Получение и исследование нерасходящихся (бесселевых) пучков от полупроводниковых лазеров и светодиодов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат наук Лосев, Сергей Николаевич

  • Лосев, Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 110
Лосев, Сергей Николаевич. Получение и исследование нерасходящихся (бесселевых) пучков от полупроводниковых лазеров и светодиодов: дис. кандидат наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Санкт-Петербург. 2014. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лосев, Сергей Николаевич

Содержание

Введение

Глава 1 Световые пучки, их распространение и расходимость

1.1 Гауссовы и квазигауссовы пучки. Параметр М2

1.2 Получение и свойства бесселевых пучков

Глава 2 Получение нерасходящихся пучков от полупроводниковых источников света

2.1 Получение бесселевых пучков от светодиодов и поверхностно-излучающих лазеров с вертикальным резонатором

2.2 Изучение бесселевых пучков, полученных от широкополосковых торцевых лазеров

2.3 Получение бесселевых пучков от поверхностно-излучающих лазеров с расширенным вертикальным резонатором

Глава 3 Влияние скругления вершины аксикона и параметра распространения пучка М2 на формирование бесселевых пучков от полупроводниковых лазеров

3.1 Влияние высокого параметра распространения пучка М2 на получение бесселевых пучков от полупроводниковых лазеров

3.2 Влияние скругления вершины аксикона на поперечный размер центрального пятна бесселева пучка

3.3 Экспериментальное изучение влияния скругления вершины аксикона и высокого параметра М2 на получение бесселевых пучков от полупроводниковых лазеров

Глава 4 Сверхфокусировка излучения полупроводниковых источников с высоким параметром М2 и использование бесселевых пучков, полученных от полупроводниковых лазеров, для оптического манипулирования микрочастицами

4.1 Сверхфокусировка излучения многомодовых полупроводниковых лазеров и светодиодов

4.2 Манипулирование микрочастицами при помощи бесселевых пучков, полученных от полупроводниковых лазеров

Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и исследование нерасходящихся (бесселевых) пучков от полупроводниковых лазеров и светодиодов»

plu s 2pt minus 3pt Введение

Полупроводниковые лазеры широко применяются во многих областях науки и техники, наиболее яркими примерами которых являются передача, обработка и хранение информации и лазерная печать. Неуклонное улучшение параметров полупроводниковых лазеров (в первую очередь, их мощности) ведет к дальнейшему расширению круга их применений, в том числе и за счет постепенного вытеснения газовых и твердотельных лазеров. Такое вытеснение наиболее заметно в области фотобиологии и лазерной медицины, развивающейся в настоящее время огромными темпами. Тем не менее, дальнейшее расширение круга применений мощных полупроводниковых лазеров и мощных све-тодиодов сдерживается неразрешенной проблемой фокусировки характерного для них многомодового излучения. Достижимый размер фокусного пятна при фокуировке многомодового излучения определяется параметром распространения луча М2, являющимся отношением расходимости данного луча к расходимости «идеального» гауссова луча, определяемой дифракционным пределом. Другими словами, параметр М2 определяет увеличение размера фокусного пятна по сравнению с его размером при фокусировке идеального гауссового луча той же оптической системой. Он удобен тем, что позволяет использовать для описания квази-гауссовых пучков математический аппарат, развитый для гауссовых лучей, путем простой замены Л —>• М2\, т.е. численным увеличением длины волны в М2 раз. Типичные значения М2 для мощных полупроводниковых лазеров составляют 20-50. В связи с этим, минимальный размер фокусного пятна полупроводникового лазера на один-два порядка превышает

дифракционный предел, что существенно ограничивает как повышение плотности мощности при фокусировке, так и создание градиента интенсивности излучения, необходимого для многих практических применений.

