Получение и стандартизация синтетических пептидов для подавления респираторно-синцитиального вируса человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шатилов Артём Андреевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Шатилов Артём Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Респираторно-синцитиальный вирус - эпидемиология и вирусология
1.2 Существующие средства против инфекций респираторно-синцитиального вируса
1.3 Пептиды с противовирусной активностью как потенциальные
терапевтические агенты
1.3.1 Проектирование пептидов и прогнозирование их биологической активности
1.4 Методы получения пептидов
1.4.1 Химический синтез пептидов
1.5 Стандартизация субстанций и препаратов пептидов
1.5.1 Анализ подлинности
1.5.1.1 Масс-спектрометрия с аппаратной схемой «матрично-активационная лазерная десорбция/ионизация - времяпролётный анализатор»
1.5.1.2 Масс-спектрометрия с аппаратной схемой «электрораспылительная ионизация - квадрупольный масс-фильтр»
1.5.1.3 Хроматография и электрофорез
1.5.1.4 Иммунохимические методы
1.5.1.5 Определение противоиона
1.5.2 Анализ чистоты
1.5.2.1 Родственные - со-элюирующиеся - примеси
1.5.2.2 Иные примеси
1.5.3 Количественный анализ
1.5.3.1 Методы количественного анализа, не требующие использования стандартных образцов пептидов
1.5.3.2 Методы относительного количественного анализа
1.5.3.3 Прочие методы количественного анализа
1.5.4 Оценка биологической активности
1.5.4.1 Цитотоксичность
1.5.4.2 Противовирусная активность
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Приготовление растворов
2.2 Проектирование пептидов
2.3 Получение пептидов
2.3.1 Синтез пептидов
2.3.2 Первичная изоляция
2.3.3 Очистка пептидов
2.4 Физико-химический анализ пептидов
2.4.1 Высокоэффективная жидкостная хроматография
2.4.2 Масс-спектрометрия с матрично-активационной лазерной десорбцией/ионизацией и время-пролётным анализатором
2.4.3 Газо-жидкостная хроматография
2.4.4 Автоматический элементный анализ
2.4.5 Капиллярный электрофорез
2.4.6 Ионная хроматография
2.4.7 Дифференциальный термический анализ
2.4.8 Валидация аналитических методик
2.5 Иммунохимический анализ пептидов
2.5.1 Получение антигенов
2.5.2 Получение антител
2.5.3 Иммуноферментный анализ
2.6 Цитологические исследования пептидов
2.6.1 Цитотоксичность
2.6.2 Противовирусная активность
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Получение пептидов
3.1.1 БА-32
3.1.2 БА-35
3.1.3 БЛ-37
3.1.4 БЛ-38
3.2 Физико-химический анализ пептидов
3.2.1 БЛ-32
3.2.2 БЛ-35
3.2.2.1 Подлинность и чистота
3.2.2.2 Количественное определение
3.2.3 БЛ-37
3.2.4 БЛ-38
3.3 Иммуноферментный анализ пептидов
3.3.1 БЛ-32
3.3.2 БЛ-35
3.3.3 БЛ-37 и БЛ-38
3.4 Биологическая активность пептидов
3.4.1 ЬЬ-37
3.4.2 БЛ-32
3.4.3 БЛ-35
3.4.4 БЛ-37
3.4.5 БЛ-38
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Приложение И
Приложение К
Приложение Л
Приложение М
Приложение Н
Приложение П
Приложение Р
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и стандартизация синтетических пептидов для подавления респираторно-синцитиального вируса человека»
Актуальность темы исследования
Респираторно-синцитиальный вирус (РСВ) - один из наиболее значимых патогенов, вызывающих тяжелые заболевания верхних и нижних дыхательных путей, особенно среди детей и пациентов с хроническими заболеваниями. Ежегодно в мире в результате осложнения заболеваний нижних дыхательных путей, связанных с РСВ, умирает несколько миллионов детей младше 5 лет [103]. Эффективной вакцины против РСВ в настоящее время не существует, а попытки создать её оказались неудачными [25]. Для использования в фармакотерапии РСВ-инфекций в России рекомендованы препараты рибавирина и интерферона-a, при этом первые обладают значительным побочным действием, а