Получение низкосернистого дизельного топлива при гидропереработке газойлевых фракций и рапсового масла на сульфидных Co(Ni)Mo/Al2O3 катализаторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат наук Александров Павел Васильевич
- Специальность ВАК РФ02.00.15
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Александров Павел Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ В ОБЛАСТИ ПРОИЗВОДСТВА ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА
1.1 Процесс гидроочистки
1.1.1 Общее описание процесса гидроочистки дизельных фракций
1.1.2 Характеристики нефтяного сырья для получения дизельного топлива
1.1.3 Катализаторы гидроочистки
1.2 Механизмы реакций гидроочистки
1.2.1 Гидрообессеривание Б-содержащих соединений
1.2.2.Реакции гидродеазотирования
1.2.3 Влияние сероводорода и аммиака на реакции гидродеазотирования и гидрообессеривания
1.3 Особенности переработки смесей ТЖК с нефтяными дистиллятами
1.3.1 Свойства сырья на основе ТЖК
1.3.2 Механизм реакции гидродеоксигенации ТЖК на сульфидных катализаторах: влияние состава активной фазы
1.3.3 Особенности совместной переработки ТЖК и нефтяных фракций в присутствии сульфидных катализаторов
1.4 Заключение к литературному обзору. Постановка задачи
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОЛОГИЯ РАБОТЫ
2.1 Материалы и реактивы
2.2 Методы приготовления катализаторов
2.3 Методы исследования физико-химических свойств катализаторов
2.4 Исследование катализаторов в реакциях превращения модельных Б-содержащих соединений
2.5 Тестирование катализаторов в процессе гидроочистки нефтяных фракций и рапсового масла
2.6 Методы анализа сырья и продуктов реакции
2.7 Определение кинетических параметров
ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ НИЗКО-СЕРНИСТОГО ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА ИЗ ПРЯМОГОННЫХ И ВТОРИЧНЫХ ДИЗЕЛЬНЫХ ДИСТИЛЛЯТОВ: ВЛИЯНИЕ СОСТАВА СЫРЬЯ
3.1 Свойства нефтяных дизельных фракций различного происхождения
3.2 Характеристики сульфидных катализаторов
3.3 Кинетические закономерности превращения модельных S-содержащих соединений
3.4 Влияние состава нефтяного сырья на свойства продуктов гидроочистки
Заключение к главе
ГЛАВА 4 ОПТИМИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ ПОЛУЧЕНИЯ НИЗКОСЕРНИСТОГО ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА ИЗ НЕФТЯНОГО СЫРЬЯ НА ОСНОВЕ КИНЕТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
4.1 Влияние добавок ЛГКО на активность CoMo/Al2O3 катализатора в гидрообессеривании прямогонной дизельной фракции
4.2 Построение кинетической модели процесса гидроочистки дизельной фракции нефти
4.3 Апробация кинетической модели на сырье другого состава
4.4 Определение оптимальных условий для промышленной эксплуатации катализатора
Заключение к главе
ГЛАВА 5. СОВМЕСТНАЯ ПЕРЕРАБОТКА НЕФТЯНЫХ ДИЗЕЛЬНЫХ ФРАКЦИЙ И РАПСОВОГО МАСЛА: ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ
5.1 Варианты реализации совместной переработки нефтяных дизельных фракций и возобновляемого сырья на основе ТЖК
5.2 Характеристики Mo/Al2O3 и NiMo/Al2O3 катализаторов
5.3 Кинетические закономерности превращения РМ на Mo/Al2O3 катализаторе в смеси с дизельными фракциями
5.3.1 Сравнение скорости гидродеоксигенации в растворах различного состава
5.3.2 Вид кинетического уравнения процесса гидродеоксигенации
5.3.3 Расчёт кинетических параметров процесса гидродеоксигенации РМ
5.4 Моделирование реакций гидрообессеривания и гидродеоксигенации на катализаторе NiMo/Al2O3
5.5 Сравнение вариантов технологических схем совместной переработки РМ в смеси с нефтяными дистиллятами
Заключение к главе
ВЫВОДЫ:
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложения
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение низкосернистого дизельного топлива при гидропереработке газойлевых фракций и рапсового масла на сульфидных Co(Ni)Mo/Al2O3 катализаторах»
Актуальность темы исследования
Процесс гидроочистки нефтяных фракций является одним из ключевых процессов в нефтепереработке. Основные задачи этого процесса - обеспечение экологической чистоты при сжигании получаемых из нефти топлив. В большинстве развитых стран в настоящее время используется дизельное топливо с содержанием серы, не превышающим 10 ppm, введено ограничение на содержание полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), являющихся основной причиной образования сажи. Требования к качеству моторных топливах на территории России регулируются положениями технического регламента «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту».
