Получение порошковой высокоазотистой аустенитной стали методом механического легирования железа аустенитообразующими элементами в азотосодержащей атмосфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат наук Разумов, Николай Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.16.06
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Разумов, Николай Геннадьевич
Оглавление
Введение
ГЛАВА 1. АЗОТ В СТАЛИ
1.1. Классификация сталей легированных азотом
1.2. Растворимость азота в железных расплавах и влияние на нее легирующих элементов
1.3. Механизм влияния азота на свойства стали
1.4. Свойства азотистых и высокоазотистых сталей
1.5. Методы получения высокоазотистых сталей
1.5.1. Методы легирования жидкой стали азотом
1.5.2. Метод порошковой металлургии. Метод механолегирования
1.6. Современное состояние проблемы использования азота в сплавах на основе железа для придания им заданных свойств
1.7. Выводы по главе. Постановка цели и задач исследований
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА МЕХАНОЛЕГИРОВАНИЯ ЖЕЛЕЗА В СИСТЕМЕ Ге-Сг-№-Мп^
3.1. Исследование процессов фазообразования в системе Ге-Сг-М-Мп-Ы при механолегировании
3.2. Исследование закономерности изменения гранулометрического состава при механолегировании
3.3. Исследование содержание азота в порошке при механолегировании
3.4. Исследование физических свойств порошка, полученных механолегированием
3.5. Апробирование технологии механолегирования в системе Fe-18Cr-8Ni-12Mn на промышленной мельнице ZOZ Simoloyer® СМ08
3.6. Выводы по главе
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА МЕХАНОЛЕГИРОВАНИЯ И ТОНКОЙ СТРУКТУРЫ СТАЛИ СИСТЕМЫ Fe-Cr-Ni-Mn-N
4.1. Исследование технологических параметров механолегирования в системе Fe-Cr-Ni-Mn-N
4.2. Исследование тонкой структуры порошка после механолегирования
4.3. Выводы по главе
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ КОМПАКТИРОВАНИЯ ПОРОШКА ВЫСОКО АЗОТИСТОЙ СТАЛИ СИСТЕМЫ Fe-Cr-Ni-Mn-N
5.1. Горячая прокатка в оболочке
5.2. Искровое плазменное спекание
5.3. Исследование механических свойств компактных образцов
5.4. Выводы по главе
Выводы
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение порошковой высокоазотистой аустенитной стали методом механического легирования железа аустенитообразующими элементами в азотосодержащей атмосфере»
Введение
Перспективным классом современных материалов являются аустенитные стали, многие из которых находят применение как немагнитные, коррозионно- и износостойкие, а также криогенные материалы. Основным преимуществом аустенитных сталей являются высокие служебные характеристики (прочность, пластичность, коррозионная стойкость в большинстве рабочих сред) и технологичность. Особый интерес представляют аустенитные стали, в которых в качестве легирующего элемента используется азот.
Стали, легированные азотом, обладают одновременно высокой прочностью, пластичностью, коррозионной стойкостью и устойчивой аустенитной структурой в широком интервале температур. Благодаря введению азота в сталь снижается необходимость в дорогостоящих легирующих элементах, например, никеле, марганце или молибдене. Легирование сталей азотом позволяет решать не только вопросы повышения их прочности и экономии легирующих элементов, но и экологические проблемы.
Распространенные в настоящее время методы получения высокоазотистых сталей (плавка под повышенным давлением азота, плазмохимическое насыщение расплава, использование в качестве исходных веществ нитридов, сплавов обогащенных азотом и т.д.) предполагают использование сложного оборудования. Кроме того, ввиду высоких температур, необходимых для плавления стали, практически неизбежно получение крупнозернистых материалов, обладающих низкими механическими свойствами. Поскольку зерно в аустенитных сталях не может быть измельчено термической обработкой, требуется многократная обработка давлением, что, в конечном счете, приводит к увеличению длительности технологического цикла, повышению расхода энергии и удорожанию материала. В связи с этим значительный интерес для получения азотсодержащих сталей представляет метод механического легирования.
По оценке некоторых авторов, механохимические методы обработки материалов по своей энергонапряженности сопоставимы с электроннолучевой обработкой, а по воздействию на фазовые превращения - с ударно-волновой. Отличительной особенностью механохимических процессов является высокая доза энергии, подводимая к обрабатываемому материалу за короткий промежуток времени.
