Получение поперечных пазов и отбортовка боковых отверстий в полых цилиндрических заготовках электромагнитной штамповкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Леонов, Василий Михайлович

  • Леонов, Василий Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 177
Леонов, Василий Михайлович. Получение поперечных пазов и отбортовка боковых отверстий в полых цилиндрических заготовках электромагнитной штамповкой: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Тула. 2005. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Леонов, Василий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОЦЕССОВ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ШТАМПОВКИ.

1.1 Преимущества методов электромагнитной штамповки.

1.2 Варианты технологических схем и методы анализа формоизменяющих операций цилиндрических заготовок.

1.3 Влияние импульсного магнитного поля на свойства материалов и предельные возможности их формоизменения.

1.4 Особенности применения метода конечных элементов при моделировании операций электромагнитной штамповки.

1.5 Цель и задачи исследования.

- 2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССОВ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ШТАМПОВКИ.

2.1 Вариационные подходы при решении задач механики методом конечных элементов.

2.2 Вариационная формулировка задачи динамики в процессах обработки металлов давлением.

2.3 Решение уравнений движения.

2.4 Оптимизация алгоритма расчета.

2.5 Определение напряженно-деформированного состояния заготовки при упруго-пластическом деформировании.

2.6 Учет скоростного упрочнения в операциях электромагнитной штамповки

2.7 Характеристики трехмерного напряженно-деформированного состояния заготовки.

2.8 Учет процесса контакта матрицы и заготовки.

2.9 Варианты конечно-элементного расчета деформаций и скоростей деформаций в задачах электромагнитной штамповки.

2.10 Обоснование адекватности разработанных моделей.

2.10.1 Расчет собственных частот заготовки.

2.10.2 Решение для схемы раздачи «кольцо в кольцо».

2.10.3 Сопоставление результатов с двухмерной моделью на основе метода конечных элементов.

2.10.4 Сравнение экспериментальных и расчетных данных.

2.10.5 Сходимость решения при изменении числа конечных элементов и частоты дискретизации по времени в динамической постановке.

2.11 Результаты и выводы по разделу.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ ОПЕРАЦИЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ШТАМПОВКИ.

3.1 Расчетная схема операции получения поперечных пазов.

3.2 Исследование операции получения поперечного паза.

3.3 Анализ напряженно-деформированного состояния поперечного паза.

3.4 Анализ влияния радиуса заготовки на её напряженно - деформированное состояние в процессе формоизменения.

3.5 Теоретическое исследование операций отбортовки бокового отверстия в цилиндрической заготовке.

3.5.1 Операция отбортовки отверстия.

3.5.2 Расчетная схема операции.

3.6 Анализ напряженно-деформированного состояния заготовки для операции отбортовки бокового отверстия в цилиндрической заготовке.

3.7 Исследование влияния формы импульса на напряженно-деформированное состояние заготовки.

3.8 Результаты и выводы по разделу.

4 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ В ОПЕРАЦИЯХ ПОЛУЧЕНИЯ ПОПЕРЕЧНОГО ПАЗА И ОТБОРТОВКИ БОКОВОГО ОТВЕРСТИЯ. to 4.1 Обоснование выбора плана машинного эксперимента для получения вторичных математических моделей операций электромагнитной штамповки

4.2 Применение факторного планирования эксперимента для исследования технологических параметров операции получения поперечных пазов.

4.3 Анализ технологических параметров операции получения поперечных пазов.

4.4 Применение планирования эксперимента для исследования технологических параметров операции отбортовки отверстия.

• 4.5 Анализ энергосиловых и деформационных параметров операции отбортовки отверстия.

4.6 Результаты и выводы по разделу.

5 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОПЕРАЦИЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ШТАМПОВКИ.

5.1 Повышение эффективности оборудования для операций электромагнитной штамповки.

5.2 Деформирование заготовки неравномерным магнитным полем.

5.3 Особенности операции отбортовки бокового отверстия в полой цилиндрической заготовке. to 5.4 Программный комплекс.

5.5 Рекомендации по проектированию технологических операций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение поперечных пазов и отбортовка боковых отверстий в полых цилиндрических заготовках электромагнитной штамповкой»

Актуальность работы. Обработка металлов давлением (ОМД) широко распространена в настоящее время и служит основой многих передовых технологий. В листовой штамповке на протяжении последних лет широкое развитие получила технология электромагнитной штамповки (ЭМШ) заготовок, позволяющая получать изделия высокого качества, отличающиеся сложной геометрией, при относительно низкой себестоимости изготовления.

Необходимыми условиями повышения конкурентоспособности продукции отечественного машиностроения являются сокращение сроков освоения новых изделий, снижение себестоимости их изготовления и металлоемкости применяемой оснастки.

