Получение и исследование свойств комопзиционных материалов на основе меди тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Пименова, Наталия Валентиновна

  • Пименова, Наталия Валентиновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 112
Пименова, Наталия Валентиновна. Получение и исследование свойств комопзиционных материалов на основе меди: дис. кандидат технических наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Пермь. 2009. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пименова, Наталия Валентиновна

Введение

Глава 1. Современные электроконтактные материалы на основе 10 меди (литературный обзор)

1.1 Требования, предъявляемые к электроконтактным 10 материалам вакуумных выключателей

1.2 Методы получения псевдосплавов

1.3 Тенденции развития композиционных 20 электроконтактных материалов на основе меди с тугоплавкой компонентой

Глава 2. Постановка задачи и методики экспериментальных 30 исследований

2.1 Постановка задачи

2.2 Методики экспериментальных исследований

2.2.1 Определение технологических свойств порошков

2.2.2 Приготовление смесей порошков.

2.2.3 Грануляция шихты

2.2.4 Приготовление образцов

2.2.5 Определение плотности и пористости материала

2.2.6 Определение физико-механических свойств

2.2.7 Морфологический и металлографический анализ

2.2.8 Химический анализ. 36 Определение содержания кислорода.

Определение содержания хрома и меди.

2.2.9 Рентгенографический анализ

2.2.10 Микрорентгеноспектральный анализ

2.2.11 Определение удельного электросопротивления

2.2.12 Определение наличия (отсутствия) трещин в материале

2.2.13 Статистическая обработка результатов

Глава 3. Свойства исходных материалов композиционной 41 системы Cu-Cr

3.1 Исследование свойств исходных порошков для получения 41 электроконтактных материалов

Глава 4. Исследование процессов уплотнения при приготовлении 53 шихты композиционной системы Cu-Cr

4.1 Экспериментальные исследования

4.2 Теоретические расчеты

Глава 5. Исследование гранулирования шихты состава Cu-35%Cr

5.1 Расчет массовой доли пластификатора

5.2 Грануляция шихты Cu-35%Cr

5.3 Исследование уплотняемости шихты с различным 71 содержанием пластификатора.

Глава 6. Исследование структуры и свойств электроконтактного 75 материала системы Cu-Cr

6.1 Исследование формирования структуры материала Cu-Cr

6.2 6.2 Исследование влияния тугоплавкой компоненты на 81 физико-механические свойства материла Cu-Cr

Глава 7. Исследование влияния механоактивации на структуру 88 материала Cu-35%Cr

7.1 Исследование структуры механоактивированного 88 композиционного материала Cu-35%Cr

7.2 Исследование физикомеханических свойств механо- 95 активированного композиционного материала Cu-35%Cr Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и исследование свойств комопзиционных материалов на основе меди»

Развитие экономики России, увеличение экономического роста, прирост ВВП невозможны без развития базовой отрасли экономики — электроэнергетики включающей в себя производство электроэнергии, ее доставку конечному потребителю, ввод в строй новых энергетических ресурсов. Изменения, модернизация и рост в отрасли связаны наряду с финансовыми инвестициями и с инвестициями инновационно-техническими.

Современное состояние электрических сетей и трансформаторных подстанций в России требует замены устаревшего морально и физически оборудования. Мировая тенденция развития электротехнического оборудования такова, что ранее распространенные масляные и маломасляные выключатели на напряжение 6 — 10 кВ повсеместно заменяются вакуумными выключателями (ВВ). Уже к концу 90-х по данным компании Siemens соотношение между различными типами выключателей, продаваемых в мире на среднее напряжение, составляло в процентах: маломасляные — 12, элегазовые — 24, вакуумные - 64. В России на данный момент прослеживается аналогичная тенденция. Отечественные заводы серийно выпускают ВВ с 1981 г. Разработанные ВВ на напряжение 10 и 35 кВ используются на подстанциях распределительных сетей, а также в различных отраслях промышленности: в металлургическом производстве, на печных трансформаторах сталеплавильных печей; в электрооборудовании нефтегазового и химического производства; на тяговых подстанциях электрифицированных железных дорог и метрополитена; в электрооборудовании для открытых горных работ для мощных экскаваторов, комплектных трансформаторных подстанций (КТП); в конденсаторных установках на напряжение 6-10 кВ и т.д. [1].

Благодаря своим преимуществам вакуумные выключатели все шире применяются как при строительстве новых комплектных распределительных устройств, так и для замены морально и физически устаревших традиционных выключателей при реконструкции комплектных распределительных устройств, находящихся в эксплуатации.

