Получение прессованной древесины с однородными показателями качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Михеевская Марина Александровна

  • Михеевская Марина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 147
Михеевская Марина Александровна. Получение прессованной древесины с однородными показателями качества: дис. кандидат наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова». 2019. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михеевская Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Состояние вопроса получения прессованной древесины

1.2 Свойства древесины, для получения однородной по качеству прессованной древесины

1.3. Виды производимых железнодорожных шпал

1.4. Предпосылки для производства шпал из прессованной древесины 23 1.5 Способ прессования древесины производства для

железнодорожных шпал

1.6. Цель и задачи исследования

Выводы

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ИССЛЕДУЕМОМУ ВОПРОСУ

2.1. Выбор древесных пород для производства железнодорожных

шпал из прессованной древесины

2.2. Исследование свойств натуральной древесины по высоте ствола дерева

2.3. Микростроение древесины березы и осины

2.4 Уплотнение рассеяннососудистых пород

2.5 Определение начальных размеров шпального бруса для

получения прессованной древесины

Выводы

3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

3.1. Методика исследования свойств натуральной древесины березы

и осины по высоте ствола дерева

3.1.1 Методика исследования изменчивости влажности, плотности

и пористости древесины березы и осины в стволе дерева

3.1.2 Методика изготовления микросрезов и исследования

вариативности анатомических элементов древесины березы и

осины по высоте ствола

3.2 Методика исследования свойств прессованной древесины березы

3.2.1 Методика определения плотности, влажности и пористости прессованной древесины березы

3.2.2 Методика разведывательных опытов по определению степени прессования древесины по высоте пресс-формы

3.2.3 Методика опытного процесса прессования древесины березы

3.2.4 Методика определения физико-механических свойств прессованной древесины

3.2.5 Методика определения механических свойств прессованной древесины

Выводы

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты исследования свойств древесины мягких

лиственных рассеяннососудистых пород березы и осины, как сырья для прессованной древесины при производстве железнодорожных шпал

4.1.1 Результаты исследования изменчивости влажности, плотности и пористости древесины березы и осины в стволе дерева

4.1.2 Результаты исследования вариативности анатомических элементов древесины березы и осины по высоте ствола

4.1.3 Определение уплотнения образцов древесины в зависимости

от укладки их в пресс-форме

4.2 Определение механических свойств прессованной древесины из

комлевой, средней и вершинной частей ствола дерева

4.3 Результаты исследования вариативности анатомических

элементов прессованной древесины

Выводы

5. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1 Определение степени прессования древесины из различных

частей ствола дерева по высоте

5.2. Методика получения прессованной древесины с заданной однородной плотностью

5.3. Технико-экономическая оценка результатов исследования

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение прессованной древесины с однородными показателями качества»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Россия - одна из крупнейших железнодорожных сетей мира. По данным Росстата эксплуатационная длина железнодорожных путей общего назначения в РФ составляет 85,3 тыс. км. Общая протяженность железнодорожных путей составляет - 121 тыс. км [47].

Элементом верхнего строения железнодорожного пути являются шпалы, которые предназначены для обеспечения постоянства ширины колеи, передачи нагрузки от рельсы на балластную подушку, закрепления пути на дорожном полотне. При выборе материала для изготовления шпал исходят из таких основных факторов, как стоимость в расчете на весь срок службы и эксплуатационные характеристики.

На железных дорогах мира используется в основном несколько типов шпал: деревянные; железобетонные; стальные; полимерные (пластиковые) [101]. Срок службы шпал из хвойной древесины составляет не более 12-15 лет, железобетонных шпал - 30-50 лет.

При производстве шпал используют брус из хвойных пород, полученный из массива древесины диаметром не менее 26 см. Запасы такой древесины в Центральной зоне и на Урале практически истощены, а в Сибири и на Севере, где запасы значительные, очень мало подъездных лесовозных дорог [52].

В тоже время, на лесосеках России ежегодно сгнивает большое количество древесины мягких лиственных пород (береза, осина и др.). Уменьшить дефицит шпал из натуральной хвойной древесины возможно, если для их изготовления использовать прессованную древесину мягких лиственных пород.

