Получение неавтоклавного пенобетона повышенного качества с учетом природы вводимых добавок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Попова, Елена Андреевна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат технических наук Попова, Елена Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОИЗВОДСТВЕ ПЕНОБЕТОНОВ В РОССИИ И ЗАРУБЕЖОМ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА
ДАННЫХ.
1.1. Современные представления о производстве пенобетона в России и зарубежом.
1.1.1. История развития производства ячеистых бетонов.
1.1.2. Пенобетон - материал будущего.
1.1.3. Выбор технологии производства пенобетона.
1.1.4. Получение неавтоклавного пенобетона по резательной технологии.
1.1.5. Некоторые вопросы, возникающие в процессе производства неавтоклавного пенобетона по резательной технологии.
1.1.5.1. Выдержка массива до резки.
1.1.6. Исследование влажностных деформаций неавтоклавного пенобетона, возникающих в процессе эксплуатации.
1.1.7. Паропроницаемость пенобетона.
1.1.8. Исследование влияния эксплуатационных факторов на теплопроводящие свойства пенобетона.
1.1.9. Некоторые способы управления свойствами пенобетона.
1.1.9.1. Использование золь-гель процессов, позволяющих улучшить качества строительного материала.
1.1.9.2. Опыт применения труднорастворимых оксидов
-металлов и некоторых органических добавок для повышения трещиностойкости строительных материалов.
1.2. Некоторые выводы, обобщения, постановка задачи.
1.3. Методы и объекты исследований.
1.4. Статистическая обработка данных.
1.4.1. Прочность бетона в партии Ят, МПа.
1.4.2. Среднее квадратическое отклонение прочности бетона в партии, Бт, МПа.
1.4.3. Среднее значение коэффициента вариации прочности бетона, Ут, за анализируемый период, %.
1.4.4.Среднее значение партионного коэффициента вариации прочности бетона за анализируемый период, %.
1.4.5.Расчет статистических характеристик результатов эксперимента.
ГЛАВА II
КЛАССИФИКАЦИИ ДОБАВОК ДЛЯ АКТИВИРОВАННОГО ТВЕРДЕНИЯ
ПЕНОБЕТОНА.
2.1. Классификационный признак размера твердых дисперсий для пеноматериала.
2.2. Классификационный признак строения углеводной цепи.
2.3. Введение добавок в неавтоклавный пенобетон средней плотности Б 500 - 800 кг/м3.
ГЛАВА III
КРЕМНЕЗОЛЬ В АКТИВИРОВАННОМ ТВЕРДЕНИИ ПЕНОБЕТОНА.
ГЛАВА IV
АКТИВИРОВАННОЕ ТВЕРДЕНИЕ ПЕНОБЕТОНА ДИСПЕРСИЯМИ С ПОЛИСАХАРИДАМИ.
ГЛАВА V
АКТИВИРОВАННОЕ ТВЕРДЕНИЕ ПЕНОБЕТОНА
ДИСПЕРСИЯМИ ТРУДНОРАСТВОРИМЫХ
ВЕЩЕСТВ И ИХ КОМПЛЕКСАМИ.
ГЛАВА VI
КИНЕТИКА И АКТИВИРОВАНИЕ
ПЕНОБЕТОНА РАЗНЫХ ПЛОТНОСТЕЙ.
ГЛАВА VII
ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ ПЕНОБЕТОННОЙ СМЕСИ НА СТАДИИ НАЧАЛА ПРИОБРЕТЕНИЯ РЕЗАТЕЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ.
ГЛАВА VIII
ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СРАВНЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА АВТОКЛАВНОГО ПЕНОБЕТОНА И НЕАВТОКЛАВНОГО ПЕНОБЕТОНА, ПОВЫШЕННОГО КАЧЕСТВА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение неавтоклавного пенобетона повышенного качества с учетом природы вводимых добавок»
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ.
В связи с растущей потребностью строительной индустрии в материалах с улучшенными физико-механическими свойствами для решения национальных программ России, пенобетон становится все более востребованным материалом. Улучшить качество неавтоклавных пенобетонов возможно, в том числе, и использованием добавок различной природы, особенности поведения которых недостаточно исследованы. Предлагаемая работа относится именно к этой области знаний - влияние природы вводимых добавок для улучшения свойств пенобетона
ЦЕЛЬ РАБОТЫ.
Цель работы заключалась в получении неавтоклавного пенобетона повышенного качества с учетом природы вводимых добавок.
Для реализации поставленной цели решались задачи: выбор добавок в пенобетон, позволяющих повысить качество неавтоклавного пенобетона; исследование свойств пенобетона и пенобетонной смеси в присутствии выбранных добавок разной природы; опробование пенобетонов повышенного качества в опытно-промышленном варианте. г
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ СОСТОИТ В СЛЕДУЮЩЕМ:
1. Предложены добавки для повышения качества неавтоклавного пенобетона - волокна отходов древесины, зольсодержащие, комбинированные и полисахаридные добавки, основной механизм действия которых состоит в повышении гидратационной активности силикатов и базируется на особенностях природы вводимых веществ -строении катиона, углеродной цепи и размере частиц. При этом для катиона важную роль играет его орбитальная электроотрицательность, для размера определяющим является нано величина (1.100 нм) и для группы органических веществ - определенное строение цепи.
2. Показано, что введение кремнезольсодержащих добавок, имеющих наноразмер, способствует ускорению гидратационных процессов и прочности материала при сжатии, при изгибе и снижению теплопроводности, причем уровень свойств неавтоклавного пенобетона становится аналогичным нижней границе автоклавного.
