Получение и исследование свойств бумаги из огне-, термостойких полиоксадиазольных и параарамидных волокон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Цыбук Иван Олегович

  • Цыбук Иван Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна»
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 134
Цыбук Иван Олегович. Получение и исследование свойств бумаги из огне-, термостойких полиоксадиазольных и параарамидных волокон: дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна». 2021. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цыбук Иван Олегович

ВВЕДЕНИЕ

Раздел 1. Аналитический обзор литературы

1.1 Бумага. Структура бумаги

1.2 Классификация и виды бумаги

1.2.1 Области применения бумаги

1.3 Термостойкие и высокопрочные волокна, как сырьё для бумаги специального назначения

1.4 Бумага на основе арамидных волокон

1.5 Технологии получения бумаги на основе термостойких волокон

1.6 Получение бумажных материалов на основе термостойких волокон методом диффузионного склеивания

1.7 Заключение по аналитическому обзору литературы, определение цели и постановка задач исследования

Раздел 2. Характеристика объектов и методов исследования

2.1 Исходные материалы и реактивы

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методика определения толщины

2.2.2 Сканирующая электронная микроскопия

2.2.3 Методика определения поверхностной плотности бумаги

2.2.4 Методика определения сопротивления раздиранию

2.2.5 Методика определения сопротивления излому

2.2.6 Методика определения прочности на продавливание

2.2.7 Метод определения кислородного индекса

2.2.8 Метод определения прочности бумаги при растяжении

2.2.9 Методика определения зольности

2.2.10 Метод определения потери массы волокон и бумаги при термообработке

2.3.11 Метод определения усадки волокна

2.2.12 Метод определения разрывной нагрузки нитей

2.2.13 Метод определения степени набухания волокон

2.2.14 Метод определения влажности волокон и бумаги

2.2.15 Исследование прожигаемости бумаги

2.2.16 Метод определения электрической прочности бумаги

2.2.17 Метод определения тангенса угла диэлектрических потерь

2.2.18 Метод определения электрического сопротивления

2.2.19 Метод определения рН водных растворов солей

Раздел 3. Экспериментальная часть

3.1 Оценка свойств волокон прекурсоров

3.1.1 Исследование набухания термостойких волокон

3.1.2 Исследование термостойкости волокон

3.2 Получение бумаги на основе огне- и термостойких полимерных волокон методом диффузионного склеивания

3.2.1 Механические свойства бумаги на основе термостойких волокон. Влияние длины волокна на механические свойства бумаги

3.2.2 Влияние состава и концентрации водных растворов солей на прочность бумаги

3.2.3 Исследование параметров сушки и каландрирования бумаги

3.3 Структура и эксплуатационные свойства бумаги из огне-термостойких волокон

3.3.1 Исследование структуры бумаги

3.3.2 Влияние влажности и температуры на прочность бумаги

3.3.2.1 Влияние влажности бумаги на её прочность при различной влажности окружающей среды

