Получение нефтекаменноугольных пеков совместной переработкой каменноугольной смолы и тяжелой смолы пиролиза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Красникова, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат технических наук Красникова, Ольга Васильевна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Способы получения и свойства нефтяных пеков
1.1.1 Виды сырья
1.1.2 Технологические схемы получения нефтяных пеков
1.1.3 Химический состав нефтяных и каменноугольных пеков
1.1.4 Дифференциально-термографический анализ пеков
1.1.5 Эксплуатационные свойства
1.2. Окисление как способ управления качеством пеков
1.3. Способы получения и свойства нефтекаменноугольных пеков . 29 1.4 Заключение по литературному обзору и постановка задачи
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Характеристика исходного сырья
2.2. Методы исследования пеков
2.2.1. Методы исследования по ГОСТ 10200-83
2.2.2. ИК-Фурье спектроскопия
2.2.3. Элементный анализ
2.2.4. *Н ЯМР-спектроскопия
2.2.5. Газожидкостная хроматография
2.2.6. Метод определения удельной поверхности (метод БЭТ)
2.2.7. Определение вязкости
2.2.8. Оптическая поляризационная микроскопия
2.2.9. Дифференциально-термографические исследования пеков
2.3. Методика проведение эксперимента
2.3.1. Получение пиролизного и каменноугольного пеков
2.3.2. Получение компаундированных нефтекаменноугольных пеков
2.3.3. Получение нефтекаменноугольных пеков совместной дистилляцией каменноугольной смолы и тяжелой смолы пиролиза
2.3.4. Пропускание стирола и индена через слой каменноугольного пека
2.3.5. Получение полукоксов из нефтекаменноугольных пеков
2.3.6. Окисление пеков
2.3.7. Окисление полукоксов
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПИРОЛИЗНЫХ, КАМЕННОУГОЛЬНЫХ И НЕФТЕКАМЕННОУГОЛЬНЫХ ПЕКОВ
3.1. Основные характеристики пиролизных и каменноугольных пеков
3.1.1. Характеристики пеков по ГОСТ 10200
3.1.2. Элементный состав пиролизных пеков
3.1.3. ИК-Фурье спектроскопия
3.1.4. *Н ЯМР-спектроскопия
3.2. Исследование нефтекаменноугольных пеков, полученных совместной дистилляцией
3.2.1. Характеристика по ГОСТ 10200
3.2.2. Элементный состав нефтекаменноугольных пеков
3.2.3. ИК-Фурье спектроскопия
3.2.4. ]Н ЯМР -спектроскопия
3.2.5 Вязкостно-температурная характеристика пеков
3.2.5. Исследование процесса переноса водорода к непредельным соединениям
3.2.6. Содержание ПАУ и оценка канцерогенности пеков
3.2.7. Оптическая поляризационная микроскопия
3.2.8. Дифференциально-термографический анализ пеков
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОКИСЛЕНИЯ НЕФТЕКАМЕННОУГОЛЬНЫХ ПЕКОВ
4.1. Основные закономерности процесса окисления
компаундированных нефтекаменноугольных пеков
4.2. Основные закономерности процесса окисления нефтекаменноугольных пеков, полученных твместнойдиоилляццей
4.3. Исследование процесса окисления каменноугольных и нефтяных полукоксов весовым методом и методом ИК-Фурье спектроскопии
4.4. Направления использования нефтекаменноугольных пеков
4.4.1. Получение электродного пека-связующего
4.4.2. Получение пропиточного пека
/
4.5. Заключение к главам 3 и 4
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ НЕФТЕКАМЕННОУГОЛЬНЫХ ПЕКОВ
5.1 Исследование дистиллятных продуктов совместной дистилляции двух смол
5.2. Разработка рекомендаций по технологии получения
нефтекаменноугольных пеков совместной дистилляцией двух смол
5.3. Заключение к главе 5
ГЛАВА 6. СРАВНЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОЦЕССОВ ПОЛУЧЕНИЯ НЕФТЕКАМЕННОУГОЛЬНЫХ ПЕКОВ СОВМЕСТНОЙ ДИСТИЛЛЯЦИЕЙ И КОМПАУНДИРОВАНИЕМ
6.1. Оценка прибыли от реализации продукции переработки , каменноугольной смолы
6.2. Оценка прибыли от реализации продукции совместной переработки
каменноугольной смолы и тяжелой смолы пиролиза
6.3. Сравнение себестоимости каменноугольного пека
и нефтекаменноугольных пеков, полученных совместной переработкой и компауцдигованием каменноугольного и нефтяного пеков
