспроизводимости.

Структура комплекса SIP5 с ONO-5430608, полученная в ходе исследовательской работы, была депонирована в банк данных трёхмерных структур белков и нуклеиновых кислот Protein Data Bank (PDB) под идентификатором 7YXA.

По итогам диссертационной работы опубликованы 3 статьи в рецензируемых журналах, индексируемых базами данных Web of Sciences, Scopus и RSCI, включая статью в журнале Nature Communications, где исполнитель данной работы является первым автором. Основные материалы диссертации докладывались на 4 международных конференциях: 42nd FEBS Congress, 10-14 сентября 2017, Иерусалим, Израиль; 43rd FEBS Congress, 7-12 июля 2018, Прага, Чехия; Биомембраны'18, 1-5 октября 2018, Долгопрудный, Россия; 13-я Международная мультиконференция «Биоинформатика Геномной Регуляции и Структурной/Системной Биологии» - BGRS/SB-2022, 4-8 июля 2022, Новосибирск, Россия и 5 всероссийских конференциях: 60-я Всероссийская научная конференция МФТИ, Долгопрудный, 20-26 ноября 2017; 63-я Всероссийская научная конференция МФТИ, Долгопрудный, 23-29 ноября 2020; 64-я Всероссийская конференция МФТИ, 21 ноября - 3 декабря 2021, Долгопрудный; 25-ая Пущинская школа-конференция молодых учёных с международным участием «Биология - наука XXI века», 18-22 апреля 2022, Пущино; III Объединённый научный форум, включающий VII

Съезд биохимиков России, X Российский симпозиум «Белки и пептиды» и VII Съезд физиологов (Сочи, Дагомыс, 3-7 октября 2022).

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты и обсуждение, заключение, выводы, список использованной литературы. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста и включает 48 рисунков и 9 таблиц. Библиографический указатель содержит 204 источника.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Рецепторы и лиганды

Клеточный ответ на различные стимулы определяется присутствием рецепторов -белков, которые специализируются на связывании определённых сигнальных молекул. Рецепторы можно разделить на 4 основных типа: лиганд-активируемые ионные каналы, рецепторы, сопряжённые с О-белком, рецепторы, сопряжённые с ферментом, и внутриклеточные рецепторы (рис. 1) [10].

Рис. 1. Типы рецепторов (перерисовано из [10]). А: лиганд-активируемые ионные каналы: при связывании лиганда конформация канала изменяется таким образом, чтобы он мог пропускать ионы. Б: рецепторы, сопряжённые с ферментом: при связывании сигнальной молекулы фермент активируется и становится способным превращать субстрат в продукт. В: рецепторы, сопряжённые с О-белком: после связывания лиганда конформация рецептора позволяет связывать и активировать О-белок. Г: внутриклеточные рецепторы: сигнальная молекула проходит сквозь мембрану, связывается с рецептором, активирует его, и он регулирует

транскрипцию.

Сигнальные молекулы называют лигандами, так как они связываются (лат. "^апёш" - «связываемый») с рецепторами. Существуют различные типы лигандов рецепторов: агонисты, антагонисты, обратные агонисты. Агонист представляет собой молекулу, способную связываться и функционально активировать рецептор-мишень. Антагонист представляет собой молекулу, которая связывается с мишенью и препятствует связыванию других молекул (например, агонистов). Антагонисты не влияют на рецепторную активность. Обратный агонист представляет собой соединение, которое связывает и предотвращает активность конститутивного рецептора в отсутствие агониста. Частичный агонист - это молекула, которая связывается с мишенью, но не обладает способностью полностью активировать рецептор [11], а суперагонистом является соединение, активирующее рецептор в большей степени, чем эндогенный агонист [12].

Также лиганды различаются по сайту связывания: ортостерические, которые связываются в активном центре; и аллостерические, которые связываются в другом месте на поверхности белка [13]. В зависимости от влияния аллостерических лигандов на активацию рецептора, различают положительные, отрицательные и нейтральные аллостерические модуляторы [14].

G-белки и рецепторы, сопряжённые с G-белком

Одним из крупнейших суперсемейств мембранных рецепторов являются рецепторы, сопряжённые с G-белком, насчитывающие более 800 членов [15]. Они реагируют на широкий круг сигнальных молекул: белки, пептиды, жирные кислоты и многие другие. Но несмотря на это, они имеют общую топологию с N-концом на внешней стороне мембраны, семью трансмембранными спиралями, тремя внеклеточными и тремя внутриклеточными петлями, а также С-концом на внутренней стороне мембраны, содержащим восьмую спираль (рис. 2) [16].