Данная технология позволяет получать твердые растворы, в которых содержание легирующих элементов может значительно превышать равновесное. Кроме того, механическое легирование сильно влияет на размер зерна в сплавах, позволяя получать сверхмелкозернистую и даже нанокристаллическую структуру.
В настоящее время в области механического сплавления накоплен достаточный теоретический и практический материал. Судя по последним литературным данным, значительно возрос интерес к технологии механолегирования железа аустенитообразующими элементами, в том числе и в азотосодержащих атмосферах. Однако, анализ данных работ показал противоречивость полученных результатов. Особенно это касается процессов взаимодействия азотсодержащих сред с железом
и аустенитообразующими элементами в условиях их совместной механоактивации.
В связи с вышеизложенным, целью диссертационной работы является разработка способа получения порошковой высокоазотистой аустенитной стали системы Ре-Сг-№-Мп-К методом механического легирования железа аустенитообразующими элементами в азотосодержащей атмосфере на основе анализа физико-химических закономерностей процессов фазообразования.
Для реализации сформулированной цели необходимо решить следующие задачи:
1. установить физико-химические закономерности процесса фазообразования при механическом легировании железа аустенитообразующими элементами Сг, N1, Мп в азотсодержащей атмосфере;
2. установить влияние технологических параметров на процесс растворения легирующих элементов в ходе механического легирования железа аустенитообразующими элементами в азотосодержащей атмосфере;
3. изучить особенности тонкой структуры порошка высокоазотистой аустенитной стали, полученного методом механического легирования;
4. получить компактные образцы из порошка высокоазотистой аустенитной стали с использованием современных технологий компактирования материалов с сохранением нанокристаллической структуры;
5. исследовать механические свойства компактных образцов из высокоазотистой порошковой аустенитной стали, полученной методом механического легирования железа аустенитообразующими элементами в азотосодержащей атмосфере.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Установлены закономерности процесса фазообразования при различных режимах механического легирования железа аустенитообразующими элементами системы Ре-Сг-№-Мп в азотсодержащей атмосфере.
2. Установлены особенности нанокристаллической структуры механолегированных порошковых сплавов системы Ре-18Сг-8Ы1-12Мп-Ы.
3. Показана принципиальная возможность получения компактного материала из порошка высокоазотистой аустенитной стали, полученного методом механического легирования, с пределом прочности более 1000 МПа.
Практическая ценность работы:
1. Разработан энергосберегающий способ получения порошка высокоазотистой аустенитной стали системы Ре-18Сг-8№-12Мп-1<1, с содержанием азота до 1 масс.%, методом механического легирования железа аустенитообразующими элементами в азотосодержащей атмосфере. На разработанный способ получения порошка высокоазотистой аустенитной стали получено два патента РФ.
2. Определены технологические параметры процесса растворения легирующих элементов при механическом легировании железа в системе Ре-18Сг-8ЫМ2Мп-К
3. Выявлено влияние способа компактирования порошка высокоазотистой аустенитной стали на механические свойства.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Энергосберегающий способ получения порошка высокоазотистой аустенитной стали системы Ре-Сг-№-Мп-К, включающий в себя применение метода механического легирования железа аустенитообразующими элементами в азотосодержащей атмосфере и обеспечивающий получение порошков аустенитной стали с нанокристаллической структурой и содержанием азота более 1%.
2. Закономерности процесса фазообразования при различных режимах механического легирования железа аустенитообразующими элементами системы Ре-Сг-№-Мп в азотсодержащей атмосфере.
3. Результаты исследования влияния технологических параметров на процесс растворения легирующих элементов в ходе механического легирования железа аустенитообразующими элементами в азотосодержащей атмосфере.
4. Особенности тонкой структуры порошка высокоазотистой аустенитной стали, полученного методом механического легирования.
5. Результаты экспериментальных исследований механических свойств компактных образцов из высокоазотистой порошковой аустенитной стали, полученных методом механического легирования железа аустенитообразующими элементами в азотосодержащей атмосфере.
