Получение композиционных и полимер-иммобилизованных каталитически активных оксидных покрытий методом нестационарного электролиза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук Храменкова, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат наук Храменкова, Анна Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Электролитическое получение композиционных оксидных покрытий
1.2 Метод нестационарного электролиза
1.3 Молибден и его соединения
1.3.1 Состояние молибдена (1У,У,У1) в водных растворах
1.3.2 Оксидные соединения молибдена
1.4 Электролитическое осаждение оксидов молибдена
1.5 Композиционные полимер - иммобилизованные системы
1.6 Выводы из литературного обзора и постановка задач исследования
2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Установка для осаждения оксидов переходных металлов (Мо, Со, N1, Ре) из водных растворов их солей
2.2 Подготовка поверхности образцов
2.2.1 Условия подготовки поверхности образцов, изготовленных из стали марки Ст 3
2.2.2 Условия подготовки поверхности образцов из технического титана марки ВТ 1-0
2.2.3 Условия подготовки поверхности стеклоуглерода
2.3 Определение рН электролита
2.4 Определение пористости покрытий
2.5 Определение толщины покрытий
2.6 Метод испытания покрытия на адгезию
2.7 Определение микротвердости покрытий
2.8 Определение адгезионной прочности композиционных и полимер-иммобилизованных оксидных покрытий
2.9 Определение гранулометрического состава вещества покрытий методом лазерной дифракции
2.10 Определение удельной поверхности вещества композиционных и полимер-иммобилизованных оксидных покрытий
2.11 Анализ вещества покрытий на поверхности Ст 3 методом электронной микроскопии и рентгеноспектрального микроанализа
2.12 Определение элементного состава вещества покрытий на поверхности стеклоуглерода
2.13 Определение фазового состава покрытий методом рентгенофазового анализа
2.14 Рентгенофлуоресцентный анализ вещества покрытий
2.15 Высоковакуумная сканирующая микроскопия
2.16 Анализ вещества покрытий методом РЖ-спектроскопии
2.17 Исследование стабильности и термической устойчивости покрытий методом комплексного термического анализа
2.18 Просвечивающая высокоразрешающая электронная микроскопия
2.19 Исследование вещества покрытий методом ЭПР - спектроскопии
2.20 Исследование фазового состава и структуры композиционных покрытий методом ХАР8 - спектроскопии
2.21 Определение каталитической активности покрытий по величине константы скорости модельного процесса разложения пероксида водорода газометрическим методом
2.22 Планирование экспериментальных исследований и оптимизация режимов формирования на поверхности стали композиционных и полимер-иммобилизованных композиционных оксидных покрытий
2.23 Электрохимическое определение коррозионно - защитных свойств покрытий
2.24 Метод ускоренных коррозионных испытаний
2.25 Нанесение полимерного слоя на поверхность композиционных и полимер-иммобилизованных оксидных покрытий
2.26 Снятие зарядно - разрядных кривых катодного материала
2.27 Исследование процесса формирования покрытий с использованием циклических вольтамперных кривых и кривых заряжения
2.28 Определение каталитической активности разработанных композиционных оксидных покрытий в процессе жидкофазного окисления глиоксаля
2.28.1 Методика процесса каталитического окисления глиоксаля
2.28.2 Хроматографическое определение глиоксаля
2.28,ЗОпределение наличия органических кислот в водных растворах продуктов окисления глиоксаля с использованием качественного и количественного анализа методом жидкостной
хроматографии
2.28.4 Определение массовой доли элементов, входящих в состав каталитически активного материала, в водном растворе после процесса каталитического окисления глиоксаля
3. ПОЛУЧЕНИЕ КОМПОЗИЦИОННЫХ И ПОЛИМЕР -ИММОБИЛИЗОВАННЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ ОКСИДНЫХ КАТАЛИТИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ПОКРЫТИЙ
3.1 Исследования по установлению нулевого уровня для проведения оптимизации процесса получения композиционных оксидных покрытий
3.2 Оптимизация технологического процесса получения
композиционных оксидных покрытий на поверхности стали
3.2.1 Оптимизация процесса получения на поверхности стали композиционных оксидных покрытий при использовании в качестве критерия оптимизации массы покрытия
