Получение и исследование наночастиц полимер-коллоидных комплексов на основе полимеров N,N-диаллил-N,N-диметиламмоний хлорида и додецилсульфата натрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Бабаев, Марат Сергеевич

  • Бабаев, Марат Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 159
Бабаев, Марат Сергеевич. Получение и исследование наночастиц полимер-коллоидных комплексов на основе полимеров N,N-диаллил-N,N-диметиламмоний хлорида и додецилсульфата натрия: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Уфа. 2014. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабаев, Марат Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Интерполиэлектролитные комплексы на основе водорастворимых полимеров

1.1.1. Комплексы, стабилизированные водородными связями

1.1.2. Комплексы, стабилизированные электростатическими взаимодействиями

1.1.3. Комплексы амфифильных полимеров, стабилизированные гидрофобными взаимодействиями

1.2. Комплексы полиэлектролитов с поверхностно-активными

веществами

1.2.1. Взаимодействие полиэлектролитов с поверхностно-активными веществами

1.2.2. Факторы, влияющие на процессы связывания ионов поверхностно-активных веществ с полиэлектролитами

1.2.3. Структура и свойства полимер-коллоидных комплексов

1.3. Использование полиэлектролитных комплексов

1.3.1. Области промышленного применения полиэлектролитов и полиэлектролитных комплексов

1.3.2. Биомедицинское применение полиэлектролитов и комплексов на их основе

1.3.3. Полиэлектролитные комплексы - контейнеры для лекарственных

субстанций

Заключение к литературному обзору

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Исходные вещества

2.2. Методики эксперимента

2.2.1. Проведение сополимеризации

2.2.2. Получение (со)полимеров при полимераналогичных превращениях

2.2.3. Определение состава сополимеров

2.2.4. Вискозиметрия и оценка молекулярной массы

2.2.5. Методика получения частиц полимер-коллоидных комплексов и

методы их исследования

2.2.5.1. Получение частиц полимер-коллоидных комплексов

2.2.5.2. Турбидиметрическое титрование раствора полиэлектролита раствором ПАВ

2.2.5.3. Определение размеров частиц полимер-коллоидных

комплексов

2.2.6. Оценка растворимости о-[(2,6-дихлорофенил)-амино]-фенилуксусной кислоты в растворе полисульфонилпирролидиний

хлорида

2.2.7. Определение абсорбционной активности полимер-коллоидных комплексов

2.2.8. Изучение противовоспалительной активности наноразмерных дисперсий частиц полимер-коллоидных комплексов на основе полисульфонилпирролидиний хлориде, модифицированного молекулами нестероидных противовоспалительных лекарственных

веществ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияние различных факторов на размерные характеристики полимер-коллоидных комплексов на основе полимеров 1Я,1М-диаллил-К,1Ч-диметиламмоний хлорида с додецилсульфатом

натрия

3.1.1. Концентрационные условия образования нанодисперсий полимер-коллоидных комплексов полисульфонилпирролидиний хлорид -

додецилсульфат натрия

3.1.2. Влияние различных факторов на процесс образования нанодисперсий полимер-коллоидных комплексов на основе полисульфонилпирролидиний хлорида с додецилсульфатом

натрия

3.1.3. Влияние присутствия низкомолекулярного электролита на

лиофилизирующую способность

поли-К,К-диметил-М,Ы-диаллиламмоний хлорида и размерные

характеристики частиц полимер-коллоидных комплексов на его

основе

3.1.4. Некоторые характеристики устойчивости готовых полимер-коллоидных комплексов

3.1.5. Визуализация структур полученных частиц полимер-коллоидных комплексов

3.1.6. Влияние молекулярной массы поли-К,]^-диметил-Ы,]Я-диаллиламмоний хлорида на лиофилизирующую способность полиэлектролита и размерные характеристики частиц полимер-коллоидных комплексов на