Диссертация состоит из пяти глав. В первой главе проводится анализ современного состояния вопроса использования азота как легирующего элемента в сплавах на основе железа, механизмы его влияния на свойства сталей, а также рассматриваются существующие способы введения азота в сталь, их достоинства и недостатки, в частности рассматриваются
возможности механического легирования как способа получения сталей легированных азотом. Во второй главе приводится методика исследований, указан состав исследуемых материалов и режимы их механолегирования, дается описание используемого оборудования и экспериментальной установки. Третья глава посвящена исследованию процесса механического легирования железа аустенитообразующими элементами в азотосодержащей атмосфере. Установлено влияние параметров механического легирования (продолжительность, атмосфера, содержание легирующих элементов) на процессы фазообразования и содержание азота в получаемых сплавах. В четвертой главе детально изучены технологические параметры процесса механического легирования железа аустенитообразующими элементами и тонкая структура получаемых сплавов. Установлены закономерности растворения и распределения легирующих элементов в железе в ходе процесса механического легирования и особенности тонкой структуры. Пятая глава посвящена получению компактных образцов из механолегированных порошков, исследованию их микроструктуры, фазового состава и механических свойств. Предложена технология компактирования порошков системы Бе-Сг-М-Мп-Ы. Изучено распределение легирующих элементов в полученных компактных образцах.
Личный вклад автора состоит в модернизации лабораторной установки для механического легирования, разработке программы исследований, отработке технологий синтеза порошковых материалов, получении экспериментальных данных, отработке методик исследования материалов, разработке режимов консолидации и исследовании компактных образцов, анализе результатов и подготовке материалов к публикации.
Основные результаты работы докладывались на российских и международных конференциях: на международной научно-технической конференции «Нанотехнологии функциональных материалов (НФМ'10)» (Санкт-Петербург, 2010 г.); на 9-ой международной научно-технической конференции «Новые материалы и технологии: порошковая металлургия,
композиционные материалы, защитные покрытия, сварка» (Минск, Республика Беларусь, 2010 г.); на 9-ой Международной научно-технической конференции «Современные металлические материалы и технологии» (СММТ'2011) (Санкт-Петербург, 2011 г.); на XI Российско-китайском Симпозиуме с элементами научной школы для молодежи «Новые материалы и технологии» (Санкт-Петербург, 2011 г.); на международной научно-технической конференции «Нанотехнологии функциональных материалов (НФМ'12)» (Санкт-Петербург, 2012 г.); на 10-ой Международной научно-технической конференции "Новые материалы и технологии: порошковая металлургия, композиционные материалы, защитные покрытия, сварка" (Минск, Республика Беларусь, 2012 г.); на 8-ом международном симпозиуме "Инженерия поверхности. Новые порошковые композиционные материалы. Сварка" (Минск, Республика Беларусь, 2013 г.); на международном симпозиуме «6th German-Japanese| 6th International Symposium on nanostructures» (Kusatsu/Kyoto, Japan, 2013); на 10-ой Международной научно-технической конференции «Современные металлические материалы и технологии (СММТ2013)» (Санкт-Петербург, 2013 г.); на международной конференции «NT13: The Fourteenth International Conference on the Science and Application of Nanotubes» (Espoo, Finland, 2013).
Основные положения работы опубликованы в 16 статьях, из них 5 - в журналах, рекомендуемых перечнем ВАК РФ. Разработка защищена 2 патентами.
ГЛАВА 1. АЗОТ В СТАЛИ
В последние годы возрос интерес к производству и использованию стали, легированной азотом, который способен придавать ей новые свойства. Важнейшим преимуществом азота перед другими легирующими элементами является его доступность в практически неограниченном количестве. Получение азота не требует разрушений поверхности и недр земли, неизбежных при добыче руд. Применение его позволяет уменьшить или вообще исключить в коррозионно-стойкой стали содержание никеля и марганца [1,2].
Азот используют для легирования аустенитной хромомарганцевой и хромоникельмарганцевой стали с пониженным содержанием никеля, а также традиционной хромоникелевой и хромоникельмолибденовой стали с аустенитной или ферритно-аустенитной структурой; при этом азот выполняет функции добавки, упрочняющей и стабилизирующей аустенит, а также повышающей общую коррозионную стойкость. Эффективно влияние азота на стойкость против локальных видов коррозии. Легированная азотом коррозионно-стойкая сталь значительно превосходит по прочности и вязкости традиционную коррозионностойкую сталь [3].