3.2.2 Оптимизация процесса получения на поверхности стали композиционных оксидных покрытий при использовании в качестве критерия оптимизации толщины покрытия
3.2.3 Оптимизация процесса получения на поверхности стали композиционных оксидных покрытий при использовании в качестве критерия оптимизации микротвердости покрытий
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАЗОВОГО СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И МОРФОЛОГИИ КОМПОЗИЦИОННЫХ ПОКРЫТИЙ
4.1 Исследование фазового состава покрытий, сформированных на поверхности стали
4.1.1 Результаты исследований методами рентгеновской дифракции и просвечивающей высокоразрешающей электронной микроскопии
4.1.2 Исследование структуры композиционных оксидных покрытий методами ЭПР- и ХАБЭ-спектроскопии
4.1.3 Исследование вещества композиционных и полимер-иммобилизованных композиционных оксидных покрытий методом ИК - спектроскопии
4.2 Исследование элементного, фазового состава и морфологии композиционных и полимер-иммобилизованных композиционных оксидных покрытий, сформированных на поверхности стеклоуглерода
4.2.1 Композиционные оксидные покрытия
4.2.2 Полимер-иммобилизованные композиционные оксидные покрытия
5. ИССЛЕДОВАНИЕ КАТАЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ КОМПОЗИЦИОНЫХ И ПОЛИМЕР-ИММОБИЛИЗОВАННЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ оксидных ПОКРЫТИЙ
5.1 Оценка каталитической активности композиционных покрытий в
процессе разложения пероксида водорода газометрическим методом
5.2 Практическое приложение каталитических свойств разработанных
композиционных оксидных покрытий
5.2.1 Композиционные и полимер - иммобилизованные композиционные оксидные покрытия как катализаторы в процессе жидкофазного окисления глиоксаля
5.2.2 Композиционные оксидные покрытия на поверхности стеклоуглерода, состоящие из оксидных фаз C0V3O8, МоОэ, М013О33, NiMo04 и С0М0О4 , как катодный материал в прикладной электрохимии
6. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА КАТАЛИТИЧЕСКИ АКТИВНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ ОКСИДНЫХ ПОКРЫТИЙ
6.1 Исследование термического поведения композиционных покрытий на основе оксидных соединений переходных металлов
6.2 Гранулометрический состав вещества каталитически активных оксидных покрытий
6.3 Исследование защитных свойств оксидных покрытий
7. АНАЛИЗ КИНЕТИКИ ЭЛЕКТРОДНЫХ РЕАКЦИЙ, ПРОТЕКАЮЩИХ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ОКСИДНЫХ ПОКРЫТИЙ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение композиционных и полимер-иммобилизованных каталитически активных оксидных покрытий методом нестационарного электролиза»
ВВЕДЕНИЕ
Развитие многих отраслей современной техники в значительной мере зависит от разработки и практического использования различных видов и типов покрытий. Нанесение покрытий позволяет повысить такие эксплуатационные свойства как износо-, жаро- и коррозионную стойкость, антифрикционность, а также придать специфические технологические характеристики рабочим поверхностям деталей и машин. Иногда нанесение покрытий означает не просто повышение или улучшение эксплуатационных характеристик деталей или изделий, а создание принципиально нового композиционного материала, который обладает не суммой свойств основы и покрытия, а качественно другими, более эффективными свойствами.
Актуальность темы
Перспективным представляется разработка композиционных покрытий на основе оксидных соединений переходных металлов, в том числе и оксидных соединений молибдена, имеющих большой спектр практического приложения. Они находят широкое применение в качестве каталитически активных материалов в процессах окисления [1], катодных материалов в химических источниках тока [2], оптических устройств [3], сенсоров для контроля содержания газов в атмосфере [4] и, кроме того, существенно увеличивают коррозионную стойкость и защитную способность в ряде коррозионных сред. Оксиды переходных металлов, в частности молибдена, нашли применение в качестве материалов селективных поверхностно -ионизационных источников ионов органических соединений в приборах газового анализа - для детектирования наркотических и физиологически опасных веществ, для экологического мониторинга окружающей среды, систем охранной и пожарной безопасности [5,6].
