Получение ХТММ из древесины лиственницы с использованием ферментативной обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Казымов Дмитрий Сергеевич

  • Казымов Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна»
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 147
Казымов Дмитрий Сергеевич. Получение ХТММ из древесины лиственницы с использованием ферментативной обработки: дис. кандидат наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна». 2019. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казымов Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Доля доступного к использованию лесного фонда Российской Федерации

1.2 Рынок волокнистых полуфабрикатов в России

1.2.1 Основные преимущества ХТММ перед другими полуфабрикатами

высокого выхода

1.3 Использование древесины лиственницы в качестве сырья для производства полуфабрикатов высокого выхода

1.3.1 Морфологический и химический состав древесины

1.3.2 Преимущества и недостатки лиственничной древесины применительно к процессу получения ХТММ

1.4 Ферментативная модификация волокнистого древесного сырья

1.4.1 Свойства ферментов

1.4.1.1 Зависимость активности ферментов от температуры и рН-среды

1.4.1.2 Специфичность действия ферментов

1.4.1.3 Влияние на ферменты активаторов и ингибиторов

1.4.2 Ферменты, используемые для биохимического модифицирования углеводов

1.4.2.1 Целлюлазы

1.4.2.2 Гемицеллюлазы

1.4.2.3 Ксиланазы

1.4.2.4 Маннаназы

1.4.2.5 Амилазы

1.4.2.6 Пектиназы

1.4.3 Оксидоредуктазы

1.4.3.1 Лакказы

1.4.3.2 Лигнинпероксидаза

1.4.3.3 Марганец-зависимая пероксидаза

1.4.4 Ферменты, ослабляющие растительную клеточную стенку

1.4.4.1 Экспансины

1.4.4.2 Сволленин

1.4.4.3 Ксилоглюкан-эндотрансферазы

1.4.5 Липазы

1.4.6 Эстеразы

1.4.7 Протеазы

1.5 Потенциальное использование ферментов при получении полуфабрикатов высокого выхода

1.5.1 Эффективность ферментативной обработки целлобиогидролазами

1.5.2 Эффективность ферментативной обработки смесью комплексов целлобиогидролазы и маннаназы

1.5.3 Эффективность ферментативной обработки лигнин пероксидазой, марганец пероксидазой и лакказой

1.6 Описание процесса получения ХТММ

1.6.1 Анализ возможных причин, вызывающих затруднения в процессе

получения ХТММ применительно к лиственничной древесине

2 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

3 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

3.1 Объект исследования

3.2 Методика получения ХТММ из древесины лиственницы

3.2.1 Подготовка щепы

3.2.2 Моделирование процесса пропитки

3.2.3 Размол

3.3 Изготовление отливки (по ГОСТ 16296-79)

3.3.1 Отбор проб

3.3.2 Аппаратура и материалы

3.3.3 Подготовка проб и изготовление отливок

3.3.4 Кондиционирование отливок

3.4 Проведение процесса размола на лабораторной мельнице PFI

3.5 Дезинтегрирование ХТММ

3.6 Методика определения степени помола

3.6.1 Принцип действия прибора Шоппер-Риглера

3.6.2 Определение степени помола

3.7 Получение отливок на листоотливном аппарате (ЛА-1)

3.8 Физико-механические показатели и оптические свойства

3.9 Методика определения морфологических свойств

3.9.1 Подготовка пробы

3.9.2 Проведение измерения

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4.1 Сравнение ХТММ из древесины лиственницы и ели, полученной в одинаковых лабораторных условиях

4.2 Подбор оптимального режима получения ХТММ из древесины лиственницы

4.2.1 Влияние расхода №2БОз на свойства ХТММ из древесины лиственницы

4.2.2 Влияние времени и температуры пропитки на свойства ХТММ из древесины лиственницы

4.2.3 Влияние предварительной экстракции на свойства ХТММ из древесины лиственницы

4.3 Влияние ферментной обработки на свойства ХТММ из древесины лиственницы

4.3.1 Влияние предварительной ферментной обработки щепы из древесины лиственницы на удельный расход энергии при размоле

и свойства ХТММ

4.3.2 Влияние предварительной ферментной обработки ХТММ из древесины лиственницы на ее свойства

4.3.3 Морфологический анализ ХТММ из древесины лиственницы, обработанной ферментными препаратами

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение ХТММ из древесины лиственницы с использованием ферментативной обработки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Целлюлозно-бумажная промышленность России является одной из ведущих отраслей лесного комплекса, объединяющая технологические процессы получения целлюлозы, бумаги, картона и бумажно-картонных изделий и оказывающая непосредственное влияние на экономическое состояние страны.