Шпалы из прессованной древесины, согласно требованиям обустройства железнодорожных путей должны быть идентичны шпалам из натуральной древесины по назначению, форме, размерам, способу обработки допусков пороков, но с улучшенными эксплуатационными характеристиками (повы-

5

шенной упругостью, износостойкостью, прочностью, биостойкостью, фор-моустойчивостью), что достигается за сёт уплотнения натуральной древесины.

Прогнозируемый срок службы шпал из прессованной древесины около 30-50 лет существенно выше, чем у деревянных шпал из натуральной хвойной древесины [78].

Древесина - это анизотропный материал биологического происхождения, свойства которого изменчивы по высоте ствола дерева.

Основным показателем качества древесины является её плотность, которая уменьшается от комля к вершине в стволе дерева по высоте. Следовательно, шпальные брусья из натуральной древесины, выпиленные из различных частей ствола, будут иметь разную плотность, а шпалы из прессованной древесины должны быть однородными по плотности и эксплуатационным качествам.

Решение задачи получения шпал из прессованной древесины однородных по плотности и с улучшенными эксплуатационными качествами является актуальным направлением рационального использования древесных ресурсов.

Исследования выполнены в рамках государственной бюджетной темы «Исследование свойств древесины с учетом различных факторов воздействия и ресурсосберегающих процессов деревообработки» № 11.6.051010014 и в рамках госзадания на тему «Разработка технологии и оборудования высокотехнологичного ресурсосберегающего производства модифицированной древесины для выпуска железнодорожных шпал и столбов ЛЭП с улучшенными эксплуатационными показателями» № 11.3960.2017/4.6.

Степень разработанности темы. Изучению вопросов модификации древесины посвящены работы ученых В. Ф. Аненков, В. А. Белый, Г. В. Бер-зиньш, Н. И. Винник, В. И. Врублевская, С. П. Гвозденко, В. В. Денисенко, Б. И. Купчинов, И. Н. Медведев, С.С. Никулин, Н. Т. Нысенко, Б. И. Огарков, К.

A. Роценс, А. А. Томин, А. С. Фрейдин, В. А. Шамаев, Г. М. Шутов, П. П. Эриньш, и др.

Общие вопросы одноосного прессования освещены в работах В. Г. Матвеева, В.Г. Пустовалова П. Н. Хухрянского, В. А. Шамаева.

Анализ работ по получению прессованной и модифицированной древесины, используемой во многих областях народного хозяйства, показывает, что в них не рассматривались вопросы плотности исходного сырья, как важнейшего показателя качества древесины.

Вопросами изменчивости плотности древесины внутри ствола дерева занимались многие ученые, такие как: С.И. Ванин, Г.А. Горбачева, К.Ф. Дьяконов, Л.А. Мусихина, Л.М. Перелыгин, О.И. Полубояринов, Б.Н. Уголев,

B.И. Федюков и др.

Без учета этого фактора невозможно получить прессованную древесину однородную по плотности, размерам и качеству. Для производства шпал из прессованной древесины важна их однородность по плотности и размерам, независимо от местоположения исходного сырья в стволе дерева. При выпиловке брусьев из различных частей ствола дерева их толщина будет различной в зависимости от плотности на каждом участке ствола. Это позволит рационально использовать древесное сырье.

Цель работы - получение однородной, по физико-механическим свойствам прессованной древесины из сырья различного качества, для производства железнодорожных шпал

Задачи исследований:

- исследовать вариативность анатомических элементов березы и осины по высоте ствола дерева;

- определить закономерности изменения и взаимосвязи физико-механических свойств древесины березы и осины по высоте ствола дерева;

- разработать методику определения начальной толщины брусьев, с учетом их исходной плотности, для получения однородной по качеству прессованной древесины;

- определить техническое качество прессованной древесины и идентифицировать его соответствие установленным стандартами требований для производства железнодорожных шпал;

- провести технико-экономическое обоснование результатов исследования.

Объект исследований. Объектом исследований является натуральная и прессованная древесина мягких лиственных пород для производства железнодорожных шпал.

Предмет исследований. Предметом исследований являются физико-механические свойства натуральной и прессованной древесины для получения железнодорожных шпал однородных по качеству.

Методы исследований. Теоретические и экспериментальные исследования основывались на методах статистического анализа, сравнения и анализа структуры анатомических элементов древесины, а также численными оценками параметров объекта исследования.