В течение длительного времени основным источником получения дизельных топлив оставались прямогонные дизельные фракции. Однако, постоянное увеличение спроса на моторные топлива, снижение запасов нефтяного сырья способствует вовлечению в переработку дизельных дистиллятов вторичных процессов (в частности, газойлей коксования и каталитического крекинга); а также прямогонных дизельных фракций, полученных при разгонке высокосернистых нефтей. Получение низкосернистых моторных топлив из такого сырья затруднено из-за большего количества и/или низкой реакционной способности входящих в их состав серосодержащих соединений, а также ингибиторов реакций гидрообессеривания - азотсодержащих соединений и полициклических ароматических углеводородов (ПАУ).
Увеличение спроса на дизельное топливо, наряду с попытками предотвратить климатические изменения, вызванные эмиссией парниковых газов (главным образом, диоксида углерода), послужило стимулом для расширения топливной базы за счет вовлечения в переработку возобновляемого сырья. Согласно директиве Европейского парламента 2012-0288 (COD), к 2020 году 10% моторных топлив должно производиться из возобновляемых ресурсов. В 2015 году на 21-ой сессии Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP21) 175 стран участников, включая Россию, достигли соглашения о принятии на национальном уровне целей по снижению объёмов выбросов парниковых газов после 2020 года. Одной из мер, направленных на выполнение Парижского соглашения, является использование возобновляемых биоресурсов наряду с ископаемым сырьем для производства моторных топлив - бензина, керосина и дизельного топлива. Наиболее перспективным ресурсом являются триглицериды жирных кислот (ТЖК), которые в результате гидроочистки превращаются в смесь С13-С18 алканов - продукт, полностью совместимый с нефтяным дизельным топливом и благодаря своим свойствам
(низкой плотности и высокому цетановому индексу) являющийся ценным компонентом моторных топлив. За рубежом технологии гидродеоксигенация ТЖК достигли стадии коммерциализации (NexBTL™, Ecofining™, Renewable Jet Process™). В Российской федерации в настоящее время отсутствуют процессы, использующие возобновляемое сырье для производства моторных топлив. Гидродеоксигенация ТЖК может осуществляться в отдельно стоящих установках или в смеси с нефтяными дизельными дистиллятами на существующих установках гидроочистки; в том и другом случае в качестве катализаторов широко используются сульфидные Co(Ni)Mo/Al2O3 системы. Особенности поведения этих систем в процессах получения дизельного топлива из ТЖК и их смесей с нефтяными фракциями, способы интеграции нового сырья в существующие установки гидроочистки является актуальной проблемой.
Разработка новых катализаторов гидроочистки и определение оптимальных условий их эксплуатации для получения низкосернистого дизельного топлива из сырья, отличающегося большим количеством сернистых соединений, содержащего добавки дизельных фракций различного происхождения или триглицериды жирных кислот, становится актуальной задачей.