Производство товаров бумажной промышленности растет третий год подряд. В последние годы наблюдается положительная динамика развития российского лесопромышленного комплекса и рынка целлюлозно-бумажной продукции в пределах 5 % роста [1]. Более того, уже по итогам 9-ти месяцев 2017 года видна тенденция растущего тренда. Предприятия отечественной ЦБП наращивают мощности, анонсирован ряд новых целлюлозно-бумажных производств, растет выпуск санитарно-гигиенической продукции, прослеживается положительная динамика по выпуску бумаги и картона.

Основными проблемами отрасли и сдерживающими факторами развития являлись:

1. Низкий уровень лесопользования.

2. Низкий уровень химико-механической и химической переработки заготавливаемой древесины.

3. Несовершенная структура производства и экспорта лесобумажной продукции.

4. Недостаточная инвестиционная привлекательность ЛПК России.

5. Низкий уровень инновационной активности организаций лесопромышленного комплекса.

6. Высокий уровень физического и морального износа основных фондов.

Также к числу основных рисков развития отечественного ЛПК в

среднесрочной перспективе может добавиться и дефицит доступного древесного сырья, что связано с существующими инфраструктурными ограничениями. По этой причине внимание исследователей и технологов все больше привлечено к

использованию имеющихся доступных лесных ресурсов, к их глубокой переработке с целью получения максимального выхода полезных продуктов. Одним из самых перспективных древесных материалов является древесина лиственницы, а также отходы ее переработки, которые могут служить одним из перспективных видов органического сырья [2].

Положительной отличительной чертой древесины лиственницы от других хвойных пород является наличие меньшего количества пороков (сучков и гнили), тем самым количество высококачественного материала, получаемого из данного вида сырья, выше в среднем на 1,2% [3]. Благодаря высокой скорости роста и отличной устойчивостью к заболеваниям древесины, лиственница является интересным источником длинных волокон [4]. Однако в составе древесины лиственницы находится большое количество экстрактивных веществ, которые оказывают значительное влияние на процесс ее химической переработки, а полученная высокосортная целлюлоза из древесины лиственницы в условиях имеющихся технологий имеет высокую стоимость и низкую конкурентную способность. Поэтому следует предположить, что весьма эффективным может оказаться получение полуфабрикатов высокого выхода, в частности, химико-термомеханической массы (ХТММ) из древесины лиственницы.

Цель работы - изучение особенностей использования древесины лиственницы при производстве химико-термомеханической массы, выявление проблем, возникающих при переработке лиственничной древесины, и поиск путей их решений. Оценка возможности внедрения методов биотехнологии в существующие технологические схемы производства ХТММ.

Для достижения поставленной цели представлялось необходимым решить следующие задачи:

1. Проанализировать возможность производства ХТММ из древесины лиственницы.

2. Отработать лабораторный метод получения ХТММ, соответствующий всем ступеням производственного технологического процесса получения ХТММ.

3. Провести подбор оптимальных режимов получения ХТММ из древесины лиственницы и определить основные расходы химикатов.

4. Определить влияние предварительной экстракции древесины лиственницы на физико-механические и оптические свойства полученной ХТММ.

5. Определить перспективные классы ферментов, которые целесообразно использовать для снижения энергопотребления при производстве ХТММ, а также оценить их влияние на основные свойства полученной ХТММ.

Методы исследования. ХТММ получали с использованием лабораторного оборудования, моделирующего промышленные процессы производства ХТММ. Изучение свойств древесины лиственницы и ХТММ проводили с использованием совокупности современных методов исследования: физико-механических испытаний, оптической и электронной микроскопии и др.

Научная новизна Установлено влияние технологических режимов и расхода химикатов при производстве ХТММ из древесины лиственницы на ее физико-механические и оптические свойства.

Определено влияние предварительной экстракции древесины лиственницы на снижение энергопотребления при размоле и свойства получаемой массы.

Проанализировано влияние различных ферментных препаратов на возможность их применения в процессах получения ХТММ из лиственницы.