Научная новизна:

- установлена вариативность анатомических элементов березы и осины, отличающаяся учётом местоположения древесины по высоте ствола дерева;

- установлены физико-механические свойства древесины березы и осины, отличающиеся учётом места её выпиловки по высоте ствола дерева;

- разработана методика определения начальной толщины брусьев, отличающаяся учётом исходной плотности древесины по высоте ствола дерева;

- определено техническое качество прессованной древесины для производства железнодорожных шпал, отличающееся однородными показателями плотности и улучшенными эксплуатационными показателями;

- проведена апробация результатов исследования в производственных условиях, отличающаяся получением прессованной древесины однородной

для всей партии при одновременном удельном снижении расхода исходного сырья на единицу объема изготовляемой продукции.

Значение для теории. Заключается в обосновании степени прессования древесины с учетом исходной плотности сырья, которая различна в стволе дерева. Установлены: изменение количества сосудов, диаметров их полостей, пористости и плотности натуральной древесины березы и осины по высоте ствола дерева; у прессованной древесины изменение диаметров полостей сосудов и их форма в зависимости от степени прессования.

Значение для практики заключается в: разработке методики определения начальной толщины брусьев, с учетом их исходной плотности, позволяющей снизить удельный расход исходного сырья на единицу объема изготовляемой продукции, а так же для получения однородной по качеству прессованной древесины березы и осины из всего ствола дерева; установлении вариативности структуры и физических свойств древесины березы и осины по высоте ствола, позволяющих произвести неразрушающую диагностику древесины и обосновать расход пропитывающих составов для древесины из различных частей ствола дерева.

Основные положения, выносимые на защиту:

- установлена вариативность анатомических элементов березы и осины, позволяющая объяснить изменение плотности прессованной древесины по высоте ствола дерева;

- установлены физико-механические свойства древесины березы и осины, позволяющие произвести неразрушающую диагностику технического качества древесины по высоте ствола для рационального раскроя;

- разработана методика определения начальной толщины брусьев, с учетом их исходной плотности, позволяющая получать прессованную древесину однородную по физико-механическим показателям и размерам из всех частей ствола дерева;

- определено техническое качество прессованной древесины и идентифицировано его соответствие установленным отечественными стандартами требований для производства и эксплуатации железнодорожных шпал;

- проведена апробация результатов исследования в производственных условиях и доказана возможность получения прессованной древесины с заданной плотностью и размерами, одинаковыми для всей партии, при одновременном удельном снижении расхода исходного сырья на единицу объема изготовляемой продукции.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивают: корректность постановки задач, применением современных методов получения и обработки исходной и получаемой информации; большой объем выполненных экспериментальных исследований, обеспечивающий хорошее совпадение результатов экспериментальных и лабораторных испытаний с теоретическими исследованиями, полученными при их статистической обработке. Достоверность выполненных исследований подтверждается сравнением теоретических, экспериментальных данных, положительными результатами производственной апробации погрешность которых не превышает допустимых значений.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Основные результаты диссертационной работы соответствуют п. 1 «Исследование свойств и строения древесины как объектов обработки (технологических воздействий)» и п. 2 «Разработка теории и методов технологического воздействия на объекты обработки с целью получения высококачественной и экологически чистой продукции», паспорта специальности 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: ежегодных семинарах и научно-практических конференциях «ВГЛТУ» (2017-2019); Международной научно-практической конференции «Взаимодействие науки и общества: проблемы и перспективы» (Казань, 22 февраля 2018 г.); Международной научно-

10

практической конференции «Новая наука: история становления, современное состояние, перспективы развития» (Волгоград, 18 ноября 2017 г.); Международной научно-практической конференции «Методы прогнозирования в технике и технологиях» (Тюмень, 22 февраля 2018 г.); Международной научно-практической конференции «Вызовы времени и ведущие мировые центры» (Новосибирск, 21 февраля 2018 г.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективные направления инновационного развития науки» (Новосибирск, 12 марта 2018 г.); Материалы очной научно-практической конференции с Международным участием под ред. И.И. Слепцова «Forest Engineering» (Якутск, 30-31 мая 2018 г.); Национальный молодежный научный форум и школ «Актуальные вопросы фундаментальных исследований и инновационные методы переработки возобновляемых ресурсов» (Воронеж, 01-05 октября 2018 г.).

