Получение и применение дисперсных форм антимикробных препаратов на основе смолы сосны и прополиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат биологических наук Бамбура, Мария Владимировна

  • Бамбура, Мария Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Щелково
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 168
Бамбура, Мария Владимировна. Получение и применение дисперсных форм антимикробных препаратов на основе смолы сосны и прополиса: дис. кандидат биологических наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Щелково. 2011. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бамбура, Мария Владимировна

Введение.

1. Обзор литературы.

2. Материалы и методы.

2.1. Материалы.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Стандартные методы исследования.

2.2.2. Специальные методы исследования.

3. Результаты экспериментов и обсуждения.

3.1. Изучение влияния суспензий смолы сосны и прополиса на микробную контаминацию сред.

3.2. Механизм антимикробного действия водных суспензий смолоподобных веществ.

3.3. Оценка и исследование изменений свойств водных растворов смолоподобных веществ при ультразвуковой трансформируемые в аэрозоль.

3.3.1. Влияние ультразвука на размеры частиц.

3.3.2. Химические реакции в воде под действием ультразвука.

3.3.3. Концентрирование веществ в конденсате при трансформации в аэрозоль.

3.4. Экономический расчет производства препарата - суспензии экстракционной смолы сосны.

4. Выводы.

Практические предложения.

Список используемой литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и применение дисперсных форм антимикробных препаратов на основе смолы сосны и прополиса»

Актуальность работы

Экологические проблемы постоянно требуют повышенного внимания, поэтому поиски решения любой из них, а тем более комплекса этих проблем, всегда актуальны.

Одним из примеров такого комплексного решения может быть разработка методов получения и использования смолы сосны, являющейся отходом производства технического сахара при ферментативном гидролизе древесины.

Защитные и лечебно-профилактические свойства смолы» сосны широко известны. Ее издавна используют для пропитки канатов,- корпусов деревянных судов, рыболовных снастей и строительных конструкций с целью предотвращения их гниения; в качестве антисептического, ароматического и лечебно-профилактического компонента мыла, шампуней, лейкопластырей, а также медицинских препаратов против аллергической сыпи.

Для ферментативного гидролиза смолу из древесины удаляют, поскольку смола снижает активность целлюлолитических ферментов. На сегодняшний день наиболее эффективным способом удаления смолы из древесины является ультразвуковая экстракция (Акопян В.Б. и др. 2009,. Ступин А.Ю., 2010). Смола сосны, полученная методом ультразвуковой экстракции, отличается повышенной биологической активностью (Birol Ozkalp, Mehmet Musa Ozkan 2009, 2010), так как не подвергается в процессе выделения действию высоких температур и содержит эфирное масло, обладающее бактерицидными свойствами. По качеству смола сосны превосходит аналогичные препараты, и расширение сферы ее использования обеспечивает организацию безотходного производства.

Непосредственное применение смолы сосны и других смолоподобных природных соединений, в медицине и парфюмерии, имеет ограничения из-за их высокой вязкости и низкой растворимости в воде. А растворы этих веществ в органических растворителях в ряде случаев противопоказаны для применения, как в медицине, так и в парфюмерии или в товарах бытового назначения.

Другой экологической проблемой является борьба с повышенной контаминацией воздуха в помещениях промышленных объектов, в том числе в рыбоводных бассейнах, где наличие влаги, тепла и питательных веществ создают все предпосылки для развития-патогенной микрофлоры. В настоящее время- в- качестве эффективных профилактических антимикробных средств, направленных на инактивацию микроорганизмов в воде и воздухе промышленных объектов используют множество различных методов и препаратов. Однако, все они имеют свои преимущества и существенные недостатки. Поэтому, создание и применение- экологически безопасных препаратов, практически не оказывающих при этом негативных воздействий на организм человекам животных, являетсяодним из-возможных решений проблемы борьбы с повышенной оконтаминацией промышленных объектов. Сегодня все больше внимания исследователей привлекают препараты на основе растительного и животного сырья (таких как смола сосны, прополис и эфирные масла), которые давно и успешно используются в качестве бактерицидных средств, не1 обладают отрицательным действием на организм человека и животного и обеспечивают длительный, устойчивый эффект.

В связи с повышенным интересом к прополису, как к перспективному фармацевтическому сырью, были проведены исследования, направленные на изучении его антимикробных свойств и химического состава, подтвердившие безвредность вещества вырабатываемого пчелами для организма животных и человека [Кивалкина В.П., 1969]

Эфирные масла обладают антисептической активностью, обусловленной их антимикробным, антигрибковым и антивирусным действиями. Это связано с наличием в маслах особых биологически активных веществ, относящихся к фитонцидам. Именно они убивают бактерии, грибки, вирусы, либо задерживают их рост и развитие.

