Получение и исследование свойств хитозановых материалов, модифицированных сополимерами глицидилметакрилата и алкилметакрилатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ярцева Виталия Максимовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Ярцева Виталия Максимовна
Введение
ГЛАВА 1. Химическая модификация хитозана и материалов на его основе (литературный обзор)
1.1 Направления химической модификации хитозана
1.2 Получение гидрофобных производных хитозана
1.3 Получение и области применения аэрогелей на основе хитозана
1.4 Выводы по литературному обзору и постановка задач
ГЛАВА 2. Закономерности модификации поверхности хитозановых материалов сополимерами глицидилметакрилата и алкилметакрилатов (обсуждение результатов)
2.1 Особенности получения хитозановых материалов, модифицированных сополимерами глицидилметакрилата и алкилметакрилатов
2.2 Влияние состава и строения сополимеров глицидилметакрилата и алкилметакрилатов на лиофильные свойства поверхности хитозановых материалов
2.3 Области практического применения хитозановых материалов, модифицированных сополимерами глицидилметакрилата и алкилметакрилатов..70 ГЛАВА 3. Экспериментальная часть
3.1 Сырье, материалы и реактивы, использованные в работе
3.2 Получение хитозановых пленок
3.3 Получение хитозановых аэрогелей
3.4 Синтез и характеристики сополимеров глицидилметакрилата и (фтор)алкилметакрилатов
3.5 Методика модификации поверхности хитозановых материалов сополимерами глицидилметакрилата и алкилметакрилатов
3.6 Исследование структуры и состава хитозановых материалов
3.7 Физико-механические свойства хитозановых материалов
3.8 Термогравиметрический анализ
3.9 Исследование гидрофобных свойств хитозановых материалов
3.10 Исследование биодеградируемости полученных материалов
3.11 Исследование сорбционных свойств хитозановых аэрогелей
3.12 Определение цитотоксичности
Заключение
Список условных сокращений
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и исследование свойств хитозановых материалов, модифицированных сополимерами глицидилметакрилата и алкилметакрилатов»
Введение
Актуальность темы исследования. Хитозан - природный полисахарид, продукт переработки хитина, содержащегося в панцирях ракообразных [1]. Экологичность данного соединения, возобновляемость сырьевых источников в сочетании с такими его свойствами, как способность к пленко- и волокнообразованию, биосовместимость, биологическая активность, биоразлагаемость [2], обуславливают привлекательность хитозана для получения на его основе материалов различных типов, в частности, обладающих низкой плотностью и большой удельной поверхностью высокопористых материалов -аэрогелей [3-5]. Физические характеристики аэрогелей в совокупности с функциональными свойствами хитозана обеспечивают потенциальную возможность применения данных материалов в качестве изделий биомедицинского назначения, таких как раневые покрытия и клеточные матрицы (скаффолды) для тканевой инженерии и остеосинтеза [6], а также в качестве сорбентов для очистки водных сред от различных загрязнений, среди которых масла, нефть и нефтепродукты [7, 8]. Однако наличие в структуре хитозана полярных амино- и гидроксильных групп определяет его гидрофильность, что является причиной высоких показателей влаго- и водопоглощения, приводящих к деформации материалов на его основе. В связи с этим для хитозановых материалов биомедицинского назначения, эксплуатация которых сопряжена с постоянным контактом с водной средой организма, закономерным является снижение сроков службы, обусловленное ускорением биорезорбции и ухудшением физико-механических свойств в набухшем состоянии. Кроме того, повышенное водопоглощение хитозановых материалов исключает селективную сорбцию углеводородов из водно-органических смесей.
Таким образом, повышенная гидрофильность приводит к ограничению возможностей применения хитозана, в связи с чем актуальным является регулирование лиофильных свойств поверхности материалов на его основе с использованием химической модификации гидрофобными полимерами.
Степень разработанности темы исследования. Тема модификации хитозана приобрела актуальность в 70-х годах прошлого века, и до настоящего времени сохраняется интерес исследователей к данной тематике, что подтверждается непрерывным ростом публикационной активности. С целью регулирования лиофильных свойств модификация направлена на снижение свободной энергии поверхности и осуществляется с использованием агентов с длинными алкильными радикалами, перфторированных соединений, силанов, а также посредством привитой полимеризации гидрофобных виниловых и акриловых мономеров. Преимуществом модификации поверхности хитозановых материалов полимерными гидрофобизирующими агентами является их способность в сравнении с низкомолекулярными соединениями формировать большее количество ковалентных связей между макромолекулами модификатора и субстрата и, таким образом, обеспечивать устойчивость гидрофобных свойств при длительных контактах с водными средами. Поверхностная модификация хитозановых материалов акриловыми полимерами в литературе рассмотрена ограниченно.
