Получение полимерных нано- и микрочастиц на основе полилактида и полистирола разными методами и эффективная загрузка рифампицина в них тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Салмани, Ходжатоллах Хасан

  • Салмани, Ходжатоллах Хасан
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 143
Салмани, Ходжатоллах Хасан. Получение полимерных нано- и микрочастиц на основе полилактида и полистирола разными методами и эффективная загрузка рифампицина в них: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Санкт-Петербург. 2018. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Салмани, Ходжатоллах Хасан

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................7

ГЛАВА 1 Литературный обзор.............................................................13

.1 Введение........................................................................................13

.1.1 Нано и микрочастицы - общие представления, особенности поведения.....13

.1.2 Полимерные микросферы и микрокапсулы и их применение.......................15

.1.3 Контролируемое высвобождение из полимерных микрочастиц.................17

.2 Исходные материалы для получения полимерных микрочастиц..................19

.2.1 Натуральные полимеры, как основа для получения нано- и микрочастиц ...19

.2.2 Синтетические полимеры как основа для получения микрочастиц.............25

.3 Основные методы получения полимерных микро - и наночастиц, загруженных

активными веществами..........................................................................33

3.1 Формирование полимерных нано- и микрочастиц через эмульсии............35

3.1.1 Получение полимерных микро- и наночастиц методом испарения

растворителя из эмульсии......................................................................37

.3.1.2 Метод эмульсии - диффузии растворителя........................................42

.3.1.3 Метод эмульсии - обратного высаливания........................................43

.3.1.4 Получение нано и микрочастиц методом образования геля в капле

эмульсии..........................................................................................43

.3.2 Образование полимерных микро- и наночастиц методом полимеризации in -

situ...................................................................................................44

.3.2.1. Макроэмульсионная, миниэмульсионная, микроэмульсионная т.д.........44

.3.2.2 Дисперсионная полимеризация.........................................................48

.3.2.3 Суспензионная полимеризация.......................................................48

.3.2.4 Седиментационная полимеризация..................................................48

.3.2.5 Получение нано-и микрокапсул реакцией поликонденсации..................50

.3.3 Методы на основе самоорганизации макромолекул...............................51

.3.3.1 Получения наносфер методом наноосаждения полимера.....................51

1.4 Определение эффективности загрузки..................................................55

1.5 Факторы, влияющие на скорость высвобождения лекарства........................56

1.5.1 Пористость частиц.........................................................................57

1.5.2 Молекулярная масса полимера..........................................................57

1.5.3 Смесь полимеров различной структуры ...............................................58

1.5.4 Кристалличность полимеров ............................................................58

1.5.5 Влияние природы загруженного лекарства...........................................59

1.5.6 Распределение по размерам частиц....................................................60

1.5.7 Высвобождение из микросфер со структурой ядро - оболочка..................60

1.5.8 pH контролируемое высвобождение...................................................60

1.6 Деградация полимера.........................................................................61

1.6.1 Механизм деградации полимеров и эрозия...........................................61

1.6.2 Факторы, влияющие на деградацию полимера......................................64

1.7 Физико-химические методы изучения деградации полимеров......................65

1.8 Заключение....................................................................................66

ГЛАВА 2 Экспериментальная часть. Объекты и методы.............................68

2.1 Исходные материалы и реагенты..........................................................68

2.2 Синтез полимеров..............................................................................71

2.2.1 Синтез поли D, L -лактида...............................................................71

2.2.2 Синтез олигомерной полимолочной кислоты.......................................72

2.3 Процедуры получения микро и наночастиц полилактида и полистирола........72

2.3.1 Типичная процедура получения микрочастиц ПМК и ПС методом испарения растворителя из эмульсии..................................................................72

2.3.2 Типичная процедура получения микрочастиц ПМК и ПС методом диффузия растворителя из эмульсии..................................................................73