В силу фундаментального характера данной проблемы, ее решение традиционными методами не представляется возможным. Поэтому было предложено использовать для фокусировки излучения полупроводниковых лазеров нерасходящиеся (бесселевы) световые пучки. Несмотря на наличие значительного числа публикаций, посвященных генерции и изучению бесселевых пучков, возможность их получения от полупроводниковых лазеров и светодиодов не исследовалась до начала работ, изложеных в данной диссертации, чем и определяется их актуальность.

Целью данной работы являлось получение и исследование нерасходящих-ся (бесселевых) пучков от полупроводниковых лазеров и светодиодов, определение параметров их излучения, определяющих предельную длину распространения и поперечный размер центрального луча получаемых бесселевых пучков, а также возможность их использования для оптического захвата и манипулирования микроскопическими объектами в т. н. «оптических пинцетах».

Научная новизна

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Получены пространственно-инвариантиые пучки от светодиодов и полупроводниковых лазеров различных конструкций: узкополосковых и широко-полосковых торцевых излучателей, поверхностно-излучающих лазеров с вертикальным резонатором (УСБЕЬ - англ.) и поверхностно-излучающих лазеров с внешним вертикальным резонатором (УЕСБЕЬ - англ.).

2. Показано, что бесселевы пучки, получаемые от широкополосковых мно-гомодовых полупроводниковых лазеров и светодиодов, обеспечивают достижение поперечного размера центрального луча, значительно меньшего предельно малого размера фокусного пятна, определяемого параметром распространения квазигауссового пучка М2.

3. Показано, что пространственная однородность излучения полупроводникового лазера оказывает гораздо большее влияние на формирование бесселевых пучков, чем его временная когерентность. Возникающие при получении бесселевых пучков трудности, связанные с пространственной неоднородностью излучения полупроводниковых лазеров с широким полоском связаны с многомодовым характером их излучения, его астигматизмом и генерацией в каналах.

4. Продемонстрировано, что параметры бесселевых пучков, получаемых от полупроводниковых лазеров, позволяют использовать их для оптического захвата и манипулирования микроскопическими (в т. ч. биологическими) объектами в т. н. «оптических пинцетах».

Основные результаты, перечисленные в заключении по диссертации, были получены впервые.

Практическая ценность

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Получены бесселевы пучки от полупроводниковых лазеров с мощностью, достигающей 2,4 Вт в непрерывном режиме, достаточной для подавляющего большинства практических применений.

2. Предложен способ сверхфокусировки многомодового излучения за счет

использования интерференции и продемонстрированы размеры фокусного пятна мощных полупроводниковых лазеров и светодиодов, недостижимые при традиционной фокусировке излучения с высоким параметром распространения М2. Показано, что при фокусировке излучения полупроводникового лазера с параметром распространения М2 = 25 интерференционная фокусировка позволяет превзойти теоретический предел плотности мощности при использовании аксикона с углом при вершине 140° при числовой апертуре образующего луча N А >0,2.

3. Показано, что длина распространения бесселевых пучков, генерируемых при помощи полупроводниковых лазеров с широким полоском, ограничивается в основном из-за многомодового характера излучения таких лазеров, приводящего к «размыванию» колец бесселева пучка, а также астигматизма, приводящего к постепенному искажению центрального пятна бесселева пучка, приобретающего неправильную продолговатую форму, и генерации в каналах, приводящей к превращению центрального пятна в линию, состоящую из отдельных ярких точек.

4. Продемонстрирован оптический захват и манипулирование микроскопическими (в т. ч. биологическими) объектами при помощи бесселевых пучков, полученных от полупроводниковых лазеров, что открывает путь для их использования в т. н. «оптических пинцетах» и устройствах типа «лаборатория на чипе».

Научные положения

Положение 1. Получение пространственно-инвариантных (бесселевых) пучков возможно при использовании полупроводниковых лазеров и светодиодов.