последние - спорной эффективностью. В последнее время был разработан ряд низкомолекулярных органических соединений, которые были способны ингибировать проникновение РСВ в клетки за счёт связывания с его F-белком, однако в результате мутаций РСВ приобретал устойчивость к этим веществам уже на этапе разработки [75]. Таким образом, актуальность проблемы эффективности препаратов против РСВ заключается в необходимости формирования принципиально новых подходов к их разработке. Одним из актуальных направлений в разработке новых противовирусных препаратов является использование катионных пептидов, например, природных, таких как дефензины и кателицидины. Главное преимущество данных пептидов заключается в их широком спектре противовирусной активности, что объясняется разнообразием механизмов их действия. На сегодняшний день в экспериментах in vitro и in vivo продемонстрирована противовирусная активность дефензинов и кателицинов в отношении многих вирусов, включая вирус иммунодефицита человека 1 типа, вирус герпеса, папилломы, гепатита В и С [48, 49, 96]. Появляется все больше свидетельств о способности природных пептидов ингибировать респираторные вирусы [14, 22, 104]. К немаловажным преимуществам природных пептидов,
помимо широкого спектра действия, можно отнести их биосовместимость и высокую эффективность, однако, сложность их структур делает их достаточно дорогостоящими. В рамках данной работы были спроектированы и получены путём химического синтеза относительно короткие линейные пептиды с длиной пептидной цепи до 25 аминокислот включительно - аналоги фрагментов природных лигандов клеточной мишени РСВ - нуклеолина. Природные пептиды и их аналоги зачастую нестабильны, особенно в сывороточных условиях, например, в кровеносном русле, в связи с чем особую перспективность приобретают не распространённые в природе и мало исследованные в качестве противовирусных средств дендримерные пептиды; в рамках данной работы был получен и охарактеризован 1 пептидный дендример. Благодаря содержанию е-амидных связей они менее подвержены гидролизу сывороточными протеазами, что увеличивает их стабильность и открывает потенциальные возможности для системного применения.
Степень её разработанности
Несмотря на большую распространенность заболеваний, вызванных РСВ, эффективной и безопасной вакцины получено не было. Существующая терапия заболеваний, вызванных РСВ, описывается и регламентируется стандартами оказания медицинской помощи при гриппе и ОРВИ, при этом имеет ряд недостатков в вопросах эффективности и безопасности. Одними из основных преимуществ пептидных лекарственных средств являются их широкий спектр противовирусного действия, биодеградация, и низкая вероятность развития резистентности у возбудителей.
В настоящее время в Российской Федерации не зарегистрированы пептидные препараты против РСВ. В научной литературе представлены примеры использования противовирусных пептидов, но не примеры успешной стандартизации синтетических противовирусных пептидов.
Цель и задачи исследования
Целью работы было получение синтетических пептидов с активностью в отношении РСВ человека и их стандартизация.
Для достижения данной цели были поставлены задачи:
1. Оценить литературные данные о разработке противовирусных пептидов и их стандартизации.
2. Спроектировать новые пептиды с предполагаемой активностью в отношении РСВ, разработать методики их синтеза и очистки.
3. Разработать и валидировать методики качественного и количественного определения полученных пептидов и определения их чистоты.
4. Изучить цитотоксичность полученных пептидов и их ингибирующую активность против РСВ.
5. Выбрать пептид, наиболее перспективный в качестве потенциальной фармацевтической субстанции, и разработать проект его спецификации.
