Получение и исследование полуизолирующего монокристаллического карбида кремния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат технических наук Решанов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат технических наук Решанов, Сергей Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПОЛУЧЕНИЕ ОБЪЕМНЫХ МОНОКРИСТАЛЛОВ КАРБИДА КРЕМНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ СВОЙСТВ.
1.1. Методы получения и легирования монокристаллов карбида кремния.
1.2. Высокотемпературная установка для выращивания объемных монокристаллов 81С.
1.3. Режимы выращивания монокристаллов карбида кремния.
1.4. Исследования электрофизических характеристик монокристаллов 81С
1.4.1. Исследования эффекта Холла и удельного сопротивления.
1.4.2. Омические контакты.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛЕГИРОВАНИЯ КАРБИДА КРЕМНИЯ.
2.1. Литературный обзор.
2.2. Оценка энергии замещения и релаксации решетки вокруг примесного атома в карбиде кремния.
2.3. Влияние примесей замещения на параметр решетки БЮ.
2.4. Оценка предельных растворимостей примесей в
3. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ЭЮ - А1, V.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОЛУЧЕНИЯ МОНОКРИСТАЛЛОВ КАРБИДА КРЕМНИЯ, ЛЕГИРОВАННОГО АЛЮМИНИЕМ.
4.1. Влияние пористости графита кристаллизационной ячейки на рост и легирование монокристаллов карбида кремния.
4.2. Влияние условий получения объемных монокристаллов 81С на уровень легирования алюминием.
4.3. Неоднородности легирования алюминием кристаллов БЮ.
5. ПОЛУЧЕНИЕ И СВОЙСТВА ПОЛУИЗОЛИРУЮЩЕГО КАРБИДА КРЕМНИЯ.
5.1. Параметры и свойства примесных центров ванадия.
5.2. Получение карбида кремния обладающего полуизолирующими свойствами.
5.3. Исследование электрических и оптических свойств полуизолирующего 8Ю:У.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и исследование полуизолирующего монокристаллического карбида кремния»
Актуальность темы. Карбид кремниевая технология сегодня является одной из наиболее перспективных областей в полупроводниковой электронике и может значительно расширить как сферы ее применения, так и ее функциональные возможности. Так, большая ширина запрещенной зоны, высокая температура Дебая и большая собственная теплопроводность допускают надежную работу ЗЮ-приборов при температурах до 600-700°С, в условиях воздействия радиации. Большая напряженность поля пробоя 81С, высокая насыщенная скорость дрейфа носителей тока и высокая теплопроводность делают карбид кремния уникальным материалом для создания мощных высокочастотных приборов, работающих при высоких температурах и обеспечивающих малые энергетические потери.
Такое сочетание уникальных свойств 81С открывает перспективу создания элементной базы экстремальной электроники, необходимой для систем производства и распределения электроэнергии, для систем контроля и управления ядерных реакторов, для систем контроля окружающей среды и других важных областей. Подобные приборы не могут быть изготовлены на основе уже освоенных промышленностью материалов, таких как ваАБ, ваР. Значительному прогрессу карбид кремниевой полупроводниковой электроники способствует тот факт, что к настоящему времени освоено выращивание монокристаллов ЭЮ диаметром до 100 мм, пригодных для использования в качестве подложек.
Все отмеченное выше обуславливает повышенный интерес к полупроводниковому 81С, который особенно усилился в последнее годы. В США, Японии, Германии и других промышленно развитых странах ведутся интенсивные исследования по БЮ, растет число фирм, занимающихся выращиванием кристаллов и эпитаксиальных слоев 81С, изготовлением приборов на его основе. Ежегодно проводятся несколько международных конференций по карбиду кремния.
Вместе с тем, качество выращиваемых кристаллов пока еще не отвечает высоким требованиям, предъявляемым к полупроводниковым материалам. Вопросы воспроизводимости и управления свойствами материала требует понимания свойств легированных материалов. В частности необходимо знать предельные растворимости примесей, позиции примеси замещения, зависимости постоянных решетки от степени легирования и т.д., а также изменения этих величин в зависимости от химической природы примесного атома. Многочисленные экспериментальные данные для SiC имеют большой разброс и не позволяют получить стройную картину поведения примесей.
Для приборного применения карбида кремния наряду с получаемыми в настоящее время материалами п- и р-типа проводимости существует также необходимость в материале, обладающем изолирующими свойствами. В связи с этим несомненный интерес представляет возможность получения полуизолирующего карбида кремния, как подложечного в виде объемных монокристаллов, так и эпитаксиальных слоев. Его применение позволит значительно улучшить параметры карбид кремниевых полупроводниковых приборов: расширить частотный диапазон (до 30 ГГц), существенно уменьшить энергетические потери. При этом подложечный полуизолирующий карбид кремния необходим также для создания полупроводниковых приборов на основе нитридов (GaN, AIN).
Целью настоящей диссертационной работы являлось изучение особенностей легирования монокристаллического карбида кремния в процессе роста, направленное на решение вопросов воспроизводимости и управляемого получения материала с заданными свойствами, а также исследование возможности получения полуизолирующего объемного монокристаллического карбида кремния, пригодного для приборного применения в экстремальной электронике.
