Получение и исследование фото- и электролюминесцентных свойств оксидных люминофоров в системе [(Ca,Mg)O×(Al,Ga)2O3×SiO2]:Eu тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Терентьев, Михаил Александрович

  • Терентьев, Михаил Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 166
Терентьев, Михаил Александрович. Получение и исследование фото- и электролюминесцентных свойств оксидных люминофоров в системе [(Ca,Mg)O×(Al,Ga)2O3×SiO2]:Eu: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Ульяновск. 2011. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Терентьев, Михаил Александрович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА СОВРЕМЕННЫХ НЕОРГАНИЧЕСКИХ

ЛЮМИНОФОРОВ.

1.1. Классификация люминофоров и основные направления их развития.

1.2 Получение и исследование новых неорганических люминофоров.

1.2.1 Фотолюминофоры для преобразователей излучения светоизлучающих диодов на основе хлоросиликатов щелочноземельных элементов.

1.2.2 Фото- и катодолюминофоры на основе боратов щелочноземельных элементов.

1.2.3 Фотолюминофоры на основе алюминатов и силикатов щелочноземельных элементов.

1.2.4 Фото- и катодолюминофор белого цвета свечения на основе Са1п204:Еи3+.

1.3. Выводы, постановка задачи.

2. МЕТОДИКА ПОЛУЧЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЮМИНОФОРОВ

2.1. Методика синтеза неорганических люминофоров.

2.2. Методика исследования спектров фотолюминесценции.

2.3 Измерительная установка для исследования спектров пропускания.

2.4. Исследование спектров электролюминесценции.

2.5. Выводы.

3. ПОЛУЧЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ОКСИДНЫХ ЛЮМИНОФОРОВ В СИСТЕМЕ [(Са,

§)0-(А1,0а)203-8Ю2]:Еи.

3.1 Изучение влияния условий отжига на фотолюминесцентные свойства составов в системе [Са0А1203 8Ю2]:Еи.

3.2 Оптимизация составов люминофоров в системе [Са0А1203 8Ю2]:Еи и изучение влияния добавки В2Оз на их свойства.

3.3 Люминофоры системы [Ca0Al203 Si02]:Eu для преобразователей фиолетового/ультрафиолетового излучения светодиодов.

3.4. Получение и исследование фотолюминофоров системы

Mg0Al203 Si02]:Eu.

3.5. Получение и исследование фото- и электро- люминофоров системы [Mg0Ga203 Si02]:Eu.

3.6. Выводы.

4. ПОЛУЧЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ТОНКОПЛЕНОЧНОГО ЭЛЕКТРОЛЮМИНЕСЦЕНТНОГО ИЗЛУЧАТЕЛЯ НА ОСНОВЕ ЛЮМИНОФОРА MgGa204:Eu.

4.1. Получение тонкопленочного излучателя.

4.2. Определение тока, заряда и электрического поля в тонкопленочных электролюминесцентнтных излучателях.

4.3. Исследование спектров пропускания и элеткролюминесценции тонкопленочного электролюминесцентного излучателя.

4.4. Исследование электрофизических характеристик тонкопленочного электролюминесцентного излучателя.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и исследование фото- и электролюминесцентных свойств оксидных люминофоров в системе [(Ca,Mg)O×(Al,Ga)2O3×SiO2]:Eu»

Актуальность темы; Современные тенденции развития средств отображения информации выдвигают в качестве приоритетной задачу по разработке новых люминесцентных материалов. Так, сверхъяркие белые светоизлучающие диоды (СИД) были получены комбинированием слоя фотолюминофора с кристаллом СИД, имеющим максимум спектра излучения совместимый с максимумом спектра возбуждения люминофора. Создание эффективных плазменных и полевых эмиссионных панелей также обусловлено использованием в них новых фото- и катодолюминофоров. Наиболее перспективной из областей применения электролюминофоров является их использование в пленочных электролюминесцентных (ЭЛ) излучателях (ЭЛИ), работа которых основана на эффекте предпробойной электролюминесценции в сильном электрическом поле.

Первые поколения люминофоров, используемых промышленностью, в основном базировались на халькогенидах (сульфиды, селениды, теллуриды), оксидах, фосфатах, силикатах [1] с различными активаторами (Мп, Сг, Ag, Си, Ей, Се и др.). Как правило, такие соединения не обладали высокими параметрами светоотдачи и цветопередачи.