их основе

3.1.7. Влияние химического состава полимеров М,К-диметил-М,К-диаллиламмоний хлорида на размерные характеристики частиц полимер-коллоидных комплексов

3.2. Полимер-коллоидные комплексы на основе

полисульфонилпирролидиний хлорида, содержащие фармакофоры

3.2.1. Солюбилизация ацетилсалициловой кислоты частицами полимер-коллоидных комплексов

3.2.2. Полимер-коллоидные комплексы на основе полисульфонилпирролидиний хлорида, модифицированного различными лекарственными соединениями

3.2.2.1. Модификация полисульфонилпирролидиний хлорида лекарственными соединениями

3.2.2.2. Полимер-коллоидные комплексы на основе полисульфонилпирролидиний хлорида, модифицированного ацетилсалициловой кислотой

3.2.2.3. Полимер-коллоидные комплексы на основе полисульфонилпирролидиний хлорида, модифицированного о-[(2,6-дихлорофенил)-амино]-фенилуксусной кислотой

3.3. Некоторые прикладные аспекты получения и применения полимер-коллоидных комплексов на основе полимеров

я

К,М-диаллил-1ч[,М-диметиламмоний хлорида

3.3.1. Получение наноразмерных дисперсий полимер-коллоидных комплексов

в изотоническом растворе

3.3.2. Изучение противовоспалительной активности наноразмерных дисперсий частиц полимер-коллоидных комплексов на основе полисульфонилпирролидиний хлорида, модифицированного молекулами нестероидных противовоспалительных лекарственных веществ

3.3.3. Использование полимер-коллоидных комплексов в качестве сорбентов

органических соединений

Заключение

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АА - акриламид

ДМААХ - 1чГ,1чГ-диметил-М,Ы-диаллиламмоний хлорид

ПДМААХ - поли-КГ,1ч[-диметил-М,М-диаллиламмоний хлорид

ПСПГ - полисульфонилпирролидиний гидроксид

ПСПХ - полисульфонилпирролидиний хлорид

АСК - ацетилсалициловая кислота

БК - бензойная кислота

ВА - винилацетат

ВМ - виниловые мономеры

ВП - >}-винилпирролидон

ДАК - динитрил азо-диизомасляной кислоты

ДДС - додецилсульфат натрия

ДС - диоксид серы

ДКН - натриевая соль о-[(2,6-дихлорофенил)-амино]-фенилуксусной кислоты (диклофенак)

ФУК - о-[(2,6-дихлорофенил)-амино]-фенилуксусной кислота

ЦФЗ - цефазолин

ПК - персульфат калия

ПАВ - поверхностно-активное вещество

ПКК - полимер-коллоидный комплекс

ПЭ - полиэлектролит

ПЭК - полиэлектролитный комплекс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и исследование наночастиц полимер-коллоидных комплексов на основе полимеров N,N-диаллил-N,N-диметиламмоний хлорида и додецилсульфата натрия»

ВВЕДЕНИЕ

Полиэлектролитные комплексы, представляющие собой продукты взаимодействия макромолекул полиэлектролитов (ПЭ) и амфифильных поверхностно-активных веществ, обладают уникальными свойствами, не характерными для индивидуальных компонентов. Такие комплексы самопроизвольно образуются при смешении водных растворов компонентов за счет электростатического взаимодействия противоположно заряженных групп полиэлектролита и ПАВ, а также гидрофобных взаимодействий неполярных фрагментов ионов ПАВ, приводящих к образованию в частицах комплекса мицеллярной фазы. В определенных условиях такие полиэлектролитные комплексы с нестехиометрическим соотношением компонентов существуют в виде агрегативно устойчивых систем коллоидных частиц (полимер-коллоидные комплексы). Способность мицеллярной фазы полимер-коллоидных комплексов (ПКК) солюбилизировать различные органические соединения лежит в основе их использования для решения разных задач в области экологии, техники и медицины. В последнее время четко обозначился интерес к частицам полиэлектролитных комплексов со стороны наномедицины и обусловлен он перспективой создания на их основе наноформ адресной доставки лекарственных соединений и различных биорегуляторов (ферментов, гормонов, витаминов, активаторов и ингибиторов различной природы) к органам и тканям. Решение подобных задач выдвигает вполне определенные требования к размерным характеристикам частиц-носителей лекарственных соединений. Однако, на данный момент информации о влиянии тех или иных факторов, включая факторы макромолекулярного строения полиэлектролитов, на размерные характеристики частиц образуемых ПКК явно недостаточно. Изучение этих вопросов актуально и значимо для разработки методов получения и управления характеристиками и свойствами ПКК, как с научной, так и с практической точки зрения.

