Получение поверхностных наноструктур на металлах в условиях электрохимической обработки в ионных жидкостях и их каталитические свойства в реакциях парциального окисления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Роот Наталья Викторовна

  • Роот Наталья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 153
Роот Наталья Викторовна. Получение поверхностных наноструктур на металлах в условиях электрохимической обработки в ионных жидкостях и их каталитические свойства в реакциях парциального окисления: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2017. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Роот Наталья Викторовна

Список использованных сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1 - Ионные жидкости

1.1 Общие сведения об ионных жидкостях

1.1.1 Ионная проводимость

1.1.2 Гидрофобность

1.1.3 Электрохимическая стабильность

1.1.4 Двойной электрический слой

1.2 Наноструктуры на поверхности металлов

1.2.1 Основные способы получения наноструктурированных материалов

1.2.2 Ионные жидкости как среды для получения наноструктурированных материалов

1.2.3 Гексагонально упорядоченные структуры на поверхности металлов

1. 3 Электрохимическое поведение ацетона

1.3.1 Окисление ацетона

1.3.2 Электровосстановление ацетона

1.4 Парциальное окисление метана

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2 - Объекты и методы исследования

2.1 Объекты исследования

2.1.1 Исследуемые электролитные системы

2.1.2 Электроды

2.2 Техника эксперимента

2.2.1 Гальваностатический режим

2.2.2 Потенциостатический режим

2.2.3 Циклическая вольтамперометрия

2.3 Методика получения поверхностных оксидных наноструктур на металлах в условиях электрохимических обработок в ионных жидкостях

2.4 Методы исследования физического состояния поверхности

2.4.1 Определение толщины оксидного слоя металлических образцов

2.4.2 Определение истинной площади поверхности рабочего электрода

2.5 Приготовление катализаторов

2.5.1 Приготовление композитного катализатора на основе пористого фехраля с нанесенной платиной

2.5.2 Парциальное окисление метана

2.5.3 Методы исследования

2.5.4 Приготовление титанового катализатора окисления ацетона

2.5.5 Электрохимическое окисление ацетона в кислой среде

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 3 - Поверхностные наноструктуры на титане и никеле и влияние условий воздействия на их структуру и состав

3.1 Получение оксида титана (IV)

3.1.1 Выбор условий анодного формирования наноструктур оксида титана

3.1.2 Роль воды в ионной жидкости в анодном формировании наноструктур оксида титана

3.1.3 Роль пропиленгликоля в образовании наноструктур оксида титана

3.1.4 Влияние плотности тока на формирование наноструктур на поверхности титана

3.1.5 Влияние потенциала на формирование наноструктур на поверхности титана

3.2 Модель роста нанотрубок оксида титана в ионной жидкости при электрохимическом воздействии

3.3 Получение наноструктур на никеле

3.3.1 Влияние плотности тока на формирование наноструктур на поверхности никеля

3.3.2 Влияние потенциала на формирование наноструктур на поверхности никеля

3.3.3 Влияние воды и пропиленгликоля в образовании наноструктур на никеле

Глава 4 - Электрохимическое поведение ацетона на композитном Р^ТЮ2/Т электроде-

катализаторе в растворе серной кислоты

4.1 Приготовление электродов-катализаторов

4.1.1 Электрохимическое получение на титане наноструктур ТЮ2

4.1.2 Получение композитных Р1;/ТЮ2/Т1 электродов-катализаторов

4.2 Электрохимическое поведение ацетона на Р^ТЮ2/Тьэлектродах

4.2.1 Исследование общих закономерностей электрохимического поведения ацетона на Р^ТЮ2/Т электроде-катализаторе в растворе серной кислоты при потенциалах (-0.2)-1.2 В

4.2.2 Адсорбция ацетона на Р1;/ТЮ2/Т композитном электроде-катализаторе в растворе серной кислоты

