Получение и исследование структурно совершенных pn-переходов на карбиде кремния политипа 6Н тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Константинов, Андрей Олегович

  • Константинов, Андрей Олегович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 160
Константинов, Андрей Олегович. Получение и исследование структурно совершенных pn-переходов на карбиде кремния политипа 6Н: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Ленинград. 1984. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Константинов, Андрей Олегович

ВВЕДЕНИЕ. Общая характеристика работы.

Глава I. Обзор литературы.

§ I-I Особенности кристаллической и зонной Ю структуры карбида кремния.

§ 1-2 Легирующие примеси в карбиде кремния.-.

§ 1-3 Выращивание кристаллов карбида кремния.-. 20 и свойства рп.-переходов, получаемых в процессе роста.

§ 1-4 Сублимационный сэдцвич-метод.

§ 1-5 Получение эпитаксиальных слоев и рп. - 26 структур пиролизом химических соединений кремния и углерода.

§ 1-6 Получение рп-переходов диффузией и ион- оп ной имплантацией.

Глава 2. МЕТОДИКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

§ 2-1 Высокотемпературные технологические OQ установки. «J

§ 2-2 Внутренняя арматура тигля и конструкции сэндвич-ячеек.-.

§ 2-3 Подготовка образцов к эпитаксиальному наращиванию и измерениям. 4fe

Глава 3. ЭПИТАКСИАЛЬНОЕ ВЫРАЩИВАНИЕ СТРУКТУРНО СОВЕРШЕННЫХ |р л-ПЕРЕХОДОВ.

§ 3-1 Массоперенос карбида кремния в субли- „ мациояном сэндвич-методе.эо

§ 3-2 Эксперименты по выращиванию РА- структур.i.

Глава 4. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И ФОТОЭЛЖТРИЧЕОШЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТРУКТУРНО СОВЕРШЕННЫХ ^ О-ПЕРЕХОДОВ'.-.

§ 4-1 Прямая ветвь вольтамперной характерно- до тики.

§ 4-2 Напряжение лавинного пробоя (ра- перехода и его та политипе 6Н да и его температурная зависимость в ^

§ 4-3 Доцробойные обратные токи ^-перехода.

§ 4-4 Шнурование тока лавинного пробоя в 6Н ;.V.

§ 4-5 Фотоэлектрические исследования структурно совершенных ра- переходов.'.

Глава 5 ИССЛЕДОВАНИЕ ЛАВИННОГО УМНОЖЕНИЯ В (^-ПЕРЕХОДАХ.

§ 5-1 Оцределение коэффициентов ударной ионизации из данных по лавинному умножению.v.

§ 5-2 Сравнение экспериментальных результатов по ударной ионизации с имеющимися теоретическими представлениями.'.

§ 5-3 Исследование лавинного умножения в карбиде кремния с помощью электронного зонда.v.

ЗАКЛЮЧЕН И Е.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и исследование структурно совершенных pn-переходов на карбиде кремния политипа 6Н»

Актуальность проблемы. Актуальной задачей физики полупроводников является поиск и исследование полупроводниковых материалов, обладающих уникальными физическими и физико-химическими свойствами. Одним из таких материалов является карбид кремния. Он имеет большую ширину зацрещенной зоны и крайне высокую стойкость к внешним воздействиям - температуре, радиации, химически агрессивным средам. Уже поэтому в ряде цриборов специального назначения карбид кремния не имеет аналогов и заслуживает самого внимательного рассмотрения. Кроме того, к моменту начала настоящей работы появились сообщения о том, что (т -переходы на карбиде кремния имеют очень высокое пробивное поле'.

Предельная электрическая прочность материала является одним из важнейших параметров, определяющих мощностные и частотные характеристики широкого класса цриборов. Оценки, проделанные В .Е.Челноковым jj[] и А.С.Тагером [2] , а также Кейесом , использование карбида кремния может на 2-3 порядка повысить мощность быстродействующих силовых цриборов и существенно расширить частотный диапазон полупроводниковой сверхвысокочастотной (СВЧ) техники. Однако физическая причина аномально высокой электрической прочности ^iC оставалась неясной. Проведение соответствующих исследований не представлялось возможным из-за несовершенств и дефектов, имевшихся рл-переходов. Практические же результаты, полученные американской технологической группой в итоге более чем десятилетних исследований (Кэмпбелл и Чанг, 1976 , ) были весьма далеки от упоминавшихся выше оценок.