Положение 2. Бесселевы пучки, получаемые от широкополосковых много-модовых полупроводниковых лазеров и светодиодов, обеспечивают достижение поперечного размера центрального луча, значительно меньшего предельно малого размера фокусного пятна, определяемого параметром распространения квази-гауссового пучка М2.

Положение 3. Длина распространения бесселевых пучков, получаемых от полупроводниковых лазеров с широким полоском, ограничивается из-за астигматизма, генерации в каналах и многомодового характера излучения таких лазеров.

Положение 4. Бесселевы пучки, получаемые от полупроводниковых лазеров, пригодны для оптического захвата и манипулирования микроскопическими (в том числе биологическими) объектами в оптических пинцетах.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийских и Международных конференциях 3rd EPS-QEOD Europhoton Conference (Paris, France, 30 August - 5 September 2008), Международном семинаре по оптоэлектронике (С-Петербург, 27 октября 2008), Конференции по физике и астрономии для молодых ученых С-Петербурга и Северо-Запада «Физика.СПб» (С-Петербург, 29-30 октября 2009), International Symposium «Nanostructures: Physics and technology» (С-Петербург, 21-26 июня 2010), International Conference Laser Optics, (С-Петербург, 25-29 июля 2010), Симпозиуме "Полупроводниковые лазеры: физика и технология", (С-Петербург, 5-7 ноября 2008, 10-12 ноября 2010, 13-16 ноября 2012), International Conference Photonics West (San Francisco, USA, 22-27 January 2011, 21-26 January 2012), Российской конфе-

ренции по физике полупроводников (Нижний Новгород, 19-23 сентября 2011, С-Петербург, 16-20 сентября 2013), а также на научных семинарах лаборатории интегральной оптики на гетероструктурах ФТИ им. А. Ф. Иоффе.

Публикации

По результатам исследований, выполненных в диссертационной работе, опубликовано 6 статей, список которых приведен в конце диссертации.

Глава 1. Световые пучки, их распространение и расходимость.

1.1. Гауссовы и квазигауссовы пучки. Параметр М2

Для описания распространения лазерного излучения в пространстве принято использовать понятие «Гауссова луча». Вообще говоря, этот термин пригоден для описания произвольного пучка когерентного излучения с дифракционной расходимостью, энергия которого остается сосредоточенной в области вблизи оси распространения и быстро спадает на периферии в соответствии с функцией Гаусса:

£(г) (1)

где из представляет собой ширину Гауссова распределения. Такой пучок в действительности представляет собой наиболее близкое приближение к одиночному лучу или пучку параксиальных лучей, которое допускает дифракция. По мере развития этой области исследований было обнаружено, что концепция Гауссовых пучков, в свое время введенная в чисто математическом смысле, позволяет гораздо более детально и полно описывать свойства оптических систем на языке так называемой «Гауссовой оптики» (из курса квантовой механики студентам должно быть известно, что Гауссов волновой пакет обладает минимальной неопределенностью и, следовательно, из всех возможных профилей именно пучки с Гауссовым профилем обладают самой высокой направленностью).

Детальное описание распространения Гауссова луча в свободном пространстве нетрудно получить из волнового уравнения. Вблизи оптической оси с

распространение амплитуды А(г, г) гауссова луча дается выражением:

которое нуждается в подробном пояснении (часто в данном контексте применяется словосочетание «фундаментальная Гауссова мода»). Здесь член 2тхх!Л описывает изменение фазы вдоль направления распространения Гауссова луча, а ф представляет собой небольшое дополнительное изменение фазы, которое зависит от г в соответствии с формулой 1дф = Хг/тт'ш'^ (Л - длина световой волны, г - поперечная координата).

Коэффициент при г2 содержит мнимую и действительную части, каждая из которых играет важную роль для рассмотрения Гауссовых лучей. Действительная часть 1/ги2 указывает на то, что в радиальном направлении модуль амплитуды изменяется как функция Гаусса (1). Таким образом, величина ш определяет поперечный размер или «радиус пятна», т. е. расстояние от оси распространения луча, на котором амплитуда света уменьшается в е раз, а интенсивность излучения - соответственно в е2 раз по сравнению с центральной областью луча (это нетрудно видеть, т. к. интенсивность гауссова луча описывается довольно простым выражением).