Целью данной работы является установление закономерностей формирования агрегативно устойчивых водных систем наночастиц полимер-коллоидных комплексов на основе (со)полимеров Н'Ы-диаллил-К^-диметиламмоний хлорида, в том числе сопряженных с фармакофорами, с мицеллообразующим ионогенным ПАВ -додецилсульфатом натрия.

В соответствии с целью работы решались задачи.

Исследование влияния различных факторов: - мольного соотношения исходных компонентов; - режима смешения компонентов; - температуры процесса и присутствия низкомолекулярных электролитов на размеры частиц и устойчивость дисперсий частиц полимер-коллоидных комплексов к агрегации.

Изучение влияния молекулярных характеристик полимеров М,М-диаллил-ТМ,М-диметиламмоний хлорида на их лиофилизирующую способность и размерные характеристики частиц полимер-коллоидных комплексов на их основе.

Получение сополимера М^-диаллил-НЫ-диметиламмоний хлорида с диоксидом серы, модифицированного лекарственными соединениями, в качестве предшественника лекарственных полимер-коллоидных комплексов, оценка влияния модификации полиэлектролита молекулами лекарственных соединений на размеры частиц и устойчивость дисперсий частиц полимер-коллоидных комплексов к агрегации.

Настоящая работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ИОХ УНЦ РАН по теме «Высокоэффективные каталитические и инициирующие системы на основе металлокомплексных соединений для модификации синтетических и биогенных полимеров» на 2011-2013 г.г. (№ ГР 0120.1152188), а также при поддержке ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» исследовательских проектов Научно-образовательного центра «Химия», созданного ИОХ УНЦ РАН и Башкирским госуниверситетом (госконтракт № 02.740.11.0648 на 2010-2012 г.г. и соглашение 8444 от 31.08.12 по заявке 2012-1.1-12-000-1015-027 на 2012-2013 г.г.), и стипендии Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики (2013-2015 г.г).

Автор выражает глубокую благодарность кандидату химических наук Воробьевой Антонине Ивановне за помощь, поддержку и полезные советы при выполнении работы.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Интерполиэлектролитные комплексы на основе водорастворимых

полимеров

Последняя четверть прошлого столетия ознаменовалась бурным развитием физической химии интерполиэлектролитных комплексов, представляющих собой продукты взаимодействия различных водорастворимых полимеров за счет образования электростатических, гидрофобных, а также водородных связей. Интерполиэлектролитные комплексы представляют собой новый класс высокомолекулярных соединений с ценными свойствами, существенно отличающимися от свойств исходных полимерных компонентов. Интерес к таким комплексам во многом обусловлен перспективностью их использования для решения важных практических задач в промышленности, экологии и медицине.

1.1.1. Комплексы, стабилизированные водородными связями

Как известно, полимеры имеют большую склонность к образованию надмолекулярных структур. В ряде случаев даже в разбавленных растворах полимеров происходит ассоциация макромолекул. Высокая склонность к образованию надмолекулярных структур является общим свойством полимеров, обусловленным длинноцепным строением макромолекул, способных кооперативно взаимодействовать друг с другом. Тенденция к ассоциации макромолекул особенно отчетливо обнаруживается в растворах регулярных полимеров. В таких растворах имеют место ван-дер-ваальсовы взаимодействия между звеньями макромолекул, входящих в комплекс, которые благодаря кооперативному характеру взаимодействия цепочек обусловливают устойчивость этих образований.