3.3.2.2 Влияние температуры на прочность бумаги

3.3.3 Исследование прожигаемости бумаги

3.3.4 Определение кислородного индекса разработанной бумаги

3.3.5 Исследование зольности бумаги

3.3.6 Исследование электрических свойств бумаги

3.4 Предложения по адаптации разработанной базовой технологии к условиям производства бумаги из синтетических волокон на промышленных бумагоделательных машинах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и исследование свойств бумаги из огне-, термостойких полиоксадиазольных и параарамидных волокон»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена получению и исследованию свойств бумаги на основе термостойких и огнестойких полимерных волокон. Проведён анализ информации по огне- и термостойким волокнам, по классификации, применению, составу, технологии получения бумаги в целом. Рассмотрена технология получения бумаги методом диффузионного склеивания, изучены условия получения бумаги на основе огне- и термостойких волокон. Аналитически и экспериментально осуществлён анализ свойств огне- и термостойких волокон прекурсоров для получения бумаги. На основе термостойких и огнестойких волокон специального назначения, производимых на предприятиях Союзного Государства, получены бумаги технического назначения для применения в качестве электроизоляции с высокой устойчивостью к высоким температурам и действию открытого огня. Разработанные бумаги могут быть использованы в виде листов или ячеистых заполнителей при создании композитов. Исследованы прочностные, термические и электрические свойства полученной бумаги и влияние различных факторов на их свойства. Изучена структура полученной бумаги и её структурные особенности. Апробация разработанных технологий проведена на предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Актуальность работы. Разработка технологий получения конструкционных полимерных композиционных материалов (ПКМ) и волокнистых прекурсоров для них является одним из приоритетных направлений развития науки и техники. Это связано, в частности, с повышением обороноспособности страны, поиском импортозамещающих технологий и материалов, снижением себестоимости и стоимости продукции. В качестве армирующих наполнителей в ПКМ применяется бумага из волокон специального назначения. Существует бумага на основе металлических, керамических, углеродных, арамидных и других волокон, обладающих комплексом уникальных механических, термических, электрофизических свойств.

По мнению таких ведущих специалистов, в области ПКМ, как Аким Э. Л., Михайлин Ю. А., Фляте Д.М., Гутман Б. Б., Перепелкин К.Е., Начинкин О.И., Левит М. Р. , Сазанов Ю.Н. и других, наиболее перспективными для изготовления бумаги специального назначения, а затем и композитов на её основе, в частности, ячеистых и слоистых, являются синтетические волокна типа СВМ, Фенилон, Кевлар, Технора. Вместе с тем приходится констатировать, что на территории РФ термостойкие полимерные синтетические волокна выпускаются только ОАО «Каменскволокно» (г. Каменск-Шахтинский, Ростовская обл.) и НПП «Термотекс» (г. Мытищи, Московская обл.), объёмы их выпуска не велики (согласно обзорам Айзенштейна Э. М. ), и они дороги. В этой связи поиск альтернативных огне-, термо- и хемостойких волокон-прекурсоров для производства бумаги на их основе, а также технологий их переработки является задачей актуальной. Перспективным видится использование для производства бумаги специального назначения полиоксадиазольных волокон, которые выпускаются в Республике Беларусь и которые значительно дешевле волокон, выпускаемых в РФ.

Вместе с тем перспективность использования полиоксадиазольных волокон и/или их модифицированных форм в качестве сырья для бумаги требует проработки и как теоретического, так и экспериментального обоснования, что так же актуально.

Объекты исследования:

- полиоксадиазольные промышленно выпускаемые на ОАО «СветлогорскХимволокно» (Республика Беларусь) волокна торговой марки «Арселон-С» (далее ПОД-С);

- полиоксадиазольные волокна, модифицированные фталоцианиновыми антипирирующими добавками (далее ПОД -М), выпускаемые в экспериментальных масштабах на ОАО «СветлогорскХимволокно»;

- параарамидные волокна СВМ, выпускаемые в промышленном масштабе в России на предприятии ОАО «Каменскволокно»;

- бумага, полученная на основе вышеназванных волокон-прекурсоров.

Цель исследований заключалась в разработке основных (базовых) аспектов технологии огне-, термостойкой бумаги из полиоксадиазольных волокон ПОД-С, ПОД-М и параарамидного волокна СВМ.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать свойства исходных волокон ПОД-С, ПОД-М и СВМ для выявления возможности их скрепления в бумажном холсте методом диффузионного склеивания (МДС), то есть за счёт образования обобщённых гель слоёв между филаментами;

- найти эффективные растворители, в которых волокна-прекурсоры набухают с образованием гелей или гель-оболочек, за счёт чего может быть осуществлено диффузионное склеивание филаментов;

- выявить экспериментально основные функциональные зависимости между свойствами волокон-прекурсоров, условиями получения бумаги и её техническими характеристиками;

- теоретически обосновать и практически апробировать принципиальную (базовую) схему получения бумаги методом диффузионного склеивания;

- наработать образцы бумаги специального назначения и исследовать её свойства.

