Получение и свойства титановых материалов с ультранизким содержанием радиоактивных примесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мишунин Максим Вадимович

  • Мишунин Максим Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 121
Мишунин Максим Вадимович. Получение и свойства титановых материалов с ультранизким содержанием радиоактивных примесей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2022. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мишунин Максим Вадимович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Общие сведения об исследуемом материале

1.2. Восстановление хлорида титана магнием

1.3. Физические и механические свойства

1.4. Окисление

1.5. Деформация титана

1.5.1 Деформация титана скольжением

1.5.2 Деформация титана двойникованием

1.6. Термомеханические методы обработки титановых сплавов

1.6.1 Наиболее распространенные виды термомеханической обработки титановых сплавов

1.6.2 Микроструктура и свойства после высокотемпературной термомеханической обработки

1.6.3 Прочностные характеристики и микроструктура титановых сплавов после деформационно-термической обработки

1.6.4 Механико-термическая обработка титановых сплавов

1.7. Механические свойства и микроструктура сплавов на основе титана в следствии ИПД

1.7.1 Механические свойства и наноструктура титанового сплава ВТ1-00

1.7.2 ИПД методы для образования мелкозернистой структуры и увеличения прочностных характеристик в титановом сплаве ВТ1-00

Выводы по главе

Глава 2 Материал и методы исследования

2.1. Методика определения урана и тория в препаратах на основе титана методом масс-спектрометрией с индуктивно-связанной плазмой

2.2. Материал исследования

2.3. Методика измельчение титановой губки

2.4. Очистка химико-термическим методом

2.5. Прессование титановой губки

2

2.6. В акуумный отжиг

2.7. Электронно-лучевая плавка

2.8. Выводы по главе

Глава 3. Определение режимов деформационно-термической обработки и исследование механических свойств листов низкофонового титана

3.1 Испытание различных режимов деформационно-термической обработки

3.2 Анализ полученных результатов эксперимента. Исследование микроструктуры

Выводы по главе

Глава 4 . Исследование физических процессов, протекающих в титане вследствие пластической деформации и создания сварных соединений

4.1 Зависимость развития двойникования в титане от угла разориентировки

4.2 Формирование дислокационной структуры зоны аккомодации клиновидного деформационного двойника в титане

4.3 Структура и эпюры напряжений в системе двух двойников

4.4 Способы создания сварных соединений

4.5 Анализ результатов исследования сварных соединений

Выводы по главе

Заключение

Список использованных источников

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и свойства титановых материалов с ультранизким содержанием радиоактивных примесей»

Актуальность темы

Растущая востребованность материалов с предельно низким содержанием радиоактивных примесей во всем мире очевидна, однако их получение осложняется недостаточным уровнем развития теоретической базы и технологии очистки, основанной, как правило, на традиционных методах и способах. Современные методы очистки материалов и обнаружения радиоактивных примесей достаточно эффективны для концентраций 10-6...10-7% по массе, тогда как в ряде областей науки, изучающих физику частиц, поиск редких процессов и явлений, полупроводниковые материалы субмикроэлектроники, материалы должны обладать предельно низким радиационным фоном, достигающим уровня концентрации радиоактивных альфа-распадных изотопов урана и тория не более 10-10...10-11% по массе.

Так, в суб-микроэлектронике указанные материалы являются определяющими при реализации многоуровневых тонкопленочных систем металлизации интегральных схем для достижения сверхвысокой интеграции порядка 30 нм и ниже, концентрации примесей радиоактивных альфа-распадных изотопов урана и тория становятся функционально лимитирующими.

При решении не менее важной научной задачи изучения редких процессов и низкоэнергетических частиц используются крупные подповерхностные жидкостные детекторы нейтрино реального времени в таких международных экспериментах, как «Borexino» и «Kamland», и криогенные низкофоновые жидкие детекторы на благородных газах в таких международных экспериментах, как «LZ», «DarkSide» и «Xenon», при конструировании которых должны использоваться материалы с предельно низким радиационным фоном. Особенно остро проблема получения материалов с предельно низким содержанием радиоактивных примесей встает при разработке нового поколения гигантских детекторов, путем увеличения их