Возникновение более устойчивых комплексов можно ожидать в том случае, когда макромолекулы способны образовывать водородные связи. Например, комплексы полиакриловой (ПАК) и полиметакриловой кислот (ПМАК) с полиэтиленгликолем

оказываются устойчивыми даже в водных растворах. Стабилизация этих комплексов обусловлена образованием водородных связей между звеньями макромолекул поликислоты и полиэтиленгликоля, а также их гидрофобными взаимодействиями в водных растворах. Эти комплексы исследованы в работах [1,2], в которых показано, что образование устойчивых комплексов возможно лишь при достижении некоторого критического молекулярного веса компонентов, соответствующего так называемой критической длине кооперативного участка. Показано также, что эти комплексы возникают и распадаются в узких интервалах изменения рН их водных растворов, что также свидетельствует о кооперативной природе этих образований. Высокой чувствительностью к изменению рН обладают комплексы глобулярных поликислот с поликатионами [3].

Исследовано влияние неэлектролитов (простейших одноатомных спиртов, гликолей, ацетона, диоксана и диметилформамида) на процессы ассоциации макромолекул ПМАК и поливинилового спирта в растворе [4]. Отмечено, что прибавление даже сравнительно небольших количеств указанных веществ резко уменьшает ассоциацию полимеров.

К комплексам описанного типа относятся также комплексы поликарбоновых кислот с поливинилпироллидоном и полиакриламидом, которые подробно рассмотрены в работах [1,5,6]. Установлено, что в результате взаимодействия полимеров образуется поликомплекс одинакового состава за счет водородных связей между карбоксильными группами поликислоты и атомами кислорода поливинилпироллидона или полиакриламида. При этом существенную роль в стабилизации таких комплексов играют гидрофобные взаимодействия. Из результатов работы [7] следует, что стабилизация комплексов обусловлена возникновением водородных связей между карбоксильными группами мало ионизированной поликарбоновой кислоты или глобулярного белка. В работах [8,9] подробно изучены поверхностные свойства комплексов на основе этих компонентов. Установлено, что комплексообразование приводит к увеличению времени релаксации поверхностного слоя, поверхностной активности и способности макромолекул понижать поверхностное натяжение растворителя. Изменение поверхностных свойств в смешанных растворах макромолекул объясняется взаимодействием поликислот с поливинилпироллидоном на границе раздела фаз за счет образования водородных связей [5]. Благодаря экранированию

полярных групп поликислоты и поливинилпироллидона возрастает гидрофобность макромолекул и усиливаются внутри- и межмакромолекулярные взаимодействия, что в конечном итоге приводит к росту их поверхностной активности и уменьшению стандартной свободной энергии адсорбции. К такому же результату приводит и увеличение концентрации комплексов [6].

Последние 10 лет интенсивно ведутся работы, посвященные изучению комплексообразования в системах поликарбоновые кислоты - водорастворимые простые эфиры целлюлозы [10-12]. Особенности последних обусловлены полужесткоцепным строением макромолекул, затрудняющим конформационные переходы при комплексообразовании, а также наличием в каждом составном звене полисахарида нескольких протоноакцепторных атомов, способных к образованию водородных связей с карбоксильными группами поликарбоновых кислот. Образование комплексов в водных растворах наблюдается ниже определенных критических значений рН. При этом величина рНкр может рассматриваться как критерий способности системы неионогенный полимер - поликарбоновая кислота к образованию поликомплексов: большей комплексообразующей способности соответствует более высокое значение рНкр. Добавление неорганических солей в растворы полимеров повышают способность полимерных компонентов к формированию в кислых средах поликомплексов с компактной структурной организацией. Показано, что данные комплексы можно использовать для создания рН-чувствительных систем контролируемого высвобождения лекарственных веществ.