Реализация работы. Основные результаты работы внедрены в: Учебно-опытном лесхозе ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» г. Воронеж, ООО «Модификация», г. Воронеж; УОЛ ВГЛТУ г. Воронеж.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 14 научных статей, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК для кандидатских диссертаций, одна статья в международной базе цитирования Scopuc, монография.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из: введения, пяти глав, основных выводов и рекомендаций, библиографического списка из 128 использованных источников. Общий объем работы - 147 с., включая 65 рисунков, 11 таблиц, библиографического списка из 124 источников и 3 приложений.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Состояние вопроса получения прессованной древесины

Для производства железнодорожных шпал в мире изначально использовалась древесина. Это материал, который обладает рядом положительных свойств: высокой прочностью, высокой упругостью под действием механических напряжений, высокими амортизационными и диэлектрическими свойствами, легко обрабатывается и рядом других положительных свойств. Кроме того, это материал доступный в промышленных масштабах, поэтому широко используется в различных отраслях промышленности, в том числе и для производства железнодорожных шпал.

Железнодорожные шпалы из натуральной древесины наряду с рядом положительных свойств имеют существенный недостаток - малый срок службы (15-20 лет), который зависит от качества древесины. Чем выше плотность, упругость, износостойкость древесины, тем выше срок службы железнодорожных путей и безопаснее передвижение составов. Устранить основной недостаток - малый срок службы шпал из натуральной древесины -возможно, если для их производства использовать прессованную древесину. Прессованная древесина - это материал, получаемый путём уплотнения цельной древесины, иногда предварительно пропитанный маслами, металлами, полимерами, с целью улучшения её физико-механических и химических свойств [76, 79].

Прессованная древесина - это древесина, согласно ГОСТ 21523.11-79 «Древесина прессованная. Заготовки» [35], полученная термомеханическим способом. Кроме указанного способа, согласно ГОСТ 23944-80 [36] и ГОСТ 24329-80 [37] различают еще четыре основных способа модификации древесины: химико-механическая, термохимическая, радиационно-химическая и химическая.

Последние четыре способа модификации достаточно хорошо изучены, работы многих ученых посвящены этому вопросу. Это работы таких ученых как: В. Ф. Аненков, В. А. Белый, Г. В. Берзиньш, Н. И. Винник, С. П. Гвозденко, Б. И. Купчинов, И. Н. Медведев, М. С. Мовнин, С. С. Никулин, Н. Т. Нысенко, Б. И. Огарков, К. А. Роценс, А. А. Томин, Б.Н. Уголев А. С. Фрейдин, В. А. Шамаев, Г. М. Шутов, П. П. Эриньш и др.

В работах этих ученых изучены вопросы получения модифицированной древесины. Всесторонне исследованы свойства и качество модифицированной древесины, полученной различными способами. Разработана обобщенная теория деформирования древесины, изучены упругопластические свойства и реологические явления древесины при модификации и другие теоретические и практические вопросы.

Модифицированная древесина, полученная указанными способами, используется для изготовления различных видов продукции: в узлах трения, как антифрикционный материал, для производства покрытий полов, в строительных конструкциях, мебельном и лыжном производствах, паркета, деталей машиностроения и др. Более подробно использование модифицированной древесины изложено в работах Долациса А. Я. [43], Роценса К. А. [84], Шамаева В. А. [73, 111, 112, 113] и др.

В результате модификации перечисленными способами древесина име-

-5

ет высокую плотность 800-1300 кг/м , небольшие размеры. Эти способы модификации древесины достаточно энергозатратны, и поэтому готовая продукция имеет высокую стоимость. Исходя из этого, данная продукция не может быть использована для производства железнодорожных шпал.

Для производства железнодорожных шпал прессованную древесину получают термомеханическим способом с предварительной пропиткой раствором антисептика со стабилизатором больших размеров по сечению и длине [2, 22, 86].

В 30 годах 20 века впервые В. Г. Матвеевым (ЦНИЛХИ) разработан метод прессования древесины березы. Бруски квадратного или прямоуголь-

13

ного сечения размером 40*50*400 мм для ткацких челноков и бруски размеры до 80*100 мм с максимальной длиной до 1 м.

В эти же годы П. Н. Хухрянским [105, 106] разработана теория прессования древесины с детальным исследованием метода одноосного прессования. В этой работе представлены расчёты по определению степени прессования, начальных размеров заготовок и расчет поперечных деформаций при прессовании древесины. Прессованию подвергались бруски размером

40*50*380 мм, плотность прессованной древесины при влажности 5-6 % соЛ

ставляла 1200-1300 кг/м .