Появившиеся в последнее десятилетие люминофоры характеризуются использованием в качестве активатора ионов редкоземельных элементов (РЗЭ), обладающих уникальными свойствами, благодаря которым новое поколение люминофоров представляет значительный интерес для исследований. К таким свойствам можно отнести перестраиваемость длины волны излучения, возникающего при переходах между ё и Г уровнями ионов активатора в двухвалентном состоянии, по причине чувствительности ё уровня к внешнему окружению, а также наличие излучательных переходов в ионах РЗЭ в трехвалентном состоянии, перекрывающих видимую область спектра. К тому же ионы некоторых редкоземельных элементов, в частности, Ей могут существовать в двухвалентном и в трёхвалентном состоянии в одной и той же матрице-носителе [2, 3], выбор типа которой также играет ключевую роль.

Большинство современных люминофоров, легированных РЗЭ, в основном базируются на основе и трех и четырех компонентных соединений, таких, как тиоалюминаты, тиогаллаты, галлаты, силикаты, хлоросиликаты, бораты, хлорбораты, боросиликаты, сиалоны, карбонаты, алюмосиликаты и другие [2-4]. Тот или иной выбор связан со способностью встраивания иона активатора в структуру матрицы-носителя, которая в первую очередь зависит от соизмеримости ионных радиусов ионов замещаемого элемента и активатора. С учетом указанных факторов выбирается начальное направление поиска люминесцирующей системы. Весьма существенным для проявления той или иной валентности активатора и для спектра излучения люминофора являются условия его получения.

В итоге, учитывая все особенности формирования свойств люминесцентных материалов, становится возможным получения основных цветов излучения (красный, зеленый, синий), а также желтого и белого цветов в одной системе, что является актуальным для средств отображения информации, световой сигнализации и твердотельных источников света.

Цель работы: Получение фото- и электролюминофоров на базе системы [(Са,1У^)О(А1,0а)20з-8Ю2]:Е11, обладающих основными (красный, зеленый, синий), белым и желтым цветами свечения, а также пленочных электролюминесцентных структур на их основе, исследование влияния состава и условий получения люминофоров на свойства люминесценции.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка методики получения люминофоров в системе [(Са,М§)0-(А1,0а)203-8Ю2]:Еи, аппаратных средств и программного обеспечения для исследования спектров их фото- и электро- люминесценции, измерения цветовых координат излучения, а также спектров пропускания.

2. Получение образцов в системе [(Са,М£)0(А1,0а)20з8Ю2]:Еи, обладающих фотолюминесценцией со спектрами излучения, соответствующими основным (красный, зеленый, синий), а также желтому и белому цветам свечения.

3. Изучение влияния параметров технологического процесса синтеза люминофоров, структуры матрицы-носителя и состава на изменение валентности активатора Еи3+—»Еи2+ и спектральные характеристики излучения люминофоров в системе [(Са,М§)0(А1,0а)203 8Ю2]:Еи, а также изучение возможности понижения температуры синтеза.

4. Получение и исследование фотолюминофоров в системе [(Са,М§)0(А1,0а)203 8Ю2]:Еи для преобразования фиолетового/ультрафиолетового излучения светоизлучающих диодов в излучение видимого диапазона.

5. Исследование возможности возбуждения полученных люминофоров электрическим полем, а также получение и экспериментальное исследование люминесцентных и электрофизических параметров пленочных электролюминесцентных излучателей на их основе.

Научная новизна:

1. Разработана технология синтеза люминофоров в системе [(Са,М§)0(А1,0а)203 8Ю2]:Еи, которые проявляют фотолюминесценцию в видимом диапазоне длин волн, обусловленную излучением ионов Еи2+, Еи3+, встраиваемых в узлы решетки алюмосиликатов кальция и магния путем замещения Еи2+^Са(]У^)2+ и 2Еи3+^ЗСа(М^)2+.

2. Выявлены условия синтеза составов системы [(Са,М§)0(А1,0а)20з8Ю2]:Еи, позволяющие снижать интенсивность люминесценции в красной и повышать её в синей области спектра за счет восстановления валентности иона европия Еи3+—»Еи2+, что даёт возможность получения различных цветов излучения в одних и тех же составах системы.

3. Обнаруженные при синтезе в вакууме прозрачные в видимом диапазоне длин волн составы фотолюминофоров в системе 7

Са,]У^)0-А120з-8Ю2]:Еи, при возбуждении излучением А,ех=380, 405нм проявляют фотолюминесценцию в синей, зеленой, желтой и красной областях спектра, и, по причине перекрытия спектров поглощения и излучения, обладают свойствами внутренней фильтрации и вторичной фотолюминесценции.

4. В системе рУ^0 0а203 8Ю2]:Еи выявлен люминофор М§0а204:Еи, проявляющий фото- и электролюминесценцию красного цвета свечения,

5 7 з+ обусловленную внутрицентровыми переходами В0—► Fj в ионе Ей , что подтверждает согласованность спектров фото- и электролюминесценции.