2.3.3 Типичная процедура получения микрочастиц ПМК, загруженных рифампицином..................................................................................74

2.3.4 Типичная процедура получения наночастиц ПС при использовании комбинированного подхода «наноосаждение - миниэмульсионная

полимеризация»..............................................................................74

2.4 Методы анализа..............................................................................75

2.4.1 Измерение высвобождения рифампицина из загруженных микрочастиц......75

2.4.2 Эффективность загрузки рифампицина в наночастицы ПС......................75

2.4.3 Определение характеристической вязкости.........................................76

2.4.4 Молекулярно-массовое распределение (ММР).....................................76

2.4.5 Спектрофотомерия........................................................................76

2.4.6 Диспергирование.........................................................................76

2.4.7 Определение размера и распределения по размерам (РПР) нано - и микрочастиц.......................................................................................76

2.4.8 Измерение дзета-потенциала наночастиц ПС...................................77

2.4.9 Измерение межфазного натяжения на границе раздела двух фаз (по форме капли)...............................................................................................77

2.4.10 Анализ морфологии частиц (СЭМ)...................................................78

Глава 3 Результаты работы и их обсуждение...........................................79

3.1 Изучение физико-химических аспектов формирования микрочастиц полимолочной кислоты, полистирола и комбинированных частиц ПМК и ПС методами экстракции (диффузии или испарения) растворителя из эмульсии...........................................................................................80

3.1.1 Обоснования выбора объектов и методов исследования.............................80

3.1.2 Синтез и характеристики полимеров....................................................82

3.1.2.1 Олигомерная полимолочная кислота и высокомолекулярная полимолочная кислота..............................................................................................82

3.1.3 Процедуры образования микрочастиц..................................................84

3.1.4 Измерение и анализ межфазного натяжения на границе раздела двух фаз ...87

3.1.5 Исследование характеристик микрочастиц ПС и ПМК методом СЭМ........93

3.1.6 Изучение композитных микрочастиц ПМК/ ПС.....................................95

3.1.7 Заключение...................................................................................99

3.2 Изучение влияния использования смеси высокомолекулярной и олигомерной полимолочной кислоты на характеристики микрочастиц ПМК, и эффективность загрузки рифампицина в них.......................................100

3.2.1 Процедуры получения микрочастиц и влияние параметров процесса на эффективность загрузки рифампицина....................................................101

3.2.2 Влияние олигомерной ПМК на эффективность загрузки рифампицина в микрочастицах..................................................................................103

3.2.3 Результаты анализа СЭМ................................................................105

3.2.4 Результаты изучения профиля высвобождения рифампицина из микрочастиц ......................................................................................................107

3.2.5 Заключение.................................................................................108

3.3 Синтез наночастиц полистирола комбинированным подходом наноосаждения - мини эмульсионной полимеризации.............................109

3.3.1 Процедура получения наночастиц ПС методом наноосаждения -миниэмульсионной полимеризации........................................................110

3.3.2 Изучение влияния о-ПМК как со-ПАВ..............................................111

3.3.3 Изучение влияния первоначальной концентрации стирола.....................113

3.3.4 Контроль размера наночастиц ПС при использовании персульфата калия в качестве инициатора...........................................................................115

3.3.5 Влияние природы спирта на характеристики наночастиц.......................116

3.3.6 Изучение использования ААУ-Ка+ в качестве эмульгатора....................117

3.3.7 Предлагаемый механизм образование наночастиц ПС методом наноосаждения - миниэмульсии ............................................................118

3.3.8 Загрузка рифампицина в наночастицы ПС, получаемые методом

наноосаждения-миниэмульсионной полимеризации....................................120

3.3.9 Заключение................................................................................122

Выводы...........................................................................................123

Список сокращений...........................................................................124

Список литературы...........................................................................125

Благодарность.................................................................................143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение полимерных нано- и микрочастиц на основе полилактида и полистирола разными методами и эффективная загрузка рифампицина в них»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