Разработка препаратов на основе экстракционной смолы сосны и прополиса, технология получения и изучение их антимикробных свойств, является актуальной задачей. Ее решение позволит снизить микробную обсемененности промышленных помещений, рыбоводных бассейнов, улучшить условия трудапроизводственного персонала и разрешить проблему эффективного использования смолы сосны, как отхода производства.

Цель работы:

Разработка технологии получения и эффективного использования, дисперсных форм антимикробных- препаратов на основе смолы сосны и прополиса

Основные задачи исследования:

- Разработать технологию получения» водных- микросуспензий и микроаэрозолей'на основе смолы сосны и прополиса.

Разработать экспресс — метод определения концентрации смолоподобных веществ в водных суспензиях.

- Изучить механизм действия и оценить антимикробные свойства дисперсных форм смолоподобных веществ.

- Испытать полученные аэрозоли смолы сосны и прополиса в производственных условиях для деконтаминации промышленных объектов.

- Оценить свойства водных растворов смолоподобных веществ при их ультразвуковом распылении.

Научная новизна.

Разработана технология получения микросуспензий и микроаэрозолей на основе смолы сосны и прополиса. Показано, что микросуспензии и микроаэрозоли природных смолоподобных веществ обладают высокой антимикробной активностью.

Предложен экспресс - метод определения концентрации смолоподобных веществ в водных суспензиях («Способ оценки концентрации смолоподобных веществ в суспензии», заявка на изобретение 2011113702/05 (020344) от 19.07.2011).

Изучен механизм антимикробного действия суспензий смолы сосны и прополиса, полученных ультразвуковым дезинтегрированием.

Разработан новый метод концентрирования за счет трансформации ультразвуком'поверхностных слоев водной среды в аэрозоль, основанный на: эффекте превышения концентрации поверхностно активного» вещества? в. конденсате аэрозоля над его концентрацией в исходном растворе («Способ выделения поверхностно активной компоненты из жидкой гетерогенной среды», Патент РФ № 2393903, Опубликовано 10.07.2010, Бюллетень №19):

Разработан способ экспресс - оценки распределения плотности энергии в высокочастотном ультразвуковом поле («Способ оценки распределения энергии в ультразвуковом поле», Патент РФ № 2386111, Опубликовано 10.04.2010, Бюллетень №10).

Практическая значимость работы.

На основе проведенных исследований разработаны и предложены:

- устройство для очистки внутренних поверхностей бассейнов, позволяющее осуществлять их санитарную обработку в процессе эксплуатации, снижать микробную контаминацию за счет действия ультразвука и покрытия смолой сосны фильтрующих элементов («Устройство для очистки внутренних поверхностей бассейнов», Патент №96156, Опубликовано 27.08.2010. Бюллетень №24);

- препарат на основе экстракционной смолы сосны, трансформированной в аэрозоли, апробирован в производственных условиях для снижения микробной контаминации на ФГУ «Ардонский лососевый рыбоводный завод», в НП «Межрегиональный Общественный институт защиты Биоресурсов» и в ООО «АКВАТЕХНОПАРК» - в рамках проекта «НИОКР по разработке технологии стимулирования выживаемости, роста и развития личинок и молоди ценных видов и пород рыбы с применением ультразвукового воздействия и биологически активных соединений» и проекта «Разработка технологии физического (ультразвукового) воздействия на биообъекты в замкнутых системах выращивания, с целью повышения их продуктивности и выживаемости при поставках за рубеж», (НИР по договору №6284р/8908от 09.12.2008).

- Лабораторный»- регламент ЛР-01-2010 на «Маломасштабное производство смолы сосны и препарата из смолы сосны для деконтаминации промышленных поверхностей и воздуха».

Микросуспензии и- микроаэрозоли экстракционной смолы сосны и. прополиса перспективны, для изготовления лечебных, профилактических, косметических и санитарно-гигиенических средств с антибактериальной активностью без побочных эффектов для человека и животных.

Основные положения, выносимые на защиту:

Технология полученная водных микросуспензий и микроаэрозолей :на основе смолы сосны и прополиса.

Экспресс — метод определения концентрации смолоподобных веществ в водных суспензиях.

Результаты лабораторных и производственных испытаний дисперсных форм антимикробных препаратов на основе смолы сосны и прополиса.

Технология концентрирования поверхностно-активных составляющих раствора, полученных трансформацией ультразвуком поверхностных слоев водной среды в аэрозоль и оценка их свойств.

Экспресс — метод оценки распределения плотности энергии в высокочастотном ультразвуковом поле.

Апробация работы.