Использование методов порошковой металлургии при создании новых материалов позволяет обеспечить оптимальное сочетание технологии получения материалов, их структурных и рабочих характеристик. Среди материалов, получаемых методами порошковой металлургии, в промышленности широко используются псевдосплавы, сочетающие в себе структурные составляющие с резко отличными физико-механическими характеристиками. Так псевдосплавы Cu-Cr, обладают высокой электроэрозионной стойкостью и износостойкостью.

Вакуумные выключатели на основе псевдосплавов Cu-Cr успешно работают в диапазоне напряжений до 35 кВ и токов до 40 к А, постепенно вытесняя масляные и воздушные, благодаря своей высокой надежности, большому сроку службы и простоте технического обслуживания.

В настоящее время разработкой и выпуском электроконтактных материалов Cu-Cr занимаются ведущие российские и зарубежные электротехнические компании, такие как General Electric Company, Westinghouse Electric Company, Siemens, DODUCO, Sirui и др. В России -ОАО «Полема», завод «Диском», «Научный центр Порошкового материаловедения» (г. Пермь).

Современные работы в области вакуумных выключателей направлены на то чтобы, повысить разрывную мощность выключателя (коммутирующую способность) существующих камер, снизить размеры при равной коммутирующей способности. На пути достижения этих целей встречается ряд трудностей, обусловленных работой контактов в вакууме: отсутствие теплообмена контактов с окружающей средой; выделение газов из контактов при нагреве их энергией дугового разряда; повышенная свариваемость металлов в вакууме; величина тока среза при отключении небольших токов (до 100 А). В связи с перечисленными факторами, актуальным является совершенствование материалов электротехнических изделий и технологий их изготовления, что открывает широкие возможности для создания материалов с заданным комплексом свойств, удовлетворяющих современным потребностям электротехнической промышленности.

Целью работы было исследование закономерностей реологии и фазообразования в системе Cu-Cr; исследование структуры и свойств электроконтактных материалов; разработка материала для изготовления электрических контактов вакуумных дугогасительных камер, предназначенных для комплектации коммутационных аппаратов переменного тока (силовых выключателей, выключателей нагрузки, контакторов и др.), рассчитанных на средние напряжения (от 0,4 до 35 кВ ). Разрабатываемый материал по технологичным свойствам не должен уступать существующим мировым аналогам, а по себестоимости не должен превосходить существующие аналоги.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1) Выбор исходных материалов для изготовления методом порошковой металлургии композиционного материала электрононтактного назначения с учетом химического и гранулометрического составов исходных дисперсных материалов и соотношения цена — качество.

2) Исследование и оптимизация процессов подготовки порошков, их смешивания, закономерностей изменения технологических характеристик смесей.

3) Исследование процессов уплотнения порошковых смесей системы Cu-Cr на примере отобранных исходных материалов.

4) Исследование структуры и свойств композиционных материалов системы Cu-Cr с целью получения материала электроконтактов ВДК с оптимальным комплексом эксплуатационных свойств.

5) Исследование возможности повышения дисперсности структуры псевдосплава Cu-Cr посредством механоактивации; исследование процессов фазообразования в механоактивированной композиции Cu-Cr.

Научная новизна работы.

Исследовано изменение характера укладки частиц в двухкомпонентных порошковых смесях системы Cu-Cr в зависимости от соотношения компонентов в смеси. На конкретных исходных порошках найдено соотношение компонентов с наиболее плотной укладкой частиц смеси.

Исследовано изменение характера структуры и физико-механических свойств псевдосплавов системы Cu-Cr в интервале составов от Си-10 вес.%Сг до Си-60 вес.%Сг.

Исследовано влияние механоактивации на структуру и свойства композиции Си-35 вес.%Сг, в том числе на фазообразование.

Практическое значение работы.

Разработан материал композиции Си-35 %Сг, обладающий следующими свойствами: относительной плотностью 96 %, твердостью не ниже 78 НВ, пределом прочности на растяжение не менее 270 МПа, электропроводностью 38 % от электропроводности меди, содержанием примесей по кислороду менее 0,07 %. Свойства разработанного псевдосплава обеспечивают его надежную работу в качестве материала электроконтактов вакуумных дугогасительных камер.

Разработана технология получения заготовок электрических контактов ВДК из материала композиции Си-35 %Сг.

Освоено опытное производство заготовок электроконтактов из разработанного материала. Осуществляется поставка заготовок электроконтактов предприятиям.

Положения, выносимые на защиту.

1. Экспериментально установленные зависимости: уплотнения шихты системы Cu-Cr от весового соотношения компонентов; уплотнения гранулированной порошковой смеси композиции Си-35 %Сг от весовой доли пластификатора.

2. Закономерности формирования структуры в системе Cu-Cr с различным соотношением фаз и механоактивированной композиции Си-35 %Сг.

3. Зависимости физико-механических свойств композиционных материалов системы Cu-Cr от весовых соотношений компонентов и механоактивированной композиции Си-35 %Сг от продолжительности механоактивации, полученных твердофазным спеканием.