Исходя из поставленной цели диссертационной работы были сформулированы следующие задачи:
1. Изучение особенностей легирования карбида кремния при сублимационном росте.
2. Оценка энергии замещения для примесных атомов на основе теоретического рассмотрения химических и структурных искажений решетки карбида кремния. Оценка предельных растворимостей примесей в карбиде кремния в условиях сублимационного роста.
3. Разработка основ технологии получения полуизолирующего объемного монокристаллического карбида кремния.
4. Исследование свойств полуизолирующего карбида кремния как в связи с условиями его получения, так и в связи с его приборным применением.
Проведенные исследования позволили получить новые научные результаты:
1. Проведен теоретический расчет предельных растворимостей примесей Ш-У групп в карбиде кремния как для случая термодинамического равновесия, так и для реальных условий сублимационного роста. Дано теоретическое обоснование экспериментально наблюдаемого эффекта грани, основанное на различии энергетических состояний примесного атома в занимаемых им позициях на различных гранях. Получены зависимости влияния уровня легирования на параметр решетки карбида кремния.
2. Проведен термодинамический анализ состава газовой фазы в системе 8Ю-С-У. Определены давления паров ванадия, превышение которых в заданном температурном диапазоне приводит к возникновению включений твердой фазы УС в растущих кристаллах карбида кремния и тем самым к увеличению дефектности получаемых кристаллов.
3. Исследованы особенности легирования алюминием и ванадием монокристаллов 8Ю при сублимационном росте. Впервые определен предел растворимости ванадия.
4. Показано, что сублимационный метод (метод ЛЭТИ [5]) позволяет выращивать объемный монокристаллический карбид кремния не только п- или /?-типа проводимости, но и обладающий изолирующими и полуизолирующими свойствами за счет соответствующего легирования ванадием и алюминием в процессе роста.
5. Выявлен эффект фотопроводимости полуизолирующего 8Ю:У в видимой области спектра, обладающий долговременной релаксацией.
Практическая ценность работы:
1. Предложены две модели для исследования удельного переходного сопротивления омических контактов. Создан пакет прикладных программ, обеспечивающих измерительный процесс.
2. Получены легированные ванадием монокристаллы карбида кремния политипов 4Н и 6Н, обладающие полуизолирующими свойствами.
3. Разработаны основы технологии получения полуизолирующего карбида кремния, применение которого в качестве подложечного материала или изолирующих слоев позволит обеспечить более высокое быстродействие и меньшие энергетические потери приборов на основе карбида кремния и нитридов. 7
На основе полученных результатов сформулированы следующие основные научные положения:
1. Наблюдаемая анизотропия легирования карбида кремния примесями замещения Ш-У групп обусловлена различием энергетических состояний примесного атома в занимаемых им позициях на различных гранях.
2. Совместное легирование ванадием и алюминием монокристаллов карбида кремния в процессе сублимационного роста в вакууме позволяет обеспечить получение материала с полуизолирующими свойствами.
Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Решанов, Сергей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе получены следующие основные результаты:
1. Проведен теоретический расчет предельных растворимостей примесей Ш-У групп в карбиде кремния как для случая термодинамического равновесия, так и для реальных условий сублимационного роста. Дано теоретическое обоснование экспериментально наблюдаемого эффекта грани, основанное на различии энергетических состояний примесного атома в занимаемых им позициях на различных гранях. Получены зависимости параметра решетки от уровня легирования.
2. Проведен термодинамический анализ состава газовой фазы в системах 81С-С-А1 и БЮ-С-У. Определены давления паров ванадия, превышение которых в заданном температурном диапазоне приводит к возникновению включений твердой фазы УС в растущих кристаллах карбида кремния и тем самым к увеличению дефектности получаемых кристаллов.
3. Исследованы особенности легирования алюминием и ванадием монокристаллов 81С при сублимационном росте. Впервые определен предел
1 О -5 растворимости ванадия, составляющий 1-10 см" при 2500 К. На основе проведенного анализа разработаны приемы управления процессом легирования.
4. Получены легированные ванадием монокристаллы карбида кремния политипов 4Н и 6Н, обладающие полуизолирующими свойствами.
5. Показано, что сублимационный метод (метод ЛЭТИ) позволяет выращивать объемный монокристаллический карбид кремния не только п- или /?-типа проводимости, но и обладающий изолирующими и полуизолирующими свойствами за счет соответствующего легирования ванадием и алюминием в процессе роста.
6. Разработаны основы технологии получения полуизолирующего карбида кремния, применение которого в качестве подложечного материала или изолирующих слоев позволит обеспечить более высокое быстродействие и меньшие энергетические потери приборов на основе карбида кремния и нитридов.
7. Выявлен эффект фотопроводимости полуизолирующего Б1С:У в видимой области спектра, обладающий долговременной релаксацией.
101
8. Предложены две модели для исследования удельного сопротивления омических контактов. Создан пакет прикладных программ, обеспечивающих измерительный процесс.
9. На основе двумерного моделирования оптимизирована конструкция П-образного резистивного нагревательного элемента высокотемпературной установки.