Получение химическим методом металлоксидных нанокомпозиций на основе никеля, молибдена и вольфрама с регулируемой дисперсностью и составом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Хрустов, Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хрустов, Евгений Николаевич
Введение.
Глава 1. Анализ современных способов получения и свойств металлоксидных нанопорошковых материалов.
1.1 Методы получения наноразмерных металлоксидных порошков.
1.1.1 Механические методы.
1.1.2 Физические методы.
1.1.3 Химические методы.
1.1.4 Методы, сочетающие физические и химические превращения.
1.2 Свойства металлокерамических нанокомпозиций.
1.2.1 Факторы, влияющие на дисперсность наноматериалов.
1.3 Области применения металлокерамических материалов.
1.4 Выводы и постановка задачи.
Глава 2. Исходные материалы и методика исследования.
2.1 Характеристика исходных материалов и подготовка образцов.
2.1.1 Осаждение наноразмерных гидроксидов алюминия и никеля.
2.1.2 Получение металлоксидных композиций.
2.2 Термогравиметрический анализ.
2.3 Рентгеновский анализ.
2.3.1 Фазовый качественный и количественный анализы.
2.3.2 Структурный анализ.
2.3.3 Расчет распределения частиц по размерам.
2.4 Анализ удельной поверхности.
2.5 Электронномикроскопический анализ.
2.6 Синтез дисперсноупрочненных материалов.;.
2.7 Определение физико-механических свойств СВС-материалов.
Глава 3. Регулирование свойств нанокомпозиций на основе оксида алюминия в процессе получения.
3.1 Установление оптимальных параметров получения кислородсодержащих соединений
3.2 Термогравиметрические исследования процессов формирования нанокомпозиций на основе Ni, Mo, W и AI2O3.
3.2.1 Восстановление исходных кислородсодержащих компонентов.
3.2.2 Восстановление исходных смесей нанокомпозиций.
3.3 Расчет кинетических параметров реакций металлизации нанокомпозиций и исходных материалов.
3.4 Рентгенофазовый анализ восстановленных нанокомпозиций.
3.5 Анализ содержания компонентов в нанокомпозициях.
3.6 Выводы по главе.
Глава 4. Влияние добавок оксида и условий формирования на структуру и дисперсность Ni-AI2O3, M0-AI2O3 и W-AI2O3 нанокомпозиций.
4.1 Определение периодов кристаллических решеток.
4.2. Структурные особенности частиц Ni, Mo и W.
4.3 Анализ дисперсности и распределения частиц по размерам.
4.4 Микроскопический анализ полученных материалов.
4.5 Анализ удельной поверхности.
4.6 Выводы по главе.
Глава 5. Использование металлоксидных нанокомпозиций в качестве добавок к СВС-сплавам для повышения их физико-механических свойств.
5.1 Особенности влияния добавок нанокомпозиций на структуру и свойства сплава
СТИМ-2.
5.2 Выводы по главе.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение химическим методом металлоксидных нанокомпозиций на основе никеля, молибдена и вольфрама с регулируемой дисперсностью и составом»
Одним из перспективных направлений развития материаловедения на сегодняшний день является изучение и использование нового класса материалов - наноматериалов. Изучение и поиск способов получения наноматериалов является важной частью бурно развивающегося сегодня направления науки - нанотехнологии. Использование наносистем позволяет получить доступ не только к новым технологиям, но и добиться улучшения уже существующих технологических процессов. Использование наноматериалов в качестве замены традиционных материалов или в качестве добавок к традиционным материалам в процессе получения продукта, позволяет изменять их функциональные свойства /1/.
Одной из таких технологий, где возможно эффективное применение наноматериалов, является создание металлокерамических сплавов и керамических материалов с требуемыми свойствами 121. Традиционно для создания таких материалов применятся порошки исходных компонентов. Однако, использование порошковых материалов обычных микронных размеров имеет ряд недостатков, таких как недостаточно равномерное распределение компонентов, остаточная пористость и др., что, в конечном счете, сказывается на свойствах материала. Особенно сильно зависят от таких недостатков механические свойства. Всегда были и остаются востребованными материалы с высокой прочностью, твёрдостью, износостойкостью и пр. Улучшения этих свойств можно добиться созданием композиционных материалов, состоящих из керамической и металлической составляющих (керметов) с использованием наноматериалов.
В связи с этим требуется разработка методов для получения и регулирования свойств металлокерамических нанопорошков.
