Получение полиметаллоорганосилоксанов методом механохимической активации и исследование их свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Талашкевич, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.08
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат химических наук Талашкевич, Елена Александровна
Введение.
I. Обзор литературы.
1. Полиметаллоорганосилоксаны.
1.1. Синтез полиметаллоорганосилоксанов, содержащих атомы железа и хрома.
1.2. Реакционная способность и свойства полиферро- и полихромоорганосилоксанов.
2. Основные закономерности механохимического синтеза сложных химических систем.
2.1. Физико-химические аспекты механохимического процесса.
2.2. Применение механохимической активации для синтеза химических соединений.
2.3. Влияние условий механйческой обработки на синтез и свойства химических соединений.
И. Обсуждение результатов.
1. Получение полиметаллоорганосилоксанов реакцией обменного разложения в условиях механохимической активации.
1.1. Синтез полиферрофенилсилоксанов на основе фенилсиликоната натрия.
1.2. Синтез полихромофенилсилоксанов на основе фенилсиликоната натрия.
1.3. Синтез полиферро- и полихромодиметилсилоксанов на основе 1,7-дикалийоксиоктаметилтетрасилоксана.
2. Изучение взаимодействия дифенилсиландиола с ацетилацетонатом железа (III) в условиях механохимической активации.
3. Сравнение эффективности воздействия механохимических активаторов двух типов в реакциях синтеза полиметаллоорганосилоксанов.
III. Экспериментальная часть.
1. Методики проведения экспериментов.
2. Методы анализа.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение полиметаллоорганосилоксанов методом механохимической активации и исследование их свойств»
Интерес к химии полиметаллоорганосилоксанов (ПМОС) в нашей стране начал проявляться в пятидесятых годах XX века. Свойства, обусловленные наличием в структуре ПМОС атома металла, позволяют использовать их в различных отраслях промышленности. ПМОС нашли применение в качестве термостойких покрытий, обладающих хорошей эластичностью и адгезией к металлам, гидрофобизирующих пропиток материалов, ингибиторов коррозии [1], термостабилизаторов силиконовых каучуков [2], катализаторов некоторых органических реакций [3]. Введение в силоксановую цепь атомов металла в ряде случаев позволило улучшить эксплуатационные характеристики полиорганилсилоксанов [4]. Металлосиликатные катализаторы, полученные из ПМОС, обладают высокой активностью и селективностью в некоторых реакциях нефтехимического синтеза (галогенирование, крекинг, дегидратация и т.д.) [5].
ПМОС сыграли заметную роль в формировании современных представлений полимерной химии элементоорганических соединений. Основными методами синтеза ПМОС являются реакции обменного разложения и гетерофункциональной поликонденсации, которые проводятся, как правило, в среде органического растворителя, что сопряжено с большой трудоемкостью процесса и сложностью его аппаратурного оформления.
В то же время механообработка реагентов позволяет добиваться смешения компонентов реакционной смеси практически на атомарном уровне [6] и исключать использование растворов и растворителей в синтезах химических соединений.
Поскольку метод механохимической активации перспективен для создания новых высокоэффективных и экологически чистых технологий синтеза соединений, то задача получения знаний о физических и химических процессах, происходящих в механохимических реакторах, является актуальной.
Цель данной работы заключается в изучении возможности механосинтеза полиферро- и полихромоорганосилоксанов и исследовании влияния условий механической обработки и природы реагентов на ход процесса. Настоящая работа является первой попыткой систематически изучить процессы твердофазного синтеза ПМОС и структурно-химических изменений в реакционных смесях в ходе механохимической активации.
Для изучения структуры ПМОС в работе применялись элементный анализ, гель-хроматографию, а также некоторые физико-химические методы. Это методы рентгенофазового анализа (РФА), измерения удельной поверхности по десорбции аргона (БЭТ), дифференциально-термического анализа (ДТА), а также методы ИК- и гамма-резонансной (ГР) спектроскопии, которые позволили подтвердить структуру ПМОС и надежно регистрировать большинство известных эффектов, происходящих при механообработке.
В настоящей работе подобраны оптимальные условия механохимического синтеза одного из кремнийорганических производных для синтеза ПМОС - полимерной натриевой соли фенилсилантриола.
При варьировании условий механической обработки (длительности механохимической активации, соотношения масс насадки и полезной загрузки) получены ПМОС, содержащие атомы железа и хрома и включающие различные органические радикалы (С6Н5, СНз). Исходя из данных элементного анализа, предложены структурные формулы элементарных звеньев полимеров и сделана оценка влияния условий механической обработки на состав ПМОС.
Проведено сравнение эффективности воздействия на исходные реагенты и характер получающихся продуктов двух типов механохимических аппаратов - вибрационной и планетарной АГО-2 мельниц. Полученные результаты позволяют давать рекомендации, связанные с выбором аппаратов для проведения механохимического синтеза ПМОС.
Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Талашкевич, Елена Александровна
Выводы
1. Впервые осуществлен синтез полигетеросилоксанов, содержащих атомы железа и хрома, в условиях механохимической активации.
2. Определены оптимальные условия твердофазного синтеза полифенилсиликоната натрия, полиферро- и полихромофенилсилоксанов.
3. Показано, что для повышения эффективности воздействия диспергирующего аппарата в синтезах полиметаллофенилсилоксанов необходимо использовать диапазон частот 30 - 50 Гц (планетарная мельница).
4. Установлено, что синтез полиферро- и полихромодиметил-силоксанов в условиях механохимической активации ведет к получению полимеров со сшитой структурой и соотношением Si/M, отличным от заданного, но близким по свойствам к полимерам, полученным в растворе.
5. Исследовано твердофазное взаимодействие дифенилсиландиола с ацетилацетонатом железа (III). Установлено, что данное взаимодействие приводит к образованию смеси исходных веществ и низкомолекулярных циклических продуктов с металлооксановыми фрагментами.
6. Установлено, что в условиях механохимической активации реакция обмена сопровождается побочными процессами, влияние которых определяется энергонапряженностью диспергирующего аппарата.
7. Показано, что введение в систему ДМСО не вносит существенных изменений в ход механосинтеза полиметаллоорганосилоксанов.
8. Выработаны критерии, позволяющие контролировать протекание механосинтеза и образование структуры полиметаллофенил-силоксанов на основании сопоставления изменения поверхности, данных ГР- и ИК-спектроскопии.