В последнее десятилетие отечественными научными и производственными организациями ведутся интенсивные работы по разработке катализаторов для глубокой гидроочистки дизельных фракций. В Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Федеральный исследовательский центр «Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук» был разработан способ приготовления катализатора гидроочистки дизельных фракций нового поколения (получившего название ИК-ГО-1). Катализатор обеспечивает получение дизельного топлива с содержанием серы 10 ppm при гидроочистке прямогонной дизельной фракции, содержащей приблизительно 1 масс% серы, в условиях эксплуатации отечественных установок гидроочистки Л-24/6 и Л24/7. В то же время возможность получения дизельного топлива, удовлетворяющего современным требованиям (ГОСТ Р 52368 -2005) из прямогонных дизельных фракций, содержащих большее количество серы (дизельные дистилляты с содержанием серы около 2 масс.%, получают из нефтей, добываемых на территории Башкортостана, Татарстана и среднего Поволжья), или из смесевого сырья, содержащего добавки вторичных дистиллятов, не очевидна.
Для оценки перспектив использования катализаторов в промышленности необходима предварительная оценка условий эксплуатации, обеспечивающих получение продукта с заданным остаточным содержанием серы; а также описание влияния тех или иных параметров процесса (температура, давление водорода, объемная скорость сырья,
кратность циркуляции водорода), добавок вторичных нефтяных дистиллятов или возобновляемого сырья на содержание серы в продуктах гидроочистки. Для решения этих задач широко применяются математические модели, описывающие зависимости остаточного содержания серы от условий проведения процесса гидроочистки. В подавляющем большинстве случаев параметры для таких моделей зависят от состава сырья и не переносимы не только на другой тип сырья, но и на сырьё из другого источника. Это обусловлено различием в количестве и составе гетероатомных (8-, N содержащих) и ароматических соединений - известно, что реакционная способность серосодержащих соединений зависит от их строения и реакции гидрообессеривания ингибируются азотсодержащими и ароматическими соединениями.
Использование хроматографов с селективными по сере детекторами, позволяющими определять индивидуальные серосодержащие соединения в дизельных фракциях, создало предпосылки для разработки математических моделей, опирающихся на кинетические зависимости, которые в большей степени учитывают разницу в реакционной способности различных серосодержащих соединений и ингибирующее влияние примесей, и, как следствие, более точно отражают реальные механизмы протекающих реакций. Разработка кинетических моделей, опирающихся на различия в реакционной способности 8-, N содержащих гетероатомных соединений, позволит более точно предсказывать остаточное содержание серы при глубокой гидроочистке нефтяных дизельных фракций.
Диссертация представлена к защите в рамках выполнения прикладных научных исследований по теме: "Разработка методов совместной переработки нефтяных фракций и непищевых растительных масел в биоавиакеросин и низкозастывающее дизельное топливо"; Соглашение о предоставлении субсидии №14.575.21.0128 реализуется в соответствии с мероприятием 1.2 (2 очередь) федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса Росии на 2014-2020 годы", уникальный идентификатор проекта - КБМЕЕ157517Х0128.
Целью работы является определение кинетических закономерностей превращения серо-, азот и кислородсодержащих соединений и выбор оптимальных условий применения сульфидных Со(№)Мо/А12Оз катализаторов для получения низкосернистого дизельного топлива в зависимости от состава и свойств используемого сырья.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: 1. Исследование состава S-, ^содержащих соединений в дизельных фракциях и влияния добавок вторичных дистиллятов на качество продуктов глубокой гидроочистки прямогонной дизельной фракции (ПДФ);
2. Экспериментальное исследование кинетических закономерностей превращения модельных S-содержащих соединений;
3. Экспериментальное исследование процесса гидроочистки высокосернистой (2 масс.% серы) ПДФ и ее смесей с легким газойлем коксования (ЛГКО);
4. Построение и анализ кинетических моделей для описания гидроочистки нефтяных дизельных фракций;
5. Сравнение эффективности схем, отличающихся составом и последовательностью расположения катализаторов (Мо/А1203, №Мо/А1203), количеством реакторов, для получения низкосернистого дизельного топлива при совместной гидропереработке нефтяных дизельных фракций и рапсового масла (РМ).
Научная новизна работы.