Все это осложняется недостатком инвестиций, высокой стоимостью кредитов, жесткими требованиями к качеству продукции и высокой динамикой товарного рынка. Вследствие этого особенно актуальной становится разработка научно-обоснованных методов расчета и компьютерных методик проектирования, создание и реализация новых технологических режимов и оснастки, позволяющих снизить энергоемкость операций ЭМШ и сократить сроки технологической подготовки производства, что предполагает решение широкого круга экспериментальных, теоретических и технологических задач.

К ним, в первую очередь, относится разработка более полных и точных математических моделей процессов пластического формоизменения, что позволяет экономить энергоресурсы при получении заданной геометрии изделия и увеличить срок службы технологического оборудования и инструмента.

Имеющиеся в настоящий момент в литературе методики позволяют определять энергоемкость и технологические параметры операций, но в силу принимаемых значительных допущений не позволяют достаточно корректно проводить расчеты и проектирование операций, характеризующихся 5 объемным или неосесимметричным напряженно-деформированным состоянием.

Можно констатировать, что существует научная задача технологии ОМД, заключающаяся в недостаточности уровня знаний в области расчета технологических режимов, энергосиловых и деформационных параметров процесса высокоскоростного объемного деформирования в операциях ЭМШ, таких как получение поперечных пазов и отбортовка боковых отверстий в полых цилиндрических заготовках.

Таким образом, актуальной научной задачей в области развития технологии ЭМШ, является раскрытие закономерностей влияния технологических параметров на процесс динамического деформирования полых цилиндрических заготовок, установление особенностей их формоизменения, дальнейшее развитие и совершенствование методов проектирования операций ЭМШ.

Работа выполнена в соответствии с научно-технической программой «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» Минобразования и науки Российской Федерации и грантом Президента РФ на поддержку ведущих научных школ на выполнение научных исследований «Механика формоизменения ортотропных и изотропных упрочняющихся материалов при различных температурах и скоростях деформации» (грант № НШ-1456.2003.8).

Цель работы. Повышение эффективности операций ЭМШ на основе разработки научно-обоснованных методов проектирования и создания новых технологических режимов и оснастки, обеспечивающих снижение энергоемкости операций электромагнитной штамповки и сокращение сроков технологической подготовки производства.

Автор защищает: вариант конечноэлементного анализа объемного НДС в процессах упругопластического формоизменения осесимметричных и неосесимметричных заготовок в операциях ЭМШ; 6 - математические модели операций получения поперечных пазов, отбортовки бокового отверстия в полых цилиндрических заготовках; научно-обоснованные рекомендации и результаты исследований НДС материала заготовок во взаимосвязи с технологическими параметрами нагружения; методику и программный комплекс расчета и проектирования технологических операций ЭМШ.

Научная новизна:

- разработана новая конечноэлементная модель технологических операций ЭМШ получения поперечных пазов и отбортовки боковых отверстий в полых цилиндрических заготовках, отличающаяся возможностью учета трехмерного НДС заготовок, не обладающих осевой симметрией;

- создана система вторичных математических моделей, описывающих НДС заготовки и технологические режимы операций ЭМШ, позволяющая установить рациональные интервалы варьирования параметров штамповки;

- выявлены закономерности влияния технологических параметров магнитно-импульсного формоизменения на объемное НДС заготовок в исследованных операциях ЭМШ, обеспечивающие ресурсосбережение.

Методы исследования, использовавшиеся в работе:

- теоретический анализ процессов операций электромагнитной штамповки с использованием основных положений механики сплошных сред и теорий упругости и пластичности металлов;

- методы математической статистики и теории планирования эксперимента;

- конечно-элементный анализ и методы численного интегрирования систем дифференциальных уравнений.

Практическая ценность работы заключается в:

- в разработке методики и пакета алгоритмов, доведенных до уровня программ, прошедших официальную регистрацию, которые позволяют сократить сроки технологической подготовки производства и обеспечить 7 ресурсосбережение на этапах опытного и серийного производства изделий; в установлении рациональных интервалов изменения технологических параметров процесса штамповки и форм рабочего инструмента, обеспечивающих необходимую геометрию детали.

Достоверность результатов обеспечена обоснованным использованием теоретических зависимостей, допущений и ограничений, корректностью постановки задач, применением известных математических методов и подтверждается качественным и количественным согласованием результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, а

• также практическим использованием результатов работы в промышленности.

Реализация работы: созданы более полные математические модели операций ЭМШ, позволяющие исследовать объемное НДС заготовки в процессе ее формоизменения, которые могут быть использованы на стадиях проектирования и освоения новых технологических операций в промышленном производстве; результаты работы приняты к внедрению для проектирования и выбора параметров технологических операций, инструмента и узлов оборудования для получения полых цилиндрических деталей в ОАО ТНИТИ (г. Тула); •f - внедрены в учебный процесс на кафедре «Механика пластического формоизменения» ТулГУ при написании конспектов лекций и постановке лабораторных работ по курсу «Компьютерное моделирование технологических процессов и оборудования»; подготовке магистерских диссертаций, выпускных работ бакалавров, выполнении исследовательских курсовых и дипломных проектов.