■ Мнимая часть —7гг/Л/?, описывает квадратичное изменение фазы волнового фронта в радиальном направлении, причем величина Я представляет собой в обычном смысле радиус кривизны поверхности постоянной фазы волны, распространяющейся в положительном направлении оси г. Вследствие эффекта

А(г, г) = Ао^ехр (г + с/,) - ,2 (-1 - )

(3)

дифракции, при распространении в свободном пространстве гауссов луч медленно расширяется и расходится, так что радиус пятна 'ш и радиус кривизны волнового фронта Я являются медленно меняющимися функциями координаты г. Законы изменения этих двух параметров нетрудно получить из волнового уравнения:

На рисунке 1 показано поведение этих величин в плоскости (г, z), а в таблице 1 приведены значения основных параметров Гауссова луча. Нетрудно видеть, что кривая, определяющая уровень постоянной интенсивности луча или его радиус, на котором квадрат амплитуды уменьшается в с2 раз, представляет собой гиперболу. В точке 2 = 0 (т. е. в перетяжке луча) эта гипербола проходит на минимальном расстоянии от оси г, равном wq. Асимптоты гиперболы расположены под углом NA = Х/wwq к оси г. N А (от английского словосочетания numerical aperture) представляет собой числовую апертуру луча и имеет центральное значение в гауссовой оптике.

Как наглядно видно на рис. 7, вблизи перетяжки Гауссова луча, поверхности постоянной фазы являются плоскими (радиус кривизны R бесконечен, также как и при г —> со), а в точках ±zq = тгюЦХ их кривизна достигает максимального значения. Центральную область длиной 2zu, в которой сечение пучка остается практически постоянным, называют «ближним полем», а область, в которой происходит асимптотическое расширение луча — «дальним полем»

(4)

(см. рис.1).

Очень важно обратить внимание на то, что размер фокусного пятна при фокусировке Гауссова луча, как нетрудно видеть из формул в таблице 1, оказывается обратно пропорционален числовой апертуре фокусирующей системы (рис. 2):

Иными словами, при когерентном освещении, интенсивность в центре фокального пятна пропорциональна квадрату диаметра входной диафрагмы фокусирующей системы. Это обусловлено двумя факторами: увеличение ширины щели не только вызывает увеличение потока энергии через фокусирующую систему, но и уменьшает дифракционное размытие изображения.

К сожалению, излучение полупроводниковых лазеров редко описывается Гауссовым распределением. Это связано как с высоким астигматизмом излучения, обусловленным разницей ширины и толщины лазерного волновода, характерной, в первую очередь, для мощных полупроводниковых лазеров так и с многомодовым характером излучения и его шпотованием (генерацией в каналах). Небольшая толщина лазерного волновода приводит к высокой (или быстрой) расходимости света в плоскости, перпендикулярной р-п-переходу, в связи с чем эта ось симметрии излучения полупроводникового лазера получила название «быстрой» (от англ. fast axis). Сравнительно большая ширина полоска обеспечивает невысокую (или медленную) расходимость лазерного излучения в плоскости гетероструктуры, в связи с чем эта ось получила название «медленной» (от англ. slow axis). Большая разница в расходимости излуче-

Дальняя зона

Ближняя зона 2г0

Дальняя зона

Гиперболический контур пучка по уровню 1/е2

Рис. 1. Иллюстрация распространения Гауссова луча.