1. Впервые показано, что добавки ЛГКО к ПДФ, в зависимости от условий гидропереработки, могут приводить как к увеличению, так и к снижению содержания серы в продуктах. Это объясняется изменением состава сырья: с увеличением доли ЛГКО уменьшается концентрация труднопревращаемых Б-содержащих соединений, что способствует снижению содержания серы, но увеличивается количество ингибиторов (К содержащих соединений), замедляющих реакции гидрообессеривания.
2. Установлено, что зависимости скорости гидрообессеривания от ингибиторов реакции (сероводорода, аммиака, азотсодержащих соединений) заметно отличаются для различных серосодержащих соединений и не могут быть описаны в рамках одного кинетического уравнения.
3. Впервые показано, что скорость превращения рапсового масла практически не зависит от концентрации Б- и К-содержащих соединений в условиях процесса совместной гидропереработки нефтяных фракций и РМ.
4. Предложена оригинальная схема совместной гидропереработки нефтяных фракций и рапсового масла, отличающаяся от известных технологических решений последовательностью расположения Мо/А1203 и №Мо/А1203 катализаторов и введения сырья.
Теоретическая и практическая значимость работы. Показана возможность получения сверхчистого дизельного топлива (<10 ррт Б) в условиях эксплуатации отечественных установок гидроочистки (Л-24-6, Л-24-7) из сырья, содержащего от 100 до 70 масс.% высокосернистой прямогонной дизельной фракции (2.1% Б) и 0-30 масс.% газойля коксования. Разработана кинетическая модель превращения Б-, К-содержащих соединений в процессе гидроочистки дизельной фракции, в основу которой положены представления о механизмах протекания реакций и разделение Б-содержащих соединений
на группы по их реакционной способности. Модель позволяет прогнозировать изменение остаточного содержания серы в широком интервале концентраций (до уровня <10 ррт), что в современных условиях является обязательной компонентой сервисного обеспечения катализаторов гидроочистки. Предложена оригинальная схема для совместной гидропереработки нефтяных фракций и рапсового масла, использование которой позволяет снизить содержание СОх и СН4 в циркулирующем водороде, решая тем самым ряд технологических проблем. Результаты могут использоваться при адаптации существующих и разработке новых процессов переработки ископаемого и растительного сырья в низкосернистые дизельные топлива.
Методология и методы исследования. В ходе выполнения работы с помощью экспериментальных методов изучены состав 8-, ^содержащих и ароматических соединений в различном сырье, влияние добавок различных дистиллятов и РМ на свойства низкосернистого дизельного топлива и условия его получения, исследованы закономерности превращения индивидуальных 8-содержащих соединений в модельных растворах и в нефтяном сырье различного состава. Анализ совокупности экспериментальных данных позволил объяснить влияние различных добавок на свойства дизельных топлив и условия их получения; предложить кинетическую модель для описания превращения 8-содержащих соединений в дизельных фракциях; предложить новую схему для реализации совместной гидропереработки нефтяных дизельных фракций и РМ. В работе использовались современные методы тестирования катализаторов и анализа исходного сырья и продуктов гидроочистки; а также селективный атомно-эмиссионный детектор для определения индивидуальных 8-, ^содержащих соединений в нефтяных фракциях.
Положения, выносимые на защиту.
1. Закономерности превращения различных 8-содержащих соединений дизельной фракции в условиях гидроочистки.
2. Данные о влиянии добавок вторичных дистиллятов на глубину гидрообессеривания ПДФ, объяснение результатов с учетом данных о свойствах сырья и о закономерностях превращения модельных 8- и ^содержащих соединений.
3. Кинетические закономерности превращения 8-содержащих соединений дизельных фракций в присутствии СоМо/А12Оз катализатора, в основу которых положены представления о детальных механизмах протекания реакций и разделение серосодержащих соединений на группы по реакционной способности.