Сама возможность создания рп-переходов высокого качества, необходимых для создания высоковольтных выпрямительных и лавиннопролетных диодов цредставлялась далеко не очевидной. До последнего времени такие |pi\- переходы были получены только на германии, кремнии и полуцроводниковых соединениях . Успешное решение технических задач по созданию карбидкремниевых цриборов с улучшенными электрическими параметрами и выяснение физической причины высокой электрической прочности карбида кремния во многом определяется возможностью получения структурно-совершенных |т-переходов с однородным лавинным умножением и пробоем. Другая сторона проблемы создания приборов на карбиде кремния состоит в высокоомных компенсированных прослойках, наличие которых в (зл-переходах на повышенные обратные напряжения отмечалось рядом авторов. Эти прослойки уже на барьерном слое могут давать црямые падения, значительно превышающие контактную разность потенциалов.

Цель работы состояла в

- получении структурно совершенных рп-переходов:, которые характеризуются однородным (без микроплазм) лавинным умножением и пробоем;

- получении jpп-переходов, имеющих малые прямые падения при высоких пробивных напряжениях;

- исследовании электрических и фотоэлектрических свойств таких |р л - структур;

- исследовании ударной ионизации и лавинного цробоя в структурно совершенных ^-переходах.

Поскольку исследование процессов ударной ионизации требует цроведения достаточно широкого круга экспериментов, исследование ударной ионизации и лавинного цробоя было ограничено наиболее распространенным политипом 6Н?«

Новые научные результаты.

Предложена и экспериментально подтверждена моделв квазиравновесного переноса карбида кремния в сублимационном сэндвич-цроцессе, позволяющая правильно учесть влияние состава пара на скорость переноса.

Установлено, что для получения высококачественных jo л-переходов по высокотемпературной сэндвич-методике необходимо непосредственно перед ростом проводить в соответствующих условиях сублимационное травление подложи. Высокая температура процесса не препятствует получению п.-переходов с резким профилем легирования.

Установлено, что получаемые с помощью модифицированного сублимационного сэндвич-метода структурно совершенны, т.е. имеют однородное, без микроплазм, лавинное умножение и пробой. Определены пробивные напряжения резких рл. -переходов на 6Н S>X в ориентации контактного поля параллельно и перпендикулярно гексагональной оси кристалла ( &ЦС и Е.1С ), а также их температурные зависимости.

Исследованы цроцессы туннелирования в рл- переходах - межзонное туннелирование, определяющее протекание обратного тока в сильных полях и при не слишком высоких температурах, и тунне-лирование с поглощением света - эффект Франца-Келдыша . В сильном контактном поле наблюдался экспоненциальный "хвост" фундаментального поглощения, который ранее в полупроводниках с непрямыми межзонными переходами наблюдать не удавалось. Величина эффекта хорошо согласуется с теоретическим расчетом для непрямого края поглощения.

Исследовано лавинное умножение в структурно совершенных переходах на 6Н ^С . Данные по фотоумножению, умножению тока, индуцированного электронным зондом, собственного туннельного тока обратносмещенного ра -перехода находятся в хорошем взаимном согласий. Определены коэффициенты ударной ионизации электронов и дырок в 6Н S> i С » их полевые и температурные зависимости. Приведено сравнение экспериментальных результатов по дырочной ударной ионизации с результатами теоретического анализа, учитывающего сложную структуру валентной зоны карбида кремния.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Экапериментально установлена возможность получения карбид-кремниевых р а. переходов с однородным - без микроплазм -лавинным умножением и пробоем.

2. Структурно совершенные л-переходы, полученные высокотемпературным эпитаксиальным наращиванием по модифицированному сублимационному сэндвич-методу выдерживают высокие обратные напряжения и способны пропускать большие плотности тока в цря-мом смещении. Прямое падение напряжения на барьерном слое не цревосходит контактной разности потенциалов'.

3. Благодаря большой величине контактного поля в электрических и фотоэлектрических характеристиках структурно совершенных |рл-переходов существенным образом проявляются процессы тун-нелированиЯ'.

4. Экспериментально обнаружен новый тип лавинного пробоя, который характеризуется падением цробивного напряжения с ростом температуры. Он наблюдается в 6Н 4vC в ориентации Е Ц С Б ориентации пробивное поле существенно ниже, чем в и имеет нормальную температурную зависимость - растет с ростом температуры.

5. Разогрев дырок сильным электрическим полем в карбиде кремния происходит по механизму, общему с полупроводниковыми материалами - путем разгона по подзоне легких дырок.

6. Разогрев электронов и электронная ударная ионизация в 6Н С происходит по специфическому механизму, связанному с естественной политипной сверхструктурой карбила кремния. Этим явлением и обусловлены аномалии лавинного пробоя в 6Н

7. На защиту выносится также методика получения структурно совершенных ра-переходов - модифицированный сублимационный сэндвич-метод.

Практическая ценность работы состоит в разработке методики получения высококачественных [)«\-переходов на карбиде кремния, требуемых для создания приборов'.