Энергетический профиль гауссова пучка

Поверхности Асимптоты

-2о постоянной фазы

пучка г=0

ъ-

Таблица 1. Основные параметры распространения Гауссова луча

Параметр Физический смысл Формула

w Радиус луча, определяемый по уровню 1/е2

R Радиус кривизны поверхности постоянной фазы, часто называемый «кривизной луча»

ZQ Радиус дифракционной расходимости луча, часто называемый «Релеевским радиусом» (от англ. Rayleigh range) ¿•о - —

NA Асимптотический угол расходимости луча представляет собой числовую апертуру луча (от англ. numerical aperture) N А = 7Г Ш()

Щ Размер фокусного пятна при фокусировке оптической системой с числовой апертурой NA - тгЛМ

ния по «быстрой» и «медленной» осям приводит к неизбежной необходимости применения цилиндрических линз для фокусировки излучения широкополос-ковых полупроводниковых лазеров. Цилиндрическая линза, компенсирующая высокую расходимость излучения по «быстрой» оси, называется корректором (от англ. fast axis corrector, FAC). В качестве корректора зачастую применяется короткий отрезок оптического волокна, очищенный от изоляции.

Шпотование (генерация в каналах) возникает в «медленной» оси из-за несовершенства лазерной структуры, вследствие чего происходят флуктуации концентрации носителей заряда, что приводит к локальному увеличению показателя преломления и образованию канала генерации. На рисунке 3 представлена типичная картина ближнего поля выходного излучения лазера с широким полоском. Хорошо видно, что шпоты (от англ. spot) расположены вдоль зеркала хаотически и каждая имеет свой размер. Можно сказать, что в данном случае вместо протяжённого источника имеется набор точечных источников с собственной расходимостью, что, естественно, серьезно осложняет фокусировку выходного излучения такого лазера. Моды высших порядков практически *

неизбежно возникают в лазерном излучении при увеличении ширины полоска. Как известно, угол расходимости (кривизна волнового фронта) излучения мод высшего порядка отличается от угла расходимости фундаментальной моды, соответствующего дифракционному пределу. Учитывая общую апертуру, каждой моде можно приписать свой собственный «геометрический источник» излучения, находящийся на определенном расстоянии от выходного зеркала, что приводит к фокусировке разных мод в разные точки на оптической оси и, соответственно, многократному увеличению достижимого размера фокусного пятна (рис. 4).

т

т?

Параллельный пучок

ОП,

Щель

■Г

Геометрооптцчестй | Первый ни/, лучок лучей у при у^-

V

Шеальное\ [геометроопА \тическое ! Чшбражепие^

' f ОП-

Распределение интенсивности и в дифракционной • картине фраужофера (показано с увеличением)

Рис. 2. Иллюстрация фокусировки Гауссова луча.

,00 »

30 40"

Расстояние, мкм

Рис. 3. Общий вид широкоиолоскового полупроводникового лазера и типичное распределение интенсивности излучения в ближнем поле в плоскости р-п-перехода.

Указанные факторы создают серьезные трудности при фокусировке или коллимации излучения широкополосковых лазеров, а эффективный ввод их излучения в одномодовое оптическое волокно, становится, без преувеличения, трудно разрешимой задачей. Наибольшая эффективность ввода излучения лазеров с широким полоском в одномодовое оптическое волокно достигается при помощи сложных оптических систем, включающих в себя линзы, изготовленные на основе градиентных волокон. Однако даже в этом случае эффективность ввода не превышает 30%.

Поэтому чрезвычайно важной задачей является адекватное описание параметров луча полупроводникового лазера, позволяющее анализировать его технические характеристики (в первую очередь, достижимый размер фокусного пятна). Для этих целей вводится понятие квазигауссова пучка, отличающегося от Гауссова луча параметром распространения М2 (иногда называемым параметром качества). Этот параметр определяется как отношение размера фокусного пятна квазигауссова пучка к размеру фокусного пятна идеального Гауссова луча при фокусировке той же оптической системой. Такое определение позволяет с огромным успехом применять весь математический аппарат, накопленный в гауссовой оптике, к описанию световых пучков, которые по своему строению очень мало напоминают гауссовы лучи (см. напр. рис. 3), путем численного увеличения длины волны излучения А в М2 раз (табл. 2). Очевидно, что для идеального Гауссова луча М2 = 1.

