Получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами в системе уголовно-процессуальных действий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Багавиева Элина Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат наук Багавиева Элина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О СОЕДИНЕНИЯХ МЕЖДУ АБОНЕНТАМИ И (ИЛИ) АБОНЕНТСКИМИ УСТРОЙСТВАМИ
1.1. Понятие и содержание получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами
1.2. Место получения информации о соединениях между абонентами
и (или) абонентскими устройствами в системе процессуальных действий
1.3. Законодательное регулирование получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами
1.4. Ограничение конституционных прав человека при получении информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами
ГЛАВА 2. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О СОЕДИНЕНИЯХ МЕЖДУ АБОНЕНТАМИ И (ИЛИ) АБОНЕНТСКИМИ УСТРОЙСТВАМИ НА СТАДИИ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Получение согласия на применение получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами как следственного действия
2.2. Основания и условия получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами
2.3. Процессуальный порядок получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами
ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ О СОЕДИНЕНИЯХ МЕЖДУ АБОНЕНТАМИ И (ИЛИ) АБОНЕНТСКИМИ УСТРОЙСТВАМИ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО СУЩЕСТВУ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ
3.1. Получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами на стадии подготовки дела к судебному разбирательству
3.2. Получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами при рассмотрении уголовного дела судом первой инстанции
3.3. Получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами в суде апелляционной инстанции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами в системе уголовно-процессуальных действий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Цифровизация охватила все сферы жизни современного человека. Необходимость развития информационной и коммуникационной инфраструктур отмечена в Указе Президента РФ от 9 мая 2017 г. № 203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы»1.
Развитие цифровых технологий предоставляет реальные, ранее неизвестные возможности применения информационно-коммуникационных технологий в уголовном процессе. Получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами введено в качестве следственного действия в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - УПК РФ) Федеральным законом от 01.07.2010 № 145-ФЗ3.
Указанное уголовно-процессуальное действие применяется для получения информации о дате, времени, продолжительности соединений между конкретными абонентами, между неопределенным кругом абонентских устройств; установления местонахождения абонентов, розыска лиц, пропавших без вести; скрывающихся от следствия и суда, похищенного имущества; для установления связей между фигурантами уголовного дела.
Правовая природа получения информации о соединениях остаётся предметом споров учёных-процессуалистов. Принимая во внимание направленность исследуемого уголовно-процессуального действия на получение доказательственной информации, представляется целесообразным признание его следственным действием и судебным действием следственного характера.
Негативным последствием стремительного развития технологий выступает рост количества преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных
1 О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы: Указ Президента РФ от 9 мая 2017 г. № 203 // Собрание законодательства РФ, 15.05.2017, № 20, ст. 2901.
Получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами - далее получение информации о соединениях.
О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 1 июля 2010 г. № 143-ФЗ // Российская газета. 07.07.2010. № 147.
технологий или совершенных с применением информационно-телекоммуникационных технологий: в 2020 году было зарегистрировано 510396 преступлений в данной сфере4, в 2021 году их количество достигло 5177225, в 2023 году составило 5220656. Однако процессуальный статус доказательств, основанных на применении цифровых технических средств, в том числе информации о соединениях, не определён.
Уголовно-процессуальным законодательством в части регулирования получения информации о соединениях не учтены современные возможности информационно-телекоммуникационных сетей, в частности их применение для получения от организаций связи электронных документов, содержащих информацию о соединениях абонентов.
Остаются неразрешенными определённые проблемы обеспечения прав граждан при проведении данного следственного действия, в частности сохранения конфиденциальности сведений об абонентских соединениях, составляющих тайну связи; обеспечения безопасности граждан, информация о соединениях которых содержится в материалах уголовного дела, учитывая возможность угрозы их жизни и здоровью. При применении следственных действий, которые ограничивают конституционные права граждан, одним из неукоснительных условий является обеспечение баланса интересов органов предварительного расследования и граждан, вовлеченных в расследование.
