Получение окрашенных бетонов разной плотности с улучшенными механо-физическими свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Тарасов, Владимир Алексеевич

  • Тарасов, Владимир Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 178
Тарасов, Владимир Алексеевич. Получение окрашенных бетонов разной плотности с улучшенными механо-физическими свойствами: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Санкт-Петербург. 2001. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тарасов, Владимир Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ПОСТАНОВКА РАБОТЫ.

1.1. Литературный обзор.

1.2. Постановка работы.

1.3 Методика исследований, стандарты и ГОСТы.

2 КРИТЕРИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОГЕННОГО

СЫРЬЯ В КАЧЕСТВЕ ОКРАШИВАЮЩЕЙ ДОБАВКИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ БЕТОНА РАЗНОЙ ПЛОТНО

2.1 Исследование влияния веществ содержащих «¿-элементы на механо-физические характеристики бетона разной плотности.

2.2 Влияние твердых веществ, содержащих (1-элементы на механо-физические свойства и гидратационную активность ячеистого и тяжелого бетона.

2.3 Физико-химические характеристики отходов металлургического производства и оценка их эффективности использования в качестве активирующей и окрашивающей добавки для бетона разной плотности.

2.4 Выводы по главе.

3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ОКРАШЕННОГО ПЕНОБЕТОНА СРЕДНЕЙ ПЛОТНОСТИ

600. 1000 кг/м3.

3.1 Подборы состава пенобетона средней плотности

600. Л000 кг/м3.

3.2 Исследование основных механо-физических характеристик пенобетона.

3.3 Разработка технологии производства изделий из пенобетона.

3.4 Выпуск опытно-промышленной партии изделий.

3.5 Выводы по главе.

4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ОКРАШЕННОГО ТЯЖЕЛОГО БЕТОНА.

4.1. Получение окрашенного бетона для тротуарных плит и цоколя здании

4.2. Определение основных физико-технических характеристик окрашенного тяжелого бетона.

4.3 Выпуск опытно-промышленной партии тротуарных плит и бетона для цоколя зданий. ^

4.4. Выводы по главе.

5 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Эколого-экономическая оценка исследования.

5.2 Математическая обработка результатов исследований

5.2.1 Определение коэффициентов вариации производства опытно- промышленных партий окрашенного пенобетона.

5.2.2 Определение коэффициентов вариации производства опытно- промышленных партии тротуарных плит.

5.2.3 Определение коэффициентов вариации производства опытно- промышленных партии бетона цоколя здании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение окрашенных бетонов разной плотности с улучшенными механо-физическими свойствами»

Развитие общества ставит новые задачи и предъявляет более высокие требования при создании строительных материалов, которые должны отличаться не только высокими параметрами качества, долговечности, но и цветовой гаммой, обеспечивающей строительство новых комфортных зданий и сооружений или позволяющих восстанавливать исторические архитектурные облики городов при параллельном решении существующих экологических проблем. Данная цель может быть достигнута использованием строительных материалов, содержащих добавки, которые приводят к одновременному повышению тепло- и звукозащитных свойств. В этой связи привлечение добавок нового типа на основе имеющихся отходов производств может обеспечивать и роль пигмента определенной цветовой гаммы по отношению к серым цементам с одновременным решением и других задач, например, по улучшению теплозащитных свойств материала и экологических.

Подход, объединяющий комплексное воздействие вводимых веществ - декоративное, теплозащитное и гидратационно-активное, может базироваться только на фундаментальных свойствах веществ, что создает новый уровень управления эксплуатационными свойствами строительного материала. Такой уровень и привлечен в данной работе как один из возможных подходов к решению актуальных задач современного строительства.

Цель работы состояла в получении окрашенных бетонов разной плотности, характеризующихся улучшенными механогфизическими свойствами и повышенной долговечностью. При этом необходимо было решить следующие задачи:

1. Определение параметров веществ, используемых в качестве добавок для одновременного прогнозирования их воздействия на цветовую гамму, а также тепло-, звукозащитные и гидратационные свойства.

