Получение и применение белковых препаратов люпина в технологии функциональных продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Богатырева, Жанна Игоревна

  • Богатырева, Жанна Игоревна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 291
Богатырева, Жанна Игоревна. Получение и применение белковых препаратов люпина в технологии функциональных продуктов: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Воронеж. 2009. 291 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Богатырева, Жанна Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Структура и свойства растительных белков в питании человека.

1.2 Функционально-технологические свойства растительных белков при производстве пищевых продуктов.

1.3 Анализ применения белоксодержащих добавок при производстве мясных продуктов.

ГЛАВА П. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика объектов исследования.

2.2 Условия выполнения и принципиальная схема исследований.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА Ш ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЪЕКТА ЛЮПИНА КАК СЫРЬЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА БЕЛКОВЫХ ПРЕПАРАТОВ.

3.1 Физико-химические свойства семян люпина.

3.2 Токсикологическое исследование люпина узколистного in viva.

ГЛАВА IV. ПОЛУЧЕНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА БЕЛКОВЫХ ПРЕПАРАТОВ ЛЮПИНА (БЛП).

4.1 Микроструктурные особенности семян люпина.

4.2 Свойства люпиновой муки и мясных фаршей с ее использованием.

4.3 Разработка технологии получения и изучение свойств белкового концентрата из семян люпина.

4.4 Разработка технологии получения и изучение свойств белкового изолята из семян люпина.

ГЛАВА V. РЕАЛИЗАЦИЯ ЧАСТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ БЕЛКОВЫХ ПРЕПАРАТОВ ЛЮПИНА.

5.1 Применение люпиновой муки в технологии мясорастительных полуфабрикатов.

5.2 Разработка рекомендаций по использованию люпинового концентрата.

5.3 Разработка частных технологий быстрозамороженных готовых блюд с применением люпиновых концентратов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и применение белковых препаратов люпина в технологии функциональных продуктов»

Сегодня в мире существует дефицит пищевого белка и недостаток его в ближайшие десятилетия, вероятно, сохранится. На каждого жителя Земли приходится около 60 г белка в сутки при норме 100 г. По данным Института питания РАМН, начиная с 1992 г. в России потребление животных белковых продуктов снизилось на 25-35% и соответственно увеличилось потребление углеводсодержащей пищи (картофеля, хлебопродуктов, макаронных изделий). Среднедушевое потребление белка уменьшилось на 17-22% с 47,5 до 38,8 г/сут белка животного происхождения (49% против 55% рекомендуемых); в семьях с низким доходом потребление общего белка в сутки не превышает 29-40 г.

Снижение употребления белка с пищей соответствует современным мировым тенденциям снижения степени обеспеченности населения Земли белком. Общий дефицит белка на планете оценивается в 10-25 млн т в год. Из 6 млрд человек, живущих на Земле, приблизительно половина страдает от недостатка белка. Нехватка пищевого белка является не только экономической, но и социальной проблемой современного мира [103].

Традиционно пути решения проблемы питания связаны с повышением продуктивности земледелия, животноводства, а также со снижением потерь при производстве и хранении пищевого сырья. Однако недостаточно высокая эффективность традиционных способов производства пищи приводит к ситуации парадоксальной в условиях острого дефицита белка: наличию значительных потенциальных ресурсов пищевого белка, не используемого совершенно или используемого весьма не рационально [77, 82, 83, 146, 150].

Известно, что организм животных не может синтезировать белок из неорганических веществ, а создает его из животного и растительного белка. Короткий цикл воспроизводства, объемы, биологическая ценность сформировали экономический и социальный интерес к последним как сырьевым источникам в получении биологически полноценных продуктов питания.

В настоящее время доказано, что растения — богатейший источник белков. Большие объемы и сравнительно низкие затраты на производство (трудовые затраты в 16 раз меньше, чем в случае животных белков) дают возможность восполнить за их счет дефицит белка в питании населения.

Качество питания занимает одно из центральных мест в системе социально-гигиенического мониторинга. Избыточное по калорийности и разбалансированное по амино- и жирнокислотному составу питание приводит к развитию ожирения, атеросклероза, диабета со всеми сопутствующими этому патологиями, осложнениями и проявлениями. Дефицит в питании полноценного белка, витаминов, макро- и микроэлементов, пищевых волокон формирует факторы риска и требует адекватных форм профилактики и защиты, которые успешно могут быть реализованы путем создания соответствующих продуктов питания.

Весьма перспективны различные комбинированные белковые системы. Сочетание животных и растительных ингредиентов позволяет взаимно дополнять их недостающими биологически активными веществами и быть основой для обеспечения специализированного и лечебно-профилактического питания.

Анализ проблемы указывает на недостаточно широкое привлечение нетрадиционных белковых компонентов животного и растительного происхождения, малый объем производства комбинированных и имитирующих продуктов.

В основе всех фундаментальных и прикладных исследований по созданию комбинированных продуктов, выполняемых в нашей стране, лежит идея наиболее полной, практически безотходной переработки пищевого сырья, которым располагает агропромышленный комплекс, в полноценные продукты питания, удовлетворяющие запросы населения с учетом возрастных, профессиональных и региональных особенностей.

В связи с этим, перед наукой о питании и агропромышленным комплексом стоят принципиально новые задачи, требующие качественно новых подходов и решений: существенного пересмотра ассортимента, рецептур и технологий производства продуктов массового потребления, кардинального пересмотра устоявшихся представлений о критериях их качества и пищевой ценности.

