Получение материалов на основе нанодисперсного кремнезема природных гидротермальных растворов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Кашпура, Виталий Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.17.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кашпура, Виталий Николаевич
Введение.
Глава 1. Методы получения и промышленной утилизации аморфных кремнеземов. 9 Ы.Основные направления промышленного использования аморфных кремнеземов.
1.2. Объемы производства и потребления аморфных кремнеземов на примере рынка США.
1.3. Физико-химические методы анализа наноразмерных кремнеземов.
1.4. Методы получения золей кремнезема из гидротермальных растворов.
1.5. Утилизация кремнезема, извлеченного из гидротермальных растворов. 44 Выводы. 58 Цели и задачи исследования.
Глава 2. Физико-химические характеристики коллоидного кремнезема в гидротермальных растворах.
2.1. Кинетика поликонденсации ортокремниевой кислоты с образованием коллоидных частиц кремнезема.
2.2. Размеры коллоидных частиц кремнезема в гидротермальном растворе.
2.3. Исследование физико-химических характеристик порошка кремнезема, осажденного из гидротермального раствора. 94 Выводы.
Глава 3. Использование сорбентов, изготовленных на основе аморфного кремнезема, осажденного из гидротермального раствора.
3.1. Эксперименты по хроматографическому разделению органических газов и жидкостей в колонках, заполненных аморфным кремнеземом.
3.2. Очистка воды от нефтепродуктов с использованием сорбентов на основе модифицированного аморфного кремнезема.
Выводы.
Глава 4. Эксперименты по использованию аморфного кремнезем-содержащего материала, осажденного из гидротермального раствора с вводом коагулянтов.
4.1. Получение силикатов металлов из аморфного материала, осажденного из гидротермального раствора с вводом коагулянтов.
4.2. Использование аморфного материала, осажденного с вводом извести, как добавки в цемент для повышения прочности бетона.
Выводы.
Глава 5. Изготовление полисиликатов, жидкого стекла и гелей на основе аморфного кремнезема, извлеченного из гидротермального раствора.
5.1. Испытания пилотной установки для автоклавного изготовления жидкого стекла с нагревом от гидротермального теплоносителя.
5.2. Получение водных золей кремнезема мембранным концентрированием гидротермальных растворов.
5.3. Эксперименты по изучению кинетики образования водных полисиликатовиз золей кремнезема.
5.4. Эксперименты по изучению кинетики золь-гель перехода. 168 Выводы. 186 Заключение. 187 Список литературы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение материалов на основе нанодисперсного кремнезема природных гидротермальных растворов»
Актуальность работы. В настоящее время наблюдается значительный рост потребления аморфных кремнеземов в мировой промышленности. Помимо традиционного их использования в качестве добавок в резину, пластмассу, бумагу, для изготовления клеев, жидкого стекла, керамики, адсорбентов и т.д., значительно увеличивается потребление нанодисперсного химически чистого аморфного кремнезема в высокотехнологичных отраслях промышленности, например для производства световодов, полупроводникового кремния, новых фотоматериалов, керамических оксидов, высокодисперсных абразивов, катализаторов, сорбентов для хроматографии, медицинских препаратов и косметических средств.
В связи с этим актуальной задачей является поиск новых источников кремнезема и разработка методов получения из них аморфных кремнеземсодержащих материалов с различными физико-химическими характеристиками для промышленного использования. Гидротермальные растворы - один из потенциальных источников дисперсного аморфного кремнезема.
Экономическая целесообразность проектов извлечения кремнезема из гидротермальных растворов обусловлена их комплексным использованием в энерго-минеральном производстве. Очистка раствора от коллоидного кремнезема обеспечит получение дополнительного количества электрической и тепловой энергии и одновременно с этим минерального сырья в виде аморфного кремнезема.
Гидротермальные растворы являются источником как аморфных высокодисперсных порошков кремнезема, так и водных гидрозолей, которые могут быть получены мембранным концентрированием. Существует проблема выбора технологической схемы получения кремнеземсодержащих материалов из двух принципиально различных вариантов: 1) осаждение кремнезема; 2) накопление в виде стабильного концентрированного водного золя.