2. Определение техногенных веществ, соответствующих выбранным параметрам.

3. Разработка составов окрашенных бетонов, отличающихся повышенным уровнем механо-физических и декоративных свойств.

4. Использование выбранных веществ в промышленном производстве.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Прослежено, что улучшение декоративных и механо-физических свойств бетонов - управление цветом, тепло- и звукопроводностью, можно достигать исходя из общих основ строения вещества, значений атомных масс, а также знаний соответствующих степеней окисления элементов во вводимых веществ.

2. Показано на модельных системах, что введение веществ, содержащих Зс1- элементы в соответствующих степенях окисления -Сг (VI), Мп (VII), Бе (III), Со(П), М (II) , отличающихся различной атомной массой, растворимостью, цветовой гаммой, способствует окрашиванию материалов и одновременно приводит к понижению коэффициента теплопроводности и улучшению звуконепроницаемости, что может быть объяснено с привлечением фононной теории для теплопроводности твердых неметаллических тел. Выявленные взаимосвязи прочности и теплопроводности бетона от атомной массы 3(1 элемента, во вводимом веществе которые формализованы в математическое уравнение.

3.Показано, с использованием методов РЦА, что вещества, содержащие 3d- элементы в соответствующих степенях окисления и имеющие высокую концентрацию активных центров в области бренстедовских кислот, свыше 80 мкмоль/г, приводят к понижению теплопроводности до 15,0 %, при снижении общей пористости до 5,0 %, что подтверждает преимущественно фононный механизм передачи энергии в материале.

4. Показано, что введение окрашенных веществ в пенобетонную смесь, наряду с повышением гидратационной активности, приводит к аморфизации продуктов новообразований, что также способствует снижению коэффициента теплопроводности системы.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Используя электронные представления о строении твердого тела и механизмах передачи энергии в твердых и квазитвердых неметаллических телах получены окрашенные материалы с улучшенными механо-физическими свойствами.

2. Разработана окрашивающая и активирующая добавка на основе отходов металлургического производства ОАО «Северсталь» г. Череповец, содержащая в качестве основного компонента железо, под названием Red, на которую разработаны технические условия, ТУ №2322- 03^9990652- 99 "Пигменты для бетона и кирпича РЭД"

3. Разработанная добавка Red использована при выпуске окрашенного пенобетона плотностью 600 , 700, 800 и 1000 кг/м3 тепловлажностного твердения, характеризующегося теплопроводностью 0,11; 0,15; 0,19 и 0.25 Вт/(м-°С), соответственно при прочности 2,0 - 9,0 МПа.

4. На окрашенный пенобетон разработаны технические условия, ТУ № 5741-001-003994267-2000 «Блоки стеновые мелкие из ячеистого бетона (пенобетона)» и технологический регламент на производство блоков стеновых мелких из ячеистого бетона (пенобетона).

5. Разработанная добавка Red использована при выпуске цветной тротуарной плитки в количестве 50000 штук на экспериментальном заводе ЖБК СПб и КЖБК-211 г. Сертолово, бетон которой характеризуется пониженной тренданостойкостью, оцениваемой по отношению RUK /R^ = 0,21.0,22 и увеличением морозостойкости на 50%. Добавка Red использована при изготовлении монолитного тяжелого бетона при возведении цоколя университетского храма-часовни, характеризуемого повышенной прочностью при сжатии до 35% и морозостойкостью более чем на 50%.

6. Установлено положительное влияние добавки Red на механо-физические свойства материала в алюмофосфатной системе. На композиционный состав на основе кембрийской глины с добавкой Red получен патент №2138532.

7. Использование разработанной добавки на основе техногенного сырья для выпуска 40 000 мЗ окрашенного бетона способствует получению годового суммарного предотвращенного ущерба в размере 8,06 млн. рублей.