Каталитические процессы в среде водорода, прежде всего гидроочистка, получили широкое распространение среди крупнотоннажных вторичных процессов нефтепереработки. Гидроочистка улучшает качество
топлива за счет удаления соединений серы, азота и кислорода смолистых веществ путем каталитического гидрирования насыщенных соединений при повышенной температуре. Катализаторы гидроочистки различных видов нефтяного сырья основаны на универсальной композиции Со(№)Мо(\!У)8 на носителе, в качестве которого используют у - А120з или углерод [7]. Оксиды молибдена и ванадия открывают новые возможности для синтеза катализаторов гидроочистки [8], а молибдаты известны как эффективные катализаторы при селективном окислении низших олефинов [9].
Среди оксидов переходных металлов особенно привлекательны композиционные покрытия на основе оксидов молибдена из-за их нетипичной химии, обусловленной многочисленными валентными состояниями. Кроме того, они стабильны, обладают значительной активностью и селективностью в различных процессах [10]. Оксидные соединения молибдена могут быть получены гидротермальным методом [11], пиролизом различных оксид органических прекурсных соединений молибдена [12], химической дегидратацией коллоидных растворов [13], а также электрохимическим методом с использованием постоянного тока из растворов молибдатов [14].
Одним из перспективных направлений в рассматриваемой области исследований также является разработка композиционных покрытий, представляющих собой оксидные и металлокомплексные полимер-иммобилизованные системы.
Методы химической иммобилизации и сами иммобилизованные химические соединения уже нашли применение для решения целого ряда проблем в области микроэлектроники, медицины и фармакологии; очень широко применяют полимер-иммобилизованные химическими методами соединения в каталитических процессах, поскольку они сочетают в себе полезные свойства как гомогенных, так и гетерогенных катализаторов [15-17].
Особенно привлекательными могут быть полимер-иммобилизованные композиционные покрытия на основе оксидов молибдена совместно с оксидами металлов группы железа в виду возможности их применения в качестве катализаторов ряда процессов в органической химии [18,19].
Гетерогенные катализаторы на основе оксидов металлов переменной валентности (N1, Со, Бе, Мо, Мл, Си), нанесенных на полимерную матрицу, также нашли широкое применение как в реакциях парциального окисления, так и глубокого окисления углеводородов [20].
Разработка методов направленного синтеза новых композиционных покрытий на основе оксидов переходных металлов (Мо, Со, N1, Бе), обладающих высокими каталитическими свойствами, является одним из приоритетных направлений современной науки. При этом предпочтение следует отдать различным электрохимическим методам в связи с простотой их реализации, дешевизной аппаратурного оформления и возможностью управления составом и свойствами получаемых покрытий путем изменения режимов электролиза и составов электролита.
Применение переменного асимметричного тока для получения оксидных композиционных и полимер-иммобилизованных композиционных покрытий на основе оксидов переходных металлов (Мо, Со, №, Бе) открывает большие возможности, ввиду того, что осаждение в заметных количествах молибдена с металлами группы железа является трудной задачей. Несомненным достоинством переменного асимметричного тока при получении покрытий подобного рода является то, что он позволяет управлять структурой и фазовым составом, дает возможность регулировать пористость и толщину оксида, влиять на распределение по глубине веществ, осаждающихся на электродах под действием тока [21] и наносить композиционные оксидные слои на подложки разной химической природы и геометрии.
До настоящего времени иммобилизованные в полимерную матрицу соединения получали только химическими методами [15,22-24].
В литературе отсутствуют данные по получению оксидных композиционных и полимер-иммобилизованных композиционных покрытий на твердом носителе с использованием переменного асимметричного тока. Поэтому разработка нового способа получения каталитически активных композиционных покрытий на основе оксидов переходных металлов в виде компактных осадков методом нестационарного электролиза является важной научной и прикладной задачей. Этот метод может оказаться весьма перспективным для получения таких покрытий. Получение на базе оксидов переходных металлов, осажденных из водных растворов их солей, оксидных композиционных и полимер-иммобилизованных композиционных покрытий затрагивает область нанотехнологии и наноматериалов, потому что вещество композиционного покрытия находится в высокодисперсном состоянии. Такие системы по сравнению с монолитными аналогичными объектами обладают специфическими, а в ряде случаев уникальными физико-химическими свойствами.