За последние десятилетия появились тысячи работ по созданию новых полимерных нано и микрочастицы (ПНМЧ) и их использованию в разработке принципиально новых технических решений в самых разных областях - от создания электронной бумаги, «спейсеров» для жидкокристаллических дисплеев, тонеров для принтеров, фотонных кристаллов до косметических средств от морщин и гримирования кожи. Одним из важнейших применений ПНМЧ является иммобилизация или загрузка в них активных функциональных веществ. Такие частицы могут быть применены с разными целями, например, в медицине в качестве систем доставки лекарств с контролируемым высвобождением.

Актуальность темы диссертации определяется постоянно растущим интересом к разработке новых методов получения полимерных нано - и микрочастиц и к их использованию в самых разнообразных областях современной науки, техники и технологии.

Вместе с тем, чем больше появляется информации о синтезе и использовании полимерных ПНМЧ, тем больше возникает и вопросов. Это относится к созданию новых низкоэнергетических процессов получения ПНМЧ, к изучению тонких особенностей зависимости их характеристик от условий получения, и к изучению особенностей взаимодействия функциональных веществ и материала ПНМЧ. Именно эти вопросы составляют основное содержание настоящей работы, что и определяет ее актуальность.

Настоящая диссертация посвящена изучению способов получения ПНМЧ, главным образом, изучению влияния параметров процесса получения на комплекс характеристик получающихся частиц.

Степень разработанности темы исследования

Полимерные нано- и микрочастиц используются или потенциально могут быть использованы в разных областях. Особенно актуальным оказывается их применение для иммобилизация лекарственных средств и различных биологически активных веществ. Каждый год публикуется большое количество работ по применению таких частиц в медицине для создания систем доставки лекарств с различными характеристиками. Влияние свойств образующих их полимеров (гидрофобности, биосовместимость, биодеградируемости и др.) и параметров процессы получения микрочастиц на их характеристики были изучены в разных статьях. В данной работе все эти параметры изучены в комплексе, в их взаимосвязи. Увеличение загрузки лекарства в биоразлагаемые полимерные микрочастицы и контроль скорости его высвобождения являются очень важными с практической точки зрения. Для реализации этого предложен новый подход, основанный на использовании смеси олигомерной и высокомолекулярной полимолочной кислоты. Хотя методы наноосаждения и миниэмульсионной полимеризации являются известными для получения полимерных наночастиц, но в настоящей работе впервые предложен комбинированый метод нано-осаждения - миниэмульсионной полимеризации для синтеза полимерных наночастиц с регулируемым размером и загрузкой лекарства в них.

Цель и задачи

Целью диссертационной работы является отработка условий формирования полимерных микро - и наночастиц при использовании различных методов их получения; определение влияния условий синтеза на характеристики получающихся частиц.

Поставленная в работе цель достигается решением следующих самостоятельных, но взаимосвязанных задач и подзадач, сформулированных в соответствии с выбранными для исследования методами получения частиц:

1. Изучение физико-химических аспектов получения и морфологии микрочастиц полимолочной кислоты (ПМК), полистирола (ПС) и композитных ПМК/ПС микрочастиц, приготовленных методом экстракции растворителя из эмульсии. Эта задача решалась реализацией следующих подзадач:

• Исследование влияния ряда параметров (природа эмульгатора, вязкость раствора, скорость перемешивания, молекулярно-массовое распределение полимера) на размер и распределение по размерам микрочастиц ПМК и ПС

• Изучение влияния межфазного натяжения на характеристики получаемых частиц

• Изучение структуры композитных микрочастиц ПМК/ПС, полученных методом экстракция растворителя из эмульсии

2. Изучение влияния использования смеси высокомолекулярной и олигомерной ПМК на характеристики микрочастиц ПМК, полученных методом экстракции растворителя из эмульсии, и эффективность загрузки рифампицина в них. Эта задача решалась реализацией следующих подзадач:

• Изучение влияния концентрации исходных веществ и природы растворителя на загрузку рифампицина в микрочастицах

• Роль олигомерной ПМК как агента совместимости рифампицина с высокомолекулярной ПМК и ее влияние на загрузку рифампицина.