Закрепленная в УПК РФ процедура согласования обращения с ходатайством о получении разрешения на получение информации о соединениях с руководителем следственного органа представляется излишней, поскольку следователь является процессуально самостоятельным лицом и несет
4 Состояние преступности в России за январь-декабрь 2020 года // Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации. URL: https://xn--b1aew.xn--p1ai/reports/ item/22678184/ (загл. с экрана 22.03.2022)
5 Состояние преступности в России за январь-декабрь 2021 года // Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации. URL: https://xn--b1aew.xn--p1ai/reports/ item/28021552/ (загл. с экрана 22.03.2022)
6 Состояние преступности в России за январь-декабрь 2022 года // Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации. URL: https://xn--b1aew.xn--p1ai/reports/ item/35396677/ (загл. с экрана 22.03.2023)
персональную ответственность за производство расследования, в связи с чем подобный контроль со стороны руководителя СО не имеет какого-либо значения, а только отвлекает следователя на ненужные согласования. Следователь в первую очередь заинтересован в качестве расследования при недопустимости нарушения прав и свобод лиц, вовлеченных в досудебное производство, поэтому устанавливать дополнительные согласования представляется нецелесообразным и бесполезным.
Не исследовано надлежащим образом получение информации о соединениях в судебных стадиях при рассмотрении уголовного дела по существу, несмотря на то, что посредством получения указанной информации у суда появляется дополнительная возможность проверить исследованную в суде или полученную вновь доказательственную информацию.
Данные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, что позволило разработать теоретические положения, направленные на определение места получения информации о соединениях в системе процессуальных действий и совершенствования порядка его проведения.
Степень научной разработанности темы. Получение информации о соединениях было предметом исследования многих учёных, занимающихся проблемами уголовного процесса, криминалистики. Проблемы получения информации о соединениях были освещены в кандидатских диссертациях
7 8
В.Ю. Стельмаха (2014) , Р.А. Дерюгина (2018) . В.Ю. Стельмах исследовал процессуальные и организационные вопросы получения информации о соединениях. Р.А. Дерюгин посвятил диссертацию исследованию тактических аспектов рассматриваемого следственного действия, и возможности использовать его результаты при расследовании преступлений.
Стельмах, В.Ю. Получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами как следственное действие: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.09 / Екатеринбург, 2013 - 240 с.
Дерюгин, Р.А. Получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами: тактика следственного действия и использование его результатов при расследовании преступлений: дис. .канд. юрид. наук.12.00.09/ Екатеринбург, 2018 - 226 с.
Отдельные вопросы получение информации о соединениях, закреплённого в ст. 186.1 УПК РФ, нашли отражение в работах Н.А. Архиповой, В.С. Балакшина, С.А. Вазюлина, А.А. Варданяна, А.Ю. Епихина, О.А. Зайцева, С.В. Зуева,
B.В. Кальницкого, П.С. Пастухова, И.В. Тишутиной, А.В. Шампарова и ряда других учёных.
Исследованию тактики проведения данного следственного действия посвящена монография Е.С. Лапина. В монографии В.В. Агафонова,
C.А. Вазюлина, В.Ф. Васюкова проведено исследование криминалистических и некоторых процессуальных аспектов механизма формирования доказательств с использованием информации о соединениях. Исследованию вопросов использования технических средств коммуникации в уголовном судопроизводстве посвящена кандидатская диссертация И.В. Казначея (2015).
Система следственных действий была предметом исследований А.М. Ларина, В.А. Семенцова, В.С Шадрина, С.А. Шейфера, В.В. Кальницкого,
A.С. Князькова и др. Исследованию системы процессуальных действий посвящены работы С.А. Александрова, А.С. Лизунова, Е.Б. Кузина, С.В. Стародумова, С.Б. Россинского и ряда других ученых. Судебные действия следственного характера были предметом исследования в диссертациях С.Б. Россинского (2015), Е.Б. Кузина (2011), С.А. Александровой (2010), С.В. Стародумова (2018). С.В. Стародумов высказал мнение о возможности получения информации о соединениях в суде первой инстанции.
Теория уголовно-процессуального доказывания, исследованная в рамках диссертационного исследования, разрабатывалась В.С. Балакшиным,
B.Я. Дороховым, З.З. Зинатуллиным, П.А. Лупинской, М.С. Строговичем, Ф.Н. Фаткуллиным, С.Ф. Шейфером и др.
Обеспечению безопасности участников уголовного процесса посвящены работы О.А. Зайцева, А.Ю. Епихина, Л.И. Малаховой, А.В. Мишина и др.
