Получение композиционных материалов на основе карбосилицида титана методом механосинтеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Каченюк, Максим Николаевич

  • Каченюк, Максим Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 124
Каченюк, Максим Николаевич. Получение композиционных материалов на основе карбосилицида титана методом механосинтеза: дис. кандидат технических наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Пермь. 2008. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Каченюк, Максим Николаевич

Введение.

Список сокращений.

1 Получение карбосилицида титана, исследование его свойств (Литературный обзор).

1.1 Структура карбосилицида титана.

1.2 Свойства карбосилицида титана.

1.2.1 Физические свойства карбосилицида титана Ti3SiC2.

1.2.2 Механические свойства карбосилицида титана Ti3SiC2.

1.3 Методы получения композиционных материалов на основе карбосилицида титана.

1.3.1 Метод СВС-компактирования при безгазовом горении.

1.3.2 Метод химического осаждения из газовой фазы — CVD-метод.

1.3.3 Метод механосинтеза.

1.4 Применение карбосилицида титана.

2 Постановка задачи, исходные материалы и методики исследований.

2.1 Постановка задачи.

2.2 Исходные материалы.

2.3 Методики проведения эксперимента.:.

2.3.1 Высокоэнергетическая обработка титановой губки в аттриторе.

2.3.2 Высокоэнергетическая обработка порошковых смесей в планетарной мельнице «САНД».

2.3.3 Горячее прессование.

2.3.4 Разделение фракций.

2.4 Методики исследований.

2.4.1 Определение гранулометрического состава.

2.4.2 Определение кажущейся плотности, открытой, общей (истинной), закрытой пористости и водопоглощения.

2.4.3 Определение твердости по Виккерсу.

2.4.4 Определение трещиностойкости.

2.4.5 Определение прочности на сжатие.

2.4.6 Приготовление шлифов и металлографический анализ.

2.4.7 Рентгенофазовый анализ.

2.4.8 Определение удельной поверхности.

2.4.9 Статистическая обработка результатов.

2.4.10 Использование электронно-вычислительной техники.

3 Разработка и изготовление установки горячего прессования угп — 02.

3.1 Описание установки и расчёт конструктивных элементов.

4 Высокоэнергетическая обработка порошковых систем.

4.1 Механоактивация титановой губки.

4.1.1 Основные задачи механоактивации и механосинтеза.

4.1.2 Исследование механизма дробления титановой губки.

4.1.3 Формирование мезо- и субструктуры.

4.2 Механосинтез карбида титана. 4.3 Механосинтез системы Ti - Si - С.

4.3.1 Расчёт энергонасыщенности.

4.3.2 Механосинтез состава Ti - SiC -.С.

4.3.3 Механосинтез состава 9 Ti + 5 SiC + 3 TiC.

4.3.4 Фазовый состав частиц фракции менее 500 нм.

5 Консолидация механосинтезированных порошковых композиций.

5.1 Влияние параметров спекания на структуру композиционного материала на основе Ti3SiC2.

5.2 Горячее прессование композиций на основе Ti3SiC2.

6 Свойства композиционных материалов на основе карбосилицида титана.

6.1 Механические свойства.

6.2 Исследования износостойкости композиционного материала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение композиционных материалов на основе карбосилицида титана методом механосинтеза»

Актуальность проблемы

На всём протяжении развития материаловедения существовала проблема создания материалов с расширенным диапазоном рабочих температур, лучшими механическими и трибологическими характеристиками, так как они являются основным фактором, способствующим развитию науки и техники. Используемые сплавы исчерпали свои возможности в повышении рабочих температур. Композиционные материалы со слоистой структурой в настоящее время являются наиболее приемлемой альтернативой высокотемпературным металлическим сплавам. Основой таких материалов может являться карбосилицид титана Ti3SiC2, обладающий одновременно свойствами керамики и металла, т.е. комплексом полезных физико-механических, химических свойств, какой невозможно получить в обычных сплавах. Несмотря на то, что керамические материалы обладают рядом ч * ' уникальных свойств, их широкому распространению препятствуют некоторые ключевые моменты: низкая стойкость к повреждениям и плохая обрабатываемость. Карбосилицид титана, сохраняя большинство достоинств традиционной керамики, обладает свойством сдерживать распространение микротрещин и их разрастание до трещины критического размера, что позволяет использовать его в качестве матрицы композиционных материалов с высокой стойкостью к повреждениям.