Научная новизна работы:

- впервые сформулирована, экспериментально подтверждена идея о том, что филаменты из жесткоцепных, термостойких полимеров, образующие бумажный холст, могут быть скреплены между собой за счёт взаимной диффузии набухших полимерных макромолекул (их сегментов и/или концевых цепей);

- проведена всесторонняя оценка свойств ПОД-С, ПОД-М и СВМ, позволившая прогнозировать возможность их использования в качестве прекурсоров для получения огне-, термостойкой бумаги с высокими электроизоляционными свойствами;

- выявлены функциональные зависимости между свойствами волокон-прекурсоров, параметрами получения бумаги и её техническими характеристиками. В частности, впервые показано, что воздействие кислот

Льюиса на выбранные волокна-прекурсоры приводит лишь к их поверхностному набуханию (появлению гель-оболочки), что позволяет образовывать когезионные связи в местах контакта филаментов за счет диффузионных процессов;

Тема, цель и содержание работы соответствуют паспорту специальности 05.17.06. «Технология и переработка, полимеров и композитов» б части пунктов «Физико-химические основы технологии получения и переработки полимеров, композитов и изделий на их основе», «Полимерные материалы и изделия; пластмассы, волокна, каучуки, покрытия, клеи, компаунды, получение композиций, прогнозирование свойств, фазовые взаимодействия, исследования в направлении прогнозирования состав-свойства, гомогенизация композиции, процессы изготовления изделий (литье, формование, прессование, экструзия и т.д.), процессы, протекающие при этом, последующая обработка с целью придания специфических свойств, модификация, вулканизация каучуков, огвервдение пластмасс, синтез сетчатых полимеров».

- впервые обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования метода диффузионного склеивания для получения бумаги специального назначения из волокон ПОД-С, ПОД-М и СВМ.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии представлений о разнообразии механизмов объединения и скрепления филаментов из термо - и огнестойких полимерных волокон в бумажных холстах, в том числе за счёт взаимодиффузии набухшего в водных растворах апротонных кислот вещества в поверхностных слоях полимерных волокон.

Техническая новизна работы подтверждена 2 патентами на изобретения.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что:

- на основании выявленных зависимостей между свойствами волокон-прекурсоров и параметрами получения термостойкой бумаги с высокими диэлектрическими свойствами разработана базовая технологическая схема получения бумаги методом диффузионного склеивания;

- получена бумага на основе волокон ПОД-С, ПОД-М и СВМ, обладающая высокой прочностью (разрывная нагрузка до 140 Н на полоску шириной 10 мм),

устойчивостью к действию открытого огня и высоких температур (кислородные индексы для бумаги на основе СВМ, ПОД-М и ПОД-С составляют 43, 33 и 27% соответственно;

- экспериментально найдены температурные пределы эксплуатации бумаги:

- по механическим характеристикам бумага из волокон СВМ стабильна до 185 °С, из ПОД-М до 175 °С, из ПОД-С до 150°С;

- по электрофизическим характеристикам - бумага из волокон СВМ, и ПОД-М стабильна до 125°С и до 100 °С из волокон ПОД-С;

- разработанная бумага обладает высокими электроизоляционными свойствами, удельное объемное электрическое сопротивление находится в пределах 1-1013 - 110 14 Ом м. Электрическая прочность (прочность на пробой) не менее 20 кВ/мм, что соответствует международным стандартам;

- разработанная бумага может быть использована в качестве непрерывных (армирующих) элементов в сотовых и многослойных электроизоляционных композитах;

- методики изготовления огне- и термостойкой электроизоляционной бумаги вошли в методические разработки кафедры НВКМ к дисциплине «Полимерные композиционные материалы со специальными свойствами»;

- практическая значимость подтверждена актами испытания бумаги и апробации технологии в производственных условиях.

Достоверность результатов исследований подтверждается воспроизводимостью и взаимной дополняемостью статистически обработанных результатов, полученных с использованием современных методов и средств исследований; сопоставимостью и согласованностью с теоретическими представлениями и практическими достижениями мирового уровня; широкой апробацией на всероссийских и международных конференциях.