4.3 Электроокисление ацетона

4.3.1 Хроноамперометрия

4.3.2 Потенциостатическое окисление ацетона

4.4 Поведение ацетона в условиях циклирования потенциала

Глава 5 - Электрохимическое получение поверхностных наноструктур на пористых листах фехраля (ПЛФ), модифицирование ПЛФ платиной и исследование каталитических свойств композитных катализаторов в реакции парциального окисления метана в синтез-газ

5.1 Электрохимическое модифицирование поверхности ПЛФ в ионной жидкости

5.1.1 Химическое модифицирование поверхности пористых листов фехраля

5.1.2 Анодное окисление поверхности пористых листов фехраля

5.2 Искаженные гексагональные ячейки

5.3 Электроосаждение платины на поверхность фехраля

5.4 Каталитическая активность Р^/ПЛФ катализаторов в реакции парциального окисления метана

ВЫВОДЫ

Список литературы

Приложение А. Энергии связи электронов и атомные соотношения по данным РФЭС

Приложение Б. ЯМР-спектр продуктов электрохимического окисления ацетона

Приложение В. ИК-спектр эфирного экстракта продуктов электрохимического

восстановления ацетона

Приложение Г. РФЭ-спектр поверхности платинированного фехраля

Список использованных сокращений

ИЖ - ионные жидкости

BMIM-Cl - 1-бутил-3-метилимидазолий хлорид

BMIM-NTf2 - 1-бутил-3-метилимидазолий бис(трифторметансульфонил)имид BMIM-OAc - 1 -бутил-3 -метилимидазолий ацетат ПОМ - парциальное окисление метана ПЛФ - пористые листы фехраля

ПЛФ1 - пористые листы фехраля без обработки в соляной кислоте

ПЛФ2 - пористые листы фехраля после обрабоки в соляной кислоте

Ti 1 - исходная титановая фольга

Ti2 - титановая фольга отполированная

ДЭС - двойной электрический слой

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия

ЭДМА - энергодисперсионный микроанализ

РФЭС - рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

ЦВА - циклическая вольтамперограмма

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение поверхностных наноструктур на металлах в условиях электрохимической обработки в ионных жидкостях и их каталитические свойства в реакциях парциального окисления»

Актуальность

Совершенствование каталитических систем для реакции высокотемпературной каталитической конверсии метана в синтез-газ является актуальной задачей, решение которой означает существенное продвижение в реализации стратегии ресурсосбережения и устойчивого развития. Структурированные катализаторы на основе металлических носителей (фольга, пена, сетка) рассматриваются в качестве перспективных катализаторов для этого процесса. Получение высокоэффективных катализаторов подобного типа обусловливает необходимость исследования:

1) модифицирования и наноструктурирования поверхности самого носителя (металлической подложки);

2) нанесения активной компоненты - металлов платиновой группы. Модифицирование состояния поверхности металлов, сплавов и оксидов, используемых в качестве носителей для композитных катализаторов, представляет собой важное в научном и техническом отношении самостоятельное направление исследований. Ионные жидкости (ИЖ) эффективно используются для модифицирования поверхностей различной природы. Особенности природы ИЖ предполагают возможность варьирования их физико-химических свойств, что позволяет подбирать ИЖ для решения конкретной задачи. Ионные жидкости находят применение в электрохимии, благодаря таким свойствам, как гидрофобность высокая ионная проводимость, вязкость, широкое электрохимическое окно стабильности, способность к комплексообразованию.