В России существуют крупные запасы высокотемпературных геотермальных ресурсов. Суммарный энергетический потенциал одного Мутновского месторождения (южная Камчатка) составляет 300 МВт, при этом расход отссиарированного гидротермального теплоносителя составит около 300 л/с со средним содержанием кремнезема 700 мг/л. При степени извлечения 4560 % выход составит около 3-5 тыс. тонн аморфного кремнезема в год.
Цель работы - разработка методов получения материалов на основе нанодисперсного кремнезема гидротермальных растворов.
Идея работы заключается в том, что нанодисперсный кремнезем гидротермальных растворов является сырьем для получения материалов с высокой удельной поверхностью и низкой концентрацией примесей и может быть использован в комплексе с энергетической составляющей. Основные положения, выносимые на защиту:
- уравнения, определяющие кинетику поликонденсации ортокремниевой кислоты в гидротермальных средах при разных значениях температуры, рН, ионной силы;
- способ использования монодисперсного гидрозоля кремнезема, полученного мембранным концентрированием гидротермальных растворов, для получения водных силикатов с модулем БЮгДОагО в широком диапазоне значений от 1:1 до 6:1 и выше, а также для получения гелей;
- способ использования порошка аморфного кремнезема, извлеченного из гидротермального теплоносителя, для синтеза натриевого жидкого стекла;
- способ использования кремнеземсодержащего материала, осажденного из гидротермального теплоносителя, для получения силикатов металлов.
Научная новизна работы заключается в разработке методов использования нанодисперсного кремнезема гидротермальных растворов в двух возможных формах: в виде осажденного аморфного тонкодисперсного порошка и в виде стабильного водного золя кремнезема.
Получены следующие основные научные результаты:
- установлены зависимости константы скорости поликонденсации от рН и ионной силы гидротермального раствора;
- разработан метод использования гидрозоля кремнезема, полученного мембранным концентрированием гидротермального раствора, для получения жидких стекол и водных полисиликатов с широким диапазоном силикатного модуля, а также для синтеза гелей;
- найдены временные зависимости концентрации растворенной кремнекислоты при получении водных полисиликатов из концентрированных гидрозолей кремнезема;
- изучена кинетика гелеобразования в водных средах, полученных на основе кремнезема, извлеченного из гидротермального раствора;
Достоверность научных положений, следующих из них выводов и рекомендаций обеспечивается: соответствием экспериментальных данных по кинетике процесса поликопдеисации ортокремниевой кремнекислоты уравнениям, аппроксимирующим временную зависимость процесса от температуры, рН, ионной силы гидротермального раствора; экспериментами с хроматографическими колонками, наполненными порошком кремнезема, осажденного из гидротермального раствора; данными испытаний пилотной установки для получения жидкого натриевого стекла из порошка кремнезема; результатами применения известных физико-химических методов исследования: фотокорреляционной спектроскопии, спектрофотометрии, рентгенофазового анализа, электронной микроскопии, ИК-спектроскопии, термогравиметрии и др.
Практическое значение работы состоит в том, что она открывает перспективы для организации ряда конкретных химико-технологических производств по использованию извлеченного из гидротермального раствора аморфного тонкодисперсного кремнезема для производства сорбентов для хроматографии и для водоочистки от нефтепродуктов, производства силикатов металлов и жидкого стекла, добавок в цемент для повышения прочности бетона. Гидрозоль кремнезема, извлеченный из гидротермального теплоносителя, можно использовать для производства жидкого стекла, полисиликатов, гелей, в перспективе как сырье для получения материалов с регулируемой структурой, кристаллических силикатов металлов, а также всего набора промышленной продукции, производимой из аморфных кремнеземов. Использование гидрозоля кремнезема имеет экономические преимущества перед производствами, связанными с использованием осажденного кремнезема.
Реализация работы. В рабочем энергомодуле Верхне-Мутновской ГеоЭС испытана полупромышленная пилотная установка для синтеза жидкого натриевого стекла на основе тонкодисперсного порошка кремнезема с использованием тепла отработанного гидтротермального теплоносителя. В ходе испытаний достигнуты высокие значения силикатного модуля при минимальных энергозатратах при значительном сокращении продолжительности процесса по сравнению с традиционным производством.