Научная новизна
Впервые получены синтетические пептиды в форме С-амидов: (((Лrg)2Lys)2LysTyr)2LysProTrpCys, MetИeThrHisGlyCysTyrThrЛrgThrЛrgHisLys HisLysLeuLysLysThrLeu, SerSerЛrgLeuGlnЛspLeuTyrSerИeValЛrgЛrgЛlaAspЛrg AlaAlaCys, ThrGluLeuGlnLeuLeuMetGlnЛsnThrProЛlaAlaAsnЛsnЛrgЛlaArgЛrgGlu AlaPшGlnTyrCys. Для трёх последних впервые составлены проекции Шиффера-Эдмундсона.
Полученные пептиды охарактеризованы методами масс-спектрометрии с матрично-активационной лазерной десорбцией/ионизацией и время-пролётным анализатором, зонным капиллярным электрофорезом, высокоэффективной хроматографией, проведён их элементный анализ.
Для полученных пептидов установлена противовирусная активность в отношении респираторно-синцитиального вируса человека in vitro в сравнении с кателицидином LL-37 и моноклональными антителами.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в том, что доказана значительная противовирусная активность in vitro в отношении РСВ для впервые синтезированных пептидов. Применительно к методам контроля качества и изучения цитотоксичности и противовирусной активности пептидов в отношении РСВ предложен комплекс базовых методов исследования, который является универсальным и может быть применен для скрининга других противовирусных пептидов. Изложены доказательства, которые подтверждают возможность получения перспективных противовирусных пептидных препаратов методами твердофазного пептидного синтеза с выделением готового продукта методом ион -парной ВЭЖХ. Полученные в ходе выполнения настоящей работы пептиды были охарактеризованы как высоко активные потенциальные средства противовирусной терапии. Результаты работы доказывают возможность получения на основе полученных пептидов препаратов, отвечающих требованиям стандартизации, безопасности и эффективности. Раскрыто превосходство методов физико-химического анализа над методом иммуноферментного анализа применительно к стандартизации пептидных препаратов в простоте выполнения и воспроизводимости, а также в области материальных требований. Изучены причинно-следственные связи между физико-химическими свойствами пептидов и их биологической активностью.
Практическое значение полученных результатов заключается в том, что разработаны и внедрены методики твердофазного пептидного синтеза, ион-парной ВЭЖХ и сублимационной сушки. Кроме этого, разработаны и валидированы методики анализа, позволяющие охарактеризовать полученные пептиды по показателям подлинности, количественного содержания и содержания
родственных примесей, как приемлемые для испытаний in vitro. Предложенные методы не требуют применения стандартных образцов пептидов и могут быть экстраполированы на иные катионные пептиды, что обладает высокой значимостью на этапе разработки пептидных активных фармацевтических субстанций. В то же время разработанные методы могут быть адаптированы к использованию стандартных образцов.
Методология и методы исследования
В ходе выполнения работы были использованы методы химической технологии: твердофазный синтез пептидов, конъюгация пептидов с протеинами, хроматографическая очистка, - инструментальные методы физико-химического анализа: масс-спектрометрия, высокоэффективная жидкостная хроматография, газо-жидкостная хроматография, зонный капиллярный электрофорез, автоматический элементный анализ, инфракрасная спектроскопия, дифференциальный термический анализ, - биологические методы: иммунизация лабораторных животных, иммуноферментный анализ, - а также цитологические методы: анализ цитотоксичности и ингибирования образования синцитиев. Пептиды были охарактеризованы математически с использованием проекций Шиффера-Эдмундсона при помощи программного обеспечения HeliQuest. Результаты экспериментов статистически обрабатывались с использованием программного обеспечения Microsoft Excel.
Положения, выносимые на защиту
1. Методики получения новых синтетических пептидов с потенциальной активностью против респираторно-синцитиального вируса человека.
2. Разработанные методики контроля качества полученных пептидов.
3. Валидация разработанных методик контроля качества пептида SA-35.
4. Результаты оценки противовирусной активности полученных пептидов.