• Изучение высвобождения рифампицина из микрочастиц и влияние олигомерной ПМК на профиль высвобождения.

3. Разработка нового подхода к синтезу наночастиц ПС: комбинированный метод наноосаждения - миниэмульсионной

полимеризации. Эта часть работы была выполнена решением следующих подзадач:

• Изучение ряда параметров таких, как присутствие олигомерной ПМК, концентрация стирола, природа инициатора и соотношение органической и водной фазы на характеристики наночастиц, получаемых методом наноосаждения - миниэмульсионной полимеризации.

• Загрузка рифампицина в наночастицах ПС, полученных комбинированным методом наноосаждении - миниэмульсионной полимеризации.

Научная новизна

Сформулированные в работе проблемы и вытекающие из них задачи, а также полученные результаты имеют комплекс элементов новизны, отличающих настоящую работу от многочисленных опубликованных в литературе данных:

1. Изучены различия в размерах и распределения по размерам (РПР) микрочастиц полилактида и полистирола, полученных методом испарения растворителя из эмульсии при одинаковых условиях приготовления. Впервые показано, что РПР частиц полистирола (полимодальное) существенно отличается от РПР частиц полилактида (унимодальное), но не зависит от ММР образцов полистирола.

2. Впервые для получения загруженных рифампицином микрочастиц полилактида были использованы смеси высокомолекулярного и низкомолекулярного полилактида, при этом последний играл роль компатибилизатора, увеличивая совместимость рифампицина с полимерной матрицей за счет образования водородных и ионных связей. При этом удалось получить образцы с эффективностью загрузки 80% и контролируемым профилем высвобождения препарата.

3. Впервые для получения исходной миниэмульсии стирола для полимеризации был использован энерго-незатратный метод наноосаждения (метод замещения растворителя) и были получены полимерные наночастицы с контролируемым размером.

4. Впервые в методе наноосаждения - миниэмульсионной полимеризации были использованы добавки низкомолекулярного полилактида, играющего роль агента подавления Оствальдовского созревания, что позволило контролировать размер частиц.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработан подход, позволяющий контролировать степень загрузки лекарственного вещества в микрочастицы за счет химического взаимодействия с полимерной матрицей. Отработаны условия и принципы контролируемого выделения рифампицина из микрочастиц. Разработан подход к получению исходной миниэмульсии стирола для последующей полимеризации, требующий минимальных затрат труда и энергии, и получению полимерных наночастиц контролируемого размера.

Методология и методы исследования

В работе были использованы принятые в современной науке методы исследования полимерных нано и микрочастиц - динамическое и статическое светорассеяние для определения размера и распределения по размерам частиц; измерение дзета-потенциала наночастиц, сканирующая электронная микроскопия для изучения морфологии и степени агломерации частиц; электронная спектроскопия для изучения высвобождения загруженных в частицы лекарств и другие методы.

Положения, выносимые на защиту

1- Влияние химической структуры полимерного материала для изготовления микрочастиц методами экстракции растворителя из эмульсии на их характеристики - размер, распределение по размерам, морфологию поверхности, агрегативную устойчивость на примере сопоставления полистирола и полимолочной кислоты.

2-Применение олигомерной полимолочной кислоты в качестве эффективного компатибилизатора рифампицина с полимерной матрицей высокомолекулярной полимолочной кислоты при получении загруженных рифампицином микрочастиц методом испарения растворителя из эмульсии.

3-Новый подход к получению узкодисперсных нано- и микрочастиц полистирола, основанный на получении первичной миниэмульсии стирола методом замещения растворителя (наноосаждения). Олигомерная полимолочная кислота в качестве эффективного средства уменьшения Оствальдовского созревания крупных капель.