Ранее в Волгоградском государственном техническом университете проводились исследования модификации поверхности хитозановых пленочных материалов низкомолекулярными и полимерными альдегидами для регулирования гидрофильно-гидрофобных свойств, при этом модификация оказывала влияние на надмолекулярную структуру хитозана и физико-механические свойства пленок. Ряд работ был посвящен исследованию гидрофобных свойств покрытий на основе полимерных метакрилатов, была показана эффективность их использования для придания гидрофобности поверхности целлюлозосодержащих и металлических субстратов, содержащих реакционноспособные гидроксильные группы.
Модификация хитозановых материалов сополимерами глицидилметакрилата (ГМА) и (фтор)алкилметакрилатов (АлМА) ранее не изучалась.
Цель работы состоит в исследовании особенностей модификации поверхности хитозановых материалов сополимерами глицидилметакрилата и (фтор)алкилметакрилатов для получения гидрофобных материалов, обладающих
избирательными сорбционными свойствами, биосовместимостью и регулируемой способностью к биодеструкции.
Для достижения поставленной цели требуется решение ряда задач:
- исследование модификации поверхности пленочных и губчатых хитозановых материалов сополимерами глицидилметакрилата и (фтор)алкилметакрилатов;
- изучение влияния строения модификаторов на структурные, термические, лиофильные, физико-механические характеристики модифицированных материалов;
- оценка сорбционных свойств, биодеградируемости и цитотоксичности модифицированных хитозановых материалов.
Научная новизна: впервые предложена модификация поверхности хитозановых материалов сополимерами глицидилметакрилата и алкилметакрилатов с углеводородными заместителями С6-С18, фторалкильными заместителями с 3-7 атомами фтора в боковой цепи, что позволило обеспечить гидрофобность полученных материалов, регулирование времени биодеструкции, придать избирательные сорбционные свойства по отношению к нефтепродуктам.
Показано, что модификация поверхности хитозановых материалов сополимерами глицидилметакрилата и (фтор)алкилметакрилатов позволяет достичь гидрофобности для пленок с углами смачивания водой до 107° и супергидрофобного состояния для губчатых материалов, характеризующегося углами смачивания до 157°. Установлено, что наилучшие водоотталкивающие свойства характерны для сополимеров стеарилметакрилата (СМА) из ряда алкилметакрилатов и 2,2,3,3,4,4,4-гептафторбутилметакрилата (ГФБМА) из ряда фторалкилметакрилатов. Наибольшими углами смачивания среди сополимеров алкилметакрилатов с 10-18 атомами углерода в боковой цепи характеризуются сополимеры с мольным соотношением мономерных звеньев глицидилметаркилата и алкилметакрилатов близким к 2,3:1.
Теоретическая значимость. Выполненная работа вносит существенный вклад в развитие химии высокомолекулярных соединений, химии природных
полимеров, физикохимии поверхности, а именно: выявление закономерностей влияния состава метакриловых полимерных модификаторов на структуру и свойства получаемых пленочных и губчатых хитозановых материалов.
Практическая значимость. Показано, что поверхностная модификация хитозановых материалов сополимерами глицидилметакрилата и (фтор)алкилметакрилатов позволяет придавать поверхности пленочных и губчатых материалов гидрофобные свойства, что обеспечивает управление продолжительностью биодеструкции и избирательную сорбционную способность по отношению к нефтепродуктам.
В условиях почвенной биодеградации немодифицированные хитозановые пленки характеризуются потерей массы ~30% спустя 65 суток эксперимента, тогда как модифицированные сополимерами ГМА и АлМА пленки демонстрируют индукционный период, связанный с гидратацией закрепленного на поверхности модификатора, и начало деструктивных процессов.
Установлено отсутствие цитотоксического воздействия хитозановых губчатых материалов, модифицированных сополимерами ГМА и АлМА, на выживаемость клеток гепатоцеллюлярной карциномы человека, которая составила свыше 90% при 48 часовой инкубации. Полученные свойства позволяют предложить применение разработанных материалов в биомедицинской сфере в качестве раневых покрытий, искусственных сосудов и иных матриксов.
