Получение и кислотнокатализируемое расщепление 2-дигалогенметил-1,3-диоксациклоалканов с использованием микроволнового излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Мунасыпов, Денис Наилевич

  • Мунасыпов, Денис Наилевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 114
Мунасыпов, Денис Наилевич. Получение и кислотнокатализируемое расщепление 2-дигалогенметил-1,3-диоксациклоалканов с использованием микроволнового излучения: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Уфа. 2008. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Мунасыпов, Денис Наилевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Общие методы генерирования дигалогенкарбенов

1.2 Взаимодействие дигалогенкарбенов с гетероциклическими соединениями '

1.3 Расщепление циклических кеталей и ацеталей минеральными, органическими кислотами и кислотами Льюиса

1.4 Использование микроволнового излучения в органической химии 23 2 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1 Карбенирование циклических ацеталей с использованием микроволнового излучения

2.2 Расщепление циклических кеталей органическими кислотами

2.3 Расщепление циклических кеталей минеральными кислотами и кислотами Льюиса

2.4 Относительная активность 2-дигалогенметил-1,3-диоксациклоалканов в реакции деацетализации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и кислотнокатализируемое расщепление 2-дигалогенметил-1,3-диоксациклоалканов с использованием микроволнового излучения»

В последние годы химия циклических ацеталей и кеталей занимает одно из центральных мест в синтетической органической химии. Это связано с тем, что соединения и материалы, получаемые на их основе, находят широкое применение в качестве ингибиторов коррозии, растворителей, гербицидов, инсектицидов, пластификаторов, добавок к полимерам, а также применяются в синтезе других практически ценных веществ.

Особый интерес представляют 1,3-диоксацикланы, содержащие в качестве функциональной группы атом галогена. Сочетание в одной молекуле ацетальной функции и галогена существенно расширяет синтетические возможности этих соединений, а также, вероятно, обуславливает ряд новых полезных свойств.

Однако, существующие пути получения полифункциональных циклических ацеталей в ряде случаев мало эффективны, поскольку требуют значительных затрат времени, при сравнительно небольших выходах целевых продуктов. С этих позиций большое теоретическое и практическое значение имеет усовершенствование методов синтеза 2-дигалогенметил-1,3-диоксациклоалканов.

Следует также отметить, что получение дигалогенметилкетонов также представляет определенные трудности. Так, в частности, прямое галогенирование алкил(арил)метилкетонов приводит к сложной смеси продуктов, выделение из которой целевых дигалогенметилпроизводных затруднено.

В этой связи, поставленные в работе задачи селективного получения 2-дигалогенметил-1,3-диоксацикланов и их расщепления до соответствующих дигалогенметилкетонов представляются важными и актуальными. Использование для этих целей микроволнового излучения соответствует современному уровню и направлениям развития органической химии.

Цели работы:

- изучение возможности интенсификации процессов карбенирования и деацетализации путем использования микроволнового излучения (2450 МГц);

- разработка эффективных методик получения различных дигалогенметилкетонов с применением микроволнового излучения;

- определение относительной активности 2-дигалогенметил-1,3-диоксацикланов в реакции расщепления;

- определение биологической активности полученных соединений.

В результате проведенных исследований установлено, что микроволновое излучение позволяет резко (на порядок и более) снизить продолжительность реакции и в большинстве случаев увеличивает выходы целевых продуктов, уменьшает смолообразование. Кроме того, улучшены условия карбенирования производных 1,3-диоксациклоалканов и усовершенствованны методики их расщепления в минеральных и органических кислотах.

Показано влияние строения 2-дигалогенметил- 1,3-диоксациклоалканов на их активность в реакции деацетализации. Установлено, что процесс в первую очередь определяется природой заместителей во втором положении цикла и размером кольца.

Оценена сравнительная активность минеральных, органических кислот и кислот Льюиса. В ряду изученных кислот определено, что наиболее эффективным реагентом для получения дигалогенметилкетонов является конц. НСООН.

Практическая ценность работы:

- разработанные методы получения некоторых 2-дигалогенметил-1,3-диоксациклоалканов, а также дигалогенметилкетонов, используются при чтении лекций в УГАЭС по дисциплине «Химия природных и органических соединений»;

- синтезированные в работе соединения (2-дихлорметил-2-изопропил-1,3-диоксолан и 2-дихлорметил-4-пропил-2-фенил-1,3-диоксолан) могут быть использованы в качестве фунгицидов и гербицидов гороха, огурца и пшеницы.

Автор выражает глубокую признательность профессору Хабибуллину P.P. за постоянное внимание, консультации и неоценимую помощь при выполнении работы.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Рассмотрены общие методы генерирования дигалогенкарбенов, обсуждены реакции дигалогенкарбенов по С-Н углерод-водородным связям и их взаимодействие с гетероциклическими соединениями в условиях межфазного катализа; рассмотрены кислотнокатализируемые реакции расщепления циклических ацеталей и кеталей.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Мунасыпов, Денис Наилевич

ВЫВОДЫ

1 Установлено, что микроволновое излучение обеспечивает внедрение дихлоркарбена в условиях межфазного катализа по С -Н-связи 2-монозамещенных-1,3-диоксациклоалканов с образованием соответствующих 2-дихлорметилпроизводных с количественными выходами за 1 - 1,5 ч; без применения микроволнового излучения аналогичные выходы достигаются за 8 - 10 ч.

2 Изучено расщепление 2-дигалогенметил-1,3-диоксациклоалканов до соответствующих карбонильных соединений в органических, неорганических кислотах и кислотах Льюиса. Лучшие результаты получены при расщеплении 2-дигалогенметил-1,3-диоксациклоалканов в концентрированной муравьиной кислоте (25 - 30 - кратный мольный избыток по отношению к субстрату). Другие органические кислоты (уксусная, щавелевая, бензойная) уступают ей в активности в 2 — 3 раза. В ряду изученных минеральных кислот (НС1, Н3РО4, Н3ВО3) лучшие результаты достигнуты при использовании концентрированной ' соляной кислоты.

3 Показано, что микроволновое излучение ускоряет деацетализацию, и целевые кетоны образуются в течение 1 - 2 ч, тогда как при традиционном нагреве продолжительность реакции, при которой достигаются аналогичные выходы, составляет 18 - 24 ч.

4 Изучена относительная активность различных 2-дигалогенметил-1,3-диоксациклоалканов в реакции расщепления концентрированной муравьиной кислотой. Показано, что наибольшей активностью обладают циклические кетали фенилдихлорметилкетона. Этот эффект до 8 раз возрастает при стимулировании расщепления микроволновым излучением.

5 Оценена фунгицидная, бактерицидная и гербицидная активность 2-дихлорметил-2-изопропил-1,3-диоксолана и 2-дихлорметил-4-пропил-2-фенил-1,3-диоксолана. Более высокую фунгицидную активность проявил 2-дихлорметил-4-пропил-2-фенил-1,3-Диоксолан. Это соединение также характеризуется повышенной гербицидной активностью при подавлении роста гороха и огурца.