Получены данные о лавинном пробое и ударной ионизации наиболее расцространенного политипа 6Н, требуемые для разработки конкретных.приборных структур.

Впервые исследованный в работе процесс разогрева носителей в полупроводнике со сверхрешеткой существенен для понимания физических свойств слоистых сред и искусственных сверхструктур А^5.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Всесоюзной конференции по физике полупроводников (Баку, IS82), Всесоюзном симпозиуме "Плазма и неустойчивости в полупроводниках" (Вильнюс, 1983). Отраслевом научно-техническом семинаре "Технология и конструирование быстродействующих полупроводниковых приборов (Таллин, IS83), межведомственном семинаре "Технология и применение карбида кремния в электронике СМ" (Куйбышев, 1983), а также на научных семинарах ФТЙ им.А.Ф.Иоффе АН СССР?.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ!;

Объем диссертации. Диссертация содержит 160 страниц текста, в том числе 57 рисунка и НО ссылок на литературные источники-.

- 10

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Константинов, Андрей Олегович

Выводы

1. Экспериментально установлена возможность создания на карбиде кремния политипа 6Н структурно совершенных (>л- переходов с однородным, без микроплазм, лавинным умножением и пробоем.

2. иолучены карбидкремниевые jm-переходы с высокими пробивными напряжениями и прямыми падениями на барьерном слое, не превосходящими контактном разности потенциалов;

3. Получено и экспериментально подтверждено соотношение для скорости переноса карбида кремния в сублимационном еэндвич-цроцессе и ее зависимости от давления избыточного кремния в сэндвич-ячейке.

4. Предложена методика получения структурно-совершенных т -переходов эпитаксиальным наращиванием ^-слоя на п.-подложу. Для получения качественного (т -перехода необходимо непосредственно перед ростом проводить сублимационное травление кристалла-подложки.

5. Исследовано туннелирование в (iа-переходах на карбиде кремния политипа 6Н: межзонное туннелирование и туннелирование с поглощением света (эффект Франца-Келдыша)1.

А. Обратный ток pv\ -переходов в сильных полях 6.Ю^В/см и цри не слишком высоких температурах Т 300-600 К оцределяется межзонным туннелированием.

Б. В сильном контактном поле -переходов на карбиде кремния наблюдается индуцированный полем экспоненциальный "хвост" фундаментального поглощения, протягивающийся на сотни милли-электроновольт, ниже края. Величина эффекта согласуется с теоретическим расчетом для непрямого края. Учет или избежание влияния электропоглощения существенно при фотоэлектрическом определении диффузионных длин в |т -структурах и барьерах Шоттки.

6!. Экспериментально обнаружен новый тип лавинного пробоя,который характеризуется падением цробивного нацряжения с ростом температуры. Он наблюдается в БН- <>iC в ориентации Е Не В дадрв ориентации EJL^ пробивное поле существенно ниже чем в Е|(С и имеет нормальную температурную зависимость - растет с ростом температуры*.

7. Исследовано лавинное умножение в |>п -переходах на 6Н shC Данные по фотоумножению, умножению тока, индуцированного электронным зондом, туннельного тока находятся в хорошем взаимном согласии. Определены коэффициенты ударной ионизации в 6Н ^iC в ориентации е!|С

8. Механизм дырочного разогрева и ударной ионизации в карбиде кремния не имеет существенных отличий от наблюдаемого в ряде алмазоподобных полупроводников и их твердых растворов1. Процесс ударной ионизации оцределяется разогревом по подзоне "легких" дырок в роли которой в 6Н ^С выступает отщепленная кристаллическим полем валентная подзона Г^. Большая величина характеристического поля определяется сильным рассеянием "горячих" дырок в

9. Электронная ударная ионизация в СНЗХ, существенно анизотропна . В ориентации Е \\ С она сильно подавлена и имеет ано

- 148 мальную температурную зависимость - усиливается с ростом температуры. Аномалия электронной ударной ионизации в 6Н и обуславливает аномалии лавинного цробоя.

10. Причиной аномалии электронной ударной ионизации является минизонный энергетический спектр электрона, обусловленный естественной политипной сверхструктурой карбида кремния.

В заключение хочу выразить искреннюю благодарность и признательность

- моему научному руководителю Ю.А.Водакову, который инициировал проведение этих исследований и оказывал на всем их протяжении постоянное внимание и поддержку;

- моим соавторам Р.Г.Веренчиковой, Е.Н.Мохову, Д.П.Литвину и В.И.Санкину;

- сотрудникам лаб. Алферова С.Г.Конникову и В.И.Литманови-чу за оказанную помощь и энтузиазм в совместных исследованиях;

- всему коллективу сектора широкозонных полупроводников за помощь и поддержку.

В заключение, приведем основные выводы.