Перспективой для решения проблемы дефицита полноценного пищевого белка уверенно выступают растения, среди которых особый интерес представляют бобовые культуры в виду значительной массовой доли содержания белков, их сбалансированности и функциональных характеристик. Следует, однако, отметить, что, несмотря на определенные успехи, отечественное производство белковых препаратов из растений практически отсутствует, требуются дополнительные исследования по оценке растительных белков в функционально-технологическом аспекте, расширению объектов и форм пищевых белковых препаратов.

Ввиду этого, актуальным направлением является разработка отечественных технологий, обеспечивающих импортзамещение соевых белков. Одним из главных объектов формирования инновационных технологий является люпин.

Люпин находится на одном из лидирующих мест по уровню содержания белка. Это дает возможность рассматривать эту культуру как перспективную для производства продуктов ее переработки и использования их в сложных композициях. Белок люпина отличается высоким качеством и переваримостью. В отличие от сои он практически не содержит ингибиторов протеаз. Привлекательность данной культуры для России связана еще и с тем, что ее можно возделывать без ограничений по почвенным и климатическим условиям.

Разработкой этого направления ранее занимались такие ученые, как Антипова Л.В., Рогов И.А., Кудряшов Л.С., Пащенко Л.П., Горлов С.М.,

Аникеева Н.В., Курчаева Е.Е., Астанина В.Ю., J.A. Crhurcu, D.W. Jonson и другие ведущие отечественные и зарубежные исследователи.

Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетной НИР кафедры технологии мяса и мясных продуктов BITA «Теория и практика производства биологически полноценных, комбинированных, аналоговых и функциональных продуктов питания на основе рационального использования сельскохозяйственных ресурсов с привлечением методов биотехнологии» (2006-2010 № 012.006.037.63), Hill Федерального агентства по образованию РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма «Технологии живых систем» по теме «Разработка пищевых белковых препаратов, композитивов, добавок и обеспечение качества мясных продуктов на основе комплексного использования ресурсов и применения методов биотехнологии».

Цель работы: обоснование применения нового источника растительных белков, создание белковых препаратов различной степени чистоты на его основе и исследование свойств применительно к мясной и молочной промышленности.

Задачи исследования:

- исследование физико-химических свойств люпина как объекта для производства белковых препаратов;

- исследование ультраструктуры семян люпина;

- исследование безопасности люпина в опытах in vivo;

- обоснование условий получения белковых препаратов различной степени чистоты на основе люпина;

- дать полную физико-химическую характеристику препаратам применительно к технологии мясных и молочных продуктов;

- разработка рецептур и модифицированных технологий мясных, молочных и мучных продуктов с функциональными свойствами с использованием люпиновых белковых препаратов и определение пищевой и биологической ценности продуктов;

- расчет технико-экономической эффективности внедрения люпиновых белковых препаратов.

На новые виды продуктов разработаны проекты нормативных документов (Проект ТУ «Полуфабрикаты замороженные», проект ТУ «Котлеты «Майские», проект ТУ «Пельмени русские «Вкусняшка», проект ТУ «Мороженое сливочно-растительное крем-брюле «Люпинка»). Технологии успешно апробированы на ЗАО «Шувалово».

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Богатырева, Жанна Игоревна

выводы

1. Исследованы физико-химические свойства люпина. Показано присутствие всех незаменимых аминокислот, содержание белка составляет 29,76 %, причем 91,2 % из них приходится на водо- и солерастворимые фракции. Коэффициент эффективности метаболизации полиненасыщенных жирных кислот люпина в 12,5 раза превосходит говяжий жир и равен 005. Относительно других бобовых содержание антипитательных веществ снижено.

2. Изучена ультраструктура семян люпина. Установлено, что белки сконцентрированы в семядоле, но также присутствуют и в семенной оболочке, что исключает необходимость обрушения при производстве высокоочшценных белковых препаратов.

3. Установлена зависимость функционально-технологических свойств семян люпина от структурно-морфометрических характеристик. Максимальные влагосвязывающая и жироудерживающая способности достигаются при однородном измельчении частиц размером от 100 до 200 мкм.

4. В опытах на теплокровных животных при изучении токсического действия, аллергенных свойств, кожно-резорбтивного действия, эмбриотоксического действия, влияния на постнатальное развитие, тератогенного действия, кумулятивных свойств доказана безвредность семян люпина узколистного, сорт «Надежда».

5. Определены условия, параметры, режимы и разработаны эффективные технологии получения люпиновых белковых препаратов различной степени чистоты, применение которых позволяет получить белковый препарат высокого качества, повысить экологичность процесса и безопасность производства, значительно снизить себестоимость полученных белковых препаратов.

6. Исследованы химический состав и функционально-технологические свойства белковых препаратов люпина: для муки ВУС = 128 %, ЖУС = 100 %, ЭС = 79 %; для концентрата ВУС = 400 %, ЖУС = 120 %, ЭС = 80%; для изолята ВУС = 520 %, ЖУС = 200 %, ЭС = 95%.

7. Разработаны условия применения белковых препаратов люпина для производства функциональных продуктов питания широкого потребительского спроса с заданным уровнем белка, сбалансированным химическим составом и высокой биологической и пищевой ценностью. С помощью инструментальных методов анализа установлено, что данные белковые препараты не оказывают существенного влияния на цветность и аромат готовых изделий, повышают их биологическую ценность.

8. Разработаны пакеты проектов НТД на новые виды продуктов. Промышленная апробация на ЗАО «Шувалове» дала положительные результаты, а расчет экономической эффективности составил 329,04 тыс. руб. для полуфабрикатов котлет и 147,8 тыс. руб. для полуфабрикатов пирожков с мясорастительной начинкой с применением люпиновой муки, 3041,3 тыс. руб. для мороженого с применением люпинового концентрата, 1443,089 тыс. руб. для производства быстрозамороженных готовых котлет с применением люпинового изолята.