Проведена оценка зависимости энергопотребления от дозировок и условий обработки древесины ферментами.

Показано, что проведение предварительной экстракции древесины лиственницы позволяет снизить удельный расход энергии на размол и повысить качество ХТММ.

Использование ферментативной обработки в процессе получения ХТММ показало тенденцию к снижению энергозатрат и улучшению механических свойств получаемой массы.

Практическая значимость работы. Разработаны практические рекомендации по использованию и дозировкам химикатов в технологическом цикле производства ХТММ из древесины лиственницы. Это позволит

оптимизировать процесс получения ХТММ, снизить основные производственные затраты без ущерба для качества продукции и комплексно использовать всю биомассу древесины лиственницы.

Положения, выносимые на защиту:

- Системный анализ влияния различных технологических режимов и расхода химикатов при получении ХТММ из древесины лиственницы на эффективность процесса и качество полуфабриката.

- Результаты исследований определения взаимосвязи между физико-механическими и оптическими свойствами ХТММ из древесины лиственницы и процессом получения ХТММ с применением ферментативной обработки.

- Научно-обоснованные рекомендации по оптимизации технологического цикла получения ХТММ на основе лиственничной древесины.

- Пути снижения удельного расхода энергии при получении ХТММ из древесины лиственницы.

Степень достоверности результатов исследований обеспечена многократным проведением экспериментов с использованием современного оборудования, поверенных средств измерений и обработкой результатов методами математической статистики.

Апробация работы. Основные научные положения работы докладывались на международных конференциях: «Рар^ог», СПб, 2014; «IV Петербургский форум упаковки», СПб, 2010; «Биотехнологии в химико-лесном комплексе», Архангельск, САФУ, 2014.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Доля доступного к использованию лесного фонда Российской Федерации

Государственный лесной реестр (ГЛР) Российской Федерации по состоянию на начало 2017 года оценивает площадь лесов в размере свыше 1 184 млн га, включая площадь земель лесного фонда - 1 146 млн га [5].

Лесное хозяйство представляет собой огромный возобновляемый ресурс, увеличивающийся ежегодно на сотни тысяч гектар. Однако несмотря на то, что в России располагается четверть мировых запасов древесины, ресурсы лесов используются не в полном объеме. По разным данным, в глубокую переработку идет только пятая часть сырья - 63,8-77,4% от всего объема заготавливаемой отечественной древесины [4].

В структуре земельного фонда Российской Федерации доля лесного фонда составляет более 96,8% всех земель и по целевому назначению подразделяется на:

1) защитные - 26,2 %;

2) эксплуатационные - 51,0 %;

3) резервные - 22,8 %.

-5

В лесном фонде Азиатской части России сосредоточено 59,2 млрд. м или

-5

72% общего запаса и 321,4 млн. м или 50,6% расчетной лесосеки.

На Европейско-Уральской части Российской Федерации сосредоточено 22,9

3 3

млрд. м или 28% общих запасов древесины и 313,6 млн. м или 49,4% расчетной лесосеки. Основные запасы древесины располагаются в Северо-Западном

-5

федеральном округе - 10,0 млрд. м . Преобладающая часть этих запасов сосредоточена в спелых и перестойных насаждениях - 6,0 млрд. м3, в составе которых 4,6 млрд. м3 или 77% лесных насаждений с преобладанием хвойных пород.

Основные лесообразующие породы Европейско-Уральской части представлены на рисунке 1.1.

и Ель и Сосна ^ Береза "1 Осина

Рисунок 1.1 - Основные лесообразующие породы Европейско-Уральской части

[4]

В Азиатской части Российской Федерации в Сибирском федеральном округе общий запас древесины составляет более 33,3 млрд. м3. В спелых и перестойных насаждениях здесь сосредоточено 19,2 млрд. м или 57% общего запаса. В составе запасов спелой и перестойной древесины 81% составляют хвойные породы [4, 125, 126].

В Дальневосточном федеральном округе располагаются большие запасы древесины - 20,6 млрд. м , или 57% которого сосредоточено в спелых и перестойных насаждениях. Основные лесообразующие породы Азиатской части представлены на рисунке 1.2.