Для большинства газовых и твердотельных лазеров, используемых в настоящее время в оптических лабораториях, параметр качества луча М2 не превышает 1.1 -г 1.2, в то время как типичные значения параметра М2 для уз-кополосковых полупроводниковых лазеров составляют от 1.1 -ь 1.2 до 3 -г- 5,

Рис. 4. Иллюстрация фокусировки многомодового излучения широкополоскового полупроводникового лазера. «Геометрические источники» мод с различной кривизной волнового фронта обозначены номерами.

для широкополосковых полупроводниковых лазеров, как правило, находятся в пределах 20 -т- 50, а для светодиодов - 200 ч- 500. При этом следует помнить о том, что «гладкое» или «гауссообразное» распределение интенсивности излучения в дальнем поле ни в какой степени не является свидетельством высокого качества луча (близости параметра М2 к единице). В качестве примера ошибочности такого подхода, на рис. 5 показано идеальное «гауссообразное» распределение интенсивности излучения красного светодиода мощностью 5 Вт, с параметром М2, составляющим 570 и 530 по вертикальной и горизонтальной осям соответственно. И наоборот, на рисунке 6 показано неидеалыюе распределение интенсивности узкополоскового лазера с М2 ~ 4.

Фокусировка многомодового излучения является одной из наиболее существенных преград на пути расширения круга применений мощных полупроводниковых лазеров и светодиодов. В общем случае, качество лазерного луча принято описывать при помощи параметра распространения [1, 2], называемого параметром М'2 или, зачастую, параметром качества луча.

Параметр распространения является отношением расходимости данного луча к расходимости «идеального» Гауссова луча (т. е. луча с М2 = 1), определяемой дифракционным пределом. Аналогичным образом, параметр М2 определяет, во сколько раз размер фокусного пятна данного луча больше пятна, достижимого при фокусировке идеального Гауссова луча той же оптической системой. Параметр распространения удобен тем, что позволяет использовать для описания квази-Гауссовых лучей математический аппарат, развитый для Гауссовых лучей, путем простой замены Л —» М2А, т.е. численным увеличением длины волны в М2 раз.

Рисунок 7 иллюстрирует фундаментальную проблему, возникающую при

Таблица 2. Основные параметры распространения квазигауссова пучка (могут быть получены из параметров, известных для идеального гауссова луча (табл. 1) заменой Л —> М2Л).

Параметр Физический смысл Формула

ХП Радиус луча, определяемый по уровню 1/е2

Я Радиус кривизны поверхности постоянной фазы

2М Радиус дифракционной расходимости луча ~ Л'/2 Л

гим Размер фокусного пятна при фокусировке оптической системой с числовой апертурой N А ,,,, _ м2А

Рис. 5. Распределение интенсивности излучения светодиода длиной

волны Л = О.бЗмкм с параметром М2, составляющим 570 и 530 по вертикальной и горизонтальной осям соответственно.

Рис. 6. Распределение интенсивности излучения узкополоскового лазера волны А = 1.06 мкм с параметром М2 ~ 4.

фокусировке миогомодового излучения - при типичных значениях М2, составляющих для мощных полупроводниковых лазеров 20 -г- 50, а для свето-диодов достигающих 200 500, низкое пространственное совершенство луча определяет теоретический предел размера фокусного пятна, на один-два порядка превышающий дифракционный предел, что существенно ограничивает как повышение плотности мощности при фокусировке, так и создание градиента оптического поля, необходимого для многих практических применений.