Разнообразие наноматериалов обусловливает и разнообразие технологий их получения. Наноразмерные материалы получают чаще всего с помощью, так называемых технологий «снизу-вверх» и «сверху-вниз». Электрохимические методы могут быть реализованы в обоих вариантах и являются привлекательными вследствие легкости их осуществления. Электросинтез наноструктур является частью наноэлектрохимии и нанотехнологий и создает возможности оптимизации условий получения поверхностей с требуемыми свойствами. В этой связи представляется актуальным исследование свойств полученных наноструктурированных композитных материалов на основе металлических носителей в принципиально различных реакциях:

1) низкотемпературном электрокаталитическом превращении ацетона;

2) высокотемпературной каталитической конверсии метана в синтез-газ. Высокотемпературная конверсия метана представляет несомненный интерес и актуальна в плане разработки новых наноструктурированных катализаторов, в первую очередь, для

утилизации природного и попутного газов. Образование сажи (до 10-20 масс. %) и других продуктов уплотнения является главной причиной очень быстрой дезактивации гранулированных катализаторов на оксидных носителях (АЬЭэ, SiO2, ZrO2), делающей невозможным их промышленное использование. Композитные электроды-катализаторы являются перспективными катализаторами для прямых жидких топливных элементов. Одной из причин снижения эффективности работы топливного элемента в процессе эксплуатации является деградация каталитического слоя, которая может объясняться как агломерацией каталитических частиц, так «отравлением» поверхности продуктами электрокаталитического окисления. Одним из вариантов улучшения эксплуатационных свойств является использование композитных электродов с оксидными носителями для платины. Состав и свойства носителя могут изменять электрокаталитические свойства платины, а сами носители не подвержены окислительной деградации.

Цель настоящей работы заключалась в разработке методов анодного модифицирования поверхности металлических титана и никеля, сплава фехраль (пористые листы фехраля, ПЛФ) в ионных жидкостях, получения наноструктурированных материалов-композитов на основе модифицированных фехраля и наноструктурированного ТЮ2; установлении связи между типом носителя и его каталитической активностью в модельных реакциях.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

• исследование закономерностей электрохимического синтеза наноструктур диоксида титана на поверхности титана в гидрофильной (BMIM-Cl) и гидрофобной (BMIM-NTf2) ионных жидкостях;

• изучение структурных, дисперсных и морфологических свойств синтезированных ТЮ2-наночастиц комплексом физико-химических методов и предложение общей схемы роста нанотрубок оксида на поверхности титана в ионной жидкости при анодном воздействии на основании проведенных физико-химических исследований;

• исследование электрохимического получения наноструктур никеля на поверхности металлического никеля в ионных жидкостях BMIM-Cl и BMIM-NTf2;

• подбор условий электрохимического воздействия в ионных жидкостях для модифицирования поверхности фехраля, электрохимическое модифицирование фехраля платиной;

• оценка удельной каталитической активности композитных Pt/ПЛФ катализаторов в реакции парциального окисления метана в проточном режиме;

• электрохимическое модифицирование поверхности оксида титана платиной и исследование адсорбционной и каталитической активности композитного катализатора, сочетающего наноструктуры носителя и активной фазы, в реакциях электрокаталитического окисления/восстановления ацетона в сернокислой среде.

Научная новизна

• Впервые проведено анодное модифицирование поверхности фехраля в ионной жидкости и найдены условия формирования различных наноструктур.

• Впервые показано, что для композитных катализаторов Pt/ПЛФ в реакции парциального окисления метана характерно крайне низкое сажеобразование, в отличие от нанесенных оксидных катализаторов. Разработаны новые структурированные катализаторы парциального окисления метана в синтез-газ на основе низкопроцентных Pt/ПЛФ систем.

• Показано, что разнообразные наноструктуры оксида титана на поверхности металла могут быть получены в ионных жидкостях только при достаточном избытке кислородсодержащих частиц (Н2О, пропиленгликоль).

• На основании физико-химических исследований, включающих электрохимические (ЦВА, транзиенты, Тафелевские зависимости, электросинтез при постоянном токе и потенциале), электронную микроскопию (СЭМ, ПЭМ), дифракционный анализ, показана справедливость предложенной схемы анодного роста нанотрубок оксида на поверхности металла в ионных жидкостях, включающая стадию роста трубок оксида внутри гексагональных ячеек.

• Показано, что композитные Р^ТЮ2/Т электроды-катализаторы в реакции окисления ацетона в серной кислоте устойчивы в интервале потенциалов до 2.2 В и использование в качестве носителя наноструктур оксида титана уменьшает степень заполнения поверхности платины прочносвязанным веществом.