Весьма многообещающим видится будущее использование оксидных композиционных и полимер-иммобилизованных композиционных покрытий, полученных с использованием метода нестационарного электролиза, в самых различных отраслях промышленности. Так как одним из важнейших функциональных свойств таких покрытий, определяющих актуальность исследований данного направления, является их редокс - проводимость, сенсорные и каталитические свойства. Широкий интерес к композиционным материалам на основе оксидов молибдена, обусловленный многогранностью областей их использования, и объясняет многообразие работ, направленных на разработку способов их получения [25 - 27].
Все вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы и основные направления проведенных в рамках представленной работы исследований.
Целью настоящей работы является разработка научных и технологических основ получения на поверхности стали и стеклоуглерода
каталитически активных композиционных и полимер-иммобилизованных композиционных покрытий на основе оксидов молибдена, кобальта, никеля, железа и ванадия, осажденных из водных растворов их солей при поляризации переменным асимметричным током.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить закономерности влияния компонентного состава электролита, температуры и рН, соотношения амплитуд средних катодного и анодного токов на процесс формирования композиционных и полимер-иммобилизованных покрытий на основе оксидов переходных металлов на поверхности стали и стеклоуглерода;
исследовать элементный состав поверхностных слоев композиционных и полимер-иммобилизованных каталитически активных оксидных покрытий, их фазовый состав, структуру и морфологию;
исследовать каталитические и электрокаталитические приложения композиционных оксидных покрытий;
исследовать коррозионно - электрохимическое поведение композиционных оксидных покрытий;
изучить термическое поведение композиционных оксидных покрытий.
исследовать механизм электродных реакций, протекающих в процессе формирования композиционных оксидных покрытий при поляризации переменным асимметричным током.
Объект исследования: электродные процессы при осаждении оксидов молибдена, кобальта, никеля и железа на поверхности стали марки Ст 3 и стеклоуглерода из водных растворов их солей при поляризации переменным асимметричным током.
Предмет исследования: закономерности формирования композиционных оксидных покрытий, их фазовый состав, морфология, структура и зарядовое состояние элементов в покрытии; каталитические и
коррозионно-защитные свойства композиционных покрытий на стали и стеклоуглероде с активным слоем на основе оксидов и сложных оксидов молибдена, кобальта, железа, никеля и ванадия.
Методы исследования: для определения оптимальных условий получения композиционных и полимер-иммобилизованных оксидных покрытий, фазового состава, структуры, морфологии и зарядового состояния элементов в покрытии использовали метод математического планирования эксперимента, рентгенофазовый и рентгеноспектральный методы анализа; электронную и электрозондовую микроскопию, ЭПР-, ИК- и XAFS -спектроскопию. Стабильность и термическую устойчивость покрытий исследовали методом комплексного термического анализа ДСК - ТГ. Исследования каталитических свойств проведены на испытательном жидкофазном каталитическом стенде с использованием проточной жидкофазной установки, хроматографа Хроматэк «Кристалл 5000.2», Agilent 1200, атомно-эмиссионного спектрометра микроволновой плазмы Agilent 4100 и методом газометрического разложения пероксида водорода. Удельную поверхность вещества покрытий определяли низкотемпературным методом БЭТ на приборе ChemiSorb 2750. Электрокаталитические свойства и механизм формирования композиционных оксидных и полимер-иммобилизованных композиционных покрытий исследовали с помощью циклических вольтамперных кривых, циклических кривых заряжения и поляризационных кривых.
Научная новизна работы
Основная научная новизна работы заключается в следующем:
установлены закономерности формирования композиционных покрытий на основе оксидов переходных металлов, осажденных из водных растворов их солей при поляризации переменным асимметричным током;
впервые получены методом нестационарного электролиза композиционные покрытия, основными фазами которых являются оксиды молибдена (Мо02, МоОэ, Мо4Оц, Moi8052, М013О33), шпинели (Fe304,
СоРе204, (Со,№)Ре204, СоУ308) и молибдаты кобальта, никеля и железа (С0М0О4, №Мо04, БеМоОд), представляющие собой сложные гетерогенные катализаторы;
- установлена возможность создания на основе разработанных композиционных оксидных покрытий на твердом носителе катодного электродного материала для литий - ионных аккумуляторов;
- установлено, что формирование оксидных фаз происходит в катодный полупериод за счет процесса неполного восстановления молибдат - ионов, который катализируется цитратными комплексами и протекает через образование реакционно - способных интермедиатов. Предлагаемый механизм позволил расширить существующую научную концепцию процесса электрохимического получения оксидных соединений молибдена.