М2может быть определен экспериментально из измерения изменения радиуса пучка вдоль оси его распространения [2], как показано на рис. 8. Возведением выражения для радиуса пучка из таблицы 1 в квадрат получается полином второго порядка:

и2{-) = + МА2(х - г0) = со1р + 4ЫА2 - 2гг0МЛ2 + г2МА2

и2^)==А + В1г + В2г2, (7)

где А = щр + ¿¿ЛМ2, Вх = -2г0ИА2, В2 = МА2

Очевидно, что: ЫА = ^ПТ2, = М2 = \у АВ2 - ^

Коэффициенты А, В1} В2 определяются интерполяцией экспериментальных результатов измерения радиуса пучка вдоль оси его распространения полиномом второго порядка.

Для измерения радиуса пучка, сколлимированное по обеим осям излучение при помощи линзы проецируется на ПЗС-матрицу фотокамеры, управляемой компьютером (Рис. 8). Камера перемещается вдоль оптической оси при помощи высокоточной подвижки, обеспечивая запись в компьютер поперечного

Рис. 7. Фокусировка гауссова (сплошная линия) и квазигауссова (пунктирная линия) пучков линзой.

распределения интенсивности лазерного излучения на различных расстояниях от фокусирующей линзы. Анализ зависимости ширины распределения интенсивности лазерного излучения от величины смещения ПЗС-матрицы вдоль оптической оси со{г) позволяет по 7-10 точкам интерполяцией полиномом второго порядка с хорошей точностью определить значения МА, гм и М2.

го оо

СО

Полосковы лазер

Цилиндрическая линза (корректор «быстрой»

Измеряемый квазигауссов пучок

Идеальный пучок

Цилиндрическая линза (корректор «медленной» оси)

Изображение пучка

Измерительная линза

Матрица ПЗС камеры

Рис. 8. Схема экспериментальной установки для определения параметраЛ/2 у полоскового полупроводникового лазера.

Пространственно-инвариантное решение волнового уравнения Математически, недиффрагирующие световые пучки являются точным решением волнового уравнения в свободном пространстве:

1

АЕ{х, у, г, г) - у, г, £) = 0, (8)

С ОЪ"

таким образом, что они не рассеиваются в поперечном направлении, то есть сохраняют интенсивность на всём пути распространения. Благодаря осевой симметрии, распространение монохроматического поля относительно £ можно записать в цилиндрической форме Е(г, ф, г, £) = А{г)е^г',пф+гк*г~ш1'\ что даёт уравнение для комплексной амплитуды этого поля в виде:

^ + о, (9)

где кг и кг соответственно продольный и поперечный показатели распространения поля Е(г, ф, г, Ь), так что /с2 + к2 = и)2/с2. С действительными кг и кг решение уравнения (9) даёт класс недиффрагируюицих полей, чей усреднённый по времени поперечный профиль интенсивности при ,г = 0 точно повторяется вдоль оси г. Таким образом конечное решение уравнения (9) это бес-селева функция первого рода, для которого выражение нерасходящегося поля принимает вид:

Е(г, ф, £) = \ (10)

где т - целое число. Простейший и наиболее важный случай с т — 0 такого поля имеет поперечный профиль </0(кгт)2 и выглядит в поперечной проекции как яркое пятно окруженное концентрическими кольцами, как показано на

рисункеЭа.

Бесселевы пучки высших порядков так же возможны. Они проявляются в виде бублико-подобных ярких пятен окруженных концентрическими окружностями. Рисунок 96 показывает такой трубчатый бесселев пучок первого порядка (поперечный профиль определён бесселевой функцией первого рода). С практической токи зрения, такие трубчатые пучки важны для оптической манипуляции частицами имеющими низкий показатель преломления или одиночными атомами [3, 4, 5]. Здесь необходимо отметить, что поскольку поперечное распределение интенсивности («ЛГ1(/г,г))2 убывает как (кгг)~~[, в каждом кольце на рис. 9 содержится примерно одинаковая энергия. Это означает, что бесконечное бездифракционое распространение «идеальных» бесселевых пучков невозможно.