Механизм правового регулирования электронной информации и электронных носителей информации и его применение в уголовно-процессуальном доказывании стали предметом исследования Д.В. Бахтеева,
Б.Я. Гаврилова, А.И. Гайдина, В.Н. Григорьева, О.А. Зайцева, С.В. Зуева, К.К. Клевцова, О.А. Максимова, К.Д. Муратова, А.Л. Осипенко, П.С. Пастухова, М.С. Сергеева, Ю.Н. Соколова и др.
Вопросы процессуальной самостоятельности следователя поднималась в научных трудах В.П. Божьева, Б.Я. Гаврилова, В.В. Горюнова, А.Ш. Магомедова, Н.С. Мановой, П.Г. Марфицына, С.Б. Россинского, Л.Г. Татьяниной, С.А. Шейфера и других авторов. Судебному санкционированию следственных действий посвящены труды Э.А. Адильшаева, В.М. Быкова, Н.В. Габараева, В.В. Кальницкого, П.А. Луценко, Н.С. Мановой, И.Г. Мухаметгалиева и др.
Среди зарубежных ученых, работы которых посвящены изученной теме либо смежным областям исследований, следует отметить Г. Вермюлена, В. Де Бонд, М. Голдсмита и других.
Теоретическая и практическая ценность указанных работ бесспорна. Однако не все существующие проблемы, возникающие при получении информации о соединениях, нашли в них отражение. Постоянное развитие информационно-телекоммуникационных систем, возможность дальнейшего использования результатов их применения, отставание правового регулирования применения информационных технологий говорят о необходимости дальнейшего исследования процессуальных проблем, которые возникают в процессе производства следственных действий с использованием информации, получаемой с применением электронных средств коммуникации.
Объект исследования составили уголовно-процессуальные правоотношения, возникающие при получении информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами при производстве по уголовному делу.
Предмет исследования состоит из уголовно-процессуальных норм, регулирующих получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами; следственно-судебная практика его применения, а также научные труды и теоретические положения, посвященные исследованию производства рассматриваемого процессуального действия.
Цель исследования заключается в разработке научно-обоснованных предложений теоретического и практического характера для совершенствования практики применения действующего законодательства по вопросам правового регулирования получения информации о соединениях и его улучшению.
Задачи исследования:
- раскрыть понятие и содержание получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами;
- определить место получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами в системе процессуальных действий;
- выделить особенности ограничения конституционных прав при получении информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами;
- определить основания, условия и процессуальный порядок получения информации о соединениях в досудебных стадиях уголовного процесса;
- обосновать необходимость производства данного процессуального действия в судебных стадиях при рассмотрении уголовного дела по существу;
- определить основания, условия и процессуальный порядок производства рассматриваемого процессуального действия в судебных стадиях уголовного процесса;
- разработать комплекс предложений по совершенствованию теории производства получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, ограничивающего конституционные права граждан, и уголовно-процессуального законодательства в части регулирования порядка его применения при производстве по уголовному делу.
Методология исследования. Методологической основой исследования служит диалектический метод, который позволил получить новые знания о порядке установления оснований, условий и производства такого процессуального действия, как получение информации о соединениях между
абонентами и (или) абонентскими устройствами, ориентируясь на его познавательную сущность.
Метод системного анализа позволил определить место получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами в системе процессуальных действий. Исторический метод позволил провести анализ правовых норм, регулировавших получение информации о соединениях до его закрепления в действующем уголовно-процессуальном законодательстве в качестве самостоятельного следственного действия. Формально-юридический метод позволил определить содержание и значение правовых понятий и норм, регулирующих получение данной информации. Сравнительно-правовой метод был применён при сопоставлении российского и зарубежного законодательств, касающихся исследуемых правоотношений.
Индукция применялась для обобщения материалов следственно-судебной практики и отдельных положений теории уголовного процесса относительно особенностей производства исследуемого процессуального действия. Дедукция позволила логически перейти от общих положений к конкретным предложениям по совершенствованию правоприменительной практики использования рассматриваемого процессуального действия на различных стадиях процесса и законодательства по регулированию порядка производства указанного действия в стадии возбуждения уголовного дела и в судебных стадиях при рассмотрении дела по существу.
Социологические методы (анкетирование, интервьюирование, статистики) позволили обосновать предложения по совершенствованию действующего законодательства.