и Лиственница

Сосна и Кедр У Ель Береза

Рисунок 1.2 - Основные лесообразующие породы Азиатской части России [4]

Согласно экспертным оценкам в зоне, подлежащей первоочередному освоению, допустимый ежегодный объем изъятия древесины в России

"5

оценивается в 387 млн. м , в том числе на свободной от аренды площади 200 млн.

3 3 3

м , главным образом в Северо-Западном (54 млн. м ) и Сибирском (40 млн. м ) федеральных округах [4].

Наглядное расположение потенциала лесных ресурсов Российской Федерации в разрезе федеральных округов приводится на рисунке 1.3 [4].

Рисунок 1.3 - Показатели лесного фонда Российской Федерации по федеральным округам: расчетная лесосека, годичный прирост

Прогнозируемый объем заготовки древесины к 2020 году должен составить

"5

294 млн. м . По этой причине можно сделать вывод о том, что потребность в древесном сырье для реализации стратегии будет полностью обеспечена лесными ресурсами, подлежащими первоочередному освоению [4].

Леса России представлены преимущественно лесами бореального типа. Основными лесообразующими породами являются лиственница, сосна, ель,

пихта, кедр, береза, осина (таблица 1.1). Они занимают более 90,2% земель, покрытых лесной растительностью. Древостои лиственницы занимают 35,7%, сосны - 15,5%, березы - 15,3% площади лесопокрытых земель. Суббореальные и неморальные типы леса, состоящие из широколиственных пород дуба, бука, вяза, липы, клена, занимают всего 2% площади лесов.

Таблица 1.1 - Динамика площадей основных лесообразующих пород

лесного фонда, тыс. га

Основные

лесообразующие 1988 1993 1998 2003 2008 2014 2016

породы

Хвойные

Сосна 113564 114326 116740 117473 117295 120227 122067

Ель 78810 75866 77658 77198 76417 77660 79792

Лиственница 277898 263348 265719 264287 264269 275785 276842

Кедр сибирский 40166 39797 41033 40852 41171 38867 38892

Твердолиственные

Дуб 3761 3808 3719 3633 3611 3670 3683

высокоствольный

Дуб низкоствольный 3198 2971 3110 3200 3161 3206 3270

Бук 698 701 786 789 793 685 689

Мягколиственные

Береза 85531 87732 94170 97650 99683 115723 118968

Осина 17711 18907 20035 20573 20802 23739 25795

Процентное соотношение лесообразующих пород представлено на рисунке

1.4.

^ Хвойная группа ^ Твердолиственныя группа "1 Мягколиственная группа у Кустарники

и Прочие древесные группы (каштан, груша и пр.)

Рисунок 1.4 - Процентное соотношение лесообразующих пород России [5]

Эффективность освоения новых лесных ресурсов имеет неоспоримую перспективу как в экономическом, так и в экологическом плане, а потенциальный рынок волокнистых полуфабрикатов оказывает только положительное влияние на развитие бизнесов по вырубке, заготовке, переработке леса и экспорта получаемой продукции.

1.2 Рынок волокнистых полуфабрикатов в России

В 2017 году потребление произведенной в Российской Федерации лесопродукции разделилось следующим образом:

- 63% - потребление внутренним рынком;

- 37% - экспорт лесопродукции.

Общий объем выручки предприятий лесной отрасли в России в 2017 г. составил 1,4 трлн. рублей, из которых вклад в ВВП составил 0,5%.

В настоящий момент лесопромышленный комплекс России является динамично развивающимся сектором российской экономики. Объемные показатели выпуска основных видов продукции лесного комплекса устойчиво растут по большинству показателей, и в настоящее время не только достигли уровня 1990 года, но и превысили его.

По данным аналитиков, выручка лесной промышленности России от экспорта древесины составила 8,556 млрд. долларов [1]. Лидирующую позицию по импорту продукции лесной промышленности России занимает Китай. КНР импортирует из России следующие товарные группы:

1) круглый лес;

2) пиломатериалы;

3) товарная целлюлоза.

Также на мировые рынки традиционно поставляется фанера и газетные бумаги. Выручка от этих экспортных товарных групп составляется 69% от всей суммы экспортируемой продукции. Россия является ведущим экспортером пеллетов [2]. Лидером в импорте российских пеллет является Дания.

Стоимость экспорта пиломатериалов в 2017 году, в сравнение с 2016 годом, увеличилась на 23% и достигла 2,952 млрд. долларов.