Апробация работы. Основные положения работы были доложены на международной научной конференции "Жидкофазные системы и нелинейные процессы в химии и химической технологии", Иваново, 13-15 сентября, 1999; на Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях" ММТТ-19. Т.З. Воронеж, ВГТА 2006. На V Московском международном салоне инноваций и инвестиций (2005 г.) получена золотая медаль за "Разработку методов извлечения аморфного кремнезема из гидротермальных теплоносителей и утилизацию извлеченного материала".
Результаты работы представлены в серии статей в российских периодических рецензируемых изданиях, специализированных по химической технологии, энергетике: "Химическая технология"; "Теоретические основы химической технологии"; "Теплоэнергетика". Работа поддержана грантом РФФИ 05-03-32779а по специальности 03-450 "Высокодисперсные, в том числе коллоидные системы. Наночастицы. Супрамолекулярные структуры. Физическая химия поверхности и межфазпых границ. Адсорбция", 2005-2007 гг.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, заключения, списка литературы. Работа изложена на 197 страницах машинописного текста и содержит 46 таблиц и 34 рисунка. Список литературы включает 95 наименований. По теме диссертации опубликовано 24 работы, в том числе одна монография, получено 3 патента РФ.
Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Кашпура, Виталий Николаевич
Выводы
1. Разработан способ получения жидкого стекла, заключающийся в автоклавной варке смеси тонкодисперсного аморфного кремнезема в водном растворе гидроксидов щелочных металлов.
2. Разработан способ получения водных полисиликатов, заключающийся в добавлении расчетного количества щелочи (гидроксидов натрия, калия, лития и др.) к водному золю кремнезема, полученного мембранными методами из гидротермального теплоносителя.
3. Изучена кинетика изменения оптической плотности гелей, полученных из мембранных концентрированных золей кремнезема.
4. Исследованы физико-химические характеристики гелей, полученных из мембранных концентрированных золей кремнезема.
Заключение
1. Высокий уровень потребления современной промышленностью аморфных кремнеземов определяет необходимость поиска новых источников этого сырья. Гидротермальные растворы являются новым потенциальным источником тонкодисперсных кремнеземов и монодисперсных водных золей кремнезема.
2. Температура, рН, ионная сила гидротермального раствора - основные факторы, определяющие скорость роста, концентрацию и размер наночастиц кремнезема, образующихся в результате нуклеации и поликонденсации ортокремниевой кислоты (ОКК). Экспериментальные данные по кинетике поликонденсации ОКК, зависимости константы скорости реакции от рН и ионной силы позволяют регулировать продолжительность стадии старения раствора и распределение частиц по размерам в золях кремнезема.
3. Разработаны методы получения тонкодисперсного порошка аморфного кремнезема, которые позволяют варьировать следующие характеристики: концентрация примесей, удельная площадь поверхности, распределение объема и площади поверхности пор между микро-, мезо- и макропорами, концентрация поверхностных силанольных групп.
4. Высокая удельная поверхность и сорбционная способность поверхности осажденного кремнезема позволяют использовать его при производстве сорбентов для газовой хроматографии, модифицированных сорбентов для очистки воды от нефтепродуктов, в качестве сырья для синтеза жидких стекол с высокими силикатными модулями.
5. Найдены оптимальные режимы осаждения кремнезема с вводом гидролизующихся солей металлов, позволяющие термообработкой осажденного материала получать силикаты кальция, магния, кобальта и др.
6. Разработан способ получения из водных золей кремнезема, сконцентрированных мембранными методами из гидротермальных растворов, жидких стекол и полисиликатов с широким диапазоном значений силикатного модуля. При этом экономически более целесообразно получать указанные продукты из водных гидрозолей по сравнению с осажденными аморфными кремнеземами.
7. Показана возможность применения золь-гель метода для получения материалов из нанодисперсного кремнезема в различных формах: в виде осажденного из гидротермальных растворов порошка кремнезема и концентрированного водного золя.