Практическая ценность работы;

1. Разработаны методика получения люминофоров в системе [(Са,М§)0(А1,0а)20з8Ю2]:Еи, и автоматизированная установка для исследования спектров люминесценции и пропускания, а также измерения цветовых координат излучения.

2. В системе [СаОА12Оз8Ю2]:Еи выявлены составы фотолюминофоров, возбуждаемых ультрафиолетовым излучением А,ех=337,1нм, обладающие основными цветами излучения (красный, зеленый, синий), включая белый и желтый, с цветовыми координатами, соответствующими цветовым стандартам (N780, ЕВи, МКО).

3. Результаты исследования влияния состава, структуры, условий синтеза и добавки флюса на характеристики фотолюминесценции составов в системе [(Са,]У^)ОА12Оз8Ю2]:Еи могут использоваться при разработке новых люминофоров.

4. Показано, что полученные в вакуумной среде прозрачные в диапазоне длин волн (400-650нм) люминофоры [к(Са0)т(А1203)п(8Ю2)]:Еи с соотношением к:ш:п - 2:0.5:5; 1:0.1:1, при возбуждении излучением ^ех=380, 405нм могут быть использованы в качестве преобразователей излучения светодиодов фиолетового/ультрафиолетового диапазона в излучение белого цвета и его оттенков.

5. Результаты экспериментальных исследований по определению оптических и электрофизических характеристик полученного на основе люминофора ]У^0а204:Еи3+ тонкопленочного электролюминесцентного излучателя красного цвета свечения могут быть использованы при разработке и создании пленочных электролюминесцентных структур и индикаторных устройств на их основе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Составы системы [(Са,]У^)0-(А1,0а)203-8Ю2]:Еи при возбуждении ультрафиолетовым излучением с максимумом спектра Хех=337.1, 380, 405 нм проявляют фотолюминесценцию в видимом диапазоне длин волн с возможностью получения основных (красный, зеленый, синий), а также желтого и белого цветов излучения, обусловленную излучением ионов Еи2+, Еи3+ встраиваемых в узлы матрицы-носителя путем замещения Еи2+^Са(Мё)2+ и 2Еи3+^ЗСа(Мё)2+.

2. Отжиг в вакууме составов системы [(Са,М§)0(А1,0а)203 8Ю2]:Еи, повышение температуры синтеза, добавление флюса В203, а также изменение исходного состава системы в сторону эвтектики позволяет изменять цвет люминесценции путём снижения интенсивности излучения в красной и её повышения в синей области спектра, что обусловлено изменением валентности иона европия Еи3+—>Еи2+.

3. Люминофоры [к(Са0)т(А1203)п(8Ю2)]:Еи (к:т:п относятся как 2:0.5:5; 1:0.1:1) и [к(Мв0)п(А1203)т(8Ю2)]:Еи (к:т:п относятся как 1:0.75:5, 1:0.5:5 и 1:0.3:5), синтезированные в вакууме, прозрачны в видимом диапазоне длин волн и за счет перекрытия спектров излучения и поглощения проявляют эффекты внутренней фильтрации и вторичной фотолюминесценции, что дает возможность получения светодиодных структур белого цвета свечения и его оттенков при использовании светодиодов с максимумами излучения А,ех=380 и 405нм.

4. Выявленный в системе [М§0 0а203 8Ю2]:Еи люминофор

У^0а204:Еи обладает фото- и электролюминесценцией одинакового 9 спектрального состава в красной области, обусловленной внутрицентровыми переходами в ионе Еи3+ 5О0—>7Р.ь и может найти применение в качестве люминесцентного слоя пленочных электролюминесцентных излучателей.

Апробация работы: Основные результаты работы докладывались и были представлены на международных научных конференциях «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы» (Ульяновск 2007), «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы» (Ульяновск 2009), «Оптика неоднородных структур» (Минск, 2011).

Достоверность результатов: Достоверность научных результатов обусловлена использованием в экспериментах апробированных методик измерения, высокоточной цифровой аппаратуры, компьютерных методов анализа и обработки экспериментальных данных, а также согласованием полученных результатов с результатами исследований других авторов.

Личное участие автора: В диссертационной работе изложены результаты, которые были получены автором самостоятельно и в соавторстве, при этом автор изготавливал экспериментальные образцы, разрабатывал и создавал экспериментальную установку, разрабатывал программы обработки экспериментальных данных для ЭВМ, осуществлял модификацию оборудования, проводил эксперименты и обработку экспериментальных данных, анализировал и обобщал полученные результаты.