Практическая значимость работы

• Предложены практические рекомендации (содержание добавок, электрохимические условия), обеспечивающие получение различных наноструктур на поверхности металлов при анодном электрохимическом воздействии в ионной жидкости.

• Найдены оптимальные условия получения эффективных композитных катализаторов Pt/ПЛФ.

• Установлено, что для композитного катализатора Pt/ПЛФ с содержанием платины 0.17% (масс.) при практически полной конверсии метана качество синтез-газа удовлетворяет условиям последующего синтеза, например, метанола.

• Найдены оптимальные условия получения композитных катализаторов Pt/TiO2/Ti и условия их применения в электрокаталитических реакциях окисления/восстановления ацетона в сернокислой среде.

Основные положения, выносимые на защиту

• Условия анодного формирования различных наноструктур на поверхности титана, никеля и фехраля в ИЖ.

• Условия электрохимического получения композитных Pt/ПЛФ и Pt/TiO2/Ti катализаторов.

• Результаты исследования каталитических свойств композитного Pt/ПЛФ катализатора в реакции парциального окисления метана в синтез-газ.

• Результаты исследования электрокаталитической активности композитного Pt/TiO2/Ti электрода в системе ацетон-серная кислота.

Личный вклад

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, выборе теоретических и экспериментальных методов решения поставленных задач, в проведении экспериментальных исследований, участии в анализе и интерпретации полученных данных, подготовке к публикации статей и докладов, представлении результатов на российских и международных конференциях. Все электрохимические исследования, эксперименты по синтезу и подготовке образцов к исследованию проведены соискателем. Съемка на сканирующем электронном микроскопе и энергодисперсионный рентгеновский микроанализ выполнены к.х.н. Калмыковым К.Б. (МГУ имени М.В. Ломоносова, Химический факультет, Москва). Съемка на просвечивающем электронном микроскопе выполнены к.ф-м.н. Ореховым А.С. (Институт кристаллографии имени А.В. Шубникова ИК РАН, Москва). Каталитические исследования выполнены к.х.н. Тарасовым А.Л. (Институт органической химии имени Н.Д. Зелинского РАН, Москва). Хроматографический анализ продуктов электроокисления и электровосстановления ацетона выполнен к.х.н. Красовским В.Г. (Институт органической химии имени Н.Д. Зелинского РАН, Москва). Апробация результатов работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих международных и российских конференциях и симпозиумах: 1st, 2nd, 3rd International Symposium «Nanomaterials and Enviroment», МГУ, Москва, 13 - 14 июня 2013, 23 - 25 июня 2015, 8 - 10 июня 2016; V Международная конференция-школа по химической технологии, ВолгГТУ, Волгоград, 16 - 20 мая 2016; XVI International Scientific Conference

«High-Tech in Chemical Engineering - 2016» with elements of school of young scientists, МИРЭА, Москва, 10 - 15 октября 2016; Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2017», МГУ, Москва, 10 - 14 апреля 2017; Международная конференция «Наноматериалы: новые методы синтеза», МГУ, Москва, 16 - 18 мая 2017, Международный симпозиум «Дифракционные методы анализа в характеризации новых материалов», МГУ, Москва, 31 мая - 2 июня 2017.

Диссертационная работа была выполнена при поддержке Минобрнауки России (проекты №RFMEFI61614X0012, RFMEFI61616X0069), Российского научного фонда (проект № 14-33-00001) и стипендии Ученого совета МГУ для молодых преподавателей и ученых, добившихся значительных результатов в преподавательской и научно-исследовательской деятельности. Основные публикации

По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них 5 статей в рецензируемых отечественных и международных журналах (индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus), 3 патента РФ, 10 тезисов докладов в материалах и сборниках научных конференций. Опубликованные печатные работы полностью отражают содержание диссертации.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1 - Ионные жидкости