5. Проект спецификации на пептид SA-35.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 3.4.2. Фармацевтическая химия, фармакогнозия, конкретно пунктам 1 и 3.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов определяется валидацией разработанных методик качественного и количественного анализа по специфичности с использованием масс-спектрометрии, использованием для получения пептидов ортогонального метода синтеза, исключающего образование пептидов с неверной аминокислотной последовательностью с молекулярной массой целевого пептида, применением фармакопейных методов физико-химического анализа, поверенных средств измерения и сертифицированных химических реактивов. Теоретическая база работы основывается на признанных общеизвестных научных гипотезах и теориях. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях: «European Academy of Allergy and Clinical Immunology (EAACI) Congress 2019» (Лиссабон, 1-5 июня 2019 г.), «EAACI Congress 2020» (Лондон, 6-8 июня 2020 г.) «Second Moscow Molecular Allergology Meeting» (Москва, 19 ноября 2019 г.), «Актуальные вопросы органической химии и биотехнологии» (Екатеринбург, 18-21 ноября 2020).
Апробация диссертации проведена на заседании кафедры фармацевтической и токсикологической химии имени А.П. Арзамасцева Института Фармации имени А.П. Нелюбина ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), протокол № 2 от «20» сентября 2023 г.
Внедрение результатов в практику
Результаты работы были внедрены в учебный процесс кафедры фармацевтической и токсикологической химии имени А.П. Арзамасцева Института фармации имени А.П. Нелюбина ФГАОУ ВО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова МЗ РФ (Сеченовского Университета). - Акт внедрения № 261 от 15.05.2023 г (Приложение А), а также в работу лаборатории пептидных иммуногенов № 52 ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России - Акт внедрения от 29.06.2023 (Приложение Б).
Личный вклад автора
Автору принадлежит ведущая роль в построении и проведении экспериментальных исследований, анализе и обобщении полученных результатов. Вклад автора является определяющим на каждом из этапов исследования: от постановки задач, их экспериментально-теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах. Лично автором проводились: анализ структур нуклеолина и его лигандов, проектирование пептидов посредством построения проекций Шиффера-Эдмундосна и их анализа, твердофазный пептидный синтез, хроматографическая очистка, анализ пептидов SA-32, SA-35, SA-37, SA-38 и стандартизация SA-35 методами масс-спектрометрии, инфракрасной спектроскопии, высокоэффективной жидкостной хроматографии, зонного капиллярного электрофореза, ионной хроматографии, элементного анализа, газожидкостной хроматографии. Все методики инструментального анализа разработаны автором, валидированы в соавторстве с научным руководителем Смирновым В.В. Изучение цитотоксичности и противовирусных свойств полученных пептидов проводилось в соавторстве с заведующим лабораторией противовирусного иммунитета ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России Шиловским И.П.
Публикации по теме диссертации
По результатам исследования автором опубликованы 8 работ, в том числе: 3 - статьи в международной базе Scopus, 4 - иные публикации; 1 - патент РФ на изобретение «Пептиды для внутриклеточной доставки нуклеиновых кислот» № 277605, дата регистрации: 06.05.2022 (Приложение В).
Структура и объём диссертации
Диссертационная работа содержит: введение, главу «Обзор литературы», главу «Материалы и методы», главу «Результаты и обсуждение», выводы, список сокращений и условных обозначений, список литературных источников, приложения; выполнена на 147 страницах, содержит 17 таблиц и 64 рисунка (16 таблиц и 51 рисунок в основной части, 1 таблицу и 13 рисунков в приложениях) 115 источников литературы, из них 10 на русском языке и 105 (№№ 11-115) зарубежных, и 14 приложений.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Респираторно-синцитиальный вирус - эпидемиология и вирусология
Респираторные вирусы являются наиболее часто встречающимися в клинике вирусными патогенами. На респираторно-вирусные инфекции может приходиться до 90% всех летальных исходов вирусных инфекций [43]. РСВ является одним из самых распространённых возбудителей инфекций, его превалентность среди возбудителей РВИ, в зависимости от времени года и региона, колеблется от 12 до 63%; он поражает нижние дыхательные пути и, как минимум, в 19% случаев у детей приводит к тяжёлых бронхиолитам и пневмонии, требующих госпитализации [32]. Особенную угрозу представляет собой РСВ для новорождённых и детей младшего возраста: в 0,5% случаев госпитализированные умирают [76]. Внимания заслуживает также резко негативное влияние РСВ на течение бронхиальной астмы у соответствующих больных и тяжёлое течение инфекции у пациентов с иммунодефицитами [106].