Полимеры простых виниловых эфиров гликолей, благодаря наличию в их структуре протоноакцепторных групп (гидроксильных и простых эфирных), тоже проявляют способность к образованию интерполимерных комплексов с поликарбоновыми кислотами, стабилизированных кооперативной системой водородных связей. В [13] достаточно подробно обобщены основные результаты по изучению комплексообразования с участием гомо- и сополимеров виниловых эфиров гликолей. Показано влияние природы полимеров и растворителей, рН и ионной силы раствора на процессы комплексообразования.

1.1.2. Комплексы, стабилизированные электростатическими

взаимодействиями

Известны интерполимерные комплексы, в которых макромолекулы удерживаются благодаря электростатическому взаимодействию, т. е. комплексы, в которых макромолекулы связаны прочными солевыми связями. Такие комплексы формируются в результате реакций между катионо- и анионогенными макромолекулами (поликислотами, полиоснованиями и их солями) в водных растворах [14,15]. Эти реакции носят ярко выраженный кооперативный характер. Случайные столкновения полиионов приводят к возникновению точечных контактов в виде солевых связей, вслед за которым возникают солевые связи соседних ионных пар. Этот процесс проходит с достаточно большой скоростью, но не мгновенно, как можно было бы предположить, исходя из кооперативного характера. Медленная стадия обусловлена необходимостью соответствующей ориентации в пространстве участков цепей полиионов, участвующих в реакции [16]. Структура комплекса, образованного комплементарными ПЭ, представлена на рисунке 1.1. Комплексы представляют собой индивидуальные макромолекулярные соединения, способные диссоциировать в водных, водно-солевых и водно-органических средах [17].

Рисунок 1.1. Структура интерполиэлектролитного комплекса, образованного электростатически комплементарными макромолекулами

Исследованию реакций между противоположно заряженными полиэлектролитами в литературе уделено большое внимание, поскольку их изучение представляет несомненный интерес как с точки зрения моделирования процессов, протекающих в живой природе, так и с точки зрения практического использования ПЭК [18]. Очевидно, что исследование свойств и структуры ПЭК невозможно без понимания механизма реакций между полиэлектролитами. В этой связи представляются интересными

результаты исследований реакций обмена и нейтрализации с участием слабых полимерных электролитов, как природного, так и синтетического происхождения [1922]. Схематически реакция между полиэлектролитами представлена на рисунке 1.2.

; !

—АХ УВ— —А" В+—

—АХ + УВ— -V —А~ В+- + л(Х+У)

—АХ УВ— —А" В+-

Рисунок 1.2. Схема реакции взаимодействия между электростатически комплементарными макромолекулами [14].

Здесь АХ - звено полимерной кислоты или ее соли, ВУ - звено полимерного основания или его соли. В результате реакции между звеньями макромолекул образуются солевые связи. Возникновение каждой такой связи сопровождается выделением в окружающую среду пары низкомолекулярных ионов. Равновесие можно сместить в ту или иную сторону, изменяя активность низкомолекулярного продукта реакции. Соответственно один из методов изучения равновесия основан на измерении активности низкомолекулярных ионов в системе. Если реакция сопровождается выделением протонов или гидроксид-ионов, что имеет место, когда один из макромолекулярных компонентов реакции представляет собой слабую кислоту или слабое полиоснование, а второй - поликатион или полианион, соответствующие реакции можно изучать методом потенциометрического титрования [14]. Для изучения состава, структуры, устойчивости раствора ПЭК используются различные методы: вискозиметрия, турбидиметрическое титрование, электрофорез, оптическая спектроскопия, метод тушения люминесценции, флуоресцентный метод, седиментационный анализ [3, 23-26].