Личный вклад автора заключается в постановке задач исследований, организации и проведении исследовательских работ, интерпретации и обобщении полученных результатов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях:

XXVI Российская школа по проблемам науки и технологий, Миасс, 2006; Международная конференция «Новые перспективные материалы и технологии», Россия, Волгоград, 2007; VII Московский международный салон инноваций и инвестиций, Москва, 2007.

Работа выполнена в Научном центре порошкового материаловедения ГОУ ВПО «Пермский государственный технический университет» в рамках проекта «Разработка процессов, создание технологии получения электроконтактных материалов на основе Cu-Cr композиции и изделий на их основе для экстремальных условий эксплуатации, организация производства наукоемкой продукции» (№ гос. регистрации 0120.0502709) на основании ведомственной научной программы «Развитие научного потенциала высшей школы», подпрограммы № 3 «Исследования в области инфраструктуры научно-технической инновационной деятельности высшей школы и развитие ее кадрового потенциала», раздела № 3.6, выполняемой по заданию Министерства образования и науки РФ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи, в т.ч. 1 в издании, рекомендованном ВАК, 1 патент.

Работа включает введение, 7 глав, заключение, список использованной литературы и содержит 109 страницы текста, в том числе 39 рисунков, 8 таблиц, 65 библиографических наименования.

Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Пименова, Наталия Валентиновна

Выводы

Исследования материалов Си-35% Сг, полученных механо-активацией исходных компонентов с последующей консолидацией, показали, что механоактивация до 3 ч повышает механические свойства: твердость с 76 до 82 НВ предел прочности с 260 до 280 МПа, повышается дисперсность структуры материала, однако при этом увеличивается электросопротивление, что не желательно для материала электроконтактов ВДК. Решение о применении механоактивирования необходимо будет принимать в зависимости от требований к рабочим характеристикам электроконтактного материала.

Заключение

1. На основе проведенных исследований свойств порошков по химическому составу, форме частиц и распределению частиц по размерам, с учетом современных требований к уровню свойств электроконтактных материалов, отобраны в качестве исходных материалов для композиций Cu-Cr порошок меди марки ПМС-1 и порошок хрома алюмотермический производства ООО «Спецферросплав».

2. Экспериментально подтверждено сделанное на основе феноменологических расчетов предположение о существовании весового соотношения компонентов в двухкомпонентной порошковой смеси с наиболее плотной укладкой частиц. В порошковых смесях системы Cu-Cr из конкретных исходных порошков это весовое соотношение соответствует Си-35%Сг.

3. Гранулирование порошковой композиции Си-35 вес.%Сг показало, что вводимый объем пластификатора, при котором прессовки приобретают наибольшую плотность, равен половине объема пор в прессовке из негранулированной шихты

4. Установлено, что микроструктура композиционных материалов системы Cu-Cr при содержаниях Си более 65 вес.% представляет собой медную матрицу с равномерным распределением частиц Сг и каркасную структуру при содержаниях Сг более 35 вес.%. Установлено, что «начало» образования каркасной структуры совпадает с соотношением компонентов Си-35 %Сг.

5. Экспериментально установлены зависимости плотности, твердости, электросопротивления материалов системы Cu-Cr от весовых соотношений компонентов в диапазоне от 10% до 60 %Сг, полученных твердофазным спеканием. Установлено, что при весовом соотношении Си-35 %Сг на зависимостях наблюдается точка перегиба, что связано с изменением характера микроструктуры материала: переходом от матричной структуры к каркасной.

6. Материал композиции Cu-35 вес.%Сг обладает относительной плотностью 96 %, твердостью не ниже 78 НВ, пределом прочности на растяжение не менее 270 МПа, электропроводностью не менее 38% от электропроводности меди, содержит кислорода не более 0,07 % - что позволяет использовать данный материал в качестве электроконтактов вакуумных дугогасительных камер с напряжением до 35 кВ. Получен патент РФ на изобретение. Заготовки электроконтактов из разработанного материала по свойствам не уступают мировым аналогам. Электропроводность разработанного материала не ниже электропроводности материалов изготавливаемых более энергозатратными способами: вакуумным индукционным литьем (Sirui, КНР) и дуговым плавлением (Siemens, Германия).

7. Разработана технология изготовления материала с оптимальными свойствами для производства электроконтактов дугогасительных камер. Организовано производство заготовок электроконтактов 5 типоразмеров в ООО «Уральские технологии» (г.Пермь) с ежегодным объемом поставок 10 тыс. шт. / год. Испытания свойств заготовок электроконтактов, разработанных в НЦ ПМ ГОУВПО ПГТУ проведены на ООО «Вакуумные технологии» (г.Рязань). Результаты испытаний представлены в приложении 1.