Получение модифицированных форм интерферона, обладающих пролонгированным действием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат биологических наук Губайдуллина, Альфия Азаматовна

  • Губайдуллина, Альфия Азаматовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 96
Губайдуллина, Альфия Азаматовна. Получение модифицированных форм интерферона, обладающих пролонгированным действием: дис. кандидат биологических наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Уфа. 2010. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Губайдуллина, Альфия Азаматовна

Список сокращений и условных обозначений.

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Интерферон и его типы. Биологическая значимость интерферона. Лекарственные формы интерферона.

1.2 Технологические методы пролонгирования действия лекарственных препаратов.

1.2.1 Липосомы как перспективные носители лекарственных средств.

1.2.2 Химическая модификация.

1.2.3 Создание микрокапсулированных лекарственных форм. Возможности микрокапсулирования. Методы микрокапсулирования.

1.3 Хитозан, используемый в качестве оболочки микрокапсул.

2. Экспериментальная часть.

2.1 Исходные материалы и химические реагенты.

2.2 Методы исследований.

3. Результаты и их обсуждение.

3.1 Получение микрочастиц.

3.1.1 Определение оптимальных параметров для получения микрочастиц.

3.1.2 Получение микрочастиц хитозана методами солевого высаживания (коацервация) и ионотропного гелеобразования.

3.2 Определение размера микрочастиц.

3.2.1 Определение размера микрочастиц световым микроскопом.

3.2.2 Определение гидродинамического диаметра.

3.3 Определение зета-потенциала.

3.4 Определение токсичности.

3.5 Сорбция белка на микрочастицы.

3.5.1 Исследование сорбции белка на микрочастицы в зависимости от концентрации загружаемого белка.

3.5.2 Исследование сорбции белка на микрочастицы в зависимости от времени взаимодействии.

3.6 Десорбция интерферона с микрочастиц in vitro.

3.7 Оценка динамики высвобождения интерферона с микрочастиц.

3.7.1 Определение оптимальной концентрации для иммунизации кроликов.

3.7.2 Изучение изменения содержания альфа-интерферона в крови кроликов после воздействия микрокапсулированной формы.

3.7.3 Математическое моделирование биологической доступности.

4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение модифицированных форм интерферона, обладающих пролонгированным действием»

Актуальность проблемы.

Известно, что интерфероны (ИФН) принадлежат к наиболее сильнодействующим биологическим агентам и обладают широким спектром фармакологической активности [Под ред. P.E. Спиера, 1989].

Наибольшее применение в практической медицине из всего семейства ИФН получил лейкоцитарный альфа-интерферон (а-ИФН). Действие его* неспецифично, так как он обладает различными функциями - стимулирует деятельность Т-клеток и макрофагов, влияет непосредственно на ДНК - и РНК-содержащие вирусы, подавляя их рост и активность, задерживает рост и разрушает злокачественные клетки. [Под ред. В. М. Покровского, 1997]. Кроме того препараты а-ИФН используют в качестве иммуностимулятора совместно с основной терапией при заболеваниях, сопровождающихся значительным снижением иммунитета.

Однако фармакологическое действие в организме ИФН вообще и а-ИФН в частности весьма ограничено и составляет порядка 8 часов [Ф.И. Ершов, 1996]. Вследствие чего для продолжения лечения необходимо получать новую дозу препарата, что весьма проблематично из-за высокой стоимости лекарственного средства, особенно это касается инъекционных препаратов [В.Ф. Попов, 2002].

Увеличение сроков фармакологического действия а-ИФН в организме является актуальной задачей.

Медицинская биотехнология для создания современных лекарственных форм широко использует природные полимерные материалы, сочетающие высокую технологичность производства с безвредностью, а зачастую и лечебным действием [Park H.J., 2005]. Поиск таких биополимеров и изучение возможности их применения для приготовления лекарственных препаратов пролонгированного действия также является актуальной задачей.

Так в последнее время большое внимание уделяется разработке новых материалов из природного полисахарида хитозана, что обусловлено его низкой токсичностью, биосовместимостью и биоразрушаемостью [К.Д. Жоголев, 2001].

Одним из методов получения лекарственных форм на основе этих полимеров является микрокапсулирование — заключение лекарственного средства в полимерную оболочку. Микрокапсулирование представляет собой сложный5 физико-химический процесс, в результате которого должно^ быть обеспечено сохранение активности лекарственного средства, заданная скорость его выделения и определенный размер частиц [НПёеЬгапё О.Е. et а1., 2000]:

Решение этих- задач возможно- на основе комплексного- изучения взаимосвязи состава и свойств композиций, используемых для микрокапсулирования, а также физико-химических и биологических свойств микрокапсулированных форм лекарственных средств.