Сравнительные данные по экспорту леспородуктов представлены в таблице

1.2.

Таблица 1.2 - Экспорт основных видов лесной продукции из Российской

Федерации в период с 1990 по 2017 гг.

Лесопро-дукты 1990 2000 2005 2007 2008 2009 2010 2015 2016 2017

Круглый лес 15,0 30,8 48,3 49,3 36,7 21,7 21,2 17,2 20,1 18,3

(млн. м3)

Пиломате-

риалы (млн. м3) 7,1 7,8 14,8 17,3 15,3 16,2 17,7 19,0 16,2 29,7

Фанера (тыс. м3) 394,0 974,0 1572,0 1503,0 1326,0 1334,0 1512,0 1520,1 2460,0 2473,0

ДСП (тыс. м ) 115,0 135,0 242,0 479,0 411,0 496,0 490,0 1185,1 950,0 1773,0

ДВП (тыс. м ) 43,0 299,0 380,0 455,0 402,0 411,0 277,0 335,2 90,4 139,0

Целлюлоза (тыс. т.) 389,0 1660,0 1946,0 1900,0 2035,0 1702,0 1650,0 2114,6 2147,0 2205,3

Бумага и картон 906,0 2293,0 2737,0 2590,0 2635,0 2595,0 2538,0 2566,1 1062,8 2570,0

(тыс. т.)

Основной спрос на древесные волокнистые полуфабрикаты для бумаги и картона в настоящее время определяет сульфатная целлюлоза. Доля сульфатной целлюлозы в мире возросла с 85,9 % в 1980 г. до 89,5 % в 1990 г. и 96,6 % - в 2016 г. в общем объеме производства химической целлюлозы для производства бумаги и картона [9].

Основными тенденциями в производстве и потреблении древесных волокнистых полуфабрикатов является постоянно растущий спрос на сульфатную беленую целлюлозу и новые виды механической массы, получаемой из щепы различных пород.

Согласно статистике Европейской экономической комиссии OOH (UNECE - United Nations Economic Commission for Europe [6]), в последние годы на мировом рынке существенно расширялся ассортимент бумаги и картона в

композицию которых входит ХТММ. Спрос на данный полуфабрикат значительно увеличился: рынок растет в среднем на 3,6% в год, что в натуральном выражении равняется 230 тыс. тонн. В странах с развитой целлюлозно-бумажной промышленностью, таких как Китай, Япония, Корея, из мирового рынка БХТММ, который составляет 3 млн. тонн, приходится порядка 1,4 млн. тонн, на европейский - порядка 1,2 млн. тонн [7].

В качестве сырьевой базы для производства ХТММ может использоваться как древесина хвойных пород, так и древесина лиственных. Для производства

-5

одной тонны ХТММ требуется около 2,5-2,8 м древесины, в то время как для тонны целлюлозы - около 5 м3. Выход ХТММ из древесины составляет свыше 89%, тогда как при получении беленой сульфатной целлюлозы - около 50-55%. В результате для производства одного и того же количества продукции требуется в полтора раза меньше древесины.

В России основными производителями ХТММ являются: ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК», ЗАО «Интернешнл Пейпер», ОАО ЦБК «Кама». Однако, несмотря на то, что крупнейшим федеральным округом РФ, в котором сосредоточено около 60% производства ХТММ, является СевероЗападный (в частности, республика Коми), российское производство продукции на основе данного ВПФ практически не развито.

ХТММ может быть использована в композиции с целлюлозой при производстве бумаги офсетной, которая требует по своей технологии высокого качества. При изготовлении бумаги санитарно-гигиенического назначения, писче - печатных видов бумаги, газетной бумаги - ХТММ может полностью заменить целлюлозу, при этом качественные показатели останутся на том же уровне, с сокращением по экономическим статьям расхода и соответственно себестоимости конечного продукта.

Таким образом, использование древесины лиственницы в производстве различных видов бумаг достаточно актуально, а планомерно развивающийся рынок ХТММ требует оптимизации сырьевой составляющей производственного

процесса, особенно для регионов Сибири и Дальнего Востока, которые не развиты в данном сырьевом сегменте.