Публикации. По материалам диссертационных исследований опубликовано 13 печатных работ, из них 5 - в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ, 2 - в изданиях, входящих в базу данных SCOPUS, 2 - патента

на изобретение, 3 - б сборниках научных трудов и материалах конференций, 1

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 разделов, общих выводов, списка использованных источников информации (120 наименований). Работа изложена на 125 страницах машинописного текста без учета приложений, включает 30 рисунков и 35 таблиц без учета приложений.

Личный вклад автора. На всех этапах выполнения работы автор совместно с научным руководителем принимал личное участие в разработке стратегии исследования, планировании и выполнении экспериментов, обсуждении полученных результатов и формулировании выводов, в подготовке

Благодарности. Автор выражает признательность и благодарность к. т. н. доценту Асташкиной О. В., д. т. н. профессору Акиму Э. Л., д. т. н. профессору Гребенникову С. Ф., коллективу кафедры НВКМ им. А. И. Меоса.

Раздел 1. Аналитический обзор литературы

В настоящее время в науке и производстве насчитывается множество терминов и определений, относящихся к видам бумаги [1]. Такое разнообразие свидетельствует об обширности понятия бумага и требует аналитического подхода при изучении составляющих данного понятия, в частности при рассмотрении вопроса получения бумаги технического назначения из термостойких и огнестойких полимерных волокон.

1.1 Бумага. Структура бумаги

Бумага - это материал, состоящий из волокон, соответствующим образом обработанных и соединенных в тонкие листы [2].

При рассмотрении морфологии бумаги вне зависимости от типа волокон, использованных при её изготовлении, можно наблюдать одну общую картину. Структура бумаги под микроскопом представляет собой волокна, беспорядочно переплетенные между собой. При этом, в зависимости от способа получения бумаги, наблюдается определённая ориентация волокон в одном направлении, так называемым машинном направлении выработки. Однако, при получении бумаги ручным способом или на лабораторных портативных листоотливных аппаратах такое понятие как направление выработки не применимо.

Также в структуру бумаги вводят различные связующие компоненты. Связующий компонент выбирается в зависимости от области применения бумаги и в зависимости от типа использованных волокон. Например, проклейка бумажной массы канифольным клеем может быть применена только при изготовлении бумаги на основе целлюлозных волокон, фенольные смолы могут быть использованы для выработки бумаг из стеклянных волокон [2].

Кроме того, в составе бумаги очень часто содержатся наполнители. Введение наполнителей снижает себестоимость бумаги, позволяет регулировать её свойства.

1.2 Классификация и виды бумаги

Существует огромное количество бумаги на основе различных волокон. Поэтому в первую очередь бумагу классифицируют по виду волокнистого сырья, использованного при её изготовлении (рисунок 1.1) [2].

Рисунок 1.1 - Классификация бумаги по виду сырья

Привычная всем целлюлозная бумага относится к группе бумаги, полученной из натуральных волокон. Кроме того, к этой группе относится: рисовая бумага, бумага из водорослей и многие другие виды бумаги.

Помимо привычной целлюлозной бумаги в соответствии с предложенной классификацией существует бумага из искусственных волокон, из синтетических волокон и из неорганических волокон. Бумага из неорганических волокон бывает, как на основе природного сырья (асбестовая), так и на основе искусственного, к которой относятся стекловолокнистая, базальтовая, металлическая и углеродная бумага. Также не стоит забывать о том, что существует бумага, в состав которой входит несколько видов волокон. Причём волокна могут относиться к различным группам.

1.2.1 Области применения бумаги

Бумага - важный материал современной техники, который, благодаря своим достоинствам, нашёл применение в различных областях.

В зависимости от области применения делится на девять классов [2-4].

2. Бумага для письма — писчая, чертежная, тетрадная, бумажная калька,

3. Электротехническая бумага — электроизоляционная, телефонная, конденсаторная, кабельная, полупроводящая кабельная, микалентная.