чувствительного объема до мегатонного масштаба для жидкостных сцинтилляционных детекторов и до десятков тонн для криогенных детекторов, такие гигантские детекторы позволяют приблизиться к ответам на такие фундаментальные вопросы физики, как поиск темной материи, определение свойств нейтрино и его осцилляций, стабильность протона и барионная асимметрия. Очевидно, что в конструкции гигантских детекторов должны использоваться материалы и компоненты со значительно увеличенной предельной радиохимической чистотой. В настоящей диссертационной работе исследуются возможные методы и способы получения больших количеств (десятки тонн) ультранизкофоновых материалов и поддержания их чистоты при производстве конечного продукта, а также рассматриваются оперативные методы контроля радиоактивных примесей.

Наиболее перспективными материалами для изготовления высокочувствительных элементов детекторов являются электролитическая медь, нержавеющая сталь и титан. Помимо этих элементов детектора, в конструкцию низкофонового детектора входят другие элементы, требующие так же высокой фоновой чистоты исходных материалов, такие как вольфрам, тантал, молибден, ниобий и др.

В настоящей работе основное внимание уделено изучению свойств ультранизкофоновых титановых материалов, задача получения которых является нетривиальной и имеет специфику междисциплинарной научной задачи, объединяющей такие разделы науки как физику, математику, химию, ряд прикладных наук, решение которой призвано способствовать развитию международных научных проектов и программ в области изучения физики частиц и редких процессов.

Цель диссертационной работы

Целью диссертационной работы является исследование полученных титановых материалов с ультранизким содержанием радиоактивных примесей.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

1. Исследование процессов, протекающих при измельчении и очистке титановой губки от лимитирующих примесей.

2. Элементный анализ, механические испытания и структурные исследования подготовленного губчатого титана, подвергнутого электронно-лучевому плавлению в вакууме.

3. Определение влияния режимов деформационно-термической обработки на физические и механические свойства ультранизкофонового титана.

4. Разработка и исследование математической модели распределения напряжений на границе двойниковой прослойки.

5. Исследование зависимости образования клиновидных двойников в ультранизкофоновом титане посредством внешнего механического воздействия.

6. Определение зависимости выхода энергии акустической эмиссии от угла между вектором приложенного напряжения и нормалью к базовой плоскости титана.

7. Исследование влияния способа создания сварных соединений на степень загрязнения металла радиоактивными примесями.

Объектами исследования являются ультранизкофоновые титановые материалы, полученные из титановой губки, отобранной из центральной части блока производства СМЗ ГОСТ 17746-96, марка ТГ-130(90) Партия №

20162608 дата выпуска 29.07.2016, методами вакуумной электронно-лучевой переплавки и деформационно-термической обработки.

Предмет исследования: физические и механические свойства ультранизкофоновых титановых материалов.

Научная новизна

1. Установлен комплекс и последовательности технологических операций получения ультранизкофонового титана с содержанием радиоактивных примесей и < 0,10 ррЬ и ^ < 0,25 ppb.

2. Установлено влияние угла разориентировки между вектором приложенного внешнего напряжения и нормалью базовой плоскости (0001) титана на процесс развития механических двойников и их характеристик.

3. Обнаружено формирование дислокационной структуры в зоне аккомодации клиновидного двойника, закономерно сформированной в процессе ее роста.

4.

Фундаментальная научная проблема, на решение которой направлена работа

Полученные результаты позволяют с уверенностью говорить о возможности изготовления ультранизкофонового титана в промышленных масштабах. Исполнитель данной работы является членом данной коллаборации, в частности, по разработке подходов к получению титановой губки магниетермическим восстановлением, галогенидной доочистке губки (йодиды, бромиды), электронно-лучевому переплаву «плавающей зоной» с получением титановых слитков и изготовлению из них листовых заготовок для последующего производства конструкционных элементов мега-детекторов редких событий.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Комплекс и последовательности технологических операций получения ультранизкофонового титана с содержанием радиоактивных примесей U < 0,10 ppb и < 0,25 ppb.

2. Закономерность зарождения двойников в ультранизкофоновом титане, определенная методом акустической эмиссии, обусловленная зависимостью угла разориентировки между вектором приложенного внешнего напряжения и нормалью к базовой плоскости титана (0001).