1.2.1 Основные преимущества ХТММ перед другими полуфабрикатами

высокого выхода

По сравнению с традиционной термомеханической массой (ТММ), в процессе получения ХТММ при различных дозировках химикатов, но одинаковом древесном сырье эластический модуль сдвига древесной щепы снижается при увеличении степени сульфирования и повышении избытка сульфита, что ведет к увеличению длины волокон и их гибкости [8].

Также следует отметить, что количество мелочи, которое оказывает непосредственное влияние на бумагообразующие свойства волокна в конечном полуфабрикате, ниже при одинаковых степенях помола, что достигается за счет того, что срединная пластинка уже была предварительно подвержена деструкции за счет взаимодействия с сульфитом натрия, вследствие этого происходит более мягкая фибрилляция волокон древесины [9].

Как упоминалось ранее, производство ХТММ требует меньшего энергопотребления, при этом достигаются высокие значения степени помола в процессе получения данного вида ВПФ, что также положительно сказывается на конечных прочностных свойствах массы, а именно: показатели значения прочности на разрыв, сопротивления продавливанию и относительное удлинение при разрыве выше для волокон ХТММ [10, 119].

Процесс предварительного пропаривания щепы повышает белизну волокон ХТММ, за счет модификации хромофорных групп лигнина и удаления экстрактивных веществ в щелочной среде, что эффективно влияет на снижение коэффициента светопоглощения волокон. Увеличение гибкости волокон и снижение содержания мелочи также снижает коэффициент светорассеяния. Снижение значений данных коэффициентов положительным образом влияет на печатные свойства ХТММ, а именно снижает непрозрачность бумажного листа.

Сам процесс получения ХТММ по сравнению с другими имеет ряд преимуществ:

- меньшие капитальные затраты;

- высокий выход массы из древесины (85-92%);

- высокие показателями пухлости, жесткости и непрозрачности;

- значительное снижение вредных газовых выбросов в атмосферу по

сравнению с производством целлюлозы;

- полная автоматизация технологических процессов;

- цена конечного продукта.

Усовершенствование процесса получения ХТММ, а также его модификация с учетом исходного древесного сырья разных пород делает его целесообразным, особенно учитывая, что на данный момент все больше процессов в целлюлозно -бумажной промышленности направлены на разработку и внедрение ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий [27].

Себестоимость российской ХТММ может быть ниже европейской, главным образом за счет снижения логистических расходов, низкой стоимости энергоносителей и высокой доступности древесного сырья, что сделает ее конкурентоспособной на мировом рынке.

1.3 Использование древесины лиственницы в качестве сырья для производства полуфабрикатов высокого выхода

1.3.1 Морфологический и химический состав древесины

Лиственница - наиболее распространенная порода хвойных лесов России, особенно Сибири [17]. Ее относят к быстрорастущим породам, при этом она отличается крайне высокой долговечностью: 300-400 лет, а отдельные деревья -до 800-900 лет. Запасы древесины лиственницы составляют более одной трети

3 3

общего объема древесины (около 19,9 млрд м из примерно 82 млрд м ). В России широко распространены два вида лиственницы - лиственница сибирская (Ьапх

БЛтса) и лиственница даурская (Ьапх ёаИипса), которые не подвержены гниению. Такая высокая степень биостойкости и великолепные механические свойства позволяют использовать эту древесину в различных областях. Однако объем заготовки и промышленного применения лиственницы в России не превышает 5%. Одна из причин ограниченного использования - трудности обработки, которые обусловлены строением и свойствами этой древесины [18, 115].

Недостатком лиственничной древесины является трудность ее обработки, растрескивание и коробление при быстром высыхании на прямом солнечном освещении. Это происходит из-за наличия в древесине камеди. Чтобы предохранить лиственничную древесину от растрескивания и коробления, ее нужно длительное время выдерживать в сыром месте или вымачивать для удаления камеди.

Пониженное содержание целлюлозы в лиственничной древесине, ее твердость, высокое содержание смолистых веществ и камеди затрудняют использование ее в целлюлозно-бумажном производстве. Тем не менее она идет в переработку, хотя и в ограниченном количестве.

Целлюлоза, полученная из лиственничной древесины, используется в настоящее время в композиции при изготовлении бумаги и картона. Особый интерес исследования вызывает входящий в состав лиственницы полисахарид -арабиногалактан.

Особенности морфологического строения древесины лиственницы

В 1950-е гг. прошлого века детальные исследования лиственницы были проведены Н.И. Никитиным и его школой.