4. Схема совместной гидропереработки нефтяных дизельных фракций и рапсового масла, заключающаяся в гидродеоксигенации рапсового масла в смеси с частью гидрогенизата из нефтяного сырья на M0/AI2O3 катализаторе в отдельном реакторе.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования гарантируется использованием современных методов тестирования катализаторов и анализа продуктов реакций. Результаты работы представлены на конференциях: III Международная школа-конференция по катализу для молодых ученых «Каталитический дизайн» (Чусовая, Россия, 2009), VII Международная конференция «Химия нефти и газа» (Томск, Россия, 2009); 9-ая международная конференция «Chemical and Process Engineering» (Рим, Италия, 2009); конференция «Переработка углеводородного сырья. Комплексные решения» (Самара, Россия, 2009); Азербайджано-российский симпозиум с международным участием «Катализ для решения проблем нефтехимии и нефтепереработки» (Баку, Азербайджан, 2010); Российский конгресс по катализу «РОСКАТАЛИЗ» (Москва, Россия, 2011); Научно-Технологический симпозиум «Нефтепереработка: катализаторы и гидропроцессы» (Санкт-Петербург, Россия, 2014); 4th International Conference Catalysis for Renewable sources (Габичче-Маре, Италия, 2017); XII Международная конференция молодых ученых по нефтехимии (Звенигород, Россия, 2018).
Личный вклад соискателя
Диссертант принимал активное участие в планировании и проведении каталитических экспериментов, осуществлял анализ индивидуальных S, N - содержащих соединений в модельных смесях и нефтяных фракциях. Автор самостоятельно выполнял математическую обработку экспериментальных данных, построение и теоретическое обоснование полученных кинетических зависимостей превращения серосодержащих соединений; принимал участие в подготовке полученных материалов к публикации. Результаты исследований являются оригинальными и получены лично автором или при его непосредственном участии.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 статей, 1 патент, 7 тезисов докладов на российских и международных конференциях.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений и обозначений, списка публикаций, списка цитируемой литературы и двух Пиложений. Работа изложена на 151 страницах, включает 46 рисунков и 54 таблицы. Список цитируемой литературы содержит 156 наименований.
ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ В ОБЛАСТИ ПРОИЗВОДСТВА ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА
1.1 Процесс гидроочистки
1.1.1 Общее описание процесса гидроочистки дизельных фракций
В настоящее время в области нефтепереработки наблюдаются две разнонаправленные тенденции: с одной стороны, качество сырья для получения моторных топлив ухудшается из-за снижения мировых запасов легких нефтей, а с другой стороны -требования к качеству моторных топлив постоянно ужесточаются.
Основная доля дизельного топлива традиционно производится из прямогонных нефтяных фракций, получаемых в результате прямой перегонки нефти. Однако, постоянное увеличение спроса на моторные топлива, снижение запасов нефтяного сырья способствует вовлечению в переработку прямогонных дизельных фракций из высокосернистых нефтей, дизельных дистиллятов вторичных процессов (в частности, газойлей коксования и каталитического крекинга) и стимулирует расширение топливной базы за счет вовлечения в переработку возобновляемых источников сырья. Дополнительной мотивацией для использования возобновляемого сырья является борьба с климатическими изменениями [1]. В 2015 году на 21-ой сессии Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP21) 175 стран участников, включая Россию, достигли соглашения о принятии на национальном уровне целей по снижению объёмов выбросов парниковых газов после 2020 года. Одной из мер, направленных на выполнение Парижского соглашения, является использование возобновляемых биоресурсов наряду с ископаемым сырьем для производства моторных топлив. Наиболее перспективным биоресурсом для производства дизельного топлива являются триглицериды жирных кислот. Это сырье в результате гидроочистки превращается в смесь С13-С18 алканов -продукт, полностью совместимый с нефтяным дизельным топливом и являющийся ценным компонентом моторных топлив благодаря своим свойствам (низкой плотности и высокому цетановому индексу) [2-4]. Технологии гидродеоксигенация ТЖК достигли стадии коммерциализации, наиболее известными являются процессы NexBTL™ от компании Neste Oil (в настоящее время Neste Corporation), Ecofining™ и Renewable Jet Process™ от компаний Honeywell UOP и Eni [5]. Гидродеоксигенация ТЖК может осуществляться в отдельно стоящих установках или в смеси с нефтяными дизельными дистиллятами на существующих установках гидроочистки; в том и другом случае в качестве катализаторов широко используются сульфидные Co(Ni)Mo/Al2O3 системы [4-6].