Теоретической базой исследования выступили труды российских и зарубежных ученых-процессуалистов: Д.В. Бахтеева, Б.Я. Гаврилова, А.Ю. Епихина, О.А. Зайцева, С.В. Зуева, П.П. Ищенко, А.В. Мишина, П.С. Пастухова и др.
Нормативной базой исследования послужили относящиеся к теме исследования положения и нормы Конституции Российской Федерации, международного права и международных договоров РФ, Уголовно-
процессуального кодекса Российской Федерации и иных федеральных законов и подзаконных актов Российской Федерации, нормы УПК Республики Беларусь, УПК Республики Молдова, УПК Республики Казахстан, УПК Грузии, памятники права, решения Конституционного Суда РФ.
Эмпирическую базу исследования составили:
- постановления Верховного Суда РФ;
- опубликованная практика Конституционного и Верховного Судов РФ, 180 архивных уголовных дел районных, городских судов Удмуртской Республики, Ульяновской области, Воронежской области, Саратовской области и других субъектов;
- 122 архивных материала по ходатайствам следователей (дознавателей) о получении информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами;
- статистические данные о состоянии преступности, опубликованные главным информационно-аналитическим центром Министерства внутренних дел Российской Федерации;
- анкетирование 87 следователей Министерства внутренних дел РФ и Следственного комитета РФ, 80 адвокатов, 92 судей районных, мировых судов Удмуртской Республики, Республики Татарстан, Кировской области, Республики Марий Эл.
Научная новизна диссертации. В результате проведённого исследования были определено место получения информации о соединениях в системе процессуальных действий; разработаны научно-обоснованные предложения теоретического и практического характера для совершенствования практики применения действующего законодательства по вопросам правового регулирования получения информации о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами и его улучшению.
Научная новизна диссертационного исследования отражается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Систему процессуальных действий в уголовном процессе составляют: процессуальные действия, проводимые в досудебном производстве, к которым относятся: следственные и иные процессуальные действия; и процессуальные действия, проводимые в судебном производстве, к которым относятся: судебные и иные процессуальные действия. Судебные действия состоят из двух групп: судебные действия следственного характера, проводимые в целях собирания и проверки доказательственной информации; и судебные действия обеспечительно-организационного характера, проводимые судом, которые, не связаны непосредственно с доказательственной деятельностью по рассматриваемому уголовному делу. Иные процессуальные действия в судебном и досудебном производстве носят организационный характер.
Получение информации о соединениях относится к следственным действиям и судебным действиям, следственного характера, проводимым в целях получения доказательственной информации, которая исследуется в качестве доказательств по уголовному делу. Его особенность заключается в том, что оно, являясь одновременно и следственным и судебным действием следственного характера, проводиться в едином установленном УПК РФ порядке.
2. Учитывая тенденции развития современного общества, информатизацию всех его сфер, в том числе с применением информационных технологий в оперативно-розыскной, уголовно-процессуальной деятельности при раскрытии и расследовании преступлений, также их использование при совершении преступлений, представляется целесообразным основным элементом понятия «доказательство» рассматривать «информацию», являющуюся базовой категорией, которая определяет направление развития человечества. Информация по своему содержанию является более широким понятием, чем сведения, данные и факты, поскольку может быть создана посредством различных видов технологий.
3. Информация о соединениях может приобщаться к материалам уголовного дела в качестве электронной информации, либо иного документа, либо протокола следственного действия.
Информацию о соединениях абонентов, представленную в виде электронного документа на материальном носителе электронной информации либо посредством сетей передачи информации, следует признавать электронной информацией.
В качестве иного документа выступает представленная распечатанная информация о соединениях. Осмотр электронных носителей информации фиксируется в протоколе осмотра.
4. В целях унификации понятия «информация о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами» предлагается понимать под ней информацию о взаимодействии, установленным между конкретными средствами связи в определённый момент времени, в целях обмена голосовой и (иной) информацией, вне зависимости от продолжительности телекоммуникационного соединения, а также для установления времени и места нахождения абонентских устройств в момент соединения; имеющую значение для установления обстоятельств уголовного дела.
К числу видов информации о соединениях, помимо прямо установленных УПК РФ, следует отнести информацию об 1Р-адресах выхода в Интернет с применением абонентского устройства, а также о местонахождении абонентского устройства относительно базовой станции. Перечень видов информации о соединениях должен быть открытым, учитывая возможность его расширения новыми видами информации о соединениях как достижениями технического прогресса.