5. Светочувствительная бумага — диапозитивная светочувствительная и

6. Бумага-основа — к ней относится бумага, используемая в качестве основы для производства многих видов бумаги, бумажных изделий и фибры.

7. Папиросная бумага — для изготовления папирос и сигарет.

8. Впитывающая бумага — фильтровальная бумага различного назначения.

9. Промышленно-техническая бумага разного назначения для ртутно-цинковых элементов, химических источников тока, каландровая бумага, патронная, шпагатная, водорастворимая, теплочувствительная, для

Огромное значение техническая бумага имеет в электротехнике. Благодаря дешевизне, довольно большой механической прочности, гибкости, удобству обработки, бумага технического назначения достаточно хорошо зарекомендовала себя в качестве электроизоляционного материала. К такой бумаге относятся следующие материалы:

- кабельная бумага, применяемая для силовых кабелей напряжением до 35 кВ;

- телефонная бумага;

- конденсаторная бумага, среди которой различают обычную конденсаторную бумагу и силкон - бумага для силовых конденсаторов;

- микалентная бумага, применяемая в качестве подложки микаленты.

Благодаря высокой пористости бумаги, она хорошо пропитывается

различными составами [5, 6]. Поэтому она нашла широкое применение для производства различных композиционных материалов (КМ).

Из бумаги получают различные прокладочные термостойкие композиционные материалы, которые активно используются в производстве двигателей внутреннего сгорания. Примером такого материала является асбосиликатная бумага. Индустрия строительных материалов также активно использует бумагу в производстве строительных материалов. Сотовые конструкции, применяемые в авиастроении, изготавливаются на основе бумаги из специальных термостойких волокон [7]. Также существует огромный перечень композиционных материалов на основе крафт-бумаги с барьерными свойствами. Такие материалы активно используются в строительстве и отделке жилых помещений, а так же для производства упаковки различного назначения, например, в пищевой промышленности.

В качестве наполнителей КМ, применяется бумага на основе искусственных, синтетических и неорганических волокон. Также используется бумага, содержащая углеродные волокна [8 - 10]. Выбор волокна зависит от назначения и условий эксплуатации. Так, например, когда необходима высокая рабочая температура, применяют неорганические волокнистые материалы, такие как асбест и керамические волокна.

Известны бумаги специального назначения на основе углеродных, металлических, арамидных, керамических и других волокон с особыми свойствами [11, 12].

Свойства бумаги во многом определяются характеристиками волокон. Поэтому выбор сырья для производства бумаги со специальными свойствами должен быть основан на анализе химических и физических свойств

волокнообразующего полимера. Так, для получения термостойких волокон большой интерес представляют термостойкие полимеры, химическое строение которых определяет их высокую тепло- и термостойкость.

1.3 Термостойкие и высокопрочные волокна, как сырьё для бумаги

специального назначения

Среди различных групп волокон особое значение имеют волокна со специальными свойствами. К этой группе в частности относятся термостойкие волокна, сохраняющие работоспособность при температурах выше 300 оС [13 -18]. Применение термостойких и трудногорючих волокон и нитей включает такие отрасли как авиастроении, ракетостроении, термо- и электроизоляционные материалы, фильтрация, изготовлении защитной одежды, строительные материалы.

В таблицах 1.1 и 1.2 [19] представлены основные характеристики различных термостойких волокон специального назначения.

Таблица 1.1 - Основные физико-механические свойства тепло- и термостойких волокон

Волокна Ъ Е л н и о в о В Модуль упругости ГПа Прочность. сН/текс Удлинение прн разрыве. % Сохранение прочности, % Влажность при нормальных условиях. %

и а а о я & г; а чг га СГ" м о О |8 К т

.«-Арамидные волокна 1,371,33 8-20 40-50 15-30 40-50 60-70 4-5

Полиамид онмидные волокна 1=34-1,35 5-9 35-60 10-25 - - 3-3Г5

2 и Модуль упругости, ГПа 2 О. Сохранение прочности, % 2 О.