Апробация работы.

Результаты работы докладывались на международной научно-практической конференции «Проблемы и опыт обеспечения качества в производстве и образовании» (Тула, 2001); международных научно-технических конференциях «Теория и практика производства проката» 8

• (Липецк, 2001, 2005); международных научно-технических конференциях «Совершенствование процессов и применение обработки давлением в металлургии и машиностроении» (Украина, Краматорск, 2001-2003); региональной научно-технической конференции «Техника XXI века глазами молодых ученых и специалистов» (Тула, 2002-2004); XXXIII Уральском семинаре «Технологии и машины обработки давлением. Механика и процессы управления. Серия технологии и машины обработки давлением» (Екатеринбург, 2003); международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии и оборудование кузнечно-пггамповочного

• производства» МГТУ МАМИ (Москва, 2003); пятой международной научно-технической конференции «Авиакосмические технологии «АКТ-2004» (Воронеж, 2004); II международной научно-технической конференции «Механика пластического формоизменения. Технологии и оборудование обработки материалов давлением» (Тула, 2004); федеральной итоговой научно-технической конференции «Всероссийский конкурс на лучшие научные работы студентов и молодых ученых по естественным, техническим наукам (в области высоких технологий) и инновационным научно-образовательным проектам» (Москва, 2004).

Публикации. Основные научные положения и материалы проведенных

• исследований достаточно широко освещались в печати. По теме диссертации опубликована 21 печатная работа объемом 5,5 печатных листа и авторский вклад 3,7 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов по работе, списка литературы из 104 наименований, приложения и включает 136 страниц машинописного текста, 61 рисунок, 9 таблиц. Общий объем работы 177 страниц.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Леонов, Василий Михайлович

Результаты работы в виде методик проектирования и комплекса прикладных программ приняты к эксплуатации для проектирования и выбора рациональных параметров технологических операций, инструмента и узлов оборудования для получения полых цилиндрических деталей в ОАО ТНИТИ (г. Тула) и внедрены в учебный процесс на кафедре «Механика пластического формоизменения» ТулГУ при написании конспектов лекций и постановке лабораторных работ по курсу «Компьютерное моделирование процессов и машин ОМД»; подготовке магистерских диссертаций, выпускных работ бакалавров, выполнении исследовательских курсовых и дипломных проектов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе решена актуальная научно-техническая задача, имеющая большое народнохозяйственное значение для машиностроения, заключающаяся в повышении эффективности операций электромагнитной штамповки заготовок за счет создания моделей, учитывающих историю нагружения и пространственный характер изменения свойств материала по объему заготовки, с последующей выдачей научно-обоснованных рекомендаций.

Выполнение работы и решение указанной задачи проводилось в соответствии с грантом по фундаментальным исследованиям в области металлургии и машиностроения в 2000-2002 гг. и явилось логическим продолжением и развитием работ, выполняемых научной школой профессора Яковлева С.П. в ТулГУ по разработке теории и процессов пластического формоизменения.

В результате проведенных исследований в соответствии с заявленной целью получены следующие результаты:

Предложен вариант конечно-элементного анализа объемного НДС заготовок на операциях электромагнитной штамповки, основанный на теории малых упругопластических деформаций и пошаговом алгоритме нагружения, для описания значительных упруго-пластических деформаций с учетом истории нагружения в заготовках, не обладающих осевой симметрией.

Созданы математические модели операций получения поперечных пазов и отбортовки бокового отверстия в полой цилиндрической заготовке, позволяющие учитывать распределение характеристик напряженно-деформированного состояния в объеме материала в ходе динамического процесса формоизменения. Эти модели необходимы для расчета геометрических и энергосиловых характеристик процесса и выявления их взаимной корреляции.

Проведены исследования и выполнен анализ напряженно-деформированного состояния заготовки при различных технологических параметрах операции. В результате проведенного анализа установлена взаимосвязь энергосиловых, деформационных и геометрических параметров процесса формоизменения на перечисленных операциях ЭМШ.

Разработана методика расчета операций ЭМШ, и предложены научно-обоснованные рекомендации по ведению технологических операций. Создан программный комплекс, прошедший официальную регистрацию и включенный в реестр программ для ЭВМ Российского агентства по патентам и товарным знакам;

Предложены варианты исполнения индуктора и магнитно-импульсной установки для ЭМШ, применение которых позволяет снизить энергозатраты на операцию.