N-конец ECL1 ECL2 ECL3

Рис. 2. Схема строения ОРСЯ: семь трансмембранных спиралей (ТМ1-7), три внеклеточные (ЕСЫ-3) и три внутриклеточные (1СЫ-3) петли, восьмая С-концевая спираль (Н8).

На основании сходства первичной структуры и подобия функций, выделяют 6 классов ОРСЯ, 4 из которых присутствуют в организме человека: класс А (родопсин-подобные), класс В (секретин-подобные рецепторы, также включающие рецепторы адгезии), класс С (метаботропные глутаматные рецепторы) и класс Б (рецепторы Й1221ед/ТА82); два других класса включают классы Б (рецепторы феромонов спаривания грибов) и Е (рецепторы цАМФ) [17]. Отличительной чертой родопсин-подобных рецепторов (класс А) является наличие мотивов Б[Е]ЯУ и ОТХХУ [18], а также расположение сайта связывания эндогенного лиганда в области 7ТМ [19]. В случае секретин-подобных рецепторов (класс В) лиганд распознается как внеклеточным доменом, так и 7ТМ. Для ОРСЯ класса С лиганд-связывающий карман находится во внеклеточном домене, включающем в себя модуль Венериной мухоловки. В случае ОРСЯ

класса F рецепторы SMO и FZD обладают внеклеточным доменом (ECD), который состоит из богатого цистеином домена (CRD) и линкерного домена (hinge domain, HD

[19]).

Когда агонист связывается с GPCR, рецептор претерпевает конформационные изменения, что позволяет рецептору активировать гетеротримерный G-белок. Эти G-белки прикрепляются к цитоплазматической поверхности плазматической мембраны, функционально сопрягая рецептор с ферментами или ионными каналами [20].

G-белки являются гетеро-тримерами, они состоят из a-, ß- и у-субъединиц, стабилизированных в неактивном состоянии молекулой ГДФ. При взаимодействии с активированным рецептором происходят конформационные перестройки в приводящие к обмену ГДФ на ГТФ и распаду на Ga и Gßy. В зависимости от a-субъединицы, различают четыре семейства G-белков: Gs, Gq, Gi, G12/13. Gas и Gai регулируют производство цАМФ в клетке, при этом Gas является стимулирующей субъединицей, а Gai - ингибирующей. Gaq активирует фосфолипазу C-ß и инициирует сигнальный путь инозитолфосфолипида. Gal2 активирует малую ГТФазу Rho или Ras, влияя на цитоскелет [21]. В свою очередь, активированный Gßy комплекс регулирует ионные каналы, киназы и другие эффекторы [22].

Родопсин-подобные рецепторы

Родопсин-подобные рецепторы, или рецепторы класса A, связывают различные классы соединений, поэтому можно разделить их на следующие семейства: аминергические рецепторы, пептидные рецепторы, белковые рецепторы, липидные рецепторы, мелатониновые рецепторы, нуклеотидные рецепторы, стероидные рецепторы, рецепторы аликарбоновых кислот, сенсорные рецепторы, орфанные рецепторы. Однако все они имеют общие черты механизма активации (рис. 3) [23].

Рис. 3. Механизм активации родопсин-подобных рецепторов (адаптировано - перевод из [23] согласно лицензии CC BY 4.0). Узлами показаны структурно эквивалентные остатки GPCR, цветами показаны мотивы и микропереключатели (CWxP, PIF, натриевый сайт, NPxxY, DRY), рёбрами показаны контакты. В слое 1 происходит консервативная стадия инициации сигнала, включающая конформационные изменения контактов остатков в глубине лиганд-связывающего кармана, и кармана Na+. В слое 2 открывается гидрофобный замок. В слое 3 перепаковываются остатки активационных мотивов (6.37, Y7.53), а в слое 4 изменяется положение остатка R3.50 и

остатков, контактирующих с G-белком.