1.1 Общие сведения об ионных жидкостях

Ионные жидкости (ИЖ) представляют собой новый класс растворителей [1]. Как известно, ИЖ состоят из катионов и анионов, и это сильно отличает их от традиционных органических растворителей, которые состоят из нейтральных молекул. ИЖ имеют чрезвычайно низкое давление пара и незначительную летучесть [2-4], например, величина давления паров для толуола 447 кПа при 446 К, в то время как давление паров составляет только 0.0067 Па для C6MIM-NTf2 [3]. Таким образом, потери растворителя, загрязнение окружающей среды, а также проблемы безопасности от испарения ИЖ могут быть существенно снижены по сравнению с обычными летучими органическими растворителями [1]. В сочетании с некоторыми другими полезными свойствами, такими как незначительное давление паров, широкий диапазон ликвидуса, достаточно высокая электропроводность и термическая стабильность, широкое электрохимическое окно и способность растворять широкий круг органических и неорганических соединений, позволяет рассматривать ИЖ в качестве альтернативы традиционным летучим органическим растворителям [5-16].

Несмотря на то, что ионные жидкости были впервые описаны еще в 1910-х годах [17], до сих пор нет их четкого определения. ИЖ могут быть описаны как соединения, образованные из ионов, жидкие при температурах ниже 100оС. Однако, это -произвольное определение, используемое, чтобы дифференцировать ИЖ и классически известные расплавы солей, к которым относятся высококипящие и очень коррозионно-агрессивные расплавы солей металлов. Выбор произвольной границы между расплавами солей и ионными жидкостями в 100оС был оправдан расширяющимся диапазоном применения жидких солей ниже этой температуры [18].

Обычно считают, что ионные жидкости состоят из простых ионных частиц, являются негорючими, нелетучими, высоко термически и электрохимически стабильными и иногда их рассматривают в контексте «зеленой химии». Однако, в последние несколько лет в результате расширения знаний о физических и химических свойствах ионных жидкостей становится ясно, что, по существу, ни одно из этих общих свойств не полностью применимо к ИЖ. Тогда возникает важный вопрос: какое всеобщее свойство ИЖ? Авторы [19] считают, что если определить ИЖ как ионные соединения (соли), которые являются жидкими при температуре ниже 100оС, тогда единственными (точно) определенными свойствами, которые можно наблюдать являются следующие:

1) вещество является жидким (его температура стеклования и/или температура плавления ниже 100оС);

2) вещество содержит ионы и, следовательно, проявляет свойство ионной проводимости.

Примеры использования ИЖ можно найти в нескольких обзорах и статьях [19-25]. Последние 20 лет ИЖ привлекают повышенное внимание в научной и промышленной сферах деятельности из-за своих уникальных свойств, таких как ничтожно малое давление паров и высокая электропроводность и термическая стабильность в сочетании с широким диапазоном ликвидуса [26-28]. Эти свойства делают ИЖ, особенно при комнатной температуре, кандидатами для потенциальных приложений [29-30]. ИЖ могут быть применены в качестве растворителей в органическом синтезе, в катализе [31-32] и в процессах экстракции. Другие исследования касаются использования ИЖ в качестве электролитов в аккумуляторных батареях [33], двухслойных конденсаторах, или солнечных батареях [34-35], в качестве электролитов в химических источниках тока. ИЖ в качестве электролитов в химических источниках тока имеют ряд преимуществ по сравнению с водными электролитами [36-38]. Достоинством ИЖ в отличие от растворов является постоянная объемная концентрация ионов в расплаве. Соответственно и проводимость расплавов колеблется в более узких пределах и зависит только от их природы и температуры [39]. Ионные жидкости можно использовать и для получения наноматериалов. Это удалось сделать, например, электролизом TiCU в BMIM-NTf2 на специальном электроде - высоко ориентированном пиролитическом графите. По данным сканирующей туннельной микроскопии in situ титан осаждался на ступенях террас в виде нанопроволок диаметром 10 нм и длиной до 100 нм [40].