Наибольшие* сложности вызывает микрокапсулирование белков — водорастворимых полиэлектролитов, структура и биологические свойства которых чувствительны к незначительным изменениям внешних условий (рН, температуры, присутствия растворителей и др.) [В.Д. Солодовник, 1980]. Изучение закономерностей процесса* микрокапсулирования белков, ферментов и других полиэлектролитов в оболочки из биосовместимых и биодеградируемых полимеров» позволит решить актуальную проблему получения, эффективных лекарственных форм* с регулируемыми' медико-биологическимисвойствами.

Цель исследования. Получение микрочастиц ■ хитозана обратимо связываемых с а-ИФН с высокой сорбционной емкостью, и оценка динамики высвобождения интерферона из микрокапсул в модельном опыте на животных.

Задачи исследования:

1. Получить экспериментальные микрочастицы на основе хитозана определенной молекулярной массы, и оценить их физические параметры.

2. Определить оптимальные условия-получения стабильных микрочастиц для создания пролонгированной формы рекомбинантного а-ИФН.

3. Определить сорбционную способность в отношении а-ИФН экспериментальных образцов микрочастиц.

4. Исследовать способность микрочастиц хитозана, нагруженных белком, дозировано высвобождать интерферон in vitro.

5. Исследовать динамику высвобождения микрокапсулированного а-ИФН в модельном опыте на животных.

Научная новизна.

Показана возможность получения микрочастиц, из водорастворимого хитозана различной молекулярной массы (М.м.), пригодных для инкапсулирования. а-ИФН.

Установлена обратимость сорбции рекомбинантного а-ИФН на водорастворимый хитозан и изучена динамика высвобождения а-ИФН из микрочастиц в модельном опыте на животных.

Подобраны условия» получения микрочастиц хитозана, обладающих высокой сорбционной емкостью и дозированной* десорбцией в крови лабораторных животных. Показано, что микрочастицы хитозана с М.м 100 кДа, полученные методом осадительной коацервации могут сорбировать до 484,80 мг белка на 1 мл суспензии микрочастиц.

Обоснована возможность практического использования хитозана с М.м.

100 кДа для разработки* новой лекарственной формы рекомбинантного, а-ИФН пролонгированного действия для внутримышечного введения. t

Практическая значимость.

Установлено, что для получения пролонгированного лекарственного препарата а-ИФН можно использовать водорастворимый хитозан с М.м. 100 кДа. Обоснована* возможность использования полученных микрочастиц хитозана для разработки микрокапсулированных форм других белковых препаратов пролонгированного действия. Разработаны биотехнологические основы получения лекарственной формы рекомбинантного а-ИФН пролонгированного действия для внутримышечного введения;

Апробация работы.

Основные результаты исследований были представлены на ежегодной научно-практической конференции «Инновации РАН» (Казань, 2010), Х-ой международной конференции «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана» (Нижний-Новгород, 2010), международной научной конференции «Биотехнология начала III тысячелетия (Саранск, 2010), XVII-ой международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010» (Москва, 2010).

Диссертация апробирована на расширенном межлабораторном семинаре отдела биотехнологии Учреждения Российской академии наук Уфимского Научного Центра РАН (протокол № 3 от 13 ноября 2010 года).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 статьи из списка ВАК.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 96 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы (часть 1), описания объектов, материалов и методов исследования (часть 2), обсуждения результатов (часть 3), выводов и списка цитируемой литературы. Литература включает 127 источников, в том числе 75 иностранных. Диссертация содержит 7 таблиц, 13 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Губайдуллина, Альфия Азаматовна

Выводы.

1. Оценены методы осадительной коацервации и ионотропного гелеобразования для получения микрокапсулированного альфа-интерферона. Установлено, что метод осадительной коацервации является перспективным для создания систем пролонгированного действия. Способ отличается простотой методики аппаратурного оформления, проведением процесса в мягких условиях при комнатной температуре.

2. Показана принципиальная возможность использования в качестве исходного материала биосовместимого, биоадгезивного, биодеградируемого хитозана для микрокапс^лирования альфа-интерферона, а также других белковых препаратов.

3. Установлено, что полученные нами образцы хитозана позволяют обратимо сорбировать до 484,80 мкг белка на 1 мл суспензии микрочастиц.

4. Исследована динамика высвобождения альфа-интерферона из микрокапсул в. модельном опыте на кроликах. Выявлено, что микрокапсулированная форма альфа-интерферона, полученная из хитозана с М.м. 100 кДа методом коацервации, обладает пролонгированным действием. Наблюдается увеличение времени циркуляции в крови препарата в два раза.

5. На основании исследований физико-химических свойств и биологической активности можно сказать, что микрочастицы хитозана с М.м. 100 кДа, полученные методом солевого высаживания являются оптимальными для создания пролонгированной формы альфа-интерферона и, вероятнее всего, для многих других белковых препаратов.