Результаты исследования равновесий в реакциях образования ПЭК приводят к представлению о продуктах как о полимерах лестничного строения (рисунок 1.3), в которых более или менее длинные последовательности пар звеньев, связанных друг с другом солевыми связями, чередуются с петлями, составленными из последовательностей разнообразных звеньев [14].

ш

1

шш

111111111

шик*

Рисунок 1.3. Лестничное строение интерполиэлектролитных комплексов

По мере возрастания степени превращения в реакции комплексообразования увеличивается доля звеньев, включенных в лестничные последовательности. Изучение свойств стехиометрических ПЭК (СПЭК), являющихся продуктами завершенных реакций, свидетельствует о наличии в них значительного количества дефектов, изображенных на схеме в виде петель. Именно благодаря наличию дефектов, в которых содержаться разобщенные гидрофильные звенья электростатически комплементарных цепей, СПЭК заметно набухают в воде. Гидрофобные лестничные участки ограничивают способность СПЭК к набуханию в водных средах [27]. На электронно-микроскопической фотографии (рисунок 1.4) показаны типичные глобулярные частицы ПЭК, образовавшихся в результате взаимодействия между поли-Ь-лизином и полиакриловой кислотой в разбавленном водном растворе. Методы получения ПЭК очень просты и заключаются в смешивании растворов макромолекулярных компонентов при соблюдении определенных условий (рН, ионная сила раствора). В результате межмакромолекулярных реакций могут образовываться как растворимые в водных и водно-солевых средах нестехиометричные ПЭК (НПЭК), так и нерастворимые стехиометричные ПЭК. Способы приготовления НПЭК водорастворимых ПЭК из различных пар полиэлектролитов рассмотрены в обзоре [28].

В работе [24] изучено влияние малых ионов (ВГ, СГ, Б-, Ы+, К+, (СН3)4>Г) на структуру и свойства водорастворимого НПЭК, включающего лиофилизирующие полиметакрилатные анионы (ПМА) и блокирующие поли-1чГ-этил-4-

винилпиридиниевые катионы. Поведение НПЭК в водно-солевых средах исследовали методом тушения люминесценции, используя способность пиридиниевых групп ПЭП-катионов эффективно тушить люминесценцию пиренильных групп, введенных в ПМА-анионы. Показано, что по способности вызывать диссоциацию НПЭК ионы располагаются в ряду ВГ > СГ > Б" > ЬГ > > К+ » (СН3)4]Ч+; в той же последовательности, в какой уменьшается сродство галогенид-анионов к блокирующему ПЭП-катиону и сродство указанных катионов к лиофилизирующему

Г1МА-аниону. В водно-солевых растворах НПЭК любого состава сохраняют свою растворимость вплоть до полного разрушения, причем содержание ПЭП в частицах НПЭК может быть существенно повышено без потери ими растворимости.

Рисунок 1.4. Микрофотография частиц стехиометричного ПЭК, образующихся в результате реакции между эквивалентными количествами поли-Ь-лизина и полиакриловой кислоты при рН 4.2 [14].

Особый интерес исследователей в последнее время привлекают системы ПЭК на основе природного биодеградируемого и биосовместимого полимера хитозана с точки зрения перспективности их использования в медицине [29-33]. Взаимодействием хитозана с избы 1 очным количеством полисгиролсульфонатных анионов в кислых средах впервые получены комплексы, отвечающие критериям поведения водорастворимых НПЭК [29]. Комплексообразование хитозап - полистиролсульфонат натрия исследовали методами потенциометрии и турбидиметрии. Область существования растворимых комплексов сужается при уменьшении степени полимеризации лиофилизирующего полианиона вплоть до полного ее вырождения. Значение критической концентрации соли, вызывающей фазовое разделение, уменьшалось с ростом относительного содержания блокирующего хитозана в смеси и зависело от соотношения длины цепей полимерных компонентов.