Создание материалов с микрокристаллической структурой, обладающих высоконеравновесным состоянием, также позволит повысить их удельные характеристики. К настоящему времени разработано несколько методов получения микрокристаллических материалов. Большинство из них включает компактирование порошков, находящихся в высокодисперсном состоянии. Исходные порошки могут быть получены различными методами: газовой конденсацией в атмосфере инертного газа, плазмохимическим методом, аэрозольным и химическим синтезом, а также измельчением порошков в высокоэнергетических мельницах и др. Одними из наиболее эффективных методов получения микрокристаллических материалов является механосинтез (МС). Преимущество данного метода состоит в том, что он позволяет получить предельную степень измельчения кристаллитов, которые после обработки находятся в высоконеравновесном состоянии. Кроме того, имеется возможность изменять режимы МС (продолжительность, интенсивность, рабочую среду), получая новые материалы с неравновесной структурой.

В технике редко используются материалы на основе чистых химических элементов и соединений, поскольку введение легирующих элементов позволяет целенаправленно повышать определённые свойства материала. Создание материалов на основе карбосилицида титана с различными добавками, повышающими твёрдость, износостойкость, стойкость к окислению и, в то же время, сохраняя его уникальные свойства, позволит расширить область применения этого соединения.

Основная проблема при получении материалов на основе карбосилицида титана состоит в сложности компактирования синтезированных порошковых

• I Г» • композиций. При получении компактных материалов приходится прибегать к высоким температурам и давлениям. Известно, что фаза Ti3SiC2 при высоких температурах, особенно в присутствии примесей, может разлагаться на карбид и силициды титана. Для получения композиционного материала с плотностью > 95 % от теоретической из равновесных порошков карбосилицида титана необходима температура 1600 °С и выше. Применение порошковых композиций на основе Ti3SiC2, находящихся в высоконеравновесном состоянии позволит решить эту проблему, так как они обладают повышенной реакционной способностью.

Цель работы: разработка научных основ формирования композиционных материалов системы (Ti — Si - С) при высокоэнергетической обработке, получение композиционных материалов на основе карбосилицида титана с комплексом триботехнических и высокотемпературных свойств.

Задачи:

1) Исследование процессов механоактивации титановой губки в высокоэнергетической мельнице;

2) Исследование процессов механосинтеза карбида титана при высокоэнергетической активации порошковых смесей в планетарной мельнице;

3) Исследование процессов механосинтеза карбосилицида титана Ti3SiC2 при высокоэнергетической активации порошковых смесей на основе Ti, Si, С в планетарной мельнице;

4) Установление закономерностей влияния параметров высокоэнергетических процессов на состав, структуру и свойства композиционных материалов на основе Ti3SiC2;

5) Разработка и изготовление установки горячего прессования с параметрами, необходимыми для получения плотных керамических композиций;

6) Исследование влияния параметров термически активируемых процессов на состав, структуру и свойства композиционных материалов на основе Ti3SiC2;

7) Разработка технологии получения высокотемпературных материалов с микро- и нанокристаллической структурой и практических рекомендаций для использования в машиностроении.

Научная новизна:

Установлена закономерность размола титановой губки в высокоэнергетической мельнице, выявлены параметры закона измельчения, выявлена эволюция структуры частиц. Впервые проведено изучение твердофазного синтеза Ti3SiC2 в планетарной мельнице, установлены кинетика и механизмы протекания твердофазных реакций в системе Ti — SiC - С. Экспериментально определена интенсивность энергии, необходимая для активации реакции синтеза Ti3SiC2- Установлено, что зависимость полноты превращения исходных компонентов от количества подведенной энергии имеет максимум. Выявлены оптимальные параметры механосинтеза, позволяющие получать композиционные порошки, содержащие карбосилицид титана и имеющие микро- ji нанокристаллическую структуру. Установлено, что горячее прессование МС композиции при определённых параметрах позволяет сохранить микрокристаллическую структуру материала. Исследована связь состава, структуры и свойств композиционных материалов на основе Ti3SiC2 с параметрами высокоэнергетической обработки и консолидации.

Практическая значимость:

Разработана методика получения практически компактного композиционного материала на основе карбослицида титана с содержанием Ti3SiC2 до 90 %. Предложены практические рекомендации и технология получения износостойкого высокотемпературного материала на основе

Ti3SiC2. Полученный материал может быть использован для изготовления изделий с высокой износостойкостью, прочностью при высокой температуре, эксплуатируемых в окислительных средах при циклическом нагреве и охлаждении.