Выявлена возможность использования хитозановых губчатых материалов, модифицированных сополимерами ГМА и АлМА, в качестве мембран для разделения водно-органических эмульсий и сорбентов органической фракции. Модификация хитозановых аэрогелей позволяет снизить водопоглощение в 25 раз до 2 г/г в сравнении с исходными аэрогелями, при этом сохраняется высокая сорбционная емкость по нефти и нефтепродуктам - более 30 г/г.
Методология и методы исследования. Методология работы заключается в изучении свойств модифицированных сополимерами ГМА и АлМА хитозановых материалов, исследовании влияния строения модификатора на структурные,
термические, лиофильные, физико-механические характеристики полученных материалов, биодеградируемость и биосовместимость.
Для исследования изучаемых объектов в работе использовались методы ИК-Фурье спектроскопии, энергодисперсионного микрорентгеноспектрального анализа (ЭДС), сканирующей электронной микроскопии (СЭМ), термогравиметрического анализа (ТГА), рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС), гель-проникающей хроматографии (ГПХ), а также комплекс методов по определению водопоглощения, сорбционной емкости, лиофильных свойств поверхности материалов, физико-механических характеристик, биодеградируемости и цитотоксичности.
Основные положения, выносимые на защиту:
- закономерности химической модификации поверхности хитозановых материалов сополимерами глицидилметакрилата и (фтор)алкилметакрилатов;
- влияние состава и строения сополимеров (фтор)алкилметакрилатов и глицидилметакрилата на лиофильные свойства хитозановых материалов;
- структурные, термические, физико-механические, сорбционные свойства, биодеградируемость и цитотоксичность модифицированных сополимерами глицидилметакрилата и (фтор)алкилметакрилатов хитозановых материалов.
Достоверность результатов диссертационного исследования обусловлена применением современных методов экспериментальных исследований и воспроизводимостью полученных результатов.
Личный вклад автора состоит в анализе литературных источников и патентной документации в области синтеза, модификации и применения хитозана, формулировке цели и задач исследования, проведении экспериментов и обобщении результатов для публикаций.
Апробация работы. Результаты работы обсуждались на 15 Санкт-Петербургской конференции молодых учёных «Современные проблемы науки о полимерах», ИВС РАН, Санкт-Петербург (2019 г.), на Международных молодёжных научных форумах «ЛОМОНОСОВ-2020» и «ЛОМОНОСОВ-2021», Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова (2020, 2021 гг.), IX международной
конференции-конкурсе «Инновации в области химии и технологии высокомолекулярных соединений» «Polymer Material Contest - 2021» (г. Воронеж, 14-15 сентября 2021 г.), 8th International Bakeev Conference «Macromolecular Nanoobjects and Polymer Nanocomposites» (Bakeev Conference - 2020) (Moscow, Russia, December 21-22, 2020).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы, из них 3 статьи в журналах, индексируемых международными базами данных, 1 статья в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России, получено 5 патентов РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения и 3 глав, заключения и списка используемой литературы, включающего 187 наименований. Работа изложена на 123 страницах печатного текста, содержит 21 таблицу и 45 рисунков.
Благодарности. Автор выражает благодарность академику РАН И.А. Новакову, д.х.н. Е.В. Брюзгину, к.х.н. Е.Б. Брюзгиной, к.х.н. В.В. Климову за поддержку при выполнении работы и обсуждении результатов.
Работа выполнялась при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ (Соглашение № 075-15-2020-794).
ГЛАВА 1. Химическая модификация хитозана и материалов на его основе
(литературный обзор)
1.1 Направления химической модификации хитозана
1.1.1 Структура, свойства и применение хитозана
Хитозан - природный линейный полисахарид, состоящий из повторяющихся звеньев (1^4)-2-ацетамидо-2-дезокси-Р^-глюкана (К-ацетил^-глюкозамина) и (1^4)-2-амино-2-дезокси-Р-0-глюкана ^-глюкозамина) (рисунок 1), получаемый частичным деацетелированием хитина. Хитин - второй по распространенности в окружающей среде природный полимер после целлюлозы, структурный элемент панцирей ракообразных, раковин моллюсков, кутикулы насекомых, клеточных стенок грибов, существующий в виде комплексов с белками и минералами. Промышленными источниками хитина в основном являются панцири крабов, креветкок, криля. Панцирь ракообразных состоит на 30-40% из белка, на 30-50% из карбоната и фосфата кальция и на 20-30% из хитина [9].