Использование азота в коррозионностойкой стали позволяет:
• уменьшить содержание никеля и других аустенитообразующих элементов при сохранении заданной структуры;
• увеличить без изменения фазового состав содержание элементов-ферритообразователей (Мо, V, и др.), положительно влияющих на механические и коррозионные характеристики;
• упрочнить у- и а-твердые растворы при практической неизменности уровня пластической вязкости, повысить прочность в результате деформационного упрочнения при наклепе;
• увеличить коррозионную стойкость (сопротивление питтинговой и ножевой коррозии, коррозионному растрескиванию под напряжением, снизить интеркристаллитную коррозию);
• улучшить характеристики технологической пластичности в результате расширения интервала существования аустенита в высокотемпературной области [4-6].
1.1. Классификация сталей легированных азотом
При любом способе ввода азота в сталь содержание его в металле будет определяться давлением газовой фазы. Поэтому давление азота может быть положено в основу наиболее общей классификации сталей с азотом. По предложенной ранее классификации [7] легированные азотом стали можно разделить на три группы в зависимости от давления азота при их выплавке (рис. 1): микролегированнные азотом стали (область 1), азотистые стали (область 2), высокоазотистые стали (область 3). Эта классификация дает информацию и об уровне содержания азота в сталях (следовательно, о степени его влияния на свойства стали), и о технологиях их производства.
Рис. 1. Равновесное содержание азота в быстрорежущей и хромоникелевой сталях при 1600 °С, области составов стали: 1 - микролегированные азотом, 2 - азотистые, 3 - высокоазотистые стали [7]
\ %
о 6
б
При нормальном давлении могут выплавляться азотистые и микролегированные азотом стали. Различие между ними определяется химическим составом стали. Микролегированные стали имеют ферритную матрицу. Растворимость азота в феррите намного меньше, чем в жидком металле (рис. 2). Если при кристаллизации стали образуется феррит, то часть растворенного в металле азота выделяется в газовую фазу, образуя пузыри в слитке. Образование пузырей усиливается вследствие положительной ликвации азота в таких сталях. Центральная часть слитка кристаллизуется при значительно большем содержании азота, чем исходный металл. Азотные пузыри не завариваются при горячей деформации и образуют внутренние дефекты в готовом металле. Поэтому, чтобы избежать образования пузырей, в микролегированных азотом сталях содержание азота перед разливкой (см. рис. 2) должно быть меньше, чем равновесное с Рш = 0,1 МПа. Например, в низколегированных сталях содержится обычно не более 0,02-0,03 % азота [7]. Воздействие азота на свойства этих сталей осуществляется через нитридную фазу.
з
йот ;----—-----------—»----
#оо юос I гос 1400 >$оо кюо г X
Рис. 2. Растворимость азота в железе и стали при Рм2 = 0,1 МПа [7]
Азотистые стали содержат Сг, №, Мп и кристаллизуются по аустенитному механизму. Растворимость азота в легированном аустените выше, чем в жидком металле (см. рис. 2). В этом случае можно сохранить в
слитке весь растворенный при температуре выплавки азот без образования пузырей. Образовавшийся при кристаллизации аустенит обогащен азотом, порции металла, кристаллизующиеся последними, содержат азота меньше, чем исходный металл. Поэтому для аустенитных сталей, выплавляемых при нормальном давлении, возможно получение в слитке содержания азота, несколько превышающего равновесное с PN2 = 0,1 МПа. Содержание азота в азотистых сталях может достигать 0,4-0,5 % (см. рис. 1). При таком содержании азот уже существенно изменяет свойства стали.
Высокоазотистые стали (ВАС), по международной терминологии - high nitrogen steel (HNS), имеют содержание азота выше равновесного с Риг = 0,1 МПа, (см. рис. 1); для производства таких сталей нужны специальные гипербарические реакторы, производство ВАС возможно также осуществлять процессом плазменнодугового переплава при атмосферном давлении. Содержание азота в высокоазотистых аустенитных сталях может быть более 1 %.