В свете этого разработка более эффективных каталитических систем на основе сульфидов переходных металлов и выявление оптимальных условий их эксплуатации при переработке дизельных дистиллятов различного происхождения, а также при вовлечении в переработку сырья на основе ТЖК, становится актуальной проблемой.
Процесс гидроочистки в промышленности реализуется в проточных адиабатических реакторах. Основные характеристики и проектные параметры эксплуатации реакторов, использующихся на российских НПЗ для получения дизельных топлив, представлены в таблице 1.1 [7]. Следует отметить, что рабочее давление в реакторах гидроочистки на отечественных НПЗ обычно составляет 3,0-4,5 МПа.
Таблица 1.1. Характеристики отечественных реакторов гидроочистки[7]
Тип установки Производительность по сырью, тыс.т/год Тип * реакторов Размеры реакторов Расчетные параметры
диаметр, мм высота, мм давление, МПа температура, °С
Гидроочистка дизельных топлив
Л-24-6 900 АДВ 2600 8100 6,0 380 - 420
Л-24-7 1200 АДВ 2600 8100 6,0 375 - 400
ЛЧ-24-2000 2000 АДВ 3600 11192 6,6 370 - 400
ЛК-6У (секция 300/1) 2000 АДВ 3560 11192 6,6 370 - 400
ЛГ-24-7 1200 АДВ 2600 8100 6,6 375 - 425
ЛЧ-24-7 1200 АДВ 2300 9100 6,6 380 - 420
*АД- корпус цилиндрический с аксиальным потоком из двухслойного металла;
Н - нисходящий поток; В - восходящий поток
Введение новых стандартов, направленных на снижение содержания серы в продуктах до 10 ррт, послужило стимулом для изучения факторов, влияющих на глубину гидроочистки в традиционных установках. Так, снижение содержания серы может быть достигнуто за счет модернизации оборудования для ввода сырья [7] или усовершенствования технологической схемы [8]. Неравномерное распределение жидкости в трехфазном реакторе может быть причиной образования каналов, по которым сырье проходит через реактор с более высокой скоростью. Это приводит к уменьшению степени использования поверхности катализатора, появлению "горячих зон", дезактивации катализатора в результате образования коксовых отложений, "проскоку" сырья. Данная проблема в настоящее время решается с помощью специально сконструированных распределительных устройств, монтируемых в верхней части реактора[7].
Другим фактором, влияющим на показатели работы установки гидроочистки, является наличие в циркулирующем водороде аммиака и сероводорода - ингибиторов реакции гидрообессеривания. Для увеличения активности катализаторов гидроочистки необходимо удалять аммиак и Н28 из циркулирующего водорода, обычно для этого используется абсорбционная очистка. Согласно данным иОР, очистка циркулирующего газа от Н28 уменьшает содержание серы в продуктах от 285 до 180 ррт на существующих установках гидроочистки при прочих равных условиях эксплуатации [9].
Внедрение перечисленных выше технологических решений является непременным условием для производства сверхчистого дизельного топлива, однако, не менее важную роль играет использование новых, более эффективных катализаторов и оптимизация условий их эксплуатации. Известно, что глубина гидрообессеривания зависит от параметров эксплуатации установки: давления водорода, температуры реакции, соотношения водород/сырье и объемной скорости сырья. В общем случае увеличение первых трех параметров приводит к увеличению глубины гидрообессеривания, а увеличение объемной скорости - к снижению активности. Однако, в каждом конкретном случае условия проведения процесса гидроочистки определяются свойствами сырья и требованиями к качеству продукта, а также активностью используемого катализатора.
1.1.2 Характеристики нефтяного сырья для получения дизельного топлива.