Первым шагом связывание агониста вызывает изменение конформаций микропереключателя 6.48 и P-I-F-мотива (3.40, 5.51, 6.44 и 6.48) и №+-кармана (2.50, 3.39, 7.45 и 7.49). В частности, переупаковка внутриспирального контакта между остатками в 6.48 и 6.44 вместе с переключением остатка 3.40 на 6.48 и остатка 5.51 на 6.44 сжимает интерфейс TM3-5-6 в первом слое. Эта реорганизация инициализирует вращение цитоплазматического конца TM6. Разрушение кармана Na+ приводит к более плотной

переупаковке четырёх остатков (2.50, 3.39, 7.45 и 7.49), инициируя движение ТМ7 к ТМ3. Далее, ближе к внутриклеточной стороне, два остатка (6.40 и 6.41) переключают свои контакты с остатка 3.43 и вместо этого образуют новые контакты с остатками в 5.58 и 5.55, соответственно. Остатки 3.43, 6.40 и 6.41, как правило, гидрофобны, их также называют гидрофобным замком. Его открытие разреживает упаковку спиралей ТМ3-6, что позволяет цитоплазматическому концу шестой спирали двигаться наружу, что необходимо для активации. Кроме того, 7.49 образует контакты с остатком в 3.43, облегчая движение ТМ7 к ТМ3.

Вторым шагом 7.53 утрачивает свои межспиральные контакты с остатками 1.53 и 8.50, образуя новые контакты с остатками 3.43, 3.46 и 3.50, которые были плотно упакованы с остатками в ТМ6. Таким образом, переключение контактов остатка 7.53 усиливает упаковку ТМ3-ТМ7, в то время как упаковка ТМ3-ТМ6 дополнительно ослабляется при движении наружу ТМ6.

Третьим шагом снимаются ограничения на Я3 50, включая более консервативные, локальные внутриспиральные контакты с Б3 49 и менее консервативный ионный замок с Б6 30, и Я3 50 освобождается. Примечательно, что переключение контактов между Я350 и остатком 6.37 важны для высвобождения Я3 50, который разрывает оставшиеся контакты между ТМ3 и ТМ6 в цитоплазматическом конце и стимулирует наружное движение ТМ6. Переключённые контакты Я350 и другие положения контакта О-белка (3.53, 3.54, 5.61 и 6.33) делают рецептор способным связывать О-белок.

Структурные исследования липидных СРОК

Выделяют несколько групп липидных рецепторов: рецепторы свободных жирных кислот, лейкотриеновые рецепторы, лизофосфолипидные (сфингозин-1-фосфатные рецепторы и рецепторы лизофосфатидной кислоты), каннабиноидные рецепторы, орфанные рецепторы ОРЯ18, ОРЯ55 и ОРЯ119, рецептор фактора активации тромбоцитов, простаноидные рецепторы [24]. В таблице 1 показано наличие представителей каждого семейства, для которых получена пространственная структура.

Таблица 1. Семейства липидных рецепторов и их представители, для которых определена структура [26-61].

Надсемейство рецепторов Семейство рецепторов Структуры рецепторов

Рецепторы свободных жирных кислот Рецепторы свободных жирных кислот (ББА) FFÂ1 [25, 26, 27]

Лейкотриеновые рецепторы Рецепторы лейкотриена В4 BLT1 [28, 29, 30]

Цистеинил-лейкотриеновые рецепторы CysLT1 [31], CysLT2 [32]

Рецептор ОХЕ —

Лизофосфолипидные рецепторы Сфингозин-1-фосфатные рецепторы S1P1 [33, 34, 35, 36], S1P2 [37], S1P3 [38, 39], S1P5 [34, 40]

Рецепторы лизофосфатидной кислоты LPÂ1 [41, 36], LPÂ6 [42]

Каннабиноидные рецепторы Каннабиноидные рецепторы (СВ) CB1 [43, 44, 45, 46, 47, 48], CB2 [49, 50, 47]

GPR18, GPR55, GPR119 ОРЯ18, ОРЯ55, ОРЯ119 GPR119 [51]

Рецептор фактора активации тромбоцитов Рецептор фактора активации тромбоцитов (РАБ) PÂF [52]

Простаноидные рецепторы Рецепторы простагландина Б2 DP2 [53, 54]

Рецепторы простагландина Е2 EP2 [55], EP3 [56, 57], EP4 [58, 59]

Рецептор простагландина Б2а —

Рецептор простациклина —

Рецептор тромбоксана TP [60]

Все липидные ОРСЯ класса А обладают обычной топологией ОРСЯ, имея семь трансмембранных спиралей, К-конец на внешней стороне мембраны и С-конец на

внутренней. Как правило, лиганд-связывающий карман липидного рецептора является амфипатическим в силу амфипатичности самого эндогенного лиганда (рис. 4).