Волокна ей 6 С £ О - С Прочность, сП/текс Удлинение п разрыве, % При 300 "С После нагрева 300 0С/100ч Влажность п нормальных условиях, %

Полиимидные волокна 1.411,45 9-15 40-45 15-20 50-60 70-80 3-6

П ол иб енз им ид аз о л ь ные волокна 1,401,41 7-15 30-40 10-20 70-80 40-345 10-15

Пол иамидо б енз имндаз о льные волокна 1,431,45 - 30-45 20-30 - - 12-15

П о л но ксаз о л ь ные волокна 1,431,44 33-40 20-30 4-10 50-60 75-95 4-10

Полулесгннчныные волокна 1,401,50 34-45 35-45 3-6 50-80 95-100 2,5-3,5

Окисленные по л на кр ил о нигр ил ь ные 1,371,40 7-10 20-25 15-22 - - 8-9

Таблица 1.2 - Термические свойства тепло - и термостойких ароматических волокон

Волокна Температура, °С

стеклования эксплуатации разложения

Поли-^и-фениленнзофталаьшдные 275-300 250-300 370-400

Поли амндо имидны с 270-280 250-300 370-420

Полиамидные 360-380 270-360 420-450

Полнб еп з импд а зо лыше 420-430 300-350 420-500

Полно ксадиазольные 360-370 270-320 450-550

Поли-п-феннлентерефталамидные 360-370 250-300 450-550

п-Арамидные с гегероцнжпямн 345-360 250-300 450-550

По лул естничные 270-280 350-450 500-600

Температуры разложения у большинства из представленных в таблицах волокон выше 400-500 °С. Они обладают повышенной термической и термоокислительной стойкостью. При воздействии температуры не плавятся.

Среди рассмотренных волокон следует обратить внимание на волокна с полулестничной структурой, которые имеют наиболее высокими показателями термических свойств.

Однако на территории РФ в настоящее время отсутствует крупнотоннажное производство данного волокна.

Также в таблицах 1.1 и 1.2 представлены термомеханические показатели волокон на основе жёсткоцепных полимеров. Исходя из приведённых в таблицах данных, все волокна можно разделить на две группы. К первой группе следует отнести волокна, температура эксплуатации которых не превышает 300 0С. В эту группу входят волокна на основе полностью ароматических полиамидов и различных полигетероариленов. Исключение составляют полиимидные термостабилизированные волокна, которые могут применяться при температуре 350 0С и кратковременно при температуре 400 0С.

Волокна второй группы имеют более высокие термические характеристики и стойкость к тепловому удару, однако их механические характеристики относительно низкие.

Кислородный индекс, рассмотренных волокон находится в пределах 2845%, и в некоторых случаях даже выше [20, 21]. Поэтому эти волокна можно отнести к трудногорючим.

Фторуглеродные волокна, которые не горят даже в атмосфере с высоким содержанием кислорода, являются наиболее негорючими, среди огнестойких волокон. Однако стоимость фторуглеродных волокон высока, поэтому их применение ограничено [19, 22].

Некоторые особые показатели термостойких волокон представлены в таблице 1.3 [22].

Таблица 1.3 - Термомеханические показатели термостойких волокон основных классов

Класс волокноо&разующего полимера Температура стеклования полимера, °С Механические показатели волокон при температуре 20 °С Прочность волокон, % от исходной при температуре, °С Термостабнльность волокон. % сохранения прочности при температуре, "С Кислородный индекс, %

Предел прочности. сН/текс Удлинение. % Модуль упругости, МПа ю-3 3 0 0 4 0 0 500 300 400 500

в течении, ч

250 100 10

Ароматические полиамиды Не выше 360 288 3-20 150 5460 40 10 50 25 Разрушаются 28-31

Ароматические полиамиды с гегероциклами в цепи 300 300 3-10 120 4750 2030 Разрушаются 55 60 40 25 30-42