1.1.2.1 Химический и компонентный состав дизельных фракций
Дизельные фракции представляют собой смесь углеводородов различного строения: парафины, нафтены, моно-, ди - и полиароматические соединения; в нефтяных фракциях содержится также некоторое количество 8 и ^содержащих соединений.
Идентификация и количественное определение индивидуальных 8 и ^содержащих соединений в нефтяных фракциях стало возможно благодаря созданию новых детекторов, селективных по отношению к атомам серы или азота. Пламенно-фотометрический детектор используется для анализа серы, хемилюминесцентный и атомно-эмиссионный детекторы - для анализа серы и азота [10-12]. Использование перечисленных выше детекторов и высокоэффективных капиллярных колонок в газовой хроматографии позволило количественно описать состав серо- и азотсодержащих соединений, характерных для различных нефтяных фракций [13, 14].
Соединения серы. Основными классами соединений, содержащих серу, в нефтяных фракциях являются меркаптаны, сульфиды, дисульфиды и различные производные тиофена, которые сильно отличаются по реакционной способности. Из большого экспериментального материала, накопленного к настоящему времени, известно, что
реакционная способность сероорганических соединений убывает в следующем ряду [15]: диалкилдисульфиды (Ткип< 110оС) > бензотиофен (Ткип - 110оС) > алкилтиофены (Ткип -221-332оС) > дибензотиофен (Ткип - 330оС) >> алкилдибензотиофены (Ткип - 335-362оС) >> диалкилдибензотиофены (Ткип - 345-382оС) >> триалкилдибензотиофены (Ткип - > 355оС).
При глубокой гидроочистке остаточная сера содержится в виде наиболее труднопревращаемых серосодержащих соединений, главным образом дизамещённых алкилдибензотиофенов с алкильными группами, расположенными в Р-позиции к атому серы. В конечном счете, именно конверсия этих соединений определяет степень обессеривания сырья в процессах глубокой гидроочистки дизельных фракций [9, 16-22].
Различные сорта нефти могут существенно отличаться по количеству и составу серосодержащих соединений. В прямогонной дизельной фракции сера представлена большим набором соединений - алкил-производными тиофена, бензотиофена и дибензотиофена, в то время как в газойле каталитического крекинга преобладают дибензотиофен и его производные (рис. 1.1).
Рисунок 1.1 - Серосодержащие соединения, содержащиеся в сырье для гидроочистки: газойле кат.крекинга (а) и прямогонной дизельной фракции (Ь) [23].
Соединения азота в нефтяных фракциях можно условно разделить на гетероциклические соединения и соединения, не содержащие гетероцикл. Вторые, в свою очередь, делятся на производные анилина и различные амины. Гетероциклические соединения могут содержать шестичленное пиридиновое кольцо или пятичленное пирроловое кольцо [24]. В целом азотсодержащие соединения оказывают сильное ингибирующее действие на реакции гидрообессеривания в процессе гидроочистки [8].
Углеводородная матрица. В прямогонной дизельной фракции основную долю составляют алканы. Содержание ароматических соединений обычно не превышает 35 масс.% в прямогонной дизельной фракции, достигая 70 масс.% в случае газойля каталитического крекинга [25]. Хотя и в меньшей степени, чем соединения азота, но ароматические углеводороды также оказывают влияние на процесс гидроочистки, в основном из-за конкуренции за активные центры. Кроме этого, ПАУ характеризуются низкими значениями цетанового числа и высокой плотностью, поэтому использование вторичных газойлей в процессах получения дизельных топлив сказывается на потребительских свойствах конечного продукта [26].
Алифатические углеводороды также могут влиять на скорость протекания реакций гидроочистки: их распределение по молекулярной массе влияет на равновесие пар/жидкость в реакторе, а также на скорость диффузии реагентов и растворимость водорода. В целом углеводородный состав алифатических соединений имеет наименьшее влияние на процесс и его учёт важен лишь при переносе результатов экспериментов, полученных с использованием модельных растворителей, на реальное сырьё.