6.4. Заключение к главе 6
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
БаП - банз(а)пирен
Ди - пикнометрическая плотность
Дк - объемная плотность
КП - каменноугольный пек
КС - каменноугольная смола
1111 - пиролизный пек
метод «КиС» - метод «Кольцо и Стержень»
метод «КиШ» - метод «Кольцо и Шар»
НКП - нефтекаменноугольный пек
ПАУ - полициклические ароматические углеводороды
Тр - температура размягчения пека
ТСП - тяжелая смола пиролиза
a-фракция массовая доля нерастворимых в толуоле веществ
aj-фракция массовая доля нерастворимых в хинолине веществ
(3-фракция массовая доля нерастворимых в изооктане, но растворимых в толуоле веществ
у-фракция массовая доля растворимых в изооктане веществ
С/Н - атомное отношение содержания углерода и водорода
С, Н, N, S, О - элементный состав: углерод, водород, азот, сера и кислород, соответственно
Vdaf - выход летучих веществ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение нефтекаменноугольных пеков совместной переработкой каменноугольной смолы и тяжелой смолы пиролиза»
ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ
Каменноугольный пек (КП) широко используется в качестве связующего и пропиточного материала в технологиях получения различной углеродной продукции: анодов в алюминиевой промышленности, графитированных электродов и углеродных композитов [1,2]. Промежуточной стадией получения углеродных материалов с использованием каменноугольного связующего является их термообработка, при которой происходит выделение канцерогенных полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) [3-7]. В последнее время, вследствие снижения объемов производства металлургического кокса, наблюдается снижение производства КП. Поэтому, актуальной задачей является расширение сырьевой базы, а также поиск альтернативных связующих с пониженным содержанием канцерогенных ПАУ [6, 8]. В работах отечественных исследователей Л. В. Долматова, И.Р. Хайрудинова, В.П. Запорина, Н.Ю. Бейлиной, ГА. Лысовой изучены свойства нефтяных пеков, как связующих материалов [6, 8-17]. Было показано, что нефтяные пеки имеют лучшие экологические характеристики вследствие значительно меньшего содержания канцерогенных ПАУ. Однако, пониженная коксооб-разующая способность (низкое содержание нерастворимых в толуоле и в хинолине фракций, повышенный выход летучих веществ) затрудняет использование нефтяных пеков без дополнительной обработки взамен КП. В настоящее время промышленного производства нефтяных пеков в России не существует. В качестве пропиточных и связующих пеков в углеродной промышленности могут использоваться нефтекаменноугольные пеки (НКП) [18-22]. По своим коксообразующим свойствам они приближаются к КП. За рубежом НКП получают компаундированием каменноугольных и нефтяных пеков. Использование этого способа получения НКП влечет за собой дополнительные затраты на отдельное получение каменноугольного и нефтяного пеков, их транспортировку, хранение, смешение и т.д. Близость химического состава каменноугольных смол (КС) и тяжелых смол пиролиза (ТСП) этиле-
новых производств, основу которых составляют ароматические углеводороды, обусловливает принципиальную возможность получения НКП совместной дистилляцией на действующих установках переработки КС. В патенте [23] предложено получение пеков с пониженной канцерогенностью термической обработкой каменноугольной смолы с добавлением тяжелой смолы пиролиза в количестве 10-35 масс. % при 400°С.
Работа выполнялась в соответствии с междисциплинарным интеграционным проектом фундаментальных исследований, выполняемых в УрО РАН совместно с учеными СО и ДВО РАН в 2006-2007 гг. «Анализ проблем и разработка технологий конкурентоспособного энерготехнологического использования углей». Блок 4. Совместная переработка углей и продуктов их термодеструкции с тяжелыми нефтяными продуктами и по договору №3512Я016 от 15.02.2007 г. для ОК РУСАЛ.