Полигетероарилены: полнбенз оке азаны, шшибензимидаюлы, полиохсадиазоаы, поли фенилентриазолы. полифеннлентриазолы и т.д. Не выше 350 Б0 10- 16 30-50 60 50 40 70 40 Разрушаются 27-30

Полиимиды 380-400 Не выше 130 8-10 130 60 45 25-30 70 50 60 25-30 Не выше 50

Полулестничные: полибензимидазопирроловы Выше 350 45-50 3-5 20 S0 50 25 60 70 40 - 60-70

Лестничные: По лихин оксалины, полибензиимидазобензофен антрашны и т.д. Выше 400 35-40 3-5 30-50 9095 6070 45-50 Б0 50 30-40 Выше 65

За исключением немодифицированных полиоксадиазолов, представленные волокна устойчивы к действию пламени, при этом особенно огнестойки полибензимидазольные и полиимидные волокна и волокна на основе лестничных полимеров. Наиболее широко распространены волокна на основе ароматических полиамидов типа номекс и кевлар. Волокна других типов производят в меньших объёмах.

На основании данных представленных в таблице 1.3 можно сделать вывод о том, что перспективными термостойкими волокнами являются волокна группы ароматических полиамидов, ароматических полиамидов с гетероциклами в цепи и полигетероарилены: механические свойства волокон данных групп высоки и отличаются высокой термостабильностью, и они отличаются достаточно высокими значениями кислородного индекса, что характеризует эти волокна, как трудногорючие.

Стоит отметить, что среди рассмотренных групп волокнообразующих полимеров наиболее доступными являются ароматические полиамиды и ароматические полиамиды с гетероциклами в цепи. Волокна данной группы относятся к материалам, имеющим критическое значение для развития отечественной промышленности [23], поэтому прогнозируется дальнейшее наращивание объёмов производства и потребления таких волокон.

На сегодняшний день параарамидные нити являются достаточно широко распространёнными видами волокон с экстремальными термическими и механическими свойствами. Производство параарамидных нитей всех видов нитей с экстремальными характеристиками достигает 60 000 т в год [23]. Однако, такие объёмы выпуска невелики [23], и они дороги.

Широкое распространение параарамидных нитей обусловлено тем, что они выдерживают высокие растягивающие механические нагрузки. Поэтому они активно используются для изготовления текстильных изделий специального назначения и ПКМ.

Параарамидные волокна и нити обладают хорошей совместимостью с различными связующими, такими как эпоксидные, фенольные, ацетатные,

полиуретановые и другие реактопласты. Отличная совместимость со связующими определила перспективность использования органопластиков на основе параарамидных волокон и нитей в различных высокотехнологичных отраслях промышленности, например, в авиационной и космической технике [24].

По строению элементарного звена волокнообразующего полимера параарамидные волокна можно подразделять на два основных типа:

- на основе полипарафенилен-терефталамида (ПФТА) и близких к нему сополиамидов;

- на основе гетероциклических пара-полиамидов (ПАБИ) и сополиамидов. В промышленности волокна (нити) первого типа известны под

наименованиями Терлон (Россия), Тварон (Нидерланды, Teijin Twaron B.V.), Кевлар (США, Du Pont). Волокна (нити) второго типа известны под наименованиями СВМ (Россия) и Армос (Россия).

Также стоит выделить два основных типа мета-арамидных волокон:

- основанные на гетероциклических арамидах, со значительным содержанием мета-звеньев в полимерной цепи;

- основанные на мета-арамидах.

В промышленности мета-арамидные волокна (нити) первого типа известны под наименованиями (марками) Технора (Япония), Тогилен и Тверлана (Россия). Мета-арамидные волокна (нити) первого типа известны под наименованиями (марками) Фенилон (Россия), Номекс (США), Конекс (Япония).

В таблице 1.4 представлены термические характеристики арамидных волокон и нитей [24 - 27].

Таблица 1.4 - Термические характеристики арамидных волокон и нитей

Волокно В о л о кно о бр азующий полимер Кислородный индекс, % Температура.