Степень достоверности и апробацию результатов

Обоснованность и достоверность полученных в работе результатов обеспечивается высоким уровнем использованного оборудования и инструментов, комбинированием различных методов исследования, корректным планированием и многократным воспроизведением экспериментов. Корреляция полученных результатов с литературными данными подтверждает их обоснованность.

По результатам проведенных исследований опубликованы 3 статьи в изданиях, входящих в наукометрические базы данных РИНЦ, Scopus, Web of Science. По материалам диссертации опубликованы тезисы 4 докладов на научных конференциях.

ГЛАВА 1 Литературный обзор 1.1 Введение

1.1.1 Нано и микрочастицы - общие представления, особенности поведения

Понятие «частица» весьма многозначно. Оно имеет свои значения в физике, в химии, биологии, лингвистике и многих других областях знаний. В контексте настоящей работы, находящейся на границе коллоидной химии и химии высокомолекулярных соединений, интерес представляет именно определение частицы в химии, как малой доли вещества (маленький объект), имеющей чёткую фазовую границу с вмещающей средой. Естественно, из рассмотрения в качестве частиц при этом исключаются элементарные частицы и маленькие молекулы. Конечно, это определение далеко не исчерпывающее, и реальная ситуация гораздо сложнее. Например, макромолекулы могут рассматриваться как компоненты гомогенной фазы, а могут рассматриваться как частицы (гиперразветвлённые макромолекулы, макромолекулярные глобулы, унимакромолекулярные мицеллы и др.). Но даже в рамках приведённого выше определения частицы, в него включается огромное количество объектов, требующих классификации. Всю рассматриваемую группу частиц можно разделить по размерам - наночастицы, микрочастицы и частицы макроскопического размера. Границы между этими группами частиц весьма условны. Частицы могут быть разделены на определённые категории по различным признакам - размеру и распределению по размерам, форме, материалу, морфологии поверхности и структуре, функциональному назначению и ряду других признаков. Кроме того, в поведении и назначении частиц значительную роль играют и некоторые дополнительные функциональные характеристики - электропроводность материала, способность изменять спектр люминесценции в зависимости от размера, магнитные свойства, биологические свойства и др.

Основным критерием для разделения этих объектов на наночастицы, микрочастицы является их размер. Наночастицами принято называть частицы с размерами хотя бы в одном из трёх направлений, не превышающими 100 нм.

7 4

Размер микрочастиц, по определению IUPAC, находится в диапазоне 10 -10-4 м (100 нм - 100 мкм), то есть, до размеров, достигающих предела разрешения видимости невооружённым глазом [1]. Частицы размерами более 100 микрон относят к макрочастицам.

По форме частицы могут быть анизометрическими или изометрическими. В настоящем обзоре основными объектами рассмотрения будут изометрические частицы преимущественно сферической формы. Такие частицы, не имеющие наружной мембранной оболочки, называются микросферами. Они, в отличие от микрокапсул, имеющих такую оболочку, имеют первый порядок по кинетике диффузии, тогда как микрокапсулы - нулевой. Основным объектом рассмотрения и исследования в настоящей работе являются микросферы.

По материалу частицы также могут быть весьма разнообразными -керамическими, металлическими, стеклянными, полимерными, а также комбинированными (гибридными). Функциональное назначение нано - и микрочастиц также весьма разнообразно.

В настоящей работе основными объектами рассмотрения являются полимерные частицы. Таким образом, в настоящем обзоре ключевое внимание сосредоточено на полимерных нано- и микрочастицах, имеющих сферическую форму с различной морфологией поверхности и внутренней структурой и предназначенных для транспорта биологически активных и лекарственных веществ.