Достоверность результатов и выводов подтверждается применением апробированных методик и современного оборудования в ходе экспериментальных исследований, воспроизводимостью получаемых результатов и проверкой их независимыми методами исследований, а также их соответствием литературным источникам. Личный вклад автора:

Автор участвовал в постановке задач исследований, организации и » проведении экспериментальных и исследовательских работ, интерпретации и обобщении полученных результатов. Автором была разработана и введена в эксплуатацию установка горячего прессования, получены образцы композиционных материалов и исследованы их свойства. -Положения, выносимые на защиту:

1. При механосинтезе карбида титана происходит переход от диффузионно-контролируемой реакции, к реакции, определяемой её порядком. Дальнейших изменений механизма реакции не наблюдается, изменяются лишь её кинетические параметры.

2. Образование карбосилицида и карбида титана при высокоэнергетической механообработке происходит в быстротекущей кратковременной реакции.

3. Содержание карбосилицида титана при механосинтезе увеличивается до определённого предела, после которого наблюдается снижение его количества.

4. Процесс механосинтеза исходных, компонентов позволяет получать композиционные материалы с плотной, практически беспористой структурой при относительно низких температурах и давлениях консолидации.

5. В результате применения методов механосинтеза и горячего прессования получены материалы на основе карбосилицида титана для использования при высоких температурах и агрессивных окислительных средах, характеризуемые высокой плотностью, прочностью и износостойкостью.

Апробация работы:

Результаты работ были представлены на следующих конференциях: «Металлофизика, механика материалов и процессов деформирования», Самара, 28-30 июня 2004; Fourth International Congress "Mechanical Engineering Technologies'04", Varna, Bulgaria, September 23-25, 2004; VIII International Conference on Sintering and II International Conference on Fundamental Bases of Mechanochemical Technologies "Mechanochemical synthesis and sintering", Novosibirsk, Russia, June 14 - 18, 2004; V Bcepocc. конф. "Керамика и композиционные материалы", Сыктывкар, 20-27 июня 2004; II Международная научно-техническая конференция "Металлофизика, механика материалов и процессов деформирования. Металлдеформ-2004", Самара, 28-30 июня 2004; 3 Международная конференция «Материалы и покрытия в экстремальных условиях: исследования, применение, экологически чистые технологии производства и утилизации изделий», Кацивели-Понизовка, Автономная республика Крым, Украина, 13-17 сентября 2004; Ninth Annual Conference of the Yugoslav Materials Research Society, Herceg Novi, Montenegro, September 10-14, 2007; Международная конференция «Современное материаловедение: достижения и проблемы», Украина, Киев, 2005; Международная молодежная научная конференция, посвященная 1000-летию города Казани «Туполевские чтения», Казань, 10-11 ноября 2005; Международная конференция «Новые перспективные материалы и технологии их получения (НПМ) - 2007», Волгоград, 2007.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 12 тезисов докладов на конференциях.

Объём работы:

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, который содержит 67 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Каченюк, Максим Николаевич

Заключение

1. Определены параметры закона измельчения титановой губки в аттриторе. На начальном этапе дробления в частицах титана образуется ячеистая дислокационная структура и по мере увеличения времени механоактивации происходит ее деградация, превращение в хаотическую. t

I 2. Взаимодействие в системе Ti — С при механосинтезе в планетарной мельнице происходит с уменьшением скорости, при этом происходит смена механизма реакции. При увеличении продолжительности обработки изменяются кинетические параметры реакции без изменения механизма. Основным типом искажений кристаллической решётки являются дислокации.

3. Установлено, что механосинтез элементарных порошков титана, карбида кремния и углерода в планетарной мельнице приводит к образованию композиционных микрочастиц, имеющих субмикрокристаллическую i структуру, содержащих фазу карбосилицида титана в количестве до 30 %.

Выявлены этапы протекания механосинтеза, установлены его оптимальные параметры.

4. Установлено влияние МС на формирование структуры материала при консолидации, обусловленное неравновесностью порошкового материала. МС значительно повышает плотность композиционного материала после компактирования, а также увеличивает содержание фазы Ti3SiC2.

5. Выявлено влияние параметров консолидации на структуру и свойства КМ на основе Ti3SiC2. Спекание МС композиций не позволяет получать плотный I

КМ с достаточной прочностью. Горячее прессование значительно повышает плотность композита, кроме того, позволяет предотвратить рост зерна и сохранить микрокристаллическую структуру. Установлены оптимальные параметры горячего прессования, позволяющие получить материал с относительной плотностью 97-98 % и содержанием карбосилицида титана до 90 %.

6. Исследованы свойства композиционных материалов на основе карбосилицида титана. Выяснено, что получаемый материал обладает

113 твёрдостью 6-9 ГПа, прочностью на сжатие 300 МПа и заметной электропроводностью, соизмеримой с электропроводностью металлов. Сравнительные испытания износостойкости показывают превосходство износостойкости КМ на основе карбосилицида титана против карбида кремния в 5-7 раз.