Основной отличительный признак хитозана от хитина состоит в способности хитозана растворяться в водных растворах органических и неорганических кислот. Растворимость хитозана обеспечивается долей свободных аминогрупп, которая определяется как степень деацетелирования.
Хитин и хитозан имеют схожую структуру и отличие между ними состоит в степени деацетелирования, выражающей долю звеньев в полимерной цепи,
ОН
ОН
Рисунок 1 - Структура хитина (х < 0,5) и хитозана (х > 0,5)
содержащих свободную аминогруппу. При степени деацетелирования менее 50% структура соответствует хитину, при большем количестве свободных аминогрупп (обычно не менее 60%) полисахарид приобретает растворимость в кислых средах и может быть отнесен к хитозану [10,11]. Процесс деацетелирования хитина осуществляется химическим гидролизом щелочами или ферментативно в присутствии хитин-деацетилаз [12] и сопровождается разрывом гликозидных связей, приводящим к снижению молекулярной массы и получению полидисперсного продукта. В зависимости от исходного сырья и способа получения хитозана его средняя молекулярная масса может варьироваться от 50 до 2000 кДа [13].
Хитозан является аморфно-кристаллическим полимером, для которого характерным является проявление полиморфизма. Если для хитина присущи три полиморфные модификации, называемые а-, в- и у-хитином, первая из которых является безводной, вторая гидратированной, третья представляет собой смешанный тип [14], то для хитозана насчитывается 6 полиморфных кристаллических модификаций, характеризующихся различной
гидратированностью, также зависящей от типа солевой формы, в которой находятся макромолекулы хитозана [2].
Молекула хитозана в гидратированной форме характеризуется спиральной симметрией, стабилизированной водородной связью между вторичной и первичной гидроксильными группами с периодом повторения 10,43 А (по оси с), что является типичным периодом для в (1^4) полисахаридов, таких как целлюлоза и хитин. Цепи хитозана в гидратированной орторомбической элементарной ячейке, характеризующейся размерами а = 8,95 А, Ь = 16,97 А, расположены антипараллельно и поддерживаются системой водородных связей между аминогруппой и вторичной гидроксильной группой вдоль оси Ь, которая создает листовые структуры параллельные плоскости Ьс, ориентированные вдоль оси а, напрямую несвязанные между собой, но упаковка стабилизирована по водородным связям через молекулы воды [15]. Структура гидратированного и безводного хитозана показаны на рисунке 2.
Рисунок 2 - Структура гидратированного (а) и безводного (б) хитозана
Свойства хитозана в значительной степени зависят от условий его получения, напрямую влияющих на степень деацетелирования и молекулярную массу. Свободные аминогруппы придают хитозану положительный заряд, обуславливающий электростатическую природу его взаимодействия с отрицательно заряженными молекулами. Сорбционные свойства растворенного хитозана выше, чем в нерастворенном состоянии. Хитозан способен к образованию хелатных комплексов с металлами, гидрофобные участки макромолекулы хитозана участвуют в связывании предельных углеводородов, жиров и жирорастворимых соединений за счет ван-дер-ваальсовых взаимодействий [1].
Потенциальные области применения хитозана весьма многогранны и включают такие отрасли как производство продуктов питания, фармацевтика, биотехнология, медицина, сельское хозяйство и защита окружающей среды (таблица 1). Это обусловлено наличием реакционноспособных функциональных групп, позволяющих регулировать характеристики хитозана посредством
химических модификаций и придавать требуемые для той или иной области
применения свойства [16].
Таблица 1 - Области применения хитозана
Область применения Пример применения
Биомедицинские материалы и фармацевтика Покрытия для лечения ожогов и ран, искусственные кожа и сосуды, хирургические швы, контактные линзы, мембраны для диализа крови, антикоагулянты крови, кровоостанавливающие средства, антитромбогенные медикаменты [17-19]
Косметика Косметические продукты для ухода за кожей и волосами [20]
Тканевая инженерия Материалы для восстановления хрящей, пористые 3D скаффолды на основе композиций хитозана и фосфата кальция для регенерации костей [21-24]
Сельское хозяйство Удобрение и фугницидное покрытие для семян и плодов [25]
Пищевая промышленность Осветление и снижение кислотности фруктов и напитков, пищевая добавка для снижения адсорбции липидов, консервант, антиоксидант, эмульгатор, загуститель и стабилизатор, препарат для приготовления пищевых волокон [20, 26]
Очистка водных сред Сорбенты ионов тяжелых металлов, красителей, фенолов, нефтепродуктов [8, 20, 27]
1.1.2 Полимераналогичные превращения хитозана
Функциональные группы макромолекул хитозана представлены первичной и вторичной гидроксильными группами, аминогруппой, ацетамидной и гликозидными группами [28]. Среди них наиболее устойчивыми к реакциям полимераналогичных превращений являются ацетамидная и гликозидная связи.