В работах В. А. Шамаева [111] разработан способ получения прессованной древесины для производства железнодорожных шпал. Заготовки из древесины березы цилиндрической формы диаметром 25 см и длиной 2,75 м и осины диаметром 23 см и длиной 1,5 м. Заготовки березовые высушивались в каменноугольном масле и одновременно прессовались. Осиновые заготовки высушивались в маслянистой жидкости ЖТК и одновременно прессовались. В результате получали готовые шпалы с ровной лицевой поверхностью: березовые - плотностью 800 кг/м3 при влажности 20 %, осиновые - плотно-

Л

стью 750 кг/м при влажности 18 % [72, 123].

Вопросам исследования деформационных превращений в древесине под воздействием нагрузки при изменении температуры и влажности посвящены исследования Б.Н.Уголева и Г.А. Горбачевой [11, 101, 123].

Анализ работ по получению прессованной и модифицированной древесины, используемой во многих областях народного хозяйства, показывает, что в них не рассматривались вопросы плотности исходного сырья, как важнейшего показателя качества древесины. Плотность даёт достаточно точное представление о механических свойствах древесины, что можно использовать для прочностной сортировки пилопродукции.

Распределение плотности древесины внутри ствола представляет большой практический интерес. Данные о вариативности плотности позволят

более рационально выполнять работы по разделке и переработке древесного сырья.

Вопросами изменчивости плотности древесины внутри ствола дерева занимались многие ученые, такие как: С. И. Ванин, А. Г. Вакин, Г. А. Горбачева, К. Ф. Дьяконов, Л. М. Перелыгин, О.И. Полубояринов, Б. Н. Уголев, В.И. Федюков, Л.А. Мусихина и др.

Фундаментальная работа по определению распределения плотности древесных пород в стволе дерева северо-западной части РФ выполнена О. И. Полубояриновым [75]. Автором установлено, что неравномерное распределение плотности внутри ствола дерева можно считать типичным для данной древесиной породы независимо от экологических условий произрастания. Наглядно распределение плотности древесины внутри ствола в продольном и поперечном направлениях для осины и ели изображены графически в виде диаграмм (денситограмм) плотности ствола, учитывающие размеры дерева.

Исследование плотности и других физико-механических свойств древесины в растущем дереве на древесине березы Волго-Вятского региона выполнено в Марийском государственном технологическом университете В.И. Федюковым, Л.А. Мусихиной [60, 103].

Авторами разработан метод определения базисной плотности для любого участка ствола у растущего дерева по локальным показателям (в частности плотности керна на высоте 1,3 м), что позволяет прогнозировать плотность и другие физико-механические свойств древесины в растущем дереве в продольном и поперечном правлениях. Результаты исследования позволили разработать научно-методические основы повышения качества березовых лесоматериалов для выработки заготовок спецназначения с высокими требованиями к физико-механическим свойствам древесины (деталей музыкальных инструментов, оружейные ложи, лыжи, паркет и др.) [60, 103].

При замене деревянных шпал из натуральной древесины на прессованную, прежде всего, необходимо изучить плотность и качество и исходное сырья с учётом его места выпиловки из ствола дерева [12, 20, 24, 25]. Плот-

15

ность древесины уменьшается от комлевой части ствола к вершинной. Без учёта этого фактора невозможно получить прессованную древесину однородную по плотности, размерам и качеству. Для получения прессованной древесины однородной по качеству из всего ствола дерева необходимо точно знать плотность в комлевой, средней и вершинной части дерева.

С учётом заданной плотности прессованной древесины и плотности исходного сырья по высоте ствола, определяется степень прессования, по которой рассчитываются начальные размеры брусьев из комлевой, средней и вершинной частей ствола дерева. Это позволит получить прессованный материал с заданными показателями плотности и размеров. Для производства шпал из прессованной древесины важна однородность их по плотности и размерам, независимо от местоположения исходного сырья в стволе дерева [60, 103].

