Получение ингибитора трипсина из люцерны и его влияние на физиологические функции организма собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Редькин, Павел Петрович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Редькин, Павел Петрович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль ингибиторов протеолиза
1.2. Методы выделения и очистки ингибиторов протеаз
1.3. Состояние поджелудочной железы у собак в норме и при патологии и методы ее изучения
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследования
2.2. Результаты исследования
2.2.1. Способ получения люцернового ингибитора трипсина
2.2.2. Иммобилизация люцернового ингибитора трипсина на пектин
2.2.3. Общая ингибирующая активность сыворотки крови собак после внутривенного введения люцернового ингибитора трипсина
2.2.4. Исследование крови собак после внутривенного введения люцернового ингибитора трипсина
2.2.5. Модель острого деструктивного панкреатита у собак
2.2.6. Ферментативный фон сыворотки крови собак с моделью острого деструктивного панкреатита и его изменения после внутривенного введения контрикала и люцернового ингибитора
2.2.7. Изменение картины крови собак с моделью острого деструктивного панкреатита и ее изменения после внутривенного введения контрикала и люцернового ингибитора
2.2.8. Гистоморфологическое исследование поджелудочной железы собак с моделью острого деструктивного панкреатита и ее изменения после внутривенного введения контрикала и люцернового ингибитора
2.2.9. Общая ингибирующая активность сыворотки крови собак после внутримышечного введения иммобилизованного на пектин люцернового ингибитора трипсина
2.2.10. Исследование крови собак после внутримышечного введения иммобилизованного на пектин люцернового ингибитора трипсина
3. Обсуждение результатов исследования
4. Выводы
5. Практические предложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение ингибитора трипсина из люцерны и его влияние на физиологические функции организма собак»
Актуальность темы. Развитие экспериментальной физиологии и современной биохимии не представляется возможным без системного исследования в области энзимологии. Несмотря на то, что эта сфера научной деятельности в настоящее время претерпела значительный подъем, проблема ферментолиза остается малоизученной, в связи с чем, привлекает особое внимание многих исследователей (Атауллаханов Ф.И., 2000). Такой интерес связан в первую очередь с тем, что ферменты являются высокоактивными строгоспецифичными нетоксичными биокатализаторами белковой природы, широко распространенными в природе, без которых невозможно осуществление биохимических процессов, протекающих в живом организме (Филиппович Ю.Б., 1984).Одной из самых актуальных проблем в энзимологии является изучение протеолиза, так как данный процесс играет важную роль в обмене веществ организма животных (Черников М.П., 1975). Избыточная активность протеолитических ферментов способна вызвать различные патологические состояния организма, такие, как ревматоидный артрит (Schnebli Н.Р. et al, 1984), эмфизема легких (Bignon J. et al, 1980), пневмония (Abrams W.R. et al, 1984), перитонит (Ohlsson K. et al, 1977), панкреатиты (Зубовский Г.А. и др., 1982).Одним из наиболее значимых ферментов, играющих значительную роль в организме, является трипсин (Циркина А.С., 1982, Остапчук Н.В., 1991, Вернигора А.Н. и др., 1996). При известных патологических процессах происходит его избыточный синтез в поджелудочной железе, и фермент становится существенным фактором, многократно усугубляющим течение многих заболеваний (Веремеенко К.Н., 1988). Например, при панкреатитах трипсин поступает в кровь и активирует один из факторов свертывания крови (Мосолов В.В., 1982). в связи с этим изучение биологических механизмов регуляции избыточной активности трипсина приобрело особую актуальность (Laskowski M.Jr. et al, 1971). Заслуживает внимания процесс ингибирования трипсина (Holzer Н., 1975). Это обусловлено той регуляторной ролью, которую играют ингибиторы в обмене веществ живого организма (Локшина Л.А., 1977, Schreiber H.D. et al, 1973, Кудряшов Б.А., 1974, Heimburger N. et al, 1971, Wallner O. et al, 1974).Ученым-биологам известны некоторые ингибиторы трипсина животного, растительного и микробного происхождения (Мосолов В.В., 1971, 1982). Среди них наименее изученным остается ингибитор трипсина из вегетативных органов люцерны, который является наиболее перспективным препаратом для внедрения в фармакологическую практику (Толстогузов В.Б., 1978, Долгов И.А. и др., 1978, Pirie N.W., 1971). Физико-химические свойства люцернового ингибитора трипсина изучались в лабораторных условиях in vitro (Ramirez J.S. et al, 1960, Chien T.F. et al, 1970, Chang H.Y. et al, 1978), при этом в литературе не встречается данных об исследовании его биохимических свойств in vivo.Цель и задачи исследований. Целью нашей работы была разработка технологии получения ингибитора трипсина из люцерны и изучение его влияния на физиологические функции организма собак. Исходя из цели, были поставлены следующие задачи: 1. Разработать и экспериментально определить оптимальные технологические режимы получения ингибитора трипсина из люцерны с максимально высокой активностью к соответствующему ферменту.2. Разработать методы иммобилизации полученного ингибитора трипсина на пектине для получения препарата пролонгированного действия.3. Изучить воздействие люцернового ингибитора трипсина на биохимические свойства крови клинически здоровых собак.4. Изучить динамику пролонгированного действия иммобилизованного ингибитора трипсина на ингибирующую активность сыворотки крови собак.5. В сравнительном аспекте провести исследование влияния люцернового ингибитора трипсина и препарата «контрикал» на морфофункциональное состояние системы крови собак с острым деструктивным панкреатитом.