Рис. 4. Эндогенные агонисты липидных рецепторов. На оранжевом фоне показаны агонисты рецепторов жирных кислот FFA1-4, на красном - рецепторов лизофосфатидной кислоты LPAi-6, на фиолетовом - сфингозин-1-фосфатных рецепторов SIP1-5, на коричневом - фактор активации тромбоцитов - агонист PAFR, на зелёном - лейкотриены: B4 - агонист BLT1-2, C4, D4 и E4 -агонисты CysLT1-2, на синем фоне - каннабиноидных рецепторов CB1-2, на розовом -

простаноидных рецепторов.

Наиболее близкими между собой с точки зрения первичной структуры являются семейства каннабиноидных рецепторов и EDG-рецепторов, включающих в себя рецепторы сфингозин-1-фосфата S1P1-5 и рецепторы лизофосфатидной кислоты LPA1-3 (рис. 5). S1PR [37, 38, 34, 33], LPA1 [41] и CB2 [49] отличает N-концевая спираль, накрывающая внеклеточную сторону рецептора. CB1 [43] обладает довольно длинным N-концом, который был обрезан для структурных исследований и смоделирован в полученной структуре лишь частично. Вход лиганда осуществляется либо с внеклеточной стороны (как у LPA1), либо между TM1 и TM7 (S1P1, CB1), либо между TM4 и TM5 (CysLT1-2), в случае CB2 вход не определён.

Рис. 5. Дерево гомологии липидных рецепторов с известной структурой [61]. Розовым показаны простаноидные рецепторы, зелёным - рецепторы лейкотриенов, фиолетовым - сфингозин-1-

фосфата, красным - лизофосфадиной кислоты, синим - каннабиноидные рецепторы, коричневым - рецептор фактора активации тромбоцитов, оранжевым - рецепторы жирных

кислот.

Особенности лиганд-связывающего кармана липидных рецепторов

Рассмотрим лиганд-связывающие карманы каннабиноидных рецепторов и ЕБО-рецепторов как наиболее близких к 81Р5. В случае ЬРА1 (РБВ 1Б 4236 [41]), в верхней части полярной области связывающего кармана карбоновая кислота антагониста 0К0-9780307 взаимодействует через полярные и ионные связи с остатками Н40, К39 и У34, которые все расположены на К-концевой кэппирующей спирали и петле, соединяющей К-концевую спираль и ТМ1 (ЕСЬ0). В семействе ЕБО К-концевые тирозин и лизин в составе кэппирующей спирали высоко консервативны, однако Н40 уникален для ЬРА1, и его протонирование может быть важным для взаимодействий с высоким

сродством с карбоновой кислотой ONO-9780307. Хотя для окончательных выводов требуется экспериментальное подтверждение, расчёты энергии связи между LPAi дикого типа с протонированным H40 и 0N0-9780307 по сравнению с мутацией H40A in silico показали более чем 1 ккал/моль разницы в сродстве связывания [41], подтверждая гипотезу, что эта позиция может быть частично ответственной за наблюдаемую селективность антагонистов этого класса в отношении LPA1 по сравнению с LPA2 и LPA3.

Карман полярного связывания продолжается на TM3, где R124328 и Q125329 образуют ионные и полярные взаимодействия с карбоновой кислотой и хиральной гидроксильной группой 0N0-9780307, соответственно. Из TM7 E293735 стабилизирует положение K39, но не взаимодействует напрямую с лигандом (рис. 6А). Поверхность связующего кармана, образованная TM3 и TM5, представляет собой значительно усиленную полярную среду по сравнению с S1P1, состоящим из D1293 33 на TM3 и W2 1 05 43 на TM5, который предоставляет свой индольный азот для взаимодействия водородных связей с лигандами-антагонистами (рис. 6) [41].

Рис. 6. Лиганд-связывающий карман LPAi (воспроизведено и адаптировано путём перевода на русский язык из [41] согласно разрешению (лицензии) издательства "Elsevier"). А: Связывание ONO-9780307 в кармане LPAi (PDB ID 4Z36). Полярные взаимодействия показаны пунктирными желтыми линиями. Индановый карман связывания образован Gly274651 и Leu275652, которые показаны сферами. Области для улучшения связывания лиганда обозначены красным текстом, а красные сферы указывают положения для дополнительных полярных

взаимодействий.