Гидроксильная группа вторичного углеродного атома пиранозного цикла не имеет возможностей для свободного вращения, таким образом, стерические затруднения препятствуют протеканию реакций в данном положении. Высокая реакционная способность первичной гидроксильной и аминной групп позволяет вводить в макромолекулы хитозана различные заместители посредством химической модификации.
Химическая модификация хитозана может улучшить его физико-химические свойства, тем самым расширяя области его применения и соответствующие направления исследований [29-31]. Наиболее распространенными целями модификации хитозана являются улучшение растворимости в нейтральных и щелочных средах, обеспечение растворимости в органических растворителях и улучшение определенных функциональных свойств, таких как избирательная сорбция веществ и комплексообразование.
Ацилирование хитозана. Ацилирование хитозана осуществляется под действием органических кислот, их ангидридов и галогенангидридов, вводящих в молекулярную цепь алифатические или ароматические ацильные группы [32]. В зависимости от условий реакции могут быть получены К- и О-ацилированные производные хитозана [33, 34]. Схема реакции К-ацилирования хитозана показана на рисунке 3а. Растворимость К-ацилированного хитозана зависит от степени замещения (СЗ) и длины боковой цепи: чем выше СЗ, тем выше растворимость, при этом увеличение длины бокового заместителя уменьшает растворимость [28].
Гидроксильные группы не вступают в реакцию до тех пор, пока полностью не прореагируют аминогруппы [35]. Для получения только О-ацилированного хитозана требуется защита аминогрупп с использованием трифторуксусной кислоты или метансульфоновой кислоты [36-38]. Метансульфокислота является как растворителем, так и катализатором процесса ацилирования хитозана. Схема реакции О-ацилирования хитозана показана на рисунке 3б. Модификация О -ацилирования разрушает структуру водородных связей и придает хитозану гидрофобность и органорастворимость. При использовании ангидридов жирных карбоновых кислот с различной длиной цепи в качестве ^ацилирующих агентов
были получены производные с высоким выходом и степенью замещения 0,25-0,75. Они были нерастворимы в воде, и их биоразлагаемость была снижена [39].
<0Н СН3(СН2)пСОС1 <°н
а -о^Ъ^->
но мн2 НО 1ЧН(СН2)пСН3
о о
ОН Пиридин / Ангидрид
< жирной кислоты < Вода < б -> ->
НО МН3+СР3СОО- ^0 МН3+СР3С00" ^О гмн2
о о
1Ч=СН3(СН2)п
Рисунок 3 - Схема N и О-ацилирования хитозана
Свойства О-ацилированного и К-ацилированного хитозана отличаются. О-ацилированный хитозан растворим в неполярных жидкостях, таких как пиридин и хлороформ, в то время как К-ацилированный хитозан обладает улучшенной растворимостью в воде. О-ацилированный хитозан обычно используется в виде пленок, волокон, характеризующихся гидрофобностью и повышенной стабильностью материала. К-ацилированный хитозан может использоваться в качестве носителей или агентов с замедленным высвобождением при доставке лекарств, а также может использоваться в качестве добавки в биологических скаффолдах.
Алкилирование хитозана. В хитозан можно ввести алкильную группу, что приводит к значительному ослаблению межмолекулярных водородных связей последнего и улучшает его растворимость [40]. Растворимость снижается по мере увеличения длины алкильной цепи, что показывает, что растворимость производного хитозана можно контролировать, варьируя длину алкильного заместителя [41, 42]. Реакция алкилирования осуществляется присоединением алкильного заместителя по аминогруппе и первичной и вторичной гидроксильным группам (рисунок 4) [43, 44]. Аминогруппа имеет нуклеофильную неподеленную
пару электронов и, таким образом, К-алкилирование более вероятно. N алкилированный хитозан может быть получен с использованием галогеналканов [45], высших жирных альдегидов [46, 47]. Алкилированный хитозан может быть использован для изготовления раневых покрытий благодаря своим коагуляционным и антибактериальным свойствам [42, 47, 48], а также для поглощения анионных поверхностно-активных веществ при очистке воды благодаря наличию положительного заряда [49].