Результаты исследований представлены на: научных конференциях студентов и молодых ученых МГУИЭ, Москва, 2008; 2009; 2010; 2011; на выставках РУСНАНОЭКСПО, Москва, 2008; 2009; V Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития», Москва, 2009; совместной конференции Совета РАН по акустике и XXII сессии РАО, Москва, 2010; совместной конференции Совета РАН по акустике и XXIV сессии РАО, Саратов, 2011, 12-м Международном форуме «Высокие технологии XXI века - ВТ ХХ1-2011», 2011.

Публикации.

Материалы диссертации представлены в 17 публикациях: из них в 5 журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, в 4 действующих патентах РФ, в 8 материалах и тезисах научных конференций.

Структура и объем работы

Диссертация включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты экспериментов и их обсуждение, выводы, список использованной литературы. Диссертация изложена на 141 странице, содержит 23 таблицы и 33 рисунка. Список литературы включает 137 ссылок на отечественные и зарубежные публикации.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Бамбура, Мария Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Разработана технология получения водных суспензий на основе смолы сосны и прополиса с размерами частиц 0,87±0,02 мкм методом ультразвукового дезинтегрирования с частотой УЗ 22 кГц. Полученные из суспензий аэрозоли проявляют высокую антимикробную.активность при концентрацией действующего вещества более 2,5 г/литр.

2. Разработан экспресс — метод оценки концентрации смол и смолоподобных веществ в водных суспензиях, основанный на определении изменения их светорассеяния при титровании.

3. Показано, что механизм антимикробного действия суспензий и аэрозолей смолы сосны и прополиса обусловлен растворенными под действием ультразвука компонентами смолоподобных веществ. Суспензия частиц смолы, осажденных центрифугированием и ресуспендированных в воде без применения ультразвука не обладает антимикробным действием.

4. Установлена антимикробная эффективность применения аэрозолей водных микросуспензий смолы сосны и прополиса, полученных ультразвуковым распылением.

5. Установлено, что трансформация обогащенного поверхностно-активной компонентой поверхностного слоя жидкости в аэрозоль позволяет концентрировать в 2-5 раз поверхностно активные составляющие раствора, что составляет основу для разработки нового метода концентрирования поверхностно-активных веществ.

6. Разработан экспресс-метод оценки распределения плотности энергии в ультразвуковом поле, основанный на интенсификации ультразвуком пропитки и окрашивания специально созданной индикаторной бумаги.

7. Показано снижение микробной контаминации стенок рыбоводных бассейнов на предприятиях по разведению и выращиванию рыб с применением разработанного ультразвукового очистки стенок водных бассейнов.

128 приспособления для

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Полученные результаты вошли в качестве одной из составляющих в разработанную и- предложенную совместно с А. Ю. Ступиным технологическую' схему производства, трансформации в суспензию и применения смолы сосны включенную во внутренний служебный^ лабораторный регламент на мелкомасштабное производство препарата «Смола сосновая пропиленгликолевая экстрактивная», утвержденный заместителем директора по науке ОАО «ГосНИИсинтезбелок» Е.Р. Давидовым 24 03. 2010 г. Возможность применения препарата «Смола сосновая пропиленгликолевая экстрактивная» подтверждена санитарно-эпидемиологическим заключением №77.01.12.915. П.011097.02.10, выданным Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (26.02.2010 г.).

Полученные по разработанным в диссертации методам суспензии и аэрозоли смолы сосны были испытаны в НП «Межрегиональный общественный институт защиты биорессурсов» (акт от 20.08.2009 г.), в ФГУ «Ардонский лососевый рыбоводный завод» (акт от 24.04.2010 г.), в ООО «Акватехнопарк» (акт от 12.08.2009 г.), ООО «РЕБИОН» (акт от 22.03.2009 г.) и рекомендуются для очистки стен рыбоводных бассейнов в процессе их эксплуатации и снижения обсемененности помещений рыбоводных хозяйств, и других закрытых помещений. (Патент РФ на полезную модель № 96156, 2010)

Полученные результаты научных исследований изменения свойств растворов поверхностно активных веществ при их трансформации в аэрозоли предлагаются в качестве основы для разработки новых энергосберегающих методов концентрирования. (Патент РФ №2393903, 2010).

Для оценки распределения плотности энергии в ультразвуковом поле предлагается специально разработанный экспресс - метод, основанный на интенсификации пропитки и окрашивания индикаторной бумаги созданной для реализации данного метода. (Патент РФ № 2386111, 2010).

Сравнение основных экономических показателей предложенной и существующей аналогичной методики деконтаминации помещений ультразвуковым распылением эфирных масел показал, что экономический эффект от предложенной технологии для рыбоводного завода мощностью 50 т/год составит не менее 825 620,0 руб./год.