Особенности дизайна и природы ионной жидкости предполагают возможность варьирования их физико-химических свойств, что позволяет подбирать ИЖ для решения конкретной задачи. Дизайн структуры ИЖ позволяет модифицировать катион или анион ионной жидкости (так называемые Task Specific Ionic Liguids) с помощью прикрепления к иону функциональной группы, позволяющей контролировать такие свойства как абсорбция, вязкость и другие [41].

К наиболее важным характеристикам, определяющим перспективы использования ионных жидкостей в электрохимии, следует отнести ионную проводимость, вязкость, а также гидрофобность и ширину электрохимического окна [42]. Возможность подбора оптимальных свойств ИЖ (электропроводность, вязкость, комплексообразование, окно

электрохимической устойчивости) путем варьирования составляющих ее катионов и анионов позволяет целенаправленно получить необходимый результат.

1.1.1 Ионная проводимость

Ионная проводимость растворителя имеет большое значение при его выборе для электрохимических исследований. Электропроводность ИЖ оказывается значительно ниже, чем электропроводность концентрированных водных растворов. В [43] это связывают со снижением количества возможных носителей заряда из-за образования ионных пар или агрегатов и снижения подвижности больших по размеру ионов. Это подтверждается относительно высокими значениями электропроводности для диалкилимидазольных ионных жидкостей с малым анионом (ЮУ). При температурах выше комнатной зависимость электропроводности ионных жидкостей от температуры подчиняется уравнению Аррениуса [43]. Зависимость проводимости ИЖ от температуры включает в себя комплекс ближних и дальних взаимодействий, на которые сильно влияет природа катиона и аниона, и современное состояние исследований (как экспериментальных, так и теоретических) не позволяет однозначно предсказать, как проводимость данной ИЖ будет меняться с температурой [44].

Для больших органических ионов соблюдается правило Вальдена-Писаржевского

где - предельная подвижность (электропроводность) иона, ъ, г - заряд и радиус иона, соответственно, п - вязкость жидкости, е - элементный заряд, ^ - число Авагадро. Молярная (эквивалентная) электропроводность (Л) может быть рассчитана из соотношения:

где к - удельная электропроводность, М - молярная (эквивалентная) масса, р - плотность ионной жидкости.

Как видно из уравнений 1-3, такие физические свойства, как вязкость и плотность, размер иона и степень диссоциации, оказывают влияние на электропроводность, однако, достаточно трудно установить однозначные корреляции между отдельными параметрами и электропроводностью. Имеется обратная зависимость между электропроводностью и вязкостью в широком температурном интервале [43, 45-46].

[44]:

Л- = 1Ф мА / ,

2

(1)

Л = кМ / р

Л = Л + Л,

(2) (3)

Жидкости, содержащие катион ЕМШ^ проявляют более высокую электропроводность, чем ионные жидкости с другими алкильными заместителями или гетероциклическими структурами, например, пиридиниевые. Для электролитов на основе катиона EMIM+ электропроводность увеличивается с уменьшением размера аниона, что согласуется с правилом Вальдена-Писаржевского. В последние годы был достигнут прогресс в определении термодинамических и транспортных свойств ИЖ, причем соединения на основе имидазолия находятся в центре внимания многих исследований. Различные группы изучали проводимость ИЖ на основе имидазолия [47-53]. Для ионных жидкостей на основе имидазолия состава Cи(IMBr)2 и Cи(IMTFSI)2 показано, что с увеличением п происходит уменьшение Тпл и возрастание проводимости жидкости [54]. По данным [43] для катионов может быть выявлена однозначная связь их размера и возрастания электропроводности, подчиняющаяся правилу Вальдена-Писаржевского: имидазолий > сульфоний > аммоний > пиридиний. Для анионов такой однозначной связи не наблюдалось. Для этих же систем наблюдалось снижение электропроводности при понижении температуры и при добавлении LiCFзSOз, согласующееся с уравнением Аррениуса. Согласно [55], добавление в EMIMCl-ZnCl2 пропиленкарбоната снижает вязкость и, соответственно, повышает проводимость ионной жидкости.