3. Механизм формирования дислокационной структуры в зоне аккомодации клиновидных двойников в зернах поликристаллического ультранизкофонового титана.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты диссертационной работы расширяют фундаментальную базу знаний по изучению низкофонового титана, а также могут быть применены при разработке и изготовление различных изделий, в том числе корпусов детекторов, вакуумной арматуры, прочих устройств, требующих сверхнизкий радиационный фон.

Результаты исследования позволяют создать основу для получения конструкционного ультранизкофонового титана не только в лабораторных условиях, но и в производственных условиях промышленного изготовления изделий на его основе.

Методы исследований.

Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ дисперсии рентгеновских лучей, рентгеноструктурный анализ, анализ масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой, анализ результатов просвечивающей электронной микроскопии, анализ картин дифракции обратно рассеянных электронов,

анализ кривых растяжения при проведении механических испытаний.

8

Достоверность результатов работы основана на использовании взаимодополняющих экспериментальных методов исследования, воспроизводимости и корреляции результатов исследования, полученных с применением известных научных методов, количественном и качественном описании обнаруженных экспериментальных закономерностей в рамках используемых математических и натурных моделей, сопоставлении полученных результатов с теоретическими выкладками и экспериментальными данными других авторов, опубликованными в научной литературе.

Личный вклад автора

Все результаты, приведенные в диссертации, получены самим автором лично или при его непосредственном участии, включая постановку задач, решаемых в рамках диссертационной работы, разработку плана экспериментальных исследований, обсуждение их результатов, анализ и интерпретацию полученных данных, формулировку научных выводов, подготовку статей к публикации.

Структура и объем работы

Структура работы представляет собой введение, четыре главы, заключение и список литературы; объем работы составляет 121 страница, включает 53 рисунка и 12 таблиц.

Публикации

Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 9 печатных работах, в том числе 5 статьи в журналах из перечня ВАК, 4 статьи в сборниках трудов конференций.

Апробация результатов работы

Основные результаты исследования были доложены на следующих международных и российских конференциях:

1. XXV Международной конференции «Радиационная физика твёрдого тела». - Севастополь, 6-11 июля 2015 г.

2. XIV Курчатовская междисциплинарная молодежная научная школа. -С. 35. - Москва, 8-11 ноября 2016 г.

3. 52-ая Школа ПИЯФ по Физике Конденсированного Состояния. -Санкт-Петербург, 12-17 марта 2018 г.

4. Международная конференция «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества». - г. Суздаль, 1-5 октября 2018 г.

Глава 1. Обзор литературы

Одним из наиболее интенсивно развивающихся направлений современной физики являются низкофоновые эксперименты, особенность которых состоит в регистрации редких событий. К таким экспериментам, например, относится поиск частиц "тёмной материи" (наиболее крупные эксперименты DarkSide и LUX). Основным препятствием в успешном проведении таких экспериментов является наличие радиоактивных примесных элементов в конструкционных элементах детекторов, регистрирующих искомые редкие события, что создает предпосылки к получению и использования ультранизкофоновых материалов. Современное развитие высокочувствительного детектирования задает курс на необходимость увеличения полезного объема чувствительного элемента детектора для повышения шанса обнаружения редких событий, что приводит к увеличению массы детектора. Очевидно, что для изготовления детекторов требуется достаточно большой объем ультранизкофонового конструкционного материала с максимальным радиоактивным фоном, менее 0,1 мБк/кг, что сопоставимо с концентрациями радиоактивных элементов менее 0,1 ppb урана - 238U и менее 0,25 ppb тория - 232Th. При этом требуемая прочность деталей из ультранизкофоновых материалов обязана соответствовать установленным нормам при проектировании таких элементов конструкций, как криостаты, трубопроводы, вакуумные фланцы и т.п. На сегодняшний день изготовление ультранизкофоновых материалов является мировой проблемой, так как до настоящего времени ультранизкофоновые материалы с желаемым уровнем радиохимической чистоты не использовались ни в одном низкофоновом эксперименте, а демонстрируемые образцы получены сквозным анализом с использованием нескольких партий стандартного материала для выбора подходящих образцов. Это связано как с отсутствием промышленной технологии изготовления конструкционных материалов, соответствующих требованиям для изготовления низкофоновых

сенсорных элементов нового поколения, так недостаточным уровнем развития теории, методов и способов очистки и обнаружения примесей.