Публикации: Основные результаты исследований отражены в 7 публикациях, из них 3 - в журналах из перечня ВАК.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, перечня условных обозначений, списка литературы из 88 наименований, включает в себя 98 рисунков, 17 таблиц, а также 2 приложения. Общий объем диссертации составляет 166 страниц, из них 164 страниц основного текста и 2 - приложения.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Терентьев, Михаил Александрович

4.5 Выводы

На основании выполненной работы можно сделать следующие заключения:

1 .Полученая тонкопленочная электролюминесцентная структура, обладает красным цветом свечения, соответствующим стандартам 1\ПГ8С и ЕВи , и формируемого излучением от переходов ионов Ей3 5Оо—что подтверждает согласованность спектров фото- и электролюминесценции.

2. Неравномерное распределение дефектов структуры и ионов примеси Еи3+ по толщине слоя люминофора обуславливают ассиметрию электрических и световых характеристик ТП ЭЛИ при разных полярностях напряжения возбуждения.

3. В зависимости 1Р(Ч) наблюдается допробойный участок, который характеризуется линейным возрастанием по мере увеличения напряжения, что связано с большими токами утечки диэлектрика и также подтверждается видом вольт-зарядовой характеристики.

4. Для увеличения рабочего тока и заряда, протекающих через слой люминофора, повышения яркости свечения ТП ЭЛИ на основе М^ЗагО^Еи следует использовать в качестве диэлектрических слоев сигнетоэлектрические материалы с высокой диэлектрической проницаемостью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационной работы по получению и исследованию новых люминофоров в системе [(Са, Mg)0-(A1, Ga)203-Si02]:Eu, позволяют сформулировать следующие основные выводы:

1. Показано, что в составах системы [(Са, Mg)0(Al, Ga)203 Si02]:Eu, синтезированных и исследованных согласно разработанной методике, при возбуждении ультрафиолетовым излучением с максимумом спектра À,ex=337.1, 380, 405нм проявляется фотолюминесценция с цветовыми координатами излучения, соответствующими основным (красный, зеленый, синий), а также белому и желтому цветам свечения, которая обусловлена внутрицентровыми переходами в ионах Eu2+, Еи3+, встраиваемых в решетку алюмосиликаты кальция и магния замещением узлов Eu —>Ca(Mg) и 2Eu3+—>3Ca(Mg)2+.

2. Установлено, что отжиг составов системы [(Ca,Mg)0-(Al,Ga)203 Si02]:Eu в среде с дефицитом кислорода, повышение температуры синтеза, добавление флюса В203, а также изменение исходного состава системы в сторону эвтектики снижают интенсивность люминесценции в красной и повышает её в синей области спектра, что связано с преобразованием трехвалентного иона европия в двухвалентный по

3~Н 2+ схеме 2Eu —»ЗЕи . Показано, что добавка в смесь исходных компонентов люминофора системы [CaOAl203 Si02]:Eu до 6% wt. оксида бора играет роль высокотемпературного флюса и не вносит в спектр излучения составов новых полос излучения.

3. Показано, что синтезированные в вакууме составы фотолюминофоров [k(Ca0)m(Al203)n(Si02)]:Eu (k:m:n соотносятся как

2:0.5:5; 1:0.1:1) и [k(Mg0) n(Al203) m(Si02)]:Eu (k:m:n относятся как 1:0.75:5,

1:0.5:5 и 1:0.3:5), прозрачны в диапазоне 400-650нм и, с учетом эффектов внутренней фильтрации и вторичной фотолюминесценции, связанных с перекрытием спектров поглощения и излучения, при возбуждении

155 излучением светодиодов с максимумами спектра излучения А.ех=380 и 405нм могут быть использованы для получения светодиодных структур белого цвета свечения и его оттенков.

4. В составах системы [1У^ООа2Оз8Ю2]:Еи выявлен люминофор MgGa204•.Eu, проявляющий фото- и электро- люминесценцию,

3~Ь 5 7 обусловленную переходами в ионе Ей В0—► И], с цветовыми координатами излучения, соответствующими красному цвету стандартов №Г8С и ЕВи, и определены электролюминесцентные, оптические и вольт-яркостные характеристики тонкопленочного электролюминесцентного излучателя на его основе.

Возможные направления дальнейших исследований:

1. Исследование спектральных характеристик составов в системах [(Са, 1У^)ОА12Оз8Ю2]:Еи в зависимости от их толщины, для оценки возможности их применения в преобразователях излучения светодиодных индикаторов.

2. Исследование возможностей повышения эффективности (квантового выхода и светоотдачи) ТП ЭЛИ на основе М£0а204:Еи3+.

3. Исследование возможностей понижения рабочего напряжения ТП ЭЛИ на основе М^0а204:Еи3+.

4. Поиск в системе [(Са,М£)0(А1,0а)203 8Ю2]:Еи электролюминофоров других цветов, на основе которых возможно создание ТПЭЛИ.