1.1.2 Полимерные микросферы и микрокапсулы и их применение

Полимерные микрочастицы представляют собой особую группу частиц, что связано с особенностями свойств материалов для их изготовления. Многообразие свойств полимерных материалов и их комбинаций (пластичность, гибкость, во многих случаях биосовместимось) позволяет «конструировать» микрочастицы причудливого строения, самых разнообразных форм. Это могут быть полые частицы, многослойные или частицы типа «ядро-оболочка», Янус-подобные частицы и многие другие.

Такое многообразие возможностей при конструировании полимерных микрочастиц в сочетании с такими свойствами как биосовместимость, биодеградируемость, сделали полимерные нано- и микрочастицы совершенно незаменимыми объектами в медицинской и фармацевтической практике в качестве средств направленной доставки лекарственных веществ, средств диагностики и др. Кроме биомедицинского назначения, полимерные частицы используются как носители катализаторов, аналитические среды, как компоненты чернил и электронной бумаги, спейсеры для жидкокристаллических дисплеев, в косметике, применяются в композитах, красках и покрытиях, при разведке нефти и газа и во многих других областях [2]. Загрузка в объёме микрочастиц позволяет защитить вещества от действия ультрафиолетового излучения, кислорода, влаги, микроорганизмов и т.д. Загрузка в микрочастицах дурно пахнущих или ядовитых веществ облегчает и делает более безопасной работу с такими веществами. В настоящее время существует несколько компаний, которые производят продукцию исключительно на основе микрочастиц. Но исследования в области конструирования и получения микрочастиц новых типов остаются весьма актуальными и развиваются нарастающими темпами.

Полимерные микрочастицы функционального назначения могут быть монокомпонентными, но, как правило, состоят из полимерной матрицы, в которой иммобилизуется некоторое количество активного вещества. Монокомпонентные

частицы могут быть использованы, например, в диагностике в отсутствие активного компонента. Так микрочастицы полистирола используются из-за их способности улучшать такие процедуры, как разделение клеток, иммуно-осаждение белков и лигандов. Множество материалов различного типа было загружено в микрочастицах, среди них лекарства [3], белки [4, 5], пищевые материалы [6, 7], пестициды [8] и гербициды [9] и даже клетки [10, 11].

Поскольку микрочастицы для направленной доставки лекарств являются наиболее изученными объектами, в настоящей работе именно они будут рассматриваться в качестве объектов для описания ситуации в области загрузки активных веществ в микрочастицах.

По способу распределения активного вещества можно выделить две категории микрочастиц: «микросферы» и «микрокапсулы» (рисунок 1). "Микросферы" относятся к микрочастицам, состоящих из однородной смеси активного вещества и исходного материала. В то время как "микрокапсулы" являются микрочастицами, состоящие из ядра, в котором размещено активное вещество, и оболочки, состоящей из вмещающего полимера. Ядро может быть в твёрдом, жидком или даже в газообразном состоянии [12].

Рисунок 1- Категории микрочастиц по способу распределения активного

вещества [13].

микрокапсулы микрокапсулы (ствердым ядром) (с нетвердым ядром)

Микрокапсулы с нано/микротвердыми доменами

Микрокапсулы с микросферы

нано/микро не твердыми доменами

Полимерные микрочастицы могут быть изготовлены из разнообразных природных и синтетических полимеров, для их приготовления используются разные методы. Свойства исходного полимера и метод приготовления позволяют

получить огромное разнообразие микрочастиц с разными характеристиками (размер, распределение по размерам, состав, топография и морфология поверхности, структура объема материала).

Полимерные микрочастицы имеют ряд интересных полезных функций, благодаря которым их можно применить в различных областях, в том числе:

1) Контролируемое высвобождение активных веществ;

2) Защита инкапсулированных материалов от разрушающих реакций (например, окисление, дегидратация, УФ, тепло, кислоты и основания) во внешней среде;

3) Удобство в обращении с полученными порошкообразными материалами;

4) Безопасное обращение с токсичными загруженными веществами.