Практическое значение полученных результатов
Разработаны и запатентованы способы получения оксидных композиционных и полимер-иммобилизованных композиционных покрытий, основными фазами которых являются оксиды молибдена (М0О2, М0О3, Мо4Оц, М018О52), шпинели (Ре304, СоРе2С>4, (Со,№)Ре204) и молибдаты кобальта, никеля и железа (С0М0О4, №Мо04, БеМоС^), представляющие собой перспективный каталитически активный материал. Результаты проведенных лабораторных испытаний вещества покрытий в качестве катализатора в процессе жидкофазного окисления глиоксаля показали, что их активность выше по сравнению с платина- и палладий - содержащими катализаторами. Следовательно, разработанные покрытия представляют собой сложные гетерогенные катализаторы и могут найти применение в качестве каталитически активных материалов в различных процессах, в том числе в процессах окисления и электровосстановления. Исследование композиционных оксидных покрытий на стеклоуглероде в процессе электрохимической интеркаляции лития в оксидные пленки показали, что они могут быть перспективным катодным материалом для литиевых
аккумуляторов благодаря хорошей склонности к циклированию и стабильной обратимой емкости.
Высокая каталитическая активность разработанных покрытий в сочетании с термостабильностью в процессе их эксплуатации и высокими защитными свойствами обеспечивает практическое приложение полученного композиционного материала.
Личный вклад автора
Автором диссертационной работы проведены: систематизация литературных данных по получению композиционных оксидных покрытий, иммобилизации оксидов в полимерную матрицу, оксидированию переменным асимметричным током; изготовление экспериментальных образцов с композиционными оксидными покрытиями; оптимизация технологических параметров формирования композиционных оксидных покрытий; подготовка образцов и дисперсных порошков вещества покрытий для физико-химических методов анализа и интерпретация полученных результатов; определение комплекса физико - химических,
электрохимических и технологических свойств покрытий; обобщение экспериментальных данных и формирование выводов.
Основные результаты работы отражены в 22 публикациях.
Апробация результатов диссертации
Основные результаты и положения работы изложены на Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2009), IV Всероссийской конференции «Химия поверхности и нанотехнология» (Санкт - Петербург, 2009), International conference «Ion transport in organic and inorganic membranes» (Krasnodar, 2011), IV Всероссийской конференции по наноматериалам «Нано - 2011» (Москва, 2011), Всеукраш. конф. з м1жнар. участю, присвячена 25-р1чю 1нституту xiMii поверхш iM. О.О. Чуйка НАЛ Украши (Кшв, 2011), VIII Российской ежегодной конференции молодых
научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов» (Москва, 2011), VIII Международной конференции «Спектроскопия координационных соединений» (Туапсе, 2011), III Международной научно-технической конференции «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии» (Плес, 2011), 6th International Conference on Chemistry and Chemical Education «Sviridov Readings 2012» (Minsk, 2012), Международной молодежной конференции «Академические фундаментальные исследования молодых ученых России и Германии в условиях глобального мира и новой культуры научных публикаций» (Новочеркасск, 2012), IV Всероссийской конференции по химической технологии; Всероссийской школе по химической технологии для молодых ученых и специалистов; Всероссийском симпозиуме по химии и технологии экстракции и сорбции «Химическая технология: XT - 12» (Москва, 2012), III Всероссийской молодежной конференции с элементами научной школы «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества» (Москва, 2012), Второй международной научно-практической конференции «Теория и практика современных электрохимических производств» (Санкт-Петербург, 2012), V Всероссийской конференции по наноматериалам «Нано 2013» (Звенигород, 2013), XIV Международной конференции по термическому анализу и калориметрии в России «RTAC 2013» (Санкт - Петербург, 2013).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Электролитическое получение композиционных оксидных покрытий
Интерес, проявляемый к электролитическим оксидным материалам, во многом обусловлен перспективой получения на их базе композиционных покрытий [28-30].