В работе [34] изучены фазовые переходы в водных и водно-солевых растворах противоположно заряженных биополиэлекгролитов: анионоактивного лигносульфоната натрия (ЛСЫа) и катионоактивного хитозана (ХТ), при взаимодействии которых

образуются ПЭК. Исследуемые НПЭК являются наноразмерными надмолекулярными структурами. При этом образующиеся интерполимерные комплексы похожи на мицеллы «классических» ионных поверхностно-активных веществ и имеют слоистое строение [35]. Макромолекула НПЭК содержит ядро [ЛСИа-ХТ], т.е. слой нерастворимого ПЭК и внешний лиофилизирующий слой (корону) из заряженных фрагментов избыточного полиэлектролита (ЛСИа), который обеспечивает растворимость комплексной частицы. В зависимости от мольного соотношения противоположно заряженных полиионов и рН в системе возможно образование гидрофильных интерполимерных ассоциатов или компактных поликомплексов. Изучено влияние молекулярной массы ЛС№ на фазовые равновесия в системе ЛС№ -ХТ. Показано, что с увеличением молекулярной массы лиофилизирующего полииона область существования водорастворимого комплекса расширяется. В кислых средах добавление хлорида натрия в растворы способствует комплексообразованию. В более ранней статье [36] показано, что в результате реакции комплексообразования ЛСЫа с ХТ образуются два типа комплексов: водонерастворимые (стехиометрические) и водорастворимые (нестехиометрические). Последние получаются путем прямого смешения неэквимольных количеств полимерных компонентов при рН, где оба ПЭ заряжены. При этом степень связывания ПЭ в комплекс не достигает величины, равной 1, чего можно было бы ожидать при полном взаимодействии функциональных групп полимеров. Это свидетельствует о том, что структура НПЭК не является идеальной «застежкой-молнией» и содержит наряду с гидрофобными фрагментами (собственно поликомплекс) гидрофильные, за счет которых НПЭК удерживается в растворе.

В [37] исследованы коллоидно-оптические свойства дисперсий ПЭК хитозана и сульфата ацетата целлюлозы, образующихся при смешении разбавленных растворов полимеров в уксусной кислоте и буферных смесях на ее основе. Установлено, что в уксусной кислоте формируется НПЭК, состав которого соответствует молярному отношению звеньев [хитозан] : [сульфат ацетат целлюлозы] = 1 : 1,5. При этом концентрация и размер частиц не зависят от порядка смешения растворов полимеров. В буферных растворителях по сравнению с уксусной кислотой размер частиц увеличивается, а их концентрация уменьшается. Добавление низкомолекулярных электролитов способствует растворению ПЭК. В водных растворах уксусной кислоты получены ПЭК на основе хитозана и эудрагина Ы00 [33]. Авторы проводили изучение

состава комплексов с использованием методов турбидиметрческого титрования, вискозиметрии и элементного анализа. Установлено, что мольный состав образующихся комплексов зависит от молекулярной массы хитозана и составляет 1:1 в случае средне-и высокомолекулярного ХТЗ и 1.25:1 для низкомолекулярного ХТЗ.

Исследованию комплексообразования гидроксипропилцеллюлозы с полиакриловой кислотой в водных растворах посвящена работа [11]. Показано образование НПЭК, в которых на одно звено гидроксипропилцеллюлозы приходится 10 звеньев полиакриловой кислоты.