5. Принимая во внимание широкий круг оборудования, используемого для передачи голосовых и иных сообщений, разработано авторское определение понятия «абонентское устройство», под которым следует понимать любое пользовательское оборудование, которое может быть использовано для установления телекоммуникационных соединений.
6. В целях обеспечения конфиденциальности информации о соединениях абонентов, а также безопасности лиц, вовлеченных в уголовный процесс, следует предусмотреть возможность обезличивания личных данных абонентов в
материалах уголовного дела, а также возможность рассмотрения материалов, содержащих информацию о соединениях абонентов, в закрытом судебном заседании.
7. Получение информации о соединениях необходимо в целях раскрытия преступления, также предотвращения воздействия на потерпевших и свидетелей, обеспечения их безопасности, в связи с чем обоснована необходимость разрешить проведение указанного следственного действия в стадии возбуждения уголовного дела, что обеспечит эффективность деятельности органов расследования, пресечение совершения возможного преступления.
8. Согласование следователем решения о проведении рассматриваемого следственного действия с руководителем следственного органа представляется необоснованным, поскольку, с одной стороны, нарушает процессуальную самостоятельность следователя, а, с другой, затягивает возможность незамедлительного производства следственного действия и получение необходимой информации. Судебное постановление на получение информации о соединениях представляется действующим механизмом защиты прав участников рассматриваемого следственного действия.
При рассмотрении ходатайства о проведении указанного следственного действия судом в целях обеспечения сохранения информации судебное заседание должно проводиться в закрытом порядке.
9. Перечень фактических оснований получения информации о соединениях следует дополнить целью обеспечения безопасности участников уголовного процесса. Указанная информация будет подтверждать факт соединения между абонентами, что позволит установить круг абонентов, которые выходили на связь, цели их действий.
10. В целях проверки доказательств и получения новой доказательственной информации по ходатайству сторон или по собственной инициативе суд должен быть вправе принять решение о получении информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами. Указанное действие следует закрепить как самостоятельное судебное действие следственного характера,
которое проводится при рассмотрении уголовного дела по существу в суде первой и апелляционной инстанций.
11. Сформулированы научно-обоснованные предложения по совершенствованию законодательства:
- ввести в ст. 5 УПК РФ пункт 1.1 следующего содержания: «абонентское устройство - это любое пользовательское оборудование, применяемое для осуществления телекоммуникационных соединений»;
- ввести в ст. 5 УПК РФ пункт 12.1 следующего содержания: «информация о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами -информация о взаимодействии, которое установлено между конкретными средствами связи в определённый момент времени, в целях обмена голосовой и (иной) информацией, не зависимо от продолжительности телекоммуникационного соединения, а также для установления времени и места нахождения абонентских устройств в момент соединения; имеющая значение для установления обстоятельств уголовного дела»;
- пункт 24.1 ст. 5 УПК РФ изложить в следующий редакции: «получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами - получение информации о дате, времени, продолжительности соединений между абонентами и (или) абонентскими устройствами (пользовательским оборудованием), номерах абонентов, об 1Р-адресах выхода в Интернет с применением абонентского устройства, о местонахождении абонентского устройства относительно базовой станции, других данных, позволяющих идентифицировать абонентов, а также сведений о номерах и месте расположения приемопередающих базовых станций, а также иных данных о соединениях абонентов»;
- часть 3 ст. 11 УПК РФ изложить в следующей редакции: «При наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными
деяниями, суд, прокурор, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания и дознаватель принимают в пределах своей компетенции в отношении указанных лиц меры безопасности, предусмотренные статьями 166 частью девятой, 186 частью второй, 186.1 УПК РФ частью 1.1, ... далее по тексту»;
- часть 1 ст. 74 УПК РФ изложить в следующей редакции: «Доказательствами по уголовному делу является любая информация, на основе которой. - далее по тексту»;
- часть 2 ст. 74 УПК РФ дополнить пунктом 7, в котором установить в качестве вида доказательства «электронную информацию»;
- добавить в ч. 1 ст. 144 УПК РФ следующее положение: « .При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в её производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, получать информацию о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, требовать производства.