Геном РСВ представляет собой одноцепочечную антисмысловую РНК с отрицательной полярностью и кодирует 10 генов: №1, №2, N P, M, SH, G, F, M2 и L. РНК заключена в нуклеокапсид, составленный белком N РНК-полимеразой (белок L) и её кофактором (белок P), а также белком M2-1. Матричный белок M окружает нуклеокапсид, выполняя функцию моста между нуклеокапсидом и оболочкой, липидной бислой которой содержит гликозилированные формы белков F (протеин слияния), G и SH.
Попадание в клетку РСВ происходит за счёт слияния вириона с её мембраной, что опосредуется протеинами G и F. После слияния вирусный геном попадает в циоплазму, где он реплицируется после транскрипции и трансляции. Синтезированная в клетке вирусная РНК взаимодействует с белком N и заключается в нуклеокапсид белками L и P. Этот нуклеопротеиновый комплекс транспортируется к плазматической мембране клетки, где взаимодействует с
вирусными гликопротеинами и формирует новые вирионы, готовые к заражению других клеток [23].
1.2 Существующие средства против инфекций респираторно-синцитиального
вируса
В Российской Федерации терапия инфекций РСВ описывается и регламентируется стандартами оказания медицинской помощи при гриппе и ОРВИ, различающимися для амбулатории и стационаров, для детей и взрослых, а также зависимо от тяжести протекания; МКБ определяет инфекции, вызванные РСВ, как Л2.1 (пневмония), 120.5 (бронхит), 121.0 (бронхиолит), а также В97.4 (общий код для инфекции РСВ) [5]. Среди включённых в упомянутые стандарты препаратов к противовирусным относятся лишь препараты антител, а также обладающий спорной эффективностью в отношении РСВ интерферон-а [4, 9, 94].
Несмотря на десятилетия исследования биологии РСВ, эффективной и безопасной вакцины получено не было [47]. На данный момент доступным средством против РСВ являются препараты рибавирина, имеющие, однако, ряд побочных действий [93]. Высокую эффективность в клинических исследованиях показали средства на основе моноклональных антител, как Паливизумаб (Синагис™), однако, их стоимость значительно снижает их доступность для больных, в связи с чем в настоящее время продолжается поиск новых противовирусных агентов [86, 93], в том числе растительного происхождения [7].
1.3 Пептиды с противовирусной активностью как потенциальные
терапевтические агенты
Одним из перспективных подходов к разработке средств терапии РСВ является использование пептидов, в том числе природных. Млекопитающие имеют
два основных семейства защитных пептидов: дефензины и кателицидины. Эти пептиды обычно выделяются клетками эпителия и нейтрофилами в поражённых инфекцией органах и обладают иммунорегуляторными и противомикробными свойствами. В последнее время было выявлено, что ряд природных пептидов обладают активностью в отношении вирионов РСВ. Одними из основных преимуществ таких пептидов являются их широкий спектр противовирусного действия, биодеградация, и низкая вероятность развития резистентности у возбудителей [26, 31, 59, 84, 95].