Флуоресцентным методом с использованием пиренил-меченой поликарбоновой кислоты и интеркалирующего красителя бромистого этидия изучено взаимодействие поли-]Ч-оксиэтил-4-винилпиридиниевого катиона с полиметакрилатным анионом и ДНК в водных и водно-солевых средах [38]. Показано, что наличие групп ОН в каждом положительно заряженном звене поликатиона по-разному влияет на устойчивость полиэлектролитных комплексов к разрушающему действию вводимого хлорида натрия. Если для ДНК наблюдается незначительная дестабилизация комплексов во всем изученном интервале рН (5.5-9.0), то в случае полиметакрилатного аниона комплексы стабилизируются, причем переход из нейтральных в слабокислые среды приводит к существенному упрочнению комплекса из-за формирования системы водородных связей между группами ОН поликатиона и группами СООН поликарбоновой кислоты. Вопреки гораздо более высокой устойчивости комплексов мало ионизованной полиметакриловой кислоты к действию соли, в слабо кислых средах поликатионы предпочтительно связываются с высоко заряженной ДНК, что свидетельствует о превалирующей роли электростатических взаимодействий в комплексообразовании.

Методами статического и динамического светорассеяния исследованы процессы фазового разделения в водных растворах смесей ПАК с поликатионами (полидиаллилдиметиламмоний хлоридом, поли-1,2-диметил-5-винилпиридиний метил сульфатом) в присутствии децимолярной соляной кислоты [39]. Установлено, что смеси ПАК с поликатионами в сильно кислых средах представляют собой новый тип равновесных температурно чувствительных полимерных систем. По результатам исследований авторы описывают поведение систем ПАК - поликатион - 0.1 М НС1 следующим образом: при высоких температурах (порядка 70 °С) система представляет собой совместимую смесь ионизованного (поликатион) и неионизованного (ПАК)

полимеров в общем растворе. Неограниченная совместимость компонентов в указанном температурном диапазоне, по-видимому, достигается за счет энтропии противоионов поликатиона. Снижение температуры до 40°С сопровождается образованием комплекса ПАК-поликатион, стабилизированного ион-дипольными взаимодействиями. Дальнейшее охлаждение приводит к усилению взаимодействий и, в конечном счете, к фазовому разделению. При этом концентрированная фаза представляет собой комплекс неэквимольного состава. Состав разбавленной фазы определяется составом исходной смеси и температурой. Авторы отмечают, что процесс фазового разделения полностью обратим.

1.1.3. Комплексы амфифильных полимеров, стабилизированные гидрофобными взаимодействиями

Известны комплексы на основе амфифильных полимеров, в которых макромолекулы удерживаются не только благодаря электростатическим, но и гидрофобными взаимодействиям [35,40,41]. Такие комплексы, являющиеся разновидностью полимерных мицелл, принято называть - полиэлектролитные мицелярные комплексы (ПЭМК) [42]. Отличительной их особенностью является то, что они могут не выделяться в осадок даже при зарядовом отношении 1:1, а оставаться в растворе в виде коллоидных частиц, состоящих из ядра, промежуточного водонерастворимого слоя из полиэлектролитных звеньев и внешнего лиофилизирующего слоя (короны) из заряженных фрагментов избыточного полиэлектролита.

Электростатические взаимодействия являются доминирующими силами при формировании супрамолекулярных частиц комплексов [43]. Формирование ПЭМК возможно при определенных условиях (ионной силе, рН). Кооперативные гидрофобные и электростатические взаимодействия положительно заряженного поли-4-(2-аминогидрохлоридэтилтио)бутилен-блок-полиэиленоксида и отрицательно заряженного поли-4-(2-карбоксилат натрия-этилтио)бутилен-блок-полиэиленоксида показаны

авторами [44]. При промежуточных значениях рН, когда оба эти блок-сополимера были полностью заряжены, путем электростатических взаимодействий образовывались ПЭМК, состоящие из короны полиэтиленоксида и набухшего ядра. При увеличении или

уменьшении рН один из сополимеров становился менее заряженным, и наблюдалась компактизация мицеллярного ядра за счет выталкивания из него воды. В этом случае доминирующими силами формирования ПЭМК становились гидрофобные взаимодействия. Данные исследования подтверждались работой [45], в которой изучались ПЭМК образованные между полистирол-блок-полиакриловой кислотой и полистирол-блок-поли(аминопропиленгликольметакрилатом) в воде.