В настоящее время для изготовления конструктивных элементов низкофоновых детекторов рассматриваются три основных материала: нержавеющая сталь, медь и титан. Нержавеющие стали содержат множество легирующих компонентов (никель, хром, титан) наряду с железной матрицей, поэтому для обеспечения производства ультранизкофоновых материалов из нержавеющей стали может потребоваться понимание элементарной «биографической» базы каждого элемента. По сравнению с нержавеющей сталью титан имеет множество преимуществ, особенно - это меньший удельный вес с лучшими механическими свойствами, в то же время с точки зрения изучения физико-химических и технических аспектов получения сверхнизкофонового титана имеется достаточно много «белых пятен».

Ближе всех к решению задачи получения сверхнизкофонового титана подошла группа исследователей, объединившая ресурсы НИУ «БелГУ», НИИЯФ МГУ, ИТФТ РАН, РХТУ имени Д.И. Менделеева и ОАО Соликамский магниевый завод.

1.1. Общие сведения об исследуемом материале

Титан - это химический элемент периодической таблицы

Менделеева с порядковым номером 22, атомная масса 47,88 а.е.м., легкий серебристо-белый металл. Плотность 4,51 г/см3, ^=1668±5 °С, ^=3260 °С. Титан и титановые сплавы совмещают в себе легкость, прочность, высокую коррозионную и химическую стойкость, а также низкий коэффициент теплового расширения. Оксид титана ТЮ2 был описан У. Грегором в 1789 году, который при изучении магнитного железистого песка выделил окись неизвестного металла, назвав ее мeнaкeнoвой. Впервые образец металлического титана получил в 1825 году Й. Я. Берцелиус. Основные и

наиболее стабильные соединения содержат четырехвалентный титан. По своему внешнему виду он сходен со сталью [1].

Различают два основных состояния титана:

1. альфа-титан, существует до температуры 882,5°С;

2. бета-титан, существует от 882,5°С до ^=1668±5.

Титан занимает положение по плотности и удельной теплоемкости между двумя основными металлами, используемыми в конструкционных сферах — алюминием и железом. Механическая прочность титана и его сплавов в два и более раза выше, чем у железа, и почти в шесть раз выше, чем у алюминия. Титану свойственно кислородное, азотное и водородное охрупчивание, поэтому пластические свойства металла сильно снижаются. Карбиды титана имеют высокую удельную прочность. В зависимости от содержания примесей, электросопротивление титана и его сплавов колеблется в промежутке от 4210-8 до 8010-6 Ом*см. При температурах ниже -272,7 °С в титане и его сплавах наблюдаются сверхпроводящие свойства [2].

К преимуществам титана относятся низкая плотность (4500 кг/м3), высокая механическая прочность, жаропрочность (250-500 °С), высокая коррозионная стойкость, удельная прочность почти в 2 раза выше удельной прочности стальных сплавов.

Высокая реакционная способность титана при повышенных температурах устанавливает большую стоимость производства, обусловленную необходимостью использования вакуума или защитных сред инертных газов при выплавке. Лом титана в производстве не используется. Высокие адгезивные свойства титана делают его непригодным для использования в качестве антифрикционных материалов. Титан и многие его сплавы подвержены водородному охрупчиванию и солевой коррозии. Недостаточная обрабатываемость аналогична аустенитным нержавеющим сталям. Значительная реакционная способность, склонность к

высокотемпературному росту зерен и фазовые превращения в цикле сварки могут вызвать проблемы при сварке титана.

Титан наиболее активно используется в аэрокосмической, ракетной и морской технике. Титан (ферротитан) используется как легирующая добавка и раскислитель для высококачественной стали. Необработанный титан используется для изготовления конструкционных элементов, работающих в агрессивных средах. Компактированный титан используется для изготовления сеток и различных деталей вакуумных электроприборов, работающих при высоких температурах [3].