Б: Форма кармана для связывания LPAi более сферическая (сплошная поверхность) по сравнению с более вытянутым карманом для связывания S1Pi (синяя сетчатая поверхность,

PDB ID 3V2Y).

Расположение К192328 в СВ1 уникально по сравнению с его эквивалентным остатком Я3 28 в ЬРЛ1 и 81Рь В ЬРЛ1 и 81Р^ Я3 28 указывает в связывающий карман, образуя сильное взаимодействие с фосфатной головной группой лигандов; он стабилизируется отрицательно заряженным или полярным остатком 3.29 ^125 в ЬРЛ1 и Е121 в 81Р1). Однако в СВ1 остатки и лиганд возле Ь193329 гидрофобны, поэтому для положительно заряженного К192328 энергетически выгодно быть ориентированным в сторону от связывающего кармана. Фактически К192328 функционирует как стабилизирующий якорь, образуя солевой мостик вместо непосредственного взаимодействия с лигандом как Я3 28 в ЬРЛ1 и 81Р1. Другим важным отличием эндогенных лигандов СВ1 (анандамид, 2-ЛО), ЬРЛ1 (ЬРЛ) и 81Р1 (81Р) является головная группа. «Головы» лигандов ЬРЛ1 и 81Р1 представляют собой отрицательно заряженные фосфатные группы, тогда как «головы» лигандов СВ1 являются нейтральными. Фактически фосфорилирование головной группы СВ1-лигандов анандамида и 2-ЛО трансформирует их в лиганды ЬРЛ1 (рис. 7) [43].

Рис. 7. Лиганд-связывающий карман рецептора CBi (воспроизведено и адаптировано путём перевода на русский язык из [43] согласно разрешению (лицензии) издательства "Elsevier"). А:

Ключевые остатки CBi для связывания AM6538 (PDB ID 5TGZ). Лиганд AM6538 (зеленые углероды) и аминокислотные остатки CBi (бирюзовые углероды), участвующие в связывании лиганда, показаны в виде палочек. Рецептор показан серым. Б: Форма кармана связывания лиганда. AM6538 (зеленые углероды) и ML056 (коричневые углероды) показаны в виде

стержней.

В: Схематическое изображение взаимодействия между CBi и AM6538. Кольцо 2,4-дихлорфенила в красном овале обозначено как «рука 1»; фенильное кольцо, замещенное 4-алифатической цепью, выделенное синим, обозначено как «рука 2»; пиперидин-1-илкарбамоил,

обведённый зелёным - «рука 3». Нитратная группа, которая не наблюдалась в электронной плотности, показана серым цветом. Г: Карта электронной плотности |Fo|-|Fc|, рассчитанная на основе уточненной структуры комплекса CBi-AM6538, очерченная на уровне 3о.

Взаимодействия между AMi0257 и CB2 в основном гидрофобные и ароматические, состоящие из остатков из ECL2, а также спиралей TM2, TM3, TM5 и TM6. Ядро пиразольного кольца AMi0257 находится среди спиралей TM2, TM3 и TM7, образуя п-п-взаимодействия с Phei83ECL2 и гидрофобные взаимодействия с Phe8 72 57 и Valii33 32. Бензольное кольцо («рука i») направлено вниз и одновременно участвует в п-п-

взаимодействиях с РИе1173-36 и Тгр258648. 5-гидроксипентильная цепь («рука 2») проходит между спиралями ТМ3 и ТМ5, образуя гидрофобные взаимодействия с ТЬг114333, Phe183ECL2, 11е186ЕСЬ2 и Тгр194 5 43, тогда как концевая гидроксигруппа в алкильной цепи участвует в локальной сети водородных связей, образованной молекулой воды и карбокси-кислородом 8ег165 4 57. Адамантильная группа («рука 3») распространяется к спиралям ТМ2 и ТМ3, устанавливая обширные гидрофобные взаимодействия с Phe872.57, Phe912.61, Phe942.64, №895265 и Phe183ECL2 (рис. 8) [49].

Рис. 8. Лиганд-связывающий карман рецептора CB2 (воспроизведено и адаптировано путём перевода на русский язык из [49] согласно разрешению (лицензии) издательства "Elsevier"). А: Скаффолд лиганда AM10257 - «три руки». Бензольное кольцо, 5-гидроксипентильная группа и адамантильная группа в красных, синих и зеленых квадратах называются «рука 1», «рука 2» и «рука 3» соответственно.