ЦЕЛЬ И ЗАДА ЧИ РАБОТЫ
Целью работы является разработка технологии получения нефтекамен-ноугольных пеков совместной переработкой каменноугольной смолы и тяжелой смолы пиролиза. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1. Исследование процесса совместной дистилляции каменноугольной смолы и тяжелой смолы пиролиза.
2. Изучение особенностей процесса термоокислительной обработки нефтекаменноугольных пеков.
3. Исследование характеристик фракций, получаемых при совместной дистилляции каменноугольной смолы и тяжелой смолы пиролиза.
4. Исследование канцерогенное™ нефтекаменноугольных пеков и определение области их применения.
НА УЧНАЯ НОВИЗНА
1. Установлено, что при совместной дистилляции смол в интервале температур 300-420°С происходит неаддитивное изменение свойств пека вследствие переноса водорода от соединений КС к непредельным соединени-
ям ТСП, а также взаимодействия составляющих КС и ТСП с образованием неолигомерных структур.
2. Показано, что изменение коксообразующих характеристик пека при термовыдержке связано с реакциями, инициированными термодеструкцией алкильных заместителей ТСП.
3. Выявлена повышенная реакционная способность НКП при окислении кислородом воздуха, по сравнению с КП.
4. Установлена повышенная реакционная способность при окислении кислородом воздуха нефтяного полукокса по сравнению с каменноугольным полукоксом, а также идентифицированы кислородсодержащие соединения на поверхности полукоксов и определены температурные интервалы их образования и термо деструкции.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
1. Показана возможность использования НКП, полученных совместной дистилляцией КС и ТСП, в качестве пропиточных и связующих пеков в производстве углеродных материалов.
2. Установлено, что НКП, полученные при совместной дистилляции КС и ТСП, обладают пониженной канцерогенностью по сравнению с КП.
3. Обоснованы технологические параметры проведения процесса совместной дистилляции.
АПРОБАЦИЯ И ПУБЛИКАЦИЯ РАБОТЫ
По материалам диссертации опубликовано 14 научных трудов, в том числе: 3 статьи опубликованы в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки РФ; 11 материалов докладов опубликованы в материалах научных конференций.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и библиографического списка из 127 наименований публикаций. Работа изложена на 114 страницах, содержит 22 рисунка и 27 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Красникова, Ольга Васильевна
выводы
1. Обоснована технология получения нефтекаменноугольных пеков совместной дистилляцией на действующих установках дистилляции смолы.
2. Изучено влияние условий совместной дистилляции КС и ТСП, термовыдержки и термоокисления остатка совместной дистилляции на свойства получаемых пеков. Впервые установлено, что при совместной дистилляции имеет место химическое взаимодействие соединений КС и ТСП, что приводит к неаддитивному изменению таких характеристик пеков, как содержание нерастворимых в толуоле веществ, выход летучих веществ и вязкость.
3. Показано, что дистиллятные фракции, полученные при совместной дистилляции, за исключением нафталиновой фракции, соответствуют по техническим характеристикам фракциям, полученным из каменноугольной смолы.
4. Для сохранения качества нафталиновой фракции, полученной при совместной дистилляции, необходимо ограничить содержание ТСП в смеси с КС до 20%, либо предварительно отобрать из ТСП фракцию с температурой кипения до 250°С.
5. Впервые установлено, что нефтекаменноугольные пеки, полученные совместной дистилляцией, обладают большей реакционной способностью в процессах термоокислительной обработки, чем каменноугольные пеки.
6. Нефтекаменноугольные пеки, полученные совместной дистилляцией, по коксообразующим свойствам приближаются к каменноугольным пекам, обладают пониженной канцерогенностью и могут использоваться как пропиточные и связующие материалы в электродной и алюминиевой промышленности.
7. Показано, что получение нефтекаменноугольных пеков совместной дистилляцией каменноугольной смолы и тяжелой смолы пиролиза экономически целесообразно.