Поскольку микрочастицы для направленной доставки лекарств являются наиболее изученными объектами, в настоящей работе именно они будут рассматриваться в качестве объектов для описания загрузки активных веществ в микрочастицах.

1.1.3 Контролируемое высвобождение из полимерных микрочастиц

История идеи контролируемого высвобождения лекарственных препаратов из полимеров восходит к 60-м годам прошлого века, когда для этих целей были использованы силиконовый каучук и полиэтилен [14, 15]. Так как, эти системы не разлагаются в организме, для удаления их из организма была необходима хирургическая операция, поэтому их применение было ограничено. В 1970 году W.M. Holliday и его коллеги запатентовали первое использование микрочастиц в фармацевтической промышленности. В 70-х годах прошлого века в качестве подходящих материалов для систем доставки лекарств были предложены биодеградируемые полимеры [16].

Ключевые характеристики и свойства микрочастиц представлены в таблице 1. При использовании разных полимеров и разных методов приготовления

микрочастиц, можно контролировать эти свойства, и соответственно, регулировать скорость высвобождения иммобилизованных веществ.

Таблица 1 - Характеристические свойства сферических микрочастиц.

Свойство микрочастиц Характеристики

Размер Диаметр и распределение по размерам

Состав Плотность, показатель преломления, Гидрофобность/гидрофильность, биоразлагаемость

Функциональность Реакционноспособные функциональные группы, Степень функционализации, Заряд

Морфология и структура Микросферы, Микрокапсулы, гладкая или неровная поверхность, аморфная, кристаллическая, слоевая, пористая

Преимущества и ограничения систем контролируемого высвобождения лекарств на основе нано- и микрочастиц:

• Микросферы обеспечивают постоянный и длительный терапевтический эффект

• Понижают частоту дозирования и тем самым улучшает состояние пациентов

• Улучшают биодоступность и снижают интенсивность побочных эффектов

• Морфология микросфер позволяет контролировать деградацию и высвобождение лекарственного средства.

Некоторые их недостатки можно обозначить следующим образом:

• Скорость высвобождения может меняться вследствие воздействия различных нежелательных факторов

• Различие в скорости высвобождения в зависимости от дозы

• В случае потери целостности микрочастиц, высвобождение лекарства сверх заданной дозы может привести к потенциальной токсичности.

1.2 Исходные материалы для получения полимерных микрочастиц

Полимерные микрочастицы могут быть созданы как на основе природных, так и синтетических полимеров, а также путем полимеризации мономеров в эмульсиях.

1.2.1 Натуральные полимеры, как основа для получения нано- и

микрочастиц

Натуральные полимеры образуются в природе как результат развития микроорганизмов, растительных и животных организмов. Соответственно, они доступны в больших количествах из возобновляемых источников. Так как большая часть этих полимеров являются биодеградируемыми и биосовместимыми, они привлекли к себе внимание исследователей и нашли широкое применение в медицине [17]. Кроме того, переработка природных полимеров и их химическая модификация легко осуществляются [18, 19]. Ниже рассмотрены некоторые типы и представители природных полимеров, используемых в биологии и медицине, в том числе и для изготовления микро и наночастиц.

Полисахариды (крахмал, гликоген, целлюлоза, хитин, хитозан), полиоксиалканоаты и белки являются основными категориями природных полимеров, которые используются в системах контролируемого высвобождения активных веществ.

Полисахариды: в природе существует огромное количество полисахаридов с разными химическими, физическими и функциональными свойствами. Обычно это гидрофильные полимеры, несущие разнообразные и многочисленные

функциональные группы, такие как гидроксильные, карбоксильные, сульфамидные, ацетамидные и другие, что определяет возможность их химической модификации. Кроме этого они, в большинстве своем, не токсичны и являются биоразлагаемыми. Таким образом, полисахариды широко используются в разных областях, в том числе в фармацевтической индустрии [20].