В последнее время, всё большим спросом пользуются наноразмерные порошковые материалы, в том числе и порошки типа металл-оксид. Для их получения используются разные методы, основные из них можно отнести к четырём классам: механические, физические, химические и биологические /3/. Химические методы являются одними из перспективных. В них используются химические реакции, в числе которых процессы осаждения, термического разложения или пиролиза, газофазные реакции, реакции восстановления, гидролиза, электроосаждения. Часто химические методы являются многостадийными, т.е. образуют некую последовательность вышеупомянутых реакций. Однако последний факт можно рассматривать как достоинство, поскольку многостадийность позволяет лучше управлять свойствами конечных материалов. К достоинствам химических методов также можно отнести их техническую простоту, высокую чистоту конечных материалов, возможность использовать дешёвое промышленное и вторичное сырьё и общую экономическую целесообразность. Последнее является решающим фактором при внедрении химических методов получения нанопорошковых материалов в промышленность /4/.
Композиции состава металл-оксид, в том числе M0-AI2O3 и Ni-АЬОз давно применяются в качестве катализаторов /5/, однако их эффективность можно существенно улучшить с использованием наноматериалов.
Активное развитие получили композиции M0-AI2O3 и W-AI2O3 в качестве добавок в процессе СВС-синтеза. Использование тугоплавких наночастиц в композиции позволяет добиться получения более мелкозернистой структуры сплава, что, в конечном счете, приводит к улучшению механических свойств.
В связи с вышеизложенным, целью данного исследования являлось изучение закономерностей и разработка условий формирования и свойств наноразмерных N1-AI2O3, M0-AI2O3 и W-AI2O3 композиций различного состава химическим методом. Установление эффективности применения нанокомпозиций в качестве добавок к СВС-сплавам.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Хрустов, Евгений Николаевич
Выводы
1. Разработаны методы получения нанокомпозиций M0-AI2O3, W-AI2O3 и Ni-АЬОз заданного состава восстановлением смесей молибденовой или вольфрамовой кислот с гидроксидом алюминия и соосажденных никель-алюминиевых гидроксидных систем; установлены физико-химические закономерности формирования металлоксидных нанопродуктов.
2. На примере Ni-АЬОз нанокомпозиции изучено влияние рН осаждения, концентраций исходных растворов, температур сушки и восстановления на величину удельной поверхности, размер и форму частиц. Выявлено, что при значении рН соосаждения, равном 9, восстановление протекает в наиболее узком температурном интервале с получением нанокомпозиций, характеризующихся минимальным размером частиц.
3. Показан эффект снижения температуры металлизации нанокомпозиции M0-AI2O3 на 70°С по сравнению с чистым молибденом при увеличении содержания А120з (до 10%). Выявлено, что количество добавки AI2O3 не влияет на температуру металлизации нанокомпозиции W-AI2O3.
4. Установлено явление агрегирования наночастиц на стадии восстановления нанокомпозиций. С использованием методов рентгеновской дифрактометрии, электронной микроскопии и измерений удельной поверхности показано, что размеры агрегатов могут превышать размер частиц в 5 раз.
5. Определены кинетические закономерности, порядок реакции и рассчитаны величины кажущейся энергии активации на стадиях металлизации нанокомпозиций Мо-AI2O3, W-AI2O3 различных составов. Величина кажущейся энергии активации с увеличением содержания AI2O3 возрастает для всех изученных образцов.
6. Выявлено избирательное влияние добавок назначения периода решетки W и Мо в нанокомпозициях: увеличение содержания AI2O3 в изученных образцах приводит к уменьшению периода решетки молибдена и не изменяет период решетки вольфрама.
7. Установлено диспергирующее влияние добавки оксида алюминия по отношению к металлическим компонентам в нанокомпозициях. Небольшие добавки AI2O3 (около 5%) вызывают измельчение частиц W и Мо примерно в 2 раза, а частиц Ni - в 4,5. Показано, что во всех изученных образцах увеличение содержания AI2O3 приводит к сужению распределения частиц по размерам и сдвигу максимумов кривых распределения в сторону меньших размеров.
8. Разработаны опытные образцы нанокомпозиций M0-AI2O3 и показана эффективность их использования в качестве добавок к СВС-сплавам СТИМ-2: наблюдается увеличение твердости с 13,9 до 17,1 ГПа и уменьшение размера зерна в 1,6 раз.