1.2. Растворимость азота в железных расплавах и влияние на нее легирующих элементов
Исследования по взаимодействию азота со сталью были начаты Н.П. Чижевским и И.И. Жуковым в 1909 - 1914 гг. В части изучения диаграмм состояния «железо - азот» кроме первой диаграммы Анри (1923 г.) имеются уточненные (Е. Перером, 1930 г.) диаграммы. Подробное аналитическое обобщение данных о растворимости азота в нержавеющих сталях, их структуре и свойствах, данных по термодинамике растворов азота в расплавах на основе железа, в т.ч. в зависимости от концентрации примесей и легирующих элементов от температур, давлений; реакций в жидком металле, параметров диффузии и других факторов, связанных с особенностями выплавки, по состоянию на 60-е годы было сделано М.В. Приданцевым, Н.П. Таловым и Ф.Л. Левиным в [8]. Приведенная в [8]
диаграмма состояния железо - азот к 80-м годам была несколько дополнена (см. рис. 3), но существенных изменений в ней не появилось. Весьма значительная доля исследований азотосодержащих сплавов на основе железа посвящена выявлению факторов, влияющих на растворимость азота в расплавах и твердых фазах - аустените, феррите, мартенсите. Описание растворимости азота в стали законом Сивертса:
М=50ехр[-^1/Р* , (1)
К ? 1
где Бо - предэкспоненциальный множитель, АН° - тепловой эффект реакции, при постоянном давлении; Т - абсолютная температура, Я - газовая постоянная, не является универсальным для широкого спектра сплавов на основе железа. В настоящее время можно считать полностью доказанным, что растворимость азота в сплавах на основе железа подчиняется закону Сивертса только в области низких давлений (для системы Бе-Сг-К - до -0,5 МПа) [9].
Н, % (по пассе)
Рис. 3. Диаграммы состояния Fe-N (а), участок диаграммы состояния
Fe-N (б) [9]
На основе обработки сведений из более 500 источников о растворимости азота в расплавах на основе железа, с учетом гипотезы A.M. Самарина о
возможном различии в температурных зависимостях теплоты растворения азота в железе для различных температурных интервалов [10], авторами [11] были получены две аппроксимации экспериментальных данных, связывающие давление, температуру и концентрацию азота:
При Т< 1973 К: 1д-[Дг = - — -1,06; при Т>1973 К:
Л Т
.дМ 1^-0.79. (2)
Л Т
Для описания температурной зависимости коэффициентов активности азота Гы в легированных расплавах железа было получено выражение:
"700
2600 Т
lgff.iT) = —--0,39 | 1д^(1з73) ~ —-0,37 (3)
При равных температурах уровень растворимости азота в расплавах на основе железа может быть значительно увеличен, по сравнению с растворимостью в чистом железе за счет: легирования элементами, снижающими коэффициент активности азота в расплаве; повышения давления при выплавке.
Основными легирующими элементами для коррозионно-стойких сталей являются Сг, N1 и Мп. Их растворимость в твердых растворах на основе железа составляет десятки процентов. Поэтому влияние этих элементов на растворимость азота является наиболее значительным. М. Окамото и Т. Наито показали [12], что растворимость азота как в расплаве, так и в твердой фазе, у сплавов Ре-Сг-И в изученном интервале концентраций хрома (12-60%) значительно выше, чем у сплава Бе-Ы. Известно, что в чистом жидком железе при 1600°С и давлении 1 атм. растворимость азота составляет лишь 0,0438 ± 0,0007 мас.%. При этом с повышением температуры расплава она увеличивается, тогда как в жидких сплавах железа с нитридообразующими элементами (Мп, Сг, V, ]МЬ и др.) рост температуры вызывает снижение растворимости азота, как было показано Дж. Гумбертом, Дж. Эллиотом и Р. Пелке [13]. Данные о влиянии хрома, никеля, марганца и
других легирующих элементов, в т.ч. - нитридообразующих, на содержание азота в расплавах на основе железа при 1600°С и давлении 1 атм., приведены на рис. 4. Нитридообразующие металлы - V и № - оказывают наиболее значительное влияние на повышение растворимости азота в расплавах на основе железа. Из основных элементов, использующихся для коррозионно-стойких сталей - Сг, Мп, N1 - два элемента (хром и марганец) также увеличивают растворимость азота (Мп по более пологой гиперболической зависимости). Никель - не образующий нитридов элемент - снижает растворимость азота в стали.