Существенный интерес представляет электрохимический синтез сложных оксидных материалов анодным осаждением из смешанных водных растворов солей соосаждаемых металлов [31,32]. Положительным аспектом электролитического синтеза является возможность получения однородных структурированных систем, составляющие компоненты которых в отличие от обычных механических смесей могут взаимодействовать между собой на молекулярном уровне и обладают более высокими электрохимическими характеристиками. В работе [33] авторы показали, что полученные электролитическим осаждением из водных растворов сложные ванадий -марганцевые оксиды отличаются более высокой электрохимической активностью по сравнению с отдельными компонентами.
В.М. Нагирный, Р.Д. Апостолова, A.C. Баскевич [34] осуществили получение сложных бинарных систем совместным электролитическим осаждением оксидных соединений марганца, кобальта, никеля и хрома из смешанных водных растворов солей соосаждаемых металлов при разных
условиях электролиза. Электроосаждение проводили на анодах из
2 0
нержавеющей стали 12X18Н9Т при ja = 7,5 - 25,0 мА-см" и температуре 85 С.
Необходимым условием электролитического синтеза подобных материалов является наличие базисного оксида, который может самостоятельно выделяться на аноде с достаточно высоким выходом, например, оксидов марганца и кобальта.
Авторами [35] установлено, что при электролитическом осаждении оксида кобальта (III) в присутствии ионов никеля (II) и хрома (III) из водных сульфатных растворов на аноде выделяются осадки в виде сложных бинарных оксидных систем Со - № и Со - Сг. Наиболее благоприятные условия для количественного выделения на аноде указанных оксидов достигаются при 80 - 85 °С и рН 2,5 - 3,0; анодной плотности тока ^ =10 мА-см"2.
Анодное осаждение оксида ванадия из растворов сульфата оксованадия в присутствии ионов никеля приводит к образованию сложных ванадий -никелевых оксидных систем, которые характеризуются повышенной электрохимической активностью [36]. Для получения анодных осадков в виде бинарных систем V - № с содержанием легирующей фазы 0,10 - 20 % (по массе) электролиз проводят из растворов сульфатов
оксованадия и никеля суммарной концентрацией 40 - 45 г-л"1, температуре
0 2 80 - 85 С, рН 2,0 - 2,2 и = 7,5 - 10 мА-см" . Оксиды переходных металлов
представляют возможность получения широкого круга электрических
материалов - от высокоомных диэлектриков до высокотемпературных
сверхпроводников.
Электролитический оксид молибдена относят к числу перспективных покрытий. К достоинствам методов его электросинтеза следует отнести возможность получения оксида молибдена как в виде тонкодисперсных осадков, так и в виде компактных покрытий на подложках из нержавеющей стали и алюминия [34,37-42]. В работе [42] рассмотрены научные и технологические основы количественного получения оксидов ванадия, кобальта и двухфазных систем на основе диоксида марганца в виде дисперсных осадков электролитическим выделением на аноде из водных растворов соответствующих солей.
Оксиды никеля и кобальта, полученные электролитическим осаждением на поверхности стали из водных растворов [43], могут быть
использованы в качестве электродных материалов [44,45], в гетерогенном катализе [46,47] и как активный элемент газовых сенсоров [48,49].
Композиционные покрытия на основе оксидов кобальта и никеля находят применение в электрохромных устройствах [50]. На основе сложных оксидов кобальта и никеля разработаны высокоэффективные сверхчастот -ные диэлектрики [51].
Кинетика анодных процессов при электроосаждении У205 из водных растворов оксисульфата ванадия (УОБО^ в присутствии ионов рассмотрена в работе [52].