На основании анализа литературных источников была определена цель работы - изучение изменчивости анатомического строения, пористости плотности, и некоторых механических свойств древесины березы и осины внутри ствола дерева. С учётом полученных данных, возможно получить прессованную древесину однородную по размерам, плотности и эксплуатационным качествам из всего ствола дерева. Это позволит рационально использовать древесное сырье. При выпиловке брусьев из различных частей ствола дерева толщина их будет различной. Толщина брусьев будет увеличиваться от комлевой части ствола к вершинной, что позволит рационально использовать наиболее ценную древесину комлевой и средней части ствола дерева и уменьшить удельный расход материала на единицу продукции.

1.2 Свойства древесины, для получения однородной по качеству прессованной древесины

Древесина, благодаря уникальным свойствам и достаточно значительным запасам, широко используется в различных производствах. Ей присущи

16

разнообразные характерные особенности, одна из главных разнообразие древесинных пород, что позволяет удовлетворить почти любые требования, предъявляемые древесине. Она обладает высокой удельной прочностью - это прочный и одновременно легкий материал. Высокими показателями стойкости и эксплуатационных свойств, высокими теплоизоляционными свойствами, особенностью без разрушения поглощать работу при ударных нагрузках, гасить вибрации (демпферные свойства), ей присуще уникальная резонансная способность и прекрасные декоративные свойства. Эти природные особенности древесины позволяют использовать её в качестве строительных деталей и конструкции, мебели, музыкальных инструментов, тары и спортивного инвентаря, а также в качестве шпал, крепи для угольной, сланцевой и горнорудной промышленности и для многих других целей.

Однако материалы, получаемые из древесины чисто механическим путем, имеют ряд недостатков. Эти недостатки присущи древесине: неоднородность строения, как по высоте, так и по сечению ствола дерева, анизотропия, усушка, разбухание, наличие пороков, покоробленность и растрескивание [99, . Эти недостатки в значительной мере устраняются путем химической и химико-механической переработки древесины. Изначально для производства железнодорожных шпал использовалась древесина - это доступный в промышленных масштабах материал, который легко обрабатывается. Для изготовления деревянных шпал на 1 км пути требуется вырубить практически 2 га леса 80-100-летних сосен, запасы которых истощаются. Поэтому изготовление шпал из натуральной древесины нерационально [53]. Срок службы деревянных шпал, применяемых на дорогах России, незначительный - 15-20 лет, и требуется их частичная или полная замена, это дополнительно увеличивает объёмы заготавливаемой древесины на ремонт железнодорожных путей [76].

Основной недостаток деревянных шпал - малый срок службы, который

зависит от качества древесины. Чем выше плотность, прочность, упругость,

износостойкость и биостойкость, тем долговечнее срок службы железнодо-

17

рожный путей и безопаснее передвижение составов. Устранить недостатки шпал из натуральной древесины можно, если для их изготовления использовать прессованную древесину [21, 72, 111]. Шпалы из прессованной древесины за счёт уплотнения по прочности будут превосходить шпалы из натуральной древесины.

Сырьём для производства шпал являются хвойные породы, в основном сосна. Но при дефиците этих пород, шпалы можно изготавливать из мягких лиственных пород. Стоимость сырья из этих пород ниже, чем из хвойных. Плотность мягких лиственных пород ниже, чем хвойных, следовательно, и прочность ниже, чем у хвойных. Но между плотностью и прочностью имеется теснейшая связь с увеличением плотности, увеличивается и прочность [106].

а = а + Ър, (1.1)

где а - прочность древесины, МПа;

а, Ь - постоянные коэффициенты в зависимости от породы;

-5

р - плотность древесины, кг/м .

Особенности анатомического строения древесных пород незначительно влияют на эту зависимость. На основании этой зависимости П. Н. Хухрянский [1 07] выдвинул главное положение теории прессования -«прочность древесины всех пород можно повысить путём её уплотнения, т.е. за счёт увеличения количества древесного вещества в единице объёма, если это уплотнение не будет связано с разрушением клеток». То есть увеличить прочность мягких лиственных пород можно за счёт прессования. В зависимости от степени прессования шпалы из этих пород по прочности будут превосходить шпалы из сосны. Но при этом все свойства древесины сохраняются (демпферные, диэлектрические и другие). Для увеличения срока эксплуатации деревянных шпал, повышения их биостойкости и формоустойчивости необходимо сырьё для производства шпал подвергнуть глубокой пропитке составом антисептика и стабилизатора, т.е.