Тем не менее, использование природных пептидов в терапии затрудняется двумя основными проблемами: природные пептиды легко разрушаются ферментами, а их выделение из природных источников сопряжено со значительными затратами, как и их химический синтез, что связано со значительной длиной их аминокислотных последовательностей. Решением этим проблем является получение синтетических пептидов, являющихся короткими фрагментами природных пептидов и белков, а также получение неестественных для природы пептидов разнообразными модификациями боковых цепей аминокислот [13].
В настоящее время известно, что клеточной мишенью РСВ является мембранный протеин нуклеолин. Анализ его первичной структуры показывает наличие на его ^концевом участке кислотного кластера (Приложение Г); нормальная функциональность данного домена связана со взаимодействием с нуклеиновыми кислотами, однако, установлено, что именно этот участок нуклеолина РСВ использует для атаки клетки-жертвы с применением протеина слияния [53, 54, 102].
В настоящее время известны пептиды, способные препятствовать развитию вирусной инфекции на разных этапах жизни вируса [19]:
1) Прямо действующие на вирион, опсонизируя или повреждая капсид;
2) Связывающие клеточный рецептор, делая его недоступным для вириона;
3) Действующие на невирионные стадии жизненного цикла вируса.
1.3.1 Проектирование пептидов и прогнозирование их биологической
активности
Прогностический аппарат биохимии пептидов использует математические методы предсказания склонности определённых аминокислотных последовательностей к образованию известных супрамолекулярных структур -спиралей и складок - именно с ними связывается множество видов биологической активности пептидов, так как данные структуры встречаются в протеинах, и предполагается, что они определяют способность пептидов к проявлению активности во взаимодействиях с протеинами, из чего, в конечном счёте, следует их биологическая активность. Такие взаимодействия называются пептидо-протеиновыми, аналогично протеино-протеиновым [1, 20, 56].
Чаще при проектировании пептидов целевой является их склонность к спирализации, нежели к образованию складок, - с целью определения потенциальных а-спиралей используются проекции Шиффера-Эдмундсона и диаграммы Рамачандрана. Первые отличаются простотой получения - для а-спиралей известны благоприятные факторы, как чередование гидрофобных и гидрофильных аминокислот по две через каждый полный оборот спирали (около четырёх аминокислотных остатков). Аминокислоты проектируемого пептида располагаются в круг согласно оборотам спирали, и по получившейся проекции оценивается гипотетическая склонность пептида к образованию а-спирали. Проекции Шиффера-Эдмундсона не предполагают получения однозначных количественных характеристик пептидов, однако, в настоящее время возможно получения для них т яШев величин номинальной гидрофобности и гидрофобного момента. Данный прогностический метод является широкодоступным, и в сети Интернет представлены его бесплатные реализации с базовым или расширенным функционалом [61, 62, 108].
Построение диаграмм Рамачандрана предполагает использование продвинутого математического аппарата и является более сложным процессом,
чем построение проекций Шиффера-Эдмундсона, однако, результатом является числовая вероятность образования пептидом а-спирали. Бесплатные инструменты для построения диаграмм Рамачандрана т 8Шсв с адекватным порогом вхождения обнаружены не были [18, 79].
Следует упомянуть, что оба методы оперируют идеализированными представлениями о супрамолекулярной химии пептидов, и игнорируют способность пептидов существовать в растворах в неструктурированном виде. Возможно также использование более продвинутых предикативных моделей, в частности, методов молекулярной динамики и «обучаемых» баз данных (т.н. искусственного интеллекта) [1].
Как было упомянуто ранее, пептиды способны вступать с протеинами во взаимодействия, аналогичные протеино-протеиновым; в связи с этим рационально предположение о потенциальной способности у фрагментов природных лигандов нуклеолина связывать его на клеточной мембране, блокируя атаку РСВ на клетку. Замена отдельного протеина на его фрагмент в моделированном протеино-протеиновом взаимодействии также является распространённым подходом в биохимии. В прогностических целях при определении потенциально активного фрагмента используются первичные последовательности рецепторов и лигандов. Нуклеолин имеет достаточно большое число лигандов, в частности: эндостатин, протеин слияния РСВ, протеины интиминовой группы [80, 100, 105].