Рис. 4. Влияние концентрации легирующих элементов на равновесную растворимость азота в сталях [10]
Хром в количестве 20% повышает растворимость азота примерно в 10 раз по сравнению с чистым железом, и отличается меньшей склонностью к образованию нитридов в твердом состоянии по сравнению с титаном, цирконием, ванадием, ниобием. Нитриды хрома менее термодинамически стабильны, чем нитриды указанных элементов, и могут растворяться и выделяться в процессе термической обработки. Отрицательное влияние никеля, важнейшего легирующего элемента нержавеющих сталей, на растворимость азота, а также его высокая стоимость и дефицитность
обусловили тенденцию снижения его уровня в большинстве промышленных высокоазотистых сплавов.
Поскольку при Рм свыше 0,5 МПа имеют место отклонения от закона Сивертса, большое значение имеют результаты прямых экспериментов, которые стали возможны благодаря развитию технологий выплавки под давлением азота. Обработка данных из [9], позволила установить зависимости растворимости азота от содержания Сг и Мп в модельных сплавах на основе железа при значениях парциального давления азота в газовой фазе над расплавом 1 и 2 МПа (соответственно, около 10 и 20 атм.) и температуре расплава 1800°С (рис. 3). Из рис. 5 видно, что хром более эффективно повышает растворимость азота, чем марганец, при обоих давлениях азота. Следует также отметить, что повышение давления азота вдвое вызывает больший прирост растворимости азота при 1800°С в расплавах, легированных хромом, чем в расплавах, легированных марганцем.
Рис. 5. Зависимость растворимости азота в расплавах Ре-Сг и Ре-Мп при 1800°С от концентрации хрома и марганца и величины давления азота в газовой фазе над расплавом (1 и 2 атм.) [9]
о
10 15 20 25 30 ЧСг Мп
В работе [14] приведены расчеты предельной растворимости азота в сплавах Ре-Сг-Мп-№-Мо. Результаты расчета приведены в табл. 1.
Таблица 1.
Влияние содержания никеля, хрома и марганца на предельную растворимость азота при кристаллизации в сталях Сг-Мп-№, содержащих
0,02%С и 1% Мо
№ % [Сг], % Концентрация азота (%) при содержании марганца (%)
1 3 6 9 12 15 18 21
13 0,174 0,194 0,229 0,270 0,313 0,370 0,434 0,507
16 0,222 0,248 0,292 0,345 0,400 0,473 0,554 0,648
19 0,284 0,317 0,374 0,442 0,512 0,605 0,709 0,832
1 21 0,334 0,373 0,441 0,520 0,603 0,713 0,835 0,977
24 0,415 0,463 0,547 0,646 0,749 0,885 1,031 1,213
27 0,511 0,571 0,674 0,795 0,922 1,089 1,276 1,494
30 0,681 0,754 0,898 1,059 1,229 1,452 1,701 1,991
13 0,169 0,189 0,223 0,263 0,305 0,361 0,423 0,495
16 0,182 0,235 0,278 0,328 0,383 0,450 0,527 0,616
19 0,277 0,309 0,365 0,431 0,500 0,590 0,691 0,809
3 21 0,318 0,355 0,419 0,494 0,574 0,678 0,794 0,929
24 0,394 0,441 0,520 0,614 0,712 0,841 0,985 1,149
27 0,487 0,542 0,640 0,756 0,877 1,036 1,213 1,420
30 0,647 0,723 0,853 1,007 1,168 1,373 1,617 1,892
13 0,161 0,180 0,212 0,250 0,304 0,343 0,402 0,470
16 0,206 0,230 0,271 0,320 0,371 0,438 0,514 0,601
19 0,257 0,286 0,338 0,399 0,463 0,547 0,641 0,750
5 21 0,302 0,337 0,398 0,470 0,545 0,644 0,755 0,883
24 0,375 0,419 0,494 0,583 0,678 0,799 0,937 1,096
27 0,462 0,516 0,609 0,718 0,833 0,984 1,153 1,350
30 0,615 0,687 0,811 0,957 1,110 1,312 1,537 1,808
13 0,149 0,167 0,197 0,232 0,269 0,318 0,373 0,436
16 0,190 0,213 0,251 0,296 0,344 0,406 0,476 0,557
19 0,244 0,272 0,322 0,380 0,440 0,520 0,609 0,713