Лиственница, будучи ядровой породой, имеет тонкий слой заболони, не превышающий 8-20 мм. Ширина годичного слоя зависит от геоклиматических условий роста, а также от возраста дерева и составляет от 0,4 до 2,2 мм. Ширина поздней древесины находится в диапазоне 0,07-0,76 мм, то есть составляет 2030% от ширины годичного слоя. Среди распространенных хвойных пород древесины лиственница имеет максимальный объем поздней древесины,

достигающий 39% (для сравнения: у пихты - до 31%, у сосны - до 27%), чем объясняются ее высокие физико-механические свойства [19].

Древесина ствола лиственницы (рисунок 1.5) сформирована трахеидальными волокнами, ранними тонкостенными с большой полостью и поздними толстостенными с овальной или щелевидной полостью. В объеме ствола трахеиды занимают около 93 %. Сердцевинные лучи, состоящие из одного типа клеток, в объеме ствола занимают около 6,5 %.

Годичные слои выражены отчетливо, даже в периоды резкого угнетения роста дерева. Граница между ранними и поздними трахеидами в смежных годичных слоях всегда резкая. Ряды поздних трахеид являются продолжением рядов ранних трахеид в радиальном направлении. Между некоторыми рядами поздних трахеид появляются новые ряды, которые в смежном годичном слое продолжаются уже в виде ранних трахеид. Из этого следует, что увеличение диаметра ствола дерева начинается с увеличением рядов поздних трахеид. Количество ранних трахеид в рядах зависит от ширины годичного слоя, а в пределах отдельных годичных слоев количество их почти постоянно.

ГОЗИЧМОС КОЛЬЦО 3

и

Рисунок 1.5 - Схема древесины ствола лиственницы: А - поперечный разрез; Б -радиальный разрез; В - тангенциальный разрез; 1 -ранняя древесина; 2 - поздняя древесина; 3 - сердцевинный луч; 4,5 - вертикальный и горизонтальный

смоляные каналы [6] Вертикальные смоляные каналы, в основном одиночные, редко сдвоенные, малочисленные, неравномерно расположены в годичных слоях, в основном среди

поздних трахеид и редко на границе ранней и поздней древесины, примыкая к сердцевинным лучам. Горизонтальные смоляные каналы редко встречаются на срезах. Размеры смоляного канала: максимальный диаметр - 0,065 мм, а минимальный - 0,047 мм [18]. У хвойных деревьев часть запасов питательных веществ хранится также в хвое, поэтому доля паренхимных клеток невелика (3... 5%). Исключение составляет древесина лиственницы, сбрасывающей хвою на зиму, содержащая около 10 % паренхимных клеток [22].

В центральной (ранней по образованию) части ствола окаймленные поры расположены в основном на концах трахеид. В более поздних слоях ядровой части ствола окаймленные поры в оболочках трахеид расположены так же, как и в заболони. В древесине ядра отверстия окаймленных пор перекрыты торусом. Торус прижат к одной стороне окаймления поры. С другой стороны окаймления отверстие поры открыто. В средней и периферийной частях ядра поверхность окаймления и торус поры покрыты аморфным веществом. Аморфным веществом покрыты также наружные и внутренние слои, граничащие с полостью, оболочки ранних трахеид и внутренний слой поздних трахеид, так как фибриллярная структура их не просматривается [24].

Внутри полостей трахеид встречаются шаровидные гранулы аморфной структуры. Наружные и внутренние слои оболочек трахеид не покрыты каким -либо аморфным веществом. Аморфное вещество и встречающиеся внутри полостей трахеид гранулы различной формы соответствуют по конституции арабиногалактану [24].

Описание анатомического строения древесины лиственницы характеризует ее морфологические особенности и позволяет перейти к анализу возможной локализации арабиногалактана в структуре древесины. Такие данные могут являться основой новой технологии, как переработки лиственницы, так и извлечения из нее арабиногалактана.

Волокна лиственницы имеют больший диаметр трахеид, чем волокна ели, что связанно с увеличенной толщиной стенок волокон поздней древесины [20, 21].

Варка целлюлозы из ювенильной древесины лиственницы позволяет частично решить проблему большого содержания экстрактивных веществ, как показано в таблице 1.3 [22, 23].