3. Обнаружено, что введение комплексных минерально-органических добавок с полисахаридоподобным строением углеродной цепи приводит к увеличению количества химически связанной воды, в том числе и в гелеобразных гидратах, общего количества выделившейся теплоты и образованию низкоосновных гидросиликатов кальция, что сопровождается ростом прочности пеноматериала при изгибе и сжатии, а также понижению теплопроводности.
4. Показано, что добавка на основе отходов целлюлозно-бумажной промышленности - древесная фибра - при введении в пенобетон играет не только роль армирующего каркаса, но и ускоряет гидратацию цемента за счет сдвига кислотно-основного равновесия в сторону образования гидросиликатов, что приводит к повышению физикомеханических характеристик пенобетона. Обнаружено также, что распределение пор в материале происходит в сторону меньших размеров.
5. Показано, что введение в пенобетон комплексной минерально-органической добавки приводит к ускорению сроков схватывания пенобетонного массива и к повышению вязкости пенобетонной смеси, что связано с присутствием катиона алюминия, обладающего сильной акцепторной способностью, способствующей более быстрому структурированию системы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ СОСТОИТ В СЛЕДУЮЩЕМ:
1. Получен неавтоклавный пенобетон с кремнезольсодержащей добавкой средних плотностей Э 500.800 кг/м3 с физико-механическими характеристиками, превышающими значения контрольных образцов, по проектной прочности - на 50%, прочности при изгибе - на 60%, коэффициенту паропроницаемости - на 28%, по морозостойкости - на 60%, при этом коэффициент теплопроводности снижается на 30%, а сорбционная влажность - на 40%. Показано также, что при введении кремнезоля в неавтоклавный пенобетон для средних плотностей Э 500.800 кг/м3 уровень приобретенных свойств превышает нижнюю границу свойств автоклавного пенобетона по ГОСТ 25485-89. Разработаны ТУ 5743-018-51556791-2006 «Золь добавка».
2. Получен неавтоклавный пенобетон средней плотности О 600 кг/м3, содержащий твердые добавки с катионами алюминия и железа. Полученный пенобетон обладает проектной прочностью и прочностью при изгибе на 25% большими, чем у контрольного образца, морозостойкость при этом увеличивается на 33%, паропроницаемость на 17%, сорбционная влажность снижается на 35%, а коэффициент теплопроводности - на 15%.
3. Получен неавтоклавный пенобетон средних плотностей Э 500.800 кг/м3 на основе комплексной добавки, включающий катионы алюминия, магния и полисахаридсодержащий продукт. При этом проектная прочность увеличивается на 22%, прочность при изгибе и трещиностойкость более чем в два раза, морозостойкость - на 50%, коэффициент теплопроводности понижается на 17%, а сорбционная влажность - на 42%. При формировании пенобетонный массив обладает повышенной вязкостью, что позволяет сократить время формирования начальной структуры массива на 45 минут, что важно для резательной технологии.
4. Получен пеноматериал средних плотностей О 500.800 кг/м , содержащий добавку на основе древесной фибры. При этом проектная прочность возрастает более чем на 30%, прочность при изгибе до 36%, морозостойкость - на 40%, паропроницаемость - на 15% по сравнению с контрольным образцом; сорбционная влажность снижается на 33%, а коэффициент теплопроводности - на 25%.
5. Исследования кинетики набора прочности неавтоклавного пенобетона средней плотности О 600 кг/м3, активированного кремнезолем, комплексной добавкой и древесной фиброй, показали, что в возрасте 90 суток пенобетон в условиях естественного твердения и пропаривания увеличивает прочность при сжатии более чем на 25% и при изгибе более чем на 30% по сравнению с 28 сутками твердения.
6. Новизну материала диссертации подтверждает 3 патента -№2270823, №2254304 и №2283819, 2 положительных решения на выдачу патента, технические условия ТУ 5743-018-51556791-2006.
Опытно-промышленные внедрения осуществлены при строительстве сельскохозяйственного объекта в пос. Красноозерье Приозерского района Ленинградской области. В строительстве использован неавтоклавный пенобетон средней плотности О 600 кг/м3, активированный кремнезолем, древесной фиброй и комплексной добавкой. Полученные результаты внедрения оформлены актами и протоколами испытаний выполненных опытных партий и соответствуют требованиям ГОСТ. Материалы диссертации иснользованы в учебном практикуме кафедры «Инженерная химия и естествознание» для строительных специальностей.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ:
• теоретическое обоснование выбора добавок, позволяющих повысить качество неавтоклавного пенобетона;
• результаты исследования свойств неавтоклавного пенобетона и пенобетонной смеси в присутствии выбранных добавок с учетом их природы;
• результаты опробования составов неавтоклавных пенобетонов повышенного качества в опытно-промышленном варианте.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях: «Неделя науки 2004, 2005, 2006» Петербургского Государственного Университета Путей Сообщения; «Новые технологии рециклинга отходов производства и потребления» г. Минск - 2004; Procedings of the International conference organised by the Concret and Masonary research Group and held at Kingston University, London - 2004; XVII международной интернет-конференции молодых ученых и студентов по проблемам машиностроения, г. Москва, МИКМУС - 2005; «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии» - Пенза: РИО ПГСХА - 2006; XVI International Baustofftagung Bauhaus University. Weimar, Bundesreppublik Deutschland, 2006.
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе одна работа в журнале по списку ВАК, 3 патента - № 2270823, №2254304 и №2283819, разработаны технические условия ТУ 5743-01851556791-2006.