Научная новизна. Получен ингибитор трипсина из люцерны, новым, разработанным нами способом. Впервые произведена иммобилизация люцернового ингибитора на пектин. На основании биохимических, физиологических и гематологических исследований впервые получено комплексное представление о влиянии люцернового ингибитора трипсина на морфофункциональное состояние системы крови собак.Теоретическая и практическая новизна работы. Новый способ получения ингибитора трипсина из люцерны дает возможность значительно увеличить выход продукта. Иммобилизованный ингибитор трипсина обладает пролонгированным действием, что значительно продлевает его влияние на организм животных. Данная работа создает перспективу для рекомендации люцернового ингибитора как лекарственного средства для лечения панкреатитов.Основные положения, выносимые на защиту: 1. Способ получения люцернового ингибитора трипсина в оптимальных условиях, без потери его активности.2. Способ иммобилизации полученного ингибитора трипсина на пектин.3. Биохимические свойства крови клинически здоровых собак под влиянием ингибитора трипсина, полученного из люцерны.4. Результаты исследований о пролонгирующем действии иммобилизованного люцернового ингибитора трипсина на функциональное состояние системы крови собак.5. Сравнительные данные о влиянии препарата «контрикал» и люцернового ингибитора трипсина на морфофункциональное состояние системы крови собак с острым деструктивным панкреатитом.Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: - международных научно - производственных конференциях Белгородской государственной сельскохозяйственной академии 2003 и 2004 гг.; - II международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (Санкт-Петербург, 2004 г.); - научно-практических конференциях Курской государственной сельскохозяйственной академии им. профессора И.И. Иванова в период с 2001 по 2004 гг.Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Редькин, Павел Петрович
4. ВЫВОДЫ
1. В лабораторных условиях определены оптимальные технологические режимы получения ингибитора трипсина из люцерны, обладающего высокой активностью к соответствующему ферменту. Одноэтапное осаждение белка ингибитора проводили сульфатом аммония, с последующей тонкой очисткой при помощи гель-хроматографии и электрофореза.
2. В результате экспериментальных исследований разработан способ иммобилизации полученного ингибитора на пектиновую матрицу. Пектин, имеющий кислые свойства (рН 2,0), связывал 31,25 мг ингибитора/г сухого вещества, а нейтральный пектин (рН 6,9) связывал 18,5 мг/г. Кислый пектин в меньшей степени отдает ингибитор (протеолитическая активность трипсина составила 0,250 мг/мл), чем близкий к нейтральным пектин (активность трипсина - 0,125 мг/мл).
3. Установлено, что внутривенное введение люцернового ингибитора клинически здоровым собакам в дозе 300 ЕД/кг живой массы увеличивает общую ингибирующую активность сыворотки крови с 1,48 до 6,63 г/л.
4. Люцерновый ингибитор трипсина по химической структуре относится к а-глобулинам, и его внутривенное введение в терапевтической дозе подопытным собакам увеличивало на 6% а-глобулиновую фракцию общего белка сыворотки крови.
5. Использование люцернового ингибитора трипсина, иммобилизованного на пектине, значительно пролонгировало его воздействие на организм собак. Установлено, что пектины обладают различной степенью пролонгации и способностью отдавать ингибитор, что зависит от их физико-химических свойств. Действие ингибитора, иммобилизованного на нейтральном пектине, менее продолжительное (30 ч), чем с пектином, обладающим кислыми свойствами (60 ч). При этом первый способен отдавать почти весь иммобилизованный на нем препарат - до 83,8 % ингибитора, в то время как второй -только 69,1 %.
6. Гематологическое исследование показало, что использование пектина в качестве иммобилизирующей матрицы не оказывает отрицательного влияния на общую картину крови клинически здоровых собак. Отмечали лишь прогнозированное пролонгированное действие иммобилизированного на них экзогенного ингибитора трипсина. При этом зафиксировано повышение общей ингибирующей активности сыворотки крови и а-глобулиновой фракции относительно влияния нативного ингибитора.
7. Внутривенное введение люцернового ингибитора трипсина собакам с острым деструктивным панкреатитом в дозе 300 ЕД/кг живой массы понижало уровень протеолитической активности трипсина в крови с 2,89 до 1,67 ПЕ-каз/мл, пропорционально увеличивая общую ингибирующую активность сыворотки крови от 0,48 до 3,42 г/л.
8. Применение люцернового ингибитора трипсина собакам с острым деструктивным панкреатитом вызывало первоначально незначительное снижение (до 12,4 %), а затем постепенное увеличение а-глобулиновой фракции сыворотки крови (до 16,5 %), с пропорциональным снижением в ней активности трипсина. У животных опытной группы наблюдали более быстрое выздоровление по сравнению с контролем.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Фармакологическим предприятиям для производства лекарственных препаратов, содержащих ингибиторы трипсина, предлагается использовать более доступное и дешевое сырье, а также технологию получения ингибитора трипсина из люцерны.
2. Для производственных отделов ветеринарных лабораторий предлагается технология получения пролонгированных препаратов на основе пектина.
3. Материалы исследований могут быть использованы для разработки научно обоснованных рекомендаций при изучении курсов биохимии и физиологии в высших учебных заведениях.