он сн3 /0Н
б + °=< ^^ ^о^Ь^^ -о^Ь^
НО^^Г н но^ МН+ но^ МН
СНГ* СН2Р
Рисунок 4 - Алкилирование хитозана
Алкилированные хитозаны являются амфифильными полимерами. С помощью восстановительного аминирования был получен ряд амфифильных производных с длиной цепи от 3 до 14 и контролируемой степенью замещения (обычно ниже 10% для поддержания растворимости в воде в кислых условиях) [50]. Эта методика также использовалась для введения н-лауриловых цепей [51]. Алкилированные хитозаны с хорошей растворимостью в кислых условиях (рН<6) обладают свойствами ПАВ [52, 53], значительно увеличивают вязкость водного раствора за счет гидрофобных межцепных взаимодействий, так при длине цепи С-12 и СЗ=1,5% образуется физический гель [54]. Эти гели являются результатом баланса между электростатическим отталкиванием положительно заряженных цепей хитозана и гидрофобным притяжением, обусловленным алкильными заместителями [50].
Карбоксилирование хитозана. Для карбоксилирования в основном используется глиоксалевая или хлоралкановые кислоты, взаимодействующие с
первичной гидроксильной группой или аминогруппой хитозана, продукт при этом имеет в структуре карбоксильные группы [55].
Карбоксилированный хитозан обладает хорошей растворимостью в воде и может растворяться в нейтральных и щелочных растворах. Карбоксилированный хитозан также обладает свойствами загустителя, пленкообразователя, флокулянта и диспергатора. В то же время карбоксилированный хитозан имеет более широкое применение, чем хитозан в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, здравоохранении и биохимии [56, 57]. Большинство исследований карбоксилированного хитозана посвящено реакции карбоксиметилирования [5860]. Карбоксиметилхитозан представляет собой амфотерный полимер, растворимый в воде при рН=4-7, но при 2,5<рН<6,5 наблюдается фазовое разделение из-за баланса положительных и отрицательных зарядов на полимере.
Наибольший интерес представляет получение К-карбоксиметилхитозана реакцией с глиоксалевой кислотой в присутствии восстановителя [61]. Распределение монозамещенных (-NH-CH2COOH) и дизамещенных (-Ы (-CH2COOH)2) групп установлено методами ЯМР 1Н и 13С. Легко получить дизамещение, обладающее способностью к комплексообразованию ионов. В щелочной среде активность гидроксильных групп выше, чем аминогрупп. При степени замещения (СЗ) меньше 1, продукт представляет собой О-карбоксиметилхитозан, и уравнение реакции этого процесса показано на рисунке 5а. Когда степень замещения больше или равна 1, карбоксиметилирование происходит одновременно по первичным гидроксильным группам и аминогруппе с образованием К, О-карбоксиметилхитозана (рис. 5б) [62-63]. Карбоксиметилхитозан находит применение в биомедицинской и фармацевтической областях благодаря своим антибактериальным свойствам, которые способствуют заживлению ран, а также гиполипидемическому, антиартериосклеротическому, противовирусному, противоопухолевому, антикоагулянтному и гипогликемическому действию, а также пригоден для применения в пищевых продуктах и косметике [64].
он сз<1
' С1СН2СООН
N/4,0' - -^
НО МН2 СЗ>Г \ 4 с
о
Рисунок 5 - Схема карбоксиметилирования хитозана
Кватернизация хитозана. Химическая модификация хитозана путем введения четвертичной аммонийной функциональной группы в полимерное звено позволяет придать ему повышенную антимикробную активность. Получение четвертичных солей хитозана может осуществляться метилированием хитозана метилиодидом в присутствии сильного основания [65]. Общая структурная формула кватернизированного хитозанового звена представлена на рисунке 6.
Рисунок 6 - Общая структурная формула кватернизированного
хитозанового звена
Другой способ кватернизации хитозана заключается в реакции с бетаином в присутствии связывающего реагента 2-этокси-1-этоксикарбонил-1,2-дигидрохинолина (ЭЭДХ) в водных средах при рН 5,5 ± 0,5. Эта реакция приводит к получению хлорида К-(триметиламмоний)ацетилхитозана и его амфифильных производных. Степень кватернизации увеличивается с увеличением отношения ЭЭДХ / хитозан и частично сопровождается К-этоксикарбонилированием. Образование побочных продуктов может регулироваться увеличением соотношения бетаин / ЭЭДХ [66].