Эндостатин человека является протеолитическим фрагментом коллагена 1 8-ого типа; он является нативным онколитиком организма человека. Анализ его структуры показывает потенциальный а-спиральный кластер на участке 1622-1639 (Приложение Д).
Протеин слияния РСВ имеет несколько форм существования, из них с нуклеолином связывается первичная - F0. В своём составе F0 имеет суперспираль на участке 91-114, которая, как установлено, используется для связи с нуклеолином (Приложение Е).
Интимины - протеины патологических микроорганизмов, в частности, геморрагической кишечной палочки; среди них наибольшей установленной
аффинностью к нуклеолину обладает интимин-у. Из анализа его структуры можно сделать вывод о его общей гидрофобности, что в целом характерно для прокариотических протеинов. Единственным полярным кластером значимого размера в данном протеине является К-конец, аминокислоты 1-20 (Приложение Ж).
1.4 Методы получения пептидов
Среди актуальных на данный момент методов получения пептидов можно выделить четыре:
1. Экстракция из природного сырья - отличается низкой стоимостью; находит широкое применение в косметологии. Обычно пептиды экстрагируются водно-солевыми растворами и используются в качестве смесей вместе с протеинами, однако, такие протеиновые вытяжки могут также быть подвергнуты гидролизу для получения преимущественно смесей пептидов [41].
2. Биотехнологический - такой способ получения целесообразен для пептидов со значительной молекулярной массой. Наиболее известным примером является рекомбинантный инсулин. Отличием от классической биотехнологии протеинов является встраивание в геном супермутанта дополнительного балластного протеина (т.н. «поплавка»), нивелирующего трудности выделения пептида. Поплавок удаляется ферментативным гидролизом на отдельной стадии биотехнологического процесса [30].
3. Химический синтез в растворе - широко используемый способ получения отдельных коротких пептидов и так называемых «строительных блоков» - коротких пептидов, впоследствии соединяемых в более длинные. Данный метод в настоящее время используется, например, в получении октреотида. На продление стерически незатруднённой (простой) пептидной цепи на один аминокислотный остаток уходит около трёх часов [82, 83].
4. Химический синтез на смоле - наиболее широко применяемый метод получения пептидов с длиной цепи, избыточной для синтеза в растворе и
недостаточной для биотехнологии; также предпочтительный способ получения пептидов в аналитических количествах ввиду возможности автоматизации процесса синтеза. Простая пептидная цепь продлевается на один остаток приблизительно за два часа [24].
5. Ферментативные методы - помимо возможности получения пептидов посредством гидролиза протеинов, в том числе ферментативного, возможно получение пептидов из отдельных аминокислот с использованием изолированных протеаз и синтаз. Данный метод распространён меньше прочих перечисленных
[114].
Следует отметить, что возможно использование комбинации приведённых методов [88].
В целях получения пептидов для скрининга противовирусной активности наиболее целесообразно применение химического синтеза ввиду возможности быстрого получения пептидов с необходимыми структурами.
1.4.1 Химический синтез пептидов
Исторически первым методом химического синтеза пептидов был изобретённый в начале XX века Нобелевским лауреатом Эмилем Фишером синтез в растворе. В настоящее время, модернизированный за счёт использования карбодиимидных индукторов и карбаматных защитных групп, он используется для пептидов длинной в среднем не более 3 аминокислотных остатков. Для получения больших по молекулярной массе пептидов используется преимущественно метод твердофазного синтеза, изобретённый и автоматизированный в 1960-ых годах Нобелевским лауреатом Робертом Брюсом Меррифилдом. К настоящему моменту метод был модернизирован, главным образом, Луисом Карпино за счёт введения в практику 9-флуоренилметоксикарбонильной защитной группы и комбинированных индукторов. Получение пептидов данным способом обычно включает три стадии: