Получение многопочатковых линий и их использование в селекции гибридной кукурузы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Ломинадзе, Нино Григорьевна

  • Ломинадзе, Нино Григорьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 126
Ломинадзе, Нино Григорьевна. Получение многопочатковых линий и их использование в селекции гибридной кукурузы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Тбилиси. 1984. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ломинадзе, Нино Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СЕЛЕКЦИИ МНОГОПОЧАТКОВЫХ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ.

1.1. Многопочатковость и ее значение

1.2. Селекция многопочатковой кукурузы в Грузии

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Обзор почвенно-кяиматйческих условий Мухрано-Сагурамской равнины

2.2. Методика исследований.

2.3. Исходный материал.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Изучение линии Si -поколения.

3.2. Изучение линии -поколения.

3.3. Изучение самоопыленных линий S3 поколения

3.4. Характеристика линий - SG поколения

3.5. Использование доноров многопочатковости для улучшения перспективных линий методом насыщения

4. КОМБИНАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ МНОГОПОЧАТКОВЫХ

ЛИНИЙ.

5. УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНА ДВУХПОЧАТКОВЫХ ГИБРИДОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ГУСТОТАХ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ.

6. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛУЧШИХ МНОГОПОЧАТКОВЫХ ЛИНИЙ И ГИБРИДОВ СОЗДАННЫХ НА ИХ ОСНОВЕ.

6.1. Перспективные многопочатковые линии

6.2. Перспективные двухпочатковые гибриды

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение многопочатковых линий и их использование в селекции гибридной кукурузы»

Важнейшим условием успешного развития сельскохозяйственного производства и создания прочной кормовой базы животноводства,как неоднократно отмечалось на съездах КПСС, является всемерное увеличение производства зерновых культур.

На Пленуме ЦК КПСС от 24 мая 1982 г. была утверждена продовольственная программа СССР на период до 1990 года. Цель этой программы заключается в том,чтобы в более короткие сроки надежно обеспечить население страны продуктами питания. Среднегодовое производство зерна предполагается довести в двенадцатой пятилетке до 250-255 млн.тонн.

В системе мероприятий, направленных на повышение эффективности сельского хозяйства и намеченных новой продовольственной программой, большое значение уделяется повышению урожайности кукурузы, одной из основных зерно-фуражных культур в нашей стране.

Посевы кукурузы в СССР занимают 22-25,5 млн.га. Она широко используется для пищевых, фуражных и технических целей.Важную роль в значительном росте урожайности этой культуры играет селекция, призванная создавать новые, высокоурожайные гибриды интенсивного типа, способные более эффективно использовать условия высокого агрофона.

Актуальность темы. "В основных направлениях развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года" указано,что наиболее актуальной задачей в области сельского хозяйства по-прежнему является увеличение производства зерна, а также надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем.

В одиннадцатой пятилетке среднегодовое производство зерна намечается довести до 238-243 миллионов тонн. Дальнейшее развитие зерновое хозяйство должно получить и в Грузии. Б соответствии с решениями ХХУТ съезда КПСС в Грузии необходимо обеспечить среднегодовой валовый сбор зерна -740 тыс.тонн.

Важнейшим условием повышения производства зерна является выведение новых линий кукурузы с высокой комбинационной способностью и получение на их базе новых высокопродуктивных гибридов с улучшенными хозяйственно-ценными признаками.

Проблема создания двухпочатковых высокогетерозисных гибридов кукурузы является чрезвычайно актуальной в современной селекции кукурузы. Однопочатковые гибриды кукурузы почти достигли потолка своей продуктивности и разрешение проблемы увеличения потенциала урожайности многими учеными ведется к получению многопочатковых и,в частности, двухпочатковых форм.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы- получение многопочатковых линий кукурузы на основе многопочатковых многостебельных и одностебельных форм кукурузы проф. Г.М.Папа-лашвили, изучение их комбинационной способности и получение высокопродуктивных двухпочатковых гибридов.

Основными задачами исследований при проведении данной работы явилось:

1. Получение константных линий на основе многостебельной и одностебельной многопочатковой популяции кукурузы проф. Г.М. Папалашвили, путем многократного самоопыления.

2. Изучение хозяйственно-биологических признаков полученных линий и выделение форм,перспективных, как исходный селекционный материал.

3. Определение общей комбинационной способности двухпо-чатковых линий и изучение наследования признака двухпочатко-вости.

4. Изучение изменений хозяйственных признаков простых межлинейных гибридов, созданных на базе многопочатковых линий, в посевах с различной густотой стояния растений.

Научная новизна. В наших исследованиях впервые получены константные генетически различающиеся многопочатковые.многостебельные и одностебельные линии с рядом ценных признаков (безли-гульные, низкорослые, высокопродуктивные и т.д.) на базе многопочатковых одностебельных и многостебельных популяций кукурузы проф. Г.М.Лапалашвили. Выделены линии с высокой общей и специфической комбинационной способностью, использовавшиеся для получения межлинейных многопочатковых гибридов.

Практическая ценность работы. В результате семилетней работы из популяции проф. Г.М.Лапалашвили получено 135 многостебельных и одностебельных многопочатковых перспективных линий. Выделены линии с высокой комбинационной способностью. Путем однократного беккроса и самоопыления получено 7 двухпочатковых аналогов-линий, широко используемых в практической селекции.Получены высокоурожайные среднепоздние простые межлинейные гибриды.

Место и годы проведения исследований. Работа проводилась в 1976-1982 гг. в Грузинском НИИ Земледелия им. Ю.Н.Ломоури, под руководством проф.доктора с.-х. наук П.П.Наскидашвили и канд.с.-х. наук З.П.Джинджихадзе.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Ломинадзе, Нино Григорьевна

- 109 -ВЫВОДЫ

1. Популяции проф. Г.М.Папалашвили многостебельно-многопо-чатковая белая (ГГ1-1) и одностебельно-многопочатковая желтая (ГП-2) являются ценным исходным материалом для селекции многопочатковой гибридной кукурузы.

2. В результате самоопыления ГП-I в St поколении образуется 39% одностебельных растений, с одним пасынком -24,9% растений, двумя-тремя пасынками -32,8%, пятью-семью -3,3% растений. Кустящиеся растения на главном стебле образуют 1-3 початка, початки формируются и на пасынках, однако, с увеличением кустистости наблвдается значительное уменьшение их числа вплоть до бесплодных пасынков. Одностебельные растения образуют 3-4 початка на растении.

3. При самоопылении ГП-2 в S, поколении обнаруживается изменчивость по кустистости и початковости. Одностебельными оказались 19,3% растений, а кустистыми (1-7 пасынков)-80,7%. У одностебельных число початков на растении варьировало от I до 5. Основная масса была представлена 2-3 початками. Кустящиеся формы характеризовались теми же признаками и свойствами, что и у ГП-1.

4. При самоопылении многостебельно-многопочатковой ГП-I и одностебельно-многопочатковой ГП-2 популяций проф.Г.М.Папалашвили обнаружено, что они являются генетически сложными формами. В S, поколении образуются различные по биоморфолоческим признакам одностебельные и кустящиеся формы растений,а также безлигулы-ше и низкорослые растения. По вегетационному периоду обе популяции практически однородны и развивают на главном стебле 20-23 листа; от всходов до созревания зерна требуется 135-145 дней.

- по

5. В S2 поколении количество выравненных по признаку "число початков" многопочатковых семей у ГП-1 было 22%, а у ГП-2 -9,3%. Таким образом, варьирование в этом случае является достаточно высоким,что создает возможность вести отбор по початковос-ти,кустистости и другим признакам.

6. После 4-5-кратного самоопыления и отбора по признакам "число початков" и "число стеблей" расщепления практически не обнаруживается. Эти признаки без изменений проявляются и в <5б поколении. В результате проведенной оценки выделены самоопыленные линии, характеризующиеся рядом ценных селекционных признаков:кустистости (2-3 пасынка) -16 линий; одностебельно-двухпочатковые с массой 1000 зерен 250-300 г - 19 линий; одностебельно-двухпочат-ковые с содержанием белка 14-15% - 2 линии; многостебельио-много-початковые с содержанием белка 14-15% -I линия; безлигульные двухпочатковые -2 линии; низкорослые двухпочатковые - 2 линии.

7. На базе доноров многочатковости методом беккросса, самоопылением и соответствующим отбором ведется работа по созданию многопочатковых аналогов широко используемых перспективных одно-початковых линий. С использованием предложенного нами модифицированного метода перевода на многопочатковый уровень однопочатко-вых линий на основе созданных нами трехпочатковых доноров получены аналоги линий В 73 (с числом початков 1,4-1,5); К 167 (1,6); das 26 (1,4); В 40 (1,3); Кремнистая желтая 43 (1,7).

8. При селекции одностебельно-многопочатковых линий для самоопыления необходимо отбирать растения, у которых первый и второй початки цветут синхронно или с интервалом в один-два дня. В этом случае оба початка образуют зерно. У кустящихся форм отбираются растения, на главном стебле которых образуется два и более початка и 2-3 продуктивных пасынка.

9. По результатам оценки на общую комбинационную способность отобрано 30 линий, лучшими из которых являются: ГП-1-9, ГП-1-15, ГП-1-23, ГП-1-86, ГП-1-134, ГП-1-302, ГП-2-274.С использованием этих линий были получены высокоурожайные позднеспелые гибриды К 167 X ГП-1-9, В 73 X ГП-1-9 и К 167 X ГП-1-302,которые по урожайности зерна превосходят стандарт соответственно на 16,4; 16,4 и 18,2 п/га.

10. Сравнительное изучение урожайности зерна и степени многопочатковости у гибридов при двух видах густоты стояния растений на гектар (36000 и 46000) позволило выделить линии,слабо реагирующие на загущение посевов. Такими оказались: ГП-1-9, ГП-1-15, ГП-1-23, ГП-1-29, ГП-2-274 и Безлигульная 46.

11. С нашим участием создан и в 1984 г. районирован в Грузии простой межлинейный гибрид кукурузы "Энгури". Этот гибрид на гос-сортучастках республики при средней урожайности зерна 77 ц/га превзошел районированные сорта и гибриды кукурузы в среднем на 17,34 ц/га или 41%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В научных учреждениях ведущих селекцию кукурузы для южных зон страны использовать лучшие по комбинационной способности одностебельно-многопочатковые линии: ГП-1-9, ГП-1-15, ГП-2-274 для создания высокопродуктивных гибридов.

2. В качестве доноров двухпочатковости использовать линии: ГП-1-9, ГП-2-274.

3. Для повышения содержания белка в зерне гибридов использовать высокобелковыю линию ГП-2-260.

4. При создании гибридов, пригодных к загущению посева, шире использовать линию Безлигульная 46.

5. Провести экологическое и производственное сортоиспытание выделенных высокоурожайных двухпочатковых гибридов: В 73 X ГП-1-9 К 167 х ГП-1-9, К 167 X ГП-1-302.