7 21 0,287 0,321 0,379 0,447 0,518 0,612 0,716 0,840
24 0,356 0,398 0,470 0,555 0,587 0,716 0,890 1,042
27 0,439 0,490 0,579 0.683 0,792 0,930 1,096 1,283
30 0,585 0,653 0,771 0,910 1,056 1,247 1,461 1,710
13 0,137 0,153 0,181 0,208 0,247 0,292 0,342 0,401
16 0,167 0,187 0,220 0,260 0,321 0,356 0,417 0,488
19 0,224 0,250 0,294 0,349 0,405 0,479 0,560 0,655
10 21 0,257 0,287 0,339 0,401 0,454 0,549 0,643 0,753
24 0,319 0,353 0,422 0,497 0,577 0,681 0,798 0,934
27 0,393 0,439 0,519 0,612 0,710 0,839 0,983 1,150
30 0,524 0,586 0,691 0,811 0,947 1,118 1,310 1,533
Продолжение таблицы 1
13 0,126 0,141 0,167 0,197 0,228 0,269 0,316 0,369
16 0,161 0,180 0,213 0,251 0,293 0,344 0,403 0,472
19 0,207 0,231 0,272 0,322 0,373 0,441 0,516 0,604
13 21 0,237 0,265 0,313 0,369 0,428 0,506 0,593 0,694
24 0,294 0,389 0,388 0,458 0,531 0,628 0,736 0,859
27 0,362 0,405 0,478 0,564 0,654 0,773 0,906 1,060
30 0,483 0,540 0,637 0,752 0,872 1,030 1,202 1,413
13 0,120 0,134 0,158 0,186 0,216 0,255 0,299 0,350
16 0,153 0,170 0,201 0,236 0,273 0,323 0,378 0,443
19 0,196 0,218 0,256 0,302 0,350 0,414 0,485 0,567
15 21 0,224 0,251 0,301 0,355 0,412 0,487 0,571 0,668
24 0,279 0,311 0,365 0,431 0,500 0,633 0,692 0,810
27 0,343 0,383 0,460 0,543 0,630 0,744 0,877 1,021
30 0,457 0,511 0,613 0,724 0,840 0,992 1,274 1,360
1.3. Механизм влияния азота на свойства стали
Азот и углерод являются типичными элементами внедрения в сплавах на основе железа. Находясь в твердом а- или у-растворе они упрочняют его. Однако влияние азота как легирующего элемента отличается от аналогичного влияния углерода. Упрочнение легированного аустенита углеродом приводит к снижению его коррозионной стойкости вследствие образования карбидов хрома. Азот повышает термическую стабильность аустенита, имеет большую растворимость в у- и а-фазах, снижает активность углерода и тем самым дает возможность одновременного повышения его прочности и коррозионной стойкости [7]. Перечисленные различия связаны с различной структурой углеродистого и азотистого аустенита. Отличается и их электронное строение. Атомы углерода и азота являются донорами электронов. В азотистом аустените перенос электронов от атома азота к железу идет интенсивнее, чем обмен электронами между атомами углерода и железа в углеродистом аустените, что свидетельствует об усилении межатомной связи [15]. Пространственное распределение заряда в решетке азотистого аустенита более симметрично. При меньшем размере ионов азота это способствует большей растворимости азота в аустените по сравнению с углеродом. По данным электронного парамагнитного резонанса легирование
азотом приводит к локализации электронов, то есть к усилению ковалентной связи в аустените [15]. Отмеченные эффекты обуславливают высокую термическую стабильность азотистого аустенита и тем самым дают возможность получения макрогомогенного твердого раствора с высоким содержанием азота и достаточно высокой прочностью без выделения избыточных фаз. Азот, в отличие от углерода, уменьшает энергию дефекта упаковки, т.е. расщепляет дислокации [16-20]. Расщепление дислокаций приводит к сильному взаимодействию их с атомами азота и к уменьшению подвижности дислокаций, следствием чего являются высокие значения коэффициента деформационного упрочнения, сопротивления износу и релаксационной стойкости [15].