В работе [56] исследовано влияние наличия водородной связи на проводимость ионной жидкости на основе ди-(2-метилпиридиний)тетрахлороманганата (II) и выявлена взаимосвязь положения алкильной группы в катионе и электропроводности. В зависимости от содержания ИЖ в гелевом электролите (сополимер винилиденфторида и гексафторопропилена) электропроводность может меняться в широких пределах от 1 .1 до 58 См/см. Для кислотных ИЖ на основе АЬО?- электропроводность линейно уменьшается с уменьшением мольной доли А1СЬ [57], в то время как для ИЖ с основными свойствами однозначных корреляций не наблюдается.

1.1.2 Гидрофобность

Поскольку контакта с водой вряд ли можно избежать, вода представляет собой наиболее распространенную примесь в ИЖ, которая может значительно изменить важные физико-химические свойства, такие как полярность, вязкость, проводимость.

С ростом содержания воды в ИЖ растет коэффициент диффузии пропорционально молярной доле воды в ионной жидкости. При исследовании диффузии воды в гидрофобной ИЖ BMIM-NTf2 было обнаружено, что коэффициенты диффузии [BMIM]+, [NTf2]_ и воды возрастают с увеличением концентрации воды в ИЖ [58].

Анионы играют главную роль в растворимости и смешиваемости воды с ИЖ, тогда как катионы, не имеющие в алкильной цепи спиртовых групп, способных образовывать водородные связи, играют второстепенную роль [59]. Анионы ИЖ преимущественно определяют смешиваемость ИЖ с водой [60]. Например, при комнатной температуре CnClIM-PF6 и CnClIM-NTf2 при любых п не смешиваются с водой, а все галоидные, нитратные, трифторацетатные - смешиваются с водой в любых отношениях. Ионные жидкости с анионами [ТГО]- и [BF4]- имеют промежуточные свойства, C2ClIM-BF4 и C4ClIM-BF4 смешиваются с водой неограниченно, а CnClIM-BF4 при п > 4 образуют с водой двухфазные системы. ИЖ составов CnClIM-PF6 гидрофобны, но в то же время они гигроскопичны, как и все другие ИЖ, поэтому все ИЖ надо перед использованием сушить [61].

Смешиваемость с водой ИЖ на основе анионов [BF4]_ и [CFзS0з]_ зависит и от структуры катионов. В работе [62] был составлен следующий ряд катионов по увеличению гидрофобности: [СпМ1М]+ < [СМРу]+ < [СпМРугг]+ < [СпМР1р]+.

Методом ИК-спектроскопии было показано, что в ИЖ состава C4ClIM-BF4 молекулы воды не объединяются, а образуют мостиковые водородные связи

[7?/^] Н-О-Н . Такое состояние молекул воды характерно для систем,

варьирующихся от сухой до насыщенной влагой воздуха ИЖ C4ClIM-BF4. В ИЖ С4С1Ш-Х, где Х = N03- или CFзCOO-, молекулы воды объединяются в агрегаты при любых концентрациях, взаимодействуя с атомами кислорода и друг с другом. В C4ClIM-PF6 ассоциаты молекул воды возникают только при высоких концентрациях воды в ИЖ [59].

Методом ЯМР спектроскопии было показано, что при добавлении воды к безводной ИЖ состава С4С11М-ВР4 водородные связи С2 - Н2 В1'\ рвутся, и образуются водородные связи имидазола с молекулами воды. Расстояния между катионами при этом увеличиваются, а взаимодействие протонов метильной и бутильной групп имидазолия растет с увеличением количества добавленной воды, что свидетельствует о росте гидрофобных межкатионных контактов [63].