Автор защищает:

1.Прогноз механо-физических свойств бетона разной плотности при использовании веществ, содержащих Зd-элeмeнты в различных степенях окисления.

2.Выбор техногенных продуктов, содержащих ^-элементы, обеспечивающих получение бетонов различной цветовой гаммы и улучшение его механо-физических характеристик.

3.Разработка составов окрашенных бетонов, отличающихся повышенными механо-физическими свойствами.

4. Использование выбранных техногенных продуктов в промышленном производстве.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Тарасов, Владимир Алексеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Прослежено, что улучшение эстетических и механо-физических свойств бетонов - управление цветом, тепло- и звукопроводностью, можно достигать исходя из общих основ строения вещества , значений атомных масс, а также знаний соответствующих степеней окисления во вводимых веществах

2. Показано на модельных системах, что введение веществ, содержащих 3с1— элементы в соответствующих степенях окисления - Сг (VI), Мп (VII), Бе (III), Со (II), N1(11), отличающихся различной атомной массой, растворимостью, цветовой гаммой, способствует окрашиванию материалов и одновременно приводит к понижению коэффициента теплопроводности и улучшению звуконепроницаемости, что может быть объяснено с привлечением фононной теории для теплопроводности твердых неметаллических тел. Выявлены взаимосвязи прочности и теплопроводности бетона от атомной массы Зё элемента во вводимом веществе и формализованы в математическое уравнение.

3. Показано, с использованием методов РЦА, что вещества, содержащие 3с1— элементы в соответствующих степенях окисления и имеющие высокую концентрацию активных центров в области бренстедовских кислот, свыше 80 мкмоль/г, приводят к понижению теплопроводности до 15%, при снижении общей пористости до 5,0 %, что подтверждает преимущественно фононный механизм передачи энергии в материале.

4. Показано, что введение окрашенных веществ в пенобетонную смесь, наряду с повышением гидратационной активности, приводит к аморфизации продуктов новообразований, что также способствует снижению коэффициента теплопроводности системы.

5. Разработана окрашивающая и активирующая добавка на основе отходов металлургического производства ОАО "Северсталь" г. Череповец под названием Red , содержащая в качестве основного компонента Fe(III), на которую разработаны технические условия, ТУ №2322- 03^49990652- 99 "Пигменты для бетона и кирпича РЭД".

6. Разработанная добавка Red использована при выпуске окрашенного пенобетона плотностью 600 , 700, 800 и 1000 кг/мЗ тепловлажностного твердения, характеризующегося теплопроводностью 0,11; 0,15; 0,19 и 0.25 Вт/(м-0С), соответственно при прочности 2,0-9,0 МПа. На окрашенный пенобетон разработаны технические условия, ТУ № 5741-001-0039942672000 "Блоки стеновые мелкие из ячеистого бетона (пенобетона)" и технологический регламент на производство блоков стеновых мелких из ячеистого бетона (пенобетона).

7. Разработанная добавка Red использована при выпуске цветной тротуарной плитки в количестве 50000 штук на экспериментальном заводе ЖБК СПб и КЖБИ -211 г. Сертолово, бетон с которой характеризуется пониженной трещиностойкостью, оцениваемой по отношению яизг / rcyk 0,21.0,22 и увеличением морозостойкости на 50%. Добавка, Red использована при изготовлении монолитного тяжелого бетона при возведении цоколя университетского храма-часовни, характеризуемого повышенной прочностью при сжатии до 35 % и морозостойкостью более, чем на 50%.

8. Установлено положительное влияние добавки Red на механо-физические свойства материала в алюмофосфатной системе. На композиционный состав на основе кембрийской глины с добавкой Red получен патент № 2138532.

9. Использование разработанной добавки на основе техногенного сырья для выпуска 40000 м3 окрашенного бетона способствует получению годового суммарного предотвращенного ущерба в размере 8,06 млн. рублей.