Титан является четвертым наиболее используемым конструкционным материалом после алюминия, железа и магния. Алюминид титана обладает стойкостью к окислению и термостойкостью. Элементы конструкций в аэрокосмической и автомобильной промышленности часто изготавливают из алюминидов титана. Титан также является популярным материалом в пищевой промышленности и реконструктивной хирургии, поскольку он биологически безвреден. Титан и его сплавы широко используются в технической промышленности благодаря их замечательной механической прочности и даже другим уникальным свойствам. Высокая цена титана и его сплавов часто компенсируется его огромной работоспособностью, а иногда он является лишь подходящим материалом для изготовления устройств или конструкций, способных работать в определенных условиях.

Титановые сплавы играют важную роль в авиационной технике для создания высокопрочных и легких конструкций. Титан легче других металлов и часто очень эффективен при высоких температурах. В ряде случаев в конструкции авиационных реактивных двигателей используются легированные материалы, что требует экономии массы на 10-25 %. Диски, лопатки компрессора, элементы воздухозаборника и направляющего аппарата, а также крепежные детали изготовлены из титановых сплавов.

Чистый титан не используется в авиационных двигателях, так как его термическая стойкость недостаточно высока, но он обладает высокой коррозионной стойкостью, что необходимо в химической промышленности и судостроении. Технический титан используется для изготовления компрессоров и насосов. Титан является единственным металлом в виде раствора жидкого хлора. В кораблестроении титан используется для изготовления кораблей, торпед и т. д. Водоросли и ракушки не прилипают к титану и его сплавам и, в свою очередь, не увеличивают сопротивление корабля при его движении. Высокая стоимость и дефицит титана ограничивают его использование во многих других типах технологий.

Титан широко используется во многих отраслях промышленности. При изготовлении абразивных и режущих материалов используют карбиды титана, благодаря их высокой твердости. Он используется в производстве бумаги и пластмасс. Органические соединения титана, такие как тетрабутоксид титана, используются по средствам катализаторов и отвердителей в химической и лакокрасочной промышленности. Неорганические соединения являются химическими добавками в электронной промышленности и производстве стекловолокна. Диборид титана является незаменимым соединением сверхтвердых материалов в металлообработке. Различные инструменты изготавливают с покрытием из нитрида титана. [5].

Проблема с получением титана в чистом виде связана с его высокой реакционной способностью при повышенных температурах. Карбид титана получают восстановлением двуокиси титана углеродом в электродуговой печи, однако этот карбид имеет высокую хрупкость. Если процесс восстановления проводить на воздухе при высокой температуре, то образуется карбонитрид, сильно загрязненный азотом, углеродом и кислородом, что делает его непригодным для конструкционных целей. [4].

1.2. Восстановление хлорида титана (ТЮ4) магнием

Метод восстановления Т1С14 магнием впервые был описан Кролем. В результате использования этого метода заметно сокращается загрязнение азотом и кислородом. Т1С14 достаточно легко очистить. В качестве металла-восстановителя наиболее удачным элементом оказался магний. Магний - это дешевый металл, так же его можно использовать несколько раз, так как образуемый после реакции восстановления М^С12 возможно восстановить до

магния (рисунок 1).

Рисунок 1

- Упрощенная схема извлечения и очистки титана [3].

1.3. Физические и механические свойства

Точка плавления титана - 1668 оС. При температурах ниже 882,5 оС титан имеет гексагональную плотноупакованную решетку, так называемый а-Т (альфа-титан), а при температуре выше 882,5 оС - объёмно-центрированную решетку, так называемый Р-Т1 (бета-титан). Титан, как и алюминий и магний, относят к легким металлам (при комнатной температуре его плотность равна 4,5 г/см3. Благодаря защитной пленке из рутила (ТЮ2) титан обладает очень высокой химической стойкостью. Титан имеет высокую прочность, высокую коррозионную стойкость, малый вес. Обрабатываемость режущим инструментом титана и его сплавов зависит от количества примесей. Высокочистый титан имеет очень хорошую обрабатываемость, но очень низкие прочностные характеристики.

1.4. Окисление

Наряду с окислением, титану характерно кислородное охрупчивание. Кислородное охрупчивание объясняется диффузией кислорода, в процессе которой образуется твердый раствор, имеющий высокую прочность и крайне низкую пластичность. При повышенных температурах скорость диффузии возрастает. В следствии этого, время и температура при деформационо-термической обработке являются основными параметрами контроля [6].