Оксиды вольфрама и молибдена в процессе электроосаждения способны инкорпорироваться в металлическую матрицу (например, никеля) с образованием композитных пленок, которые характеризуются большой износостойкостью, особенно при образовании смешанных оксидов [53]. Смешанные оксидные системы на основе ванадия и молибдена применяются в качестве как массивных, так и нанесенных катализаторов парциального окисления и окислительного дегидрирования органических соединений [54]. Данные катализаторы обычно получают прокаливанием смеси оксидов на воздухе до 650°С и выше, их сплавлением [55] или упариванием водных растворов аммониевых солей ванадия и молибдена с последующим их терморазложением [56]. Такие методы получения катализаторов очень трудоемки. В то же время использование электрохимического метода для получения подобного рода оксидных систем весьма привлекательно. Так как он не требует сложной аппаратуры, прост, экономичен по сравнению с другими методами и в ряде случаев позволяет получать оксидные покрытия заданного состава, регулируя состав электролита и режим электролиза.
В последнее время достаточно широкое развитие получило направление химии, связанное с электрохимическим синтезом и исследованием тонкослойных металлсодержащих полимеров и композиционных покрытий на их основе [57]. Металлокомплексные полимер-иммобилизованные системы имеют большой спектр практического приложения [24].
В работе [58] проведены исследования возможности получения непористых двухслойных магнитных матриц на основе феррита кобальта для иммобилизации биологически активных веществ в силикагелевой матрице.
Авторы [59] разработали методы химической активации полипропиленовых материалов и последующей иммобилизации в них кобальтового комплекса фталоцианина.
Японскими исследователями [60] предложен состав электролита для получения полимерного композиционного покрытия, обладающего высокой коррозионной стойкостью и адгезией, на основе оксидов цинка, кобальта, никеля, железа.
В результате процесса хемосорбции были получены полимер-иммобилизованные композиционные покрытия на основе оксидов Ре304 [61], которые могут быть использованы в биотехнологии. При этом в качестве полимеров использовали полиамин, полиамид, полиакриламид.
Электрохимическим методом с использованием постоянного тока было получено на основе оксидов никеля на поверхности титана полимер-иммобилизованное композиционное покрытие, обладающее высокими антимикробными свойствами [62].
Анализ научно-технической и патентной информации о состоянии исследований в предметной области показал, что рассмотренные выше электролитические оксидные материалы были получены путем осаждения из водных растворов их солей на аноде (в основном) или на катоде с помощью поляризации постоянным током. А иммобилизация оксидов металлов и металлокомплексов в различные полимерные массивы в настоящее время в основном осуществляется чисто химическими способами [15].
В последние годы проявляется значительный интерес к полимер-иммобилизованным композиционным материалам на основе оксидов металлов и металлокомплексов, что обусловлено широким спектром их применения от катализаторов до нанотехнологии в информационной технике. В связи с этим применение переменного асимметричного тока для
получения покрытий подобного рода открывает большие возможности в управлении структурой, а соответственно, и свойствами получаемых покрытий [63], что и определяет новизну области предполагаемых исследований.
1.2 Метод нестационарного электролиза
Исследования, связанные с интенсификацией существующих технологий получения гальванических покрытий и упрощения технологии с учетом экономических проблем, направлены на поиск принципиально новых экономически выгодных решений.
К числу таких решений следует отнести и нестационарный электролиз, который использует периодически переменные (симметричные, асимметричные и пульсирующие) токи. Имеется множество данных, указывающих на преимущества его применения при осаждении покрытий [64-66], но наибольшее число работ, связанных с применением нестационарного электролиза, опубликовано по электроосаждению сплавов и изучению кинетики и механизма электродных процессов [67].
Успешное использование тока без предварительного выпрямления, безусловно, имеет определенный смысл. При соответствующей форме и параметрах, переменный ток позволяет значительно облегчить процесс оксидирования, уменьшить затраты электрической энергии и заметно улучшить механические и электрические параметры наносимых покрытий. Последнее обстоятельство является особенно важным, так как позволяет чисто электрическим путем регулировать их свойства. Покрытия, получаемые на токе переменной полярности, отличаются от покрытий, полученных на постоянном токе, микроструктурой, пористостью, чистотой поверхности и механическими свойствами.
Однако нестационарные режимы изучены хуже по сравнению с обычными и используются значительно реже, чем того заслуживают.
Это объясняется тем, что, во-первых, нестационарные процессы протекают значительно сложнее, чем стационарные. Так как при периодическом изменении направления тока имеют место не только катодные, но и анодные электродные реакции и, кроме того, необходимо принимать во внимание переходные процессы.