Полисахариды из растительных источников

Целлюлоза: Целлюлоза представляет собой самой распространённой на Земле натуральный полимер - линейный (1^4)-Р-полиглюкан - [поли-(1^4)-Р-О-глюкопиранозил-О-глюкопираноза], Рисунок 2.

Рисунок 2 - Химическая структура целлюлоза.

Она является основным компонентом в жёсткой клеточной стенке растений, выполняя во всех растениях и в большинстве микроорганизмов структурную функцию. Ежегодно в природе производится 1015 килограммов целлюлозы. Целлюлоза является кристаллическим полимером с очень высокой молекулярной массой, неплавким и нерастворимым в большинстве органических растворителей [21]. Только в последние годы было обнаружено, что целлюлоза образует истинные растворы в таком «экзотическом» растворителе как К-метилморфолин оксид [22]. Чтобы получить перерабатываемую целлюлозу, необходимо использовать производные целлюлозы, такие как простые и сложные эфиры и ацетали [23].

Целлюлоза существует в природе в огромном разнообразии форм и морфологий. В большинстве форм морфология целлюлозы иерархическая

фибриллярная, при этом фибриллы бывают макроскопические, микрофибриллы, и нанофибриллы. Наноформы целлюлозы представляют особый интерес для их использования в медицинских целях. В зависимости от источника и метода получения целлюлозы существует три вида наноцеллюлоз: нанокристаллическая целлюлоза, нанофибриллярная целлюлоза и бактериальная целлюлоза, которая широко используется в качестве матрицы для систем доставки лекарств [24]. Поскольку целлюлоза является нетоксичным и биосовместимым полимером, также способным к химической модификации, она привлекла к себе большое внимание в медицинской практике.

Крахмал: Одним из самых дешёвых биоразлагаемых полимеров является крахмал. Он в основном добывается из картофеля, кукурузы, пшеницы и риса. Крахмал состоит из амилозы (поли-а-1,4-0-глюкопиранозид), являющейся линейным и кристаллическим полимером и амилопектина (поли-а-1,4-0-глюкопиранозид и а-1,6-0-глюкопиранозид), рисунок 3, который представляет собой разветвлённой и аморфный полимер. В зависимости от источника крахмала, относительное количество и молярная масса амилозы и амилопектина варьируются, и соответственно получаются продукты с различными свойствами и разной способностью к биоразложению [25, 26].

он

Рисунок 3 - Химическая структура амилозы и амилопектина.

Полисахариды, получаемые из морских источников

Хитин: После целлюлозы хитин является вторым наиболее распространённым природным биополимером. Хитин представляет собой линейный сополимер N-ацетил глюкозамина и N-глюкозамина со связями в-1,4 и обычно находится в наружных (экзо)скелетах членистоногих - крабов, креветок, раков и насекомых. Хитин можно рассматриваться как 2-ацетиламино аналог целлюлозы [23]. Последние исследования показали, что в грибках (fungi) также содержится значительное количество хитина, который можно получать из этого источника [27].

Хитозан: Хитин превращается в хитозан путём частичного щелочного N -деацетилирования. В хитозане звенья глюкозамина являются преобладающими. Соотношение глюкозамина к ацетилглюкозамину определяет степень деацетилирования. В зависимости от способа получения, эта степень варьируется от 30 до 100% и влияет на степень кристалличности, растворимость, свободную энергию поверхности и скорость деградации хитозана, рисунок 4 [23]. В результате сильных внутри- и межмолекулярных водородных связей и соответственно жёсткой и компактной кристаллической структуры, хитозан является нерастворимым в воде и в щелочных средах. Он растворяется только в некоторых разбавленных кислотных растворах [28].

Рисунок 4 - Химическая структура хитина и хитозана.

Альгиновая кислота и её соли (альгинаты):

Альгиновая кислота является полисахаридом, который присутствует в бурых водорослях.