1.1.3 Электрохимическая стабильность

Электрохимическая стабильность является ключевым критерием при выборе электролита и определяется областью потенциалов, в которой электролит электрохимически инертен [46]. Электрохимическое окно [64-66] определяется как диапазон потенциалов, в котором ионная жидкость не претерпевает каких-либо реакций

окисления и восстановления. Оно характеризует, с одной стороны, электрохимическую устойчивость ионных жидкостей - границы «окна» соответствуют началу и концу электрохимического разложения составляющих ионов. С другой стороны, ширина электрохимического «окна» определяет диапазон потенциалов, доступных для проведения электрохимических превращений, не затрагивающих растворитель. Очевидно, чем шире «окно», тем больше возможностей для применения ионной жидкости [42].

В табл. 1 приведены некоторые ионные жидкости с широким окном электрохимической стабильности, (более 2 В). Аббревиатуры ионных жидкостей приведены в табл. 6. Следует отметить, что многие ИЖ имеют электрохимическое окно > 4 В, то есть шире диапазона потенциалов для большинства органических электролитов и значительно шире, чем диапазон потенциалов для водных электролитов.

Таблица 1 - Электрохимическая стабильность некоторых ионных жидкостей ^С -стеклоуглерод, VC - стекловидный углерод, RDE - вращающийся дисковый электрод)

Название Катодная Анодная Электрохимическое Рабочий Литерат

ионной область, В область, В окно, В (электрод электрод урная

жидкости сравнения) ссылка

вмIм-a -1.38 0.74 2.12 GC [67]

-2.2 2.2 4.4 GC [68]

BMIM-BF4 -2.2 2.4 4.6 Au [68]

-2.4 2.5 4.9 Pt [68]

-2.1 2.5 4.6 (SCE) - [69]

BMIM-PF6 -2.5 3.85 6.35 (Й) VC RDE [69]

-2.1 >5.0 > 7.1 (Й) W RDE [69]

BMIM-NTf2 -1.9 2.3 4.2 Pt [70]

Согласно данным [43, 71] для жидкостей на основе AlClз электрохимические окна могут достигать 4.4 В, но, в целом, их значения ниже, чем для жидкостей с другими анионами. Для хлоралюминатных жидкостей электрохимические окна должны изменяться в соответствии с типом жидкости (основные, нейтральные, кислые) [72-74].

Величина электрохимического окна чувствительна к примесям, природе материала, из которого изготовлен рабочий электрод и электрод сравнения. В ходе синтеза ионной жидкости примеси галогенид-иона и воды остаются в конечном продукте [75]. Галогенид-ионы О-, Br- окисляются легче, чем фториды, что снижает анодную границу

устойчивости. Например, электрохимическое окно «сухой» ионной жидкости BMIM-BF4 составляет 4.1 В, а добавление 3% воды к той же ионной жидкости снижает величину окна до 1.95 В. К тому же вода может реагировать с компонентами ионной жидкости и как следствие, образующиеся продукты могут изменять величину окна. Известно, что в результате гидролиза хлоралюминатных ионных жидкостей получаются электроактивные протон-содержащие продукты (HCl, HCh"), а анион [PF6]- частично гидролизуется с образованием HF [43].

Так, электрохимическое окно трифторацетата 1-бутил-3-метилимидазолия BMIM-CF3COO, измеренное с помощью платинового электрода (2.5 В), меньше, чем окно, полученное на стеклоуглероде (4.5 В), что может быть связано с каталитической активностью металлической платины [76].

Использование большого разнообразия электродов сравнения затрудняет сопоставление полученных результатов. Для измерения потенциала в ионных жидкостях могут использоваться различные варианты хлорсеребряного электрода [77-78]. В ряде случаев в качестве квазиобратимого электрода сравнения используют платиновый электрод [77-78]. В алюминатных ионных жидкостях наиболее используемым является электрод сравнения из алюминиевой проволоки [72-74]. В [79] было показано что, если в качестве рабочего электрода взяты Pt или Au, платиновый электрод сравнения является квазиобратимым.