1.5. Деформация титана

1.5.1 Деформация титана скольжением

Металлы с гексагональной кристаллической решеткой плоскостью скольжения являются та плоскость, у которой максимальная атомная плотность и наибольшее межплоскостное расстояние. Плоскостями скольжения у гексагональных металлов становятся плоскости расстояние, у которых между базисными плоскостями достаточно велико примером могут послужить кадмий и цинк [7].

При содержании кислорода 0,058% критическое напряжение сдвига составляет в плоскости {0001} 10,9 кгс/мм2, а при 0,17% кислорода 13,5 кгс/мм2 [9]. Для различных плоскостей скольжения ниже приведены значения критических напряжений сдвига, полученные при изменении концентрации азота и кислорода на порядок [10].

Результаты показывают, что при повышенном содержании примесей критические напряжения сдвига для разных плоскостей отличаются не столь сильно, как при малом содержании примесей. Вычисление критических напряжений сдвига, исходя из различных текстур деформации, дало следующие результаты для трех систем скольжения: т {0001} = 1,1т (1011} = 1,92т {1010} [11]. Небольшое различие в значениях критических напряжений сдвига для отдельных плоскостей скольжения можно объяснить присутствием в металле кислорода, поэтому результаты расчета пригодны только для рассмотренного случая. Установлено, что при высоких давлениях плоскостями скольжения являются плоскости {1010} и {1122} [14, 13].

Ориентация кристалла во всех случаях предопределяет возможное участие тех или иных плоскостей в скольжении. Так, можно полагать, что плоскость {0001} вступает в действие только при особенной благоприятной ориентации. Линии скольжения можно наблюдать под микроскопом и отличить их от двойников благодаря тому, что они не меняют окраску в поляризованном свете и могут быть удалены путем полировки шлифа. Вид зависит прежде всего. Чем ближе эти направления, тем тоньше полосы скольжения. При большом значении угла линии часто простираются не через все зерно. Если направление действия нагрузки находится под одинаковым углом к двум плоскостям скольжения, относящихся к одной системы скольжения, то обе плоскости могут одновременно вступить в действие [15].

Рентгенографическое исследование холоднодеформированного порошкового титана показало отчетливое уширение рентгеновских отражений плоскостей {1231}, тогда как оно отсутствовало на отражениях от плоскостей

(1124), что объясняется образованием структурных дефектов в базисной плоскости. При значительной деформации монокристалла титана, содержащего 0,1% азота и кислорода, наблюдается искривление линий скольжения, дающее возможность объяснить срыв на диаграмме растяжения [16]. Для титана технической чистоты установлена четкая зависимость предела текучести и напряжения текучести от температуры и скорости деформации. Принято считать, что при основной системе скольжения (1010)(1120) термическая составляющая напряжения сдвига зависит от примесей. Особенно высокая восприимчивость предела текучести 0о,о5 по отношению к скорости деформации была установлена при температуре около 200оС и выше 400о С.

Исследование механизма скольжения по плоскости (1010) и (0001) на монокристаллах с 0,01% примесей внедрения показало, что критическое напряжение сдвига в плоскости (0001) при падении температуры ниже 127оС возрастает намного сильнее, чем в плоскости (1010), к тому же в последнем случае оно начинает возрождать лишь с температуры 27оС. При содержании кислорода менее 0,015% критическое напряжение сдвига составляет при комнатной температуре около 2,5 кгс/мм2, причем примерно при этой температуре пересекаются все кривые. При температуре около 0 К термическая составляющая напряжения сдвига была бы приблизительно пропорциональна корню квадратному из значений концентрации элементов внедрения [И81Ь]. При нагружении монокристалла, содержащего около 0,02% О, перпендикулярно оси с установлено, что уменьшающиеся с повышением температуры критическое напряжение сдвига в плоскости (1010) составляет при 500 и 700оС соотвественно 1,15 и 0,44 кгс/мм2 [17].

1.5.2 Деформация титана двойникованием

Как и линии скольжения, двойники также могут иметь различную ширину. При достаточной ширине двойники можно отличить от линий скольжения с помощью поляризованного света. Путем легкой электрополировки были удалены видимые после деформации ступеньки плоскостей скольжения и остались видимыми только двойники. {1012} -двойники. {1122} - двойники часто образовываются спаренными [19, 20].